Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10–42
1.1. Физиологическая адаптация как биологическое явление 10-19
1.2. Физиологические особенности слабослышащих детей и подростков 19-33
1.3. Особенности осуществления повышенной двигательной активности у лиц, имеющих нарушения слуха 33-39
Глава II. Материалы и методы исследования. 39-62
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 63-102
3.1. Характеристика исходного физического развития слабослышащих подростков 13–15 лет 63-74
3.2. Методика повышения адаптации к физическим нагрузкам слабослышащих подростков– футболистов 13–15 лет 74-82
3.3. Сравнительный анализ применения методики повышения адаптации к физическим нагрузкам слабослышащих подростков-футболистов 13–15 лет 82-102
3.4 Обсуждение результатов исследования 102-112
Выводы 112-114
Список литературы 114-137
Приложения 137-151
- Физиологические особенности слабослышащих детей и подростков
- Характеристика исходного физического развития слабослышащих подростков 13–15 лет
- Методика повышения адаптации к физическим нагрузкам слабослышащих подростков– футболистов 13–15 лет
- Сравнительный анализ применения методики повышения адаптации к физическим нагрузкам слабослышащих подростков-футболистов 13–15 лет
Введение к работе
Актуальность исследования. Жизнь, «на всех ступенях ее развития» И.М. Сеченов определял «как приспособление... к условиям существования». Приспосабливаемость, подчеркивал Н.Е. Введенский, «составляет свойство, проникающее, так сказать, все явления, совершающиеся в живом организме...».
Несомненно, что степень влияния на организм экзогенного фактора
зависит не только от интенсивности воздействия, но и от
морфофункционального состояния самого организма в момент воздействия, которое, в свою очередь, определяется и стадией развития, на которой он находится (Луценко М.Т., Луценко М.Т.).
Различные аспекты адаптации рассматриваются в рамках таких наук
как физиология, психология, социология, педагогика. Проблеме адаптации к
различным воздействующим на организм факторам посвящено значительное
количество работ отечественных и зарубежных ученых (Казначеев В.П.,
Судаков К.В., Стернин Ю.И., Пономарева И.А., Хренкова В.В. Пономарева
И.А., Хренкова В.В., Boulange M, Pageant P., Doughty P.). Определены фазы
развития адаптационного процесса (Анохин П.К., Попова А.Ф.,
Проходовская Р. Ф., Соловьев В.Б.), выделены его составляющие в виде «срочной» и «долговременной» адаптации и механизмы, лежащие в основе их формирования (Селье Г., Медведев В.И., Меерсон Ф.З.). В результате многолетних исследований установлено, что организм реагирует на слабые и средние раздражители неспецифической реакцией «тренировки» и «активации», а на сильные - реакцией «стресса» (Шакула А.В., Баевский Р.М., Дорошев В.Г.). На связь физиологических и психологических механизмов в индивидуальной стратегии адаптации человека указывают Харитонова Л. Г., Ухтомский А.А. Клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что в однотипных условиях нервно-эмоционального напряжения обнаруживаются отчетливые индивидуальные различия в устойчивости людей к эмоциональному стрессу (Бобровицкий И.П., Ворона А.А., Кантур В.А., Мельникова И.Е., Сунчаряев Р.Н.).
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее
время количество людей, страдающих умеренными, тяжелыми и глубокими
нарушениями слуха в мире, достигает свыше 40 млн. человек. Потеря слуха,
особенно у молодых людей, сопровождается нарушениями физического
развития (62%), нарушениями опорно-двигательного аппарата (44%),
задержкой моторного развития (80%). Снижением остроты слуха и, как
следствие, недостаточным развитием речи обусловлены функциональные
нарушения многих физиологических систем, в частности, системы
локомоции. Особенности двигательной активности слабослышащих
порождаются комплексом причин, однако влияние на них ограничений аудиосферы весьма значительно. Анализ и обобщение, практические и научно-методические рекомендации применительно к процессу адаптации слабослышащих подростков к двигательной деятельности относятся к вопросам, обсуждаемым в данной работе.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашей диссертации, посвященный исследованию особенностей адаптации слабослышащих подростков к физическим нагрузкам.
Учитывая вышеизложенное, цель исследования - повышение уровня адаптации слабослышащих подростков 13-15 лет к двигательной деятельности и физическим нагрузкам.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
-
Определить исходную степень адаптации слабослышащих подростков 13-15 лет, начинающих заниматься футболом, к физическим нагрузкам с помощью показателей, характеризующих физическое развитие, функциональное состояние и степень физической подготовленности.
-
Выявить особенности влияния психоэмоционального стресса на гомеостаз слабослышащих подростков-футболистов путем исследования динамики их лейкоцитарной формулы.
-
Определить степень адаптации слабослышащих подростков к физическим нагрузкам в результате занятий футболом с помощью показателей характеризующих физическое развитие, функциональное состояние и степень физической подготовленности.
