Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Судьин Николай Сергеевич

Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов
<
Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов
>



Судьин Николай Сергеевич. Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Судьин Николай Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных].- Боровск, 2015.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 9

1.1. Роль антиоксидантов в организме животных 9

1.2. Значение антиоксидантной системы в обмене веществ в организме 15

1.3. Биологическая роль антиоксидантных ферментов и их локализация в клетке .27

1.4. Перекисное окисление липидов 29

1.5. Применение антистрессовых добавок и антиоксидантов в кормлении птицы 39

II. Материал и методы исследований 46

III. Результаты исследований 51

3.1. Состояние антиоксидантной защиты организма кур-несушек 51

3.2. Витаминная обеспеченность организма кур-несушек 56

3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона 59

3.4. Белковый обмен у кур-несушек 61

3.5. Углеводный обмен у кур-несушек 69

3.6. Минеральный обмен у кур-несушек .71

3.7. Сохранность и живая масса кур-несушек 76

3.8. Яичная продуктивность и затраты корма на продукцию 77

3.9. Качество яиц кур-несушек .82

3.10. Экономическая эффективность применения препаратов в рационах кур-несушек 91

Заключение 93

Выводы 112

Предложения производству 114

Библиографический список

Значение антиоксидантной системы в обмене веществ в организме

В повреждение клетки и организма в целом, существенный вклад могут внести токсины, образующиеся в результате реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). От эффективности работы антиоксидантной системы, деятельность которой направлена на утилизацию токсических продуктов перекисного окисления липидов, зависят последствия активации пероксидации. Антиоксидантная система включает в себя ряд ферментов, физиологически активных веществ белковой и липидной природы, низкомолекулярных соединений, эффект защиты которых может быть реализован посредством: стабилизации мембранных структур-мишеней разрушительного действия продуктов перекисного окисления; дезактивации перекисных соединений (принцип действия цистеина, глутатиона); ингибирования радикалов перекисного типа и удалением их из цепи окисления (принцип действия витамина Е); взаимодействия с активными формами кислорода, включая ферменты (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, липопероксидаза, медьоксидаза и др.) и активации гипофизарно-адреналовой системы и др. В основе антиоксидантного статуса организма лежит сопряженная работа систем перекисного окисления и антиоксидантной по одному или нескольким из перечисленных выше направлений, представляющая собой сбалансированный процесс образования и утилизации токсических продуктов.

Являясь чрезвычайно активными веществами, свободные радикалы образуются в процессе естественного метаболизма клеток, которые представляют собой нестабильные молекулы, содержащие один или несколько неспаренных электронов, благодаря чему постоянно стремятся к взаимодействию с другими молекулами для обретения стабильности. В основном это происходит на уровне таких элементов клетки, как мембрана, белки и ДНК, что вызывает их повреждение. В клетках основными свободными радикалами являются кислород и его производные: перекись водорода, супероксид, гидроксильные радикалы (Роговин В.В. и др., 1977; Панченко Л.Ф. и др., 1981; Журавлев А.И., 1982; Владимиров Ю.А. и др., 1991; Хавинсон В.В. и др., 2003; Арсланова Д.Р., 2009; Пасько Н.В., 2009; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Halliwell B., Gutteridge J., 1984; Frei B. et al., 1988; Ayene I.S. et al., 1992; Esterbauer H. et al., 1992; Farias-Eisner R., 1996; Noda Y. et al., 1997).

Основной задачей антиоксиданта является защита организма от губительного действия свободных радикалов, принцип действия, которого заключается в том, что его молекула взаимодействует с активными радикалами, в результате чего образуются малоактивные вещества и процесс окисления либо замедляется, либо прекращается вовсе (Лукьянова Л.Д. и др., 1982; Фридович И., 2000; Владимиров Ю.А., 2000; Гольдиггейн Н., 2002; Илюха В.А. и др., 2003; Камышников В.С., 2009; Сахаров А.В. и др., 2009; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., Чернова И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф.,. 2012; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2012; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2012; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., Алексеева Л.В., 2012; Ерисанова О.Е., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Иванов А.А., Гальянова И.А., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013; Boverias A., 1984; De Whalley C.V. et al., 1990; Ayene I.S. et al., 1992; Farias-Eisner R., 1996; Mohazzab K.M. et al., 1996; Noda Y. et al., 1997).

