Введение к работе
Актуальность темы. Одним из наиболее интересных современных подходов к терапии широкого круга заболеваний является концепция устойчивого патологического состояния (УПС) или патологической детерминанты /Бехтерева,Г966;Бехтерева и др.,1978;Крыжановский, І9Є0.І985/. Согласно этой концепции, всякая центральная патология представляет из себя нарушение определенных нервных связей в результате первичного .поражения с последующим образованием новой устойчивой функциональной системы, способствующей вшиванию организма в условиях нарушенного гомеостаза. Новая система, патологическая по своей сущности, формируется за счет гибких звеньев мозговых систем и является прочным образованием, с трудом поддающимся внешним воздействиям, так как в ее основе лежат недостаточно изученные пока механизмы памяти. Эффективными методами борьбы с УПС может служить разрушение патологических и образование новых, более адекватных для нормального функционирования организма, систем.с помощью прямых (направленная фармакология, электростимуляции мозга) и непрямых (психотерапия, обучение) воздействий на мозг.
Вопрос о разрушении патологических и создании новых систем тесно связан с вопросами структурной.диагностики УПС. Возникает задача разработки новых методов такой диагностики, особенно для случаев с нечетко выраженными очагами поражения ЦНС (например, для пограничных состояний), и определения способов формирования новых систем, основанных на использовании механизмов памяти. Такие задачи должны решаться на конкретных случаях заболеваний, имеющих четко выраженную составляющую, позволяющую наблюдать за ходом динамики лечения в процессе тех или иных воздействий.
В качестве одной из наиболее перспективных модельных патологий для исследования возможностей создания новых способов диагностики и коррекции УПС нами выбрано заикание, которое отвечает приведенным выше требованиям. Наличие явно выраженного речевого деффекта позволяет достаточно легко фиксировать динамику его изменений при различных лечебных мероприятиях. Процесс формирования речи включает в себя активацию механизмов произвольной памяти. Кроме того, заикание - широко распространенное заболевание (им страдает до 35 населения), этиология, патогенез и терапия которого до сих пор остаются, не разработанными.'
В силу сложившихся обстоятельств, к лечению заикания подходят как к разновидности обучения "правильной" речи, что составляет сущность всех дидактических способов коррекции, широко распространенных в нашей стране до настоящего времени. Несмотря на чрезвычайно низкую эффективность (до 50% улучшений речи' при не более 5% полного излечения и 50 рецидивов в первый год), дидактические методики не предусматривают определение возможностей памяти лиц, страдающих заиканием и не используют возможности регуляции процессов памяти, представляемые нейрофизиологией и психофизиологией. За последние 20-25 лет нам удалось обнаружить лишь две работы, посвященные психофизиологическим аспектам заикания /Данилов,Черепанов,1970;Белякова,ГЭ81/, но в них в основном рассматривались особенности ЭЭГ и не затрагивался вопрос использования достижений нейрофизиологии и психофизиологии памяти для коррекции речи. А успехи в этих областях науки несомненно есть и они уже достаточно широко используются в терапии психонервных заболеваний /Бехтерева и др.,1978{Смирнов,Бородкин,1979; Смиронов,Резникова,1988;Карвасарский,Ледер,1990 и другие/.
С учетом сказанного, сформировалось основное направление исследований: на базе достижений нейрофизиологии и психофизиологии создать новые подходы к изучению этиопатогенеза заикания (и, возможно, других пограничных состояний) и новые способы его лечения
Проведенные исследования выполнялись в рамках Всесоюзной программы "Мозг" АН СССР и комплексной программы "Фундаментальные науки - медицине" АН и АМН СССР.
Цели и задачи исследования. В ходе развития основного направления были выбраны следующие цели исследований. I.Выяснение особенностей произвольной памяти, целостности ее механизмов и возможностей развития у лиц, страдающих заиканием. 2.Изучение этиопатогенеза заикания с помощью психологического тестирования и анализа ЭЭГ на ЭВМ с использованием современных математических методов. 3.Разработка новых способов коррекции и лечения заиканш
В соответствии с поставленными целями в ходе исследований решались следующие основные задачи:
I.Математический анализ (с использованием ЭВМ) динамики простых видов обучения у животных и человека и определение общих закономерностей таких видов обучения.
2.Разработка новых методов исследования произвольной памяти
у. детей, имеющих сходные черты с простыми видами обучения и позволяющих определить "ближайшую зону развития" ребенка.
3.Выявление общих закономерностей тестовых заданий, используемых в практике психологического тестирования, с простыми видами обучения и создание на этой основе новых способов определения психофизиологических характеристик ЦНС человека.
4.Проведение психофизиологических-исследований этиологии и патогенеза заикания с помощью новых методов тестирования, исполь- ' зования известных психологических методик и анализа ЭЭР на ЭВМ в сравнении с аналогичными исследованиями здоровых людей и больных другими психонервными расстройствами, не связанными с нарушениями речи.
5.Разработка (на основании полученных по исследованию этио-патогенеза данных) нового комплексного способа лечения заикания, проверка его эффективности и внедрение в практику здравоохранения.
Научная новизна; Разработанное направление как ранней диагностики, так и терапии на основании нейрофизиологических и психофизиологических закономерностей обучения и памяти являются приоритетными. Данное положение подтверждается фактом получения' трех авторских свидетельств на изобретение: I) способ оценки ассоциативной -памяти детей (№ 1292733, приоритет от 28.03.1985); 2) способ оценки функционального состояния ЦНС человека (приоритет от 12.04.1983, f1377037); 3) способ лечения'заикания (приоритет от 09.01.1981, №1049065).
