Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 11
1.1 Проблема стресса и пути ее решения в условиях промышленного птицеводства 11
1.2 Особенности иммунной системы у птицы 16
1.3 Влияние биологически активных веществ на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров 20
1.4 Использование разных технологий, повышающих рентабельность выращивания цыплят-бройлеров 24
1.5 Характеристика и особенности инфекционных заболеваний в племенном птицеводстве 27
1.5.1 Инфекционная бурсальная болезнь (болезнь Гамборо) 31
1.5.2 Инфекционный бронхит (ИБ) 33
1.5.3 Болезнь Ньюкасла (БН) 37
Глава 2 Материалы и методы исследования 41
2.1 Характеристика хозяйства 41
2.2 Организация исследований 41
2.3 Методы исследования 47
Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение 54
3.1 Влияние перорального и ингаляционного применения АБИСИБа на физиологические показатели и продуктивность бройлеров 55
3.2 Влияние ингаляций АБИСИБа на состояние воздушной среды в цехе выращивания бройлеров 58
3.3 Физиологическое состояние организма цыплят-бройлеров в условиях аэрозольного применения АБИСИБа 62
3.4 Изменения биохимических показателей крови бройлеров 65
3.5. Роль иммунной системы цыплят-бройлеров в повышении резистентности организма в условиях птицефабрики. 72
3.5.1 Иммунный статус цыплят-бройлеров, привитых против инфекционной бурсальной болезни 76
3.5.2 Изменение иммунного статуса цыплят, вакцинированных против инфекционного бронхита кур, в условиях ингаляций АБИСИБа 79
3.5.3 Состояние иммунитета цыплят-бройлеров привитых против болезни Ньюкасла в условиях ингаляций АБИСИБа 81
3.6 Состояние ЦИК цыплят-бройлеров привитых против ИББ в условиях ингаляционного применения АБИСИБа 83
3.7 Роль ингаляционного применения АБИСИБа в повышении продуктивности цыплят-бройлеров 85
3.8 Экономическая эффективность ингаляционного применения АБИСИБа 88
Выводы 93
Список литературы 99
- Влияние биологически активных веществ на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров
- Характеристика и особенности инфекционных заболеваний в племенном птицеводстве
- Влияние ингаляций АБИСИБа на состояние воздушной среды в цехе выращивания бройлеров
- Изменение иммунного статуса цыплят, вакцинированных против инфекционного бронхита кур, в условиях ингаляций АБИСИБа
Влияние биологически активных веществ на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров
В современной отрасли птицеводства предусматривают технологии, которые не всегда отвечают естественным физиологическим особенностям организма сельскохозяйственной птицы. Особенно при безвыгульном содержании, постоянных перегруппировках птицы, изменении параметров микроклимата и состава комбикормов, а так же проведение ветеринарных мероприятий приводят к перенапряжению отдельных органов и систем а, как следствие, к развитию состояния стресса (Левахин, [и д.р], 1997; Фомичев, 1984; Ляпин [и д.р], 1996).
В настоящее время с введением новой технологии содержания животных наблюдается все большая изоляция их от природной среды, поэтому возрастает роль искусственного освещения. В условиях интенсивного выращивания сельскохозяйственной птицы преобладает искусственное освещение, при котором она более восприимчива к изменениям параметров микроклимата. Особенно хорошо это заметно в период полового созревания и яйцекладки.
Используемые лампы должны равномерно освещать всю полезную площадь. При этом, выбор ламп и способ освещения выбирают в соответствии с физиологическими особенностями птицы и технологией выращивания, учитывая затраты на электроэнергию и эффективность сельскохозяйственного производства (Казаков, 2008).
Так как период работы у люминесцентных ламп, больше, а так же выше светоотдачу, при сравнении с лампами накаливания, поэтому их все чаще стали использовать в птицеводстве при интенсивном выращивании (Мельник, 2010).
Их использование, позволяет уменьшить расходы электроэнергии в 3-5 раза по сравнению с лампами накаливания (Мельник, 2012). Однако люминесцентные лампы имеют и ряд недостатков, так как при их использовании трудно регулировать уровень освещенности в помещениях, те же методы, которые предлагаются, приводят к уменьшению срока службы ламп. Люминесцентным лампам свойственно мерцание, (до 100 раз в секунду), что может вызвать у животных так называемый стробоскопический эффект, который негативно влияет на их физиологическое состояние. Кроме того, люминесцентные лампы содержат ртуть, поэтому порядок утилизации перегоревших ламп строго регламентируются действующим законодательством. За несоблюдение норм законодательства предприятия подвергаются штрафным санкциям, величина которых может даже превышать стоимость сэкономленной электроэнергии. Известно, что в помещениях для клеточного и напольного содержания кур искусственное освещение существенно влияет на технико-экономические показатели производства (Мельник, 2010, 2012).
