Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1 Возрастные и морфологические особенности организма школьников юношеского возраста 10
1.2 Умственная работоспособность учащихся юношеского возраста 16
1.3 Психологическая и психофизиологическая характеристика детей юношеского возраста 20
1.4. Влияние инновационного обучения на организм школьников юношеского возраста 22
Глава II. Материалы и методы исследования 32
2.1 Социально-физиологическая характеристика обследованных учащихся 32
2.2 Методы исследования 35
2.2.1 Методики антропометрических исследований 36
2.2.2 Методы исследования физиологических функций 38
2.2.2.1 Методика динамометрии 38
2.2.2.2 Методы исследования кардиореспираторной системы 38
2.2.2.3 Исследование параметров гемодинамики 39
2.2.3 Методы психофизиологических исследований 48
2.2.4 Методы статистической обработки 52
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 53
3.1 Анализ организации учебного процесса в педагогическом лицее и в средней школе 53
3.2 Антропометрические параметры обследованных учащихся 58
3.3 Состояние физиологических показателей у лицеистов и школьников г. Петропавловска 64
3.4 Состояние психофизиологических параметров учащихся 92
Заключение 106
Выводы 111
Список литературы 113
Приложения 140
- Возрастные и морфологические особенности организма школьников юношеского возраста
- Социально-физиологическая характеристика обследованных учащихся
- Методы психофизиологических исследований
- Анализ организации учебного процесса в педагогическом лицее и в средней школе
Введение к работе
Актуальность проблемы. Появление школ с нетрадиционными формами обучения, где структура педагогического процесса во многом отличается от общепринятых форм обучения, позволило образовательным учреждениям самостоятельно определять цели и задачи своей деятельности, апробировать и внедрять новые методы и технологии обучения (Ткаченко, 1996; Антропова и др., 1997, Богословский, 1998). К сожалению, эксперимент пошел без должного физиолого-гигиенического сопровождения. и привел к негативным последствиям в здоровье детей. Основной системой, которая подверглась перегрузке и частым срывам, явилась умственная работоспособность. Сейчас ситуация исправляется, и многие исследователи обратились к изучению функционального состояния школьников при умственных нагрузках различной интенсивности.. Учебный процесс рассматривают как повреждающий фактор по отношению к организму ребенка, создающий предпосылки для развития различных заболеваний (Цукер, 1986, Антропова и др., 1996; 1998; Физиология развития ..., 2000).
На современном этапе все вышесказанное в равной мере относится к Республике Казахстан. При этом зачастую используются программы, не прошедшие апробацию по- гигиеническим, физиолого-гигиеническим параметрам, составленные без учета возрастных особенностей детей. Большие дневные, недельные, годовые нагрузки на фоне ухудшения социальных условий жизни приводят к умственному утомлению, снижению работоспособности, пониженной активности, ухудшению состояния здоровья детей, возникновению склонности к депрессии. (Антропова и др., 1996, Безгодов и др., 1996; Степанова, Сазапюк, 1996, Выгодский, 1999). По статистике заболеваемость детей в новых образовательных учреждениях в 2,5 раза выше, чем в традиционных (Образование..., 1996). Среди учащихся школ «нового типа» в 1,5-2 раза больше детей со сниженным функциональным резервом, дефицитом массы
тела, патологией органов зрения, чем в массовых школах (Физиология развития ...,2000).
Учебная нагрузка не нормируется даже в рамках одного учебного заведения. Недельная и годовая нагрузка значительно превышают установленные нормы, распределяясь неравномерно в одинаковых возрастных группах. Каждый тип; учебного заведения осуществляет образовательный процесс по существенно различающимся проіраммам, требованиям, нагрузкам.
Изменить ситуацию в состоянии здоровья школьников возможно при дифференцированном і подходе к образовательному процессу, построенному с учетом биологических: закономерностей формирования организма. Каждое образовательное учреждение, помимо решения педагогических задач, должно сообразовывать учебную нагрузку и методы преподавания с возрастными морфофункциональными особенностями детей (Чубирко и др., 1996; Щедрина, 1996).
