Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 10
1.1 Биологические особенности организма птиц 10
1.2 Характеристика стресса и стресс-факторов 13
1.3 Характеристика транспортного стресса 20
1.4 Физиологическое состояние животных при стрессе 23
1.5 Заключение по литературному обзору 34
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований 36 глава 3 результаты собственных исследований и их обсуждение 41
3.1 Характеристика кросса «Ломанн белый» 41
3.2 Лейкограмма гибридных цыплят 42
3.3 Лейкоцитарные индексы как индикатор напряженности стресс-реакции 50
3.4 Характеристика дыхательной функции крови... 56
3.5 Стресс-индуцированные изменения белкового обмена в организме цыплят 61
3.6 Роль ферментных систем печени в адаптационном статусе цыплят 66
3.7 Характеристика ферментных систем сердца цыплят 77
3.8 Оценка роли ферментных систем почек в развитие стресс-реакции у цыплят 86
3.9 Роль ферментов мышц в реализации стресс-реакции 94
Заключение 106
Выводы 113
Предложения производству 115
Список литературы
- Характеристика стресса и стресс-факторов
- Физиологическое состояние животных при стрессе
- Лейкоцитарные индексы как индикатор напряженности стресс-реакции
- Характеристика ферментных систем сердца цыплят
Введение к работе
Актуальность исследований. Изучение закономерностей адаптации организма животных к действию различных стресс-факторов является одной из актуальных проблем в современной биологии.
Наиболее важной защитно-приспособительной реакцией, сложившейся в процессе эволюции организмов как средство сохранения жизни к постоянно меняющимся условиям среды обитания, является стресс-реакция (Сотникова, Е.Д. Гематологические показатели в условиях стресса [Электронный ресурс]. -Е.Д. Сотникова. - Режим доступа: www/ 939 html/2009 (дата обращения 14.03.2016)). Независимо от природы стресс-индуцирующего воздействия, она обладает универсальностью. Животный организм реагирует на стресс стереотипным набором биохимических и физиологических процессов, протекание которых обеспечивает неспецифическую или срочную адаптацию (Дерхо, М.А. Динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета у собак: автореф. дис. ... докт. биол. наук, 03.00.04 / М.А. Дерхо. - Москва : МГАВМиБ, 2004. - 32 с; Бусловская, Л.К. Лейкоцитарные индексы и биохимические параметры крови кур при вибрационном воздействии разной частоты / Л.К. Бусловская, А.Ю. Ковтуненко // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. -2009. - №7. - С. 8-14; Цветков, И.Л. Биохимические параметры стресс-редуцирующей реакции гидробионтов при интоксикации автореф. дис. ... докт. биол. наук, 03.00.16 / И.Л. Цветков. - Мытищи: МГОУ, 2009. - 46 с).
Стресс-реакция (срочная адаптация) не является для организма окончательной. Она представляет собой первую фазу индивидуальной адаптации, из которой развивается следующая фаза - устойчивая или долгосрочная адаптация (Цветков, И.Л. Биохимические параметры стресс-редуцирующей реакции гидробионтов при интоксикации автореф. дис. ... докт. биол. наук, 03.00.16 / И.Л. Цветков. - Мытищи: МГОУ, 2009. - 46 с). Однако длительность стресс-реакции и степень компенсации нарушений физиологических функций определяет «цену адаптации», и поэтому, в наибольшей степени, характеризует адаптационный потенциал организма, обусловленный генетически запасом пластических и энергетических резервов.
В последние годы в птицеводстве России активно используются импортные кроссы птиц, что позволяет сокращать сроки получения высокопродуктивных гибридов и экономить денежные средства. В то же время адаптационный потенциал организма птиц разной формы гибридности практически не изучен, хотя имеется достаточное количество научных работ, в которых охарактеризованы вопросы адаптивности импортных пород крупного рогатого скота и свиней (Мухамедьярова, Л. Г. Характеристика адаптационного потенциала импортных коров симментальской породы австрийской селекции в условиях агроэкосистемы Южного Урала: автореф. дис. ... канд. биол. наук, 03.03.01 / Л.Г. Мухамедьярова. - Троицк: УГАВМ, 2010. - 24 с; Размазина, Н.Б. Адаптационные и биологические особенности отечественных и импортных пород свиней, разводимых в условиях Среднего Поволджья: автореф. дис. ... канд. с.-х.
наук, 06.02.07 / Н.Б. Размазина. - Кинель: Самарская ГСХА, 2010. - 25 с; Коваленко, Н.А. Комплексная система оценки адаптационного потенциала свиней при породно-линейном разведении: автореф. дис. докт. биол. наук, 06.02.07 / Н.А. Коваленко. - Ставрополь: СНИНЖиК, 2012. - 32 с; Сутолкин А.А. Оценка адаптационной способности животных голштинской породы немецкой селекции по интерьерным и хозяйственно-полензным признакам: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук, 06.02.1 / А.А. Сутолкин. - Дубровицы: ГНУ ВНИИЖРАСХН, 2013. - 24 с.)