В условиях интенсивного выращивания животных и птицы ведется контроль содержания в кормах аминокислот, витаминов, минеральных и биологически активных веществдля. Это в свою очередь позволяет предупредить формирования различных стрессовых состояний. Из этого следует, что основные задачи специалистов сводятся к повышению качества используемых кормов, что позволит увеличить яичную и мясную прподуктивность (Романенко, 2005).
Рассматривая механизмы отрицательного действия стресс-факторов на организм сельскохозяйственной птицы, следует отметить, что в последние годы наибольшее развитие получила свободно-радикальная теория стрессов. В стрессовых условиях происходят нарушения в организме на уровне мембран клеток, приводящие к необратимым последствиям. Это, в свою очередь, приводит к снижению продуктивности и репродуктивных качеств сельскохозяйственной птицы (Штирбу, 1982).
Если говорить об эффективности отрасли, в первую очередь учитывают рентабельность, которая во многом зависят от физиологического состояния организма и способности противостоять воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Романенко, 2005). Одной из характерных особенностей всех живых организмов является способность адаптироваться к внешним воздействиям, поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз), несмотря на изменения, происходящие вокруг. С этой точки зрения вся жизнь - это постоянное приспособление и адаптация к условиям окружающей среды. Сеченов И.М. рассматривал способность к адаптации, как приспособление к условиям существования (Сеченов, 1952).
Известно, что развитие долговременной адаптации происходит двумя путями: Путем понижения жизнеспособности организма, снижения метаболизма и путем усиления реактивности организма, увеличения его обменных процессов, что способствует усилению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям.
Выяснение механизмов повышения неспецифической сопротивляемости организма с помощью адаптогенов позволило установить, что применение их существенным образом усиливает синтез белка, что может свидетельствовать об усилении репаративных процессов в клетке, так как повышенный синтез белка предполагает усиление разнообразных защитных сил организма.
Природа и физиологические особенности животных, которые формировались в течение многих веков, не в состоянии изменяться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения животноводства. Поэтому возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой, что может привести к состоянию стресса.
В одной из своих работ Г. Селье определяет стресс как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все не специфически вызванные изменения в биологической системе. Он установил одну, часто повторяющуюся особенность, которая заключается в том, что при действии различных факторов, организм отвечает однотипной реакцией: увеличиваются масса и объем надпочечников, активизируется гормональная активность их корковой части, а лимфатические узлы уменьшаются, постепенно снижается их функциональная активность (Селье, 1972).
По мнению Гаркави, Квакиной, Уколовой, (1979) характер адаптационной реакции определяется только дозой (силой) воздействия раздражителя. Приспособительная реакция может возникнуть только при действии сильных раздражителей, отсюда истинным стрессом может быть реакция только на сильные раздражители. На слабые раздражители организм отвечает «реакцией тренировки», а на раздражители средней силы - «реакцией активизации».
Характеристика и особенности инфекционных заболеваний в племенном птицеводстве
ООО Птицефабрика «Томская» основана в 1974 году с целью обеспечения населения Томской области пищевым яйцом и мясом птицы. Птицефабрика «Томская» в составе агрохолдинга «АЛПИ» с 2006 года объединяет 2 птицефабрики: «Туганскую», основанную в 1971 году, и «Молодежненскую» основанную в 1973 году, которые осуществляет выпуск яйца, выращивание и переработку мяса бройлеров.
По результатам мониторинга, видно, что производство мяса бройлеров на «Томской» птицефабрике за 2006 год составило 14 000 тонн, этот производственный показатель в перспективе планируется увеличить до 35 000 тонн. Анализ имеющейся на Птицефабрике документации показал, что предприятие с 1996-2006 год считается благополучным по инфекционным заболеваниям, в том числе инфекционной бурсальной болезни, бронхиту кур и болезни Ньюкасла, что является результатом эффективного выполнения противоэпизоотических мероприятий.
На базе ООО «Птицефабрика Томская» Томской области в 2007 году был проведен производственный опыт на цыплятах-бройлерах французской породы кросса «ISA-15» в возрасте 1-40 дней.
Для определения эффективного способа применения АБисиБа в условиях выращивания цыплят-бройлеров были взяты 1300 цыплят суточного возраста, из них 450 получали АБисиБ Per os, 450 путем ингаляций, а 400 цыплят служили контролем. «42»
АБИСИБ - препарат широкого биологического действия, в составе которого выделены поливитаминные комплексы, биофлаваноиды, известные как иммуногемостимуляторы, фитонциды (природные антибиотики), микро- и макро элементы, играющиероль в обменне веществ, а так же в синтезе гормонов и ферментов.