Менее других возрастных групп изучались школьники старших классов. Дополнительные социальные мотивации, связанные с предстоящим выходом в самостоятельную взрослую жизнь, вызывают иысокие психологические перегрузки. Поэтому для реализации задачи повышения эффективности учебного труда на базе конкретных знаний о возрастных особенностях школьников необходимо изучение специфики физиологических и психофизиологических функций старшеклассников.
На этом этапе необходимы разноплановые исследования параметров, которые бы лимитировали успешность адаптации: (Щедрина, 1996). Мы сосредоточили свое внимание на. учащихся этих классов. Формируя группы обследования, нами были отобраны юноши и девушки 16-ти и 17-летнего возраста, когда процесс биологического созревания уже завершен.
Изучение конкретных параметров систем жизнеобеспечения, лимитирующих умственную работоспособность, должно стать основой создания систем непрерывного мониторинга интеллектуальной
7 деятельности ребенка и состояния здоровья в школе, независимо от типа
учебного заведения.
Цель работы: изучить влияние традиционных и нетрадиционных форм образовательного процесса на морфофункциональные и психофизиологические показатели умственной и физической работоспособности учащихся 16-17 лет г.Петропавловска в динамике учебного процесса.
Задачи исследования:
Оценить морфофункциональное состояние учащихся 16-17 лет в зависимости от пола, возраста и типа учебного заведения;
Провести анализ умственной работоспособности в динамике учебного дня и недели;
Оценить физическую работоспособность учащихся в зависимости от типа учебного заведения;
Изучить показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем у учащихся обследуемых групп;
Оценить уровень функционального напряжения организма подростков и отдельных систем органов по P.M. Баевскому
(1979);
6. Изучить психофизиологические характеристики учащихся 16-17
лет с учетом возраста, пола и типа учебного заведения.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях г.Петропавловска, административного центра Северо-КазахстанскоЙ области, были проведены сравнительные системные исследования психофизиологического состояния и работоспособности старших школьников, юношей и девушек 16-17 лет, в течение учебного дня и недели, обучающихся в общеобразовательных и инновационных учебных заведениях. Проведено изучение возрастных параметров систем дыхания и кровообращения у юношей и девушек старшего возраста. Было предпринято детальное изучение исполнительных и регуляторных
8 механизмов важнейших систем жизнеобеспечения старшеклассников на
протяжении обучения в девятом и одиннадцатом классах школы и.лицея,
который получил наибольшее развитие в г. Петропавловске.
Установлено, что на морфологические и функциональные показатели школьников юношеского возраста, условия обучения в общеобразовательной; школе существенного влияния не оказывают. К напряжению сердечно-сосудистой системы, нарастанию утомления и снижению умственной работоспособности у. старшеклассников в конце учебного і года ведут интенсивная учебная нагрузка и значительные нарушения в режиме дня в инновационном учебном заведении.
Практическая значимость работы. Данные объективной оценки роста, развития, функционального, психологического состояния и умственной работоспособности школьников использованы в учебных заведениях инновационного типа. Они учтены при планировании мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся в общеобразовательных и нетрадиционных учебных учреждениях города Петропавловска. Антропометрические и физиологические показатели старшеклассников используются в практической деятельности медицинских работников для разработки региональных критериев роста и функционального состояния школьников, а данные о психологическом и психофизиологическом состоянии учащихся - для разработки методических рекомендаций по совершенствованию режима умственного труда с исключением перенапряжения и срывов этих форм деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
Учебно-методическая организация процесса обучения в обследованных школе и лицее носила неудовлетворительный характер, выраженность которого была больше в лицее.
