Сравнительно-анатомическая характеристика кровеносного русла двенадцатиперстной кишки в условиях нормы и экспериментальных воздействий Еремеева, Ольга Николаевна




Еремеева, Ольга Николаевна. Сравнительно-анатомическая характеристика кровеносного русла двенадцатиперстной кишки в условиях нормы и экспериментальных воздействий : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.02 / Гос. мед. ун-т.- Москва, 1994.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/3488-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема органной гемодинамики, обеспечивающей органсспецифический гомеостаз, до настоящего времени остается одной из актуальных. Исследования, проведенные с момента появления официального термина "микроциркуляция" ( Куприянов В.В., 1969; Шахламов В.А., 1971; Куприянов В.В., Караганов Я.Л. и Козлов В,И., 1975; Чернух A.M., Александров П.Н., Алексеев О.В., 1975), значительно расширили учение о гемомикроциркуляции и наметили пути дальнейшей его разработки. На первое место в данной проблеме продолжают выступать вопросы о конструктивных особенностях путей гемомикроциркуляции, которые не нашли еще своего разрешения по отношению к ряду органов. Сказанное в равной степени относится и к желудочно-кишечному тракту и, в частности, к двенадцатиперстной кишке.

В учении о структурной организации путей гемодинамики немаловажное значение для практической медицины приобретают сведения, раскрывающие не столько часто встречающиеся формы, сколько их варианты, которые' нередко являются неожиданными для практического врача и тем самым обезоруживают его. Поскольку эти не совсем обычные или даже совсем необычные для человека варианты представляют собой отдельные формы единого вариационного филогенетического ряда, отсюда - понятно значение знаний сравнительно-анатомического становления органного кровеносного русла.

С давних пор представители практической медицины сталкивались в своей деятельности с реактивными изменениями кровеносных сосудов. Однако вопросы о вариантах реактивных преобразований кровеносного русла в условиях конкретной патологии или врачебного воздействия в большинстве своем также находятся в начальной стадии своего разрешения. И здесь, как нам думается, немаловажное значе-

-з -ниє приобретают разработки этих вопросов в условиях экспериментально-биологических моделей конкретного патологического состояния или врачебного вмешательства.

Цель и задачи исследования» Целью исследования явилось изу-чение сравнительно-анатомического становления архитектоники кровеносного русла двенадцатиперстной кишки и его реактивных преобразований в условиях конкретных экспериментальных воздействий.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Проследить становление архитектоники экстраорганного и органного отделов кровеносного русла двенадцатиперстной кишки отдельных представителей всех классов позвоночных животных.

  2. Исследовать реактивные преобразования кровеносного русла двенадцатиперстной кишки отдельных представителей классов амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих животных в условиях экспериментально вызванного хронического наружного желчеистечения.

  3. Изучить реактивность различных звеньев кровеносного русла двенадцатиперстной кишки на экспериментальные стволовую, селективную и селективную проксимальную ваготомии в сравнительно-анатомическом аспекте.

  4. Выяснить сравнительно-анатомическое становление реактивных изменений кровеносного русла двенадцатиперстной кишки при экспериментальной дегидратации организма.

  5. Исследовать реактивность кровеносного русла двенадцатиперстной кишки, в условиях экспериментального нарушения органного артериального кровотока в сравнительно-анатомическом аспекте.

Научная новизна исследования. В работе впервые прослежено сравнительно-анатомическое становление архитектоники экстраорганного и органного отделов кровеносного русла двенадцатиперстной киш-

- 4 -ки. Показано существование качественно отличных друг от друга двух групп этих сосудов. Исходя из формы и типов их ветвления, предложена новая классификация, которая наиболее полно отражает принципиальные особенности их архитектоники.

Впервые с сравнительно-анатомических позиций обоснованы две наиболее часто встречающиеся схемы архитектоники органных кровеносных сосудов двенадцатиперстной кишки человека.

Проведено комплексное изучение архитектоники экстраорганных желчевыводящих путей у отдельных представителей всех классов позвоночных животных. Изучены топографические особенности блуждающих стволов и их желудочных ветвей у отдельных представителей классов амфибий, рептилий и птиц и млекопитающих животных. На основании полученных данных на представителях указанных классов позвоночных животных разработаны экспериментально-биологические модели хронического наружного желчеисгечения, а также стволовой, селективной и селективной проксимальной ваготомий.