Экспериментальные исследования препарата АБИСИБ доказали влияние на иммунитет, кроветворную систему, желудочно-кишечный тракт, а так же на повышение естественной резистентности организма (Костеша, 2005).
Для подтверждения достоверности результатов, полученных в опыте, по принципу аналогов сформированы две группы клинически здоровых цыплят-бройлеров по 12380 и 12484 голов со средней живой массой 40,0±0,2 г.
Птица опытной и контрольной групп находилась в одинаковых условиях в птичнике N 43 в 8 трехступенчатых каскадных батареях БКМ - ЗБ, где есть бункер-дозатор, из которого корм поступает в желобковые кормораздатчики, установленные на каждом ярусе, оборудованном водопроводом, канализацией и электроосвещением. Пол в помещении бетонированный, устойчивый к моющим и дезинфицирующим средствам. Поение осуществлялось из поилок, клапанного типа по две в каждой клетке. По мере роста цыплят-бройлеров уровень поилок в клетке регулировался.
Для обеспечения необходимого микроклимата в птичнике имеется комплект вентиляционного оборудования "Климат-47". Он работает в автоматическом режиме, осуществляет нагрев и подачу приточного воздуха в птичник. В производственный комплект входят вытяжные вентиляторы (ВО-7) - 38 штук. Кроме этого, птичник снабжен приточными шахтами в количестве 14 штук и приточными вентиляторами (П-2) в количестве 10 штук. Все вместе взятое в период проведения научно-производственного опыта обеспечивало для птицы нормальные условия для роста и развития.
Освещение как в контрольной, так и в опытной группах, круглосуточное до 10 дня выращивания цыплят-бройлеров, что позволило цыплятам в любое время подходить к корму, а с возрастом птицы освещенность в производственных помещениях была уменьшена до 15 лк. (табл.1).
Кормление бройлеров осуществляли по 2 периодам: стартовому и финишному в соответствии с принятыми зоотехническими нормами (Фисинин, 2000). Для этого применяли комбикорма заводского производства ПК-5-1,2. Комбикорм - ПК-5-1 вводили в основной рацион цыплятам-бройлерам от 0 до 24 дней, а ПК-5-2 в возрасте от 25 до 40 дней (табл. 2).
Из литературы известно, что наиболее полно требованиям монодисперсности и возможности оперативного регулирования среднего диаметра генерируемых аэрозолей отвечают ультразвуковые распылители (Соколов, 1977). Напряжение в 220 Вт, приводит к колебанию мембраны которая, находясь в водном экстракте, образует водяной столб, от которого отделяются аэрозоли экстракта диаметром от 1-5 мкм, которые образуют холодный водяной туман. Скорость образования тумана в аппаратах этого типа зависит от мощности ультразвука, а дисперсность - от частоты колебаний мембраны.
Влияние ингаляций АБИСИБа на состояние воздушной среды в цехе выращивания бройлеров
Для получения максимального эффекта в птицеводстве, как и в любой другой отрасли животноводства, необходимо создавать оптимальные условия кормления и содержания. В настоящее время получить высокую продуктивность птицы без использования в их рационах биологически активных веществ невозможно (Чупина, Бакшеев, Хрусталева [и д.р.], 2005)
Перспективными препаратами для стимулирования роста и профилактики заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных являются препараты природного происхождения. Они действуют, главным образом, на микрофлору органов дыхания, пищеварительного тракта и обмен веществ, благодаря чему улучшаются процессы расщепления и усвоения питательных веществ кормов.
Их применение влияет на скорость роста, что является одним из основных экономических показателей при выращивании птицы.
В наших исследованиях перед применением препарата, абсолютная масса как птицы контрольной, так и опытных групп не имела достоверных различий. Однако, уже на 7-е сутки исследования живая масса цыплят-бройлеров опытной группы была выше на 4 %, по сравнению с контролем (табл. 14).
Для изучения влияния АБисиБа на интенсивность роста цыплят-бройлеров определяли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы, их взвешивали на 1, 7, 14, 21, 28, 35 сутки, а на 40 день определяли средний вес птицы и продуктивность (табл. 14).