-
Разработать и предложить методику дополнительного снижения уровня психоэмоционального стресса и его воздействия на двигательную сферу слабослышащих подростков-футболистов.
Научная новизна_работы состоит в том, что в ней впервые:
определены параметры физиологического стресса в предстартовом периоде соревновательной деятельности у слабослышащих подростков 13-15 лет, занимающихся футболом;
выявлено снижение уровня влияния стресса на гомеостаз в предстартовом периоде у слабослышащих подростков в результате занятий футболом;
в диссертационном исследовании доказана эффективность влияния специально разработанного автором комплекса физических упражнений на повышение уровня адаптации слабослышащих подростков 13-15 лет к физическим нагрузкам.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в положении физиологии были рассмотрены показатели физиологической адаптации слабослышащих подростков к физическим нагрузкам, достоверно выявлено повышение уровня физиологической адаптации у подростков, которые регулярно занимаются футболом. Результаты работы свидетельствуют о возможности использования специально разработанного комплекса мероприятий коррекции для эффективной адаптации слабослышащих подростков к физическим нагрузкам, применительно к спортивной деятельности.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что использование показателей проявления физиологической адаптации, определенных в настоящем исследовании, позволяет достоверно оценивать
5
психофизическое состояние слабослышащих подростков в стрессогенном
предстартовом периоде соревнований по футболу, и, в случае
необходимости, корректировать его. Применение разработанного и
экспериментально обоснованного комплекса психофизических воздействий
позволяет слабослышащим подросткам 13–15 летнего возраста,
занимающимся футболом, снизить свой уровень стресса в предстартовом периоде и тем самым повысить уровень физиологической адаптации к своей спортивной деятельности и спортивную результативность.
Результаты работы используются в учебном и тренировочном процессах кафедры «Спортивные игры и адаптивная физическая культура» Астраханского государственного университета, Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната II вида для обучающихся с отклонениями в развитии (слабослышащих) г. Астрахани, Центра подготовки футболистов (г.Астрахань).
Методология и методы исследования. Диссертационная работа является исследованием, направленные на решение проблемы повышения уровня адаптации слабослышащих подростков к физическим нагрузкам. Проведено комплексное исследование. В качестве испытуемых выступили слабослышащие подростки мужского пола 13–15 лет "Коррекционной специальной образовательной школы-интерната I и II вида" г. Астрахани, занимавшиеся до этого футболом на базе "Школы высшего спортивного мастерства" (ШВСМ) г. Астрахани.
Исследование проводилось в течение 12 месяцев. Процесс обучения и общения с занимающимися осуществлялся при помощи русского жестового языка.
Испытуемые контрольной группы (22 человека) занимались по традиционной программе для ШВСМ по футболу. Это было обусловлено отсутствием в настоящее время стандартной специализированной программы по футболу, непосредственно предназначенной для лиц с нарушением слуха. Учебно-тренировочные занятия проводились 3 раза в неделю по 3 академических часа.
Испытуемые экспериментальной группы (22 человека) занимались в
соответствии с авторской методикой адаптации слабослышащих
футболистов 13–15 лет к физическим нагрузкам, представленной в "Приложении". Разделы программы, количество часов и длительность учебно-тренировочных занятий были такими же, как в контрольной группе.
Отличительные особенности коррекционной программы:
в разделе «Общая физическая подготовка» акцент делался на «подтягивание» отстающих физических качеств и двигательных способностей, а также работе над «пробелами» в функциональном состоянии занимающихся. В процессе работы с экспериментальной группой использовались разработанные автором комплексы упражнений и подвижных игр;
содержание раздела «Техническая подготовка» базировалось на результатах контент-анализа игр высококвалифицированных футболистов – инвалидов по слуху. В экспериментальной программе акцент делался на
6 изучение тех элементов, которые применяли футболисты с нарушением слуха;
- экспериментальной программой предусматривалось отведение большего количества часов на обучение двигательным действиям. Это обусловлено сниженным уровнем двигательной памяти и координации, относительной замедленностью овладения слабослышащими двигательными умениями и навыками;
Перед началом эксперимента испытуемые прошли медицинский осмотр и получили допуск к занятиям футболом. Кроме того, до начала экспериментальной работы было проведено дополнительное обследование испытуемых опытной и контрольной групп. Оценка состояния участников эксперимента осуществлялась по показателям физического развития, функционального и психического состояния, физической и технической подготовленности, а также характеру и степени выраженности стресса и уровня тревожности.
Эффективность разработанной методики определялась степенью прироста показателей, характеризующих уровень физической кондиции, уровня адаптации к занятиям футболом, спортивных результатов занимающихся.