Впервые показано сравнительно-анатомическое становление реактивных преобразований различных'звеньев органного кроЕЭносного русла двенадцатиперстной кишки в условиях экспериментально вызванных хронического наружного желчеисгечения; стволовой, селективной и селективной проксимальной ваготомий; дегидратации организма; нарушения органного артериального кровотока в двенадцатиперстной кишке.

Впервые выявлены специфические морфологические изменения структурных компонентов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при хроническом наружном желчеистечении.

Впервые с сравнительно-анатомических позиций изучены содержание и реактивные изменения эндокринных клеток при экспериментальных стволовой, селективной и селективной проксимальной ваготомиях.

Научная и практическая значимость исследования. Конструктив-

ные особенности органного кровеносного русла, выявленные в двенадцатиперстной кишке при сравнительно-анатомическом его изучениидозволят по-новому представить органную гемодинамику в ней в условиях нормы, а также экспериментальных воздействиях и патологии.

Результаты сравнительно-анатомического изучения архитектоники органного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки и его реактивности на примененные экспериментальные воздействия позволят практическому врачу предвидеть и осмыслить встречающиеся варианты его строения и реактивных преобразований в условиях конкретной патологии и конкретного врачебного вмешательства.

Экспериментальные исследования позволили выявить морфологические проявления подвижности стенки различных звеньев органного кровеносного русла двенадцатиперстной кишки, которые, в частности, показали участие эндотелиальной выстилки в этом процессе, а также возможность независимой подвижности стенки кровеносных капилляров и прилегающих к ним микроциркуляторных звеньев.

Данные, полученные в экспериментах с хроническим наружным жел-чеистечением, позволят врачу выбрать допустимые сроки существования наружных желчных свищей, не приводящих к необратимым морфологическим изменениям в организме.

Результаты экспериментального исследования последствий стволовой, селективной и селективной проксимальной ваготомий должны учитываться при выборе наиболее щадящего вида подобного хирургического вмешательства.

Результаты, полученные в ходе проведения экспериментов с нарушением органного артериального кровотока помогут хирургу избрать тактику лечебного воздействия и определить оптимальные размеры резецируемых участков кишки в случае вынужденного выключения анасто-мозирующих и неанастомозирующих питающих ее сосудов.

Положения, выносимые на защиту. I. Процесс эволюционного становления архитектоники экстраорганных и органных артерий шел по пути формирования двух принципиально различных по форме и типу ветвления групп этих сосудов: артерии с магистрально-дугообразной формой ветвления неанастомоэирующего типа (лещ, сизый голубь) и артерии с магистрально-кольцевидной формой ветвления анастомозирующего типа (озерная и прудовая лягушки, степная черепаха, кошка).

2. Преобразования органного кровеносного русла, а-отсюда - исход экспериментальных воздействий связаны как с особенностями подвижности сосудистой стенки различных его звеньев, так и с его архитектоникой, наличием межсосудистых анастомозов, а также предсущест-вущих и вновь сформированных укороченных путей для транспорта крови из артериальной части кровеносного русла в венозную его часть.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Татарского отделения БрНОАГЭ; Республиканской научно-производственной конференции (Казань, 1988); 2-м Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Ленинград, 1988); 2-й Всесоюзной конференции, посвященной микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях (Фрунзе, I99G); Республиканской конференции, посвященной достижениям Казанской ветеринарной школы (Казань, 1991); Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" (Астрахань, 1991); XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992); 2-й Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов (Саратов, 1993); 3-м Все-российском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов-(Тюмень, 1994).

Реализация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Материалы диссертации вошли в курс лекций и практических занятий для студентов по анатомии человека Казанско-

го медицинского университета, Челябинского медицинского института, Волгоградской медицинской академии, медицинского факультета Мордовского университета, по гистологии Казанского медицинского университета, по патологической анатомии Вогоградской медицинской академии, по хирургическим болезням Казанского государственного медицинского университета, по инфекционным.болезням Казанского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации» Диссертация состоит из введе
ния, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Данные лите
ратуры приведены по главам. Изложена на страницах, содержит 13
таблиц, 64 рисунка. Список литературы включает источника.