ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РУБЦЕ И СЛЕПОЙ КИШКЕ У ТОНКОРУННЫХ И КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА КОРМЛЕНИЯ Несипбаев, Тулеутай




Несипбаев, Тулеутай. ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РУБЦЕ И СЛЕПОЙ КИШКЕ У ТОНКОРУННЫХ И КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА КОРМЛЕНИЯ : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Несипбаев Тулеутай; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1990.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Поддержание нормальной жизнедеятельности организма животных, проявление его разнообразных функций на протяжении всего жизненного цикла во многом зависят от работы пищеварительных органов. Поэтому познание закономерностей функционирования пищеварительного аппарата смеет исключительно важное значение для разработки рациональной системы кормления животных с целью повышения их продуктивности в условиях интенсивного животноводства. Особенно ато касается жвачных животных, желудочно-кишечный тракт которых приспособлен к переваривание больших количеств грубых рао-тительных кормов. Эта уникальная особенность обусловлена высокой активностью симбиотнчеокой микрофлоры, населяющей преджелудки и толстый отдел кишечника. За счет деятельнооти микроорганизмов жвачные получают примерно 70 питательных веществ и энергии, необходимых для их жизнедеятельности и образования продукции.

Определенные уопехи в изучении биологии питания жвачных животных достигнуты в последние три десятилетия. Так, уточнена роль преджелудков в переваривании и усвоении питательных веществ корма, выявлено значение отдельных метаболитов микробной ферментации преджелудков в внергетичеоквх затратах и синтетических.процессах в организме (Синещеков, 1952-1972; Базанова, 1956-1986; Annison ,1956; Bryant , 1959;"Вракин, І960-І9Є5; Гжицкий, I96I-I966; Жеребцов, 1962-1972; Курилов, I964-rI986;phiiiipson . I964t I972» Алиев, 1966-1986; Ташенов, 1967-1986; Солдатенков, 1970-1973; Духин, 1973-1982; Куимов, 1973, 1976; Лысов, 1973; Георгиевский, 1976-1985;

Стояновский, 1985; Ерсков, I9&5); накоплен определенный материал о значении тонкого отдела кишечника в механизме переваривангя и усвоения питательных веществ корма.(Уголев, I96I-I984; Кушак, 1965-1983; Скородинский, T9f}« Кяимгт, 1976); проверены «кспериментн во

HAW Я чоТЕк/1

2 выяснению роли дистальних отделов желудочно-кишечного тракта, в

частнооти, слепой кишки,.в пищеварительных процессах (Семеник,1960, 1963; Хараев,,1962, 1963; Палфий, 1964, 1974; Федий, 1966, 1973; Павлова, 1967, 1968;Nolan ,Leng , 1972; Hoftaeyer et al. ,1980). Вопросы пищеварения у жвачных животных изучались и в многолетних исследованиях кафедры физиологии Алма-Атинского зооветеринарного института (Базаяова, 1956-1986; Измаилов, 1966-1988). Несмотря на эти обширные и состоятельные исследования некоторые стороны пищеварительных и обменных процессов у жвачных остаются недостаточно изученными. Это касается, в частности, особенностей пищеварительных процеосов в толстом отделе кишечника, где, как я в рубце, преобладает микробиологическая обработка питательшос веществ корма. Между тем, по данным ряда авторов (Курвлов, 1971; Бергнер, 1973; Георгиевский в др., 1988) здесь перерабатывается до 23% переваримого крах- -мала и клетчатки ж до I5-20JS переваримого протеина. Абсорбированные в толстом отделе кишечника метаболиты поставляют жвачным существенную часть ввергав, необходимой для процеосов жизнедеятельности. Весьма ограничены сведения об удельном весе и значений слепой кишки в трансформации в всасывании питательных веществ корма, особенно у овец в овяав о фиавологичеокнм состоянием, половыми различиями, породными особенноотямв животных и условиями вх кормления. Почти не исследован вопрос о взаимосвязи шшеварительных процессов в предкелудках ж слепой кишке,' хотя вмевшвеоя данные позволяют предположить наличие такой вважиоовязв в ее зависимость от соотаэа рациона, интенсивности ферментации в рубце, скорости продвижения химуса, вида и фжзнологвчеокого оостоянвя животных.

Обилие в раэнообравве мпрооргаявамов,' обамшявос в олепой кишке,' сходство микробиологвческвх процеосов, щюжццдящих в ней и в рубце (брожение клетчаткв, овнтеа в распад мжкробважьяого белка,' образование аммиака в ЯК, воасшикве а екожрецвя небелкового aeo-

та я др.), свидетельствуют о сложности и многообразии ее функций в пищеварительных я обменных процеосах. В «той связи одновременное изучение особенностей пищеварительных процессов, происходящих в предкедудках в толстом отделе кишечника пищеварительного тракта у жвачных» выяснение роля я аначения слепой кишки в пищеварительных процеосах, определение характера функциональной взаимосвязи между «тими отделами представляет неоомвенный теоретический и практический интерес*

Поскольку интенсивность трансформации питательных веществ корма в продукцию животноводства неодинакова не только у различных видов животных, но и у разных.пород одного и того же вида (Дмитрочен-ко, 1975; Попов я др., 1975( иакевяин, 1983; Голиков, 1985) приобретает актуальность оравнжтвяьное изучение особенностей пищеварительных процеооов у овец разнкх пород о целью выявления и отбора животных о высокой китенсявноотьв переваривания я усвоения питательных веществ корив. Это. непосредственно связано о решением насущных задач овцеводотва Казахстана, где разводятся разные породы овец и в силу ряда опецифжчеокях условий, животные получают рационы, разнообразные во структуре, набору, качеству я физической форме. Эти факторы несомненно окаянвавт существенное влияние на интенсивность переваряваяяя пятательных ввяеотв корма я еффектнвнооть использования образующихся метаболятов, хотя ваправленнооть я степень «того влияния недостаточно яоян. Заметим, что на породах овец, выведенных я разводимых в Казахстане я отличающихся хорошей приспособленностью к суровом природпо-кориовнм условиям республики, такие сравнительные експерименти ранее не проводялись.

