Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 Биологические основы промышленного выращивания птицы 10
1.2 Факторы, влияющие на метаболизм и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы
1.3 Иммунно-биохимические и морфологические показатели тканей птицы 19
1.4 Биологически активные средства для коррекции процессов метаболизма у птиц 25
Заключение 43
2. Материал и методы исследований 44
3. Результаты исследований 51
3.1 Морфо-биохимические показатели периферической крови кур-несушек после применения миксодила 51
3.1.1 Содержание гемоглобина, эритроцитов, СОЭ, лейкограмма 51
3.1.2 Содержание белков 62
3.1.3 Изменения активности ферментов в крови кур-несушек после применения миксодила 70
3.2 Динамика показателей естественной резистентности 83 3.3 Гистоморфологические изменения в центральных и периферических органах иммунитета у кур-несушек 87
3.4 Гормональные изменения в крови кур-несушек после применения мик-содила 110
3.5 Химический состав и качество яиц кур-несушек, получивших жидкий водорастворимый комплекс миксодил 114
3.6 Продуктивные показатели кур-несушек в период яйценоскости 117
3.7 Экономическая эффективность, от применения миксодила в продуктивном периоде курам-несушкам 120 4
Обсуждение полученных результатов 122
Выводы 135
Практические предложения 137
Список используемой литературы .
- Факторы, влияющие на метаболизм и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы
- Биологически активные средства для коррекции процессов метаболизма у птиц
- Содержание гемоглобина, эритроцитов, СОЭ, лейкограмма
- Химический состав и качество яиц кур-несушек, получивших жидкий водорастворимый комплекс миксодил
Введение к работе
Актуальность исследований. В настоящее время птицеводство в России является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Производство пищевых яиц с повышенным содержанием различных питательных веществ, а также сохранение высокой производительности сельскохозяйственной птицы, является одним из приоритетных направлений в современном птицеводстве. (Akasaka K.,1995; Кусакина О.Н., Яковлев П.А., 2007; Соловьева Г., 2009; Чуприна Н., 2009, 2010; Фисинин В.И., 2008, 2009, 2010, 2011; Никитенко Ю., 2014; Бобылева Г.А., 2013, 2014, 2015).
Расширение ассортимента различных биологически активных средств в виде добавок, использующихся в качестве стимуляторов увеличения продуктивности и сохранности птицы является весьма актуальной задачей (Alessio H.M., 1993; Kestin S.C., Su G., Sorensen P., 1999; Rath N.C., Huff G.R., Huff W.E. et all., 2000; Забудский Ю.И., Шувалова М.В., 2012). Повышение продуктивных показателей и стимулирование иммунодефицитного состояния птицы возможно за счет применения современных витаминно-минеральных добавок, способных активизировать естественную резистентность и оптимизировать обменные процессы (Сурай П., 2009; Забудский Ю.И., Шувалова М.В., 2012). К числу таких средств относится жидкий водорастворимый витаминно-минеральный комплекс миксодил (Ali K.E., 1974; Ames B.N., 1981; Фисинин В.И., 2006; Кочиш И.И., Найденский М.С., Тотоева М.Э., 2008).
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение механизмов действия и определение эффективности применения жидкого водорастворимого витаминно-минерального комплекса миксодил для активизации обменных процессов, направленных на повышение продуктивных показателей и сохранности кур-несушек в период яйцекладки.
В задачи исследования входило:
-
Исследование морфологических и биохимических показателей крови кур-несушек, характеризующих уровень обменных процессов и адаптационно-метаболический гомеостаз, до и после введения витаминно-минерального комплекса.
-
Выявление характера гистоморфологических изменений в иммуно-компетентных органах кур-несушек, отражающих их функциональное состояние после применения миксодила.
-
Изучение степени активизации факторов неспецифического иммунитета у кур-несушек.
-
Определение эффективности применения миксодила для повышения продуктивных показателей кур-несушек.
