Применение транскраниальной электростимуляции в психофизиологическом сопровождении учебного процесса курсантов военного вуза Ковалев, Алексей Сергеевич




Ковалев, Алексей Сергеевич. Применение транскраниальной электростимуляции в психофизиологическом сопровождении учебного процесса курсантов военного вуза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова.- Санкт-Петербург, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, ВО 891/26

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях в реформировании Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ) акцент сделан на качестве боевых сил при сокращении количественного состава (Лобзин Ю.В.. 2001). В этой связи существенно повышаются требования к эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим свойствам личности, уровню развития познавательных психических процессов, физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям, качествам и возможностям военнослужащих (Зафяд-ский В.П.. Сулимо-Самуйлло З.К., 1991; Овчинников Б.В., Павлов К.В., 1993; Бо-ченков А.А., Чермянин СВ., Булыко В.И., 1994).

Реформы, происходящие в РФ, затронули и систему военного образования. Усложнение учебных программ в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (вузах) в результате реализации передовых научных достижений и стремления к соответствию уровня образования международному стандарту все больше вступает в противоречие с психофизиологическими возможностями организма человека (Овчинников Б.В., Павлов К.В., 1993; Сысоев В.Н., Степанян Е.Б., 1993).

Наряду с этим, с начала 1990-х годов в РФ сохраняется устойчивая тенденция к ухудшению социально-психологических, психофизиологических и других характеристик лиц призывного возраста (Зайцев Г.К., 1993; Фомиченко А.А., 1993; Новиков В. С. и др., 1997; Новиков B.C., Боченков А.А., Маклаков А.Г., 2000; Сысоев В.Н. и др., 2002). Одновременно, отмечается значительное снижение желающих поступать в вузы Министерства Обороны (МО) РФ, что приводит к снижению конкурса. Согласно мировой практике, для качественного комплектования вуза конкурс среди абитуриентов должен быть не менее 8 человек на место. Тенденция к росту конкурса в вузы наметившаяся за последние три года, и анализ мотивационных установок поступающих показывают, что это обусловлено не стремлением посвятить свою жизнь военной службе, а, в первую очередь, желанием получить высшее образование (Маклаков А.Г., 2001). Отмеченные осо-

бенности оказывают существенное влияние на ігансетво иочіплеіноваїшя вузов

' ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

О»

что проявляется в увеличении среди поступивших лиц. отнесенных к 3 категории профессиональной пригодности (т. с. условно годных) (Маклаков А.Г., 2001; Сысоев В.Н. и др., 2002). Это негативно отражается на успешности военно-профессиональной адаптации (Маклаков А.Г., 2001; Боченков АА, Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002).

По-прежнему существует тенденция к отчислению курсантов во время обучения, чаше всего по неуспеваемости и недисциплинированности. В немалой степени это обусловлено особенностями интеллектуального развития и умственной деятельности, связано с затруднениями психической адаптации к новым условиям жизнедеятельности, недостаточным уровнем социальной зрелости, новой системой отношений в коллективе, а также со снижением направленности на обучение (Бабанский Ю.К., 1982; Сысоев В.Н., Степанян Е.Б., 1993; Борневассер М., 1994).

Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной адаптации сопровождается различными по направленности реакциями физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации (Медведев В.И., 1970). По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном счете, приводит к появлению симптомов хронического утомления (Розенблат В.В., 1975; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992; Новиков B.C., Боченков А.А., Литвинцев СВ., 1995). Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей (Благинин А.А, Петров Д.Н., 1996). В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи прогнозирования процесса адаптации и оценки ФС организма курсантов вузов.

Одним из актуальных направлений работы групп профессионально-психологического отбора в вузах является профессионально-психологическое

з сопровождение учебного процесса, которое является одним из основополагающих элементов эффективной подготовки офицерских кадров и направлено на более качественное комплектование войск военными специалистами и сохранение профессионального здоровья военнослужащих (Маклаков А.Г. 2001; Комолов Н.В., 2003). Основная особенность такого сопровождения заключается в том, что в центре его внимания стоит здоровый человек и главной задачей является оценка уровня здоровья и разработка мероприятий по его укреплению.

В условиях реформирования ВС РФ, когда повышается роль человеческого фактора, и увеличиваются требования к ФС организма военных специалистов с одной стороны, ухудшаются социально-психологические и психофизиологические характеристики курсантов с другой, очевидна необходимость разработки и совершенствования методического аппарата профессионально-психологического сопровождения (Васильков А.М, Семенцов В.К., 2000; Боченков А.А, Маклаков А.Г, Погодин Ю.И., 2002).

