Строение и деформативно-прочностные свойства продольных связок поясничного отдела позвоночного столба взрослых людей Грешнова, Ольга Геннадиевна




Грешнова, Ольга Геннадиевна. Строение и деформативно-прочностные свойства продольных связок поясничного отдела позвоночного столба взрослых людей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02.- Оренбург, 2002.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Знание строения и деформативно-прочностных свойств связочного аппарата позвоночного столба в связи с индивидуальной, возрастной изменчивостью с учетом особенностей его биомеханики представляет как теоретический интерес, так и прикладное значение. Это связано с тем, что заболевания и повреждения позвоночного столба относятся к наиболее распространенным в патологии опорно-двигательного аппарата, причем именно поясничный отдел позвоночного столба является той областью, где наиболее часто развиваются дегенеративные процессы (Цивьян Я.Л., 1971).

Основной причиной пояснично-крестцовых болей является остеохондроз позвоночного столба (Акимов Г.А. с соавт., 1976; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Антонов И.П., 1984, 1986; Манвелов Л.С., Кадыков А.С., 1999). Его неврологические проявления - одна из основных причин временной нетрудоспособности населения страны (Антонов И.П., 1984; Антонов И.П., Гиткина Л.С., 1987). Жалобы на боль в поясничной области позвоночного столба предъявляют от 14-45% (Coste J., Paolaggi J.B., 1989) до 60-80% всего взрослого населения (Leboeuf С, 1991). Почти 90% людей хотя бы один раз в жизни испытывали боли в поясничной области (Манвелов Н.С. с соавт., 1999). По данным С. Leboeuf (1991), возраст больных составляет 25-60 лет, М.А. Федосеевой (1978) - 30-50 лет.

Возросшая при заболеваниях и повреждениях позвоночного столба диагностическая, лечебная и хирургическая активность требует детализации знаний об индивидуальной изменчивости макроскопического, микроскопического строения и деформативно-прочностных свойств его связочного аппарата (Акимов Г.А., Коваленко П.А., 1989).

Особый практический интерес имеют сведения о биомехашгческих свойствах передней и задней продольных связок с учетом их связи с размерными характеристиками тел позвонков и межпозвоночных дисков, а также антропометрическими параметрами, например, при использовании данных неинвазивных методов исследования (рентгенологическое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) для составления алгоритма лечебной тактики, в частности, при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночного столба.

Изучение связочного аппарата поясничного отдела позвоночного столба необходимо для решения ряда вопросов практической медицины. Например, радикулопатии обусловлены не только изменениями межпозвоночных дисков, но и проявлениями деформирующего спопдилеза (Георппюв А.А., Куницын Д.В., Орлов А.И, 1999); явления спастического пара- и тетрапареза, сенсорные нарушения в конечностях могут быть вызваны оссификацией задней продольной связки позвоночного столба (Del Conte L. et al., 1992; Scola R.H. et al., 1998), а дистрофические изменения связок нередко ошибочно трактуются как остеохондроз (Жарков П.Л., 1994).

Таким образом, изучение этих вопросов имеет важный научный и практический интерес для нейрохирургии, неврологии, нейротравматологии и - ортопедии, а также геронтологии. Эти данные являются важным элементом алгоритма вертеброневрологической диагностики и выбора лечебной тактики, включая нейрохирургическую.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования явилось комплексное изучение передней и задней продольных связок поясничного отдела позвоночного столба, взаимосвязывающее их внешнее строение, фиброархитектонику, деформативно-прочностные свойства с учетом размерных характеристик тел поясничных позвонков, межпозвоночных дисков и антропометрических параметров.

  1. Изучить длину, ширину и толщину передней и задней продольных связок поясничного отдела позвоночного столба у людей различного пола и возраста.

  2. Определить деформативно-прочностные свойства передней и задней продольных связок при продольной деформации и их особешюсти у людей различного возраста в связи с размерными характеристиками тел позвонков и межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночного столба.

3. Изучить закономерности фиброархитектоники ггродольных связок
поясшічного отдела позвоночного столба, связанные с их деформативно-
прочностными свойствами.