Научная новизна. Впервые комплексными исследованиями изучены механизмы стимуляции обменных процессов у клинически здоровых кур-несушек, способствующие повышению продуктивных показателей после выпаивания жидкого витаминно-минерального комплекса миксодил. Результаты проведенных исследований, расширяют существующие представления о меха-
низмах действия обменных процессов и становлении гомеостаза у кур-несушек в период яйцекладки.
Теоретическая и практическая значимость. На основании результатов исследования дано научное и практическое обоснование к применению жидкого водорастворимого витаминно-минерального комплекса миксодил в птицеводстве для активизации обменных процессов у кур-несушек, повышения их сохранности и продуктивности в процессе яйцекладки.
Положения, выносимые на защиту.
-
Витаминно-минеральный комплекс миксодил активизирует гормональную реакцию организма кур-несушек в период интенсивной яйценоскости.
-
Активизация миксодилом обменных процессов способствует повышению уровня естественной резистентности у кур-несушек.
3. Морфо-биохимические изменения в крови кур-несушек отражают
степень активизации обменных процессов после применения миксодила.
4. Изменения гистоструктуры иммуннокомпетентных и репродуктив
ных органов, характеризуют эффективность применения витаминно-
минерального комплекса миксодил в качестве средства повышения продуктив
ных показателей и сохранности кур-несушек.
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов обеспечивается проведением исследований на достаточном поголовье животных с использованием современных методов исследований, подвергнутых биометрической обработке, а выводы и предложения вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с известными достижениями в этой области физиологии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научно-производственных конференциях: «Качество и безопасность в пищевом производстве» (Вроцлав, 2014), «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и IТ-технологий» (Белгород, 2014), «Международная студенческая научная конференция» (Белгород, 2014), «Исследования молодых ученых – аграрному производству» (Белгород, 2015), «Теория и практика – устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), «Научное обеспечение общественного питания в пищевой промышленности» (Белгород, 2015), «II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Брянск, 2015), «III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Оренбург, 2015).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста. Работа содержит 19 таблиц и 37 рисунков. Список литературы – 451 источников, из них 84 на иностранных языках.
Факторы, влияющие на метаболизм и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы
Сельскохозяйственная птица обладает высокой продуктивностью, скороспелостью и плодовитостью, но вместе с тем при промышленном выращивании следует учитывать влияние на ее физиологическое состояние таких факторов как (Maellaro E., 1990; Nitsam Z.G., 1991; Marhoffer W., 1992; Кочиш И., 2004; Агеечкин А.П., 2005; Имангулов Ш., 2005; Ковтуненко А.Ю., 2008; Бессарабов Б.Ф., 2009; Кавтарашвили А., 2010; Кузнецов А., 2010 и др.): физические; химические; биохимические; кормовые; транспортные; технологические; биологические; травматические; экспериментальные и психические (ранговые).
Исследованиями изучена, например, взаимосвязь между различными режимами периодического кормления и поения птицы. Разработан режим кормления и поения птицы с учетом периодической деятельности их пищеварительной системы (Newsholme P., 1985; Солоха Д.И., 1984; Чиков А.Е., 2004).
Установлено, что влияние теплового стресса у птицы в большей степени сказывается на показателях сохранности, чем продуктивности (Спиридонов Д.Н. с соавт., 2012).
Результаты, полученные при изучении влияния способа содержания (Никитчук В.Э., 1984) на физиологические и биохимические показатели, сви 14 детельствует о большей эффективности клеточного метода. Ограниченная двигательная активность повышала продуктивные показатели (Olding-Stenkvist E., 1980; Антипова Л. с соавт., 2005), а разная плотность посадки птицы в клетках не играла существенной роли на ее сохранность (Pearse A. G. E., 1979;Лопес П.С., 1983; Горнеев А.А., 2000; Зернова Ю.В., 2009). Установлено, что возраст птицы имеет значение при прогнозировании продуктивных показателей полученных от них цыплят (Позднякова Н., 1979; Данилов Р.В., 1991).
