Совершенствование способов повышения оплодотворяющей способности спермы хряков-производителей Анисимов Артур Григорьевич



Анисимов Артур Григорьевич. Совершенствование способов повышения оплодотворяющей способности спермы хряков-производителей: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Анисимов Артур Григорьевич;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»], 2019.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

2 Основная часть диссертации 11

2.1 Обзор литературы 11

2.1.1 Роль искусственного осеменения свиноматок в условиях промышленной технологии производства свинины. 11

2.1.2 Биологическая полноценность и фертильность спермы хряков при разбавлении различными по составу средами . 13

2.1.3 Повышение качества спермы путём снижения процессов ПОЛ и микробной контаминации. 18

2.1.4 Способы повышения репродуктивной функции хряков и улучшения оплодотворяющей способности спермы. 23

2.1.5 Снижение последствий теплового стресса у хряков для улучшения качества спермы. 29

2.1.6 Заключение по обзору литературы 32

2.2 Результаты собственных исследований 37

2.2.1 Место, материал и методики исследований 37

2.2.2 Общие положения 37

2.2.3 Методы определения качественных показателей спермы и биохимические методы исследования крови. 39

2.2.4 Технологические особенности проведения экспериментов по повышению качества спермы хряков – производителей. 42

2.2.5 Препараты, материалы и среды, используемые при проведении экспериментов. 43

2.3 Собственные исследования. 46

2.3.1 Показатели спермы хряков и репродуктивная функция свиноматок при использовании модифицированной ГХЦС среды. 46

2.3.2 Использование биологически активных веществ для улучшения качества спермы хряков и результативности осеменения свиноматок 50

2.3.2.1 Оптимизация воспроизводительной функции хряков при введении в их рацион фосфатидного концентрата . 50

2.3.2.2 Влияние эссенциальных фосфолипидов на качество спермы хряков и оплодотворяемость свиноматок. 55

2.3.2.3 Нормализация репродуктивной функции хряков при комплексном использовании биологически активных веществ и антиоксидантов. 60

2.3.3 Повышение качества спермы хряков при тепловом стрессе в жаркое время года. 62

2.3.4 Влияние введения антиоксидантов в состав сред на показатели разбавленной спермы и оплодотворяемость свиноматок 70

2.3.5 Качество спермы и её оплодотворяющая способность при использовании санирующих препаратов . 74

2.3.6 Влияние различных технологических факторов на качество разбавленных сред и показатели спермы хряков. 78

2.3.6.1 Влияние степени чистоты компонентов синтетических сред на показатели спермы хряков и результативность осеменения свиноматок 78

2.3.6.2 Влияние степени влажности компонентов синтетической среды на показатели воспроизводства свиноматок. 81

2.3.6.3 Влияние степени очистки воды и сроков её хранения на качество разбавленной спермы и результативность осеменения свиноматок. 88

2.3.6.4 Изучение биологической полноценности разбавителя для спермы хряков в зависимости от сроков хранения и упаковочного материала 90

2.3.7 Обсуждение результатов исследований . 95

3 Заключение. 100

3.1 Выводы 100

3.2 Предложение производству 102

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 102

Список сокращений 103

Список использованной литературы 105

Приложения 122

Биологическая полноценность и фертильность спермы хряков при разбавлении различными по составу средами

Быстрому и интенсивному распространению искусственного осеменения способствовала разработка искусственных сред для разбавления и хранения све-жеполученной спермы.

Проблема сохранения спермы была решена в 1939 году после того как П.Филлипс и Х.Ларди из Висконсинского университета создали буферную жел-точно – фосфатную среду: при постоянной температуре +50С сперма сохраняла жизнеспособность и оплодотворяющую способность на протяжении 3-4 суток. А в 1946 году Г. Солсбери предложил глюкозо – желточно – цитратный разбавитель [96].

Первые отечественные синтетические разбавители для спермы хряков разработал В.К. Милованов в 1962. Он предложил сразу три синтетических среды: сахаро – сульфатную, глюкозо – сульфатную и глюкозо – тартратную [64].