В момент, когда образование свободных радикалов проходит слишком интенсивно, организм животного перестает их нейтрализовывать и происходит нарушение равновесия, которое носит название «окислительного стресса» (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Рецкий М.И., 1997; Зенков Н.К. и др., 2001; Зенков Н.К. и др., 2004; Иванов С.Г. и др., 2006; Ленкова Н.В., 2008; Радаева М.В., 2008; Ярован Н.И., 2008; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Lynch S.M. et al., 1994; Cheng W.H. et al., 1999: Mezzetti A. et al., 1999; Kubin A. et al., 2003).

В клетках из-за избытка свободных радикалов и их высокой биохимической активности, начинаются процессы окисления фосфолипидов мембран и белков. Повреждения, вызываемые таким окислением, могут приводить к нарушению структуры молекулы ДНК и генным мутациям. Причинами окислительного стресса могут быть скармливание прогорклых и пораженных микотоксинами кормов, повышенное поступление в организм кислорода при интенсивных физических нагрузках, дефицит антиоксидантов в рационе (Барабой В.А., 1989; Владимиров Ю.А. и др., 1991; Барабой В.А. и др., 1992; Дремза И.К., Зинчук В.В., 2003; Рецкий М.И. и др., 2004; Ленкова Н.В., 2008; Радаева М.В., 2008; Фаткуллин Р.Р., 2008; Ярован Н.И., 2008; Макеев А.А., Сахаров А.В., 2009; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Megahed G.A. et al., 2008; Ogonski Т., Ciesla А., 2009).

Антиоксиданты производят положительный эффект, в основном, при наличии их в больших концентрациях. Однако, известно, что большинство соединений данной группы характеризуется двухфазным действием, т.е. антиоксидантный эффект при превышении некоторой пороговой величины сменяется прооксидантным. При реакции со свободными радикалами молекула антиоксиданта разрушается и выбывает из игры, что объясняет необходимость использования больших концентраций антиоксидантов (Соколовский В.В. и др., 1988; Круглякова К.Е., Шишкина Л.Н., 1992; Меньщикова Е.Б., Зенков Н.К., 1993; Зборовская Н.А., Банникова М.В., 1995; Рецкий М.И., 1997; Илюха В.А. и др., 2003; Ланкин В.З. и др., 2004; Костромитинов Н.А. и др., 2005; Любина Е.Н., 2006; Бахта А.А., 2007; Любина Е.Н., 2007, 2008; Радаева М.В., 2008; Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Krinsky N.L., 1988; Frei B., 1993; Shindo Y., Hashimoto T., 1995; Wasserman W.W., Fahl W.E., 1997).

С целью эффективной работы антиоксиданта, необходимо присутствие восстановителей, которые переводят его в активное состояние. Например, витамин С восстанавливает витамин Е, но сам при этом окисляется. Тиоловые соединения, содержащие серу, восстанавливают витамин С. Между витамином Е и каротиноидами, наблюдается такой же синергизм, а также между витамином Е и селеном. Полагают, что -токоферол предохраняет от окисления селеносодержащие и негемовые железопротеиды и поэтому он необходим для поддержания биологической формы селена в активном состоянии (Боряев Г.И. 1993; В.А. Галочкин, В.П. Галочкина, Е.В. Крапивина и др., 2007; Anderson R., 1981; Evans R.M. et al., 1982; Panush R. et al., 1982; Bendich A. et al., 1983; Moser R., Weber F., 1983; Burton G.W., Ingold K.U., 1984; Tinkler J.H. et al., 1984; Theron A., Anderson R., 1985; Bendich A. et al., 1986; Oberritter H. et al., 1986; Anderson R. et al., 1987; Burton G. et al., 1990; Yi O. S. et al., 1991; Meister A., 1992; Lieber D.C., 1993; Retsky K. et al., 1993; Personelle J. et al., 1998; Sargeant L. A. et al., 2000; Kubin A. et al., 2003). В свою очередь, селен, снижает потребность в токофероле и сохраняет его уровень в крови. Таким образом, функциональный синергизм антиоксидантов, позволяет добиваться максимального защитного эффекта (В.А. Галочкин, В.П. Галочкина, Е.В. Крапивина и др., 2007; Cheng W.H. et al., 1998; Surai P.F. et al., 1998; Fisher A. et al., 2001; Fisher A. et al., 2002; Surai P.F., Dvorska J.E., 2002; Surai P.F., 2000).