Особый интерес представляют исследования по изучению физиологического состояния птицы при различных режимах и качестве освещения (Бедило Н.М., 1984; Quiles A., 2005; Зонов М., 2009; Даниловских М., 2011; Маилян И.С., 2013). Отмечено, что различные уровни освещенности и освещение птичников лампами разных типов не оказали заметного влияния на резервную щелочность, содержание кальция, фосфора, общего белка в крови.
Содержание птицы при круглосуточном освещении, способствует формированию у них биологических ритмов, которые индуцируются эндогенными факторами. Установлено (Андреев Д.С., 2009), что формирование биологических ритмов не зависит от доступности, частоты и времени раздачи корма.
Исследования показали, что птица при клеточном содержании, имела значительно больший показатель продуктивности по сравнению с напольным (на 7,6%). Эффективность использования корма была выше, а затраты корма на единицу продукции – ниже на 2,1% (Бартенев Д.В., 2007).
Установлено (Силенюк А.В., 2012), что при пониженной двигательной активности и под влиянием техногенных факторов происходят изменения эндогенной интоксикации, увеличение активности каталазы, гемоглобина, общего белка, альбуминов, гаммаглобулинов, повышение бактерицидной и лизо-цимной активности сыворотки крови.
Влияние различных комбикормов на продуктивные показатели и сохранность птицы при промышленном выращивании представляет большую актуальность. Интенсивные технологии выращивания птицы требуют доско 15 нального изучения этого вопроса и представления обстоятельного физиологического обоснования к применению различных вариантов кормления (Бушу-нова Н.Л., 2005; Молодцова Н.С., 2007; Кун К., 2011; Лазарева Н., 2011).
Интенсивность увеличения продуктивных показателей птицы зависит от величины усвоения питательных веществ (Пристач Н.В., 2001). Одной из оценок в птицеводстве является оценка по содержанию в рационе обменной энергии, однако эта сумма усвоенной энергии протеина, жира, клетчатки и БЭВ в рационе не отражает величины каждого ее составляющего.
Исследователи отмечают (Коноблей Т.В., 2011), что вопрос об оптимальном соотношении протеина растительного и животного происхождения в рационах изучен недостаточно и продуктивные показатели повысятся, если количество протеина животного происхождения будет 10-12% от его общего содержания (Шульгина Н.С., 2001).
Полноценное протеиновое питание птицы обеспечивает их высокую продуктивность и во многом определяет аминокислотный состав белков организма и яиц (Штеле А. Л., 2011). Аминокислоты играют значительную роль в регулировании обменных процессов и процессов пищеварения. Поэтому нарушение баланса аминокислот сопровождается снижением потребления корма, а затем и продуктивности кур-несушек. Дисбаланс аминокислот отражается на обмене веществ и биосинтезе питательных веществ, определяющих продуктивность птицы.
В настоящее время в отрасли птицеводства выросло использование синтетических аминокислот. Если в рацион не входит, например, синтетический лизин, его восполнение натуральными компонентами увеличит стоимость тонны корма на 1 тыс. руб (Лягушкин И., 2010). Исследованиями отмечено, что у птицы часто не хватает аминокислот на обновление белков организма, которые отвечают за защитные реакции и иммунитет, а также ферментов и гормонов, катализирующих и регулирующих все процессы в организме (Ки-силь Н.Н.,2008).
Биологически активные средства для коррекции процессов метаболизма у птиц
Куры-несушки 1-й контроль группы (n=56) служили общим контролем для всех групп. Курам-несушкам 2-й группы (n=56) выпаивали 0,2 мл миксо-дила на 1 л воды в начале яйцекладки - 3-4 дня, в пик яйцекладки – 3-4 дня, в последующем 1 раз в месяц в течение 4-6 дней до окончания яйцекладки; 3-й группы (n=56) выпаивали 1,0 мл миксодила на 1 л воды в начале яйцекладки -3-4 дня, в пик яйцекладки – 3-4 дня, в последующем 1 раз в месяц в течение 4-6 дней до окончания яйцекладки; 4-й группы (n=56) выпаивали 1,5 мл миксо-дила на 1 л воды в начале яйцекладки - 3-4 дня, в пик яйцекладки – 3-4 дня, в последующем 1 раз в месяц в течение 4-6 дней до окончания яйцекладки.