Методы исследования включали интервью, анкетирование, беседы,
педагогические наблюдения, антропометрия, индекс Эрисмана,
пульсометрия, измерение артериального давления (АД), простая
ортостатическая проба, проба Штанге, проба Генча, метод спирометрии,
оценка результатов теста PWC170, анализ лейкоцитарной формулы крови,
оценки уровня общей физической подготовленности: скоростные
способности определялись показателями бега 30 м, челночным бегом 310 м, выносливость - непрерывным бегом 5 минут, скоростно-силовые – прыжок с прибавками, прыжок в длину с места и вверх с места; силовые способности определялись броском набивного мяча 2 кг двумя руками из-за головы, подтягиванием из виса, «сгибание и разгибания рук в упоре лжа»; подвижность позвоночного столба и плечевого сустава (гибкость) измерялась наклоном вперед, выкрутом палкой); оценки уровня технической подготовленности и координационных способностей определялись с помощью следующих показателей: удары подъмом по неподвижному мячу, удары подъмом по неподвижному мячу после выполнения «челночного бега» (4 15 м), удары подъмом ноги по неподвижному мячу, выполняемые после пяти глубоких приседаний и десяти подскоков подряд, удары внутренней стороной стопы по катящемуся мячу, удары внутренней стороной стопы по катящемуся мячу после десяти подскоков и 5-секундного быстрого бега, проба Ромберга («Аист»), тест на статическую координацию «стойка на полупальцах», тест на динамическую координацию «прыжки с открытыми глазами попеременно на правой и левой ногах на расстояние 5 м», тест на динамическую координацию Н.О. Рубцовой «прыжок с поворотом на 360», методика исследования точности движений в условиях меняющегося положения тела, тест «ловля линейки», тест «реакция на движущийся объект», оценка сенсомоторной координации, теппинг-тест.
7 В качестве методов математической статистики в работе использовались метод средних величин, предусматривающий определение
средних арифметических показателей (х), среднего квадратического отклонения (); проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по Т-критерию Вилкоксона и U-критерия Манна-Уитни).
Положения, выносимые на защиту:
у слабослышащих подростков существенно снижены способности: к пространственной ориентации; к быстрому и адекватному реагированию на движущийся объект; к выполнению координационно сложных двигательных заданий, в том числе сложносоставных двигательных действий, к меняющимся внешним условиям выполнения упражнения; к адекватному распределению мышечных напряжений во время выполнения упражнений;
стрессогенные условия предстартового периода соревнований по футболу оказывают негативное воздействие на физиологические параметры организма слабослышащих подростков;
средства и методы адаптивного спорта: теоретико-методические, педагогические и психофизиологические, включаемые в учебно-тренировочный процесс по футболу, позволяют акцентировано развивать физические способности, необходимые при занятиях футболом, и совершенствовать процессы адаптации слабослышащих подростков не только к физическим нагрузкам, получаемым при спортивной деятельности, но и к общению со сверстниками.
Использование разработанного и экспериментально обоснованного комплекса занятий позволяет слабослышащим подросткам, занимающимся спортом, снизить уровень негативной стрессорной реакции в предстартовом периоде и, тем самым, повысить уровень их физиологической адаптации к физическим нагрузкам и значительно улучшить их технико-тактическую подготовку.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена рациональным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки, системным характером исследования и значимостью опытных данных, разработкой технологий повышения эффективности тренировочного процесса у слабослышащих подростков, а также профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры, тренеров и судей по футболу среди глухих.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла и программы исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы кафедр «Спортивные игры и адаптивная физическая культура», физической культуры Астраханского
8
государственного университета, специальной коррекционной
общеобразовательной школы-интерната II вида для обучающихся с отклонениями в развитии (слабослышащих) г. Астрахани, Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) – команда для слабослышащих «Тайфун» (г. Астрахань), о чем свидетельствуют акты о внедрении.
По результатам проведенных исследований опубликовано 13 работы,
из них 6 из перечня ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных
в ВАК РФ. Основные положения и выводы получили отражение в научных
публикациях, и докладах. Результаты исследования получили одобрение на:
III международной научной конференции «Россия и Восток. Обучающееся
общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона»
(Астрахань, 2005), Межвузовском сборнике научных трудов
(международный выпуск) XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего»
(Пенза, 2008), научно- теоретическом и прикладном журнале широкого
профиля «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, 2009),
международной научно-практической конференции «Психолого-
педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития». (Челябинск, 2011), III международной электронной научно-практической конференции «Психологические, педагогические и медико-биологические аспекты физического воспитания» (Украина, Одесса, 2012), сборнике статей по результатам научно-исследовательской деятельности магистрантов «ФК и С для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (Астрахань, 2016).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа построена
по классическому принципу, состоит из введения, обзора литературы,
описания материалов и методов проведенных исследований, собственных
исследований с обсуждением полученных результатов, выводов,
приложений, актов о внедрении.
Список литературы включает 222 наименования. Общий объем диссертации 151 страница компьютерного текста, иллюстрированного 7 рисунками и 25 таблицами.
Физиологические особенности слабослышащих детей и подростков
К проблеме функционального состояния и физического развития детей с нарушениями в состоянии здоровья всегда проявляли большой интерес учёные разных направлений исследования. В течении становления медицинских и философских знаний расширилось научное понимание процесса функционального состояния, физического и психического развития детей с нарушениями в состоянии здоровья. Научные труды в области медицины, педагогических и психологических наук за период XIX–ХХI вв. было посвящено изучению функциональной, физической и других видов подготовки.
Теоретическими основаниями изучения проблем исследования выступили:
- нейрофизиологические исследования детей со сложной структурой нарушения (З.С. Алиева, Л.П. Григорьева, М.Н. Фишман)29;
- работы, посвящённые проблемам психомоторного развития лиц с нарушением слуха (А.И. Дьячков30, И.М. Соловьёв, Ж.И. Шиф, Т.В. Розанова31, В.А. Какузин32, Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова33, Н.В. Карпова34, И.Ю. Горская35, Л.В. Лопатина36, Ю.П. Степанов37, Е.Ф. Архипова38 и др.);
- основные работы по теории и практике сурдопедагогики Категория этих людей чрезвычайно разнообразна, они «различаются по:
нозологии дефекта (поражения зрения, слуха и речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, центральной нервной системы);
по причинам и характеру протекания заболевания, медицинскому прогнозу,
наличию сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений,
по степени тяжести и структуре дефекта, времени его возникновения (до, при рождении или в течение жизни), по возрасту (дети и взрослые)» 58.
Для детей с отклонениями в состоянии здоровья характерны проявления дизонтогенеза и ретардации, как в биологическом, так и в психофизическом развитии, что провоцирует дефицит потребностей ребенка в двигательной и игровой деятельности, общении, тем самым усложняя процесс обучения59.
Потеря слуха сопровождается нарушениями физического развития (62%), нарушениями опорно-двигательного аппарата (44%), задержкой моторного развития (80%)60.
Более 70% глухих и слабослышащих детей страдают сопутствующие заболевания, такими как заболевания, дыхательной системы (ОРЗ, бронхиты, пневмонии), задержкой психического развития, нарушениями интеллектуальной сферы, вегетативно-соматическими расстройствами61. Из-за поражений слуха происходит недостаток внешней информации, что приводит к искажению восприятие ее смысла, осложняет условия психомоторного развития, затрудняет общение, вызывает стрессовые переживания и негативные эмоции62. Отсутствие слуха приводит к нарушению развития речи, иногда к ее отсутствию63, что приводит к ограничению мыслительной деятельности64.
В двигательной сфере слабослышащих свойственны статического и динамического равновесия, нарушения точности движений и пространственной ориентировки, отсутствие ритма движений65.
Нарушение слухового восприятия вызывают особые изменения в понижении уровня произвольного внимания, двигательной памяти, что наиболее выражено у занимающихся младшего и среднего звена66. Плохо осваиваются представления о временных механизмах и изменениями, происходящими с единицами измерения67.
Поданным многочисленных исследований отклонения в развитии всегда сопровождается понижением уровня моторных функций, вторичными нарушениями, проявляющихся в двигательной и психической сферах. В отличии от сверстников, слабослышащие отстают в уровне физического развития и физической подготовленности не менее чем на 2–3 года68.
Потеря слуха оказывает негативное влияние на уровень функционального состояния всего организма.
Стойкие нарушения слуха носят двойной характер. Причинами нарушения слуха могут быть врожденные и приобретенные.
Приобретенные нарушения слуха возникают по ряду нескольких причин69. Тяжелые нарушения слуха приобретаются при поражении звуковос-принимающего аппарата (внутреннего уха, слухового нерва). Однако легкая и средняя степень нарушения слуха может возникать при поражении звукопроводящего аппарата (среднего уха).
Врожденный характер нарушения слуха отмечается значительно реже, чем приобретенный. Главным фактором врожденных нарушений слуха является наследственность. Одной из причин можно выделить инфекционные заболевания женщины во время беременности. Большое значение придается вирусным инфекциям у беременных, в том числе корь и грипп70.
Негативное воздействие оказывают на развитие органа слуха плода химические вещества, среди которых алкоголь, употребляемый матерью во время беременности. Лекарственные вещества такие как, стрептомицин и хинин, принимающие беременными в период вынашивания, имеют так же отрицательное воздействие.
Все разнообразие нарушений в развитии слабослышащего или глухого ребенка не является следствием только ограниченного доступа звуковых раздражителей. Здесь как прямое следствие вытекают лишь нарушения в речевом развитии71. Речь выступает как средство взаимоотношений личности с социумом, что в свою очередь, приводит к уменьшению получаемой информации, впоследствии снижающей уровень развития всех познавательных процессов. Тем самым снижая уровень овладения видами двигательных навыков 72.
Медицинская классификация нарушений слуха у детей была изложена в трудах Л.В. Неймана73. В основе медицинской классификации лежит диапазон частот, который напрямую относится к разговорной речи. При потере слуха более 80 дБ наступает глухота, при частичном нарушении (тугоухости) отмечается его снижение от 15–80 дБ. Люди, имеющие нарушения слуха, могут быть отнесены к одной из четырех групп (от 125 до 2000 Гц; от 125 до 1000 Гц; от 125 до 500 Гц; от 125 до 250 Гц)74.
