Регуляция мышечных сокращений у спортсменов, адаптированных к двигательной деятельности разной направленности Поповская Мария Николаевна



Поповская Мария Николаевна. Регуляция мышечных сокращений у спортсменов, адаптированных к двигательной деятельности разной направленности: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Поповская Мария Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Факторы, определяющие регуляцию мышечных сокращений у спортсменов 10

1.1 Адаптация спортсменов к двигательной деятельности различной направленности 10

1.2 Типы мышечных сокращений, управление мышечными сокращениями 15

1.3 Электромиография как метод исследования двигательной активности человека 21

Глава 2 Организация и методы исследования 31

2.1 Контингент и организация исследования 31

2.2 Методы исследования 32

Глава 3 Результаты исследования 38

3.1 Регуляция изометрических мышечных сокращений у спортсменов, адаптированных к работе разного характера 38

3.2 Изменение электрической активности мышц при выполнении концентрических мышечных сокращений у баскетболистов и бегунов на короткие и длинные дистанции 47

3.3 Регуляция эксцентрических мышечных сокращений у спортсменов, адаптированных к движениям ситуационного и циклического характера 57

3.4 Электромиографические характеристики основного соревновательного упражнения у спортсменов разных специализаций 66

Глава 4 Обсуждение результатов 73

Заключение 79

Практические рекомендации 80

Список сокращений и условных обозначений 82

Список литературы 83

Список иллюстративного материала 104

Приложение А Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику 107

Приложение Б Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику 108

Адаптация спортсменов к двигательной деятельности различной направленности

Под адаптацией понимается общее универсальное свойство живого организма, обеспечивающее его приспособление к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Адаптация включает все виды приспособительных процессов человека, происходящих в клетках, тканях, органах, системах и целостном организме [51,73].

Адаптацию нельзя определить как непосредственную реакцию систем организма на изменения среды, условий жизнедеятельности и смену раздражителей. Под адаптацией необходимо понимать такую форму отношений к внешней среде и связанные с этой формой физиологические, поведенческие и другие реакции организма, которая предусматривает не только приспособление, но и развитие индивидуума [7, 16]. У каждого индивидуума приспособление развивается на базе имеющихся в генетическом фонде и приобретенных в результате жизненного опыта функциональных резервов [73].

При определении адаптации необходимо учитывать, что она понимается и как процесс, и как результат [94]. При этом адаптация рассматривается как процесс, в ходе которого организм приспосабливается к факторам внешней или внутренней среды, и как процесс, устанавливающийся между организмом и средой.

Приспособительные реакции организма человека подразделяются на срочные и долговременные [106, 94]. Срочная адаптация возникает при воздействии однократного раздражителя или однократном выполнении двигательного действия. Такой вид адаптации несовершенен, в ее формировании участвуют готовые функциональные механизмы [31,52]. Срочные адаптационные реакции подразделяются на три стадии. Первая стадия связана с активацией деятельности различных компонентов функциональной системы, обеспечивающей выполнение заданной работы. Вторая стадия наступает, когда деятельность функциональной системы протекает при стабильных характеристиках основных параметров ее обеспечения. Третья стадия характеризуется нарушением установившегося баланса между запросом и его удовлетворением в силу утомления нервных центров, обеспечивающих регуляцию движений, и исчерпанием углеводных ресурсов организма [93, 129].

В формировании долговременных адаптационных процессов различают четыре стадии. Первая стадия связана с систематической мобилизацией функциональных ресурсов организма спортсмена в процессе выполнения тренировочной работы определенной направленности с целью стимуляции механизмов долговременной адаптации на основе суммирования эффектов многократно повторяющейся срочной адаптации [31]. Во второй стадии на фоне планомерно увеличивающихся и систематически повторяющихся нагрузок происходит интенсивное протекание структурных и функциональных преобразований в организме. Третью стадию отличает устойчивая долговременная адаптация. Четвертая стадия наступает при нерационально построенной, излишне напряженной тренировке [77, 95, 129].

Адаптационные перестройки всегда сопровождаются динамикой спортивных результатов. Направленность изменений результатов зависит от индивидуальных особенностей спортсменов и применяемой системы тренировочных воздействий. Но для протекания долговременных адаптационных перестроек необходимы длительные промежутки времени [45,16, 182]. Проявления адаптации в спорте очень многообразны. В тренировке часто приходится сталкиваться с адаптацией к физическим нагрузкам самой различной направленности, координационной сложности, интенсивности и продолжительности, а также к нагрузкам, связанным с совершенствованием технико-тактического мастерства и напряжением психических функций.

