Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 Анатомо-физиологические особенности репродуктивной системы хряков 9
1.2 Причины вызывающие нарушение половой функции у хряков 15
1.3 Методы и средства активизации половой функции хряков 20
1.4 Обменные процессы, иммунодефециты и способы их коррекции у хряков-производителей 29
2. Материал и методы исследований 39
3. Результаты исследований 48
3.1 Содержание гормонов в крови хряков после стимуляции половой функции 48
3.2 Содержание в крови хряков белка и белковых фракций 56
3.3 Активность ферментов в крови хряков 67
3.4 Содержание липидов и азотистых небелковых веществ в крови хряков 75
3.5 Динамика показателей естественной резистентности 83
3.6 Динамика показателей общего гематологического анализа и лейкограммы 89
3.7 Показатели спермопродукции хряков 107
3.8 Показатели воспроизводства свиноматок 114
3.9 Гистоморфологические изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах хряков
4. Расчет экономической эффективности 131
5. Обсуждение результатов исследований 135
6. Выводы 143
7. Практические предложения 145
8. Список используемой литературы
- Причины вызывающие нарушение половой функции у хряков
- Содержание в крови хряков белка и белковых фракций
- Динамика показателей общего гематологического анализа и лейкограммы
- Обсуждение результатов исследований
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема повышения воспроизводительной способности хряков-производителей, ликвидация бесплодия и профилактика возникновения заболеваний, остается весьма актуальной задачей в практике промышленного свиноводства (Михайлов Н.В., Баранников А.И., Свинарев И.Ю.,2009).
Значительное число хряков в условиях промышленной технологии содержания не проявляет своих потенциальных возможностей в связи с различными нарушениями их репродуктивной функции. У хряков отмечается наличие пониженной потенции (25-60%), ослабление или отсутствие эрекции (10-30%), снижение качества спермы (20-40%), воспалительные заболевания простаты (5-20%), и другие дисфункции, что в итоге приводит к их преждевременной выбраковке (Прокопцев В.М., 1981; Кононов В.П., 1982; Батурин А.М., 1994; Нарижный А.Г., 2005; Джамалдинов А. Ч., 2006; Михайлов Н. В,. 2009; Комлацкий Г.В., 2014).
В немалой степени решению этих вопросов способствует поиск методов
и средств активизации обменных процессов направленных на повышение
воспроизводительной функции. В этой связи представляет интерес применение
не только натурального или химического синтеза кормовых добавок
стимулирующих обменные процессы в организме, но и методов
биофизического воздействия.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было изучение
механизмов действия и определение эффективности стимуляции
воспроизводительной функции у хряков-производителей кормовой
биодобавкой Агромега и доменно-структурированными магнитными полями (ДСМП) для активизации обменных процессов, направленных на повышение продуктивных показателей животных.
В задачи исследований входило:
- определение содержания гормонов в крови, до и после воздействия ДСМП в
сочетании с кормовой биодобавкой Агромега на хряков-производителей;
- изучение морфо-биохимических показателей крови, характеризующих
процессы метаболизма у животных после применения ДСМП и биодобавки
Агромега;
- определение характера гистоструктурных изменений в тканях семенников и
вторичных иммунокомпетентных органах хряков;
- определение экономической эффективности после применения ДСМП и
биодобавки Агромега для стимуляции воспроизводительной функции у хряков-
производителей;
Научная новизна работы. Впервые комплексными морфо-
биохимическими и гистоморфологическими исследованиями, определена возможность стимуляции нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции у хряков-производителей, путем воздействия на ткани семенников ДСМП на фоне скармливаемой кормовой добавки Агромега.
Теоретическая и практическая значимость. На основании результатов исследования дано научное и практическое обоснование к применению ДСМП и биодобавки Агромега в свиноводстве для комплексного воздействия на организм хряков-производителей путем стимуляции нейро-иммунно-эндокринной систем, способствующих активизации воспроизводительной функции животных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение ДСМП на ткани семенников хряков-производителей в
комплексе с кормовой биодобавкой Агромега, активизирует нейроэндокринную
регуляцию воспроизводительной функции животных.