Классификации детей с нарушениями слуха в своей основе различные подходы к обучению. В настоящее время в практическую деятельность специальных коррекционных школ для лиц с нарушениями слуха имеет психолого-педагогическая классификация Р.М. Боскис75.
Р.М. Боскис классифицирует детей с нарушениями слуха следующим образом в зависимости от76:
– степень потери слуха;
– время возникновения нарушения слуха;
– уровень развития речи.
Таким образом Р.М. Боскис выделяет следующие группы:
Первая – глухие (ранооглохшие) – дети, родившиеся с нарушенным слухом или потерявшие слух до начала речевого развития на ранних его этапах (дети воспринимают речь только с помощью русского жестового языка (дактила) или слухозрительным (при помощи звукоусиливающей аппаратуры).
Вторая – позднооглохшие дети, «глухие, сохранившие речь» (дети, потерявшие слух, когда речь уже была сформирована, имеют навыки словесного общения)77.
Третья – дети с частичной потерей слуха – слабослышащие (тугоухие) дети частично самостоятельно овладевать речью, зрительное восприятие речи состоит в прямой зависимости от тяжести нарушений слуха.
В наших исследованиях акцентируется внимание на слабослышащих подростках.
Подростковый период охватывает детей с 12 до 15 лет, и характеризуется интенсивным ростом и увеличением размеров тела. Годичный прирост длины тела достигает 4–7 см главным образом за счет удлинения ног. Масса тела увеличивается ежегодно на 3–6 кг. Наиболее интенсивный темп роста мальчиков происходит в 13–14 лет, когда длина тела увеличивается за год на 7–9 см, а у девочек в 11–12 лет происходит увеличение роста в среднем на 7 см78.
Характеристика исходного физического развития слабослышащих подростков 13–15 лет
В соответствии с рекомендациями специалистов147 оценка степени адаптации слабослышащих подростков 13–15 лет к окружающей среде и физическим нагрузкам осуществлялась по следующим группам показателей: антропометрические показатели и индексы, характеризующие физическое развитие испытуемых; показатели функционального состояния; показатели физической подготовленности.
Физическое развитие слабослышащих подростков 13–15. С целью оценки уровня физического развития слабослышащих подростков 13–15 лет измерялись их рост, масса тела и окружность грудной клетки. Данные измерений использовались для расчёта индексов массы тела и Эрисмана. Результаты измерений и расчётов приведены в табл. 3.1.
Как видно из табл. 3.1, испытуемые имеют нормальные для своего возраста рост (153–158 см) и вес (38,0–44,7 кг) и гармоничные пропорции тела, о чём свидетельствуют величины окружности грудной клетки (71,6– 76,0 см), также индексов массы тела (16,8–23,0 г/см2) и Эрисмана (0,8–3,2 см). Следует отметить, что индекс Эрисмана, приближенный к 1,0 см, может свидетельствовать о том, что физическое развитие обследованных соответствует возрасту, поскольку, чем лучше физически развит подросток, тем позднее у него окружность грудной клетки сравнивается с полуростом.
Отсутствие отклонений от нормы позволяет сделать вывод о том, что обследованные подростки, имеющие нарушения слуха, не уступают своим здоровым сверстникам в физическом развитии.
Результаты обследования 44-х слабослышащих подростков 13–15 лет представлены в табл. 3.2.
Как видно из табл. 3.2, всего три показателя функционального состояния обследованных находятся в пределах возрастной нормы. Это частота сердечных сокращений в покое, время задержки дыхания на выдохе и жизненная ёмкость лёгких. Полученные данные являются индикаторами достаточно хорошего функционирования кардиореспираторной системы подростков, включая устойчивость к гипоксии. Систолическое и диастолическое артериальное давление превышают верхние границы нормы на 11% и 7% соответственно. Это может объясняться как лабильностью нервной системы, которая характерна для растущего организма в данном возрасте, так и тем, что у обследованных имеются признаки функциональной артериальной гипертензии.
В худшую от возрастных норм сторону отступают результаты:
- ортостатической пробы – на 15%;
- пробы Штанге (39,4 ± 5,4) – на 9,9%;
- теста PWC170 – на 10,0%.
Перечисленное говорит как о сниженном (но всё-таки удовлетворительном) уровне кислородтранспортных возможностей, физической работоспособности организма, так и о повышенной возбудимости и, следовательно, сниженной реакции сердечно-сосудистой системы обследованных на изменение положения тела.