Процесс адаптации лежит в методике любой тренировки, независимо от конечной цели [129]. Особенностью адаптации в спорте является развитие оптимальных приспособительных реакций в условиях чрезвычайной вариативности соревновательной деятельности [31]. Специфические особенности адаптации во многих видах спорта связаны с тем, что спортсмену приходится взаимодействовать с соперниками с использованием специального инвентаря, что создает дополнительные проблемы приспособления организма к условиям окружающей среды [119, 93].

В основе адаптации к физическим нагрузкам лежат нервно-гуморальные механизмы, включающиеся в деятельность и совершенствующиеся при систематической работе. Суть физиологической адаптации спортсменов к физическим нагрузкам состоит в удержании основных параметров гомеостаза в таких пределах, в которых возможна нормальная работа механизмов регуляции, обеспечивающих их спортивную деятельность [79, 74, 123, 145].

Тренировочные и соревновательные нагрузки – это факторы, которые воздействуют на организм спортсменов и вызывают его приспособление на всех уровнях. Длительные напряженные тренировки приводят к структурно-функциональным адаптивным изменениям в организме спортсменов: изменениям в сердечно-сосудистой системе, системах дыхания и крови; гормональным перестройкам организма; структурным преобразованиям мышечной, костной и соединительных тканей [119, 21, 33, 88, 171].

Адаптация к мышечной деятельности является сложным процессом, развивающимся на различных уровнях организации человеческого организма [106, 94, 138, 148, 167]. При адаптации к мышечной деятельности происходит системный ответ организма, направленный на достижение высокого спортивного результата, а также минимизацию биологической, психологической и социальной цены за это. С этих позиций адаптацию к тренировочным и соревновательным нагрузкам нужно рассматривать как многоступенчатый процесс, в результате которого формируется новая программа реагирования. При этом сам приспособительный процесс, его динамика и функциональные механизмы определяются состоянием и соотношением внешнесредовых и внутриорганизменных условий [76, 188].

Все двигательные действия спортсменов реализуются посредством активности скелетных мышц, которые сокращаются в ответ на нервные импульсы, приходящие к ним по длинным отросткам (аксонам) от -мотонейронов - нервных клеток, располагающихся в передних рогах спинного мозга [30, 107, 189].

Мышцы и иннервирующие их мотонейроны составляют нервно-мышечный аппарат человека. Основным структурно-функциональным элементом нервно-мышечного аппарата является двигательная единица [70].

В физиологии мышечной деятельности выделяют три основных типа двигательных единиц (ДЕ): S (slow) – медленные, неутомляемые; FR (fast resistant) – быстрые, устойчивые к утомлению; FF (fast fatigable) – быстрые, легко утомляемые. При этом специалисты склоняются к мнению, что соотношение мышечных волокон различного типа у спортсменов обусловлено генетически, но под влиянием интенсивных тренировок определенной направленности отмечены некоторые изменения морфологических, биохимических и физиологических свойств мышечных волокон [66, 37, 30, 93, 193].

Известно, что в процессе напряженной мышечной деятельности в организме спортсменов происходит последовательная смена нескольких различных метаболических состояний. Кратковременные ускорения высокой мощности при напряженной мышечной деятельности способны стимулировать развертывание аэробных процессов в организме спортсменов и препятствовать развитию локального утомления в мышцах [22, 185].

Адаптация различных типов мышечных волокон находится в строгой зависимости от направленности тренировочного процесса. Увеличение объема медленно сокращающихся волокон в результате тренировки стайерского типа (бега на длинные и сверхдлинные дистанции) сопровождается рядом других изменений, происходящих в мышечной ткани. Одним из важнейших изменений является увеличение количества капилляров в работающих мышцах [94, 194].

Доказано, что длительная и напряженная тренировка аэробной направленности приводит к изменениям в соотношении волокон различного типа.

У бегунов-стайеров в икроножной мышце, несущей основную нагрузку, регистрировалось до 70% волокон S типа, а в малонагружаемых дельтовидной и трехглавой мышцах их количество было существенно ниже. Тренировкой, направленной на выносливость, невозможно добиться изменений в волокнах типа F, в то время как силовая тренировка, направленная на повышение мышечной силы, приводит к увеличению поперечного сечения всех типов мышечных волокон [20].

