Введение к работе
Актуальность. В России с 90-х годов прошлого века произошло значительное снижение показателей морфофункционального развития детского населения (В. Ю. Альбицкий с соавт., 2009; А. А. Баранов, 2010; Т. С. Грядкина, 2008; А. А. Потапчук, 2007; О. В. Шарапова, 2005; Д. З. Шибкова, П. А. Байгужин, 2011). Морфофункциональное развитие является одним из показателей здоровья (Е. В. Быков с соавт., 2010). Отклонения со стороны опорно-двигательной системы имеют 40–80% дошкольников (В. К. Бальсевич, 2009; В. И. Бондарь с соавт., 2008; А. А. Новик с соавт., 2006; И. В. Пенькова, 2006; Д. З. Шибкова с соавт., 1914). Низкий уровень развития двигательных качеств фиксируется у 30–35% детей дошкольного возраста (Т. Е. Виленская, Г. А. Макарова, 2005; Г. В. Кособуцкая, 2009; А. Г. Швецов, 2006).
Одной из ведущих тенденций ухудшения детского здоровья многие авторы называют синдром дисплазии соединительной ткани (А.А. Алексеев, 2005; С.К. Евтушенко с соавт., 2009; Г.Ю. Калаева с соавт., 2012; З.В. Нестеренко, 2012; А. А. Потапчук, 2007; Т. Е. Виленская, Г. А. Макарова, 2005).
Разделяют дифференцированную и недифференцированную дисплазии соединительной ткани (далее – НДСТ).
Недифференцированные формы представляют собой генетически разнородную группу состояний, в основе которых лежит системный дефект соединительной ткани (Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова, 2009). В отличие от дифференцированных форм, НДСТ широко распространена в популяции (от 13% до 85%), не имеет четко очерченной симптоматики, недостаточно изучена (О. А. Генова, 2011; Г. А. Сидоров, 2011).
До настоящего времени не решен вопрос: является ли НДСТ патологией или вариантом нормы? Многие исследователи считают ее фоновым состоянием для развития хронических прогрессирующих заболеваний различных органов и систем организма (Э. В. Земцовский, 2010; Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова, 2009; Г. И. Нечаева, 2007).
При НДСТ наиболее распространенными являются нарушения сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем (Л. Н. Абакумова, 2006; С. К. Евтушенко с соавт., 2009; Э. В. Земцовский, 2010; Т. И. Кадурина, 2009; R. Keer, R. Grahame, 2008). Проявления НДСТ со стороны сердечнососудистой системы хорошо изучены (С. Ф. Гнусаев с соавт., 2006; Э. В. Земцовский, 2006). Отклонения в возрастном физиологическом развитии у детей органов опоры и движения, обусловленные ДСТ, на данном этапе изучены недостаточно. Изменения в опорно-двигательной системе могут, в свою очередь, оказывать существенное влияние на морфофункциональное развитие ребенка, при этом диспластические заболевания скелета часто имеют тяжелое течение и неблагоприятный прогноз (М. М. Безруких с соавт., 2009; И. А. Викторова с соавт., 2009; А. Р. Еникеев с соавт., 2008; Г. В. Кособуцкая, 2009; А. А. Шибков, 2012).
Дошкольный возраст является благоприятным для становления многих
двигательных качеств и навыков, а также коррекции имеющихся нарушений
опорно-двигательной системы (Е. Г. Кокарева, 2010; Л. И. Пензуллаева, 2012;
Г. А. Сидоров, 2011). Но в этом возрасте проявления НДСТ часто не
выражены, поэтому остаются незамеченными и своевременно не
корригируются. Несостоятельность соединительнотканных структур ведет к
повышенному детскому травматизму и возникновению внезапных
неотложных состояний (З. В. Нестеренко, 2012; В. А. Челноков, 2006; А. Г. Царегородцев, 2009). При отсутствии коррекции в дошкольном возрасте в школе у ребенка с НДСТ развиваются хронические заболевания опорно-двигательной системы, поэтому своевременное распознавание отклонений в состоянии органов; опоры и движения и разработка методов их целенаправленного устранения является важной и актуальной задачей (Н.А. Белоусова, Д. З. Шибкова, 2012; Е. В. Быков с соавт., 2010; А. А. Шибков, 2012; Д. З. Шибкова, М. В. Семенова, 2014).
Недостаточно исследований морфофункционального развития детей дошкольного возраста с НДСТ. Методики физического развития и коррекции для детей с НДСТ единичны и содержат в основном общие рекомендации.
Все вышеизложенное определило цель настоящей работы.
Цель. Определить особенности морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и физиологически обосновать методы коррекции выявляемых нарушений.