Умственная работоспособность, психофизиологические характеристики, показатели физического развития и исходное состояние параметров системы кровообращения и ее реіуляции
9 продемонстрировали соответствие возрастным нормам биологического созревания обследованных юношей и девушек. 3. Учебный процесс оказывал влияние на исполнительные и регуляторные механизмы кровообращения, влиял на умственную работоспособность. Негативные последствия воздействия учебного фактора были: заметнее у лицеистов. Уровень сдвигов, как показали умственные и физические нагрузочные тесты, не приводил к перенапряжению и срыву работоспособности школьников. Апробация полученных данных. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Эколого-биологические аспекты адаптации организма к воздействию различных факторов внешней среды» (Петрогтавловск, 2000), на Международной научно-практической: конференции «Инновационные технологии и проблемы современного образования» (Тюмень, Петропавловск, 2000), на XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001), на международном научном симпозиуме ЮГРА-ГЕМО (Ханты-Мансийск, 2004), в сборнике трудов факультета естественных наук Курганского государственного университета (Курган, 2004).
Публикации по теме исследования представлены в 9-ти печатных работах, из них: 4 статьи, 3 тезиса, 2 сборника методических указаний.
Общая характеристика работы. Диссертация представлена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами (+26 таблиц в приложении) и 18 рисунками. Указатель литературы включает 282 источника, из них 251 отечественных и 31.- иностранный.
Возрастные и морфологические особенности организма школьников юношеского возраста
Физическое развитие подчиняется биологическим, законам и о фажает общие закономерности роста и развития. Показатели физического развития; зависят от возраста, пола, уровня двигательной активности, социальных условий (Хрущев, 1980), коррелируют с уровнем его умственной работоспособности (Антропова, 1970; Киколов, 1985; Пирогова и др., 1986).
Половое созревание детей нашего времени сдвигается на более поздние сроки, размеры тела детей снижаются, и различие между полами в длине тела к. моменту окончания ростовых процессов уменьшается по сравнению со школьниками 60-х годов (Сердюковская, 1992).
Начиная с 15 лет, длина тела является доминирующим признаком, с изменением которого, в той или иной степени, связаны отношения других морфофункциональных признаков. Хорошо известны ростовые перекресты мальчиков и девочек в 12-14-летнем возрасте, закономерно отражающие отличия процесса созревания.
С возрастом процент учащихся, имеющих нормальную массу тела, увеличивается, тогда как с дефицитом ее - уменьшается, но по результатам исследований Ю.А.Ямпольской (2000) известно, что среди: московских школьников в последние годы имеет место тенденция к нарастанию доли лиц с дефицитом массы тела. Так, в 1991 г. среди 17-летних юношей это отклонение в физическом развитии встречалось у 12,4%, а в 1998 г. - более чем у 18,8%; соответствующее соотношение у девушек - 13,5 к 19,8% (р 0,05). У детей, обучающихся в настоящее время в школах нового тина (гимназия, лицей, авторская школа), это отклонение наблюдается еще чаще - у 29,2 - 27,5%. К моменту окончания школы у юношей и девушек регистрируется самый высокий процент избыточного веса (8% и 6% соответственно). Для сравнения, в 14-15 лет избыток веса равняется 0% (Хрипкова, 1997). Причина, по мнению Е.В.Быкова (2001), в гипокинезии. Юношеский возраст характеризуется значительным увеличением возможностей двигательного аппарата. Именно в этом возрасте достигают дефинитивного уровня развития такие двигательные качества, как сила, выносливость, быстрота то есть качества, которые зависят от уровня развития скелетных мышц (Ермолаев, 1985). К 16-ти годам мышечная выносливость составляет около 80% выносливости взрослого человека. Время на отдых 15-18-летним школьникам требуется в 4 раза больше, чем затрачено на работу (Хрипкова, 1990). По сравнению с ровесниками прошлых десятилетий, у современных школьников достоверно снижены функциональные возможности, что, наряду с грацилизацией физического статуса детей, свидетельствует о возможной-ретардации. Так, например, мышечная сила у мальчиков в возрасте 16-ти лет в 90-е годы, по сравнению с 60-ми, снизилась с 49,9i 0,7 до 41,0±0,5 кг (Сердюковская, 1992). Аналогичное снижение выявлено у девушек. В исследованиях Ю.