Обнаружены различия соотношения в мышцах различных типов двигательных единиц, отличающихся морфофункциональными характеристиками и уровнем возбудимости их мотонейронов: для спринтеров характерен высокий процент быстрых ДЕ, у стайеров преобладают медленные ДЕ, у баскетболистов отмечается относительно равномерное распределение быстрых и медленных ДЕ в мышцах, несущих основную нагрузку [53, 68]. Данные факты свидетельствуют о воздействии специфики тренировочной и соревновательной нагрузки на характеристики мышечных волокон.

Адаптационные изменения в организме представителей циклических и игровых (ситуационных) видов спорта имеют специфические особенности.

Общность циклических движений заключается в том, что все фазы, существующие в одном цикле бегового шага, повторяются в последующих беговых шагах в той же последовательности. Физиологической основой циклических движений является ритмический двигательный цепной рефлекс, имеющий рефлекторное происхождение и поддерживаемый автоматически. Тренировки в беге формируют и закрепляют относительно однообразные динамические стереотипы двигательной деятельности.

Регуляция изометрических мышечных сокращений у спортсменов, адаптированных к работе разного характера

В данной части исследования испытуемые удерживали статическое усилие до произвольного отказа. Спортсмены были разделены на 3 группы – «баскетболисты», «бегуны на короткие дистанции», «бегуны на длинные дистанции». Мышечная нагрузка задавалась на биомеханическом комплексе «Biodex System 3 Pro». Испытуемые выполняли подошвенное сгибание стопы в условиях изометрического напряжения мышц голени на неподвижную платформу комплекса. При выполнении мышечной нагрузки испытуемый контролировал величину мышечного усилия по динамограмме, отображенной на экране монитора комплекса Biodex.

Результаты исследования показали, что в среднем по группе величина максимального произвольного сокращения была больше у баскетболистов – 195,4±9,5 Н.м. У бегунов на короткие и длинные дистанции величина МПС практически не отличалась – 162,8±11,1 и 161,0±11,9 Н.м, соответственно, но была несколько ниже в сравнении с баскетболистами. Межгрупповые различия у представителей 3 видов спорта не достигали статистически значимого уровня.

Наибольшая суммарная продолжительность удержания изометрического усилия за все три подхода зарегистрирована у бегунов на длинные дистанции и составила 115,1 с, а наименьшая – у баскетболистов (84,7 с).

Как видно из рисунка 3, в третьем подходе у баскетболистов наблюдалась тенденция к уменьшению продолжительности изометрического сокращения на 4,7 с, а у бегунов на короткие дистанции - к увеличению, в сравнении с первым подходом на 3,8 с.

У бегунов на длинные дистанции самое длительное изометрическое напряжение регистрировалось во 2 подходе (44,4 с).

В таблице 2 приведены среднегрупповые показатели суммарной амплитуды ЭМГ исследуемых мышц в сравниваемых группах спортсменов, зарегистрированные в течение всего периода работы до отказа в каждом из трех подходов при выполнении изометрического сокращения.

Как следует из анализа данных таблицы 2, величина суммарной электроактивности m. gastrocnemius при удержании статического усилия практически была одинакова во всех трех подходах у представителей различных спортивных специализаций. У баскетболистов эта величина за 3 подхода составила 269,9 мВ/с, у бегунов на короткие дистанции – 260,4 мВ/с и у бегунов на длинные дистанции – 270,2 мВ/с.

В тоже время суммарная амплитуда ЭМГ m. tibialis anterior была значительно больше у баскетболистов в сравнении с другими группами в 3 подходах (Р 0,05). Как видно из таблицы 2, суммарная электроактивность ЭМГ m. gastrocnemius и m. tibialis anterior не изменяется у представителей различных специализаций на статистически значимом уровне во 2 и 3 подходах в сравнении с первым.

Результаты исследования показали, что средняя амплитуда турнов исследуемых мышц у баскетболистов в 3 подходах практически не изменялась. У бегунов на короткие дистанции проявлялась тенденция к снижению средней амплитуды турнов m. gastrocnemius в сравнении с 1 подходом на 6,6%, у бегунов на длинные дистанции средняя амплитуда ЭМГ снижалась во 2 подходе в среднем на 5,3%.