Для исследований у птицы (n=5) брали кровь из подкрыльцовой вены (v.Cutaneaulnaris) в возрасте 20, 49 и 65 недель. В тканях организма птицы исследовали следующие показатели: сыворотка крови – эстрадиол–17; прогестерон; кортизол; холестерол (общий); триацилглицеролы; общий белок; альбумины; глобулины – , , ; АсАТ (ас-партатаминотрансферазы); АлАТ (аланинаминотрансферазы); ЩФ (щелочную фосфатазу); эритроциты; гемоглобин; лейкограмму; гистоструктура: тимуса, фабрициевой сумки (бурса), клоаки, кишечника, яйцевода, печени, селезенки, желудка мышечного, желудка железистого. Были исследованы показатели естественной резистентности: бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК), лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК), фагоцитарная активности нейтрофилов крови (ФАНК). Определение исследуемых показателей проводили согласно общепринятым методикам (Воронин Е.С., 2002; Гуков Ф.Д., 2002; Бажибина Е.Б., 2004; Кондрахин И.П., 2004).
Форменные элементы определяли по стандартной методике, подсчитывая их в камере Горяева. Гемоглобин крови определяли гемиглобинцианид-ным методом: гемоглобин при взаимодействии с железосинеродистым калием окисляется в метгемоглобин (гемиглобин), образующий с ацетонциангидри-ном окрашенный гемиглобицианид, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию гемиглобина (Ботяжова О.А., 2000; Кондрахин И.П., 2004; Верещак Н.А., 2007). Фагоцитарную активность псевдоэозинофилов крови кур-несушек определял постановкой опсоно-фагоцитарной реакции в условиях in vitro. Для этого в качестве тест культуры для ОФР использовали E.coli. Определяли ПФ – это количество клеток, которые вступили в фагоцитоз. Фагоцитарная активность отражает процентное соотношение активных фагоцитов к общему числу подсчитанных псевдоэозинофилов; ФИ определяется числом фагоцитарных бактерий, приходящихся на общее количество подсчитанных лейкоцитов; ФЧ – среднее число бактерий, приходящихся на один активный лейкоцит (псевдоэозинофилов) (Новосибирск, 2003).
Общий белок определяли в сыворотке крови по биуретовой реакции (Холод В.М. 1989; Кондрахин И.П., 2004). Принцип ее состоит в том, что в щелочной среде белки реагируют с сульфатом меди, образуя соединения, которые интенсивно окрашаются в фиолетовый цвет. Методом электрофорети-ческого фракционирования на бумаге определяли белковые фракции сыворотки крови.
Для определения активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) применяли унифицированный метод Райтмана-Френкеля. АлАТ катализирует в присутствии -кетоглутората переаминированием L-аланина с образованием пи-рувата. Его содержание в пробе измеряли фотометрическими методами диагностики. Такой же аналогичной методикой пользовали при определении АсАТ (Гуков Ф.Д., 2002).
Унифицированный метод по «конечной точке» применяли для определения активности щелочной фосфатазы (ЩФ). Щелочная фосфатаза катализи-руйет реакцию гидролиза нитрофенилфосфата с образованием эквимолярного количества нитрофенола и фосфата. Скорость образования n–нитрофенола прямо пропорционально активности ЩФ и в последующем измерялась фотометрически (W. Kubler, 1973). Амилазу определяли по методу В.А. Ткачук и со авт., 2002. Использовали колориметрический ферментативный анализ. Субстратом является 4,6-этилен-нитрофенил-мальтогептозид. Метод основан на полной переработке всех нитрофенилолигомальтозидов – продуктов амилаз-ной активности. Анализ дает суммарную амилазную активность (все изофер-менты).
