Рост и развитие детей младшего школьного возраста в условиях Севера Бральнина, Галина Георгиевна




Бральнина, Галина Георгиевна. Рост и развитие детей младшего школьного возраста в условиях Севера : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Помор. междунар. пед. ун-т им. М. В. Ломоносова.- Архангельск, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/182-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное экономическое состояние России, вставшей на путь реформ, требует, прочного запаса здоровья населения страны. Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого зависит выполнение присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества (ВОЗ, 1987).

Известно.что особенности климато-географических условий
Европейского Севера, близкие к экстремальным, в сочетании с
антропотехногенным загрязнением ухудшают качественные ха
рактеристики здоровья, снижают резервные возможности гомео-
статических систем с момента эмбрио- и фетогенеза
(Т.И.Андронова, 1971; В.П.Казначеев, В.Ю.Куликов, 1980;

К.В.Орехов,1982 и др.). Возможность изменения хода развития с физиологических пределов на патологические формы вызывает серьёзное беспокойство за здоровье будущих поколений (Д.В.Колесов,1985).

Современное трактование понятия здоровья ребенка признает закономерным включение в число критериев, определяющих уровень здоровья, соответствие развития возрасту, гармоничность, уровень функционирования гомеостатических систем (С.М.Громбах,1981).

Учитывая, что физическое развитие в силу объективности, чувствительности, конкретности и мобильности его показателей является основным маркером здоровья как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях, динамическое наблюдение за его состоянием для выяснения происходящих сдвигов в уровне морфофункциональных показателей признается фактом обоснованным и не требующим дополнительных аргументаций (В.В.Бунак,1940; П.Н.Башкиров,1962; Г.Л.Апанасенко,1983; Н.Н.Миклашевская с соавт.,1988).

Среди периодов индивидуального развития ребенка период, совпадающий с началом обучения в школе, отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды (А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982). Имеется достаточно дай-

4 ных, свидетельствующих о появлении нарушений здоровья, негативных функциональных изменениях сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма школьников, обусловленных интенсификацией жизни, увеличением умственной и эмоциональной нагрузок, предъявляющих к организму ребенка высокие требования (К.П.Дорожнова,1983; А.А.Баранов, Н.А.Матвеева, 1989; Л.М.Андреева, 1990; М.В.Антропова, Н.В.Соколова, 1992 и др.).

В связи с этим вопросы изучения физического развития детей младшего школьного возраста, их функциональных особенностей в зависимости от достигнутого ими уровня развития являются весьма актуальными как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цели и задачи исследования. Цель работы - определить возрастные особенности роста и развития детей Севера 7-Ю лет и изменение их морфофункционального состояния в зависимости от уровня их физического развития.

Применительно к этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить уровень физического развития современных городских детей 7-10 лет, родившихся и проживающих на Севере.

  2. Определить состояние сердечно-сосудистой системы у детей в возрасте 7-10 лет, с учетом результатов индивидуальной оценки уровня физического развития.

  3. Выявить особенности реакции сердечно-сосудистой системы учащихся младших классов на физическую нагрузку в зависимости от достигнутого ими уровня физического развития.

Положения, выносимые на защиту Л .Для современных детей 7-10 лет свойственно замедление темпов роста, снижение уровня физического развития. В совокупности детей значительна доля школьников, имеющих дисгармоничное физическое развитие. 2.Сердечно-сосудистая система учащихся начальных классов характеризуется различным уровнем показателей в зависимости от степени гармоничности физического развития. З.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы младших школьников имеет качественно отличные результаты в

5 ответ на дозированную физическую нагрузку, зависящую от достигнутого уровня физического развития.

Новизна исследования. Степень новизны полученных результатов заключается в том, что впервые в условиях Европейского Севера проведено исследование особенностей морфофунк-ционального состояния учащихся начальных классов с учетом результатов индивидуальной оценки уровня их физического развития. Выявлены возрастные закономерности изменения показателей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей Севера 7-Ю лет. Получены данные об особенностях реакции гемодинамическои системы на физические нагрузки в зависимости от уровня физического развития.

Диссертация содержит совокупность новых сведений о мор-фофункциональном состоянии современных детей, обучающихся в начальной школе.

Научно-практическая значимость исследования. Полу-ечнные результаты, характеризующие рост и развитие младших школьников, дополняют один из разделов возрастной физиологии, углубляют современные представления об индивидуальном развитии детей, проживающих в неблагоприятных, близких к экстремальным, климато-географических условиях. Выявленные особенности роста и развития.младших школьников в условиях Севера имеют значение для оценки состояния здоровья детей этого региона на начальном этапе адаптации к учебным нагрузкам.