В основе адаптационных процессов живых организмов лежат разнообразные биохимические реакции (Ковалев, Н.Н. Холинэстеразы - биохимические механизмы адаптации гидробионтов: автореф. дис ... докт. биол. наук, 03.00.16, 03.00.04 / Н.Н. Ковалев. - Владивосток: Тихоокеанский НИРХЦ, 2003. - 36 с; Мамылина, Н.В. Ферментемия как показатель повреждения организма при длительном эмоциональном стрессе и гипокинезии / Н.В. Мамылина, Н.А. Белоусова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 4. Естественные науки. - 2003. - № 5. - С. 120-123.; Агаджанян, Н.А. Стресс и теория адаптации: монография / Н.А. Агаджанян. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 190 с; Цветков, И.Л. Биохимические параметры стресс-редуцирующей реакции гидробионтов при интоксикации автореф. дис. ... докт. биол. наук, 03.00.16 / И.Л. Цветков. - Мытищи: МГОУ, 2009. - 46 с; Карагайчева, Ю.В. Биохимические исследования крови животных, подвергнутых комбинированному воздействию ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГЦ / Ю.В. Карагайчева, СМ. Рогачева, СИ. Баулин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2010. - Т. 12. - № 1(8). - С. 1973-1975.; Дерхо М.А. Особенности стресс-реакции организма мышей при комбинированном воздействии сульфата кадмия и вибрации / М.А. Дерхо, Т.И. Середа, О.А. Хижнева // Современные концепции научных исследований. - 2014. -№6.-Ч.4.-С. 101-103.)
Поэтому биохимические показатели можно использовать для диагностики стресса и оценки адаптационных возможностей организма. Установлено, что на действие любого стрессора очень быстро реагируют ферменты, активность которых отражает скорость обмена веществ и энергии в ходе формирования приспособительных реакций (Рапиев, Р.А. Биохимический статус организма животных как компенсаторно-регуляторная реакция на фоне действия стресса / Р.А. Рапиев, Р.Т. Маннапова// Фундаментальные исследования. -2013. - № 10. -С. 2263-2669.; Helal, G.E. Effect of noise stress and/or sulpiride treatment on some physiological and histological parameters in female albino rats / G.E. Helal, F. Eid, M.T. Neama // The Egypt J. hospital med. - 2011. - Vol. 44. -P. 295-310).
В частности, по концентрации аминотрансфераз и щелочной фосфатазы можно судить об общей направленности обменных и энергетических процессов в животном организме и, как следствие, мобильности адаптационных резервов.
Однако в настоящее время для характеристики адаптивных реакций и адаптационных возможностей животного организма, в основном, используют морфологические показатели крови (Гаркави, Л.Х. Адаптационные реакции и резистентность организма / Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. // - Ростов
н/Д., 1979. - 119 с. Изд.третье, доп.- 1990.- 223 с; Горизонтов, П.Д. Стресс и система крови. / П.Д.Горизонтов, О.И. Белоусова, М.И. Федотова // Москва : Медицина, 1983. - С. 239.; Дерхо, М.А. Особенности реакции красной крови при травмах трубчатых костей / // Ветеринарная клиника. - 2004. - Т. 1. - С. 18.; Л.К. Бусловская, Л.К. Лейкоцитарные индексы и биохимические параметры крови кур при вибрационном воздействии разной частоты / Л.К. Бусловская, А.Ю. Ковтуненко // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2009. - №7. - С. 8-14; Терман, А.А. Антистрессовая активность и токсичность цитрата лития для кур с различной стрессовой чувствительностью: автореф. дис. ... канд. вет. наук, 06.02.03. /А.А. Терман. - Троицк: УГАВМ, 2013. - 20 с; Фисинин, В.И. Тепловой стресс у птиц. Сообщение I. Опасность, физиологические изменения в организме, признаки и проявления (обзор) / В.И. Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили // Сельскохозйственная биология. - 2015. - Т. 50. -№2.-С. 162-171).
В то же время реакция клеток органов и тканей на воздействие различных стресс-факторов, оцениваемая по активности ферментов (АлАТ, АсАТ, ЩФ), практически не изучена. Поэтому изучение стресс-индуцированных изменений ферментов в клетках печени, сердца, почек, скелетных мышц позволит определить их участие в процессах «срочной адаптации» птиц при воздействии экстремальных факторов, что расширит представление о механизмах стресс-реакции.
Степень разработанности проблемы. Проблема стресса привлекает внимание у широкого круга исследователей. В настоящее время разработана классификация стресс-факторов и определено их влияние на здоровье и продуктивность птиц; сформулирована концепция формирования стрессовых реакций и развития общего адаптационного синдрома; открыты различные уровни адаптационных реакций; разработаны методы определения стрессустойчивости животных и птиц, а также профилактики стрессовых состояний и повышения адаптационного потенциала (Кичеепл, Т.Г. Прогнозирование стресс устойчивости кур родительского стада в раннем возрасте: автореф. дис. ... канд. вет. наук, 16.00.02 / Т.Г. Кичеепл. - Иваново: Ивановская ГСХА, 2000. - 22 с; Забудский, Ю.И. Проблемы адаптации в птицеводстве / Ю.И. Забудский // С.-х. биология. - 2002. - № 6. - С. 80-85.; Лукичева, В.А. Влияние глицината натрия на адаптационные процессы при моделированном стрессе у сельскохозяйственных птиц / В.А. Лукичева // Аграрный вестник Урала . - 2009. - № 5 (59). - С. 72-74.; Бусловская, Л.К. Адаптация кур к факторам промышленного содержания / Л.К Бусловская, А.Ю. Ковтуненко, Е.Ю. Беляева // Научные ведомости. - 2010. - № 21(92). - Вып. 13. -С. 96-102.; Мифтахутдинов, А.В. Взаимосвязь стрессовой чувствительности кур и развития адаптационных реакций в условиях промышленного содержания / А.В. Мифтахутдинов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 9(83). - С. 65-68.; Мифтахутдинов, А.В. Особенности проявления лейкоцитарной реакции на транспортировку у цыплят с неодинаковой чувствительностью к стрессу / А.В. Мифтахутдинов, А.И. Кузнецов // Сельскохозяйственная биология. - 2012. - № 4. - С. 62-68.; Терман,
А.А. Антистрессовая активность и токсичность цитрата лития для кур с различной стрессовой чувствительностью: автореф. дис. ... канд. вет. наук, 06.02.03. / А.А. Терман. - Троицк: УГАВМ, 2013. - 20 с; Колесник, Е.А. Оценка адаптационных ресурсов организма бройлерных цыплят / Е.А. Колесник, М.А. Дерхо // // Достижения науки и техники АПК. - 2016. - Т. 30. - № 1. - С. 59-61.; The effects of environmental enrichment and transport stress on the weights of lymphoid organs, cell-mediated immune response, heterophil functions and antibody production in laying hens / E. i. E. [et.al.] // Japanese Society of Animal Science. 2015. - № 2. - p.284-292.; Effects of acute and chronic heat stress on plasma metabolites, hormones and oxidant status in restrictedly fed broiler breeders. / [et. al] // Poultry Science Association Inc. -2015. - Vol. 94(7). - P. 1635-1644.; The gut-brain axis interactions during heat stress and avian necrotic enteritis. / AS. JG. DW , [etai] // Poultry Science Association. Sao Paulo, Brazil. 2016. №021; Oxidative Stress and Histological Alterations of Chicken Brain Induced by Oral Administration of Chromium(III) / J. W. X. et.al] // China-2016).
В то же время исследований, посвященные оценке роли ферментов печени, сердца, почек и скелетных мышц в развитии стресс-реакции, как «срочных» стресс-редуцирующих факторов общей реакции организма на стресс не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение закономерностей формирования стресс-реакции у гибридных цыплят кросса Ломан-белый при экспериментальном вибрационном стрессе и оценка адаптационных резервов организма по динамике показателей крови, органов (печень, почки, сердце) и тканей (бедренные мышцы).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
-
Определить стрессовое воздействие вибрации на организм гибридных цыплят ($СД; ^АВСД) на основе анализа морфологических показателей крови; установить по их динамике и соотношению в виде лейкоцитарных индексов напряженность стресс-реакции.
-
Охарактеризовать активность и направленность белкового обмена у цыплят в ответ на стрессовое воздействие вибрации.
-
Установить физиологические параметры активности ферментов (АлАТ, АсАТ, ЩФ) в сердце, печени, почках и бедренных мышцах цыплят ($СД; ^АВСД), выявить закономерности их изменений в ходе развития стресс-реакции.
4. Оценить адаптационный потенциал цыплят двухлинейного кросса,
завезенных на птицефабрику из Германии, и четырехлинейного кросса,
полученного в условиях птицефабрики, на основе изменений массы внутренних
органов, морфологических и биохимических показателей крови, а также
активности ферментов в печени, почках, сердце и бедренных мышцах.
Предмет и объект исследования. Предмет исследований - закономерности развития стресс-реакции в организме птиц кросса Ломан-белый в модели вибрационного стресса. Объект исследования - двух- и четырехлинейные 40-
суточные курочки кросса Ломан-белый; материал исследований - кровь, плазма крови, внутренние органы и ткани (печень, почки, сердце, бедренные мышцы).
Научная новизна. Охарактеризован адаптационный потенциал курочек ($СД; $АВСД) кросса Ломан-белый, реализуемый в ходе срочной адаптации организма; определена напряженность стресс-реакции на основе анализа морфологических и биохимических параметров крови, активности ферментов в супернатанте печени, почек, сердца и бедренных мышц, а также массы органов; установлена информативность лейкоцитарных индексов в оценке стрессового воздействия вибрации и адаптационного потенциала организма птиц. Впервые охарактеризован механизм адаптации клеток печени, сердца, почек и бедренных мышц в ходе стресс-реакции, опосредованный действием ферментов (АсАТ, АлАТ, ЩФ) при стрессовом воздействии вибрации. Установлено, что компенсация стресс - индуцированных изменений в активности ферментов органов и тканей соответствует трем фазам: а) латентная фаза с критическим минимумом (фаза гипометаболизма); б) фаза реабилитации, в) фаза мобилизации (фаза гиперметаболизма). Длительность латентной фазы определяет адаптационный потенциал организма птиц.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Получены новые данные, расширяющие представления о механизмах развития стресс -реакции в организме гибридных курочек, адаптационных изменениях активности ферментов (АлАТ, АсАТ, ЩФ) в печени, сердце, почках и бедренных мышцах после воздействия вибрации как стресс-фактора. Установлено и экспериментально доказано, что двух- и четырехлинейная птица кросса Ломан-белый обладает разными адаптационными резервами организма, определяющими напряженность стресс-реакции.
Полученный комплекс характеристик ферментного состава супернатанта печени, сердца, почек, мышц рекомендуется использовать как базовый, отражающий норму у курочек кросса Ломан-белый при оценке физиологического состояния их организма.
Материалы исследований используются в при изучении курсов физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях.
Научные результаты, выносимые на защиту:
-
Динамика морфологических параметров крови, лейкоцитарных индексов подтверждает стрессовое воздействие вибрации на организм цыплят, а также характеризует напряженность стресс-реакции.
-
В организме гибридных птиц кросса Ломан-белый адаптация печени, почек, сердца и бедренных мышц на действие стресс-фактора формируется с участием ферментов (АсАТ, АлАТ, ЩФ), определяющих интенсивность и направленность обмена белков и энергии, как на уровне органов, так и организма в целом.
3. Четырехлинейная птица кросса Ломан-белый обладает высоким
адаптационным потенциалом, определяющим продолжительность латентной
фазы стресс-реакции не более 4 часов; двухлинейная птица характеризуется
низкой адаптационной способностью, что снижает напряженность стресс-
реакции и увеличивает её длительность до 24 часов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Представленная диссертационная работа соответствует Паспорту специальности 03.03.01 - физиология. Работа посвящена изучению адаптационного потенциала цыплят, реализуемого в ходе развития стресс-реакции в модели производственного стресса перегруппировки и транспортировки. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности: п. 1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п. 3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма; п. 8. Изучение физиологических механизмов адаптации к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Молодые ученые в решение актуальных проблем науки» (г. Троицк, 2014, 2015); «Результаты научных исследований» (г. Тюмень, 2016); «Инструменты и механизмы современного инновационного развития» (г. Томск, 2016).
Материалы научной работы используются в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов Российской Федерации.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатской диссертации.
Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 228 источников, в том числе 35 зарубежных авторов.
Характеристика стресса и стресс-факторов
Птицы, как подкласс животных, обладают рядом биологических особенностей, являющихся следствием их способности передвигаться по воздуху путём полета, развития зародыша вне организма матери и высокой скоростью роста. Поэтому физиология организма птицы во многом отлична от млекопитающих животных (Г.А. Мелехин, И.Я. Гридин, 1977).
Основными специфическими чертами организма птиц являются: относительно высокая температура тела, частота дыханий и сердечных сокращений, своеобразное строение кожного покрова и его производных, высокая скорость и эффективность извлечения питательных веществ из кормов (Г.П. Мелехин, М.Я. Гридин 1977; Ц.Ж. Батоев 2001).
В свою очередь, куры (Gallus gallus (Linnaeus, 1758) – как вид птиц возникли в нативных условиях среды. Поэтому генотип, фенотип и их функциональная направленность являются результатом взаимодействия организма с факторами среды обитания, то есть нейрогуморальная система сформировалась по вектору и под влиянием факторов природной среды, (A. F. Soleimani, I. Zulkifli 2010; S. A. R El-Safty, 2012; M. De Marco [et. al.], 2013; Е.А. Колесник, М.А. Дерхо 2016).
По своему анатомическому строению куры очень близки к пресмыкающимся (рептилиям), так как их кожа бедна железами и покрыта ороговевшими чешуйками в области головы и ног. Однако такие кожные образования, как перья, гребень, мочки, сережки, кораллы, когти присуще только птице (Бобылев Г.А., 2005).
Для скелета кур характерно наличие тонких, плотных и очень крепких костей, в которых отмечается большое содержание минеральных веществ, придающих им прочность. Кости молодых птиц заполнены костным мозгом, который с возрастом рассасывается и вытесняется воздухом, и остается лишь в костях нижнего отдела крыльев и тазовых конечностей. Поэтому большинство костей скелета кур содержат полости, сообщающиеся через воздухоносные мешки с легкими и далее с внешней средой (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2004). Череп кур облегчен за счет замены массивных челюстей беззубым клювом, и они не имеют зубов, небной занавески, щек и губ.
Одной из особенностей строения тела птицы является отсутствие потовых и сальных желез. Поэтому куры отдают через кожу лишь часть излишков образующегося в организме тепла, а основная теплоотдача происходит благодаря испарению воды в процессе дыхания. Однако у птиц имеется копчиковая железа, представляющая собой скопление видоизмененных сальных желез (Г.А. Бобылева, 2005).
Согласно данным В.И. Фисинина, А.Ш. Кавтарашвили (2015) птицы способны существовать без серьезных отклонений в организме в очень узком диапазоне внешних температур, что является следствием отсутствия у них потовых желез, слабой сосудодвигательной реакции, локализации терморецепторов в коже, языке и мозге и расположения центра терморегуляции в гипоталамусе.
У кур очень хорошо развиты слух и зрение, а вкус и осязание -хуже. Птица имеет хорошо развитое третье веко, но слабо выраженную слезную железу (Г.А. Бобылева, 2005; Б.Ф. Бессарабов, 2010).
Самым характерным кожным образованием кур является наличие оперения (Г. Соловьева, Д. Жилянов 2009). При этом перо играет огромную роль в механизме полета птицы, обеспечивает теплоизоляцию организма, а также защищает кожу от повреждений.
Сельскохозяйственная птица яичных кроссов, в частности кросса Ломан-белый, обладает рядом физиолого-биохимических особенностей, позволяющим в технологической среде реализовать генетический потенциал (Т.И. Середа, М.А. Дерхо, 2012; Т.И. Середа, Л.Ш. Горелик, М.А. Дерхо, 2013; Л.Ш. Горелик, М.А. Дерхо, 2014). Так, интенсивный обмен веществ определяет высокую постоянную температуру тела (38—42,2 С); ритм сердечных сокращений (у кур число ударов сердца составляет 128—340 ударов в 1 минут, а например, у свиней и коров — 50-80 ударов, уровень обогащения организма кислородом (у птиц одно из самых высоких потребление кислорода на кг живой массы). Покрытие потребности организма кур кислородом возможно, благодаря наличию у них системы воздушных мешков, объем которых в несколько раз превышает объем легких. Кроме этого, они расположены между внутренними органами и их ответвления проникают под кожу, между мышцами и заходят в полые кости. Воздушные мешки играют важную роль и в терморегуляции организма кур: с их поверхности через дыхательные пути испаряется влага, благодаря чему устраняется возможность перегрева. Все это обеспечивает высокую степень усвоения кислорода и, следовательно, интенсивность всех жизненных процессов.
В обеспечении высокого уровня метаболических процессов в клетках органов и тканей организма кур немаловажную роль играют анатомические и физиологические особенности органов пищеварения. Поскольку у птиц нет зубов, на размягчение, набухание и перетирание корма происходит в зобе и мышечном отделе желудка. В частности основным местом пищеварения является именно мышечный отдел желудка, в котором сочетаются механические движения с действием ферментов и соляной кислоты, повышая эффективность гидролитического распада сложных веществ корма (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2004). Установлено, что птицы способны к большой абсорбции в пищеварительном тракте, что позволяет им удерживать основной метаболизм на высоком уровне (И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 1996).
Хотя в организме птиц имеются почки, которые распложены в тазовой области по обеим сторонам позвоночного столба (Т.А. Евстигнеев, 1947; Н.Н. Щетина, 1974) и вся циркулирующая кровь проходит через них за несколько минут (Ш.А. Имангулов, Т.Т. Папазян, А.Щ. Кавтарашвили, 2001), отсутствует почечная лоханка и мочевой пузырь. Поэтому выделяемая птицей моча, в отличие от мочи млекопитающих, представляет собой не жидкость, а густую белую массу, которую хорошо видно на помете кур в виде белых пленок (Г. Соловьева, 2009).
Физиологическое состояние животных при стрессе
По имеющимся исследованиям в лейкоцитарной формуле крови животных при стрессе происходят, главным образом, изменения только у трёх видов клеток: эозонофилов, лимфоцитов и нейтрофилов. Количество эозоно-филов в крови при стрессе достаточно резко снижается. Как правило, при снижении эозонофилов наблюдается снижение числа лимфоцитов и некоторое увеличение нейтрофилов. Однако характер данной реакции зависит от мощности и силы стрессора на организм. Сильные по своему характеру стрессы приводят к эозинопении, лимфопении или нейтрофилезу (П.Д. Горизонтов, 1983).
Согласно данным И.Р. Мазгарова (2005) при транспортном стрессе в организме крупного рогатого скота происходит перераспределение лимфоцитов в зобной железе (в корковом слое их уровень уменьшается, а в мозговом – увеличивается) и наблюдаются сдвиги в клеточном и биохимическом составе крови. Количество эритроцитов увеличивается на 5,3%, лейкоцитов на 3,9%, гемоглобина на 16%, общего белка на 7,6%. Такие изменения в первую очередь свидетельствуют об обезвоживании организма. Наблюдаются изменения и в состоянии резистентности организма животных. Так, бактерицидная активность сыворотки крови после транспортировки уменьшается на 16,7%, лизоцима на 29,4%, комплемента на 3,7 ед/мл. В то же время имеет место увеличение бета-лизинов на 7%. Следовательно, под влиянием стресс-факторов при транспортировке угнетаются как гуморальные, так и клеточные факторы неспецифического иммунитета.
При изучении гематологической картины кур после воздействия стресса, было выявлено наличие атипичных клеток, имеющие отличительные ци-топлазматические вакуоли - клетки Мотовского (Mott cells). Они были обнаружены в качестве компонента лейкоцитоза, их наличие в крови сопоставляют с воздействием стресс-факторов (P.F. Cotter, 2015).
Система крови играет важную роль в реализации эффектов стресса на организм животных за счёт изменения пролиферации тучных клеток. Известно, что тучные клетки (мастоциты), представленные во всех органах и тканях, секретируют биологически активные вещества и за счёт этого участвуют в адаптации организма. Кроме этого, тучные клетки влияют на процесс кроветворения, так наряду с макрофагами, играют важную роль в регуляции функции коры надпочечников, осуществляя централизованное действие реакции на стресс (Б.Г. Юшков, 2002). При иммобилизационном стрессе количество тучных клеток в костном мозге снижается. Однако имеются данные, что после иммобилизационного стресса у крыс, тучные клетки осуществляли миграционные процессы в обратном направлении – из костного мозга и тимуса в периферические ткани и органы. В результате чего, в печени количество тучных клеток увеличилось, что проявлялось выбросом в межклеточное пространство гистамина и кислых гликозаминогликанов, содержащихся в их гранулах. Посредством такого механизма тучные клетки оказывают регулирующее влияние на кроветворные клетки на тканевом уровне (Б.Г. Юшков, 2002).
По исследованиям P.F. Cotter (2015) соотношение гетерофилы / лимфоциты - это не единственный показатель стресса в организме птиц. Например, при увеличении плотности посадки птиц в клетке было установлено повышение в периферической крови, как общего количества лейкоцитов, так и всех лейкоцитарных клеток, в том числе и атипичных, что впоследствии приводило к полимикробной бактериемии и фунгемии.
В последние годы для снижения потребления энергии птицефабрики начали переходить на альтернативные источники освещения (LED) заменяя простые лампы накаливания. Смена светового режима так же может быть охарактеризована как стресс-фактор. H.A. Olanrewaju, J.L. Purswell, S.D. Collier [et.al.] (2015) в своих исследованиях установили наличие взаимосвязи между различиями в спектральном распределении освещения и физиологическими показателями крови бройлеров. Авторы выяснили, что лампы нового поколения могут не только существенно снизить затраты на производство, но так же не вызывают физиологического стресса. Имеются данные, что внутриутробный стресс инициирует возникновение стрессорных реакций после рождения. При этом его последствия могут проявляться через поколения (B.O. Braastad, 1998; S. Kaiser, 2005). В частности, у птиц способ инкубации яиц оказывает влияние на уровень материнской заботы куриц. Доказано, что уровень кортикостерона в крови цыплят, полученных в инкубаторе выше, чем у цыплят, выведенных наседкой (ICG. Weaver, 2007). Кроме этого, при разведение кур инкубационным путем, цыплята подвержены большему количеству стрессов, таких как транспортировка, влияние тепла и холода (M.C. Appleby, 2004).
Исследования различных видов животных показали, что поведенческие и эндокринные эффекты раннего стресса часто связаны с продолжительностью эпигенетических изменений в головном мозге (P. Jensen, 2013; L. Frsard, 2013).
Доказано, что ранний стресс может иметь долгосрочные фенотипиче-ские эффекты. Так, воздействие стресс-фактора на односуточных цыплят инициирует снижение ниже границ нормы тестостерона в крови. В организме петухов пониженный тестостерон замедляет половое созревание (M. Elfwing, 2015).
Результаты исследований свидетельствуют о том, что стрессирование цыплят в первые 7 дней жизни увеличивает функциональную активность гипоталамус – гипофиз - надпочечниковой системы и симпатическую деятельность нервной системы, что приводит к долговременной дисфункции им-муннных реакций (А. Borsoi, 2015).
Основываясь на выше приведенных данных, логично предположить, что транспортный стресс в анамнезе импортных цыплят, оказывает влияние на физиологические и биотехнологические показатели их потомства.
Таким образом, воздействие стресс-факторов возбуждает адренергиче-ские центры головного мозга, детерминирующие стресс и увеличивающие секрецию рилизинг-гормонов, которые активируют синтез тропных гормонов в гипофизе, выход кортикостероидов и катехоламинов из надпочечников. Данные гормоны обеспечивают протекание адаптивных реакций на уровне клеток органов и тканей посредством регуляции активности ферментов и, соответственно, скорости обменных процессов. Длительность стадии тревоги и её переход в стадию резистентности определяет адаптационный потенциал организма животных.
Лейкоцитарные индексы как индикатор напряженности стресс-реакции
Индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ), показывающий равновесие между количеством (%) нейтрофилов (гетерофилов) и моноцитов. ИСНМ позволяет судить о соотношении компонентов микрофагаль-но-макрофагальной системы (Ж. Г. Муставина, Ю. С. Крамаренко, В. Ю. Кобцева, 1999; Т.В. Кобец, В.Н. Некрасов, А.К. Мотрич, 2003; В.К. Гринь, Э.Я. Фисталь, И.И. Сперанский, 2006; Е.А.Ткаченко, М.А. Дерхо, 2014). В нашей работе индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов оказался аналогичен ядерному индексу Г.Д. Даштаянца. При его расчете мы также учитывали соотношение сегментоядерных псевдоэозинофилов и моноцитов, так как в лейкограмме отсутствовали данные по количеству палочкоядерных нейтрофилов. Поэтому величина ИСНМ достоверно не изменялась, как в первой, так и во второй серях эксперимента, что свидетельствовало об отсутствии прогностической значимости данного индекса в выявлении активности стресс-реакции в организме цыплят (табл. 3).
Индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов (ИСЛМ) отражает баланс между лимфоцитами и моноцитами крови (Ж. Г. Муставина, Ю. С. Крамаренко, В. Ю. Кобцева, 1999; М.А. Дерхо, Е.С. Самойлова, 2011; Е.А.Ткаченко, М.А. Дерхо, 2014). Величина ИСЛМ во второй серии эксперимента достоверно уменьшалась в 1,29-1,34 (р 0,05), по сравнению с фоновой величиной, через 5 минут и 1 час после воздействия вибрации, что было результатом снижения количества лимфоцитов и увеличения моноцитов.
Аналогичные сдвиги выявлялись через 4 и 24 часа после моделированного стресса у цыплят в I серии эксперимента. Величина ИСЛМ уменьшалась (табл. 3), по сравнению с фоном, в 1,27-1,34 раза (р 0,05)
Установлено, что моноциты крови в тканях организма дифференцируются в макрофаги, а затем совместно с лимфоцитами участвуют в иммуноло-54 гических реакциях. Значит, в условиях развития стресс-реакции недостаток лимфоцитов компенсировался моноцитами, но скорость данного процесса определялась адаптационными возможностями двух- и четырехлинейных птиц (табл. 3).
Кровно-клеточный показатель (ККП) представляет собой отношение числа (%) гранулоцитов к сумме одноядерных клеток (лимфоциты + моноциты) (Е.А.Ткаченко, М.А. Дерхо, 2014). У птиц, ввезенных из Германии (I серия), индекс повышался планомерно и наивысшего значения достигал через 24 часа после вибрационного воздействия. Величина ККП у курочек, полученных на птицефабрике (II серия), возрастала через 5 минут после воздействия стресс-фактора на 31,74% (р 0,001) и сохранялась на этом уровне в течение часа, а затем планомерно уменьшалась (табл. 3).
Таким образом, результаты наших исследований показали, что изменения величин лейкоцитарных индексов, возникающие в организме птиц, после моделированного производственного стресса, не зависимо от количества линий в их генотипе, позволяют установить:
1. Стрессовое воздействие вибрации с частотой механических движений 160 в минуту на цыплят и скорость развития типовых защитных и компенсаторно-приспособительных реакций организма, характеризующих его адаптационные возможности. При этом сдвиги в морфологическом составе крови типичны для действия любого стресс-фактора (В.К. Гринь, Э.Я. Фисталь, И.И. Сперанский, 2006; Л.К. Бусловская, А.Ю. Ковтуненко, Е.Ю. Беляева, 2010; М.А. Дерхо, Т.И. Середа, О.А. Хижнева, 2014; Т.В. Кобец, В.Н. Некрасов, А.К. Мотрич, 2003; В.В. Пономаренко, А.В. Мифтахутдинов, 2015).
2. Иммунные сдвиги в организме цыплят являются результатом реакции органов лейкопоэза на стрессирование и отражают уровень реактивности организма. У четырехлинейных курочек (II серия) изменения лейкоцитарного состава крови развиваются через 5 минут после вибрационного воздействия и максимально выражены через 1 час эксперимента. У двухлинейных птиц сдвиги в составе лейкоцитов крови формируются постепенно и максимально проявляются только через 24 часа. Следовательно, количество линий в генотипе гибридной птицы, а также наличие/отсутствие транспортного стресса в 1-суточном возрасте определяет уровень иммунологической реактивности организма.
3. Для оценки адаптационных резервов организма курочек, не зависимо от линейности и страны-производителя, можно использовать лейкоцитарные индексы: индекс Кребса, лейкоцитарный индекс интоксикации, лимфоцитар-но-гранулоцитарный индекс, кровно-клеточный показатель, величина которых сопряжена с активностью и длительностью стресс-реакции.
Морфофизиологический статус, как совокупность морфологических показателей, объективно отражает физиологическое состояние организма животных. Поэтому влияние стресса на клеточный состав крови не ограничивается только изменением количества лейкоцитарных клеток, но отражается и на уровне эритроцитов. Это связано с тем, что эритроциты не только определяют реологические свойства крови и выполняют дыхательную функцию, но и транспортируют на своей поверхности аминокислоты, холестерин, глюкозу, витамины (Е.А. Черницкий, А.В. Воробей, 1981; И.Ю. Смирнов, О.А. Чирикова, 2005; Р.А. Горев, З.Ш. Смагулова, С.Г. Макарушко, 2005), участвуют в осуществлении гуморальной регуляции адаптационных процессов в норме и при патологии (О.К. Гаврилав, Г.И. Козинец, Н.Б. Черняк, 1985; Н.А. Трошкина, В.И. Циркин, С.А. Дворянский, 2007). Данные функции реализуются за счёт того, что на мембране эритроцитов имеются рецепторы инсулина, соматотропного гормона, ацетилхолина, катехоламинов и т.д., что и определяет их участие в стресс-реакции и формировании адаптационного потенциала организма животных. Поэтому мы оценили особенности дыхательной функции крови в организме цыплят в ходе развития стресс-реакции при выполнении I и II серий эксперимента.
Характеристика ферментных систем сердца цыплят
Воздействие стресс-фактора в виде вибрационного воздействия инициировало изменение концентрации ферментов в супернатанте мышц птиц, как в первой, так и во второй сериях эксперимента (табл. 18, 19).
У гибридных цыплят (СД) уменьшалась активность АсАТ и АлАТ в супернатанте бедренных мышц, что соответствовало в стресс-реакции ла тентной фазе с критическим минимумом. Наименьший уровень ферментов был отмечен через 1 час после воздействия стрессора, при этом в большей мере уменьшался уровень АсАТ, чем АлАТ, определяя значение коэффициента де Ритиса (табл. 18). Это было результатом, с одной стороны, ограничения синтеза каталитических белков, с другой стороны, уменьшения доли свободных аминокислот, используемых для покрытия энергозатрат через цикл Кребса. Логично предположить, что в миоцитах при воздействии стресс-фактора резко ограничивалась скорость дезаминирования глюкоген-ных аминокислот с последующим их вовлечением в процессы глюконеогене-за, так как они имеют другой источник энергии – креатинфосфат.
Данный вывод согласуется с результатами, полученными Карагайчева Ю.В., Рогачева С.М., Баулин С.И. (2010). Они установили, что при воздействии стресс-факторов (физический, химический) на животных резко возрастает активность фермента креатинкиназы, являющегося маркером функциональной активности мышечных клеток.
Через 4 часа после действия стрессора регистрировалось незначительное повышение активности АсАТ и АлАТ в супернатанте мышц, что можно расценивать как наступление фазы реабилитации в ходе стресс-реакции у курочек (СД). Однако и через 24 часа уровень ферментов не достигал фоновой величины. Следовательно, в организме гибридов, ввезенных на птицефабрику из Германии, были снижены белковые резервы в мышечных клетках, свидетельствуя о низком адаптационном потенциале скелетных мышц.
У курочек (СД) латентная фаза с критическим минимумом по активности ЩФ составила 4 часа, так как именно в этот срок исследований в супер-натанте мышц был установлен наименьший уровень фермента. Через 24 часа после действия стрессора концентрация фермента повышалась, соответствуя фазе реабилитации, но всё-равно, была меньше фоновой величины в 2,26 раза (р 0,001). Следовательно, в организме цыплят, ввезенных из-за рубежа, или ингибировался синтез ЩФ, или его каталитическая активность, что миними зировало использование мышечными клетками органических монофосфо-эфиров для покрытия своих энергозатрат.
Таким образом, мышечные клетки двухлинейных курочек обладали низким адаптационным потенциалом, как и клетки печени, сердца и почек.
У гибридных цыплят, полученных на птицефабрике (II серия), активность АсАТ и АлАТ резко снижалась через 5 минут после действия стрессора на организм птиц. Об этом свидетельствовал минимальный уровень ферментов в супернатанте бедренных мышц. Так, активность АсАТ уменьшилась в 2,48 раза (р 0,001), АлАТ – в 4,14 раза (р 0,001), обеспечивая увеличение значения коэффициента де Ритиса в 3,16 раза (табл. 19). Следовательно, латентная фаза с критическим минимумом в мышцах курочек протекала во время их стрессирования.
Согласно данным Шумилов П.В., Цыпин Л.Е., Мухина Ю.Г. (2010) уменьшение концентрации каталитических белков в клетках бедренных мышц при воздействии стресс-фактора являлись результатом централизации кровообращения на фоне стимуляции симпатико-адреналовой системы. При этом спазм артериол вызывал нарушение микроциркуляции и ишемию различных органов и тканей (T. Sakai, 1996; T. Komatsu, T. Kimura, 1996), в том числе и мышечной ткани.
Через 1 час после действия стресс-фактора (табл. 19) в бедренных мышцах цыплят, полученных на птицефабрике, наблюдалось восстановление активности АсАТ до фонового уровня и прирост концентрации АлАТ в 6,09 раза (р 0,001), что соответствовало в стресс-реакции или фазе реабилитации, или мобилизации. Поэтому значение коэффициента де Ритиса уменьшалось в 5,84 раза (р 0,001). Полученные данные свидетельствовали об интенсификации обмена свободных аминокислот в мышечных клетках (Т.И. Середа, М.А. Дерхо, 2014). Повышенная активность ферментов переаминирования сохранялась и через 4 и 24 часа эксперимента, что было результатом активной мобилизации аминокислот из скелетной мускулатуры под действием катехола минов, глюкагона и кортизола – мощных катаболических гормонов (П.В. Шумилов, Л.Е. Цыпин, Ю.Г. Мухина, 2010).
Результаты наших исследований согласуются с данными Карелина Л.Н., Власов Б.Я., Ильина О.П. (2010), авторы которых наблюдали при темновом стрессе в грудных и бедренных мышцах цыплят возрастание активности ферментов-метаболонов цикла Кребса на фоне деградации соединительнотканных структур.
Изменения активности ЩФ, установленные через 5 минут после прекращения вибрационного воздействия, характеризовались повышением уровня фермента в мышечном супернатанте, что можно расценивать как наступление фазы мобилизации в стресс-реакции. Активность ЩФ превышала фоновую величину в 2,84 раза (р 0,001) (табл. 19), характеризуя активность использования органических монофосфатов в качестве энергетических субстратов в миоцитах. Аналогичные результаты получены нами при исследовании супернатанта печени и почек (С.Ю. Харлап, М.А. Дерхо, 2015; С.Ю. Харлап, М.А. Дерхо, Т.И. Середа, 2015).
Следовательно, в клетках бедренных мышц гибридных курочек (АВСД), как и печени, сердца и почек метаболический ответ на стресс имел стереотипный характер. Воздействие стрессового фактора вызывало развитие короткой стадии гипометаболизма, отличающейся временным снижением активности ферментов и как следствие метаболических процессов, с последующим переходом к стадии гиперметаболизма, характеризующейся длительной и чрезмерной активацией метаболизма с преимущественно катабо-лической направленностью.