Задачи исследования:
-
Выявить особенности развития опорно-двигательной системы по морфологическим показателям и показателям развития двигательных качеств у обследуемых детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
-
Определить функциональные особенности внешнего дыхания и вегетативного обеспечения деятельности у обследуемых детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
3. Оценить и физиологически обосновать влияние авторской методики
коррекции и физического развития на морфофункциональные показатели
детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
Научная новизна. Впервые проведено исследование
морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани по сравнению с детьми без нее и выявлено, что:
– среди детей с нарушениями опорно-двигательной системы множественные признаки системного дефекта соединительной ткани выявляются в 69% случаев;
– у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани в отличие от детей без нее выявлены особенности в компонентном составе тела по данным биоимпедансного анализа (дефицит жировой массы, сниженная доля активной клеточной массы, повышенное содержание внеклеточной
жидкости, повышенный удельный основной обмен), в том числе при нормальных антропометричесих показателях (длине и массе тела, окружности грудной клетки);
– установлено снижение показателей жизненной емкости легких и толерантности к гипоксии и гиперкапнии; преобладание недостаточного вегетативного обеспечения деятельности; снижение показателей двигательных качеств, связанных с проявлением скоростных и координационных способностей (быстроты, ловкости, равновесия, скоростной выносливости) у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани по сравнению со здоровыми детьми без дисплазии.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
Установлено значение раннего распознавания и своевременной коррекции нарушений морфофункционального развития, обусловленных наличием недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей дошкольного возраста.
Доказана и физиологически обоснована эффективность авторской методики в коррекции сниженных показателей двигательных качеств и функции внешнего дыхания, в оптимизации состава тела, в коррекции неадекватных вариантов реагирования на ортостатическую нагрузку у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
Разработанная методика коррекции и физического развития детей с
недифференцированной дисплазией соединительной ткани практически
используется в процессе обучения, коррекции и оздоровления в
образовательных учреждениях г. Челябинска: в Муниципальном бюджетном
специальном (коррекционном) образовательном учреждении для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VI вида № 4; в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении, лицее № 11; в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении, центре развития ребенка, детском саду № 34.
Основные методические разработки применяются в учебных
программах кафедры спортивной медицины и физической реабилитации
факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины Уральского
государственного университета физической культуры, г. Челябинск по
следующим дисциплинам: «Физическая реабилитация», «Массаж и лечебная
физическая культура», «Частные методики адаптивной физической
культуры».
Издано и используется в практических целях учебно-методическое пособие «Диафрагмальная гимнастика в комплексной коррекции у детей с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани
обусловливает особенности морфофункционального развития детей старшего
дошкольного возраста: снижение жизненной емкости легких и толерантности
к гипоксии и гиперкапнии; неадекватное нагрузке вегетативное обеспечение;
снижение массы тела, недостаточное развитие грудной клетки, изменение
показателей компонентного состава тела (снижение фазового угла
биоимпеданса, жировой массы, активной клеточной массы и ее доли,
повышение удельного основного обмена и содержания внеклеточной
жидкости); снижение показателей двигательных качеств, связанных с
проявлением скоростных и координационных способностей.
2. Авторская методика коррекции и физического развития детей с
недифференцированной дисплазией соединительной ткани способствует
оптимизации компонентного состава тела (увеличению скелетно-мышечной
массы и ее доли, снижению повышенных показателей удельного основного
обмена и содержания внеклеточной жидкости), повышению жизненной
емкости легких и толерантности к гипоксии и гиперкапнии, снижению
неадекватных реакций вегетативной нервной системы на ортостатическую
нагрузку, повышению показателей развития основных двигательных качеств,
оказывает корригирующее воздействие на нарушения опорно-двигательной
системы (сколиоз, нарушения осанки, плоскостопие).
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на III,
IV, V Международных научно-практических конференциях Челябинского
государственного педагогического университета «Адаптация биологических
систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск;
2010, 2012, 2014 г.г.); II международной INTERNET-конференции
«Адаптивная физическая культура: новые направления деятельности»
(Тамбов, 2012); Всероссийской научно-практической конференции
Уральского государственного университета физической культуры
«Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и
спорта» (Челябинск, 2011); IV Всероссийской научно-практической
конференции «Комплексная реабилитация лиц с ограниченными
возможностями здоровья в современном обществе» (Екатеринбург, 2012); XIX
региональной научно-методической конференции Уральского
государственного университета физической культуры «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2009); научно-практических конференциях молодых ученых Уральского государственного университета физической культуры (2008–2012 г.г.);
Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано учебно-методическое пособие по практическому применению диафрагмальной гимнастики у детей с НДСТ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, четырех приложений и списка
литературы, включающего 205 источников (173 отечественных и 32 зарубежных). Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками.