Роль 2-адренорецепторов в регуляции сердечно-сосудистой системы развивающихся крыс Хисамиева Луиза Ирековна



Хисамиева Луиза Ирековна. Роль 2-адренорецепторов в регуляции сердечно-сосудистой системы развивающихся крыс: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Хисамиева Луиза Ирековна;[Место защиты: ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2017.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 11

1. Адренергическая регуляция функций 12

2. Роль -адренорецепторов в регуляции функций 20

3. 2-адренорецепторы в сердечно-сосудистой системе

3.1 Классификация 2-адренорецепторов 28

3.2 Специфичность 2-адренорецепторов 29

3.3 Механизм передачи сигнала 2-адренорецепторами 30

3.4 Десенситизация 2-адренорецепторов 32

3.5 Локализация 2-адренорецепторов 33

3.6 Функции 2-адренорецепторов 34

4. Особенности адренергической регуляции сердечной деятельности в онтогенезе 40

Глава 2 Материалы и методы исследований 47

2.1 Объект исследования 47

2.2 Методы оперативных вмешательств 49

2.3 Метод регистрации кардиоинтервалов 50

2.4 Метод математического анализа кардиоинтервалов 50

2.5 Метод регистрации систолического артериального давления 53

2.6 Метод регистрации сократимости полосок миокарда 54

2.7 Метод фармакологических воздействий 55

2.8 Статистическая обработка результатов исследования 56

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований 57

3.1 Возрастные особенности влияния введения блокатора 2A/D-адренорецепторов RX 821002 на показатели хронотропии сердца крыс 57

3.2 Возрастные особенности влияния введения блокатора 2B-адренорецепторов гидрохлорида имилоксана на показатели хронотропии сердца крыс 60 3.3 Возрастные особенности влияния введения блокатора 2С-адренорецепторов JP 1302 на показатели хронотропии сердца крыс 63

3.4 Возрастные особенности влияния введения блокатора 2A/D-адренорецепторов RX 821002 на артериальное давление крыс 67

3.5 Возрастные особенности влияния введения блокатора 2B-адренорецепторов гидрохлорида имилоксана на артериальное давление крыс 69

3.6 Возрастные особенности влияния введения блокатора 2С-адренорецепторов JP 1302 на артериальное давление крыс 71

3.7 Влияние неселективного антагониста 2-адренорецепторов йохимбина на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе 74

3.8 Дозозависимое действие блокатора 2А/D-адренорецепторов RX 821002 на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе 77

3.9 Дозозависимое действие блокатора 2В-адренорецепторов гидрохлорида имилоксана на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе 89

3.10 Дозозависимое действие блокатора 2C-адренорецепторов JP 1302 на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе 99

Заключение 111

Выводы 114

Список сокращений 116

Список литературы 118

Список иллюстративного материала 147

Роль -адренорецепторов в регуляции функций

Все три подтипа 2-адренорецепторов, широко распространены как в центральной нервной системе (ЦНС), так и в периферических тканях (Gyires K. et al., 2009 ). Однако плотность распределения данных подтипов адренорецепторов различна. Экспрессия генов второго подтипа -адренорецепторов в головном мозге крыс показало, что мРНК, кодирующие 2А-адренорецепторы распределены по всему мозгу, особенно в голубом пятне, в области которого содержится клеточные тела восходящих и нисходящих норадренергических нейронов (MacDonald and Scheinin, 1995), также подтип 2А-адренорецептора широко распространен в стволе мозга, коре, перегородке, гипоталамусе, гиппокампе (Gyires K. et al., 2009 ). Наличие 2А-адренорецепторов в префронтальной коре, обьясняют благотворным действием стимуляции 2-адренорецепторов при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (Levy, 2008). Методом иммуногистохимического анализа продемонстрировано 2А-иммунореактивность в большинстве областей мозга у крыс. Наибольшая иммунореактивность обнаружена в промежуточном мозге (Talley et al., 1996). Другие исследования мРНК центральной нервной системы крысы, показали пре- и постсинаптическое расположение 2А-АР, тем самым, предполагая, что подтип 2А-АР влияет на нейротрансмиттеры и возбудимость нейронов, а также непосредственно участвует в регуляции симпатического оттока ( Talley et al., 1996).

