Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
Глава II. Объекты и методы исследования 27
Глава III. Размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин 40
Глава IV. Постмортальная изменчивость размеров передней брюшной стенки и форм живота 61
4.1. Размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин в различные сроки после смерти 61
4.2. Постмортальные изменения форм живота и размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин с различной формой живота 76
Глава V. Абдоминальная идентификация личности 85
Заключение 96
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список литературы 115
- Размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин
- Размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин в различные сроки после смерти
- Постмортальные изменения форм живота и размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин с различной формой живота
- Абдоминальная идентификация личности
Введение к работе
Актуальность проблемы» В последние годы по мере укрепления основ правового государства возрастают требования правоохранительных органов к судебно-медицинской экспертизе. Чаще стали назначаться экспертизы при расследовании катастроф и событий с массовыми человеческими жертвами, возрастает миграция населения, нарастает организованная преступность, участились военные конфликты, что значительно повышает роль судебной медицины и, в частности, судебно-медицинской идентификации личности (Е.Г. Шалдяева, 1999; Г.А. Пашинян с соавт., 2002, 2004). Обнаружение трупов неизвестных лиц, расчлененных, скелетированных, разделенных трупов и дальнейшее проведение судебно-медицинской экспертизы по представленным объектам неизменно сопровождается решением ряда вопросов, поставленных следствием, и в конечном итоге преследующих цель идентификации личности.
В процессе отождествления личности используются общие (пол, возраст, рост, расовая принадлежность, генетические свойства тканей) и частные (аномалии развития, индивидуальные особенности строения скелета, последствия травм, операций и т.д.) признаки личности. Объем идентификационной информации зависит от количества исследуемых объектов, степени фрагментации скелета, числа примененных методов и диагностических методик. Лишь многоплановое исследование большого числа идентификационных признаков достоверно приводит к идентификации личности конкретного человека (Ю.И. Пиголкин с соавт., 2002; И.М. Алпатов с соавт., 2002; А.Х. Аманмурадов с соавт., 2003).
В настоящее время в литературе накоплен значительный материал, посвященный определению роста, половой и возрастной принадлежности по костям определенной анатомической области, зубной формуле,
антигенным свойствам тканей, методом геномной идентификации личности (С.С. Абрамов, 1996;. П.Л. Иванов с соавт., 2002, 2004).
Работами последних лет созданы основы для нового направления в судебно-медицинской идентификации личности - судебно-медицинской соматологии (В.Н. Звягин, 2001). Задачей данного направления является определение размерных характеристик тела и его отдельных сегментов по костным параметрам. При этом подчеркивается, что актуальным при определении тождества личности является изучение геометрии отдельных органов и частей тела. Однако судебно-медицинская соматология не учитывает возможность применения абдоминальной идентификации личности при судебно-медицинской экспертизе, в то время как во многих работах рекомендуется шире использовать морфологические исследования при идентификации личности (Ю.И. Пиголкин, Д.В. Богомолов, 2001).
В литературе имеется много работ, посвященных изучению размеров передней брюшной стенки, топографии, строения и функции её мышц (3.3. Токова, 1970; В.М. Жуков, 1973; Т.Ф. Лаврова, 1979), иннервации (М.К. Каримов, 1965; А.Д. Мясников, 1965; В.Ш. Вагапова, 1968, 1970), кровоснабжения, венозного и лимфатического оттока (Т.И. Галицкая, 1967; В.М. Кирик, 1968; М.К. Каримов, 1971, 1973), их особенностей у людей с различными формами живота, типами телосложения и соматотипами (В.М. Жуков, 1972; Н.С. Горбунов, 1999; М.Н. Мишанин, 2001; Л.В. Купер, 2004; И.А. Мишанина, 2004), а также у детей и подростков (А.Ю. Андреева, 2003; О.С. Масленникова, 2004). Однако живот и передняя брюшная стенка в качестве объектов идентификации личности в судебно-медицинской практике не использовались. Если учесть, что в основе многих методов идентификации личности лежит частная антропология, как отрасль морфологии человека, то и абдоминология имеет право на существование в судебной медицине (В.И. Чикун, 2004).
