Острые реактивные послеоперационные артриты коленного сустава : Патогенез, клиника, лечение Иванов, Леонид Иванович




Иванов, Леонид Иванович. Острые реактивные послеоперационные артриты коленного сустава : Патогенез, клиника, лечение : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Чувашский гос. ун-т им. И. Н. Ульянова.- Нижний Новгород, 1997.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3318-0

Введение к работе

Актуальность работы. Несмотря на успехи современной трав-

атологии и ортопедии, проблема лечения больных с повреждениями

заболеваниями крупных суставов остается по настоящее время ак-

,гальной из-за некоторых нерешенных вопросов патогенеза травма-

"Г-іеских и послеоперационных артритов.

Исследования последних лет показали, что при внутрисуставных ягкотканных повреждениях крупных суставов или после оператив-ых вмешательств на них в суставе развивается острый реактивный :ептический воспалительный процесс (РАВП), который некоторыми іторами определяется как травматический артрит (Редин В.А., 1980; ахтиозин Ф.Ш., 1990; Comporti М., 1989; Das U.N., 1991 и др.).

Этот процесс нрредко протекает по гиперергическому типу и на->лго задерживается на стадии экссудации, что ведет к нарушению «химизма тканей и развитию тяжелых патофизиологических изме-;ний в тканях сустава и всей травмированной конечности.

Фундаментальными исследованиями некоторых авторов убеди-ільрго доказано, что усиление воспалительного процесса и его разви-[е по гиперергическому типу происходит, главным образом, в ре-льтате нарушения клеточных мембран и массивного выброса лизо-імальньїх ферментов (Покровский А.А., Тутелян В.А., 1976; Панин Е., Маянская Н.Н., 1987; Короленко Т.А., 1990).

В литературе все чаще появляются данные о патогенетическом ачении нарушений процессов окислительного метаболизма, избы-чно протекающих по перекисному и свободнорадикальному меха-ізмам, которые приводят к разрушению биослоя клеточных мем-ан, освобождению лизосомальных ферментов и гибели клеток.

Вместе с тем, роль перекисных процессов в развитии реактивно-асептического воспаления при повреждениях суставов до настояло времени не определена, и, следовательно, окончательно не ре-;н вопрос о патогенезе реактивных артритов и их соответствующей рапии.

Есть данные, что введение в организм антиоксидантов в период зко выраженной воспалительной реакции ингибирует процессы пе-кисного окисления липидов (ПОЛ) и приводит к снижению интен-вности патологического процесса, а применение магнитных полей вышает уровень эндогенных антиоксидантов в крови и стабилизи-ет мембраны клеток (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Брес-

лер С.Е., 1978; Аристархов В.М., 1981; Удинцев Н.А., 1981; Lovsund P. et al., 1980; Klitzing L., 19S9). Однако сущность сложного патологического процесса полностью не раскрыта, что не позволило разработать и внедрить в практику патогенетическое лечение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение патогенеза и клиники травматических и послеоперационных реактивных артритов коленного сустава и разработка новых патогенетических методов лечения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить в динамике клинику травматического РАВП у больных с мягкотканными повреждениями коленного сустава и определить ее зависимость от процессов ПОЛ в крови и синовиальной жидкости при различной степени тяжести РАВП в суставе.

  2. Изучить в динамике степень активности антиоксидантной системы в крови и синовиальной жидкости у больных с указанной патологией и на основании полученных данных определить основные аспекты патогенеза реактивных артритов коленного сустава.

  3. Изучить клиническую картину травматических и послеоперационных реактивных артритов, интенсивность процессов ПОЛ и активность антиоксидантной системы при применении различных методов лечения.

  4. Исходя из полученных результатов разработать комплексный патогенетический метод лечения, направленный на нормализацию РАВП в суставе.