Противоречивые данные опубликованы по распределению 2В-адренорецепторов в ЦНС. Согласно, публикациям MacDonald и Scheinin (1995) мРНК 2В-адренорецепторов найдены только в таламусе. Однако, на сагиттальных и фронтальных срезах мозга крыс показано, что кроме 2А-адренергических рецепторов 2В мРНК также распределены по всему мозгу. При этом экспрессия 2А-адренорецепторов больше, чем 2В-адренорецепторов в большинстве областей мозга, за исключением таламуса (Tavares et al., 1996). Кроме того, наличие 2В-адренорецепторов было продемонстрировано в пренатальном периоде в ганглиях дорсального корешка и V, VII черепно-мозговых нервах, в коре головного мозга, переднего обонятельного ядра гипоталамуса, стволе мозга и клетках Пуркинье мозжечка, помимо этого, и сохранялось в постнатальном периоде развития. При помощи колоколизации тирозин гидроксилазы или дофамин-в-гидроксилазы (наблюдении пространственного перекрытия между двумя различных флуоресцентных меток) было выявлено соотношение между экспрессией и норадренергической иннервацией (Wang et al., 2002).

мРНК 2С-АР была продемонстрирована в базальных ганглиях, где экспрессия была особенно интенсивной, а также в обонятельном бугорке, гиппокампе и коре головного мозга (MacDonald and Scheinin, 1995). Иммунореактивность для 2С-адренорецепторов была выявлена в голубом пятне и других областях мозга, содержащих тела норадренергических клеток, в ядре шва (в стволе головного мозга), содержащие тела серотонинергических клеток, в черной субстанции и вентральной области покрышки, которые являются важными дофаминергическими центрами (Rosin et al., 1996). Таким образом, основываясь на этих выводах, было предположено возможность участия 2С-адренорецепторов в регуляции моноаминных проводящих путей головного мозга (Rosin et al., 1996).

Наиболее распространенным из 2-адренорецепторов является мРНК 2С-подтип (почти 80%), затем следует 2А-подтип (почти 20%), тогда как мРНК 2В-адренорецепторов была обнаружена только в небольших количествах профилей нейронов (Shi et al., 2000). Повреждение периферических нервов приводит к резкому увеличению мРНК 2А-адренорецепторов (45% всех профилей нейронов) (Shi et al., 2000). Иммунореактивность для обоих подтипов 2А- и 2С-адренорецепторов наблюдалась в поверхностных слоях задних рог спинного мозга. Первичная локализация 2А-адренорецепторов обнаружена в спинном мозге крыс на капсаицин-чувствительных терминалиях, субстанция Р, содержащих первичных афферентнхе волокнах (Stone et al., 1998).

Матричная РНК разных подтипов 2-адренорецепторов была выявлена в перифирических тканях. В 1988 2А-адренорецепторы были определены в тромбоцитах человека (Bylund et al., 1992). Транскрипты для всех трех подтипов АР были обнаружены в почках (Blaxall et al., 1994). Экспрессия мРНК всех трех подтипов была показана в слизистой оболочке желудка крыс, где преобладающим стал подтип 2А-адренорецепторов (Gyires et al., 2007). Так же мРНК 2А/D-адренорецепторов обнаружена в аорте и селезенке, тогда как в сердце и печени только мРНК 2В-АР. В отличие от ЦНС крыс, которая содержит преимущественно мРНК 2А/D и 2С-адренорецепторов и меньше всего мРНК 2В-АР, периферические ткани содержат 2А/D и 2В-АР мРНК, меньше мРНК 2С-АР (Blaxall et al., 1994).