Одной из задач профессионально-психологического сопровождения учебного процесса является проведение мероприятий психофизиологической коррекции, направленных на повышение успеваемости курсантов, формирование устойчивой мотивации к военно-профессиональной деятельности, сохранение и восстановление военно-профессиональной работоспособности (Сысоев В.Н. и др., 2002). Этого можно добиться двумя путями: во-первых - оптимизацией условий и организации деятельности; во-вторых - непосредственным прямым воздействием на человека, которое включает активный отдых, физиолого-гигиенические, психологические, электрофизиологические, фармакологические и физические средства и методы (Бодров ВА. 1983; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992).

В настоящее время методики профессионально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в должной мере не отработаны. Большим резервом в этом отношении может быть оптимизация военно-профессиональной адаптации курсантов вузов с использованием физических факторов терапевтического воздействия на центральную нервную систему (ЦНС). Цель мероприятий профессионально-психологического сопровождения.

при таком подходе заключается в повышении эффективности военно-профессиональной адаптации путем снижения психофизиологической стоимости деятельности. Одним из перспективных восстановительных методов данного направления является транскраниальная электростимуляция (ТЭС).

Гипотеза исследования: участие эндогенных опиоидов, в частности, бета-эндорфина, в процессах обучения, памяти и формирования эмоционального состояния, а так же описанные в литературе эффекты ТЭС позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования ТЭС для коррекции ФС организма и оптимизации протекания познавательных психических процессов курсантов вуза, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации

Цель исследования: Оптимизация военно-профессиональной адаптации курсантов вузов с использованием транскраниальной электростимуляции.

Задачи исследования:

1. По показателям основных компонентов функционального состояния организма, оценить динамику адаптационного процесса курсантов в начальном периоде обучения. Определить группу лиц, испытывающих затруднения военно-профессиональной адаптации.

  1. Оценить эффективность воздействия однократного и курсового применения транскраниальной электростимуляции у курсантов, испытывающих затруднения военно-профессиональной адаптации.

  2. Определить продолжительность сохранения эффектов курсового применения транскраниальной электростимуляции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курсанты, имеющие низкие показатели экспертной оценки командиров и психосоматические жалобы, испытывают затруднения военно-профессиональной адаптации. Это проявляется в недостаточном интегральном показателе физического развития, повышенном нейротизме, повышенном уровне ситуативной тревоги, низкой академической успеваемости, симпатотоническом типе реагирования на интеллектуальную нагрузку и худшими психомоторными реакциями.

  1. К окончанию первого курса обучения деятельность курсантов, имеющих высокие показатели экспертной оценки командиров и академической успеваемости, сопровождается большей мобилизацией функциональных резервов систем кровообращения и внешнего дыхания.

  2. Применение транскраниальной электростимуляции эффективно оптимизирует функциональное состояние организма курсантов первого курса, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации.

Научная новизна исследования. Впервые оценено влияние однократного и курсового (пяти- и десятикратного) применения ТЭС как способа коррекции ФС организма курсантов Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (ВМе-дА) в процессе военно-профессиональной адаптации и определена продолжительность сохранения эффектов после курсового применения этою метода. Доказано, что однократный сеанс ТЭС целесообразно использовать с целью ускоренного восстановления ФС организма и сохранения и работоспособности курсантов в состоянии острого утомления. При этом, чем сильнее выражено утомление, тем выше эффективность ТЭС. Показано, что применение ТЭС эффективно оптимизирует ФС организма курсантов, преимущественно улучшая параметры тех его компонентов, которые имели наиболее существенное отклонение от нормы.

Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования ТЭС в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в вузах для коррекции ФС организма курсантов в целях оптимизации военно-профессиональной адаптации. Результаты исследования расширяют представления о соотношении психических и физиологических компонентов процесса адаптации к учебной деятельности курсантов ВМедА в начальном периоде обучения.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике», СПб.. 2002 г.: научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных за-

6 ведениях» СПб.. 2002 г.; заседаниях Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) 23.10.02 и 31.10.03.

Результаты исследования используются в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в ВМедА и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава II), описания результатов собственных исследований (глава III). обсуждения результатов собственных исследований (глава IV); выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 222 отечественных и 40 зарубежных источников.