Из таблицы 14 видно, что цыплята в условиях ингаляционного применения АБисиБа, имеют прирост живой массы выше на 7%, относительно контрольной группы, что, безусловно, характеризует эффективность применения препарата в условиях интенсивного выращивания цыплят-бройлеров. Таблица 14 Динамика показателей абсолютной массы цыплят-бройлеров в условиях ингаляций АБисиБА (п = 100)
Совместно с проведением мер специфической профилактики показано, что ингаляционное применение АБИСИБА положительно влияет на степень сохранности поголовья цыплят-бройлеров опытной группы за весь период выращивания (табл. 15).
Обеспечение высокой сохранности птицы - сложный поэтапный процесс, который длится от инкубации до убоя и зависит не только от общепринятых мер, но и от многих, на первый взгляд, незначительных технологических нюансов. В основе сохранения поголовья птицы лежит, прежде всего, соблюдение нормативов выращивания.
Одним из показателей характеризующих результат деятельности предприятия является прибыль, которая образуется в результате реализации продукции птицеводства. Ее величина определяется разницей между выручкой, полученной от реализации и затратами на производство (реализацию) продукции. Показателем, характеризующим эффективность текущих затрат, является прибыльность (рентабельность, доходность) производства, которая определяется как дополнительная прибыль, полученная за счет ингаляционного применения АБИСИБа в условиях интенсивного выращивания птицы, минус затраты на производство продукции птицеводства, выраженная в %. Увеличение затрат в опытной группе было связано с дополнительными расходами на приобретение препарата АБисиБ и ультразвукового генератора аэрозолей.
Анализ экономических показателей, полученных в производственном опыте, свидетельствует о целесообразности применения препарата путем ингаляций при выращивании птицы.
Таким образом, применение АБисиБа путем ингаляций, при увеличении себестоимость продукции в опытной группе, позволяет увеличить прибыльность (рентабельность, доходность) производства на 19%, что, безусловно, характеризует эффективность использования препарата в условиях интенсивного выращивания ремонтного молодняка кур.
Главной задачей ведущего ветеринарного врача и зоотехника на птицефабрике является повышение продуктивности поголовья птицы. Для этого улучшают не только технологию кормления, содержания, но и совершенствуют профилактические мероприятие. Однако изменение технологии выращивания может вызвать стресс у птицы.
В период адаптации к новым технологическим процессам, организм животных и птицы постоянно испытывает воздействия отрицательных факторов внешней среды, значительно отличающейся от природных условий. (Голиков, 1985).
В сочетании с интенсивной эксплуатацией, а также часто возникающими стрессовыми ситуациями, она обусловила повышенную чувствительность организма и снижение устойчивости к заболеваниям инфекционной и незаразной этиологии (Бессарабов, Байдевлятов, 1992; Урбан, 1985).
В наших исследованиях применялся фармакологический препарат -экстракт пихты сибирской, называемый АБИСИБ - (от лат. Abies sibirica). Материалы, изложенные нами в настоящем разделе, опубликованы в сборнике статей в 3 кн., II международная научно-практическая конференция, проводимая в Барнауле в 2007 году (Костеша, Рунов, 2007).
Исследованиями ученых (Даниленко, Хорук, 1989, Костеша [и д.р.],2005) установлено, что АБИСИБ стимулирует систему кроветворения, иммунную систему, обладает выраженными противовоспалительными, регенерирующими свойствами. Он эффективен при заболеваниях, сопровождающихся воспалительными процессами (гастриты, колиты и др.), а так же при болезнях верхних дыхательных путей.
Все вышесказанное позволило нам исследовать влияние экстракта пихты сибирской в условиях интенсивного выращивания ремонтного молодняка кур.
Главной задачей наших исследований стал поиск способа введения АБИСИБА в организм цыплят-бройлеров. Для этого мы вводили препарат как энтеральным, так и ингаляционным способом.
Установлено, что при разных способах применения АБИСИБА эффективность его использования практически одинакова. Однако, «91» энтеральный путь более затратный, что, безусловно, сказывается на экономической эффективности предприятия в целом. Поэтому для повышения резистентности организма цыплят мы выбрали ингаляционный способ применения АБИСИБА. Материалы, изложенные нами в настоящем разделе, опубликованы в материалах международной научно-практической конференции, проводимой в Улан-Удэ в 2009 году (Костеша, Рунов, Сухорукова, 2009).
Изменение иммунного статуса цыплят, вакцинированных против инфекционного бронхита кур, в условиях ингаляций АБИСИБа
В наших исследованиях изучалось влияние разных способов (per os и ингаляционного) применения препарата АБисиБ, в состав которого входят фитонциды, подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Ранее доказано, что фитонциды пихты убивают коклюшную палочку (возбудителя дизентерии и брюшного тифа); сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (возбудителя туберкулеза) и для кишечной палочки; береза и тополь поражают микроб золотистого стафилококка. Кроме того защитная роль фитонцидов проявляется не только в уничтожении микроорганизмов, но и в подавлении их размножения в условиях интенсивного выращивания ремонтного молодняка кур. Наряду с этим изучено влияние препарата на сохранность и продуктивность птицы. Материалы, изложенные нами в настоящем разделе, опубликованы в, опубликованы в сборнике трудов региональной научно-практической конференции, проводимой в Томске (Костеша, Рунов, 2010).