Исследования 2-адренорецепторов показали их участие в индукции сна, данный эффект связывали с работой постсинаптических 1- и 2-адренорецепторов (Kumar et al., 2007). 2-адренорецепторы так же играют роль в терморегуляторных механизмах, активация этих рецепторов приводит к падению температуры тела (Kumar et al., 2007). Более того, некоторые 2-адренорецепторы, представленные в коре мозжечка участвуют в координации движений (Hirono et al., 2008).

2А/D-адренорецепторы играют важную роль в стабилизации тромбов, так как у 2А-АР дефицитных мышей, первоначально образованные тромбы были эмболизированы в противоположность наблюдаемому у диких мышей (Pozgajova et al., 2006). Постсинаптические 2А/D-АР, скорее всего, увеличивают мозговое кровообращение в префронтальной коре головного мозга и улучшают функцию рабочей памяти (Avery et al., 2000). 2А/D подтип адренорецепторов может опосредовать благотворный эффект агонистов 2-адренергических рецепторов при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (Levy, 2008; Cho et al., 2008a). Также имеется предположение об участии в данном эффекте 2С подтипа адренорецепторов (Cho et al., 2008b). Так же было показано, что 2А/D-адренорецепторы участвуют в регуляции секреции желудочной кислоты (Blandizzi et al., 1995) и частично моторики желудка (Fulop et al., 2005; Zadori et al., 2007) у крыс. Повышенная экспрессия 2А/D-адренорецепторов наблюдалась в нервно-мышечных препаратах тонкого и толстого кишечника крыс на месте воспаления, а также на отдаленных не воспаленных участках (Blandizzi et al., 2003; Blandizzi, 2007). Исследования функций АР так же показали, что спинномозговая анальгезия индуцированная моксонидином опосредована школе 2В и 2С подтипами АР (Fairbanks et al., 2002). 2В-адренорецепторы, скорее всего, вовлечены в развитие репродукции, так как гомозиготные 2В дефицитные мыши плохо размножаются (Link et al., 1996).

Десенситизация 2-адренорецепторов

Систолическое артериальное давление измеряли при помощи устройства для неинвазивной оценки систолического давления у крыс СДК-1 производства Россия. На хвост наркотизированной крысы, которая зафиксирована на специальном операционном столе, надевали манжету и прекрипляли клипсу с датчиком-пульсаций. С помощью датчика-пульсаций клипсы регистрировали пульсовую волну в хвостовой артерии. При нагнетании воздуха в манжету с помощью помпы хвостовая артерия перижималась и пульсовая волна пропадала. При последующем спускании воздуха в определенный момент пульсовая волна появлялась. Это давление в манжете соответствовала систолическому давлению в хвостовой артерии. Данные с устройства поступали на компьютер, где обрабатывались при помощи программы LGraf.