А. Ямпольской (1993) показано, что, достигнув 17-ти лет,: юноши на 18,5% (на 10 кг), а девушки на 21% (на 7 кг) отстают по данным динамометрии от своих ровесников 60-х годов. Развитие функций дыхания, формирование системных регионарных взаимосвязей и механизмов регуляции достигают дефинитивного уровня у большинства юношей и девушек 16-ти и 17-ти лет, обеспечивая энергетические запросы организма наиболее экономичным путем (Физиология развития ..., 2000, Физиология роста ..., 2000). Величина жизненной емкости легких зависит от пола, возраста, размеров тела, степени развития грудной клетки, дыхательных мышц и тренированности. Этот показатель у девушек составляет 2530 мл, а у юношей - 2600 мл (Аулик, 1990). Половая дифференцировка дыхания заканчивается к 14-17 годам (у мальчиков брюшной тип дыхания, а у девочек - грудной). Тип дыхания у юношей и девушек может меняться в зависимости от занятий спортом, трудовой деятельностью (Соколов и др., 2000; Савельев, 2000). Снижение резервных возможностей вентиляторного аппарата, экономичности и эффективности дыхания у большинства юношей и девушек 16-17 лет к концу учебного года является результатом гиподинамии и свидетельствует о развитии утомления (Жилина, 1990). В исследованиях И.О.Тупицына (1985, 2000) показано, что замедление частоты сердечных сокращений наблюдается только у девушек в конце учебного года, в остальные периоды года пульс у них был чаще. Юноши характеризовались тем, что гиподинамические перестройки функционирования миокарда у них происходили при учащении ритма сердца и значительно укороченной диастоле. В то же время диастолическая пауза у девушек значительно увеличилась (Тупицыи,. 1987). Адаптация к учебной нагрузке связана со значительными перестройками механизмов регуляции сердечной деятельности в течение учебного дня, недели, года (Колодько, 1988; Агаджанян и др., 1997, Безруких, 2000). Ряд авторов (Ковылова, Преснякова, 1990; Тимощук, Мальцева, Короткевич, 1995) считают, что обучение в школах нового типа не сочетается с повышением уровня здоровья и способствует снижению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола. Эти же авторы отмечают повышение частоты сердечных сокращений у юношей в начале учебного года до 93 уд/мин. Оптимальная двигательная активность и физические нагрузки оказывают благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему школьников (происходило снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений вследствие усиления влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы), а также способствует нормализации массы тела (Доскин, Куинджи, 1989; Айзман, 1997; Куприянова, 2000; Сухарев, 2000; Быков, 2001). Так у девушек 17-ти лет, с активным двигательным режимом, частота сердечных сокращений на 16% ниже, а пульсовое давление на 30% выше, чем у девушек, занимающихся физической культурой в пределах учебной программы (Чучкина, Шибкова, 1990).
Социально-физиологическая характеристика обследованных учащихся
В исследовании приняли участие 61 девятиклассник (20 юношей и 41 девушка) и 60 одиннадцатиклассников (23 юноши и 37 девушек) в возрасте 16-17 лет. Все успевали в учебе, физически были развиты, без хронических заболеваний, имели близкие антропометрические и функциональные показатели: тотальные размеры тела, жизненную емкость легких, гемодинамические параметры (Дубинская, Голубев, 1978).
Исследования проводили в двух учебных заведениях. Использующий нетрадиционные формы образования педагогический лицей был интегрирован в состав Северо-Казахстанского государственного университета. Общеобразовательная школа №2 с традиционными формами образования входила в число городских учебных заведений (табл. 1). Обучение в обоих учебных заведениях велось на русском языке.