Позднее им была разработана глюкозо – сульфатно – желточная среда, обеспечивающая хранение спермы хряков при температуре 00С.

Попенко А.А. в 1969 используя глюкозо – солевой разбавитель для смешанной спермы хряков от одной, двух и трёх пород установил, что оплодотворяе-мость свиноматок, соответственно, повышается с 61,9 до 79,2 и 88,8% [97].

По мнению Ткачук М.Н., живучесть охлаждённой спермы хряков можно повысить, используя модифицированную ГХЦС среду, в которой на 50% снижено содержание трилона – Б [118].

Английские учёные разработали синтетическую среду, позволяющую сохранять высокую подвижность сперматозоидов в течение 6 суток. В состав среды входят: вода дистиллированная – 1000 мл., поливиниловый спирт – 1 г, глюкоза – 11,5 г, бикарбонат натрия – 1,75 г, хелатон – 2,35 г, натрий трёхзамещённый – 11,65 г, триоксиметиламинометан – 5,5 г, лимонная кислота – 4,1 г, цистин – 0,07 г, трегалоза – 1 г, хлорид калия – 0,75 г.

Подвижность сперматозоидов в данной среде через 1, 4 и 6 дней хранения при температуре 170С соответственно составляла 60,5 и 40,0% и сохранность ак-росом 92,0, 85,0 и 79,0%. Оплодотворяемость свиноматок при осеменении спермой разного срока хранения была примерно одинаковой и составила в среднем 80,0% [148].

Югославскими учеными выявлена высокая защитная эффективность сред для длительного хранения разбавленной спермы хряков при температуре 16 – 170С, имеющих в своём составе сульфат аммония и хелатон [146].

R.Slaweta, Y.Strzezeh считают, что свежеполученную сперму хряков следует разбавлять синтетической средой в соотношениях от 1:1 до 1:6. При больших степенях разбавления увеличиваются деструктивные изменения в мембранах спер-мотозоидов [153].

Немецкими учёными проведены эксперементы по изучению сроков хранения охлаждённой спермы хряков при добавлении в разбавитель сывороточного бычьего альбумина. В опытах использовалась различная концентрация альбумина, а сперма хранилась при температуре 150С. Спермой, сохраняемой в течении 1,2,3,4,5,6 и 7 суток провели осеменение. Оплодотворяемость свиноматок соответственно: 86,0; 83,0; 84,0; 79,0; 87,0; 100,0 и 83%. Проведённые исследования свидетельствуют о возможности увеличения сроков хранения разбавленной спермы хряков с использованием BSA [151].

Создание оптимальных условий для сохранения жизнеспособности и биологической полноценности сперматозоидов вне организма хряка имеет главное значение при искусственном осеменении и во многом зависит от состава синтетической среды, используемой для разбавления спермы [67; 41; 75; 147].

В практике искусственного осеменения свиней для сохранения биологической активности сперматозоидов при комнатной температуре широкое применение нашли среды, разработанные Садовниковой М.Г.; Балашовым Н.Г., Силаевой М.В., Плишко Н.Т. Созданные разбавители были в состоянии обеспечить жизнеспособность 60,0 – 70,0% сперматозоидов в течение 5 – 6 суток хранения при комнатной температуре и позволяли достигнуть 70,0 – 80,0% оплодотворяемости. Однако по данным М.Т. Плишко, оплодотворяющая способность разбавленной спермы напрямую зависит от времени её хранения [94].

Позднее, в 1977 году В.М. Прокопцев, Л.В. Гуревич и В.И. Кадыков создали ГБУ – 9 среду. Она позволяет сохранять жизнеспособность спермиев при температуре + 16 – 200С в течение 4 – 5 суток и достигать высоких показателей оплодо-творяемости свиноматок [103].

Сафронов И. исследовал переживаемость и оплодотворяющую способность семени хряков, разбавленного глюкозо – хелато – цитратно – сульфатной (ГХЦС – 8), глюкозо – хелато - цитратной (ГХЦ – 2) и глюкозо- хелато – цитратно – сульфато – желточной (ГХЦСЖ – 8) средами. Сперма, разбавленная ГХЦС – 8 и ГХЦ – 2 средами хранилась при температуре 16 – 200С в течение 2-х суток.

