Особенности микробиоценоза основных биотопов организма человека в условиях Европейского Севера России Лисишникова, Людмила Петровна




Лисишникова, Людмила Петровна. Особенности микробиоценоза основных биотопов организма человека в условиях Европейского Севера России : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Архангельская гос. мед. академия.- Архангельск, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/2499-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на определенную стабильность, состав нормальной бактериальной популяции в биопленке может изменяться под влиянием как различных стрессовых агентов, так и физиологического состояния организма хозяина. В основе нарастающей тревоги общества по поводу ухудшения экологической обстановки в различных регионах России лежат не только изменения физических и химических параметров атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, но и негативная динамика здоровья населения (Демин В.Ф. с соавт., 1994; Полякова А.Я., Петруничева К.П., 1994).

Дискомфортные условия проживания людей в экстремальных зонах, какой несомненно является и Север Европейской части России, обусловливают высокий уровень заболеваемости, смертности и инвалидности (Сидоренко Г.И., 1986; Банникова Р.В., 1996; Совершаева С.П., 1996; Шрага М.Х., 1996). Рост уровня общей заболеваемости, хронической патологии и осложнений, определяется значительным распространением иммунодефицитных состояний у жителей Архангельской области (Добродеева Л.К., 1995), которые являются одной из причин для развития воспалительных процессов, вызванных условно-патогенными микроорганизмами и микробами-оппортунистами (Шендеров Б.А., 1988; 1997; Пивоваров Ю.П., Алексеев СВ., 1991).

У детей, проживающих в районах с повышенным уровнем ; загрязнения окружающей среды, показатель заболеваемости увеличивается в 2,5 раза и расширяется круг аллергических состояний (Шицкова А.П., 1992; Немыря В.И. с соавт., 1993), возрастает число хронических заболеваний (Пачуева Л.П., 1990). На первом месте регистрируются заболевания органов дыхания, на втором - болезни кожи (Ненахова Е.В с соавт., 1993)

В литературе имеются отдельные сведения об изменении аутофлоры в экологически неблагоприятных регионах (Крамарь О.Г., Крамарь B.C., 1990; Левон А.В., 1990). Эволюционно сложившиеся микробные сообщества являются не только передней линией неспецифической защиты организма хозяина, но и важнейшим метаболическим органом. Однако, нет данных о реакции нормальной микрофлоры на воздействие различных экологических факторов (Шендеров Б.А., 1997; Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997; ShenderovB.A., 1991).

Все вышеизложенное определяет важность изучения микроэкологии отдельных биотопов организма как в здоровом, так и больном макроорганизме, что позволяет более точно определить соотношения между характером микробиоценоза основных биотопов и некоторыми заболеваниями, в частности кожи, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и аллергии.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" и имеет номер государственной регистрации №01950006509. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение характера и значимости микробиоценоза основных биотопов организма человека в условиях экстремальной техногенной зоны Европейского Севера.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить количественный и качественный состав микрофлоры
основных биотопов организма человека (в норме и при патологии) у
жителей высоких широт (кожа, мочевыделительная система,
кишечник).

2. Установить уровень дисбиоза кожи у больных экземой в
условиях Северного региона.

3. Установить частоту формирования дисбиозов
мочевыделительной системы у жителей Европейского Севера при
уропатологии.

4. Показать степень выраженности дисбиоза кишечника у
жителей экстремальной техногенной зоны Европейского Севера.
Научная новизна. Использован системный подход к изучению
микробиоценоза основных биотопов, с точки зрения выявления
значимости отдельных представителей в формировании дисбиозов и
возможного их участия в развитии патологических процессов.

Впервые в результате проведенных исследований получены данные о характере микробиозенозов кожи у практически здоровых лиц, эпизодически и часто болеющих детей и формировании дисбиоза изучаемого биотопа при кожных заболеваниях, в частности экземе.

Доказана роль отдельных представителей, населяющих нижние отделы мочевыделительной системы в развитии дисбиоза данного биотопа у длительно и часто болеющих детей, а также участие их в поддержании воспалительного процесса при инфекциях мочевыводящих путей у амбулаторных и стационарных больных.