Сократительную активность миокарда в эксперименте in vitro изучали на полосках предсердий, желудочков. Наркотизированную крысу фиксировали на специальном операционном столе, затем вскрывали грудную клетку. Извлекали сердце и помещали в ванночку с рабочим раствором, к которой подсоединялись два электрода – стимулятора. Из правого предсердия и правого желудочка вырезались полоски миокарда длиной 2-3 мм и диаметром 0,8-1,0 мм. Готовый препарат помещали вертикально в резервуар V = 20 мл, оксигенированный карбогеном (97% O2 и 3% CO2) рабочий раствор при комнатной температуре, в состав которого входили: NaСl – 8 гр; KCl – 0,3гр; CaCl2- - 0,38 гр; MgSO4 – 0,125 гр; NaHPO4 – 0,04 гр; Глюкоза – 2 г; Trizma base- 0.25 г/л (Sigma). Определение рН проводили с помощью рН-метра. Для поддержания рН в пределах 7.3-7.4 в раствор добавляли основной и кислотный буферы Trizma (Sigma). Верхний конец препарата прикреплялся к нержавеющему стержню, соединенному с измерителем напряжения, нижний конец к резиновому блоку. Препарат стимулировался электрическим сигналом через 2 платиновых электрода с помощью стимулятора ЭСЛ – 2 (Россия) с частотой 6 и 10 стимулов в минуту для 1-но, 3-х и 6-ти, 20-ти недельных животных соответственно, амплитудой сигнала 10 mV, продолжительность стимула 5 мс. После погружения препарата в резервуар следовал период проработки в течение 40-60 минут, в ходе которого мышечным волокнам постепенно придавалось оптимальное напряжение. Оптимальным напряжением считалась такая точка растяжения препарата, после преодоления, которой начиналось снижение силы сокращения препарата. Запись кривой регистрировали на персональном компьютере при помощи программного обеспечения «Chart 5.3». По окончанию проработки 5 минут регистрировались исходные параметры сокращения, затем 21 минуту с добавлением в рабочий раствор исследуемых препаратов. По окончании стимуляции препараты трехкратно отмывали рабочим раствором в течение 20 минут, затем регистрировали исходные показатели для каждой последующей дозы. Фармакологические вещества не добавлялись до тех пор, пока не происходила стабилизация изометрического сокращения. После этого в течение пяти минут записывали исходные параметры сокращения полосок. Рассчитывали реакцию силы сокращения в ответ на действие фармакологических веществ в процентах от исходного. Исходные сокращения полосок миокарда принимали за 100%, относительно них рассчитывали влияние используемых фармакологических агентов. Силу сокращения (Fi) выражали в граммах (g). Обработка полученных результатов проводилась с помощью программы Chart 5.3, на установке Power Lab (AD Instruments, Австралия), датчиком силы МLТ 050/D (AD Instruments, Австралия).

Для введения фармакологических агентов в экспериментах in vivo на внутренней поверхности правой нижней конечности выстригали шерстный покров, обрабатывали кожу растворами йода и спирта, а затем производили кожный разрез, открывая доступ к правой бедренной вене.

В экспериментах использовались - йохимбин-неселективный антагонист ос2-адренорецепторов, RX 821002 - препарат, блокирующий ос2D-адренорецепторы, гидрохлорид имилоксана (imiloxan hydrochloride) - селективный блокатор ос2В-адренорецепторов, JP-1302 являющийся селективным антагонистом ос2С-адренорецепторов. Препараты произведены фирмой Tocris.

В экспериментах (in vivo) блокатор ос2D-адренорецепторов RX 821002 вводился в дозе 0,1 мг/кг, гидрохлорид имилоксана вводился в дозе 1 мг/кг, JP 1302 вводили в дозе 0,3 мг/кг. Введение препаратов осуществлялось при помощи инсулиновых шприцов, которые позволяли производить достаточно точную дозировку вводимых веществ. В экспериментах регистрации сократимости полосок миокарда использовали вещества: селективный антагонист осго-адренорецепторов RX 821002, селективный блокатор осгв-адренорецепторов гидрохлорид имилоксана, JP 1302 являющийся селективным антагонистом осгс-адренорецепторов в концентрациях 10 - ЮМ, иохимоин - неселективныи антагонист осг-адренорецепторов в концентрации ЮМ.

Статистическая обработка проводилась с применением пакета программ Statgraphics. При оценке достоверности различий использовали по критерию Стьюдента и Вилкоксона. В редакторе Microsoft Excel вычисляли: среднее значение (М), среднее квадратическое отклонение (8), ошибку средней (т). Различия считались статистически достоверными при р 0,05( ), р 0,01( ), р 0,001( ).

Метод регистрации сократимости полосок миокарда

Блокада 2B-адренорецепторов гидрохлоридом имилоксана 3-х недельных крыс не вызывала значительных изменений показателей хронотропии сердца. Сразу после введения препарата значение Хср уменьшалось на 4±1,2% (р 0,05), с 124,3±6,4мс до 119,7±5,3мс. Данный эффект сохранялся в течении 10 минут записи экспериментальных данных. Затем, значение Хср имело тенденцию к увеличению, так к 15 минуте наблюдений значение Хср увеличивалось на 4±3%, к 60 минуте - на 7±5,5% (рисунок 4). При этом, анализ показателей вариабельности сердечного ритма выявил снижение значений Амо с 47,2±7,5 % до 29,5±3,2 % (р 0,05), ИВР с 13956,5±2884,4 усл.ед. до 6123,3±18,7 усл.ед. (р 0,05), ИН с 59792,8±12763 усл.ед. до 25822,2±7546,3 усл.ед. (р 0,05), ПАПР с 401,6±68,5 усл.ед. до 237,5±32,6 усл.ед. (р 0,05) (таблица 7), что свидетельствует о снижении тонуса симпатического канала регуляции сердечной деятельности.

Внутривенное введение гидрохлорида имилоксана 1-но недельным крысам приводило к учащению сердцебиений. Значение Хср к 1 минуте после иньекции уменьшалось на 4±0,9% (р 0,01), с 126±1,7мс до 121,3±2,6мс. На протяжении 30 минут наблюдений величина Хср продолжала уменьшаться до значения 119,7±1,8 мс, что составляло 94±1,5% (р 0,01) от исходных показателей (рисунок 4). Динамика параметров вариационной пульсограммы имела существенные особенности, соответственно возрасту данной группы животных. Сразу после иньекции было зафиксировано достоверное уменьшение АМо с 54,1±3,7% до 35±4,1% (р 0,01), ВПР снижался с 3169,5±400,7 усл.ед. до 1888,2±342 усл.ед. (р 0,05), значение ПАПР уменьшалось с 430,6±31,2 усл.ед. до 280,6±32 усл.ед. (р 0,01) (таблица 8). Такая динамика показателей вариабельности сердечного ритма свидетельствовала о повышении тонуса парасимпатического канала регуляции работы сердца.

Таким образом, внутривенное болюсное введение блокатора 2B-адренорецепторов гидрохлорида имилоксана приводило к положительному хронотропному ответу, выраженность которого зависела от возрастной группы экспериментальных животных. У 20-ти и 3-х недельных крыс введение гидрохлорида имилоксана приводило к кратковременному учащению сердечной деятельности, с последующей тенденцией к урежению, которое, скорее всего, является компенсаторной реакцией на резкий сдвиг вегетативного гомеостаза. Максимальный положительный хронотропный эффект в ответ на введение блокатора 2B-АР гидрохлорида имилоксана был выявлен у крыс 6-ти недельного возраста. При внутривенном болюсном введении гидрохлорида имилоксана новорожденным крысятам наблюдалось достоверное учащение работы сердца с одной стороны, и изменение параметров вариационной пульсограммы, свидетельствующее об активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, с другой стороны. Возможно, что у новорожденных крысят функции как учащения, так и урежения сердечной деятельности осуществляется через парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, в условиях отсутствующей симпатической иннервации сердца в этом возрасте (Brodde O.E.,1999)

Для изучения возрастных особенностей влияния введения селективного антагониста 2С-адренорецепторов на показатели хронотропии крыс разного возраста были проведены серии экспериментов с введением JP 1302 в дозе 0,3 мг/кг массы животного крысам 1-но, 3-х, 6-ти, 20-ти недельного возраста.

