Пластичность гемомикроциркуляторного русла тонкой кишки в условиях артериального и венозного коллатерального кровообращения (Анатомо-экспериментальное исследование) Кузьмина, Ирина Николаевна




Кузьмина, Ирина Николаевна. Пластичность гемомикроциркуляторного русла тонкой кишки в условиях артериального и венозного коллатерального кровообращения (Анатомо-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

-.,,.; j

"«дтУбшьность темы. Нарушения проходимости магистральных ісудов для современной медицины становятся весьма актуальной юблемой. Острая окклюзия брыжеечных сосудов составляет 0,4$ ех наблюдений "острого живота" и з 80^ приводит к летальному іходу (И.Н.Сипаров, Н.Г.Луд, 1988; В.П.Петров, И.А.Ерюхин, С.Шемякин, 1987; В.П.Петров, И.А.Ерюхин, 1989; B-Klotzer, Kiene , 1988).

Поражения сосудов в брыжейке тонкой кишки могут быть вызва-) эмболией, аневризмой аорты, сдавленней опухолью, закупоркой юсвета сосудов при непроходимости кишечника, аномалиями разви-!Я и тромбозом. Такие заболевания ставят перед клиницистами >рой сложно разрешимые вопросы - наступит ли ишемия в стенке згана и возникнег некроз или же сформируются окольные пути кро-зтока, которые нормализуют функцию кишки.

В настоящее время изучение последствий нарушения кровотока з брыжеечным сосудам также приобретает актуальность в связи с роблемой клинической пересадки кишечника и проблемой рекоя-грукции шейно-грудного отдела пищевода свободным аутотрансплан-атом тощей кишки. Эти вопросы в морфологическом аспекте разра-этаны еще недостаточно (Н.И.Шкодивский, Г.А.Мороз, 1988, 1990; .А.ВЫСОЦКИЙ, 1990; Т.Е. Stazze , 1989; A.L. Swith, H.N. Donald, . Shedd , 1989).

Как показал опыт Великой Отечественной войны и современных экальных войн, в условиях боевых действий при массовых пораке-лях новыми видами оружия ранения органов брюшной полости и их кстраорганных сосудов встречались довольно часто (А.Н.Беркутов, Л.Черников, 1968; Б.В.Петровский, 1972; В.А.Долинин, Л.В.Ле-ЗДЄВ, И.Г.Перегудов, 1978; A. Cohen, J.If. Baldwin, R.H.Cvant , 969; S.S. Gill et al ,-1976). Выяснению особенностей формирования окольных путей кровотока-органа? желудочно-кишечного тракта после выключения зкстраор-анных артерий посвящены многочисленные разноплановые экспери-ентальные исследования (Т.П.Горбашова, 1962; А.Ю.Сопильник, 967; В.И.Варламов, 1952; Ю.А.Высоцкий, 1990; к.bote, А.с.Му-ihg ,. 1982; к.ы. Czerny et al , 1984-). Главным образом, они арантеризуют изменения макроскопически видимой части нровенос-

ного русла (К.Н.Федорович, І9ІО; А.П.Быстров, 193?; А.Н.Нати-швили, М.Э.Номахидзе, Н.А.Джавахишвили, 1948; М.В.Шепелев,1952) Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению коллатерального кровообращения тонкой кишки, до сих пор еще имеются спорные или вовсе нерешенные вопросы морфологически последствий перевязки сосудов. В частности, не выяснена роль со судов гемомикроциркуляторного русла в процессе формирования кол лагералеи и компенсаторно-приспособительные механизмы сосудов в каждой из оболочек стенки органа. Для клинической медицины пред ставляют интерес данные об особенностях и динамике преобразований внутриорганного русла тонкой кишки в различные сроки послеоперационного периода.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение особенностей развития коллатерального кровообращения тоще кишки при максимально переносимых нарушениях кровотока в крупны экстраорганных сосудах и выяснение коипенсаторно-приспособитель них механизмов всех звеньев гемомикроциркуляторного русла в период их адаптационно-структурной перестройки.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить состояние внутриорганного артериального, венозного и гемомикроциркуляторного русла всех отделов тонкой кишки в условиях обычной темодинамики;

выяснить источники, локализацию и динамику развития окольных путей кровотока после пересечения экстраорганных артерий тощей кишки;

оценить состояние гемомикроциркуляторного русла в оболочка: тощей кишки после пересечения эксграорганных артерий;

определить источники, локализацию и динамику развития окол ных путей оттока крови после пересечения экстраорганных вен тощей кишки;

изучить изменения сосудов гемомикроциркуляторного русла и возникающие компенсаторно-приспособительные механизмы на уровне микрососудов в условиях венозного коллатерального кровообращени.