4. Выявить наличие связи между антропометрическими параметрами и
деформативно-прочностными свойствами передней и задней продольных
связок, а также размерными характеристиками тел позвонков и
межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночного столба.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение передней и задней продольных связок поясшічного отдела, взаимосвязывающее их внешнее и внутреннее строение у людей различного пола и возраста. Впервые:

  1. Получены вариациошю-статистические сведения о размерах (длине, ширине, толщине) передней и задней продольных связок и частоте встречаемости вариантов индивидуальной изменчивости их ширины.

  2. Выявлена индивидуальная и возрастная изменчивость деформативно-прочностных свойств продольных связок.

  3. Установлена связь деформативно-прочностных свойств передней продольной связки и размерных характеристик тел поясничных позвонков, задней продольной связки и размеров поясничных межпозвоночных дисков.

  4. Предложены регрессионные уравнения для расчета деформативно-прочностных свойств продольных связок по размерам тел поясничных позвонков, межпозвоночных дисков и наоборот.

  5. Выявлена связь деформативно-прочностных свойств продольных связок и антропометрических параметров субъекта.

6) Предложены регрессионные уравнения для определения деформативно-прочностных свойств продольных связок по антропометрическим параметрам субъекта и наоборот.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования могут быть использованы в нейрохирургической и вертеброневрологической клиниках при диагностических и хирургических вмешательствах на позвоночном столбе, например, при дискэктомии, эндоскопических хирургических вмешательствах на поясничном отделе. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета, а также в практическую работу клиники нейрохирургии СарНИИТО и в отдел травмы центральной нервной системы Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова.

Сведения о вариантах размеров тел поясничных позвонков и межпозвоночных дисков представляют интерес для рентгенологии и лучевой диагностики. Данные о деформативно-прочностных свойствах продольных связок и полученные неинвазивными методами исследования (Ro, КТ, ЯМРТ) размеры тел поясничных позвонков и межпозвоночных дисков с учетом их взаимосвязи, могут быть полезными для прогнозирования клинического течения и определения лечебной тактики при различных дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночного столба, в частности при крайнем проявлении остеохондроза - грыже межпозвоночного диска.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, лучевой диагностики и лучевой терапии, топографической анатомии и оперативной хирургии Саратовского государственного медицинского университета, кафедр анатомии человека медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; Ижевской, Ярославской и Амурской государственных медицинских академий, Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга; Российского, Башкирского и Ростовского государственных медицинских университетов, Дагестанской медицинской академии.

Совокупность полученных результатов и, главным образом, количественные сведения о деформативно-прочностных свойствах связок и их вариабельности представляют интерес для детализации биомеханических и математических моделей позвоночного столба и его связочного аппарата. Материалы диссертации внедрены в научную работу кафедры математической теории упругости и биомеханики механо-математического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Передняя и задняя продольные связки поясничного отдела позвоночного столба имеют различные размерные характеристики (длину, толщину, ширину), конфигурацию в кранио-сакральном направлении и деформативно-прочностные свойства, которые детерминированы их фиброархитектоникой.

  1. Деформативно-прочностные свойства передней и задней продольных связок связаны с размерными характеристиками тел позвонков и межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночного столба.

  2. Имеется связь деформативно-прочностных свойств продольных связок с типом телосложения, антропометрическими параметрами и возрастом субъекта.

Основные положения работы доложены и обсуждены на 61-ой научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ (Саратов, 2000), научно-практической конференции молодых ученых и студентов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001), третьем международном симпозиуме «Современные проблемы нейробиологии» (Саранск, 2001), научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2002),, заседании Саратовского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2002), на межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии и ЛОР-болезней (Саратов, 2002).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Заявка на изобретение №2002111390 от 29.04.2002г. «Способ неинвазивного определения деформативно-прочностных свойств передней и задней продольных связок поясничного отдела позвоночного столба по размерам тел поясничных позвонков и межпозвоночных дисков»

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 186 страницах, содержит. 53 таблицы и 103 рисунка Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, включающей 7 подглав, обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы, содержащего 201 наименование - 131 на русском языке и 70 на иностранных языках.