Количественное определение уровня гормонов в крови птицы имеет диагностическое значение при оценке функционирования системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников. Определение эстрадиола, прогестерона и кор-тизола основано на использовании конкурентного иммуноферментного анализа (Болотников И.А. 1980; Кондрахин И.П., 2004; Скопичев В.Г., 2004; Бесса-рабов Б.Ф., 2008). Во время инкубации с раствором ТМБ происходит окрашивание раствора в лунках. Степень окраски обратно пропорционально концентрации гормонов в анализируемых пробах. После измерения оптической плотности раствора в лунках на основании калибровочного графика рассчитывается концентрация гормонов в исследуемых образцах. Гистологические исследования проводили после декапитации птицы, в возрасте 65 недель. Для морфологического изучения отбирали тимус, фабри-циеву сумку (бурса), клоаку, кишечник, яйцевод, печень, селезенку, желудок мышечный, желудок железистый у исследуемых кур-несушек – 1-й контроль, 2-й, 3-й, 4-й групп (n=5). Материал фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Гистологические препараты приготавливали по общепринятым методикам, готовили гистосрезы и после окрашивания гематоксилин-эозином под сканирующим микроскопом «Микмед-2» установки «Видео-тест» (Смирнов В.С., 2000; Гуков Д.Д., 2001; Воронин Е.С., 2002).
Продуктивные показатели исследовали в продуктивный период кур-несушек. Масса яйца - важнейший физический показатель пищевой и товарной ценности, определяющий продуктивность птицы. Ее измеряют путем взвешивания на весах с точностью до 0,1 г (Кочишь И.И., 2004, 2005; Фисинин В.И., 2007). Полученный цифровой материал обрабатывали статистически на ПЭВМ с использованием пакета программ Microsoft Office 2010. Достоверность по лученных результатов исследований определяли при сравнении последующих значений с предыдущими внутри группы методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Овсянников А.И.,1976). Разницу в зна чениях считали статистически достоверной при p 0,05; p 0,01 и p 0,001.
Содержание гемоглобина, эритроцитов, СОЭ, лейкограмма
Показатель СОЭ у кур-несушек 2-й группы в возрасте 20 недель был равен 2,60±0,40 мм/ч, но к 49-й неделе его значения увеличились на 19,2% и составили 3,10±0,4 мм/ч. К концу исследований СОЭ снизилась и была равна 2,20±0,21 мм/ч. Количество эритроцитов во 2-й группе в пик продуктивности повысилось незначительно и было в пределах 2,19±0,10 млн/мкл, а к концу исследований их количество составило 2,46±0,07 млн/мкл, что на 13,9 % превышало первоначальные значения. Что касается гемоглобина, то во 2-й группе, сначала было отмечено повышение значений к 49-й неделе на 18,1% до 85,16±9,05 г/л по сравнению с показателем возраста птицы 20 недель, который был равен 72,14±8,72 г/л. Затем к концу исследований количество гемоглобина снизилось на 16,2% до 71,36±4,39 г/л по сравнению с уровнем в пик продуктивности.
В 3-й группе кур-несушек в начале исследуемого периода в возрасте птицы 20 недель СОЭ составила 3,80±0,86 мм/ч, затем к 49-й неделе ее значения повысились почти в 2 раза и были равны 7,38±3,93 мм/ч, а концу исследований снизились и находились в пределах 2,98±0,35 мм/ч. Количество эритроцитов в 3-й группе в пик продуктивности в возрасте 49 недель незначительно повысилось и составило 2,32±0,21 млн/мкл. В дальнейшем к концу исследований их количество увеличилось на 21,0% по сравнению с первоначальным показателем и достигло значения 2,65±0,12млн/мкл (р 0,05). Количество гемоглобина в 3-й группе в начале исследуемого периода и в пик продуктивности соответствовало норме и было равно 70,40±6,03 и 70,76±1,96 г/л соответственно. А к концу исследований данный показатель увеличился на 14,5% и был в пределах 80,58±3,32 г/л (р 0,05).