Применение антистрессовых добавок и антиоксидантов в кормлении птицы

Во всех опытных группах при введения в рацион препаратов концентрация в крови диеновых коньюгатов в конце исследований снизилась, в то время как у кур-несушек контрольной группы увеличилась (на 0,018 ед. опт. пл./мг липидов). Это свидетельствует о том, что введение в рацион антистрессовой добавки и мультикомпонентной антиоксидантной смеси способствует снижению в организме птицы интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

Наиболее простым и адекватным способом оценки повышенного уровня ПОЛ является тест с тиобарбитуровой кислотой (ТБК). Основным продуктом, реагирующим с ТБК, является малоновый диальдегид (МДА), относящийся к вторичным продуктам ПОЛ и образующийся при переокислении полиненасыщенных жирных кислот. Исходное содержание МДА в сыворотке крови крайне незначительно и 98% его образуется в процессе ТБК-теста при разрушении гидроперекисей липидов. Малоновый диальдегид, являясь токсичным соединением, взаимодействует со свободными аминогруппами белков и фосфолипидами, что приводит к нарушению клеточных мембран.

В наших исследованиях к концу опыта содержание в крови птицы этого метаболита показало положительное влияние введения препаратов в рацион (табл. 4).

У кур-несушек контрольной группы к концу исследований по сравнению с началом отмечено самое высокое (на 0,27 мкМ/л) повышение содержания малонового диальдегида. Аналогичный показатель во всех опытных группах птиц, наоборот, уменьшился. Наиболее существенное (на 2,9-4,7%) снижение отмечено у кур-несушек 7, 8 и 9 опытных групп в рацион, которых вводили мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry».

Следует отметить, что в конце исследований у кур-несушек всех опытных групп содержание малонового диальдегида в крови было ниже, чем в контрольной группе. Наименьшая концентрация малонового диальдегида по сравнению с контрольной группой отмечена у кур-несушек 7 (на 0,36 мкМ/л), 8 (на 0,32 мкМ/л) и 9 (на 0,30 мкМ/л) опытных групп.

У кур-несушек опытных групп, наряду с изменениями прооксидантных процессов, происходили положительные изменения в системе антиоксидантной защиты организма от токсического действия активных форм кислорода. Это связано с наличием во всех клетках высокоспецифичных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы. Установление активности этих ферментов в организме кур-несушек в зависимости от вида и дозировок, вводимых в кормовые смеси препаратов является одним из важнейших элементов. Супероксиддисмутаза играет важнейшую роль в антиоксидантной защите практически всех клеток, так или иначе находящихся в контакте с кислородом (табл. 5).

В наших экспериментах к концу опыта по сравнению с началом активность супероксиддисмутазы у кур-несушек контрольной группы снизилась на 12 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов (1,4%), тогда как во всех опытных группах отмечено ее повышение. Наиболее существенные различия в конце исследований по активности супероксиддисмутазы установлены между курами-несушками контрольной и 7 (на 45 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов), 8 (на 40 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов) и 9 (на 36 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов) опытными группами.

Известно, что активность каталазы зависит от содержания в организме птицы свободных радикалов: диоксид-радикала (О2-) и перекиси водорода (Н2О2). В наших опытах к концу исследований по сравнению с началом у кур-несушек контрольной группы активность каталазы увеличилась на 4,7%, тогда как в опытных группах увеличение активности этого фермента было более значительным и колебалось от 19,9 до 74,1% (табл. 6).