Тщательное изучение и описание трупных изменений имеет большое
значение, так как помогает решению многих важных экспертных вопросов (А.А. Матышев с соавт., 1998). В отношении живота и передней брюшной стенки данные о постмортальной изменчивости в литературе отсутствуют. Без этих сведений невозможно использовать данный участок тела человека в качестве объекта для идентификации личности.
Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации о таком важном участке человеческого тела, как живот и его передняя стенка в аспекте судебно-медицинской экспертизы и, в частности, идентификации личности, поставлены цель и задачи исследования.
Цель: установить постмортальные особенности рельефа и конфигурации живота, передней брюшной стенки у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), их взаимосвязь с костными размерами с последующим обоснованием абдоминального способа судебно-медицинской идентификации личности.
Задачи:
Изучить формы живота и размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин, второго периода зрелого возраста (36-60 лет).
Определить особенности изменения форм живота и размеров передней брюшной стенки в различные сроки постмортального периода.
Выявить постмортальные особенности передней брюшной стенки у трупов мужчин с различной формой живота.
Разработать лапароскопическую методику определения конфигурации передней брюшной стенки по фотографии.
Новизна исследования. Впервые у трупов мужчин получены сведения о рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки, об их свойствах изменяться в различные сроки постмортального периода. На основании анализа полученных данных обоснована методика абдоминальной идентификации личности. Данной работой открывается
новое направление в судебно-медицинской идентификации личности — судебно-медицинская абдоминология.
Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию о рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), их взаимосвязи с костными размерами в различные сроки постмортального периода. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы при судебно-медицинской идентификации личности.
Основные положения, выносимые на защиту.
Размеры передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) обладают различной вариабельностью в анатомических плоскостях, характеризующей его локальные особенности конфигурации, а их неодинаковая изменчивость в постмортальном периоде является основой абдоминальной идентификации личности.
Посмертные изменения размеров передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) характеризуются волнообразным характером и неодинаковы в зависимости от срока постмортального периода и формы живота. Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2004), Краевом совещании судебно-медицинских экспертов (Красноярск, 2005).
Публикации.
По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 11 научных работ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и включает 32 рисунка и 12 таблиц. Список литературы состоит из 133 отечественных и 109 зарубежных источников.
Размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин
Передняя брюшная стенка у людей во фронтальной плоскости характеризуется продольными и поперечными размерами по прямой, на основании и по кривизне поверхности, а так же площадями, углами и индексом фаса, в сагиттальной - показателями прогиба, площадью и индексом профиля, в горизонтальной - кривизной и площадью поперечных сечений на различных уровнях. Живот характеризуется продольными и поперечными размерами, основание-передними и основание-задними показателями, индексами, расширением, весом, объемом и плотностью.
Проведенное лапарометрическое исследование выявило у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) неодинаковые значения и вариабельность размеров передней брюшной стенки и живота, их изменчивость в различных плоскостях и на протяжении.
Высота передней брюшной стенки у трупов мужчин (табл. 1) составляет 67,5% от длины туловища (54,63±0,17 см) и 21,0% от роста (175,20±0,37 см). Верхняя половина передней брюшной стенки, соответствующая расстоянию от основания мечевидного отростка до пупка, занимает 53,8%, нижняя половина - расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения - 46,2%. Соотношение последних составляет 1,16:1,0.
Наибольшая протяжённость передней брюшной стенки отмечается у эпигастральной области (40,1%), несколько меньшая - у мезогастральной (33,5%) и наименьшая - у гипогастральной области (26,4%). Соотношение - 1,5:1,3:1,0.
Поперечные размеры определяют конфигурацию боковых границ передней брюшной стенки и живота. Соотношение поперечных размеров на уровне Х-х рёбер и верхних передних подвздошных остей (1,0:1,0) отражает наиболее характерную форму живота трупов мужчин данной возрастной группы (36-60 лет) - овоидную (индекс фаса 100,64±0,46).
Ширина передней брюшной стенки у трупов мужчин на протяжении меняется неодинаково. Минимальные показатели поперечных размеров по прямой и по кривизне отмечаются в эпи- и гипогастральной областях (на уровне основания мечевидного отростка и лонного сочленения). На протяжении эпигастральной области ширина передней брюшной стенки увеличивается к уровню Х-х рёбер. Боковыми границами брюшной стенки являются рёберные дуги, формирующие подгрудинный угол. На западение боковых границ верхнего отдела указывает разница (р 0,001) между эпигастральным и подгрудинным углами, а также меньшая (р 0,001) площадь фаса передней брюшной стенки на основании по сравнению с площадью плоскости.
В мезогастральной области ширина передней брюшной стенки больше на уровне пупка, меньше на уровне десятых ребер и верхних передних подвздошных остей (р 0,01). Поперечные размеры передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей больше (р 0,01) ширины плоскости мезогастральной области на данных уровнях, что указывает на распластанность боковых поверхностей передней брюшной стенки и отражается индексами поперечных размеров, значения которых превышают 100. Наибольшая распластанность боковых поверхностей передней брюшной стенки в пределах плоскости мезогастральной области выявляется на уровне пупка.
В гипогастральной области ширина передней брюшной стенки уменьшается к уровню лонного сочленения. Стабильность боковых границ, размеров и площадей данной области обусловлена костным каркасом таза.
Площадь фаса передней брюшной стенки минимальна при проекции на основание, больше (р 0,001) по плоскости, еще больше по кривизне и неравномерно распределена по отделам. Так, 29,0% площади передней брюшной стенки находится в эпигастральной области, 47,3% -в мезогастральной и 23,7% - в гипогастральной (соотношение -1,2:2,0:1,0).
Размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин в различные сроки после смерти
Выявленные особенности конфигурации передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин указывают на взаимосвязь размеров друг с другом и их способность изменяться. Для выявления постмортальных изменений проведён сравнительный анализ размеров и конфигурации передней брюшной стенки, живота у живых (п=450, материал кандидатской и докторской диссертации Н.С. Горбунова, 1990) и трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) (п=488), а также у трупов мужчин через 12 часов (п=176), 13-24 часа (п=192) и через 2-3 суток (п=120) после смерти.
Проведенное сравнительное исследование полученных лапарометрических данных позволило выявить, что размеры передней брюшной стенки и живота у мужчин существенно изменяются после смерти (табл. 5). Из таблицы следует, что в постмортальном периоде у происходит увеличение высоты передней брюшной стенки за счет ее верхней половины и мезогастральной области. Следует отметить, что, несмотря на увеличение некоторых продольных размеров, практически отсутствуют изменения соотношения этих высот. Так, соотношение верхней и нижней половин передней брюшной стенки у живых мужчин составляет 1,21:1,0, а у трупов - 1,16:1,0. Соотношение высот эпи-, мезо- и гипогастральной областей соответственно составляет 1,45:1,25:1,0 и 1,5:1,3:1,0. Следовательно, стабильный признак соотношения высот областей передней брюшной стенки можно использовать при идентификации личности.
Также у трупов мужчин увеличиваются и поперечные размеры, особенно связанные с реберной дутой. Причем, установлено, что поперечные размеры изменяются на большую (в 1,08-1,33 раза) величину, чем продольные (1,03-1,04). В гипогастральной области размеры за счет стабильного костного каркаса таза не изменяются, но увеличивается кривизна поверхности. Поэтому продольные и поперечные размеры гипогастральной области во фронтальной плоскости, их соотношение также можно использовать при абдоминальной идентификации личности.
Кроме продольных и поперечных фасных размеров изменяются и профильные (основание-передние, основание-задние, стрелки прогиба). Причем, больше (в 2,6-3,1 раза) увеличиваются основание-задние размеры живота (рис. 16). Значительное увеличение поясничного лордоза приводит к общему выпячиванию передней брюшной стенки и в определенной мере объясняет данные посмертные особенности.
Параллельно увеличиваются в 1,6-1,8 раза стрелки прогиба передней брюшной стенки на уровне пупка, гребней подвздошных костей и их передне-верхних остей. На меньшую величину (в 1,1 раза) увеличиваются основание-передние размеры на всех уровнях, так как они зависят от костного каркаса грудной клетки и таза. После смерти у мужчин изменяется форма и площадь поперечных сечений передней брюшной стенки (рис. 17). Как следует из таблицы и рисунка, у трупов мужчин на всех уровнях передней брюшной стенки площадь поперечных сечений эпи-, мезо- и гипогастральной областей достоверно больше, чем у живых. Кроме этого, если у живых людей преобладает правая половина поперечных сечений эпи- и мезогастральноЙ областей, то у трупов левая. Это, очевидно, связано с процессами газообразования в желудке у трупов, что и изменяет больше левую часть передней брюшной стенки.