-
Воздействие ДСМП на фоне применения биодобавки Агромега, активизирует становление уровня естественной резистентности и морфо-биохимические показатели обменных процессов в организме хряков-производителей.
-
Гистоструктурные изменения в тканях семенников и вторичных иммунокомпетентных органах у хряков-производителей, свидетельствует о положительном биотропном влиянии ДСМП и биодобавки Агромега.
-
Применение ДСМП и кормовой добавки Агромега стимулирует повышение качества спермы, спермиогенез и половую активность.
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов обеспечивается проведением исследований на достаточном поголовье животных с использованием современных методов исследований, подвергнутых биометрической обработке, а выводы и предложения вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с известными достижениями в этой области физиологии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на
международных научно-производственных конференциях: «Вопросы
технологии производства и биоэкологии в животноводстве: наука и практика» (Киров, 2015 г), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016 г), «Актуальные вопросы современных сельскохозяйственных наук» (Екатеринбург, 2016 г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста. Работа содержит 26 таблиц и 22 рисунка. Список литературы – 311 источников, из них 88 на иностранных языках.
Причины вызывающие нарушение половой функции у хряков
Для того чтобы управлять процессами размножения сельскохозяйственных животных, необходимо знать контролирующие их механизмы (Писаренко Н.А., 2002). Научными исследованиями последних лет удалось выяснить основные механизмы нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции у хряков, которые обусловлены взаимодействием между корой головного мозга, гипоталамусом, гипофизом и половыми железами (Прокофьев М.И., 1983; Розен В.Б., 1984; Остин К., Шорт Р., 1987; Джамалдинов А.Ч., 2006; Бабичев В.Н., 2013).
По сообщениям ряда исследователей информация от разнообразных источников внешней среды, поступающая в центральную нервную систему, направляется в гипоталамус. Здесь нейроэндокринные взаимосвязи усиливаются, преобразуются в гуморальный сигнал и передаются в переднюю долю гипофиза, где они вновь усиливаются и дифференцируются, а затем посредством гонадотропных гормонов воздействуют на семенники. Гонады реагируют на поступивший сигнал разнообразными способами, один из которых - секреция половых гормонов. Эти гормоны в свою очередь воздействуют на многочисленные органы - мишени, а также по обратным связям на головной мозг и гипофиз. Таким образом, формируется сложная система передачи информации, осуществляющая усиление, распространение и интеграцию сигналов в целом организме (Клопов М.И., Арепьев В.В., Першина О.В., 2012; Комлацкий Г.В., 2014) по прямым и обратным связям.
То есть, нейроэндокринная регуляция осуществляется по принципу сигналов, идущих «сверху вниз». Существует регуляция гипофиза и гипоталамуса гормонами «исполнительных» желез. Характерно, что гипоталамус, находящейся на иерархической лестнице над гипофизом, более чувствителен к гуморальной регуляции, чем гипофиз. Поэтому обратная связь в этой регуляторной системе замыкается главным образом через гипоталамус, затем сигналы трансформируются и передаются на гипофиз изменяя тем самым секрецию соответствующих гормонов (Арутюнян В.М., Боев А.А., 1991; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2000).
Гипоталамус, представляет собой часть промежуточного мозга – подбугорный отдел. Условно он подразделяется на переднюю, среднюю и заднюю части. Его роль в регуляции репродуктивной функции самцов была выявлена в результате открытия в гипоталамусе физиологически активных веществ нейрогормонов (рилизинг-гормоны, рилизинг-факторы), оказывающих непосредственное влияние на синтез и секрецию гормонов гипофиза (Schally A.V. e.a.,1971; Завертяев Б.П., 1989; Эрнст Л.К. и Сергеев Н.И., 1989; Лебедев А.Г. с соавт., 1989; Соловьев Н.А., 1989; Голиков А.Н., 1991; Бабичев В.Н., 2005).