Петропавловский государственный педагогический лицей был открыт 9 июля 1990 года на базе Северо-Казахстанского государственного университета (СКГУ) с целью формирования интеллектуального потенциала республики. Лицей предоставил наиболее способным и одаренным учащимся возможность для получения широкого образования, реализации. индивидуальных творческих запросов, овладения навыками научной работы. Лицей был оснащен компьютерной техникой и имелись исследовательские лаборатории.
В лицее обучались дети со всего города, прошедшие предварительное собеседование, и чьи родители имели возможность оплаты обучения.
Лицей располагался в корпусах и аудиториях СКГУ, полностью удовлетворяющими санитарно-гигиеническим нормативам СЭС. Количество учащихся в классе составляло от 21 до 25 человек, питание осуществлялось в студенческой столовой за счет учащихся.
Дисциплины преподавались профессорско-преподавательским составом СКГУ. Учебные занятия проходили по расписанию университета, т.е. парами по 80 минут. Различалась общая направленность образования: «гуманитарии» (Г) или «естественники» (Е). Каждый класс делился на 2 подгруппы для преподавания иностранного языка, и информатики меньшему количеству учащихся.
В лицее высокая загруженность учебными занятиями составляла 8-10 часов в день при пятидневном обучении. Учащиеся затрачивали на выполнение домашнего задания 4-5 часов в день. Самостоятельная работа занимала 30% рабочего времени. Личное или свободное время не превышало 2-х часов. Преобладали «трудные» и «очень трудные» предметы (до 87%). Уроков физической культуры, не было. Сложность предметов определяли по установленной классификации (Белецкая, Громова, Голубев, Егорова, 1983; Антропова, Козлова, 1988). Лицеисты изучали иностранные языки - английский или немецкий, латинский казахский язык и русский как родной язык. Средняя школа №2 располагалась в типовом здании общеобразовательной школы, учебные аудитории также удовлетворяли санитарно-гигиеническим требованиям, количество учащихся в классах составляло от 28 до 37 человек. Питались учащиеся в школьной столовой за свой счет. Уроки проходили традиционно по 45 минут в первую смену. Обучение пятидневное. Затраты времени на учебные занятия не превышали 7 часов. На выполнение домашнего задания учащиеся затрачивали 2-3 часа (20-30%). На «трудные» и «очень трудные» предметы приходилось не более 71%. В U -х классах средней школы также для уменьшения количества учащихся на уроках информатики и казахского языка классы делились на 2 подгруппы. Учащиеся изучали по выбору английский или немецкий языки и казахский, русский изучается как родной язык. В учебной нагрузке лицея и школы было различным количество учебных часов в неделю и процент уроков физической культуры (табл. 2). Антропометрические и функциональные исследования, в соответствии с планом эксперимента, проводились в первой половине дня в медицинском кабинете школы. Лицеистов обследовали в лабораториях СКГУ. Все обследованные дети в течение учебного года 1-2 раза обращались в медицинские пункты по поводу простудных заболеваний, не сопровождавшихся потерей работоспособности. Пропуски занятий были по причине простудных заболеваний и не превышали 5-6 дней за учебный год. В отборе групп для обследования учитывались объективные и внешние признаки половой биологической зрелости. Пропусков замятий или нарушения графика учебного процесса у девушек по специфическим физиологическим половым признакам не было. У юношей отмечались индивидуальные признаки полового созревания по выраженности оволосения лица и выраженности мутации голоса. При выборе способов оценки состояния исходили из возможности получить наиболее полную информацию без причинения психологического или иного дискомфорта учащимся, не нарушали педагогического процесса, не отнимали много времени и не утомляли детей. Они были понятными, надежными, объективными, неинвазивными, При этом мы добивались сознательного участия учащихся в проведении исследования. В целом методики позволяли собрать информацию для, оценки умственной и физической работоспособности, степени физического и биологического развития организма и состояние его адаптивных свойств. Отбирались морфологические и функциональные показатели, наиболее постоянно и полно отражающие возрастные закономерности развития организма. При оценке здоровья ; детей изучали заболеваемость учащихся по медицинским картам. Успевающих в учебе детей отбирали на основании анализа школьного журнала успеваемости и бесед с классными руководителями, учителями и родителями. С детьми были проведены ознакомительные беседы, в ходе которых им было разъяснено содержание наших исследований, им были продемонстрированы методики, включая приборные способы регистрации функций. Физиологические и психометрические исследования проводились дважды — зимой и весной, до и после учебных занятий с понедельника по пятницу ежедневно на протяжении всего исследования.