Материалы исследования использованы при подготовке методических рекомендаций "Оздоровительные мероприятия для детей Севера при обучении в начальной школе" (акт внедрения от 20.04.95), включены в учебные курсы по возрастной физиологии для студентов Поморского международного педагогического университета (акт внедрения от 10.05.95).

Апробация работы, Результаты работы докладывались и обсуждались на IV и VI Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1992,1994г.г.), Российской ассамблее "Здоровье населения России" (Архангельск, 1993), Областном семинаре для педагогов и школьных медицинских работников "Охрана здоровья школьнн-

ков в образовательных учреждениях"(Архангельск,1994), Краевой конференции "Педагогические технологии и обучение по способностям" (Красноярск, 1994), Республиканском совещании "Совершенствование медицинской помощи детям в образовательных учреждениях" (Архангельск,1994), Региональной конференции "Физическое Боепитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 1995).

. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. -Структура и объем работы. Диссертация изложена на -//? страницах машинописного текста и состоит из введения, . 4глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована У~ таблицами и -/3 рисунками. Библиография включает 220 отечественных и 50 зарубежных публикаций.

Физическое развитие изучалось у детей 7-Ю лет, родившихся, проживающих постоянно в г.Архангельске и обучавшихся в общеобразовательной школе за период 1991-93 г.г.

Антропометрические измерения проводились по унифицированным методикам в начале учебного года (сентябрь-октябрь), обследовано 803 человека, в т.ч. 373 мальчика и 430 девочек. Уровень физического развития определяли по тотальным размерам тела.

Перед оценкой результатов устанавливался паспортный возраст каждого ребенка на день обследования по таблице А.И.Пахомычева (1957).

Анализ темпов роста проводили путем сопоставления относительных величин годовых прибавок, выраженных в процентах. Средние величины тотальных размеров тела детей изучали в сравнении с данными по г.Архангельску за 1980 год (Н.Ф.Байдалова с соавт.)(1987).

В силу непараметрического распределения полученных результатов соматометрических исследований индивидуальная оценка уровня физического развития велась центильным методом. На основании этих данных выделено 3 группы физического развития (Н.А.Матвеева, 1983):

  1. - группа нормального физического развития;

  2. - группа риска по физическому развитию;

  3. - группа с отклонениями в физическом развитии. Нормальное физическое развитие соответствует средней,

повышенной или пониженной длине тела (3-6 интервал шкалы) и гармоничному соотношению длины и массы тела (4 и 5 интервалы). Гармонично физически развитыми определяли детей, у которых значения длины и массы тела находились в 4 и 5 интервалах номограммы.

Антропометрические исследования дополнялись изучением функционального статуса сердечно-сосудистой системы, проведенного в утренние часы в состоянии относительного покоя (после предварительного 10-минутного отдыха) и после стандартной физической нагрузки в виде одномоментной пробы Мартине (20 приседаний в течение 30 секунд). У 158 школьников измеряли частоту пульса (ударов в минуту) на a.radialis трижды перед нагрузкой и после нее сразу и до восстановления; уровень систолического и диастолического артериального давления (мм рт. ст.) аускультативным методом по Н.С.Короткову перед нагрузкой, сразу после пробы и до восстановления исходных величин.

Расчетным методом находили следующие показатели: пульсовое давление (ПАД), среднее артериальное давление (Ср.Д), ударный или систолический объём (СО), минутный объём кровообращения (МОК), должный минутный объём (ДМОК), уровень минутного объема крови (УМОК), индекс кровоснабжения (ИК), индекс периферического сопротивления (ИПС).

Морфофункциональное состояние детей изучали в каждой возрастно-половой группе в зависимости от полученных результатов индивидуальной опенки уровня физического развития.

По рекомендациям Н.И.Аринчина иТ.В.Кулаго (1969) определяли тип регуляции кровообращения по отношению фактического МОК к должному. К детям с эукннетическим типом кро-вобращения откосили тех, у кого фактический МОК был в пределах 90-110% должного, гиперкинетическим тип считали при ФМОК более 110% должного, гипокинетическим - менее 90%.

Таким образом, за весь период проведенных наблюдений сделано 3989 исследований.

8 Обработка материалов велась на PC ЕС-184і с помощью стандартной статистической программы с вычислением среднеарифметической (М), ошибки среднеарифметической (±т), сред-неквадратического отклонения (а), ошибки среднеквадратическо-го отклонения (±то-), коэффициента вариации (CV), минимума (rain), максимума (max), коэффициентов ассиметрии (As) и эксцесса (Ех). .Определялись коэффициенты корреляции, при анализе учитывались только достоверные значения.