Изменение продольных и поперечных размеров во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной областях отразилось и на значениях площадей, углов и индексов передней брюшной стенки. У трупов мужчин площадь эпи- и гипогастральной областей достоверно больше, чем у живых, а у мезогастральной - различия не достоверны. Эти изменения не отразились на их соотношении, что можно использовать при идентификации личности. Также у трупов больше расширяется нижняя апертура грудной клетки, о чем свидетельствуют величины эпигастрального и подгрудинного углов. Соответственно этому увеличивается и значение поперечного индекса фаса. Однако у живых и трупов мужчин овоидная форма живота по индексу фаса остается неизменной. Остаются неизменными в постмортальном периоде индексы эпи- и гипогастральной областей и в этой связи могут использоваться при идентификации личности.
Самым интегративным показателем живота является объем. В связи с постмортальными изменениями размеров живота достоверно увеличивается на 2 литра и его объем.
Следовательно, проведенное исследование выявило существенные изменения размеров передней брюшной стенки и живота у мужчин в постмортальном периоде. После смерти у мужчин отмечается удлинение передней брюшной стенки за счет ее верхней половины и мезогастральной области, увеличение поперечных размеров эпигастральной области и, как следствие, ее углов и индекса фаса, больше становится площадь эпи- и мезогастральной областей, размеры поясничного лордоза и повышаются основание-передние показатели живота, стрелки прогиба и площадь поперечных сечений, установлен переход из правосторонней асимметрии в левостороннюю.
Наоборот, другая часть показателей передней брюшной стенки и живота остается неизменной, и поэтому они могут использоваться в качестве критериев для абдоминальной идентификации личности. К ним относятся: соотношение высот и площадей областей передней брюшной стенки, индекс эпигастральной области, размеры и относительная площадь, углы и индекс гипогастральной области.
Проведенное последующее лапарометрическое исследование в различные периоды (первый период - до 12 часов, второй - 13-24 часа, третий - 2-3 суток) после смерти позволило выявить, что большинство размеров, характеризующих конфигурацию передней брюшной стенки и живота, подвергаются незначительным постмортальным изменениям (табл. 6), Как следует из таблицы, почти все размеры передней брюшной стенки больше у трупов мужчин, на которых проведено лапарометрическое исследование до 12 часов после смерти, и очень редко - они минимальны. Через 13-24 часа после смерти размеры в большинстве имеют средние значения, реже минимальные и совсем редко наибольшие. Через 2-3 суток после смерти размеры передней брюшной стенки в большинстве случаев имеют минимальные значения, реже - средние и очень редко наибольшие. Следовательно, через 12 часов после смерти происходит уменьшение размеров передней брюшной стенки в направлении аналогичных значений у живых мужчин, т.е. возвращение к исходным показателям.
В сравниваемых группах у трупов мужчин имеются достоверные отличия конфигурации передней брюшной стенки. В основном это связано с нижней половиной передней брюшной стенки или с ее гипогастральной областью. Так, из таблицы следует, что с увеличением постмортального периода достоверно (Р 0,01) уменьшается расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения. Это отражается и на расположении пупка.
Высота верхней половины передней брюшной стенки у трупов мужчин в период до 12 часов после смерти занимает 53,3%, с 13 до 24 часов - 53,8%, а через 2-3 суток - 55,1%. Нижняя половина передней брюшной стенки, наоборот, уменьшается (46,7%, 46,2% и 44,9%). Соотношение последних составляет соответственно: 1,13:1,0, 1,16:1,0 и 1,20:1,0.
Постмортальные изменения форм живота и размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин с различной формой живота
В более поздний период соотношение крайних подтипов не отличается от аналогичного у живых. Из второго рисунка следует, что постмортальное увеличение в 1,2 раза доли формы живота, расширяющейся вниз умеренно, сопровождается параллельным уменьшением в 1,8-3,4 раза частоты формы живота, расширяющейся вниз значительно, а предельная - исчезает.
Следовательно, посмертные изменения в организме человека отражаются на формах живота. Причем, установлено, что с увеличением постмортального периода формы живота перераспределяются в сторону расширяющихся вверх.