Методы психофизиологических исследований
Колебания работоспособности в течение учебного дня были не учтены. Например, у 9Е в понедельник первым и вторым уроком стоит «трудный» предмет - география, седьмым и восьмым уроком - алгебра; во вторник последние два урока также «очень трудные» - физика; в среду первые два урока - алгебра, последние два урока в одной подгруппе физика (5, 6 урок), в другой подгруппе - иностранный язык (9, 10 урок); в четверг, в одной подгруппе, последними стоят «трудные» уроки (5,6 урок) - история, в другой подгруппе (9, 10 урок) - информатика. В пятницу первыми стоят «очень трудные» уроки, что также недопустимо, и заканчивается учебный день «очень трудными» уроками (рис. 1).
Колебания работоспособности не учтены и при, распределении уроков по трудности в течение учебной недели. В расписании «естественников» и «гуманитариев» 9-го класса в понедельник и пятницу поставлено 8 и б уроков соответственно. В расписании естественников и гуманитариев П-го класса в понедельник - 8-10 уроков (в разных подгруппах) и пятницу - 6-8. Причем это «очень трудные» и «трудные» уроки. В расписании учебных занятий 11Г класса в понедельник присутствуют история Казахстана, алгебра, физика, казахский язык, иностранный язык; в пятницу — иностранный язык, история, казахский язык, биология. Таким образом, при распределении учебных предметов в расписании не учитывали динамику работоспособности учащихся. Приведем еще один пример нерациональной организации учебного процесса. У гуманитариев 9-го класса в понедельник первыми стоят два урока «средней трудности» - литературы, завершается учебный день «трудными» уроками - сдвоенные уроки истории. Во вторник, который признается многими специалистами и учеными по организации учебного процесса одним из дней наиболее высокой работоспособности учащихся в средних школах (Антропова и др., 1986; Громбах, 1988; Бирюкович, 1988), учебная нагрузка в первой подгруппе повышалась, но по сравнению с другими днями учебной недели невелика, в то время как во второй подіруппе наблюдался очень низкий уровень учебной нагрузки, что противоречило гигиеническим- требованиям школьного расписания (рис. 2). В школе также нарушался; принцип чередования уроков. Допускались сдвоенные уроки, нерационально распределялись учебные предметы в течение учебного дня. Расписание на понедельник перегружалось «очень трудными» уроками, присутствует сдвоенный урок физики Дни недели Количество уроков и баллов дневной учебной нагрузки в динамике недели 9-го класса гуманитарного направления педагогического лицея При формировании расписания не учитывалось распределение нагрузки не только с учетом конкретного контингента школы или педагогического лицея г. Петропавловска, а также методических рекомендаций о распределении в динамике недели 9А класса средней школы №2 Расписание учащихся 11-го класса естественного направления составлено нерационально как для одного рабочего дня, так и для всей учебной недели. В расписании учебных занятий учащихся 11 -го класса гуманитарного направления в большом количестве присутствовали «трудные» и «очень трудные» уроки. Расписание было составлено таким образом, что учебные занятия начинались и заканчивались уроками высокой трудности (рис. 4). В расписании учебных занятий классов Петропавловского педагогического лицея все уроки были сдвоены, нарушался принцип Общая часовая недельная нагрузка у обследованных лицеистов 9Е класса составила 38 часов, 9Г - 36, 1 IE - 38, 11Г - 38; учебная нагрузка в баллах у 9Е - 153 балла, у 9Г - 128 балла, у НЕ - 153 балла, у 11Г 142 балла. 