Эндокринные функции гипоталамуса осуществляются преимущественно посредством передней и медиальной его части. Нервные клетки гипоталамуса группируются в многочисленные ядра, часть которых обладает секреторными свойствами. Крупноклеточные ядра переднего гипоталамуса (супраоптические и паравентрикулярные) связаны нервными волокнами с задней долей гипофиза. Многочисленные ядра медиобазального и части заднего гипоталамуса, часть паравентрикулярных, вентромедиальные и аркуатные – продуцируют нейросекрет в систему воротных вен гипофиза. Многочисленные комиссуральные пути гипоталамуса обеспечивают взаимодействие между нейроэндокринными ядрами. Нервные клетки паравентрикулярных и аркуатных ядер имеют многочисленные контакты с вышележащими структурами ЦНС.
В настоящее время известно, что гонадотропин-рилизинг-гормон (Гн-Рг) вызывает секрецию лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ) гипофизом (Лободин А.С., 1990; Алиев А.А., Петров Г.Е., Григорьев А.А., 1991; Турков В.Г., 1996; Писаренко Н.А., 2002; Хлопицкий В.П., 2014).
На нейросекрецию клетками гипоталамуса оказывает влияние ряд веществ. К ним относят ацетилхолин, серотонин, дофамин, простагландины, опиаты и другие соединения. Они вырабатываются как в гипоталамусе и гипофизе, так и в ЦНС (Шаляпина В.Г., Шабанов П.Д., 2005; Сысоев А.А., 2008). В гипоталамусе различают два основных типа эндокринных нейронов крупноклеточные и мелкоклеточные. Клеточные тела этих нейронов располагаются в супраоптическом и паравентрикулярных ядрах, а их аксоны переходят через гипоталамус к срединному возвышению и далее вниз по ножке гипофиза к терминалям в задней доле гипофиза (Clarke G. 1991). Гипофиз является железой - «мишенью» для гипоталамических рилизинг гормонов (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2000) в передней доле которого обнаружены рецепторы, избирательно связывающие молекулы Гн-Рг. Под действием рилизинг-гормонов гипоталамуса в гипофизе начинают синтезироваться гипофизарные гормоны (Шаляпин В.Г., Шабанов П.Д., 2005; Кадышев Б.А., 2007). В передней доле гипофиза выделено 7 различных гормональных веществ, белковой или пептидной природы. Синтезируемые передней долей гипофиза гормоны называют тропными, так как основное назначение их заключается в регуляции функции периферических эндокринных желез. К тропным гормонам относятся: адренокортикотропный гормон (АКТГ), тиреотропный гормон (ТТГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), соматотропный гормон (СТГ), липотропины и пролактин (Питкянен И.Г., 1964; Племяшов К.В., 2010; Порфирьев И.А., 2009).
Гипофиз вырабатывает более десяти различных гормонов, которые регулируют деятельность всех желез внутренней секреции и ряд важнейших функций организма. Четыре из них – непосредственно влияют на репродуктивную функцию животных. Они образуются в передней доле, ввиду своего влияния на развитие и функцию половых желез (гонад) и называются гонадотропинами. К ним относятся фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и лактогенный гормон. Четвертый гормон – окситоцин накапливается в задней доле гипофиза (Рудь А.И., Хлопицкий В.П., 2011).
Содержание в крови хряков белка и белковых фракций
Возрастные иммунодефициты у хряков встречаются в раннем и старческом возрасте. У молодых хрячков они возникают при недостатке в молозиве лейкоцитов иммуноглобулинов, несвоевременном его поступлении, нарушении усвоения защитных факторов молозива при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (Анатенко С.А., 1992, 1998; Korhonen Н. et al, 2000).
Длительное воздействие на организм ряда неблагоприятных антропогенных факторов вызывает преждевременное старение с соответствующими изменениями иммунной системы и появлением характерной триады: снижение клеточного иммунитета, развития аутоиммунных и злокачественных процессов (Lunnet D.P. et al, 1993). Снижение клеточного иммунитета является причиной повышения чувствительности организма к инфекциям, вызываемым условно-патогенной микрофлорой (Osmond D.G., 1974; Orelbold J.W., 1982 и др.).