Наивысшая оплодотворяемость от первого осеменения оказалась у свиноматок, осеменённых спермой, разбавленной ГХЦС – 8 и наименьшая разбавленной ГХЦСЖ – 8 средами [110].

Колобаева А.А. установила положительное воздействие иммуномодулятора «Миксоферон» на качество спермы хряков – производителей. Сперму разбавляли глюкозо – хелато – цитратно - сульфатной средой до концентрации 30млн. спер-миев в 1мл разбавленной спермы.

Это способствовало повышению активности, резистентности, интенсивности дыхания, содержанию живых спермиев и более длительному сохранению спермы при плюсовой температуре [45].

Ю.Г. Манько и соавторы (1986) обнаружили, что ЭДТА – тринатриевая соль способствовала более длительной выживаемости охлаждённых сперматозоидов в сравнении с ЭДТА – двунатриевой солью (трилон – Б) [60].

Нарижный А.Г., Ескин Г.В. получили высокую эффективность при использовании разбавителя, состоящего из 50г сахарозы, 8г – глюкозы, 8г – фруктозы, 4г – динатрия – этилен – диамин – тетраацетата (ЭДТА), 3г – тринатрийцитрата, 5-ти водного, 2г – сульфата аммония и 0,6г – трис (оксиметил) – аминометана и 1000 мл. дистилированной воды с добавлением антиоксидантов: хитозана (0,15%) и а – токоферола (0,8%) при замораживании спермы [85].

Ерохин А.С. с соавторами, изучая влияние восстановленного глутатиона на биологическую полноценность сперматозоидов установил, что введение в состав ГХЦС среды для хранения семени хряков при температурах 4 и 170С в течение 10 – 14 дней восстановленного глутатиона благоприятно воздействует на подвижность, живучесть и целостность акросом у сперматозоидов [35].

Введение антиоксиданта, а – токоферола в количестве 0,6 в г/л в состав ГХЦС среды способствует сохранению качественных показателей спермы при её транспортировке на расстояние от 150 -1100км. К такому выводу пришли в проведённых опытах Л.Ю. Лужных с соавторами (2008 - 2009) [55; 56].

Введение в состав среды бычьего сывороточного альбумина способствовало лучшему сохранению акросом сперматозоидов и увеличению их живучести. Авторы среды считают, что разбавленную средой Зорлеско сперму можно хранить от 1 до 8 суток. Исследования показали, что при хранении спермы в течение 5 – 8 суток оплодотворяемость свиноматок составляла 60,0% [37].

Григорьев А.Я. с соавторами (1988) установили положительное влияние на живучесть сперматозоидов предварительно стерилизованных сред. Ими предлагается и способ стерилизующей фильтрации (УСФ). Фильтрация обеспечивала стерильность синтетической среды, как в обычных производственных условиях, так и при экспериментальном её загрязнении различными микроорганизмами [20].

Для фильтрации исследователи использовали мембраны «Владилор» типа МФА – А №1 с диаметром пор 0,2 мкн.

Оптимизация воспроизводительной функции хряков при введении в их рацион фосфатидного концентрата

Продуктивность свиней и их сохранность связаны непосредственно с их полноценным кормлением, характеризующимся необходимым количеством полезных и биологически активных веществ.

Особая роль отводится фосфолипидам, и, в частности, лецитину, дефицит которого влияет на формирование жиро-кислотного состава, общих ли-пидов печени, снижение плодовитости, увеличение нежизнеспособного приплода, способствует усилению процесса перекисного окисления липидов [4; 62].

Одним из источников фосфолипидов является фосфатидный концентрат - сопутствующий продукт производства нерафинированного подсолнечного масла (ФУЗ).

Эффективность использования фосфатидного концентрата доказана работами многих исследователей, влияющего как на продуктивность цыплят -бройлеров, так и на повышение резистентности и продуктивности свиней [61; 62; 89; 99; 23]. В данных исследованиях изучалось влияние скармливания фос-фатидного концентрата (ФУЗ) хрякам на показатели спермы, крови и их воспроизводительные качества при введении в рацион разных доз ФУЗ.