Результаты анализа лейкоцитарной формулы крови слабослышащих подростков перед соревнованиями указывают на наличие у них предстрессо-вого состояния, в частности, повышенной мобилизации организма и тревожности (беспокойства). Это находит своё отражение в несколько превышающих норму показателях лейкоцитов (10,1 ± 0,6) и эозинофилов (4,1 ± 0,3). Кроме того, число палочкоядерных нейтрофилов несколько выше (5,5 ± 0,8), а сегментоядерных нейтрофилов (73,0 ± 2,7) несколько ниже нормы; число лимфоцитов (17,3 ± 2,6) высокозначимо (Р 0,01) ниже нормы (рис. 3.1). Таким способом иммунная система реагирует на стресс предстоящего выступления в соревнованиях.
Результаты проведенного исследования по лейкоцитарной формуле крови у слабослышащих подростков в этот момент позволяют заключить, что они испытывают воздействие стрессирующего психоэмоционального фактора средней интенсивности и отвечают на него, находясь в состоянии повышенной реактивности организма.
Исходная физическая подготовленность слабослышащих подростков 13–15 лет. Для оценки физической подготовленности слабослышащих подростков были использованы тестовые задания, предназначенные для оценки уровня проявления ведущих физических качеств и двигательных способностей (быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости, выносливости, силы). Батарея тестов состояла из следующих контрольных упражнений148: бег 30 м, прыжок в длину с места, прыжок вверх с места, бросок набивного двухкилограммового мяча двумя руками из-за головы, челночный бег 310 м, прыжки в длину с прибавками, наклон вперед, вы-крут с палкой, непрерывный 5-минутный бег, подтягивание на перекладине из виса, сгибания и разгибания рук в упоре лёжа.
Результаты тестирования (в абсолютных величинах и в баллах по 5-балльной шкале (от 1 – неудовлетворительно до 5 – отлично)) представлены в табл. 3.3.
Как видно из табл. 3.3, никто из испытуемых не выполнил на «отлично» ни одного тестового задания. Только одно из одиннадцати контрольных упражнений («сгибания и разгибания рук в упоре лёжа»), характеризующее уровень силовых способностей, включая силовую выносливость, слабослышащие подростки выполнили на оценку «хорошо» ( X = 4,1 балла).
Результат, близкий к хорошему, был зафиксирован в тестах «бросок набивного мяча двумя руками из-за головы» ( X = 3,9 балла), «подтягивание из виса на перекладине» ( X = 3,6 балла), «непрерывный бег 5 минут» ( X = 3,5 балла) и «наклон вперёд» ( X = 3,5 балла), что говорит о близком к хорошему уровне проявления силы (скоростно-силовых и собственно силовых способ 67 ностей), общей и силовой выносливости, а также подвижности в суставах туловища и ног.
Оценке «удовлетворительно» соответствуют результаты тестов «бег 30 м» ( X = 3,2 балла) и «прыжок в длину с места» ( X = 3,2 балла), что указывает на удовлетворительный (посредственный) уровень проявления скоростных качеств. Следует отметить, что результаты в беге на 30 м оказались хуже ожидаемых вследствие сниженной способности испытуемых к быстрому реагированию на стартовый сигнал.
Слабослышащие подростки продемонстрировали неудовлетворительный уровень результатов в тестах:
- «челночный бег 310 м» ( X = 2,8 балла) и «прыжок вверх с места» ( X = 2,7 балла), что говорит о сниженном уровне проявления быстроты и ловкости;
- «прыжки в длину с прибавками» ( X = 2,5 балла), что свидетельствует о низком уровне проявления координационных способностей, в частности, способности соизмерять свои движения и усилия в пространстве.
Свой худший результат испытуемые продемонстрировали при выполнении упражнения на гибкость плечевого пояса «выкрут с палкой» ( X = 1,5 балла).
Средняя сумма баллов, набранных испытуемыми за выполнение всех 11-ти контрольных упражнений, оказалась равна 34,3, что существенно превышает нижнюю границу нормы – порог отчисления из спортивной школы, равный 24 баллам149. Средняя оценка выполнения тестового упражнения равна 3,1 балла, что соответствует оценке «удовлетворительно».
Таким образом, уровень исходной физической подготовленности слабослышащих футболистов 13–15 лет можно в целом оценить как удовлетворительный, а в числе «отстающих» физических качеств указать быстроту, подвижность в суставах верхнего плечевого пояса и координационные способности, в частности, способность к быстрому реагированию и точности движений (соразмерению движений отдельных звеньев тела и мышечных усилий в пространстве и во времени).
Уровень проявления координационных способностей оценивался также при помощи специальных упражнений с мячом, предложенных А. Кузнецовым для юных футболистов150 (табл. 3.4).
Методика повышения адаптации к физическим нагрузкам слабослышащих подростков– футболистов 13–15 лет
При разработке методики повышения уровня адаптации слабослышащих подростков 13–15 лет, занимающихся футболом, к физическим нагрузкам, авторы исходили из специфики детско-юношеского футбола, нозологии участников программы, возрастной динамики всех видов подготовки (общей и специальной физической, тактической, технической).