Средняя амплитуда турнов m. tibialis anterior была достоверно выше у баскетболистов во всех 3 подходах в сравнении с бегунами на короткие дистанции - на 34,8% и бегунами на длинные дистанции - на 43,1% (Р 0,05). Наименьшая средняя амплитуда турнов m. tibialis anterior была зарегистрирована у бегунов на длинные дистанции.

Установлено незначительное увеличение среднего числа турнов ЭМГ m. gastrocnemius в 2 подходе в группе баскетболистов на 1,5% и снижение в 3 подходе до 1,7%, а в m. tibialis anterior изменений по этому параметру не наблюдалось. У бегунов на короткие дистанции средняя частота турнов ЭМГ m. gastrocnemius незначительно увеличивалась во 2 подходе на 1,8%, и снижалась в 3 на 1,1% в сравнении с 1 подходом, а частота турнов m. tibialis anterior практически не изменялась. В группе бегунов на длинные дистанции были выявлены аналогичные бегунам на короткие дистанции изменения среднего числа турнов ЭМГ.

Следует отметить, что наибольшая суммарная электроактивность m. tibialis anterior у баскетболистов достигалась за счет высоких показателей средней амплитуды турнов и их частоты. Так, частота турнов m. tibialis anterior составила в среднем по группе в 1 подходе: у баскетболистов - 297,7±18,9 турн/с; у бегунов на короткие дистанции - 256,3±31,5 турн/с; у бегунов на длинные дистанции -225,3± 18,8 турн/с.

При сравнении параметров ЭМГ в начале, середине, окончании удержания статического усилия обнаружена зависимость изменений электрической активности от спортивной специализации (Таблица 3).

У баскетболистов все исследуемые параметры ЭМГ m. gastrocnemius и m. tibialis anterior при завершении статического напряжения были существенно ниже, чем в его начале во всех трех подходах. Так, суммарная амплитуда электрической активности в 1 подходе m. gastrocnemius снизилась на 34,5% (Р 0,05), а m. tibialis anterior - на 33,9%. Во 2 и 3 подходах суммарная амплитуда m. gastrocnemius снижалась в диапазоне 25,2-27,2%, а m. tibialis anterior 23,5-25,4%.

У бегунов на короткие дистанции суммарная амплитуда ЭМГ m. gastrocnemius уменьшалась при завершении работы в 1 подходе на 13%, в следующем подходе ее величина практически не изменялась, а в 3 подходе регистрировалась тенденция к повышению суммарной электроактивности на 8,5%. Активность m. tibialis anterior в конце удержания во всех подходах снижалась, не достигая достоверного уровня (Р 0,05). Наибольшее снижение активности было зарегистрировано в 1 подходе и составило 32,1%, во 2 и 3 подходах снижение электроактивности варьировалось в пределах 23,5-25,4%.

Регуляция эксцентрических мышечных сокращений у спортсменов, адаптированных к движениям ситуационного и циклического характера

Испытуемые выполняли многократные эксцентрические мышечные сокращения до произвольного отказа. В этом случае направление перемещения платформы комплекса соответствовало тыльному сгибанию стопы, а спортсмены сопротивлялись движению платформы. Величина усилия равнялась 110% МПС, развиваемого в условиях изометрического усилия. Испытуемые контролировали мышечное усилие по динамограмме, отображаемой на экране комплекса Biodex. В отличие от предыдущих серий экспериментов, испытуемые выполняли лишь в 2 подхода по причине лимита времени, необходимого для обеспечения комфортного состояния обследуемых в течение всего эксперимента.

Результаты исследования показали, что в среднем по группе величина усилий при выполнении эксцентрических сокращений была выше у баскетболистов – 213,0±10,1 Н.м. У бегунов на короткие и длинные дистанции величина усилий статистически достоверно не отличалась – 131,2±37,9 и 157,1±24,5 Н.м, соответственно, но была значительно ниже в сравнении с баскетболистами.

Анализ общего количества эксцентрических сокращений в каждом подходе показал различия между группами спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта (Рисунок 7).

Наибольшее количество реализаций выполняли бегуны на длинные дистанции – 180,3, несколько меньше баскетболисты – 144,6, у бегунов на короткие дистанции зарегистрировано наименьшее количество реализаций – 115,1.

Необходимо отметить, что у бегунов на длинные дистанции количество реализаций во 2 подходе увеличилось на 19,6 по сравнению с 1 подходом, в то время как у баскетболистов и бегунов на короткие дистанции, наоборот, проявлялась тенденция к снижению на 35,1 и 2,7 реализаций соответственно.