В настоящее время среди различных нарушений иммунного статуса наиважнейшее значение приобретает проблема иммунодефицитов у хряков при промышленной технологии выращивания. При этом следует учитывать возрастные (физиологические) иммунодефицитные состояния животных, связанные с особенностями их физиологического развития, а также отдельных технологических элементов, особенно кормления в соответствии с возрастными периодами выращивания.
Нарушения иммунологического статуса хряков сопровождают и неадекватные иммунобиохимические процессы в организме, развивающиеся на фоне снижения неспецифической резистентности животных, вызванной различными факторами, в том числе и при инфекционной этиологии.
В настоящее время многочисленный арсенал применяемых иммуномодуляторов подразделяется на три основные группы: тканевые препараты (белки сыворотки крови, иммуноглобулины и их фрагменты, препараты тимуса, костного мозга, селезенки, интерфероны, липиды и др.); препараты микробного происхождения (микробные липополисахариды, полисахариды, пептидогликаны, нуклеиновые кислоты и т.д.); синтетические препараты (производные левамизола, флуоренана, природные и синтетические полиэлектролиты).
Механизм действия представителей вышеуказанных групп может отличаться, но в основном они направлены на иммунологическую активацию иммунокомпетентных клеток – макрофагов, различных субпопуляций, а также гуморальных факторов иммунной системы – комплемента, пропердина, лизоцима, бета-лизинов, интерферона (Коромыслов Г.Ф. с соавт., 1982; Georgieva R., 1984; Донченко А.С. с соавт., 1993; Игнатов П.Е., 1994; Донченко В.Н. с соавт., 1997; Андреев А.В., 2003 и др.).
Доказано применение иммуномодуляторов, действие которых направлено на повышение резистентности организма (Соловьева Т.Е., 1986; Артемов Б.Т., 1991; Прудников Т.М., с соавт., 2002 и др.).
По многочисленным данным литературы, парентеральное введение в организм животных цельной крови, плазмы или сыворотки способно стимулировать кроветворение, образование иммуноглобулинов, интерферонов. Эту особенность используют в случае развития иммунодефицитов и профилактики их последствий, в частности, желудочно-кишечных заболеваний животных (Пивовар Л.М., 1984; Грибко С.М., 1988;. Никитенко А.М, 1989; Немченко М.И., 1990; Ивановский С.А. с соавт., 1994; Терехов В.И., 2002 и др.).
Препарат Миксоферон представляет собой смесь модифицированных интерферонов, получаемых путем микробиологического синтеза. Интерферон взаимодействует с рецепторами лейкоцитов и способствует активизации микрофагов (нейтрофилов) и макрофагов (моноцитов) в крови животных, стимулируя таким образом неспецифическую защиту организма.
В ходе экспериментальной модели неспецифического воспалительного процесса в легких при морфологическом исследовании органов дыхания отмечено, что в группе животных, принимавших перпарат Теком на основе омега-3 жирных кислот, пневмонические очаги и участки фиброза занимали значительно меньшую площадь, частота гнойных осложнений, в отличие от контрольной группы, была незначительной. Изучение в ходе эксперимента показателей иммунологической рактивности позволило установить наличие у Текома иммуномодулирующих свойств, которые проявлялись преимущественно стимуляцией Т-клеточного и макрофагального звеньев иммунитета (Гаврисюк В.К., 2001; Запорожская Л.И., Гаммель И.В., 2012).
Согласно данным исследователей (Колобаева А.А., 2014), при подкожном введении хрякам-производителям по 5 мл Миксоферона в течении семи дней повышались лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитарная активность нейтрофилов крови. Установлено, что введение подкожно иммуномодулятора «Миксоферон» в дозе 5 мл в течение 7 дней хрякам-производителям опытной группы способствовало повышению содержания лизоцима в сыворотке крови и составило на 10-е сут исследований 78,9 мкг/мл, что на 19,0 мкг/мл больше чем в контроле. На 10-е сутки отмечена активизация бактерицидной активности сыворотки крови, повышение фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса нейтрофилов крови у животных опытной группы в сравнении с контрольной группой на 17,7%; 15,4% и 1,1 соответственно (Носова А.А., 2012).