Научная новизна работы. В работе впервые проведены комплексные клинико-биохимические и морфо-гистохимические исследования патологического реактивного процесса, развивающегося в травмированном суставе, получены новые данные патогенеза реактивных травматических и послеоперационных артритов, определяющие течение РАВП в поврежденном суставе:

-выявлено значительное усиление процессов ПОЛ в крови и синовиальной жидкости и установлена прямая корреляционная связь между интенсивностью процессов ПОЛ и активностью РАВП в суставе;

-обнаружено резкое снижение активности анти-оксидантных ферментов и концентрации биоантиоксидантов в остром периоде реактивного воспаления и установлена обратная зависимость между активностью антиоксидантной системы организма и интенсивностью процессов ПОЛ;

-установлено, что нарушение соотношения процессов ОЛ и антиоксидантной системы в крови и непосредственно в трав-ірованном суставе способствует длительному течению воспалительно процесса в суставе, а затем - развитию остеоартроза;

-доказана необходимость ранней нормализации острого іавматического РАВП в коленном суставе с целью предупреждения ізвития различных клинических осложнений;

-разработан комплексный метод патогенетического ле-;ния травматических и послеоперационных реактивных артритов )ленного сустава, включающий в себя: сочетанное применение ме-ной умеренной непрерывной гипотермии и магнитных полей как абилизаторов биологических мембран клеток, а также антиокси-інтов, нестероидных противовоспалительных препаратов и других гдикаментозных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы

  1. Полученные биохимические данные раскрывают важную сто-эну патогенеза реактивных артритов крупных суставов травматиче-<ого происхождения - усиление интенсивности процессов ПОЛ, ззкое снижение активности антиоксидантных ферментов и концен-эации биоантиоксидантов в крови и синовиальной жидкости, осо-2Нно в первые 5-7 дней после оперативного вмешательства.

  2. Результаты проведенных исследований обосновывают возмож-эсть использования локальной умеренной непрерывной гипотермии

магнитных полей как стабилизаторов клеточных мембран повреж-энных тканей.

  1. Одновременное сочетанное применение локальной умеренной епрерывной гипотермии, магнитных полей и антиоксидантов в пер-эй же фазе острого периода реактивных послеоперационных артри-эв дает наиболее выраженный противовоспалительный эффект и бы-грое купирование реактивного воспаления.

  2. Определение интенсивности процессов ПОЛ и активности ан-иоксидантной системы в крови и синовиальной жидкости может лужить критерием оценки эффективности лечения больных с ука-энной патологией.

5. Высокая эффективность разработанного патогенетического
омплексного метода лечения позволила сократить сроки стационар-
ого лечения в среднем на 15,58 ± 3,33 дня, а сроки общей нетрудо-

способности — на 22,83,± 2,49 дня.

Реализация результатов работы. По результатам исследо-вания изданы методические рекомендации "Магнитное поле в комплексе лечения и реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата" (1993), конспекты лекций "Изменение метаболитов перекисного окисления липидов при оперативном лечении повреждений коленного сустава и их коррекция переменным магнитным полем" (1993), "Электротермическая оценка влияния переменного магнитного поля на периферическое кровообращение при повреждениях и заболеваниях коленного сустава" (1994), которые направлены в лечебные учреждения и библиотеки медицинских институтов.

Результаты исследования используются в лекционных курсах и на практических занятиях по травматологии, ортопедии и физиотерапии со студентами старших курсов медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на кафедрах травматологии и ортопедии Акмолинского, Актюбинского, Кемеровского государственных медицинских институтов, на кафедре химии, медицины и валеологии Ленинградского областного университета г. Луга.

Разработанная нами методика комплексного лечения травматических и послеоперационных реактивных асептических артритов внедрена в травматологических отделениях г. Чебоксары и в ряде центральных районных больниц, в спортивной детской и юношеской школе по гимнастике олимпийского резерва г. Чебоксары, в ортопедическом отделении для взрослых НИЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" и в травматологическом отделении Бугульмин-ской центральной больницы Татарстана, в региональном ортопедическом центре "Тамыр" ЛТД и городской больнице скорой медицинской помощи г. Акмолы (Казахстан), в травматологическом отделении Лужской городской больницы Ленинградской области, в травматологическом отделении городской клинической больнице № 1 г. Актюбинска и в ортопедическом отделении городской больнице № 3 им. М.А.Подгорбунского г. Кемерово.

Положения, выносимые на защиту

1. При травматических повреждениях и после оперативных вмешательств в крупных суставах возникает сложный патологический

іроцесс, обусловленный развитием острого реактивного асептическо-о воспаления. В силу анатомо-физиологических особенностей колен-юго сустава, а главным образом, наличия высокореактивной синови .льной ооолочки, воспалительная реакция задерживается на стадии кссудации, что способствует длительному течению воспаления, пе-іеходу его в хроническую стадию и развитию осложнений - хрони-:еских посттравматических синовитов, тугоподвижности, остеоартро-ов.

  1. В основе РАВП в суставе лежит повышение проницаемости неточных мембран синовиальной оболочки сустава. Одной из при-ин, вызывающих повышение проницаемости, является активация іроцессов ПОЛ, которые дестабилизируют липидные биослои клеток [ вызывают разрыхление клеточных мембран. Это приводит к значи-ельному повышению концентрации продуктов процессов ПОЛ и ак-ивации лизосомальных ферментов, что в совокупности оказывает оксйческое действие на поврежденные и неповрежденные ткани устава, способствует усилению реактивного воспалительного процесса в травмированном суставе.

  2. Усиление процессов ПОЛ сопровождается снижением уровня нтиоксидантной обеспеченности и коррелирует со степенью выра-<енности клинической картины травматического реактивного артрита

больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава.

4. Для нормализации гиперергического реактивного воспалитель-
:ого процесса в суставе патогенетически обосновано применение ло-
.альной непрерывной умеренной гипотермии в сочетании с магнит-
!ыми полями, стабилизирующими клеточные мембраны синовиальной
болочки поврежденного сустава, а также применение антиоксидан-
ов, нестероидных противовоспалительных препаратов и других ле-
арственных средств, снижающих интенсивность ПОЛ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации до-ожены и обсуждены на итоговых научно-практических конференци-х Чувашского гссуниверситета им. И Н. Ульянова (1983-1996); на аседаниях общества травматологов Чувашской Республики (1984— 996); на областных научно-практических конференциях (Ростов-а-Дину. 1%3; Куйбышев, 1984; Ленинград, 1984, Казань, 1987); на ісесоюзнсй конференции по актуальным проблемам применения маг-итных и электромагнитных полей в медицине (Ленинград, 1990); на )билейпой конференции "Высшая школа - народному хозяйству Чу-ашии" (Чебоксары, 1992); на XXVI итоговой научно-практической

конференции профессорско-преподавательского состава военно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете (Самара, 1994); на итоговой научно-практической конференции НИЦ Татарстана "ВТО" (Казань, 1994); на Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург - Йошкар-Ола, 1994); на международной выставке "Чувашия-новое время" и республиканской выставке "Здраво-охранение Чувашии" (Чебоксары, 1994).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 30 научных работ: из них 21 - в центральной печати, 1 статья - в международном вестнике "Магнитология", 1 - в международном сборнике "Применение магнитных полей в клинике г. София (Болгария)" и 7 -в сборниках научных работ республиканского уровня. Подано 7 рационализаторских предложений, 2 заявки на изобретение (на устройство для магнитотерапии и на способ лечения реактивных процессов в поврежденных тканях коленного сустава предложенным комплексным методом), на которые получены положительные решения на выдачу патента.

Структура и объ&и работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов и заключения, практических рекомендаций и указателя литературы.

I глава посвящена обзору литературы по современным взглядам на реактивный травматический воспалительный процесс в суставе, его патогенез, роль перекисного окисления липидов и антиоксидантний системы и влияние магнитных полей на эти процессы. II глава содержит материал и методы исследования. В III-VII главах представлены результаты собственных исследований.

Диссертация изложена на 327 страницах (из них текстовая часть - 185 страниц), иллюстрирована 41 таблицей и 69 рисунками (графиками, схемами, фотографиями и микрофотографиями). Список литературы включает 625 работ, из них 401 - отечественных и 224 -иностранных авторов.

Материалы диссертации получены, обработаны и проанализированы лично автором.