Научная новизна. В эксперименте, на собаках обстоятельно изучено артериальное, венозное и гемомикроциркуляторное русло тонкой кишки. Показаны особенности строения функциональных сосудистых модулей в каждой из оболочек тощей кишки. Разработан способ

одномоментного пересечения крупных экстраорганных сосудов тощей кишки, гарантирующий проведение эксперимента без летального исхода. Выделены стадии развития коллатералей, показаны источники формирования главных и вспомогательных окольных путей кровотока и их локализация применительно к условиям артериального или ве-нозного коллатерального кровообращения. Выявлены особенности изменений гемошкроциркуляторного русла б стенке тощей кишки, обеспечивающие выживание органа в условиях ишеыии. Выяснены компенсаторно-приспособительные механизмы на уровне сосудов микро-циркуляторного русла в условиях венозной недостаточности. Впервые показано, что в условиях венозного застоя, вызванного пересечением крупных экстраорганных вен, изменения наблюдаются не только в венозном русле и в венулярном отделе функциональных сосудистых модулей всех оболочек стенки тощей кишки, но и в арте-риолярном отделе.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенного исследования сформулированы общие закономерности развития окольного кровотока при повреждении крупных экстраорганных сосудов тощей кишки. Показана главная роль в этом процессе дугообразных артериальных и венозных анастомозов, расположенных по брыкеечному краю кишки. Сведения о динамике развития артериальных и венозных коллатералей, источниках их формирования и локализации представляют интерес для морфологов, ангиохирургов, пластических хирургов и гастроэнтерологов. Установлено, что в условиях венозного коллатерального кровообращения пластичность интраорганного русла тощей кишки выражена больше, чем в условиях артериального коллатерального кровообращения. Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о потенциальных возможностях сосудистого русла тонкой кишки и углубить понимание возникающих нарушений на уровне сосудов геыомик-роциркуляторного русла.

Положення, выносимые на защиту:

I. Артериальное, венозное и гешмикроциркуляторное русло тонкой кишки характеризуется еысокой пластичностью. Структурные основы пластичности на уровне экстра- и интраорганных сосудов обусловлены наличием многочисленных анастомозов. Гемомикроциркуляторное русло имеет особенности строения в каждой из оболочек кишки.

  1. При пересечении кишечных артерий I порядка главное значение в восстановлении нарушенного кровотока принадлежит аркаднш анастомозам, расположенным по брыжеечному краю кишки. В сосудам гемомикроциркуляторного русла ишемизированного сегмента кишки возникают компенсаторно-приспособительные изменения, которые зе висят от стадии развития коллатералей.

  2. Пересечение четырех экстраорганных вен У порядка тощей кишки приводит к возникновению застоя в интраорганном венозном русле и связанным с ним изменениям геыомикроциркуляторного русі Выделение главных окольных путей оттока крови на основе аркаднь анастомозов способствует восстановлению гемодинамики на уровне интраорганных микрососудов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на УШ и IX научных конференциях молодых ученых академии (Ленинград, 1984, 1986); X Всесоюзном съезде анатомов, гист логов и эмбриологов (Винница, 1985); Научной конференции "Гисто генез и регенерация" (Ленинград, 1986); Научно-практической кон ференции молодых специалистов учреждений здравоохранения (Ленин град, 1987); научной конференции "Проблемы совершенствования ме дицинской помощи населению г.Ленинграда" (1988); научных конференциях изобретателей и рационализаторов академии (Ленинград, 1986, 1987, 1990); П Всероссийском съезде анатомов, гистологов эмбриологов (Ленинград, 1988); I Республиканской научной конференции "Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации" (Иркутск, 1989); конференции изобретателей и рациона лизаторов ВЫедА им.С.М.Кирова, (С.-Петербург, 1991).

Реализация научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Получено I удостоверение на рационализаторское предложение. Данные по материалам диссертации внедрены учебный процесс кафедр нормальной анатомии ВМедА им.СМ.Кирова, Тернопольского медицинского института и Санкт-Петербургского ме дицинского института им. акад.И.П.Павлова.

Объем и структура работы. Диссергация состоит из введения, шести глав, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 рисунками содержит II таблиц. Библиография включает 209 источников, из ни: 69 иностранных.