Это подтверждается и конституциональными особенностями постмортальных изменений размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин. Установлено, что у трупов мужчин с различными формами живота размеры передней брюшной стенки изменяются неодинаково. Так, наименьшее количество (4 отличия) изменений отмечается у трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вверх (табл. 10). Как следует из таблицы, после смерти у трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вверх, достоверно уменьшается (в 1,1-1,3 раза) высота гипогастральной области, площадь ее профиля и фаса по кривизне поверхности. Наоборот увеличивается эпигастрально-подгрудинная разница за счет большей величины эпигастрального угла.
У трупов мужчин с овоидной формой живота постмортальных изменений размеров передней брюшной стенки в 2,0 раза больше (табл. И). Для посмертных изменений: данной формы живота характерно уменьшение (в 1,1-1,4 раза) высоты нижней половины передней брюшной стенки, стрелки ее прогиба на уровне передне-верхних подвздошных остей, площади поперечного сечения на уровне X ребер, площади профиля поясничный лордоз, который в некоторой степени позволяет объяснить выявленные особенности размеров передней брюшной стенки.
У трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вниз, наибольшее количество (20 отличий) постмортальных особенностей размеров передней брюшной стенки, что в 2,0 раза больше чем у овоиднои и в 4 раза, чем у расширяющейся вверх (табл. 12). Как следует из таблицы, в постмортальном периоде у трупов мужчин с данной формой живота отмечается и более значительное (в 1,1-1,4 раза) уменьшение поперечных фасных и профильных размеров, площадей областей передней брюшной стенки и ее поперечных сечений. Наоборот, отмечается увеличение индекса фаса и эпигастрально-подгрудинной разницы.
Таким образом, у трупов мужчин часть размеров живота и его передней брюшной стенки стабильны в постмортальном периоде и могут быть использованы в абдоминальной идентификации личности при судебно-медицинской экспертизе. Другая часть показателей обладает постмортальной изменчивостью, характеризующейся обратимым изменением размеров и конфигурации и может быть использована для определения давности смерти. увеличиваются как абсолютные, так и относительные цифры (рис. 22). Из приведенных графиков следует, что резкое увеличение поступления трупов неизвестных лиц наблюдается в 1991, 1992, 1993 годы, а максимум приходится на 1994, 1995 и 1996 годы. Это, очевидно, связано с трудностями в социально-экономической сфере страны в период либеральных реформ и с общим увеличением преступности. В дальнейшем отмечается снижение поступления неизвестных, минимум которых приходится на 1997 и 1999 годы, а далее опять наблюдается медленное, но постоянное увеличение.
Абдоминальная идентификация личности
В основе абдоминальной идентификации личности лежит принцип совмещения костных границ передней брюшной стенки на фотографии предполагаемого лица с аналогичными показателями на трупе. Данное утверждение основано на допущении, что внешний облик живота конкретного человека неповторим.
Для абдоминальной идентификации личности используются не изменяющиеся после смерти показатели передней брюшной стенки. К ним относятся соотношение высот и площадей областей передней брюшной стенки, индекс эпигастральной области, размеры и относительная площадь, углы и индекс гипогастральной области.
Первый этап абдоминальной идентификации личности предполагает выделение на прижизненной фотографии 7 реперных костных точек, окружающих переднюю брюшную стенку (рис. 28). Этими костными точками являются: основание мечевидного отростка /1/, нижние точки десятых ребер /2 и 3/, передние верхние подвздошные ости /4 и 5/, лобковые бугорки /6 и 7/. Кроме этого, фиксируется костная точка на яремной вырезке грудины /8/ для определения длины туловища (в см) и относительной высоты передней брюшной стенки (в %).
Проведенное исследование позволило установить, что на достоверность определения указанных реперных точек влияет толщина подкожной жировой клетчатки. При наличии тонкого слоя (до 10 мм) подкожной жировой клетчатки определение костных границ на фотографии не представляет затруднений. Усложняется задача при толщине жировой клетчатки от 10 до 30 мм. В этих случаях рекомендуется использовать разработанную нами лапароскопическую методику.