У кур-несушек 4-й группы в возрасте птицы 20 недель СОЭ была равна 2,40±0,40мм/ч, что соответствовало норме. В пик продуктивности она незначительно снизилась и достигла 2,36±0,26 мм/, а концу исследований она составила 2,70±0,25 мм/ч, что на 12,5 % выше по сравнению с первоначальными значениями. Количество эритроцитов в крови кур-несушек в начале исследований в возрасте 20 недель было равно 2,46±0,05млн/мкл, что соответствовало норме. После применения витаминно-минерального комплекса в пик продуктивности этот показатель снизился на 11,0% и достиг 2,19±0,20 млн/мкл. К 65-й неделе возраста кур-несушек количество эритроцитов повысилось на 18,7% и было равно 2,60±0,14 млн/мкл. Содержание гемоглобина в крови кур-несушек 4-й группы в возрасте 20 недель составило 66,68±3,23 г/л. После применения добавки миксодил к 49-й неделе содержание гемоглобина увеличилось на 16,0 % и достигло 77,32±5,07 г/л, а к 65-й неделе увеличилось на 26,5% по сравнению с первоначальным значением и было равно 84,38±8,34 г/л.
Таким образом, что касается показателя СОЭ в опытных группах, то можно отметить следующую тенденцию: во 2-й группе с 20-й недели к 49-й неделе возраста кур-несушек ее уровень повысился на 19,2%, с 49-й недели к 65-й неделе наоборот снизился на 15,4% по сравнению с уровнем значений 20-й недели; в 3-й группе с 20-й недели к 49-й неделе ее значения повысились на 94,2%, с 49-й недели к 65-й неделе снизились на 21,6% по сравнению с уровнем значений 20-й недели; в 4-й группе с 20-й недели к 49-й неделе ее значения остались неизменными, а с 49-й недели к 65-й неделе повысились на 12,5% по сравнению с уровнем значений 20-й недели.
Показатель СОЭ в возрасте исследуемой птицы 49 недель достоверно увеличился в 1-й контрольной группе по сравнению с 4-й группой и составил 6,10±1,55 мм/ч (p 0,05). Разница между контрольной и 4-й группами была 3,74 мм/ч, что соответствует 61,3%. Это возможно ввиду того, что именно на период 49-й недели приходится пик яйценоскости кур-несушек кросса «Хайсекс Браун». В пик продуктивности у птиц увеличивается синтез белков и их накопление в крови, а они в свою очередь образуют связи с эритроцитами, повышают скорость их оседания, и именно этот фактор мог индуцировать резкое повышение СОЭ в контрольной группе (Битюков И. П., 2009).
В 65-ти недельном возрасте показатель СОЭ у опытных и контрольной группах кур-несушек выровнялся и соответствовал физиологической норме.
Во всех исследуемых группах кур-несушек, можно выделить незначительную тенденцию повышения показателей количества эритроцитов с 20-й недели возраста к 49-й неделе, и снижение к 65-й неделе.
Количество эритроцитов в возрасте птицы 65 недель в 3-й группе (2,65±0, 1012/мл) было достоверно выше по сравнению с 1-й контрольной группой (2,34±0,06 1012/мл) на 13,3%, и достоверно выше значений в 3-й группе в возрасте 20 недель на 21,1%. Полученные данные свидетельствуют о том, что в организме кур-несушек 3-й группы, где витаминно-минеральный ком 56 плекс миксодил вводили по схеме: 1 мл/л воды в начале яйцекладки – 3-4 дня, в пик яйцекладки – 3-4 дня и в последующем 1 раз в месяц в течение 4-6 дней до окончания яйцекладки, интенсивнее проходили окислительно восстановительные процессы в тканях, что привело к повышению количества эритроцитов. Таким образом, в 3-й группе, где применяли комплекс миксодил в возрасте 65 недель, выявлена тенденция достоверного повышения количества эритроцитов по отношению к 1-й контрольной группе и внутри группы в возрасте 20 недель.
