Введение к работе
Анатомо-фичиологическая роль лимфатической системы в поддержании омеостаза организма признается в настоящее время всеми авторами (Бородин Ю.И,. 958; 199!; 1992; 1996; Орлов Р.С., Борисов А.В., 1992; Борисов А.В., 1995; мвицкая И.В., 1996; Дергачева Т.Н. и др.,. 1996). Следствием нарушения ранспортной функции лимфососудов являются глубокие нарушения гемо и имфоциркуляции в тканях, развитии склеротических и дистрофических процессов во нутренних органах (Гаряева НА., Гаряев ПА. и др., 1992; Каранашева В А., 1995; їертсов В А., Гаряева НА., и др. 1996). Следовательно, любая реабилитация органа :е возможна без морфо-функционалыгого восстановления его регионарного имфотока (Плешаков В.П., 1996; Путалова ИМ., 1996).
В мозговой же ткаїш, несмотря на ее огромные энергетические и пастичсские резервы, лимфоканилляры не обнаружены. Имеющаяся в мозгу (ежтканевая жидкость - лихвор - отображает все биохимические процессы, їроисходящие в различных структурах мозга (Бабкин П.С, 1982). Возможно, ликвор [ является той жидкой средой, которая отводит продукты жизнедеятельности нервной летки?
В опытах с введением красителя в подпаутигеюс пространство установлено, гго часть ликвора медленно перемещается из подпаутинного пространства в ткань юзга, другая ее часть с помощью пахионовьгх грануляций попадает в венозную истему мозга (Иванов Г.Ф., 1957). И здесь возникает вопрос: как быстро церебро-пичадыгая жидкость освобождается от продуктов метаболизма, принесенных к ней южклеточной "водой"? Какие факторы ускоряют процесс отдачи продуктов шзнедеятелькости кле-,хи в кровь, и нет ли дополнительных путей оттока іежклеточной жидкости - прелимфы - за пределы полости черепа или церебро-пиналыгого канала. Опытным путем показано, что цереброспинальная жидкость тгекеет по периневршгьным пространствам черепных нервов в лимфатические труктуры носоглотки и шеи. На спинальном уровне жидкость распространяется по
4 периневрию и эндоневрию сгшнальных корешков (Иванов Г.Ф., Ромадановский КВ.,
1927; Жданов Д. А.,1952, Иванов Г.Ф., 1957; Папъчун В.Т.. 1977; Simonds.1931).
Изучая пути оттока жидкости из подпаутинного пространства, Ю.И.Бородин (1958) с
помощью рефрактометрического метода показал, что цереброспинальная жидкость из
полости черепа оттекает в лимфатические структуры шеи. В местах циркуляции
ликвора найдены лимфообразования в твердой мозговой оболочке и эпидуральном
клетчаточном пространстве (Зяблое В.И., Петровский И.Н., 1992). Пути же
лимфотока в веществе мозга не найдены. Foldi (1996), сопоставляя биохимический
состав лимфы и ликвора, нашел их полную идентичность, содержание протеина в
обеих жидкостях не превышало в разведении 1/100. Им же высказано
предположение, что доя удаления протеши и форменных элементов крови из
вещества мозга, при его болезнях, должна существовать лимфодренажная система.
При этом, по его мнению, между ликворньши и лимфатическими путями должна
существовать тесная функциональная связь. Функциональные возможности и
особенности работы данной системы проследить никому еще не удалось.
Проблемы борьбы с эндотоксикозом и применение стимуляторов лимфотока и лимфокоррекгоров в практической медицине становятся все более актуальными (Борисова Р.П. и др., 1995; Демченко ГЛ., Куттумуратова А.Г., 1996; Чилимгиров PJC. ,1996).
Регионарное введение антибиотиков в лимфатическое русло ускоряет период выздоровления и восстановления утраченной функции, одновременно снижается доза препарата по сравнению с введением его в кровеносное русло (Топорова С.Г.,1992, Петров СВ. и др., 1995; Зайдман И.Г., Гавалова СМ., 1996; Орловский Ю.В., 1996, Орлов Р.С.,1996). Однако использование лимфотропной терапии находится только в начале пути, так как далеко не полно изучены механизмы яимфотропного применения медикаментов и их побочное действие.
Отдельной проблемой является соотношение корней лимфатической системы с внесосудистой микроциркуляцией, дренирующей интерстициальное пространство. Жидкость, омывающая клетку, является той средой, которая принимает первый эндотоксический удар, и от того, насколько быстро прелимфа перетечет в лимфокапилляры, очистив интерстиций от вредного начала, зависит жизнь клетки
1..
5 і-ішчеее В.П., 1992, Путилова ll.ll, 1994, Бородин Ю.И., 1995, 1996). Отсюда
;;іует, что ввсдешіе медикамента в корень лимфатического русла позволит быстро
эмализовать рН прелимфы, и, тем самым, сохранить иди восстановить
астическую функцию клетки (Колосов Н.Г.; Любарский М.С. и др., 1995; Топорова
п.,СмоличевИ.П., 1996).