Основание мечевидного отростка у подобных мужчин определяется в точке пересечения срединной линии с линией, соединяющей нижние края пигментного кружка молочных желез. Нижние точки Х-х ребер соответствуют верхнее-задним границам ямочек, которые определяются между реберными дугами и наружным краями прямых мышц живота. Пердне-верхние подвздошные ости четко контурируют под нависающими складками брюшной стенки. Лобковые бугорки определяются в точках пересечения наружных краев прямых мышц с линиями паховых складок. костные точки и таким образом очерчиваются контуры передней брюшной стенки и ее областей (рис, 29),
На следующем этапе определяются индексы формы живота, эпи- и гипогастральной областей, относительные размеры (в %) высоты эпи-, мезо и гипогастральной областей к общей длине передней брюшной стенки, эпигастральныи, подгрудинныи, гипогастральныи и надлонныи углы (в ). Полученные данные заносятся в специально разработанный идентификационный протокол (рис. 30).
В протоколе указано 14 идентификационных показателей: высота передней брюшной стенки (в % относительно длины туловища) /1/, расстояние от основания мечевидного отростка до пупка (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /2/, расстояние от пупка до верхнего края лонного сочленения (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /3/, высота эпигастральной области (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /4/, высота мезогастральной области (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /5/, высота гипогастральной области (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /6/, индекс фаса живота (условные единицы) /7/, форма живота (качественный признак) /8/, индекс эпигастральной области (условные единицы) /9/, индекс гипогастральной области (условные единицы) /10/, площадь эпигастральной области (в % от площади всей передней брюшной стенки) /11/, площадь мезогастральной области (в % от площади всей передней брюшной стенки) /12/, площадь гипогастральной области (в % от площади всей передней брюшной стенки) /13/, эпигастральный угол (в ) /14/.
Четвертым этапом определяются аналогичные показатели на трупе, переносятся на прозрачную пленку и очерчиваются костные границы передней брюшной стенки в уменьшенном масштабе. Далее совмещаются границы передней брюшной стенки и ее областей на фотографии с истинными на пленке (рис. 31), При положительной идентификации границы передней брюшной стенки и ее областей будут параллельными, а при отрицательной - нет. Кроме этого, сравниваются относительные и угловые показатели, индексы (14 идентификационных показателей), полученные по фотографии и на трупе. При положительной идентификации показатели будут совпадать или близкими друг к другу. Определяется степень достоверности полученных результатов и дается заключение. Рис. 3 J. Истинные границы передней брюшной стенки и ее областей у мужчин/.
Проведенное предварительное исследование фотографий 50 мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) и сравнение полученных данных с аналогичными при непосредственном измерении выявило различную степень точности идентификационных показателей по разработанной методике (рис. 32).
Установлено, что наиболее высокой точностью (достоверность 96,8) и малой ошибкой (4,2) обладает определение величины эпигастрального угла, индекса фаса (достоверность 94,9 и ошибка 5,1), высоты верхней половины передней брюшной стенки (достоверность (94,8 и ошибка 5,2). Средней степенью точности (достоверность от 85 до 94) обладают: высота передней брюшной стенки, нижней половины, эпи- и мезогастральной областей, форма живота, индекс эпигастральной области, площади эпи- и « 7 8 9 10 11 12 13 14
Передняя брюшная стенка у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) характеризуется продольными, поперечными, передне-задними размерами, площадями, углами и индексами. Продольные размеры живота определяют высоту передней брюшной стенки и её областей. Поперечные размеры характеризуют ширину передней брюшной стенки на различных уровнях, степень западения или распластанности ее боковых поверхностей. Передне-задние размеры представляют толщину живота, характер выпячивания или западения передней границы профиля, степень прогиба спины кпереди. Площади фаса, профиля, поперечных сечений передней брюшной стенки, углы и индексы объединяют значения продольных, поперечных, передне-задних размеров и являются интегрирующими показателями живота.
Измерение размеров передней брюшной стенки по прямой, на основании и по кривизне позволило получить не только полную плоскостную, но и точную объёмную характеристику живота и передней брюшной стенки, выявить постмортальную изменчивость данного участка тела мужчин, что является основой создания нового направления - абдоминальной идентификации личности.
Используемый нами метод позволил выявить у трупов мужчин показатели живота, недоступные для явного инструментального исследования. Среди них: стрелки прогиба кривизны поперечных сечений до абдоминальных плоскостей; полуплощади поперечных сечений и их соотношения; площади абдоминальных плоскостей и точная топография их латеральных границ; ширина абдоминальных плоскостей и поперечных сечений передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей; продольные и поперечные размеры на основании, являющиеся проекционными размерами передней брюшной стенки, используемые для построения модели живота на плоскости.