1 Іочасовая недельная учебная нагрузка у учащихся средней школы №2, 9А и НА класса составила 35 и 32 часа, что соответствует 123 и 118 баллам. Таким образом, при составлении расписания учебных занятий в изучаемых учреждениях не учитывали возрастные, физиологические и психофизиологические особенности детей, нарушались принципы чередования уроков, допускались сдвоенные. Имело место несоответствие «легких» и «трудных» дней учебной недели динамике работоспособности, установленной соответствующими методическими указаниями. На фоне полного отсутствия «легких предметов» и уроков физической культуры суммарный балл трудности предметов в лицее значительно превышал школьный. Высокий уровень информационной и психологической нагрузок, возможно, скажется на функциональном состоянии учащихся. Вес вышесказанное подтверждает серьезные отклонения в организации процесса обучения в изучаемых учебных заведениях. Выраженность нарушений в лицее была более значительной, чем в школе. Исследования антропометрических показателей учащихся постпубертатного периода г. Петропавловска в последние десятилетия не проводились, хотя, по рекомендациям ВОЗ (1987), для антропометрической характеристики эволюционных процессов в условиях стабильной популяции измерение тотальных разметов тела необходимо проводить раз в 10 лет, а для нестабильных регионов - 1 раз в 5 лет. Анализ морфологических и динамометрических показателей, в зависимости от типа учебного заведения, выявил более высокие значения всех показателей у учащихся лицея. Анализируя половые различия морфологических и динамометрических показателей, можно отметить достоверно более высокие значения всех показателей у юношей. В то же время необходимо отметить более высокое значение показателя 50% динамометрии у девушек, чем у юношей, в исследованных учебных заведениях. Значения величины индекса Вервека колебались в пределах от 0,82±0,03 у юношей 1 IE класса лицея до 0,91±0,02 у девушек 9А класса средней школы. Умеренная брахиморфия наблюдалась у юношей 9Е и ПН класса. У остальных учащихся чаще встречался мезоморфный тип телосложения.
Анализ организации учебного процесса в педагогическом лицее и в средней школе
Мы можем отметить, что по общепризнанному мнению колебания ВИК: в пределах ±25 единиц свидетельствует о гомеостатировании организма и благополучной вегетативной регуляции. Но на общем фоне преобладание ВИК у юношей гуманитариев настолько заметно, что мы предлагаем сравнительную- характеристику организации учебного процесса в этом классе, по сравнению с другими. В частности, выяснилось, что у них количество уроков высокой сложности составляет в неделю 66,6%,. количество уроков средней сложности - 33,3%,. а легких - 0,0% (табл. 3). В то же время подвижные уроки или уроки физической культуры у них отсутствовали. В связи с этим считаем, что так называемые нетрадиционные формы обучения на примере обследованных нами гуманитариев однозначно свидетельствуют о необходимости контроля над организацией учебного процесса, так как длительное, как минимум в течение года, нерациональное напряжение регуляции, прежде всего функции сердца, окажет вредное действие на организм; лицеистов и должно быть или скорректировано дополнительными средствами, или требует немедленного изменения графика и соотношения уроков различной степени трудности. Подытоживая состояние исчисления расчетных показателей гемодинамики у юношей и девушек 16-ти лет, констатируем, что ИК и СИ, а также ВИК, у девушек в большинстве групп всегда были выше, чем у юношей, а У ПС С, наоборот, ниже. Семнадцатилетние юноши и девушки были нами отобраны среди одиннадцатиклассников. Небольшое - 1 год - отличие девятиклассников и одиннадцатиклассников позволяет нам считать производимые сравнения очень близкими и говорит о хорошей информативности выполненных: нами наблюдений. В то же время отличия, выявленные при сравнении 16-ти и 17-летних, как мы рассчитывали, должны были помочь разобраться в возможных воздействиях образовательного, т.е. социального фактора в реіуляции вегетативной функции. Поэтапное сравнение аналогичных показателей у 16-ти и 17-летних выявило ряд характерных признаков. По-прежнему ИК у естественников юношей был выше, а ДП также превосходило аналогичные параметры сравниваемых групп. Более того, ДП у юношей естественников лицея превышало возрастную норму и достигало 98,29±6,51 у.