Введение к работе
Актуальность теин. Сезонные изменения условий жизни животных (длительности и интенсивности инсоляции, способа содержания, интенсивности двигательной активности, количества и качества кормов в рационах) явились предметом внимания многих исследователей, однако до сих пор недостаточно изучены механизмы воздействия сезонных факторов на функцию воспроизведения в период конкретных этапов репродуктивного цикла самок, т.е. влияния на фолликулогенез и овуляцию, половую цикличность, оплодотворяемость, выживаемость эмбрионов, уровень потерь продуктов оплодотворения и их сроки, благополучие беременности, сроки плодоношения и восстановления овуляторной активности яичников после отела.
Реактивность к сезонным стрессорам может зависеть от возраста, генотипа и состояния здоровья животных. На уровень оплодотво-ряемости и выживаемости эмбрионов большое влияние оказывает качество самих гамет, обусловленное как генетическими, так и негенетическими факторами. Не последнюю роль играет фактор "старения" гамет (снижения их жизнеспособности) к моменту, которое происходит при передержке яиц в преовуляторных фолликулах, гормональном индуцировании овуляции атретических фолликулов, "передержке" мужских и женских гамет в половых путях самки до их встречи.
Интенсивность старения гамет, сопряженного со снижением оп-лодотворяемооти и выживаемости эмбрионов, очевидно, также зависит от генотипа самца и самки, продуцирующих гаметы, а также средовых воздействий на организм животных.
Большой ущерб животноводству наносят недонашивание беременности, сопровождающиеся гибелью или ослаблением жизнеспособности потомства, дистоциями, задержанием последа, снижением молочной продуктивности, с последующим ухудшением функций воспроизведения коров. Перенашивание беременности, сопряженное с крупноплодностью также приводит к отрицательным последствиям.
Однако, до сих пор отсутствуют популяционные (породные) критерии границ определения физиологически нормальной продолжительности стельности.
Цель вссладования - выяснить возможность устранения или смягчения сезонно обусловленной депрессии воспроизводительной функции у крупного рогатого скота на основе изучения влияния на нее различных климатических факторов с учетом возраста и генотипа животных.
Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:
-
В модельных опытах на кроликах выяснить влияние кормового стресса в период от осеменения до родов на уровень зачатий и эмбриональную смертность.
-
Определить физиологическую норму продолжительности стельности у коров нескольких пород молочного и комбинированного направлений продуктивности (ярославской, красной-степной, алатауской и симментальской).
-
Выяснить влияние сезона года на отдельные характеристики воспроизводительной функции коров и быков:
на продолжительности стельности в связи с сезонами осеменения и отела с учетом возраста, внутрипородного генотипа и стороны рога-плодовместилища;
сроки восстановления овуляторной активности яичников и оп-лодотворяемость после отела;
количество и качество семени и его оплодотворяющую способность .
-
Выяснить возможность нормализации воспроизводительной функции пуген добавки в рацион быков белко-витаминной пасты (БВП).
-
Выявить связи уровня зачатий с долей удлиненных циклов при безрезультатных осеменениях замороженным и сохраненным при 0С семенем.
Новвзна положений диссертации.
-
Обнаружено сокращение общего срока плодоношения при благоприятных условиях для раннего эмбриогенеза - при летнем осеменении, правосторонней локализация плода, при высоком уровне прогестерона в крови.
-
Ориентировочно определены критерии попуяяционной нормы продолжительности стельности для алатауской, симментальской, красной степной и ярославской пород.
3. Выявлена связь оплодотворяющей способности семени, сохра
няемого в жидком и замороженном состоянии, с долей удлиненных по
ловых циклов (длительностью 26-36 дней).
4, Установлено увеличение доли недоношенной беременности под
влиянием теплового и кормового стрессов.
Апробация.
Работа была доложена 1) на научно-практической конференции "Современные проблемы воспроизводства стада с.-х. животных и задачи кадрового обеспечения" (17-21 июня 1996 г, п.Быково, Московской обл.); 2) на научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" (16-20 июня 1997 г, П.Быково); 3) на научной конференции отдела биология воспроизведения ВИЖа.
Основные положення диссертация включены в учебные пособия: В.В.Ельчанинов, В.П.Белоножкин, Ш.Н.Насибов "Проблемы физиологии и патологии репродуктивной функции коров".- РАМЖ. - Быково, 1997.
Публикация. Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях и учебном пособии.
объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Содержит 48 таблиц, 3 графика. Список литературы включает 199 источников в том числе 54 иностранных. Приложения на 7 страницах.
** 6 -
Климатические регионы и породы скота, использованных в качестве объекта исследований представлены на схеме. Предварительно в июле-декабре 1993 г, были проведены модельные опыты на кроликах в виварии отдела биологии воспроизведения с.-х. животных ВИЖа.
В опыте 1 крольчихи породы шаипань были спарены с неродственными самцами той же породы. До осеменения все крольчихи получали стандартный рацион, включавший высококачественное разнотравное сено, комбикорм, морковь. С момента осеменения до окрола санки контрольной группы (п=13) получали гот же рацион, а для опытной группы (п=8) питательность рациона была снижена на 40 процентов. Учитывали число живых и мертвых крольчат на окрол и число прохолостевших иатох.