При включении суспензии спирулины в рацион хрякам-производителям выявлены определенные изменения гематологических показателей крови у опытных хряков: достоверное увеличение количества эритроцитов - на 17,7%, гемоглобина - на 15,5%, некоторое повышение числа лейкоцитов - на 2,9%, достоверное повышение общего белка в сыворотке крови - на 11,8% и его фракций альбуминов - на 4,3% и глобулинов - на 7,35%; стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови — на 9,4%, а также бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, соответственно, на 11,1 и 7,2% (Петряков В.В., 2004; Зайцев В.В.. с соавт.,2004).
Динамика показателей общего гематологического анализа и лейкограммы
Уровень -глобулинов у хряков 3-й группы на 1-е сут исследований был равен 19,42±3,23%, что соответствовало норме. На 60-е сут после начала скармливания Агромега, отмечено понижение содержания белков до 33,0% составив при этом 13,02±1,00% от общего количества. На 134-е сут понижение было незначительным (на 3,2%) и к концу исследований содержание -глобулинов было в пределах 12,60±1,46%, что ниже первоначального значения на 35,1%. Количество -глобулинов на 1-е сут исследований соответствовало 23,30±2,32%, что было в пределах нормы. В дальнейшем на 60-е сут отмечена тенденция повышения уровня -глобулинов в белковом спектре крови на 22,1 % составив при этом 28,44±3,84% от общего количества белков. На 134-е сут исследований тенденция повышения сохранилась и была равна 26,9% при этом уровень - глобулинов достиг 36,08±6,06%, что выше первоначального значения на 54,8%.
Первоначальное содержание общего белка у хряков 4-й группы (Табл.5) нахдилась в пределах 89,94±3,06 г/л. После воздействия ДСМП (1-31-е сут) показатель общего белка изменялся малозначительно. Так, на 60-е сут его уровень составил 90,60±4,47 г/л, а к концу исследований (134-е сут) - 93,96±1,88 г/л. Относительная разница с первоначальным значением составила 4,5%.
Изменения в содержании альбуминов у хряков 4-й группы на протяжении всего периода исследований также были незначительными. Так, на 1-е сут уровень альбуминов находился в пределах 46,96±1,32%, что соответствует верхней границе физиологического клиренса. После применения ДСМП показатель альбуминов к 60-м сут несколько снизился (на 4,9%) и составил 44,64±3,15%. На 134-е сут количество альбуминов изменилось мало и было в пределах 43,32±2,46%. Относительная разница с первоначальным значением составила 7,8%.
Общая картина изменений в содержании -глобулинов у хряков 4-й группы была аналогичной. Изначальный уровень -глобулинов находился в пределах 16,76±1,50%, что соответствовало норме. На 60-е сут уровень -глобулинов имел небольшие отклонения на увеличение (на 12,8%), но в целом оставался на неизменном уровне и находился в пределах 16,38±0,27% к концу исследований (134 сут).
Первоначальное количество -глобулинов соствило13,54±2,20% от общего количества белков, что соответствовало норме. После воздействия ДСМП (1-31-е сут) изменения на 60-е и 134-е сут в содержании -глобулинов в белковом спектре крови были малозначительными и находились в пределах 11,06±0,91%. Относительная разница с контролем составила 18,3%.
Количество -глобулинов до начала воздействия ДСМП было в пределах нормы – 22,74±1,65%. В дальнейшем, содержание -глобулинов в белковом спектре крови постепенно повышалось. Так, к 60-м сут повышение составило 9,4% и соответствовало содержанию белков в пределах 24,88±2,99%, а к 134-м сут повышение продолжилось и составило 17,8%, а количество -глобулинов при этом достигло 29,32±2,38%, что превысило первоначальное значение на 28,9%.