Наиболее существенное увеличение активности каталазы у кур-несушек, получавших антистрессовую добавку (2-5 группа) в конце опыта по сравнению с началом отмечено в 3 (на 12,5 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов) и 4 (на 11,5 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов) опытных группах. В конце исследований при сравнении активности фермента у кур-несушек контрольной и опытных групп, получавших антиоксидант, установлены наибольшие достоверные различия: в 7 группе – на 13,5 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов, 8 группе – на 12,8

За период опыта во всех подопытных группах птицы, так же как и с активностью каталазы, произошло увеличение этого антиоксидантного фермента. Однако если у кур-несушек контрольной группы к концу опыта по сравнению с началом увеличение активности этого фермента составило всего 0,3 мкМ/мин (0,9%), то в опытных группах оно колебалось от 1,5 мкМ/мин (4,7%) до 3,1мкМ/мин (9,7%). Тем не менее, в конце исследований достоверной разности по показателям активности глутатионпероксидазы между птицей контрольной и опытными группами не установлено. Изучение активности глутатионпероксидазы имеет большое значение в научных исследованиях и в практике клинико-диагностических лабораторий для своевременной диагностики и коррекции снижения активности антиоксидантных реакций организма.

За период исследований активность глутатионредуктазы в контрольной группе снизилась на 0,02 мкМ/мин./1 мл эритроцитов, тогда как во всех опытных группах, наоборот, увеличилась (табл. 8). В конце опыта наиболее существенная разность по сравнению с контрольной группой отмечена у кур 56 несушек 3 (на 40,0%), 6 (на 43,6%), 7 (на 60,0%), 8 (на 52,7%) и 9 (на 49,1%) опытными группами.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что введение в рацион птицы антистрессовой добавки и антиоксиданта снижает интенсивность накопления в организме продуктов перекисного окисления липидов, стимулирует активность антиоксидантной системы. В результате этого создавались наиболее благоприятные условия для развития и проявления высокой продуктивности птицы.

Витаминная обеспеченность организма кур-несушек Известно, что витамины необходимы для поддержания всех функций (рост, здоровье, плодовитость, продуктивность, работоспособность) организма. Как правило, организм птицы не в состоянии самостоятельно синтезировать эти природные биологически активные вещества, вследствие чего их необходимо вводить с кормами рациона. При этом каждый витамин решает присущие именно ему задачи, которые не может в такой же степени решать какой-то другой витамин.

Жирорастворимые витамины оказывают значительное влияние на уровень обмена веществ, поскольку являются биологическими катализаторами и обладают антиоксидантными свойствами. Установлено, что наиболее чувствительна к авитаминозам молодая птица. При сбалансированности рационов по жирорастворимым витаминам у кур 57 несушек повышается фагоцитарная, бактериальная и лизоцимная активность сыворотки крови и содержание в ней иммуноглобулинов. Недостаточное поступление или плохое усвоение витаминов приводит к нарушению нормального процесса обмена веществ (Микулец Ю.И. и др., 2004).

В наших исследованиях анализ данных обеспеченности организма птицы витамином А показал, что в печени кур-несушек опытных групп содержание ретинола к концу опыта превосходило (на 4,5-25,1%) аналогичный показатель кур-несушек контрольной группы. Большее содержание витамина А характерно для птицы, получавшей мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry». Так, в 6, 7, 8 и 9 опытных группах содержание ретинола в конце опыта было достоверно (на 70-100 мкг/г) выше по сравнению с контролем. Самое низкое содержание в печени витамина А отмечено у птицы, получавшей в рационе антистрессовую добавку «ОптиПро» в дозе 1,25 г/кг корма (2 группа), тем не менее количество витамина в этой группе превосходило контроль на 18 мкг/г. В других опытных группах, получавших в рационе антистрессовую добавку, также отмечено большее содержание в печени ретинола: в 3 группе – на 68 мкг/г, в 4 группе – на 56 мкг/г и в 5 группе – на 47 мкг/г (табл. 9).

Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона

Внедрение инновационных технологий кормления птицы, развитие биотехнологии в создании новых высокоэффективных препаратов для животноводства и ветеринарии открывает широкие перспективы повышения уровня реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных и птицы. Реализация потенциала продуктивности кур-несушек, улучшение состава пищевых и инкубационных качеств яиц сдерживается использованием в рационах комбикормов, рецептура которых основана на местных зерновых кормах, имеющих повышенное содержание тяжелых металлов, недостаточное количество антистрессовых и антиоксидантных веществ, большую микробную контаминацию и зараженность микотоксинами. Скармливание таких кормов уменьшает (на 15-50%) секрецию пищеварительных ферментов, вызывает дистрофические изменения в печени и почках, оказывает иммуннодепрессивное действие, приводит к снижению или разрушению антиоксидантной защиты организма и к предрасположенности его к различным заболеваниям, снижению продуктивности и ее экологической чистоты. Данная проблема приобретает особую остроту, поскольку Россия, вступив в ВТО, должна, как и страны ЕС исключить использование антибиотиков в рационах животных. В настоящее время с целью максимальной сохранности качества комбикормов и кормовых смесей довольно широко используют антистрессовые добавки и антиоксидантные препараты. Введение их в комбикорма и кормовые смеси способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных.

В наших исследованиях изучали влияние антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» на обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

В период проведения эксперимента сохранность подопытных кур-несушек находилась на уровне 92,9-100%. Живая масса птицы в начале и конце опыта соответствовала нормам для кросса «Хайсекс белый». Куры-несушки, получавшие кормовые смеси с мультикомпонентной антиоксидантной смесью «Евротиокс Plus Dry» (6-9 группы) к концу опытного периода имели более высокие (на 0,9-3,2%) показатели по живой массе по сравнению с аналогами из контрольной группы. Максимальный прирост в опытных группах наблюдался у кур 7 и 8 групп, минимальный – у несушек 2 группы.

Известно, что наиболее объективным показателем, характеризующим яичную продуктивность кур-несушек, является яйценоскость на среднюю несушку. В наших исследованиях лучшие результаты получены в 3 и 7 опытных группах, в кормовые смеси которых вводили антистрессовую добавку «ОптиПро» (1,50 г/кг корма) и мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry» (125 мг/кг корма) – на 4,85 и 5,83% соответственно выше по сравнению с курами-несушками контрольной группы.

В многочисленных опытах отечественных и зарубежных исследователей показано, что возраст достижения пика яйценоскости тесно коррелирует с возрастом снесения первого яйца и темпом повышения яйценоскости. На пик яйценоскости куры-несушки контрольной группы вышли в возрасте 37 недель. Из опытных групп на пик яичной продуктивности быстрее всех вышли куры из 3, 7, 8 и 9 групп (на 2-4 недели раньше контрольной). Позже контрольной группы на максимальную продуктивность вышли куры 2 группы (на 2 недели) и 5 группы (на 1 неделю).

Изучение интенсивности яйценоскости при достижении пика показало, что куры-несушки 3 и 7 групп раньше, по сравнению с большинством опытных групп, вышли на пик продуктивности и, имели интенсивность яйценоскости при достижении пика равную 100%. Кроме кур-несушек этих групп, максимальную высоту пика яйценоскости показала птица из 8 и 9 групп. Самый низкий показатель был отмечен во 2 группе – на 3,18% ниже контрольной.

Способность птицы поддерживать высокую продуктивность, характерзует темп снижения яйценоскости. В исследованиях установлено, что после достижения пика продуктивности наиболее низкий темп ее падения был у кур-несушек 7 группы (0,09%), наиболее высокий – в контрольной группе (1,81%). Самый быстрый темп падения продуктивности в опытных группах отмечен у кур-несушек 2 группы, который составил 1,26% (на 0,6% ниже контроля).

Масса яиц является важным показателем яичной продуктивности кур-несушек, от которой зависит категория товарного яйца. В начале опыта достоверные различия по массе яйца (1,1-1,3 г) отмечены между 7 опытной группой и контролем. К концу опыта (возраст 42 недели) отмечены достоверные различия между массой яйца кур-несушек 7 и 8 опытных групп по сравнению с контролем. У птицы, получавшей в рационе антиоксидантный препарат «Евротиокс Plus Dry» масса яица в конце эксперимента превышала аналогичный показатель кур-несушек контрольной группы на 1,9-3,2%. На 1 среднюю несушку в 3 опытной группе получено яичной массы на 330 г (5,3%), а в 7 группе – на 510 г (8,1%) больше, чем в контрольной группе. Самый низкий показатель был зафиксирован у птицы 2 и 6 опытных групп, сравнимый с контрольной группой.