Содержание программы коррекции слабослышащих подростков 13–15 лет, занимающихся футболом, основано на нормативно-правовых актах, регулирующих действие спортивных школ: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04 декабря 2007 г. № 329–ФЗ; «Типовое положение о об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.02.1997 г. № 212, от 08.08.2003 г. № 470, от 01.02.2005 г. № 49), «Методические рекомендации по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации», утвержденных 12.12.2006 г. № СК–02–10/3685»; Постановление Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 14 марта 2014 г. № 5–п «О порядке проведения массовых спортивных, зрелищных мероприятий на территории природного парка Астраханской области».
Общие требования к содержанию этапов многолетней тренировки спортсменов установлены в Федеральном законе № 329–ФЗ Минспорттуризма от 03.04.2009 № 157.
При разработке программы коррекции учитывались основные требования к отечественной нормативной базе в сфере создания безбарьерной среды для лиц с инвалидностью. Они отражены в следующих документах: Конвенция ООН «О правах инвалидов» в ред. от 03.05.2012 г. № 46–ФЗ; Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта глухих, утв. Приказом Минспорта России от 03.02.2014 г. № 70; Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 24 ноября 1995 года N 181–ФЗ (в ред. от 21.07.2014 № 267–ФЗ).
Материал методики включает в себя следующие документы: - типовой учебный план учебно-тренировочных занятий футболом (Приложение 1.);
- план-график на учебный год (Приложение 2, 3);
- картотека учебно-тренировочных упражнений (Приложение 4, 5);
- план-схема учебно-тренировочного занятия (Приложение 7).
Результаты, полученные в ходе диагностического этапа исследования, позволяют нам сделать вывод, что слабослышащие подростки 13–15 лет, по своим показателям соответствуют возрастным нормам сверстникам учебно-тренировочной группе (возраст 10–11 лет), а не группе спортивного совершенствования. В Приложении 2 и 3 представлены примерный план-график распределения программного материала в годичном цикле учебно-тренировочных занятий футболом со слабослышащими подростками, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе.
Согласно разработанной методике, учебно-тренировочные занятия включали следующие виды подготовки: общая и специальная физическая подготовка, техническая и тактическая подготовка, контрольные и календарные игры, контрольные испытания, психологическая и интегральная подготовка, теоретическая подготовка и восстановительные мероприятия153. Содержательный компонент обучения представлен в виде лекций, учебно-тренировочных занятий, тестирования. Процесс обучения и общения с занимающимися подростками осуществлялся при помощи русского жестового языка.
В разделе «Общая физическая подготовка» большое внимание уделялось повышению ровня физических качеств и двигательных способностей, и также особенностям в функциональном состоянии занимающихся. С испытуемыми экспериментальной группой применялись авторские комплексы упражнений и подвижных игр, направленных на развитие быстроты и коор динационных способностей. Указанные комплексы физических упражнений представлены в Приложении 4.
Согласно указанной таблице общая физическая подготовка включала развитие и совершенствование всех физических качеств. Особое внимание при этом уделялось координационным способностям испытуемых, которые имели низкий уровень развития на предварительном этапе экспериментального исследования.
Специальная физическая подготовка слабослышащих спортсменов включала упражнения на выполнение двигательных действий в спортивной подготовке юных футболистов, в том числе ударам по воротам, жонглирование и вбрасывание мяча, ловкости в обращении с мячом.
Содержание раздела «Техническая подготовка» и «Тактическая подготовка» базировалось на результатах контент-анализа игр высококвалифицированных футболистов – инвалидов по слуху. В экспериментальной программе акцент делался на изучение тех элементов, которые применяли футболисты с нарушением слуха, в особенности на развитие координационных способностей (точности выполнения движений, бросков и передач, совершенствовании статического и динамического равновесия) и активной гибкости.
При определении и актуальности выбранной темы нами были изучены серии игр по футболу за период 2002–2007 гг., среди которых Чемпионаты мира, Первенство России среди молодежных команд и Сурдлимпийские игры. Полученные результаты представлены в табл. 3.6.
По результатам проведенного анализа игр можно говорить о низком уровне технико-тактических действий всех исследуемых игроков. При изучении игр были выделены основные технико-тактические приемы, которые, на наш взгляд, являются основой эффективной соревновательной деятельности: ведение мяча, передачи и отборы мяча, удары, обводки, перехваты и падения мяча.
Подростков обучали следующим действиям: тактика нападения (индивидуальные действия без мяча, индивидуальные действия с мячом, групповые действия – взаимодействие двух и более игроков), тактика защиты (индивидуальные действия, формирующие навык правильно выбирать позиции; групповые действия, направленные на формирование к взаимодействию игроков при розыгрыше стандартных ситуаций). Примерный комплекс представлен в Приложении 5.
Экспериментальной программой предусматривалось отведение большего количества часов (не менее 20 минут во время каждой тренировки) на обучение двигательным действиям. Это обусловлено сниженным уровнем двигательной памяти и координации, относительной замедленностью овладения слабослышащими двигательными умениями и навыками.