Содержание общего белка у хряков 5-й группы (Табл.6) на 1-е сут исследований находилось в пределах 94,84±2,96 г/л. Далее в ходе исследований уровень общего белка изменялся незначительно и к концу исследований был равен 91,26±2,82%. Относительная разница с первоначальным значением составила 3,7%. По содержанию альбуминов общая картина была аналогичной. На начало исследований содержание альбуминов составляло 35,54±5,20%, что соответствовало физиологической норме. К 60-м сут количество альбуминов имело небольшое уменьшение (на 10,5%) и составило 31,80±4,51%. После воздействия ДСМП (60-91-е сут) количество альбуминов на 134-е сут изменилось незначительно и было в пределах 33,60±4,31%. Относительная разница с первоначальным значением составила 5,5%. Уровень -глобулинов у хряков 5-й группы изменялся незначительно на протяжении всего периода исследований. На 1-е сут исследований содержание белков находилось в пределах 17,00±1,75%, что соответствовало норме. К 60-м сут их количество возросло на 15,7% и составил 19,68±1,28%. После воздействия ДСМП (60-91-е сут) содержание -глобулинов несколько снизилось (на 6,9%) и к концу исследований составило 18,32±0,89%, что ниже первоначального значения на 7,8%.
По содержанию -глобулинов общая картина изменений была аналогичной. На начало (1-е сут) и конец (134-е сут) исследований уровень -глобулинов не имел значимых изменений и находился в пределах 15,54±1,52%, что соответствовало физиологической норме.
Динамика изменений -глобулинов также была незначительной. На 1-е сут исследований содержание -глобулинов в белковом спектре крови находилось в пределах 31,72±5,61%. К 60-м сут установлено небольшое повышение показателя на 8,8% составив при этом 34,50±3,24%. После воздействия ДСМП (60-91-е сут) установлено снижение к 134-м сут исследований белка до первоначального значения 30,94±3,39%.
Уровень общего белка в крови хряков 6-й (контроль) группы (Табл.7) на 1-е сут исследований был равен 81,36±0,11 г/л, что соответствовало норме. К 60-м сут его содержание незначительно снизилось (на 3,1%) и составило 78,80±1,79 г/л. В дальнейшем на 134-е сут, установлено повышение количества общего белка в крови хряков на 8,3% до 85,36±0,70 г/л, что превышало первоначальное значение на 5,0%.
Динамика альбуминов в 6-й (контроль) группе характеризовалась, прежде всего, снижением содержания белков в крови хряков от 1-х к 134-м сут исследований. Так, изначальный уровень альбуминов находился в пределах 49,66±0,41%, что соответствовало норме. К 60-м сут отмечено достоверное снижение альбуминов на 7,8% до уровня 45,74±0,62, p 0,001. На 134-е сут тенденция понижения по сравнению с предыдущим показателем сохранилась и составила 4,0 % достигнув тем самым значения 43,96±2,39%.
Первоначальный уровень -глобулинов находился в пределах 15,44±0,85% и соответствовал норме. Дальнейшие изменения показателя в ходе исследований характеризовались достоверным повышением его уровня к 60-м сут на 22,4%, составив при этом 18,90±1,04%, p 0,05. На 134-е сут изменения были малозначительными и на конец исследований уровень -глобулинов в крови хряков 6-й (контроль) группы был 18,14±1,26%, что было в пределах нормы.
Динамика изменений -глобулинов общая была аналогичной. На 1-е сут исследований уровень -глобулинов находился в пределах 10,46±0,47%, что соответствовало норме. К 60-м сут показатель достоверно повысился на 21,4%, при этом количество белков составило 12,70±0,34%, p 0,01. На 134-е сут существенных изменений по содержанию -глобулинов отмечено не было и их уровень в крови на конец исследований находился в пределах 12,54±0,83%. Содержание -глобулинов на начало исследований у хряков 6-й (контроль) группы находилось в пределах допустимых нормальных значений и составляло 23,48±0,94%. В дальнейшем количество -глобулинов изменялось незначительно как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения составив к 134-м сут исследований 24,92±1,11%.