В таблице 10 приведены среднегрупповые показатели суммарной амплитуды ЭМГ исследуемых мышц у спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, в течение всего периода выполнения эксцентрических сокращений до отказа.

Результаты анализа суммарной амплитуды m. gastrocnemius при выполнении эксцентрического сокращения во всех подходах показали, что наибольшая электроактивность была зафиксирована у бегунов на длинные дистанции.

За оба подхода в среднем по группе суммарная активность составила – 290,4 мВ/с. Наименьшая суммарная активность за оба подхода зарегистрирована у баскетболистов - 220,5 мВ/с (Р 0,05).

Во 2 подходе по сравнению с первым суммарная амплитуда m. tibialis anterior у баскетболистов достоверно увеличивалась - на 13,7%, а у бегунов на короткие дистанции - на 31,6% (Р 0,05), у бегунов на длинные дистанции изменений обнаружено не было. При этом суммарная активность m. tibialis anterior у баскетболистов достоверно выше в обоих подходах (112мВ/с) в сравнении с бегунами на длинные дистанции (66,3 мВ/с) (Р 0,05).

Наибольшая суммарная активность m. gastrocnemius у бегунов на длинные дистанции достигалась за счет высоких показателей средней амплитуды турнов и их частоты. Высокая суммарная амплитуда m. tibialis anterior и ее увеличение во 2 подходе у баскетболистов обеспечивалась за счет увеличения средней амплитуды и частоты турнов на 7,9% и 8,4% соответственно. У бегунов на короткие дистанции увеличение суммарной электроактивности m. tibialis anterior во 2 подходе также сопровождалось увеличением средней амплитуды турнов и их частоты на 15,9% и 21,7%. В то время, как у бегунов на длинные дистанции было обнаружено снижение указанных параметров на 7,4% во 2 подходе в сравнении с 1 подходом (Р 0,05).

При выполнении мышечной работы эксцентрического типа у представителей различных спортивных специализаций обнаружены изменения суммарной электроактивности исследуемых мышц в начале 1 подхода в сравнении со значениями, зарегистрированными в начале 2 подхода. Так, у баскетболистов проявлялась тенденция к снижению суммарной амплитуды m. gastrocnemius на 4,9%, но незначительное увеличение суммарной амплитуды ЭМГ m. tibialis anterior на 1,7%. У бегунов на короткие дистанции (спринтеры) суммарная активность исследуемых мышц увеличивалась на 2,5% и 5,3% соответственно. В то время как у бегунов на длинные дистанции суммарная амплитуда m. gastrocnemius и m. tibialis anterior практически не изменялась (1,6% и 1,1%).

Результаты исследования показали, что изменение параметров ЭМГ в разные временные интервалы реализаций эксцентрического сокращения до произвольного отказа в каждом из 2 подходов зависели от адаптации спортсменов к избранным видам спорта (Таблица 11).

У баскетболистов суммарная амплитуда m. gastrocnemius и m. tibialis anterior уменьшалась к окончанию работы по сравнению с начальным периодом в 1 подходе на 16,4% и 17,8%, а во 2 подходе была зарегистрирована тенденция к незначительному снижению электроактивности на 5,2% и 3,3 % соответственно. Изменение суммарной амплитуды исследуемых мышц в 1 подходе сопровождалось значительным снижением средней амплитуды турнов и их частоты.

У бегунов на короткие дистанции была обнаружена тенденция к незначительному увеличению суммарной амплитуды m. gastrocnemius на 2,3% в 1 подходе и снижению на 2,5% во 2 подходе в сравнении с началом реализации эксцентрических сокращений. Изменение электроактивности m. gastrocnemius происходило за счет изменения средней амплитуды турнов и их частоты. Суммарная электроактивность m. tibialis anterior бегунов на короткие дистанции в 1 подходе снижалась в середине на 18,9% по сравнению с периодом начала работы, а к завершению восстанавливалась до начального уровня. Такие изменения сопровождались снижением частоты и средней амплитуды турнов. Во 2 подходе было выявлено увеличение суммарной амплитуда m. tibialis anterior к окончанию на 29,2%, что сопровождалось увеличением средней амплитуды турнов и их частоты.