С проблемой загрязнения экологического пространства околоклеточной ;ды связаны рост хронических заболеваний, снижение эффективности дикаментозной терапии и, как следствие, деградагяїя здоровья населения ыздыкова Р.Т., 1992; Левин Ю.М, 1996, 1996; Гурина Л.В., Иванищееа Г.В.,1996). 'Лифакторность эндотоксикоза явилась отправной точкой использования мфопротекторов и лимфокорректоров в профилактической и клинической дицине (Головнев В.А., 1994; Любарский М.С, Ефремов АВ., 1995; Бородин Ю.И., уфакииВ.А. и др., 1996; Рачкоеская Л.Н., 1996).
Сегодня сорбциоішая терапия нашла применение в клинике внутренних лезней, хирургии, дерматологии, в токсикологии и при лечении больных с диаиионными поражениями. В неврологической практике она не применяется, по-димому, из-за отс>тствия четких представлений о механизмах работы мфодрснажиого аппарата в головном и спинном мозгу.
Целью настоящего исследования явилось изучение путей тока жидкости из щества головного и спинного мозга, оценка лимфа-ликворных взаимоотношений и пользование внесосуднстой микроциркуляции в ІДНС для разработки методов мфотропкой терапии.
Задачи исследования, В эксперименте па трупах и живых организмах проследить пути оттока церебро-іг:альной жидкости в веществе головного и спинного мозга. Экспериментально на живом организме выяснить особенности работы лимфо-енажного аппарата цен гральной нервной системы. На основании полученных результатов провести анализ лимфа-ликворных аимоотнопіений.
Изучить возможные варианты воздействия на отток жидкости го ЦНС с целью лее быстрого очищения эндоэкологического пространства нервной клетки.
-
Разработать способ регионарного введения лекарственных веществ в корш лимфатического русла ЦНС.
-
Изучить возможность использования энтеросорбента СУМС-1 для лечения ряда неврологических заболеваний.
-
Провести сравнительный анализ лимфотропной терапии у неврологических больных с общепринятыми методами терапии.
Научная новизна.
-
Прослежены пути оттока цереброспинальной жидкости из вещества головного и спинного мозга в лимфатическое русло.
-
Проанализированы ликворо-лимфатические взаимоотношения.
-
Показана особенность работы лимфодренажного аппарата ЦНС и ее роль в генезе и реабилитации неврологических больных.
-
Разработан способ непрямой лимфостимуляции в регионарные корни лимфатического русла ЦНС.
-
Изучен вопрос возможного использования энтеросорбционной терапии при кура-ции неврологических больных.
Практическая ценность работы.
Многоплановость проведенных экспериментов подтвердила существоваи лимфодренажного аппарата в центральной нервной системе. При этом изучен функциональных возможностей лимфодренажного звена центральной нерви системы позволило по-иному взглянуть на лимфо-ликворные взаимоотношеш Именно высокой функциональной активностью лимфодренажного аппарата мож объяснить такие симптомы болезней мозга, как задержка повышения ликворнс . давления и биохимических изменений в спинно-мозговом пунктате после тяжел черепно-мозговой травмы и при- менйнгитеГ Используя знания о путях внесосудист циркуляции жидкости и воздействуя на спинальный регион лимфатического pycj удается компенсировать стойкие корешковые боли и ускорить проц< восстановления двигательных и тазовых нарушений при патологии позвоночник спинного мозга. С очищением эндоэкологичекого пространства нервных клеї связано и опосредованное действие энтеросорбента СУМС-1 на улучшеь
7 интеллектуальной работоспособности у людей с одновременным восстановлением у
них биоэлектрических потенциалов головного мозга .
Положения, выносимые на зашиту.
1. Цереброспинальная жидкость распространяется но межклеточным промежуткам
головного и спинного мозга, но ходу проводящих путей спинного мозга, но
ттериневрию черепных нервов и спинальных корешков до стыка их с твердой
мозговой оболочкой и далее в систему регионарных лимфатических узлов головы,
шеи и передней поверхности позвоночника и лимфоузлов, расположенных за
брюшиной.
2. Направленное введение лекарственной смеси (скандикаии. лидаза,
гидрокортизон) в сегментарные корни лимфатического русла ЦНС способствует более быстрому восстановлению неврологических проявлений поясничного остеохондроза и ускоряет процесс реабилитации двигательных и тазовых нарушеїшй при патологии спинного мозга; энтеросорбент СУМС I улучшает интеллектуальную работоспособность и рекомендуется, как препарат выбора при лечении асгенических, астено-депрессивных состояний и атероекдеротической энцефалопатии у людей
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 1-й и 2-й на\ чпо-практических конференциях Чуйской обласш Кыргызской Республики, ((Бішкек, май, ноябрь 1996 года), на международной конференции, посвященной актуальным проблемам клинической и экспериментальной лимфолопш (Новосибирск 1996), на Республиканском обществе врачей -невропатологов ( Бишкек 1996).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает в себя введение;, обзор литературы,, главы собственных.исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, указатель литературы. Диссертация содержит 41 фотографию, 2 графика, 6 таблиц, приложение с таблицами методик Ровена и Креппилина и данные компьютерной обработки электроэнцефалограмм. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.