При определении затрат питательных веществ на продукцию получены результаты, которые в основном подтверждают положительное влияние антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» на продуктивность птицы. Наименьшие (на 4,59-6,51%) затраты корма на 10 яиц по сравнению с контрольной группой отмечены у кур-несушек 7, 8 и 9 опытных групп. Примерная закономерность прослеживается и по затратам корма на 1 кг яичной массы. Так, в 7, 8 и 9 опытных группах данный показатель на 5,92, 4,93 и 4,39% соответственно ниже, по сравнению с контрольной группой

Яичная продуктивность и затраты корма на продукцию

В среднем за период опыта по сравнению с контролем достоверно большее содержание в яйцах витамина Е зафиксировано у кур-несушек 3 и 7 опытных групп. Следует отметить, что у кур-несушек контрольной группы данный показатель к концу эксперимента по сравнению с началом снизился на 22,5%. В среднем за опыт содержание в яйцах витамина Е в контрольной группе кур-несушек было на 8,27-9,44 мкг/г ниже, чем в опытных группах. Аналогичная закономерность наблюдается и по содержанию в желтке витамина В2 (табл. 33). Так, к 42-недельному возрасту в желтке яиц опытных групп отмечалось постепенное увеличение (на 8,35-31,83%) рибофлавина, а в контрольной группе, наоборот, снижение (на 2,49%). Имеются сведения, что содержание витамина В2 в желтке яиц должно быть в пределах 4,0-7,8 мкг/г (Бессарабов Б.Ф. и др., 2007). В наших исследованиях полученные результаты показывают, что среднее содержание (4,96-5,34 мкг/г) рибофлавина в желтке яиц кур-несушек, получавших мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry» (6-9 группа) выше, чем во 2-5 опытных группах, получавших антистрессовую добавку «ОптиПро» (4,71-4,85 мкг/г). Это дает основание предположить, что мультикомпонентная антиоксидантная смесь «Евротиокс Plus Dry» оказывает более существенное влияние на В2-витаминную обеспеченность организма кур-несушек по сравнению с антистрессовой добавкой «ОптиПро».

В среднем за период эксперимента в желтке яиц кур-несушек опытных групп прослеживается отчетливая тенденция к увеличению содержания рибофлавина по сравнению с контрольной группой. Максимальное (5,14-5,34 мкг/г) количество витамина В2 отмечено в желтке яиц кур-несушек 7 и 8 опытных групп (на 16,8-21,4% выше контроля). Поскольку в желтке яиц кур-несушек содержание рибофлавина находилось в пределах нормы, следовало ожидать, что и в белке его концентрация будет не ниже нормы (табл. 34). Таблица 34 – содержание витамина В2 в белке, мкг/г (M+m, n=20)

Имеются сведения, что в белке яиц кур-несушек содержание рибофлавина в норме составляет от 2,0 до 5 мкг/г (Бессарабов Б.Ф. и др., 2001, 2007). В наших экспериментах к концу исследований у кур-несушек опытных групп содержание витамина В2 в белке яиц было выше (на 1,9-6,9%), чем в контрольной группе. Необходимо выделить кур-несушек 7 и 8 опытных групп, в белке яиц которых в конце опыта отмечено самое высокое – 4,08-4,22 мкг/г содержание рибофлавина, что на 10,9-14,7% выше контроля. В среднем за опыт самое высокое содержание витамина В2 зафиксировано в белке яиц кур-несушек 7 опытной группы, получавших мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry».

Известно, что кислотное число желтка яиц характеризует происходящие в нем процессы. Так, в результате гидролиза триглицеридов происходит увеличение количества свободных жирных кислот. В многочисленных исследованиях показано, что желток яиц кур-несушек имеет в норме слабокислую реакцию, и кислотное число не превышает 5 мг КОН на 1 г желтка. Повышение концентрации свидетельствует о гидролитических процессах, происходящих в желтке яиц.