е. Это позволяет считать, что наши предположения о не физиологической и отрицательной гигиенической характеристике учебного процесса у естественников имеют под собой убедительные основания: более напряженная, чем у других учащихся, деятельность сердца сохраняется у них и в 11-м классе. То же самое мы отметили, сравнивая усредненный ИК. Несмотря на увеличивавшиеся индивидуальные отличия, усредненная величина была у юношей НЕ класса выше,, чем в других группах; Сердечный индекс у юношей 11-х классов стабильно увеличивался, что вполне согласуется с антропометрическими данными и объясняется большей потребностью кровообращения больших масс тела. Однако и здесь у юношей естественников изучаемый коэффициент был выше, чем в других группах, подтверждающий нерациональный характер организации учебного процесса. Как мы указывали в задачах исследования, нам предстояло провести сравнительный анализ влияния; двух: вариантов организации учебного процесса на состояние основных жизненных параметров школьников.. И мы видим, если сравнивать только усредненные данные, отличия ИК, ДП и СИ невелики. Более того, дети из обычной школы по этим показателям оказываются наиболее близкими к возрастной общепринятой норме, но если мы коснемся межгрупповых отличий, то рассогласование признаков становится очевидно. Полагаем, что одним из практических результатов нашего исследования является то, что мы конкретно, на примере сложившихся учебных заведений, смогли показать, что начавшаяся в конце 80-х - начале 90-х гг. экспериментирование на школьниках фактически продолжается до сих пор и уже находит отражение в характеристиках функций, лимитирующих общий адаптивный потенциал человека. Периферическое сопротивление 17-летних юношей практически не изменилось. На наш взгляд это говорит о стабилизации периферического сосудистого тонуса и его регуляции. Наиболее заметным отличием ВИК стало приближение ВИК гуманитариев лицея к гомеостатическому уровню. Как и ранее, мы отмечали высокие индивидуальные отличия параметров и считаем это вполне естественным в условиях высокого напряжения функций. Фенотип ический механизм адаптации при столь большом разбросе может считаться подтверждением не только высокой вариативности обеспечения жизнедеятельности, но и свидетельством большого объема резервов системы кровообращения и ее регуляции. Однако это ни в коем случае, не является основанием для перегрузки школьников и лицеистов и, по нашему мнению, является аргументом в пользу как можно быстрого внедрения; коррелирующих здоровье методик.
Переходя к рассмотрению данных: о состоянии гемодинамичсских индексов у девушек, мы зарегистрировали ряд заметных, отличий исследованных параметров у девятиклассниц. У школьниц существенно возрос индекс Робинсона, тогда как индекс Кердо и; СИ не претерпели заметных изменений. У девочек лицеисток можно отметить снижение ДП у гуманитариев. Общие же отличия не выходят за рамки возрастной нормы. Как и у юношей, высокие индивидуальные колебания имеют ДП, УПСС и ВИК. Это явление, полагаем, можно считать, естественной возрастной реакцией на усилившуюся учебную нагрузку. У естественников лицеисток ВИК оказался выше, чем у школьниц и гуманитариев. С другой стороны, у девочек гуманитариев и школьниц усредненный ВИК оказался очень близок к гомеостати чес кому. Это можно было бы считать положительным фактом, если бы, не значительно-возросший индивидуальный размах различий. Стандартное отклонение у школьниц достигло 32,58. Таким образом, полученные нами -результаты, говорят о том, что на фоне естественных изменений ИК воздействие на юношей и девушек учебного процесса, безусловно, имеет место и находит отражение в состоянии информативного и легко вычисляемого коэффициента. Цифровой первичный материал представлен в приложении В, в таблице В7.