Электромиографические характеристики основного соревновательного упражнения у спортсменов разных специализаций

В предыдущем разделе были изложены материалы, свидетельствующие об особенностях регуляции мышечных сокращений различного типа у испытуемых сравниваемых групп, отражающихся в характеристиках биоэлектрической активности исследуемых мышц спортсменов, специализирующихся в баскетболе, беге на короткие и длинные дистанции. Для выявления причин установленных особенностей регуляции изометрических, концентрических и эксцентрических мышечных сокращений представлялось логичным изучить параметры ЭМГ-активности при выполнении двигательной деятельности, характерной для спортсменов сравниваемых групп. Хорошо известно, что специфика двигательной деятельности в каждом виде спорта, прежде всего, определяется особенностями основного соревновательного упражнения [72, 94, 117].

Именно при выполнении соревновательного упражнения достигаются рекордные результаты, проявляется предельный уровень функциональных возможностей спортсмена, который отражает тренировочные эффекты, применявшихся в ходе тренировочного процесса общеподготовительных, вспомогательных и специально-подготовительных упражнений [42, 43, 50].

Бег на короткие и длинные дистанции по физиологической классификации спортивных движений относится к стандартным циклическим видам спорта [118, 113, 87, 104, 115, 23]. Основным соревновательным упражнением в беге на любые дистанции является беговой шаг, многократно повторяющийся в ходе преодоления дистанции и имеющий довольно стандартную координационную структуру [18, 86, 114, 112, 140, 83, 63, 78, 82, 91]. При игре в баскетбол используется разнообразный спектр двигательных действий и технических элементов, которые реализуются при разной скорости, изменении направления движений, взаимодействии с игроком противоборствующей команды [57,13, 96, 84, 156]. В игровых видах сложнее отобрать основное соревновательное упражнение. В этом случае, на наш взгляд, целесообразно остановится на изучении двигательного действия, часто применяемого в игре и являющегося эффективным в определении конечного результата игры. В качестве такого двигательного действия для баскетболистов нами был выбран бросок одной рукой от плеча, выполняемый после ведения мяча и двух шагов [39, 160, 34, 2, 101, 17, 97]. Поскольку в ранее изложенных разделах изучалась регуляция различных типов сокращений, осуществляемых мышцами голени в процессе подошвенного и тыльного сгибания стопы, в данной серии экспериментов регистрировалась электрическая активность мышц бедра и голени у бегунов на короткие и длинные дистанции в ходе бега, а у баскетболистов - при выполнении броска после ведения мяча и двух шагов. В данной серии опытов приняли участие 8 баскетболистов, 10 бегунов на короткие дистанции и 10 бегунов на длинные дистанции.

На рисунке 9 представлены типичные образцы электрической активности мышц нижних конечностей, зарегистрированной у бегунов на короткие и длинные дистанции при выполнении многократно повторяемых беговых шагов, а у баскетболистов – в ходе реализации одного из основных технических действий (элементов) – броска мяча одной рукой от плеча после ведения.

При анализе ЭМГ данного рисунка можно заметить, что баскетболисты выполняют двигательное действие примерно за 3-4 секунды, в течение которых

На фрагменте А рисунка 9 видно, что во время ведения мяча амплитуда ЭМГ-активности небольшая, но она резко возрастает в процессе двух шагов, предшествующих отталкиванию от опоры, и достигает максимума при выполнении прыжка вверх для реализации броска в кольцо. Так, амплитуда электроактивности m. gastrocnemius при ведении мяча равнялась 154,6 мкВ, выполнении двух шагов – 102,3 мкВ, а в фазе подседания – 143,3 мкВ. В тот же период времени бегуны на короткие и длинные дистанции выполняют серию из 6-7 беговых шагов, характеризующихся относительно стандартными паттернами ЭМГ-активности рабочих мышц.

Особого внимания с учетом задач нашего исследования заслуживает изучение характеристик ЭМГ-активности в фазах подседания и отталкивания, выделяемых на основе соответствующих граничных моментов в структуре бегового шага у бегунов на короткие и длинные дистанции, а так же в структуре двигательного действия у баскетболистов (постановка левой ноги на опору и отталкивание этой же ногой для обеспечения прыжка вверх и последующего броска мяча на должной высоте). Именно в этих фазах в наиболее чистом виде проявляется эксцентрическое и концентрическое сокращение m. gastrocnemius и т. tibialis anterior.

В фазе подседания максимальная амплитуда электроактивности среди всех исследуемых мышц зарегистрирована в m. biceps femoris у бегунов на короткие дистанции (Таблица 14).