Отмечено, что длительный контакт с производственными штаммами грибов рода Candida сочетается с нарушением микробиоценоза кишечника, за счет снижения бифидобактерий, кишечной палочки и активизации гемолитических форм микрофлоры. Научно-практическая значимость. Полученные в работе сведения позволяют обосновать:

  1. целесообразность комплексного мониторинга характера микробиоценоза отдельных биотопов (кожа, моча, кишечник) у длительно и часто болеющих детей для выявления групп риска;

  2. значимость дисбиоза изучаемых биотопов в развитии воспалительных процессов, обострении и рецидивировании при хронической патологии;

>

  1. прогнозы течения экземы и аллергозов по характеру выделения грибов рода Candida в ассоциациях с патогенными кокками (S.aureus, Str.pyogenes);

  2. увеличенную потребность региона в специфических препаратах - пробиотиках и эубиотиках, в связи с высоким уровнем дисбиозов основных биотопов организма человека в условиях экстремальной техногенной зоны Европейского Севера. Внедрение результатов в практику. Материалы работы включены в методические пособия для студентов по преподаванию микробиологии по циклам: "Возбудители микозов" (Акт внедрения от 7.04.1996.), "Нормальная микрофлора тела человека. Дисбактериоз кишечника." (Акт внедрения от 1.04.1997).

По результатам работы опубликованы методические пособия для врачей и студентов "Этиологическая структура воспалительных процессов, обусловленных грибами рода Candida" (199G), "Дисбактериоз кишечника" (1996). Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Изучение характера микробиоценозов основных биотопов организма - необходимый объективный источник информации в системе комплексного мониторинга за состоянием здоровья населения в экстремальной техногенной зоне Европейского Севера.

  2. Развитие дисбиозов основных биотопов организма человека (кожа, моча, кишечник) формирует опасность развития воспалительных процессов изучаемых биотопов и аллергизации, обусловленной ассоциациями индигенной флоры.

  3. Ведущее место должно быть отведено мероприятиям, направленным на снижение частоты развития дисбиозов основных битопов организма, с использованием пробиотиков и эубиотиков. Апробация работы. Работа апробирована в процессе выступлений на конференциях, форумах, конгрессах и съездах: итоговая 52 научно-

практическая конференция Архангельской государственной академии (Архангельск, 1994); Международный Соловецкий форум "Экология человека: будущее культуры и науки Севера" (Архангельск, 1995); юбилейная научная конференция с международным участием, посвященная 60-летию каф. гигиены и мед.экологии АГМА "60-летие гигиены науки на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии" (Архангельск, 1995); итоговая 53 научная сессия АГМА и Северного научного центра РАМН "Экология, здоровье населения" (Архангельск, 1995); III Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (Москва, 1996); международный Соловецкий форум "Дети в беде" (Архангельск, 1996); областная научно-практическая конференция врачей отолярингологов "Патология воспалительных процессов ЛОР-оганов" (Архангельск, 1996); итоговая 54 научная сессия АГМА и Северного научного центра РАМН (Архангельск, 1996); научно-практическая конференция "Факторы малой интенсивности-экология Европейского Севера" (Архангельск, 1996); VII Всероссийский съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (1-обзор литературы; 2-материалы и методы исследования; 3,4,5-результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 128 работ отечественных и 29 работ зарубежных исследователей. Диссертация содержит 10 таблиц и 34 рисунка. Материалы и методы исследования.

Проведено обследование 822 человек, в том числе детей - 393 человека, взрослых - 429 человек; на дисбактериоз кишечника 336, для определения микрофлоры кожи 286 и мочевыделительнои системы 200 человек.

Проведено 4349 бактериологических исследований, втом числе фекалии-2016, мочи - 1148, отпечатков кожи -1185. Было выделено и типировано 6411 культур микроорганизмов, у 639 из них была определена ангибиотикограмма к основным препаратам.

Микробиологические исследования проводили в соответствии с приказом МЗ СССР N535 "Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждениях" (1985).

Антибиотикочувствительность возбудителей изучали методом бумажных дисков с использованием стандартных дисков, выпущенных Минмедпромом, заводом медпрепаратов №2; объединением "Мосмедпрепараты им.Л.А.Карпова", а также методом укола в агар (рацпредложение №2/91) к антибиотикам, диски которых не выпускаются промышленностью.

Микрофлору кожи изучали по методике О.Г.Алексеевой и С.Ш.Уманского (Жеглов В.В., 1985).

Для изучения количественного содержания микроорганизмов использовали метод секреторных посевов (В.С.Рябинский, В.Е.Родоман, 1966), бакпечаток (производства Ленинградского завода медицинских полимеров). Бактериологические исследования на дисбактериоз кишечника проводили по методике Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РСФСР (1977,1986г.г.).

Для математико-статистической обработки результатов проводилось ранжирование данных, которые заносились в электронную карту учета признаков, формирование информационного массива проводилось с применением системы управления базами данных PARADOX на персональном компьютере типа IBM PC. При обработке результатов использовался пакет прикладных статистических программ STATISTICA (версия 5.0), стандартные

расчетные методы и способы графического представления данных (Ашмарин И.П., Воробьев А.А., 1962; Яценко В.П., 1990; Лисишников Л.В., Зашихин А.Л., 1994).