Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 10
1.1. Физиологические особенности нейро-эндокринной регуляции репродуктивного цикла у свиноматок .10
1.2. Физиолого-биохимические изменения у свиноматок в течение репродуктивного цикла 15
1.3. Причины нарушения воспроизводительной функции и продуктивности у свиноматок 19
1.4. Методы стимуляции репродуктивной функции у свиноматок 26
2.Материал и методы исследования 43
3. Результаты исследования 52
3.1. Содержание стероидных гормонов 52
3.2. Динамика показателей общего гематологического анализа .59
3.3. Содержание белков 68
3.4. Активность ферментов в крови свиноматок 79
3.5. Содержание липидов в крови свиноматок 87
3.6. Лейкограмма .94
3.7. Динамика показателей естественной резистентности .106
4. Стимуляция воспроизводительной функции у свиноматок 113
5. Гистоморфологические изменения 115
6. Расчет экономической эффективности 129
7.Обсуждение полученных результатов 131
Выводы 143
Практические предложения 144
8. Список литературы 145
- Причины нарушения воспроизводительной функции и продуктивности у свиноматок
- Динамика показателей общего гематологического анализа
- Динамика показателей естественной резистентности
- Гистоморфологические изменения
Введение к работе
Актуальность темы. Основным путем увеличения производства мяса, на ближайшие годы является интенсификация животноводства, в том числе такой скороспелой отрасли как свиноводство. В современном свиноводстве, характеризующемся концентрацией производства свинины на крупных фермах и комплексах с промышленной технологией, большое значение придается изучению биологических и физиологических особенностей животных.
В настоящее время для совершенствования технологий выращивания свиней, предложено немало методов и средств активизации уровня обменных процессов, повышения иммунитета и продуктивных показателей животных, но поиск новых эффективных биотехнологических методов и средств способствующих повышению рентабельности отрасли при промышленном выращивании животных, в настоящее время остается достаточно актуальным (Башкеев Е.Д., 1983; Митягина Л.А., 1999; Мытарев Н.И., 2005; Сеин О.Б., 2006; Шевченко А.Н., 2008; Сердюков Е.И.,2009; Буянтуева, Д.Т.,2010, 2012; Хлопицкий В.П., 2014; Романенко В.Н., 2015; Изакар И.В., 2016 и др.).
Цель и задачи исследований. Целью исследований было комплексное определение физиолого-биохимических изменений в тканях и степень активизации воспроизводительной функции у свиноматок, после применения кормовой биодобавки Агромега в сочетании с воздействием на организм низкоинтенсивных доменно-структурированных магнитных полей (ДСМП).
В задачи исследований входило:
-определение гормональных изменений у свиноматок при
использовании Агромега и ДСМП;
-изучение стимулирующего факторы неспецифического иммунитета эффекта от применения Агромега и ДСМП;
-исследование морфо-биохимических показателей крови,
характеризующих уровень обменных процессов у свиноматок;
- определение гистоструктурных изменений в тканях свиноматок после
применения Агромега и ДСМП;
- определение эффективности применения Агромега и ДСМП для
повышения воспроизводительной функции и продуктивных показателей
свиноматок.
Научная новизна. Впервые изучены особенности механизмов активиза
ции обменных процессов, уровня неспецифического иммунитета и стимуляции
воспроизводительной функции у свиноматок, после применения кормовой до
бавки Агромега в сочетании с воздействием на организм низкоинтенсивных
доменно-структурированных магнитных полей. Комплексными
исследованиями установлены физиолого-биохимические и гистоструктурные изменения в тканях животных, после применения Омега-3 ПНЖК кормовой биодобавки Агромега и ДСМП, характеризующие их стимулирующее биотропное влияние на нейро-эндокринно-иммунные взаимосвязи в организме.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании
результатов исследования дано научное и практическое обоснование к
применению биодобавки Агромега и ДСМП в свиноводстве для комплексного
воздействия на организм свиноматок путем стимуляции нейро-иммунно-
эндокринной систем, способствующих активизации воспроизводительной
функции у свиноматок. На основании полученных результатов эффективности
применения ДСМП и кормовой добавки Агромега, дано научное обоснование к
их практическому применению в промышленном свиноводстве в качестве
средств биотехнического и технологического методов повышения
воспроизводительной функции и продуктивных показателей животных.
Отличие исследований от других авторов. Представлено физиолого-биохимическое обоснование механизмов стимуляции биодобавкой Агромега и доменно-структурированными магнитными полями (ДСМП) обменных процессов у свиноматок после опороса, позволяющие активизировать их воспроизводительную функцию.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение кормовой добавки Агромега и воздействие на организм
доменно-структурированных магнитных полей (ДСМП), способствует
активизации нейро-эндокринно-иммунной регуляции половой цикличности у
свиноматок.
2. Морфо-биохимические изменения в крови свиноматок отражают
биокорригирующую направленность действия кормовой добавки Агромега и
ДСМП.
-
Стимуляция кормовой добавкой Агромега и ДСМП обменных процессов способствует повышению уровня естественной резистентности у свиноматок.
-
Изменения гистоструктуры иммунокомпетентных и репродуктивных органов, подтверждают биокорригирующую направленность действия кормовой добавки Агромега и ДСМП;
5. Применение кормовой добавки Агромега и ДСМП, стимулирует
воспроизводительную функцию и продуктивные показатели у свиноматок.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность
результатов обеспечивается проведением исследований на достаточном поголовье животных, с использованием современных методов исследований, подвергнутых биометрической обработке, а выводы и предложения вытекают
из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с известными достижениями в этой области физиологии.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-практических конференциях: на I международной научно-практической студенческой конференции «Актуальные вопросы незаразной патологии животных» УлГАУ, г. Ульяновск, 31 марта 2017 года; на X-й Международной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии» УлГАУ, г. Ульяновск, 30-31 мая 2017 года; на 68-ой Международной научно-практической конференции, посвященной году экологии в России «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» Рязанский ГАУ, 26-27 апреля 2017 года; и ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины БелГСХА им. В.Я. Горина (2012– 2015 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 185
страницах печатного текста, содержит 26 таблиц, 17 рисунков. Список
литературы включает 426 источников научной и научно-производственной
литературы, из которых 152 источников иностранных авторов.
Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследования, стимуляция воспроизводительной функции, гистоморфологические изменения, расчет экономической эффективности, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы.
Причины нарушения воспроизводительной функции и продуктивности у свиноматок
Нарушения воспроизводительной функции у свиноматок при промышленном содержании зависят от многих факторов (Шумский Н.И.,2002; Ярош Р.А., 2003). Негативные факторы внешней среды составляют наибольшее количество (Гречухин А.Н,1982; Кабанов В.Д., 1983; Шумский Н.И., 2002; Боярин-цева Т., 2007; Гудилин И.Н.,2008). Пренатальная гибель плодов и эмбрионов у свиней является довольно обычным явлением. Считают, что до 30% плодов гибнет в утробе матери в период супоросности (114 сут). Из них причины нарушения процесса оплодотворения, составляют примерно 5-10% пренатальной гибели. Большая часть потерь происходит в течение первых 25 дней, которые соответствуют периоду, предшествующему и непосредственно следующему за имплантацией.
Установлено что основной причиной нарушения полового цикла у свиноматок при раннем отъеме поросят является дисфункция яичников, что подтверждается опытами с применением простагландинов (ФЛПГ) где оплодотворяется 78,9% животных. Свиноматок, не проявивших охоту после стимуляции, подвергают выбраковке и убою. По результатам патолого-анатомических исследований установлено, что основными причинами выбраковки свиноматок (,80,6% животных) длительно не проявляющих охоту после раннего отъема поросят, являются заболевания половых органов. Заболевания других органов составляют лишь 19,4% (Митягина Л.А.,1999).
Исследователи изучали факторы, имеющие существенное значение и в развитии плода, такие как уровень кормления, наследственность свиноматки и производителя, эффективность питания и перенос газов через плаценту у отдельных видов, а также взаимодействие материнской, плацентарной и фетальной эндокринной систем. Отмечено, что голодание в период после 41 дня супоросно-сти приводит к высокой эмбриональной смертности у свинок, если только ежедневно не давать экзогенный прогестерон и эстрадиола бензоат. Такое гормональное воздействие приводит к нормальному уровню выживания эмбрионов. Исследователи отмечают, что нарушения обменных процессов возникают в организме свиноматок вследствие расстройств нейро-эндокринной регуляции половой цикличности (Cotrut M., 1978; Мисайлов В.Д., 1985,1994) в различные периоды репродуктивного цикла (Wagner W., 1982; Завертяев Б.П.,1989; Коцарев В.Н., 1989;2003; Мацкевич В.К.,2007; Федотов Д.. 2008). Так, например, малое поступление простагландина Ф2-альфа в кровь, из-за нарушения рассасывания желтого тела яичника приводит к нарушению полового цикла (Печкарев В.Н.,2000), а образование простагландина, в свою очередь, поддерживается эстрогенами и прогестероном (Lammoglia M.A., Willard S.T., Hallford D.M., Randel R.D.,1997), что в итоге может привести к нарушению оплодотворяющей способности самки (Ratnayake R.T.G., Berghend B., Bertilsson J. et al. ,1998; Parker K.L., Schimmer B.P., 2001; Reist M., Erdin D.K., von Euw D. et al.,2003). Кроме того, фолликулогенезу всегда сопутствует снижение концентрации в крови гормона прогестерона (Rajamahendran R., Walton J.S.,1988; Spicer L.J., Vernon R.K., Tuker W.B. et al.,1993; Sakaguchi M., Sasamoto Y., Suzuki T. et al.,2004). Отмечено, что при влиянии одного ФСГ масса яичников не увеличивается и фолликулы не развиваются, но при нормально развитом фолликуле большие дозы ФСГ могут привести к овуляции (стимулирующий эффект). Кроме того, секреция эстрогенов возникает из-за одновременного действия ФСГ и ЛГ (Прокофьев М.И.,1983; Elmore R.G.,1989; Driancourt M.A.,1991; Diskin M.G., Mackey D.R., Roche J.F.,2003).
Исследователи отмечают снижение уровня тироксина в крови, а так же повышение концентрации прогестерона при не меняющемся количестве эстрогенов в крови (Berndtson A.K.,1995; Parker K.L., Schimmer B.P.,2001; Мацкевич В.К., 2007).
Следует отметить, что в группах свиноматок, где рационы дефицитные по протеину в течение всего периода супоросности, уровень гибели эмбрионов не превышает таковой в контрольной группе, если брать в качестве критерия число поросят, рожденных живыми, хотя масса при рождении у отдельных поросят снижается на 20-25% и возникают ряд заболеваний (ММА), которые тормозят наступление полноценных половых циклов после опороса (Bezille F., 1979; Florini A., 1979; Воронин Е.С.,1980; Гречухин А.Н.,1982; De Ruijter K.,1988; Кожурин В.М.,1999; Петровский С.В.,2008) и приводят к выбраковке животных. Исследованиями установлено, что животные с признаками гипопротеинемии плохо оплодотворояются. У них нарушена половая цикличность и они длительное время остаются бесплодными. Кроме того, у таких животных установлено пониженное количество свободных аминокислот в крови, особенно валина, ме-тионина, триптофана, аргинина и лизина. Снижение уровня белка в крови свиноматок в конце супоросности, является нежелательным фактором во время подготовки организма животного к родам (Сысоев А.А., 1978; Воробьев Н.Н., 1980). Отмечено (Валюшкин К.Д., 1986; Душейко А.В., 1989; Bate C.J., 1995; Krinsky N., 1998; Preziosi P., 1998; Сидоркин В.А., 2007), что при беременности значительно снижается концентрация, витамина А и Е, а у животных с нарушениями воспроизводительной функции уровень витамина А снижен на 32,2%, по отношению к здоровым (Brzeziriska-Siebodriziska E., 2003).
Кроме белков, содержание липидных соединений, например липопротеидов, общих липидов и триглицеридов (Паршин П.А., 1988; Слободя-ник В.И., 1992; Смирнова Л.В., 1992), так же меняется в течение полового цикла в зависимости от стадий и феноменов полового цикла (Jadhоv S. et al., 1977; Boitor I., 1989; Прыгунова Е.В., 1998; Сафонов В., 2008) и в свою очередь способствует нарушениям половой цикличности (Василенко Т. Ф., 2007).
Нарушения обмена веществ у супоросных свиноматок промышленных комплексов обусловлены использованием комбикормов несбалансированных по протеину, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, кальцию и фосфору. В 30% они с пониженным содержанием сырого протеина, а в 40% с повышенным, в большинстве случаев с повышенной концентрацией незаменимых аминокислот, сырой клетчатки, кальция и пониженной - сырого жира, фосфора, меди и цинка (Шумский Н.И., 2002).
Велико влияние патогенной микрофлоры (кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, грам-отрицательной, грам-положительной микрофлоры) в возникновении послеродовых заболеваний у свиноматок (Lake S., 1970; Чякас А.И., 1978; Гречухин А.Н., 1982; Гридяев Е.Л.. 1987; Martineau G., 1992; Мисай-лов В.Д. с соавт., 1994; Klopfenstein C., 2000; Шевелева Е.Е., 2002; Бирюков М.В., 2003), которое в значительной мере влияет на возникновение неполноценной половой цикличности и снижения оплодотворяемости (Klopfenstein C., 1997; Мытарев Н.И.,2005).
Существуют породные различия в отношении плодовитости (Сlark J.B.,1973). Была установлена вариабельность показателя среднего числа поросят, рожденных живыми и у большинства пород этот диапазон составлял 7,9 – 10,7 поросенка в расчете на один помет. В каждой породе у отдельных свиноматок число поросят в помете варьировало от 1 до 20 и более. Так как показатель наследуемости размера помета составляет лишь 0,15 или меньше, то очевидна роль многих факторов среды. Между числом поросят в помете и массой отдельных поросят существует обратная связь, то есть более многочисленные пометы обычно состоят из мелких поросят. Большее число, чем обычно, мертворожденных поросят бывает в течение последней трети процесса опороса (Noirrit J., 1981). Во втором и последующем пометах в среднем имеется больше поросят с более высокой массой при рождении чем в первых пометах. Частично это объясняется различиями в массе между первоопоросками и взрослыми свиноматками. Средний размер помета достигает максимума при четвертом опоросе и на этом уровне сохраняется до седьмого или восьмого приплода, после чего плодовитость снижается. Переполненность матки плодами (более 14 плодов), так же может быть причиной гибели части плодов.
Высокий уровень кормления свиноматки сразу после подсосного периода, так же ведет к увеличению числа гибели эмбрионов и наоборот. Имеющиеся данные позволяют предположить, что уровень энергии рациона может влиять на выживание зародышей прямо или косвенно посредством изменения уровня фос-фатаз в тканях репродуктивных органов.
Отмечено много нарушений воспроизводительной функции по причине несбалансированного кормления свиноматок (Боярский Л.2007), по белкам, углеводам, витаминам, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, а так же скармливании недоброкачественных кормов (Wilmore M., 1973; Гулин В.М., 1979; Ullrey D., 1981; Кожурин В.М.,1999; Косарев В.Е.,2002; Бояринцева Т.,2007; Гудилин И.Н.,2008) и неудовлетворительных зоогигиенических параметров содержания (Воронин Е.С.,1980; Гречухин А.Н.,1982; De Ruijter K.,1988). Возникающие по причине несбалансированного кормления нарушения обменных процессов, которые часто возникают у свиноматок в послеродовом периоде, приводят к торможению инволюции репродуктивных органов и снижении не только оплодотворяемости животных, но и жизнеспособности получаемых от них поросят (Наук В.И., 1979; Урбан В.П., 1981; Шевкопляс В.Н., 2002). Исследования показали, что существует тесная взаимосвязь между возникновением острых расстройств пищеварения у поросят и интенсивностью обменных процессов в организме свиноматок (Лазарева Е.С., 2012).
Динамика показателей общего гематологического анализа
Эритроциты – наиболее многочисленные форменные элементы крови, основное содержимое которых составляет гемоглобин. Эритроциты обладают антигенными свойствами, участвуют в гемостазе, но основная роль их – снабжение тканей кислородом и участие в транспорте углекислоты.
У свиноматок 1-й группы (Табл. 5) за 7 суток до опороса количество эритроцитов составило 5,23±0,27 млн/мкл, что соответствовало физиологически нормальным значениям для супоросных свиноматок (Циркина А.С., 1975; Грибова И.А.,1979). В дальнейшем после начала применения Агромега (в течение 34 сут) и однократно ДСМП (1-5-е сут), количество эритроцитов через 12 час после отъема поросят (21-е сут), имело тенденцию снижения (на 6,2%) и составило 4,91±0,06 млн/мкл, а через 7 сут после отъема поросят (27-е сут после родов) количество эритроцитов вновь поднялось и было практически равно первоначальному значению - 5,82±0,5 млн/мкл.
У свиноматок 2-й группы первоначальное (за 7 сут до опороса) количество эритроцитов находилось в пределах 5,83±0,16 млн/мкл, что так же соответствовало норме. После начала скармливания Агромега и двухкратного применения ДСМП (1-5-е и 10-15-е сут), так же было отмечено снижение (на 16,7%) количества эритроцитов через 12 час после отъема поросят до 4,86±0,13 млн/мкл, р 0,001. В дальнейшем через 7 сут после отъема поросят (27-е сут после опороса) их содержание практически не изменилось и составило 4,93±0,1 млн/мкл, что было меньше первоначального значения на 15,5%, р 0,001.
В крови животных 3-й группы за 7 сут перед опоросом содержание эритроцитов составило 5,79±0,47 млн/мкл, что было в пределах нормы. Через 12 час после отъема поросят (21-е сут) и применения Агромега, отмечено уменьшение (на 18,5%) количества эритроцитов до 4,72±0,13млн/мкл, р 0,05 и к 7-м сут после отъема содержание их практически не изменилось составив 4,80±0,17 млн/мкл, что было меньше первоначального значения на 17,1%.
У свиноматок 4-й группы за 7 сут перед опоросом количество эритроцитов находилось в пределах 4,46±0,21 млн/мкл и соответствовало норме. Через 12 час после отъема поросят (21-е сут), их количество практически не изменилось -4,29±0,21 млн/мкл и оставалось в пределах этого значения до 27-х сут после отъема - 4,93±0,47 млн/мкл, что было на уровне первоначального значения.
В крови свиноматок 5-й (контроль) группы за 7 сут до опороса количество эритроцитов составило 5,04±0,51 млн/мкл, что было в пределах нормы. В дальнейшем через 12 часов после отъема поросят (21-е сут), отмечена тенденция незначительного повышения(на 10,5%) количества клеток до 5,63±0,22 млн/мкл, а к 7-м сут после отъема ( 27-е сут) их содержание несколько уменьшилось (на 15,1%) до 4,78±0,13 млн/мкл, р 0,01 и оставалось ниже первоначального значения на 5,2%.
Таким образом, отмеченные изменения содержания эритроцитов в крови свиноматок подвергнутых различным вариантам стимулирующего воздействия ДСМП и добавкой Агромега показали, что после отъема поросят (21-е сут) во всех группах кроме 5-й (контроль) происходит снижение содержания эритроцитов. В наименьшей степени снижается (на 6,2 %) через 12 час и к 7-м сут после отъема поросят количество эритроцитов в крови свиноматок 1-й группы. А наибольшее снижение (на 18,5%) клеток через 12 час после отъема, отмечено в крови животных 3-й группы. Наименьшее количество эритроцитов к 7-м сут после отъема поросят - 4,78±0,13 млн/мкл установлено в 5-й (контроль) группе, содержание которых было меньше, соответственно чем: в 1-й группе на 17,9%; 2-й группе – на 3,1%; 3-й группе – на 0,5% и 4-й группе – на 3,1%.
Гемоглобин – основной дыхательный пигмент эритроцитов, относящийся к хромопротеидам и обеспечивающий ткани кислородом, который состоит из белка – глобина и гема – соединения протопорфирина 1Х с железом (Грибова И.А., 1979).
У свиноматок 1-й группы (Табл.6) количество гемоглобина за 7 сут до опороса составило 127,7±1,91 г/л, что было в пределах нормальных значений для супоросных свиноматок. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят (21-е сут), количество гемоглобина уменьшилось (на 27,9%) до 92,10±3,40 г/л, р 0,001, а через 7 суток после отъема поросят его содержание вновь повысилось (на 18,9%) до 113,48±4,76 г/л, р 0,01, что было меньше первоначального значения на 11,2%, р 0,05.
Во 2-й группе животных количество гемоглобина за 7 сут до опороса было 117,65±3,89 г/л, что соответствовало норме. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят (21-е сут), его содержание так же снизилось (на 18,4%) до 96,05±2,38 г/л, р 0,001, а к 7-м сут после отъема (27-е после опороса), вновь повысилось (на 12,7%) и составило 109,93±1,20 г/л, р 0,001, что было меньше первоначального значения на 6,6%.
В крови свиноматок 3-й группы первоначальное количество гемоглобина до опороса составило 122,0±4,09 г/л и соответствовало норме. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят, установлено снижение (на 19,0%), его количества до 98,83±2,85 г/л, р 0,001. К 7-м сут после отъема поросят (27-е сут после опороса), вновь отмечено повышение (на 8,9%) его количества до 108,48±2,78 г/л, р 0,05, что было меньше первоначального значения на 11,1%, р 0,05.
В 4-й группе животных за 7 сут до опороса количество гемоглобина было в пределах 107,78±2,35г/л и соответствовало физиологически нормальным значениям. Через 12 час после отъема поросят (21-е сут), содержание гемоглобина так же понизилось (на 9,4%) до 97,70±3,67 г/л, р 0,05, а к 7-м сут после отъема наоборот, отмечена тенденция повышения (на 9,4%) до 107,78±8,46 г/л, что было равно первоначальному значению.
Динамика показателей естественной резистентности
Фагоцитарная активность нейтрофилов крови свиноматок 1-й группы (Табл.26) за 7 сут перед опоросом составила 64,97±0,68%. В дальнейшем, через 12 часов после отъема поросят (21-е сут) ФАНК повысилась (на 9,6%) до 74,57±0,55%, р 0,001, а к 7-м сут после отъема поросят еще на 1,95%, до 76,62±0,99%, что превышало первоначальную активность перед опоросом на 11,6%, р 0,001.
Во 2-й группе свиноматок за 7 сут пред родами, активность ФАНК составила 62,45±0,66%, через 12 час после отъема поросят, так же отмечено повышение (на 10,2%) ФАНК до 72,70±0,59%, р 0,001. К 7-м сут после отъема поросят ФАНК продолжала повышаться (на 1,3% ) до 74,02±0,94%, р 0,05, что превышало первоначальное значение на 11,5%, р 0,001.
В 3-й группе животных первоначальная (за 7 сут пред опоросом) активность ФАНК была равна 64,83±0,93%. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят (21-е сут), она так же имела тенденцию повышения (на 2,9%) до 67,77±1,16% и через 7 сут после отъема поросят, установлено дальнейшее повышение (на 3,6%) ФАНК до 71,40±0,43%, р 0,05, что было на 6,5%, р 0,001 больше от первоначальной активности перед опоросом.
У свиноматок 4-й группы за 7 сут перед опоросом активность ФАНК составила 64,97±0,72%. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят ее активность так же возросла (на 4,4% %) до 69,43±0,31%, р 0,001, а к 7-м сут после отъема поросят установлено дальнейшее незначительное повышение (на 1,6%) ФАНК до 71,07±0,88%, что было больше первоначального значения на 6,1%, р 0,001.
В крови свиноматок 5-й (контроль) группы за 7 сут перед опоросом ФАНК была в пределах 63,52±0,23%. Через 12 час после отъема поросят (21-е сут) ее активность повысилась (на 2,7%) до 66,22±0,49%, р 0,001, а через 7 сут после отъема поросят, было установлено повышение (на 3,7%) ФАНК до 69,93±0,74%, р 0,01, что было больше первоначального значения перед опоросом на 6,4%, р 0,001.
Динамика ФАНК показала, что в наибольшей степени она повышалась через 12 час после отъема поросят в 1-й группе свиноматок. Через 7 сут после отъема поросят активность ФАНК была наибольшей так же (76,62±0,99%) в 1-й группе свиноматок, что было больше, чем в 5-й (контроль) группе на 6,7%, р 0,001 и больше от первоначального ее состояния на 11,6% и больше, чем 5-й (контроль) группе в 1,8 раза.
Бактерицидная активность сыворотки крови свиноматок 1-й группы (Табл.27) за 7 сут перед опоросом составила 64,13±0,59%. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят (21-е сут), отмечено повышение (на 11,4%) ее активности до 75,57±0,58%, р 0,001, а к 7-м сут после отъема поросят она составила 79,46±0,61%, что превышало предыдущее ее значение на 3,8%, р 0,001, а активность до опороса на 15,3%, р 0,001.
У свиноматок 2-й группы БАСК за 7 сут перед опоросом находилась в пределах 63,95±0,65%. Через 12 час после отъема поросят (21-е сут) ее активность так же увеличилась (на 9,7%) и была равна 73,65±1,04%, р 0,001, а к 7-и сут после отъема поросят отмечено дальнейшее ее повышение (на 3,0%) до 76,68±0,56%, р 0,05, что было больше первоначального значения БАСК на 12,7%, р 0,001.
В 3-й группе животных за 7 сут перед опоросом БАСК составила 65,83±1,73%. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят изменений ее активности практически не было, а к 7-м сут после отъема поросят БАСК увеличилась (на 3,4%) до 71,00±0,65%, р 0,01, что было больше первоначального значения на 5,1%, р 0,01.
У свиноматок 4-й группы за 7 сут перед опоросом БАСК составила 62,97±0,39%. Через 12 час после отъема поросят (21-е сут), она так же увеличилась (на 3,4%) до 66,42±1,10%, а к 7-м сут после отъема поросят увеличение составило еще 7,1% до 73,57±1,66%, р 0,01, что было больше первоначального значения на 10,6%, р 0,001.
В 5-й (контроль) группе животных за 7 сут до опороса БАСК была равна 62,18±0,73%. В дальнейшем через 12 час после отъема (21-е сут) поросят ее активность повысилась незначительно (на 2,5%) до 64,72±0,60%, р 0,05, а к 7-м сут еще на 4,8% до 69,53±0,77%, р 0,001, что было на 7,3%, р 0,001больше первоначального (до опороса) значения.
Отмеченная динамика изменений активности БАСК показала, что в наибольшей степени ее активности повышалась к 7-м сут после отъема поросят в 1-й группе свиноматок – 15,3%, а в наименьшей степени в 3-й (5,1%) и 5-й (контроль) группах (7,3%). К 7-м сут после отъема поросят БАСК в 1-й группе составила 79,46±0,61%, что превышало ее активность в 5-й (контроль) группе к этому времени (69,53±0,77%) на 9,9%, р 0,001.
Лизоцимная активность сыворотки крови у свиноматок 1-й группы (Табл. 28) за 7 сут до опороса составила 23,63±0,88%.
Через 12 час после отъема поросят (21-е сут) установлено повышение (на 6,2%) ее активности до 29,90±0,84%, р 0,001, а к 7-м сут после отъема поросят, значительных изменений активности не отмечено - 32,32±1,63%, что было больше первоначального (до опороса) значения БАСК на 8,6%, р 0,001.
Во 2-й группе животных за 7 сут до опороса ЛАСК была равна 24,80±1,39%. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят, ее активность практически не изменилась - 28,02±0,73%, которая и к 7-м сут после отъема поросят составила 29,57±0,60%, что было больше первоначальной активности (до опороса) на 4,7%, р 0,05.
У животных 3-й группы первоначальное значение ЛАСК до опороса было в пределах 22,95±0,57%. Через 12 час после отъема поросят было отмечено повышение (на 2,7%) ее активности до 25,68±0,91%, р 0,05. К 7-м сут после отъема поросят ЛАСК практически не изменилась и составила 27,52±0,34%, что было больше первоначального значения на 4,5%, р 0,001.
В 4-й группе свиноматок за 7 сут до опороса ЛАСК составило 24,13±0,83%. В дальнейшем через 12 час после отъема поросят, повышение ее активности так же было незначительным – до 24,18±0,33%, а к 7-м сут после отъема поросят увеличение ЛАСК было в пределах 1,8%, р 0,05 до 26,02±0,72%, что было практически равно ее первоначальной активности.
У свиноматок 5-й (контроль) группы за 7 сут до опороса ЛАСК составила 23,31±0,77%. Через 12 час после отъема поросят ее активность не изменилась и оставалась на уровне 23,52±0,81% и к 7-м сут после отъема поросят изменилась мало - 25,85±0,8%, что практически соответствовало первоначальному значению.
Полученные результаты ЛАСК за преиод исследований (34 сут), показали ее минимальные изменения во всех группах. В наибольшей степени (на 8,6%) по сравнению с ее первоначальным значением, отмечено увеличение ЛАСК в 1-й группе свиноматок. ЛАСК в 1-й группе свиноматок превышала к 7-м сут после отъема поросят ее значение в 5-й (контроль) группе - на 6,4%, р 0,01.