Для достижения поставленной цели нами было проведено 2 опыта на цыплятах-бройлерах породы кросса ISA-15, и установлено, что при разных способах применения АБИСИБА эффективность его использования практически одинакова. Известно, что при пероральном введении препарат действует в первую очередь на желудочно-кишечный тракт, а при ингаляционном использовании на органы дыхания. Контрольная группа препарат не получала, а в опытной проводили распыление АБисиБА производственным ультразвуковым увлажнителем воздуха в течении 40 суток выращивания птицы. Как показали исследования, максимальная живая масса цыплят в 40 дней была в группе, получавшей препарат АБИСИБ per os из расчета 1 мл/кг в сутки. Несколько ниже (не достоверно) живая масса была в условиях ингаляционного применения АБИСИБА. Несмотря на различие в механизмах действия препарата, имеет место общее действие на организм через регуляторные системы. Однако, энтеральный путь более затратный, что, безусловно, сказывается на экономической эффективности предприятия в целом. Результаты ранее проведенных исследований, характеризующие состав АБИСИБА приведены в таблице 18.
Таким образом, обобщая данные химического состава препарата АБИСИБ по изученным параметрам, можно сделать вывод, что какого-либо влияния на общую питательность рациона он повлиять, не может, а причину положительного влияния препарата на животный организм следует искать в других биологически активных веществах и способе применения препарата.
При изучении гематологических показателей, наряду с увеличением эритроцитов, изменяется и значение гемоглобина. Так, у контрольных цыплят на 40 сутки содержание гемоглобина 108,7, а в опытной группе 115,7 г/л., что свидетельствует о стимулирующем действии препарата на эритропоэз птиц и физиологическое состояние в целом. Материалы, изложенные нами в настоящем разделе, опубликованы в сборнике трудов региональной научно-практической конференции, проводимой в Томске (Рунов, 2008).
Наряду с влиянием АБИСИБа на состояние крови, цыплята в условиях ингаляционного применения препарата имеют прирост живой массы выше на 7%, относительно контрольной группы, это, безусловно, характеризует эффективность применения препарата в условиях интенсивного выращивания птицы. Кроме того, показано влияние АБИСИБа на степень сохранности поголовья цыплят-бройлеров опытной группы за весь период выращивания.
Сохранность птицы в условиях ингаляций АБисиБа весь период выращивания выше относительно контроля, при этом, на 40-е сутки она выше на 6,5%. Этому способствует активация иммунной системы в условиях применения АБИСИБа. Исследованиями состояния иммунной системы при вакцинации цыплят против Инфекционной бурсальной болезни (ИББ), болезни Ньюкасла (БН) и инфекционного бронхита кур (ИБК) доказано, что применение ингаляций пихтового экстракта в этих условиях стимулирует иммунную систему в 2-3 раза выше относительно контроля. Это, безусловно, является фактором повышения резистентности птицы, а в конечном итоге и фактором повышения продуктивности. Материалы, изложенные нами в настоящем разделе, опубликованы в сборнике трудов региональной научно-практической конференции (Костеша, Рунов, 2007), журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», - №11. (Рунов, Костеша, 2009), Вестник Новосибирского государственного аграрного университета (Рунов, Костеша, Семенова, 2014) и в Международном научно-популярном вестнике Европа-Азия (Рунов, Костеша, 2014).
Таким образом, на основании проведенных опытов, можно сделать вывод, что препарат следует включать в технологию выращивания ремонтного молодняка кур. Так как АБИСИБ активизирует иммунные механизмы, систему кроветворения и обменные процессы организма. Препарат эффективен при заболеваниях органов дыхания, желудочно-кишечных, а также связанных со стрессами и неблагоприятными экологическими условиями. АБИСИБ безвреден, не имеет противопоказаний, не отражается на качестве мяса. Это подтверждено трехлетними исследованиями Томского института биологии и биофизики, клиническими испытаниями, успешным опытом применения препарата на фермах почти 50 колхозов и совхозов в различных регионах страны. Все вышеприведенные заключения по применению АБИСИБа в ветеринарной практике подтверждают, что благодаря широкому спектру биологического действия препарата его применение резко снижает заболеваемость и падеж животных, особенно молодняка.