Опыты проводили в ООО "Стройпластмасс-Агропродукт" Ульяновской области.

Были сформированы 4 группы хряков-производителей крупной белой породы в возрасте 3,0-3,5 года. Количество животных - по 3 гол. в каждой группе. Животные в течение опытного периода получали по 4 кг полнорационного комбикорма К-57-2 в сутки.

Первая группа животных была контрольной и фосфатидный концентрат не получала. Хрякам II опытной группы дополнительно скармливали 1,5% фосфатидного концентрата к OP; III группе - 3,0% и IV группе - 4,5% препарата к ОР. Через 45 дней после скармливания препарата изучали проявление у хряков половых рефлексов, количественные и качественные показатели спермы и биохимические показатели крови.

Затем проводили искусственное осеменение свиноматок спермой хряков, получавших различные дозы препарата.

При изучении продолжительности половых рефлексов у хряков при скармливании им дополнительно к рациону фосфатидного концентрата установлена высокая эффективность его применения. Данные приведены на рисунке 2.

При скармливании хрякам фосфатидного концентрата общее время полового рефлекса уменьшалось на 11,8-15,3% в опытных группах.

При этом изменялось время отдельных половых рефлексов. Так, по сравнению с контролем, время приближения в третьей и четвертой опытных группах в среднем сократилось почти в 5 раз, время рефлекса совокупления -в 2,8 раза, а время рефлекса эякуляции значительно выросло. Этот показатель в среднем был выше на 47,2%.

Таким образом, установлено, что скармливание хрякам фосфатидного концентрата значительно улучшило показатели полового рефлекса у хряков, особенно в третьей и четвертой опытных группах.

Количественные и качественные показатели спермы хряков при скармливании фосфатидного концентрата представлены в таблице 3.

Объем спермы у хряков опытных групп вырос на 2,9-11,1%, концентрация - на 5,7-8,3%. Наибольшее влияние скармливание фосфатидного концентрата оказало на резистентность спермиев, в опытных группах этот показатель был в 1,5-2,0 раза выше, чем в контроле. Наилучшие показатели получены в третьей и четвертой опытных группах.

Результаты биохимического исследования сыворотки крови хряков- производителей показали, что по всем показателям наблюдается положительная динамика, особенно это касается содержания витаминов А, С и Е, а также общего кальция. Данные приведены в таблице 4.

Из данных таблицы 4 видно, что наилучшие результаты получены при скармливании хрякам дополнительно к рациону 3,0% фосфатидного концентрата. При этом установлено, что все показатели находились в пределах физиологической нормы.

Искусственное осеменение свиноматок проводили спустя 45 дней от начала скармливания фосфатидного концентрата производителям. В дозе спермы (100 мл) находилось 2,5-3,0 млрд активных спермиев. Первое осеменение проводили сразу после выявления маток в охоте, второе - через 24 часа после первого. Показатели воспроизводства свиноматок приведены в таблице 5.

В третьей и четвертой опытных группах оплодотворяемость свиноматок увеличилась на 10,0%, наблюдается тенденция к увеличению многоплодия и крупноплодности поросят, поросята также быстрее набирали массу тела к двухмесячному возрасту.

Таким образом, скармливание хрякам-производителям фосфатидного концентрата оказало эффективное воздействие на показатели полового рефлекса и спермы, биохимические показатели сыворотки крови и показатели воспроизводства свиноматок. Достаточной для скармливания является доза 3,0 % фосфатидного концентрата к основному рациону хряков 1 раз в сутки в течение 45 дней [78; 72; 74; 23].

Качество спермы и её оплодотворяющая способность при использовании санирующих препаратов

Исследованиями многих ученых доказано, что в сперме хряков преобладает микробная контаминация в виде стрептококков, стафилококков, микрококков, кишечной, синегнойной, сенной палочек и протея.

В исследованиях было изучено влияние санирующих препаратов и различных составов сред на показатели микробной загрязненности, качество спермы хряков и результативность осеменения свиноматок.