С учетом важности я актуальности указанной проблемы нами предпринято сравнительное изучение процеооов, происходящих в рубце я слепой кишке у овец наиболее типичных районированных в Казахстане

4 пород (казахской тонкорунной, казахской полутонкорунной мясо-шерстной, дегересской полутонкорунной мясо-шерстной курдючной), существенно различающихся по направлению продуктивности и характеру метаболических процессов.

Целью работы являлось установление особенностей биохимических и микробиологических процессов, происходящих в рубце и слепой кишке овец; выяснение роли и значения слепой кишки в переваривании и усвоении питательных веществ корма; определение характера функциональной связи между рубцом и слепой кишкой, ее зависимости от физиологического состояния, условий кормления и направления продуктивности овец.

В работе были поставлены следующие конкретные задачи:

  1. выявить особенности биохимических процессов в рубце и слепой кишке и их взаимосвязи у овец (валухов и холостых овцематок)}

  2. изучить особенности пищеварения в рубце и слепой кишке у овцематок при разном физиологическом состоянии (беременность и лактация);

  3. установить характер адаптивных изменений биохимических процессов в рубце и слепой кишке у отдельных пород овец и при различных условиях кормления;

  4. исследовать обменные функции стенок рубца ж слепой кишки и их особенности у овец разных пород»

Работа является одним из разделов разрабатываемой сотрудниками кафедры физиолопш животных Алма-Атинского зооветеринарного института комплексной проблемы по изучению особенностей пищеварения у жвачных (номер Госрегистрации 8II03464). В ней обобщены результаты исследований физиологии пищеварения у овец, проводившихся в течение 18 лет.

Новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте исследованы особенности течения и взаимосвязи пищеварительных процессов в руб-

5 це и слепой кишке у трех районированных пород овец Казахстана, выяснен характер влияния на них половых различий, направления продуктивности и физиологического состояния животных, изучено участие стенок рубца и слепой кишки в обмене веществ между кровеносной и пищеварительной системами. Идентифицированы биохимические и физико-химические параметры содержимого рубца и слепой кишки у овец исследованных пород при скармливании равных рационов, установлены закономерности адаптации, пищеварительных процессов к характеру кормления, выявлены наступающие при втом сдвиги во взаимоотношениях пищеварения в рубце и слепой кишке. Изучены некоторые особенности проявления биохимических процессов в рубце и слепой кишке в процессе пищеварения в различные часы после кормления.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные экспериментальные данные, раскрывая характер функциональной взаимосвязи между рубцом и слепой кишкой, восполняют пробел в интерпретации роли и значения последней в переваривании и усвоении питательных веществ корма у жвачных,.выявляют механизмы адаптации пищеварительных органов разных пород овец к изменениям характера кормления. Работа представляет научно-практический интерес для физиологов, биохимиков, а также специалистов овцеводства. Материалы могут быть использованы в качестве теоретического обоснования схем рационального кормления овец в зависимости от их физиологического состояния, половых различий и направления продуктивности, а также при выборе наиболее адекватних типов кормления отдельных пород овец с учетом природных и кормовых условий конкретного региона республики. Результаты исследований могу* быть использованы также ти сравнительной характеристике интерьериых особенностей разных пород овец. ,

Экспериментальные данные, опубликованные в книге "Физиологические основы рационального кормления овец" (на казахском языке,Алма-Ата, Кайнар, 1980 г.) и методических рекомендациях "Физиологи-

ческие параметры пищеварительных процессов в рубце и слепой кишке у овец" (Алма-Ата, 1987 г.), находят применение в учебном процессе в сельхозвузах страны, при подготовке ветеринарных врачей и зоо-инженеров. 3 настоящее время рекомендованные материалы внедрены в учебный процесс Алма-Атинсного, Семипалатинского и Харьковского зооветеринарных институтов, Казанского ветеринарного института, Грузинского зоотехнико-ветеринарного учебно-исследовательского института. Воронежского сельскохозяйственного института ИМ.К.Д.ГЛИН-ки. Свердловского, Таджикского, Оренбургского, Башкирского, Тюменского, Дагестанского и Бурятского сельскохозяйственных институтов, Казахского Государственного университета им. С.М.Кирова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алма-Атинского ЗВИ (1969-1989 гг.), на международном симпозиуме по физиологии пищеварения жвачных и их продуктивности (София, 197 на ХП Всесоюзной конференции (Львов, 1977), на ХШ и ХІУ съездах Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (Алма-Ата, 1979; Баку, 1983), на юбилейной научной конференции, посвященной ЮОтлетию со дня рождения академика АН КаэССР Б.А.Домбровского (Алма-Ата, 1985), на Всесоюзном симпозиуме "Биохимия, физиология и питание овец" (Ярославль, ВЛо ТЯрославлское", 1987), на научно-техническом совете кафедр биологического цикла Алма-Атинского ЗВИ (Алма-Ата,1987), на секции животноводства и ветеринарии ВО ВАСХНИЛ (Алма-Ата, 1987), на I съезде физиологов Казахстана (Алма-Ата, 1988), на межкафедральном научном совещании зооинженерного факультета ТСХА (1989).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 8 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Диссертация изложена на 437 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 84 таблицы и 29-рисунков.