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов исследований состоит в разработке на основе новых теоретических закономерностей новых способов тестирования произвольной памяти у человека, позволяющих, в частности, определить ближайшую зону развития детей дошкольного возраста. На основе полученных данных о патогенезе заикания разработан новый способ, его лечения, который прошел аппробацию в Московском НИИ психиатрии МЗ РСФР и некоторых других лечебных учреждениях (Дорожная больница г.Куйбышев, логопедические группы ГУНО г.Ленинграда). Рекомендации по введению данного способа в практику утверждены МЗ СССР в декабре 1988г. К настоящему времени по новому способу излечено около 1000 больных заиканием. Способ позволил существенно повысить надежность лечения- увеличить количество вылеченных больных, сократить сроки лечения, уменьшить вероятность
- б -
рецидивов ь отдаленные сроки после лечения. Полное излечение или значительное улучшение речи наблюдалось в 85% случаев от общего числа пролеченных больных. Рецидивы у взрослых больных наблюдались в 15,' у детей - в 10%, при хатамнезе до 5 лет.
Выделен комплекс информативных психофизиологических и электрофизиологических показателей, имеющих диагностическую ценность для определения -исходного функционального состояния ЦНС в отношении действия вредных факторов окружающей среды-(стресс, алкоголь) и лечения заикания, что позволяет провести предварительна психофармакологическую и .психологическую Подготовку больных, а также следить за ходом .коррекции функционального состояния ЦНС в процессе лечения. Результаты этих показателей могут использоваться не только при лечении заикания, но и других психонервных расстройств (например, неврозов).
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Простые виды обучения (типа условный рефлекс на один раздражитель) у животных и человека описываются одним и тем же экспоненциальным уравнением регрессии: У = Bj(I - е 2 )+Вд, (к) где У - процент правильных ответов, X - количество предъявлений раздражителя, Bj.Bg и Вд - коэффициенты регрессии. Первая часть уравнения в правой его части характирезует непосредственно динамику обучения за счет краткосрочной памяти, а вторая часть -долгосрочную память или предобучение данному навыку.
-
Новый способ тестирования произвольной памяти у детей' 3-6 ле.т, основанный на описании полученной зависимостью (к) аапомина ния б пар изображений сходных и разных по назначению предметов по предъявлению одного из изображений каждой пары, позволяет выявить возможности опосредствованного запоминания, влияние обучающего эксперимента на результаты последующего запоминания и опре^
.делить "зону ближайшего развития" (по Выготскому) ребенка.
-
Новый способ оценки функционального состояния ЦНС человека, основанный на описании полученной зависимостью (к) запоминания 10 слов, 10 пифр - тесты, характеризующие работу левого по-лушария головного мозга, а также ускорения выполнения конструктивных тестов (раскладка карт, куб Линка), характеризующих работу правого полушария, позволяет эффективно диагносциров.ать изменения функционального состояния человека.
-
Новый способ коррекции заикания с применением ускоренного
обучения ритмической речи, интенсивной психотерапии и формирования кодового ритма на фоне дестабилизации устойчивого патологического состояния речевой системы путем перорального введения зтишзола и фото-фоностимуляции в диапазоне собственных дельта-ритмов мозга, позволяет повысить эффективность лечения до &5% и в 2-3 раза сократить сроки лечения при сокращении числа рецидивов .
5. Выдвигается гипотеза о возможном механизме межполушарных взаимоотношений в этиологии и патогенезе заикания, в-которой ведущую роль играет исходная недостаточность функционирования те-менно-затылочной зоны правого полушария головного мозга, что позволяет классифицировать заикание как ассоциативную афазию.
Апробация диссертационного материала. Полученные материалы диссертации доложены на- 26-ом Всесоюзном совещании по проблемам Высшей Нервной деятельности в Ленинграде в 1981г., на 14-ом съезде Всесоюзного физиологического общества (Баку,1983), на первой Всесоюзной конференции "Принципы и механизмы деятельности ' лозга человека" с участием зарубежных специалистов в Ленинграде з 1985г., на Всесоюзном симпозиуме "Бионика и биокибернетика" в їенинградє в 1965г., на 15 съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова в Кишиневе в 1987г., на конференции 'Механизмы регуляции физиологических функций" в Ленинграде в [988г., на Всесоюзном симпозиуме "Проблемы, патологии речи" с гчастием зарубежных специалистов в Москве в 1989г., на Всесоюз-юм симпозиуме "Условный рефлекс в системе нейронаук" с участием іарубежннх специалистов в Ленинграде в 1991г.
Реализация данных исследований. Подготовлены и утверждены в 13 СССР методические рекомендации "Комплексный способ психофи--иологической коррекции речи у детей"/І9Єб/, согласно которым ылечено 200 детей, страдающих тяжелыми формами заикания. Всего настоящему времени излечено около 1000 человек детей и вэрос-ых. Материалы диссертации использованы для написания монографии Психофизиологические механизмы коррекции речи при заикании" и яда статей, опубликованных в ведущих научных журналах, издаю-ихся в СССР- и за рубежом /"Успехи физиологических наукї "Физи-логия человека" "Журнал невропатологии и психиатрии',' "Ueurosci. ihav.PhysiolS и других/, а также для написания коллективного чебного пособия "Руководство по физиологии" в томах "Физиология
поведения" и "Механизмы памяти',' вьшедшего из печати в издатель стве "Наука" в 1986 и IS87 гг.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований и трех глав с описанием результатов собственных исследований, за лгачения и выводов. Общий объем диссертации составляет 258 стра ниц машинописного текста. Работа проиллюстрирована 31 рисунком и 22 таблицами. Список литературы включает в себя 224 работы отечественных и зарубежных авторов.