По количеству гемоглобина, с 20-й недели к 49-й неделе возраста кур-несушек, выявлено аналогичное повышение показателя во всех группах. К 65-й неделе замечена тенденция повышения значений по отношению к 49-й неделе.
В возрасте кур-несушек 65 недель отмечено достоверное повышение количества гемоглобина в 3-й группе до 80,58±3,32 г/л по сравнению со значениями внутри группы на 20-й неделе - 70,40±6,03г/л и 49-й неделе 70,76±1,96г/л на 14,5 и 13,9% соответственно.
Так же в 3-й группе в возрасте птицы 65 недель показатель гемоглобина был достоверно выше на 12,9%, что составило 9,2 г/л по сравнению со 2-й группой.
Тенденция повышения гемоглобина во всех группах так же свидетельствует об интенсивности процессов обмена кислорода и диоксида углерода в тканях и органах организма птиц (Агеев В., 1972, Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; James W., 2004; Margaret A., 2006). Наибольшее количество гемоглобина отмечено в 3-й и 4-й группах 80,58 (p 0,05) и 84,38 г/л, что соответственно превышало 1-ю контрольную и 2-ю группу на 6,2-12,9 и 11,2-18,3% .
Динамика показателей лейкограмм кур-несушек в процессе интенсивной яйценоскости представлена в таблицах 3-6. Из полученных данных видно, что динамика крови кур-несушек, имеющий лимфоцитарный профиль, с возрастом меняется в сторону увеличения гранулопоэза.
У кур-несушек 1-й контрольной группы в начале исследований в возрасте 20 недель содержание псевдоэозинофилов составило 56,40±5,45, эози-нофилов - 3,80±1,20, базофилов - 7,40±1,32, моноцитов - 7,40±2,36, лимфоцитов - 25,20±5,89%, что соответствовало физиологически нормальным значениям. С возрастом птицы с 20-й недели к 49-й неделе 1-й контрольной группы выявлено снижение на 32,3% псевдоэозинофилов до 38,20±6,38%; на 43,2% базофилов до 4,20±1,46%; на 27,0% моноцитов до 5,40±1,50% и повышение в 1,8 раз лимфоцитов до 45,60±9,08%; и в 1,7 эозинофилов до 6,60±1,32%. С 49-й недели к 65-й неделе выявлено незначительное снижение лимфоцитов, эозинофилов, моноцитов, а так же небольшое повышение псевдоэозинофилов, базофилов в 1,6 раз.
Химический состав и качество яиц кур-несушек, получивших жидкий водорастворимый комплекс миксодил
Таким образом, установлено, что концентрация прогестерона в пик продуктивности в наибольшей степени повышалась у кур-несушек 3-й группы в 3-4 раза по сравнению со 2-й и 4-й группами. Поскольку органом-мишенью для прогестерона является и яйцевод кур, где он стимулирует синтез специфического белка-авидина, применение витаминно-минеральной добавки в дозе 1,0 мл/1 л воды в этой группе было наиболее эффективным.
Тенденция повышения кортизола во всех группах свидетельствует о малом участии этого гормона в подавлении использования мышечными клетками глюкозы. В наибольшем количестве накопление кортизола в крови было отмечено у птицы 1-й контрольной группы.
Исходя из полученных результатов показателей гормонального фона во время репродуктивного цикла кур-несушек и состава витаминно-минеральной добавки миксодила следует полагать, что поступление в организм птицы ви таминов А и Е, микроэлементов селена и цинка входящих в состав препарата, способствуют стимуляции функции половых желез (яичники), активизации синтеза эстрадиола-17 и прогестерона (Акопян А.В., Степанов Г.С., Гераси мова Г.Г., 1981; Сергиенко А.И., Санагурский Д.И., Везденко С.С., Гелецкая А.Г., 1991).