Опыты проводили в колхозе им. Горина на репродукторной ферме «Чайки» Белгородской области. Объектом исследования служила сперма хряков крупной белой породы, а также хряки и свиноматки.

Сперму получали мануальным способом с соблюдением ветеринарно-санитарных требований.

Во всех исследованиях была использована модифицированная ГХЦС среда (ГХЦАН-среда). В качестве контроля использовалась стандартная ГХЦС среда по ГОСТ 17637-72 [18].

В опытах использовалась сперма хряков концентрированная, разбавленная в соотношении (1:2) сперма: среда.

В качестве санирующих препаратов использовались Полиген и Спер-мицин.

Микробиологические исследования санитарного качества спермы хряков проводились с добавлением санирующих препаратов Полиген в дозах 300 и 600 мкг/мл среды (разработанные в ВГНКИ ветпрепаратов МСХ РФ) и Спермицин в количестве 10 и 20 мл на 1 литр среды.

Используемый в экспериментах санирующий препарат Спермицин имеет в составе по 10 мг энрофлоксацина и линколицина в 1 мл раствора.

В данных исследованиях хряки подбирались по принципу аналогов по 3 хряка в каждой группе. Для оценки показателей качества спермы хряков изучали влияние санирующих препаратов на АПВ, подвижность, сохранность акросом сперматозоидов и результативность осеменения свиноматок.

При определении степени микробной контаминации и влияния санирующих препаратов на микрофлору свежеполученной спермы было исследовано по 20 эякулятов от каждой группы хряков. Данные представлены в табл. 21.

Микробиологические исследования санитарного качества спермы хряков показали, что введение в состав сред санирующих препаратов значительно улучшает качество спермы. Общая загрязненность во всех образцах полученной спермы была практически одинаковой и колебалась в пределах нескольких процентов от среднего показателя. Применение санирующих препаратов практически свело к минимуму наличие эякулятов с контаминацией синегнойной и кишечной палочкой. В случае использования модифицированной среды ГХЦАН таких эякулятов после санирования не отмечалось.

При использовании стандартной ГХЦС среды в эякулятах наблюдалось остаточное количество синегнойной палочки при дозе Полигена 0,3 г/л и Спермицина 10 мл/л.

Введение в состав среды санирующих препаратов Полиген и Сперми-цин повлияло также на качество разбавленной спермы. Данные приведены в табл. 22.

Из табл. 22 следует, что введение в состав сред санирующих препаратов значительно улучшило ее биологические качества. Так, абсолютный показатель выживаемости при разбавлении ГХЦС средой (контроль) был ниже, чем при разбавлении спермы опытной ГХЦАН средой в среднем на 3,1 -6,6%, подвижность спермиев – на 2,5 - 7,0%. Сохранность акросом была незначительно выше при использовании экспериментальной ГХЦАН среды. При сравнении используемых санирующих препаратов установлено, что лучшие показатели получены при использовании Полигена в дозе 0,6 г/л и Спермицина в дозе 20 мл на 1 литр среды. Причем, эти показатели не зависят от состава сред. Эффективность применения обоих санирующих препаратов практически одинакова. Качество разбавленной спермы в большей степени зависит от состава среды для ее разбавления, чем от конкретного санирующего препарата.

Влияние состава сред и санирующих препаратов на результативность осеменения свиноматок приведено в табл. 23.

Результаты сравнительных экспериментов, приведенные в табл. 23 свидетельствуют, что использование модифицированной ГХЦАН-среды в сочетании с одним из санирующих препаратов оказывает положительное влияние на оплодотворяемость свиноматок. Оплодотворяемость при этом была выше на 2,0-4,0% по сравнению с группами, где не применялись санирующие препараты, а также при использовании модифицированной ГХЦАН среды результаты по опоросам были выше, чем при разбавлении спермы хряков стандартной ГХЦС средой. Очевидно, это объясняется тем, что при разбавлении ГХЦАН средой в сперме не протекают окислительные процессы вследствие замены сернокислого аммония на ацетат натрия.

Таким образом, установлено, что введение в состав сред для разбавления спермы хряков антибактериальных препаратов Полиген и Спермицин значительно улучшает ее санитарное и биологическое качество. Действие препаратов является практически равнозначным, но лучшие результаты получены при применении препарата Полиген в дозе 0,6 г/л и Спермицина в дозе 20 мл на 1 л среды.

Так как большее влияние на качество спермы и ее оплодотворяющую способность оказывает состав среды, при использовании модифицированной ГХЦАН среды показатель выживаемости спермиев был выше на 3,1-6,6%, подвижность спермиев на 2,5-7,0%, а оплодотворяемость свиноматок – на 2,0-4,0%, что позволяет от одного и того же количества свиноматок получать дополнительное количество поросят [81].

Обсуждение результатов исследований

Проведя обобщение результатов исследований, можно констатировать, что на качество спермы хряков – производителей влияет целый ряд факторов, главными из которых являются составы сред для разбавления спермы, условия кормления и содержания, общее состояние здоровья хряков, режимы получения спермы и многие другие факторы.

Так, например, синтетические среды для разбавления спермы хряков должны отвечать следующим требованиям: - нейтрализовать вредное действие плазмы спермы и продуктов жизнедеятельности спермиев; - иметь достаточную буферную емкость по кислотному и щелочному показателям; -иметь оптимальную электропроводность; - предохранять спермии от вредного воздействия внешней среды (предупреждать гибель спермиев от холодового шока, воздействия света и др.); - иметь нейтральную или близкую к ней концентрацию водородных ионов (pH не ниже 6,2 и не выше 7,0 в зависимости от назначения среды) и оптимальное осмотическое давление; - сохранять максимально оплодотворяющую способность спермиев.

Поэтому, чтобы полностью соответствовать поставленным требованиям, всё время осуществляется модификация состава сред.

В данных исследованиях замена в составе ГХЦС среды сернокислого аммония на ацетат натрия (в экспериментальной ГХЦАН среде) способствовала не только снижению концентрации перекисных соединений, но и повышению оплодотворяемости свиноматок на 3,3 – 8,0% за счёт улучшения качественных показателей спермы даже при длительном хранении сухих заготовок сред.

При проведении исследований по использованию биологически активных веществ для улучшения качества спермы хряков и результативности осеменения свиноматок использовались вещества, содержащие фосфолипи-ды. Фосфолипиды также называют "эссенциальными" в силу их качеств, незаменимых для роста, развития и надлежащего функционирования всех соматических клеток. Путем введения фосфолипидов можно влиять на мембранные функции, связанные с мембранными белками и воздействовать на нарушенную воспроизводительную функцию.

Использование дополнительно к рациону хряков производителей таких биологически активных веществ как фосфатидный концентрат и препарат Мослецитин способствовало эффективному воздействию на половой рефлекс хряков и качество их спермы, биохимические показатели и показатели воспроизводства свиноматок.

Значительного улучшения показателей воспроизводства у хряков можно достичь, скармливая в течение 45 дней дополнительно к рациону 3,0% фосфатидного концентрата один раз в сутки, либо препарат Мослецетин в дозе 5г два раза в сутки с кормом.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что фосфолипиды выступают в качестве основного строительного блока биомембран клеточных и субклеточных структур. В частности, фосфатидилхолин, входящий в состав препаратов принимает участие в огромном количестве биохимических и физиологических процессов на всех уровнях организации, и, как следствие, оказывает самое непосредственное воздействие на воспроизводительную функцию животных.

В ранее проведенных исследованиях было доказано, что сперма хряков богата субстратами, способными образовывать перекиси, что может повредить цитоплазматические мембраны микросом, митохондрий, содержащие кроме ненасыщенных жирных кислот гемопротеины, являющиеся катализаторами липидного обмена. Для предотвращения этого в сперму добавляют антиоксиданты.

При совместном использовании фосфатидного препарата и антиокси-данта дигидроквецетина получены наилучшие результаты, как по показателям качества спермы, так и по результативности осеменения свиноматок. В данной группе, по сравнению с контролем, объём спермы у хряков был выше на 14,5%, концентрация – на 5,6%. Результативность осеменения превышала контроль на 20,0%.

Вследствие проведенного эксперимента можно сделать вывод, что скармливание дополнительно к основному рациону хряков антиоксиданта дигидрокверцетина и фосфолипидного препарата Мослецитин способствовало улучшению качественных показателей спермы, особенно резистентности. При этом значительно уменьшается процент патологических форм спермиев и значительно снижаются окислительные процессы что, в свою очередь, сказывается на оплодотворяемости свиноматок.

Опубликованы многочисленные данные о влиянии температуры окружающей среды на активность щитовидной железы животных, участвующей в процессе терморегуляции.

Свиньи нелегко приспосабливаются к высокой температуре, окружающей среды, поэтому у них состояние стресса при повышенной температуре вполне закономерно.

Высокая температура окружающей среды оказывает губительное воздействие на половую активность и оплодотворяющую способность спермиев хряка.

Из литературных данных известно, что биологически активные вещества, введенные в организм человека и животных, способны снизить воздействие теплового стресса, так как их механизм действия основан на том, что данные вещества способны активизировать внутренние резервы организма.

Использование эссенциальных фосфолипидов и препарата селена – Га-бивит-Se значительно улучшило качество спермы хряков и её оплодотворяющую способность. При введении в рацион хряков дополнительно препарата Мослецитин в течение 3-х месяцев число эякулятов хряков, пригодных для осеменения свиноматок выросло на 23,8%, что значительно снижает прохо-лосты свиноматок в жаркое время года.

Применение инъекционной формы селена способствовало снижению токсических продуктов ПОЛ, повышению иммунитета хряков, снижению нарушений гормонального и минерального обмена, снятию стресса, что в итоге отразилось на показателях качества спермы и её оплодотворяющей способности. По сравнению с контролем у опытной группы хряков пригодных к осеменению эякулятов было больше на 36,6%, а оплодотворяемость от первого осеменения была выше на 25,7%.

Поскольку сперма хряков богата субстратами, способствующими образованию перекисей, в состав сред для разбавления спермы хряков был введён антиоксидант дигидрокверцетин, который обладает антиоксидантной активностью, тормозит процессы перекисного окисления клеточных мембран ли-попротеидов сыворотки крови.

Исследования показали его эффективность, которая выразилась в значительном улучшении показателей качества спермы и показателей воспроизводства свиноматок. Введение 30 мг дигидрокверцетина на одну дозу спермы является достаточным для улучшения показателей воспроизводства, как хряков, так и свиноматок.

Немаловажное значение для оплодотворяющей способности спермы имеет её микробная загрязненность.

Исследованиями многих ученых установлено, что, попадая в сперму, микроорганизмы вызывают необходимые изменения в структуре спермиев, а затем после искусственного осеменения отрицательно влияют на оплодотво-ряемость свиноматок. Контаминированная сперма может также служить причиной различных гинекологических заболеваний.

Использованные для санации спермы хряков антимикробные препараты Полиген и Спермицин доказали свою высокую эффективность в дозах 0,6г/л и 20 мл/л. При их использовании улучшаются показатели выживаемости и подвижности спермиев, а также оплодотворяемости свиноматок.

В данных исследованиях установлено, что наряду с биологическими факторами на качество спермы хряков при её разбавлении и использовании влияет ряд технологических факторов. Доказано, чтобы сухие заготовки сред не теряли своих физических и биологических качеств, их необходимо изготавливать из компонентов высокой степени очистки (хч, осч). Однако, в условиях их промышленного производства не представляется возможным их изготовление из таких компонентов, вследствие их дефицита и высокой стоимости. Поэтому весьма актуальной является задача усовершенствования состава стандартной ГХЦС среды для разбавления спермы хряков с целью улучшения ее защитных свойств и повышения ее биологического качества.

Как правило, подавляющее большинство неорганических и органических материалов и компонентов обладают в той или иной степени гигроскопичностью, т.е. имеют свойство поглощать водяные пары из воздуха. Нежелаемое повышение гигроскопичности может привести к изменению электрической проводимости, протеканию химических реакций, созданию условий для роста бактерий и микроорганизмов, так как влажность компонентов сухих заготовок сред, хранящихся длительное время влияет на их биологическую полноценность.