Обсуждение результатов исследований
Анализ данных таблицы 21 показывает, что содержание гемоглобина в крови хряков 1-й группы до начала комплексного применения ДСМП (1-31-е сут) и биодобавки Агромега находилось в пределах 141,48±2,63 г/л, что превышает физиологическую норму на 19,2%. На 60-е сут после применения средств стимуляции, отмечена тенденция к снижению гемоглобина в крови до уровня 133,20±4,19 г/л. К концу исследований (134-е сут) тенденция понижения сохранилась и характеризовалась, прежде всего, достоверным понижением уровня гемоглобина на 11,8% (в сравнении с уровнем на 1-е сут исследований) достигнув 124,78±4,19 г/л, (p 0,01), что соответствовало верхней границе физиологической нормы. Данные изменения очевидно связаны с интенсификацией обменных процессов с участием кислорода и двуокиси углерода в крови хряков и свидетельствуют о стимулирующем комплексном действии ДСМП и добавки Агромега в течении 134-х сут исследований.
Количество эритроцитов на 1-е сут исследований находилось на уровне 5,28±0,151012/л, что соответствовало норме. После комплексного воздействия ДСМП и добавки Агромега, установлено к 60-м сут достоверное повышение (в пределах нормы) содержания эритроцитов в крови хряков на 27,5% (в сравнении со значением на 1-е сут) составив при этом 6,73±0,271012/л, p 0,01. Однако на 134-е сут наблюдалось наоборот, снижение содержания эритроцитов на 17,7% составив в итоге 5,54±0,211012/л, (p 0,01), что практически соответствовало первоначальному уровню.
Снижение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов не всегда протекает параллельно. Чаще количество гемоглобина изменяется больше, чем число эритроцитов в крови (Кондрахин И.П. 2004). Таким образом, отмеченная вариабельность количества эритроцитов в крови хряков 1-й группы, очевидно, связана с характером интенсивного протекания окислительно-восстановительных процессов в тканях из-за постепенного понижения уровня гемоглобина, за счет активизации нейроэндокринных процессов в организме. Первоначальное количество лейкоцитов у хряков 1-й группы находилось в пределах физиологически нормальных значений и составляло 10,8±0,54109/л. После воздействия ДСМП (1-31-е сут) и скармливания биодобавки Агромега отмечена тенденция небольшого увеличения количества лейкоцитов (на 4,8%) к 60-м сут исследований до 11,32±1,29109/л. На 134-е сут отмечено наоборот, отклонение в сторону уменьшения лейкоцитов в крови на 19,6%, составив в конце исследований 9,10±1,28109/л. Относительная разница с первоначальным значением составила 15,7%.
Изменения СОЭ у хряков 1-й группы на протяжении всего периода исследований находились в пределах физиологической нормы – 2,0-9,0 мм/ч. Так, на начало исследований СОЭ составила 2,62±0,56 мм/ч. К 60-м сут отмечена тенденция повышения на 33,6 % составив при этом 3,50±1,21 мм/ч, однако на 134-е сут установлена наоборот, тенденция понижения СОЭ на 10,8%, до 3,12±1,26 мм/ч. Разница с первоначальным значением составила 19,1%.
На 1-е сут исследований у хряков 2-й группы содержание гемоглобина находилось в пределах 132,24±3,43 г/л, что превышает норму на 9,3%. На 60-е сут скармливания добавки Агромега показатель изменился незначительно и оставался в пределах 132,08±3,39 г/л. К концу исследований установлено достоверное повышение содержания гемоглобина на 11,0 % в сравнении с показателем на 1-е сут, который был равен 146,82±4,72 г/л, p 0,05. Учитывая то, что главной функций гемоглобина является перенос кислорода в организме, то повышения его количества к концу исследований (134-е сут), за счет стимулирующего комплексного влияния ДСМП и Агромега будет способствовать активизации обменных процессов и воспроизводительной функции у хряков.