Как известно, куриное яйцо как биологический объект и натуральный продукт питания имеет присущие ему морфологические признаки (строение), физико-химические и биохимический состав. При сбалансированном кормлении кур в полноценном яйце содержатся белки (незаменимые аминокислоты), липиды и жирные кислоты, незначительно (около 1%) углеводы, витамины и микроэлементы, другие биологически активные вещества (Царенко П.П., 1988; Миронова Г.Н., 2009; Лукашенко В.С., 2013; Фисинин В.И., 2013). Для оценки качества яиц кур-несушек определяли морфологические, физические и химические показатели (Табл. 16).
Как видно из результатов исследований в 3-й и 4-й группах (Табл. 16) было выявлено повышение показателя единицы Хау на 24,91% и 23,42% по сравнению с 1-й контрольной группой. Известно, что качество белка яиц зависит в основном от протеинового и витаминного кормления несушек (Таната-ров А.Б., 1983; Фисинин В.И., 2011). С увеличением сырого протеина до нормы или улучшением его аминокислотного состава увеличивается высота стояния плотного белка, повышается индекс белка в единицах Хау. Передозировка сырого протеина приводит к увеличению доли белка в яйце, снижает его качественные показатели. К ухудшению качества белка приводит избыток или дефицит магния в рационе (Bek J.H.L.,1980; Царенко П.П. 1983; Фисинин В.И. 2008; Никитенко Ю., 2014). Из витаминов положительное влияние на качество белка оказывает рибофлавин. Наименьший показатель соотношения массы желтка и белка отмечен в 3-й группе и составляет 1:2,18, что указывает на повышение калорийности куриных яиц в 3-й группе по сравнению с 1-й контрольной группой.
Результаты исследований так же показали, что в 1-й контрольной группе показатель толщины скорлупы ниже на 9,38%, чем во 2-й группе и на 17,15% чем в 3-й и 4-й группах, и составлял 0,29±0,03. Между показателями индекса формы и плотности яиц в контрольной и опытных группах не было выявлено существенных изменений. Максимальный показатель количества яйцемас-сы на 1 несушку отмечен в 3-й и 4-й опытных группах и был равен 16,8 кг, что на 7,73% больше по сравнению с 1-й контрольной группой.
Одновременно с учетом некоторых морфологических и физических показателей яиц, была определена динамика некоторых химических показате 117 лей (Табл. 17). Известно, что вода - один из важнейших факторов, обусловливающий высокие физиологические свойства яйца как пищевого продукта. Показатель содержания влаги в яйце показывает соотношение воды и сухого вещества, чем ниже показатель содержания влаги, тем больше в яйце сухого вещества, тем больше в нем протеина, липидов, углеводов и минеральных веществ (Фисинин В. И., Штеле А., Ерастов Г., 2008; Гизатуллин А.Н., Баекено-ва Г.И., 2011).
Наименьшее количество влаги отмечено в 3-й и 4-й группах 75,92±2,84% и 75,85±3,15%, что на 2,11% и 2,20% соответственно ниже по сравнению с 1-й контрольной группой. Наибольше содержание минеральных веществ и протеина отмечено в 4-й группе и был в пределах 0,83±0,06% и 11,48±0,95% соответственно, наибольше содержание липидов отмечено в 3-й опытной группе и было равно 10,89±0,38%.
Таким образом, поступление в организм птицы аминокислот в первую очередь таких как лейцин, метионин, фенилаланин, лизин, витаминов Е, D3, В12 и В2, цинка, селена и марганца в составе добавки миксодил, способствует активизации обменных процессов, формирования иммунной системы организма птицы, стимулированию половой системы и синтезу гормонов, влияющих на деятельность половых желез и процесс яйцеобразования (Агеев В., 1972; Хенниг, А.,1976, Комарова З.Б., 2009, 2011).