Таким образом, суммарная активность показателей естественной резни-стетности к 7-м сут после отъема поросят в 1-5-й группах составила, соответственно: 1-я - 188,4; 2-я – 180,27; 3-я – 169,92; 4-я – 170,66; 5-я (контроль) – 165,31%. Отмеченная наибольшая суммарная активность показателей естественной резистентности в 1-й группе свиноматок к 7-м сут после отъема поросят, превышала ее значение в 5-й (контроль) группе на 23,0%, р 0,001.
Гистоморфологические изменения
1-я группа (n=3) свиноматок (ДСМП (1-5-е сут) и Агромега (в течение 34 сут).
Рог матки (Рис.5). У свиноматок 1-й группы после применения ДСМП (1-5-е сут) и Агромега (1-34-е сут) в серозной и мышечной оболочках, а так же в эндометрии клеточная инфильтрация отсутствовала. Железы эндометрия находятся в стадии пролиферации.
Яйцепровод (Рис.6). Слизистая, мышечная и серозная оболочка без изменений. Клеточная инфильтрация и какие-либо атрофические изменения в слизистой оболочке отсутствуют.
Яичник (Рис.7). На срезе участка яичника свиноматки видны фолликулы разной степени зрелости. Желтое тело отсутствует. Клеточной инфильтрации нет.
Селезенка (Рис.8). На гистоопрепарате органа видны белая и красная пульпа, которые хорошо сохранены. Лимфатические фолликулы крупные с реактивными центрами. Кровеносные сосуды пустые. Трабекулы отходят от капсу лы.
Лимфатический узел брыжеечный (Рис.9). Строение лимфоузла сохранено. Четко различимы ядра и мозговое вещества. Лимфатические фолликулы крупные с реактивными центрами. От капсулы отходят трабекулы.
Лимфатический узел подчелюстной (Рис.10). На гистопрепарате структура лимфатического узла сохранена. Лимфатические фолликулы круглые с реактивными центрами. Трабекулы отходят от капсулы. Кровеносные сосуды пу стые.
Печень (Рис.11). Структура печени не нарушена. Портальные тракты и междолькова соединительная ткань без клеточной инфильтрации. Гепатоциты с мутной зернистой цитоплазмой. Кровеносные сосуды неравномерного кровенаполнения.
5-я (контроль) группа (n=3) свиноматок (интактные животные) Рог матки (Рис.12). Серозная оболочка рога матки истончена, а миомет-рий утолщен. Железы эндометрия соответствуют стадии пролиферации. Собственная пластинка слизистой оболочки с круглоклеточной инфильтрацией. Эпителий обычного строения. Кровеносные сосуды неравномерного кровенаполнения.
Яйцепровод (Рис.12). Мышечная оболочка яйцепровода утолщена с круглоклеточной инфильтрацией. Имеются участки атрофических изменений слизистой оболочки. Кровеносные сосуды пустые.
Яичник (Рис.13). В яичнике встречаются единичные остатки желтых тел. Фолликулы отсутствуют. Отмечены очаговые и диффузные круглоклеточные инфильтраты. Кровеносные сосуды пустые.
Селезенка (Рис.14).Лимфатические фолликулы в органе встречаются редко. Отмечен дефицит лимфоцитов в лимфатических фолликулах. Реактивные центры в некоторых лимфатических фолликулах едва различимы. Кровеносные сосуды пустые. Красная пульпа обычного строения.
Лимфатический узел брыжеечный (Рис.15). На гистопрепарате видно нарушение строения лимфатического узла. Граница между корковым и мозговым веществом неразличима. Диффузнорасполагаются лимфоциты. Местами отмечена убыль лимфоцитов. Кровеносные сосуды пустые.
Лимфатический узел подчелюстной (Рис.16). Соединительнотканная капсула лимфатического узла сохранена. Гистологическая структура стерта. Корковая и мозговая зона органа неразличимы. Диффузно располагаются лимфоциты. Отмечена убыль лимфоцитов.
Печень (Рис.17). Капсула печени тонкая, гладкая. Отмечена дискомпен-сация балок органа. Гепатоциты с мутной зернистой цитоплазмой. Пространства Диссе расширены. Звездчатые ретикулоэндотелиоциты набухшие. Портальные тракты расширены с круглоклеточной инфильтрацией, которая местами распространяется за пограничную пластинку. Междольковая соединительная ткань с круглоклеточной инфильтрацией. Синусоидные капилляры пустые. Вены полнокровные.