В опыте 2 использованы 29 крольчих русской горностаевой породы. С момента естественного осеменения всех крольчих перевели на рацион со сниженной на 40 процентов питательностью. Крольчихи в период течки и охогы (до снижения уровня кормления) были покрыты самцами породы шампань (гр. 1), самцами той же породы неродственными (гр. 2) и родственными - брат х сестра (гр. 3). Условия проведения опыта те же, но прослежена выживаемость крольчат до месячного возраста. В группах 1, 2 и 3 соответственно было взято 13, 7 и 9 крольчих.
Материалы по влиянию сезона года на функцию воспроизведения коров были получены непосредственно в хозяйствах, а также из материалов архива РАИЖ (Ельчанинов В.В.).
При этом были получены данные по животным 7 пород в 8 климатических регионах. Исследования включали регистрацию локализации доминирующего фолликула в яичнике при осеменении коров и желтого тела при ректальных исследованиях. Во время отела регистрировали степень его благополучия по 5-ти бальной шкале, пол и массу приплода .
отмечали также число абортов, мертворожденных, сроки выбытия телят и их матерей, диагноз заболевания и способ лечения. Контрольные группы коров после отела подвергались ранней диспансеризации (обследование родополовых путей и яичников), начиная с 10-14-го дня после отела с последующими гинекологическими исследова-ниями не реже одного раза в неделю до установления стельности.
7.
Регионы:
Львовская обл.
Ярославская обл.|
Московская обл.
Литва
Северный Кавказ|
предгорно-горная зона
Прииссыкулье, Сев. Киргизия
предгорно-горная зона
Чуйская долина Киргизии и Южного Казахстана
Сухие субтропики Азербайджана
L Мугано-Сальянская низменность В.
Сезонная вариабельность показателей
функции воспроизведения с учетом
возраста и генотипа животных
Модельные опыты на кроликах
Влияние недокорма на процент зачатий самок и эмбр. смертность при родственои и неродственном спаривании
Срок плодоношения|
длительность по месяцам осеменения и отела факторы снижающие и увеличивающие срока плодоношения определение физиологической нормы длительности стеЛЬности влияние недонашивания и перенашивания на функцию воспроизведения после отела
Восстановление половой цикличность после отела
первая овуляция
первое осеменение
оплодотворяемость от первичного
и повторного осеменений
интервалы между осеменениями
и половая ЦИКЛИЧНОСТЬ
сервис-период
Качество и оплодотворяющая способность семени
Породы:
7.
Симментальская|
охлажденного до О (Ярославский СИО, Киргизская респ. замороженного^ (ЦСИб Моск. обл)
СИО)
2_
Выявление высоко- и низко-плодовитых быков
Изучение феномена "старения" гамет
Половая цикличность после неплодотворных осеменений
Для стимуляции охоты использовали гормонально-витаминные обработки в зависимости от показаний (наличие или отсутствие овуля-торной активности яичников).
Вычисление средних показателей продолжительности стельности по месяцам года исключало случаи абортов (срок плодоношения меньше 250 дней) и иногоплодные отелы. Для оценки продолжительности половых циклов после безрезультативных осеменений использовали методику В.В.Ельчанинова (1975, 1976), учитывая только циклы продолжительностью 11-36 дн. Интервалы между осеменениями большей продолжительности относили к артефактам, поскольку они в подавляющем большинстве случаев обусловлены пропусками очередной охоты и анэструсон вследствие временного прекращения роста фолликулов, т.е. гипофункции яичников. Циклы длительностью 11-17, 18-25 и 26-36 дн. откосили соответственно к категории укороченных, нормальных и удлиненных.
Характеристики семени быков в связи с воздействием разных факторов на животных изучали на Центральной станции искусственного осеменения (ЦСИО) Московской обл., Тутаевском племпредприятии Ярославской обл. и Киргизской республиканской станции искусственного осеменения. По двум последним станциям данные взяты из архивных материалов, полученных в период работы станций на семени охлажденном до 0С (1957-1965 гг). Сезонная вариабельность качества семени была особенно выраженной, поскольку еще не были отработаны оптимальные режимы эксплуатации производителей, их кормления и содержания. \ На ЦСИО проведены с нашим участием двухлетние опыты (с января 1987 по декабрь 1988 гг) на трех группах быков родственных пород (по 5 гол. в группе) в целях изучения сезонных изменений спермопродукции, на втором году опыта в рацион быков была введена белково-витаминная пасга (методика описана в дисс. А.Абилова, 1996). Детали методик и число подопытных животных в отдельных опытах описаны в результатах исследований.
Статистическая обработка материала проведена на персональном компьютере по программам: GESTA, KARAT. Использованы символы в таблицах: НД - разница недостоверна; * - близко к достоверной; X - р<0,05; XX - р<0,01; ххх - р<0,001.