В наших исследованиях полученные результаты показывают, что к концу эксперимента по сравнению с началом, кислотность желтка яиц кур-несушек всех опытных групп несколько (на 0,8-16,2%) повысилась. В то же время данный показатель у аналогов из контрольной группы, наоборот, понизился на 1,8%. Наиболее существенное (до 4,20-4,64 мг КОН/г) повышение кислотности желтка яиц к концу исследований отмечено у кур-несушек 7 и 8 опытных групп, в рацион которых вводили мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry» в дозе 125 и 150 мг/кг корма соответственно. В остальных опытных группах кур-несушек желток яйца имел более щелочную реакцию, но его качество практически не выходило за нормативные показатели (табл. 35).

Концентрация водородных ионов (рН) куриных яиц отражает реакцию желтка и белка, важную для протекания биологических процессов. Этот показатель для качества пищевого яйца не имеет существенного значения, однако его следует учитывать при инкубации яйца. Концентрация водородных ионов белка и желтка существенно различается. Желток яйца, обладает ионными свойствами, и, как правило, имеет слабокислую (рН 5,7-6,3) реакцию среды (табл. 36).

В наших исследованиях концентрация водородных ионов в желтке яиц находилась в пределах нормативных показателей. К концу исследований у кур-несушек опытных групп отмечалась более существенная тенденция к сдвигу кислотности желтка в щелочную сторону. Тем не менее, в среднем за опыт между подопытными группами достоверных различий не установлено, все показатели, характеризующие активность водородных ионов в желтке, не выходили за пределы рекомендуемых норм. Таблица 36 – активность водородных ионов в желтке, рН (M+m, n=20)

Белок яица обладает ионными свойствами и, как правило, имеет щелочную реакцию среды. Это обусловлено тем, что в белке яйца содержится свободная углекислота. Увеличение реакции в щелочную сторону приводит к ухудшению биологических качеств белка и его разжижению, кроме этого происходит потеря активности лизоцима, и такие яйца теряют свои иммунобиологические свойства. Показано, что концентрация водородных ионов в белке яйца в норме составляет 8,0-9,0 ед. рН (Буртов Ю.З. и др., 1990; Бессарабов Б.Ф., Мельников И.И., 2001).

В наших исследованиях наибольшую щелочную среду яичный белок имел в начале опыта, а к концу эксперимента его значения незначительно понизились. Следует отметить, что белок яиц кур-несушек, получавших в рационе антистрессовую добавку «ОптиПро», к концу исследований имел более щелочную реакцию, чем аналогичный показатель кур-несушек, в рацион, которых вводили мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry». Однако, как и в случае с желтком в среднем за опыт достоверных различий между группами выявлено не было, а кислотность белка яиц не выходила за пределы существующих норм. Таким образом, в наших исследованиях установлено, что качество, как желтка, так и белка яиц кур-несушек подопытных групп соответствовало предъявляемым требованиям.

Анализ 2 лучших вариантов с антистрессовой (3 группа) добавкой «ОптиПро» (1,50 г/кг корма) и мультикомпонентной (7 группа) антиоксидантной смесью «Евротиокс Plus Dry» (125 мг/кг корма) показал, что за учётный период в 3 и 7 опытных группах была выше сохранность (на 3,5-7,1%) и яйценоскость (на 9-14 яиц) птицы, за счёт чего получено соответственно на 420 и 746 яиц больше, чем в контроле; кроме того, в этих группах был более высокий (на 0,3-0,4%) выход товарных яиц. В 3 и 7 опытных группах по сравнению с контролем снизились затраты корма на 10 яиц соответственно на 4,9 и 7,0%. Применение препаратов позволило за счёт повышения продуктивности кур-несушек получить экономический эффект. Уровень рентабельности во 2 и 3 опытных группах был выше, чем в контрольной группе соответственно на 5,80 и 11,78% (табл. 38).

Таким образом, проведенные научные исследования показывают, что использование антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» в кормлении кур-несушек биологически и экономически оправдано.