Содержание эритроцитов в крови хряков 2-й группы на 1-е сут исследований находилось в пределах нормы – 5,34±0,221012/л. К 60-м сут применения кормовой добавки Агромега, отмечено достоверное повышение содержания эритроцитов в крови на 29,4% составив при этом 6,91±0,201012/л, p 0,001. После комплексного воздействия ДСМП (60-91-е сут) и биодобавки Агромега, установлено достоверное понижение показателя к 134-м сут исследований на 10,8% (в сравнении со значением на 60-е сут) составив в итоге 6,16±0,211012/л, p 0,05, что соотвествует верхней границе физиологического клиренса. Разница с первоначальным значением составила 15,4 %, p 0,05. Отмеченные достоверные изменения (в пределах нормы) уровня эритроцитов у хряков 2-й группы свидетельствует о бионормализующем комплексном влиянии ДСМП и добавки Агромега на процесс эритропоэза в крови животных.
Количество лейкоцитов в крови данной группы на протяжении всего периода исследований находилось в пределах физиологической нормы (8,0-16,0109/л). На 1-е сут их уровень составил 7,84±0,21109/л. На 60-е сут показатель изменился незначительно и находился в пределах 9,70±0,95109/л. После применения ДСМП (60-91-е сут), установлено достоверное повышение к 134-м сут содержания лейкоцитов в крови хряков (по отношению к первоначальному значению) на 31,1% составив в итоге 10,28±0,88109/л, p 0,05.
СОЭ у хряков 2-й группы на начало исследований была в пределах 11,00±1,92 мм/ч, что является верхней границей физиологической нормы. На 60-е сут до применения ДСМП (60-91-е сут) и кормовой добавки Агромега отмечено достоверное снижение показателя на 60,5% до 4,34±1,80 мм/ч, p 0,05. В дальнейшем после применения стимуляции, установлена противоположная тенденция в сторону увеличения к 134-м сут СОЭ, которая достигла в итоге уровня первоначального значения – 11,26±2,41 мм/ч. Необходимо также отметить достоверное повышение СОЭ во 2-й группе в сравнении с 6-й (контроль) группой в 4,5 раза, p 0,01 за аналогичный период времени. Данные изменения можно обусловить тем, что в результате действия омега-3 жирных кислот (ЭПК и ДГК) входящих в состав биодобавки Агромега, интенсифицируется процесс синтеза белков и их накопление в крови, а они в свою очередь образуют связи с эритроцитами, тем самым повышая уровень СОЭ в организме (Битюков И. П., 2009).
У хряков 3-й группы, которым скармливали добавку Агромега на протяжении всего периода исследований (134 сут) содержание гемоглобина в крови на начало исследований находилось в пределах 134,26±6,44 г/л, что превышало норму на 10,6%. Дальнейшие изменения количества гемоглобина были малозначимыми. Необходимо отметить тенденцию понижения показателя на 60-е и 134-е сут исследований на 8,8% и 2,6% составив при этом 122,50±1,46 г/л и 119,28±5,20 г/л, соответственно.
Количество эритроцитов в крови хряков 3-й группы на протяжении всего периода исследований изменялось незначительно и недостоверно, и находилось в пределах 5,39±0,171012/л (в пределах нормы). По содержанию лейкоцитов установлена аналогичная, но более выраженная направленность изменений. Так, на 1-е сут их содержание в крови хряков соответствовало норме – 7,88±0,46109/л. После начала скармливания Агромега, отмечена тенденция увеличения к 60-м сут на 33,0% количества лейкоцитов, составив при этом 10,48±1,21109/л. На 134-е сут установлена тенденция понижения на 13,5 % до уровня 9,06±0,40109/л, что выше первоначального значения на 15,0%. СОЭ на 1-е сут исследований у хряков 3-й группы составил 8,46±2,49 мм/ч, что соответствовало норме. На 60-е сут скармливания кормовой добавки Агромега, отмечена тенденция понижения СОЭ на 42,8 %, до 4,84±1,91 мм/ч, а на 134-е сут установлена противоположная тенденция в сторону увеличения показателя в 2,5 раза составив в итоге 12,38±3,11 мм/ч. Относительная разница с первоначальным значением была 46,3%.