Внутривенное болюсное введение антагониста JP 1302 взрослым животным приводило к учащению работы сердца. На протяжении 4 минут после иньекции значительных изменений показателя Хср не наблюдалось. К 5 минуте после введения блокатора 2С-АР величина Хср уменьшалась на 6±1,4% (р 0,01), с 190±12,4мс до 179,1±2мс. Далее наблюдалось плавное уменьшение среднего кардиоинтервала на протяжении всего эксперимента. К 20 минуте Хср уменьшался на 12±2,1% (р 0,01). Значение Хср к 40 минуте после введения антагониста 2С-АР равнялось 161,1±11,6мс, что составляет 85,7±3,9% от исходного значения. Максимальное уменьшение Хср наблюдалось на 60 минуте регистрации экспериментальных данных (рисунок 5). Анализ вариабельности сердечного ритма показал снижение значения Мо с 188,5±12,3мс до 150,6±9,1мс (р 0,05). При этом наблюдалось увеличение значений АМо с 15±1,4% до 26,5±3,9% (р 0,05), ИВР с 1190,4±230,6 усл.ед. до 3440,5±912,8 усл.ед. (р 0,05), ИН с 3331±673,7 усл.ед. до 11260,3±3234,8 усл.ед. (р 0,05) (таблица 9). Данные изменения свидетельствуют о снижении тонуса парасимпатического отдела вегетативной регуляции сердца и повышении активности симпатического отдела ВНС. Введение антагониста агс-адренорецепторов JP 1302 6-ти недельным крысам не вызывало достоверных изменений изучаемых нами параметров. Максимальное увеличение значения Хер с 143±8,3мс до 149,1±7,4мс наблюдалось на 10 минуте после введения препарата. На 15 минуте после введения JP-1302 значение Хер составляло 144,5±7,5мс. В последующие минуты записи наблюдалось уменьшение значения Хер. К 40 минуте Хер имело значение 136,7±4,6мс (рисунок 5). Такие параметры вариационной пульсограммы как 8 и АХ имели тенденцию к увеличению. Значения ИВР, ИН, ВПР несколько уменыпались(таблица 10). Полученные результаты указывают на тенденцию к повышению тонуса симпатического канала регуляции сердечной деятельности.

У 3-х недельных животных селективный блокатор агс-адренорецепторов JP 1302 через 1 минуту после введения вызывал увеличение значения Хер на 3±1% (р 0,05), с 123,8±4,8 мс до 127,24±4,5, к 5 минуте - на 8±2,8% (р 0,05). Значение Хер в ходе эксперимента продолжало плавно увеличиваться, к 10 минуте значение среднего кардиоинтервала увеличивалось до 146,5±9 мс (р 0,05). К 40 минуте после введения препарата показатель Хер восстанавливался до исходного значения. В последующие минуты записи экспериментальных данных Хер начал уменыпаться(рисунок 5). В ответ на введение блокатор агс-АР наблюдалось увеличение значений 8 с 1,7±0,5 мс до 5,4±1,2 мс (р 0,05), АХ с 5,5±1 до 10,4±1,6 (р 0,05), Мо с 123,7±4,6 мс до 146,1±8,6 мс (р 0,05), уменьшение значений ВПР с 1746,4±282,6 усл.ед. до 927,2±197,3 усл.ед. (р 0,05), ПАПР с 302,2±43,2 усл.ед. до 182±30,8 усл.ед. (таблица 11). Такая динамика параметров вариационной пульсограммы отражает понижение тонуса симпатического отдела ВНС.

Влияние неселективного антагониста 2-адренорецепторов йохимбина на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе

Постнатальный онтогенез сопровождается изменением реакции со стороны функций сердца, которые связаны с вегетативными регуляторными воздействиями. С одной стороны, возрастные изменения сопровождаются количественными особенностями или чувствительностью ответных реакций, с другой стороны, возможны более сложные качественные изменения. В связи с известными фактами о происходящей в постнатальном онтогенезе смены прямой симпатической регуляции сердца и кровеносных сосудов на нейрогуморальную и значительным компенсаторным изменением количества и состава адренорецепторов, были проведены исследования по изучению роли различных подтипов 2-адренорецепторов в регуляции функций развивающегося сердца. Ранее считалось, что 2-АР в сердце млекопитающих лишь модулируют регуляторные влияния, располагаясь пресинаптически и ингибируя высвобождение норадреналина. В настоящее время известно, что 2-АР присутствуют в гладких мышцах сосудов, на пресинаптических мембранах адренергических волокон, на постсинаптических мембранах миокардиоцитов (Gyires et al., 2009; Maltsev et al., 2014; Philipp M., Hein L., 2004). Проведенные исследования выявили, что селективная блокада разных подтипов 2-АР оказывает существенное влияние на частоту сердцебиений и силу сокращения полосок миокарда во всех исследованных возрастных группах крыс. Было показано, что селективная блокада разных подтипов 2-АР может оказывать как положительный, так и отрицательный хронотропый и иноторопный эффекты. Получены результаты, о наличии особенностей регуляции хронотропии сердца разными подтипами 2-адренорецепторов у крыс разного возраста. По выраженности эффектов можно сделать вывод, что у новорожденных и 6-ти недельных крысят, наиболее функционально значимыми с точки зрения регуляции хронотропии сердца являются 2A/D-АР и 2В-АР. Блокада именно данных подтипов приводила к изменениям хронотропии сердца крыс данных возрастных групп. Проведенные исследования выявили, что селективная блокада всех трех подтипов 2-АР оказывают влияние на частоту сердцебиений взрослых и 3-недельных крыс. Причем блокада 2A/D-АР и 2С-АР у животных данного возраста вызывает противоположные эффекты. Проведенные ранее исследования показали отсутствие хронотропного ответа на неселективную блокаду 2-АР йохимбином у взрослых крыс (Зиятдинова Н.И., 2014). Возможно, что именно противоположные эффекты, проявляющиеся при селективной блокаде 2-АР, могут служить объяснением такого ответа на внутривенное введение неселективного блокатора 2-адренорецепторов йохимбина. Селективная блокада всех трех подтипов 2-АР оказывала влияние и на артериальное давление крыс исследованных возрастных групп. Возможно, что функционально значимыми, с точки зрения регуляции сосудистого тонуса, являются все три подтипа 2-адренорецепторов. Во всех исследуемых нами возрастных группах животных введение антагонистов 2A/D- и 2В-адренорецепторов приводило к снижению систолического артериального давления. У 6-ти недельных крысят снижение САД наблюдалось и при введении антагониста 2С-адренорецепторов JP 1302. Блокада 2С-АР приводила к повышению артериального давления у 3-х и 20-ти недельных крыс. При этом следует отметить, что максимальные изменения значений артериального давления при селективной блокаде 2-адренорецепторов мы наблюдали у взрослых животных, а минимальные изменения АД были зафиксированы у 3-х недельных крысят. Полученные данные следует учитывать при назначении 2-адреномиметиков (клонидина, дексмедетомидина, моксонидина), в качестве антигипертензивных и брадикардических препаратов.

Проведенные исследования выявили, что как неселективная, так и селективная блокада 2-адренорецепторов оказывает влияние на силу сокращения миокарда крыс. Неселективная блокада 2-АР йохимбином снижает сократительную функцию сердца крыс всех исследованных нами возрастных групп. Селективная блокада разных подтипов 2-АР может оказывать как положительный, так и отрицательный иноторопный эффект. Направленность и выраженность инотропных ответов зависит от возраста экспериментальных животных. Наиболее существенные отличия в динамике сократимости миокрада наблюдались у взрослых и новорожденных животных. Максимальный инотропный эффект на введение неселективного блокатора 2-АР йохимбина наблюдался у взрослых крыс. При селективной блокаде разных подтипов 2-адренорецепторов максимальные изменения сократимости миокарда наблюдались у новорожденных животных.

Таким образом, в наших экспериментах было убедительно показано, что блокада разных подтипов 2-АР способна оказывать различный, а иногда противоположный эффект действия на хронотропию и инотропию сердца, а также и на систолическое артериальное давление крыс разного возраста. Разнонаправленный эффект блокады подтипов 2-адренорецепторов может быть связан с различной локализацией разных подтипов 2-АР. Показано, что стимуляция одних и тех же рецепторов локализованных пресинаптически и постсинаптически может оказывать противоположное влияние на мишень. Кроме того, известно, что 2-АР могут связываться как с ингибирующими Gi и Go белками, снижая активность аденилатциклазы и, соответственоо, уровень цАМФ, так и с Gs белками, оказывая противоположный эффект на данный каскад биохимических реакций в миоцитах (Gyires K. et.al., 2009). Полученные данные позволяют сделать предположение об участии 2-АР в регуляции, как сосудистого тонуса, так и сердечной деятельности развивающегося организма, обеспечивая его адаптацию к изменяющимся условиям существования.