Учитывая специфику испытуемых, подбор упражнений каждого учебно-тренировочного занятия составлялся с учётом коррекции психомоторных нарушений. Расписанные упражнения представлены в Приложении 6.
Учебно-тренировочные занятия, проводись согласно разработанному типовому конспекту, имели разные цели и задачи. Каждое учебно-тренировочное занятие имеет в своей структуре следующие части: подготовительная, основная и заключительная. Примерные конспекты учебно-тренировочных занятий представлены в Приложении 7.
В рамках теоретической подготовки проводился анализ видеозаписей игр ведущих спортивных футбольных команд инвалидов по слуху. Среди особенностей использования средств русского жестового языка было использование верботонального метода для изучения жестов судей.
Все жесты были разделены на пять цветных карточек. Свободный удар расположен на розовой карточке; штрафной удар расположен на оранжевой карточке; синяя карточка включает жест судьи «преимущество»; зелёная карточка представляет жесты «вне поля», положение «вне игры» в ближайшей стороне поля, положение «вне игры» в центре поля, положение «вне игры» в дальней стороне поля; фиолетовый цвет отображает «замену»; «вбрасывание» располагается на голубой карточке.
В начале эксперимента испытуемым демонстрировали цветные карточки с жестами судей с помощью верботонального метода. В течение двух месяцев спортсменам показывались те же карточки перед началом тренировочного занятия и перед игрой. На начальной стадии (в течение первых двух-трех недель) испытуемые не соотносили жесты с предлагаемым цветом (см. рис. 3.2.). Запоминание жестов судей с помощью цветных карточек окончательно сформировалось к концу четвёртой недели.
Сравнительный анализ применения методики повышения адаптации к физическим нагрузкам слабослышащих подростков-футболистов 13–15 лет
На основании полученных результатов внедрения авторской методики, направленной на повышение уровня адаптации слабослышащих подростков 13–15 лет к физическим нагрузкам, в том числе и при занятиях футболом, можно говорить о позитивной динамике изучаемых показателей по сравнению с контрольной группой.
В обеих группах наблюдается увеличение показателей физической работоспособности. Однако в экспериментальной группе прирост был несколько больше по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе (Табл. 3.7 и 3.8). Следует отметить повышение экономичности функционирования организма юных футболистов, что проявилось в снижении показателей частоты сердечных сокращений в покое на 1,3% (Tэмп =7) и на 2,0% (Tэмп =95,5) в экспериментальной и контрольной группах соответственно. Снизились показатели систолического и диастолического артериального давления. В экспериментальной группе результаты изменились на 4,4% (Tэмп =1) и на 7,4% (Tэмп =1) соответственно, в контрольной группе на 1,8% (Tэмп =1) и 4,3% (Tэмп =1) в лучшую сторону.
Позитивную динамику имеет простая ортостатическая проба, в экспериментальной группе результаты изменились на 5,9% (Tэмп =1), в контрольной на 2,7% (Tэмп =1). Показатели дыхательной пробы Штанге и Генче отмечают более хорошую динамику в экспериментальной группе, чем в контрольной. В экспериментальной группе улучшились результаты на 4% (Tэмп =3) и 24,7% (Tэмп =15), в отличии от показателей испытуемых в контрольной группы, где результаты изменились на 1,5% (Tэмп =6) и на 0,7% (Tэмп =23) в пробе Штанге и в пробе Генче соответственно.
Позитивной динамикой можно отметить увеличение имели статически достоверный характер с вероятностью отклонения 1% (p 0,01) результатов, полученные при определении ЖЕЛ в обеих группах. В тесте, направленном на определение числового варианта ЧСС в покое, результаты не достоверны в контрольной группе. При этом, достоверные показатели были получены в тестовых заданиях на выявление уровня ЖЕЛ и PWC170. В тесте на определение уровня ЖЕЛ результаты увеличилась на 4,5% (Tэмп =6), в тесте PWC170 - на 1,2% (Tэмп =11).
Лейкоцитарная формула крови может служить индикатором наличия стресса у слабослышащих, занимающихся физическими нагрузками. В связи с че, был проведен клинический анализ крови в динамике у испытуемых экспериментальной и контрольной групп.
Результаты по исследуемым параметрам у испытуемых контрольной группы значимы с вероятностью 5% (p 0,05). Уровень лейкоцитов в контрольной группе уменьшился до 8,6 1000/мкл, что составляет 10,9% (Tэмп =1); эозинофилы испытуемых снизились до 3,4 % , что составляет 20,2% (Tэмп =1); палочкоядерные нейтрофилы снизились до 5,2%, что составляет 8,7% (Tэмп =26,5), а сегментоядерные нейтрофилы увеличились до 81,9% и это -50,2% (Tэмп =1); лимфоциты повысились до 19,2% что составляет увеличение на 23,8% (Tэмп =1).
Результаты испытуемых экспериментальной группы в конце исследования имеют значимые показатели с вероятностью отклонения 1% (p 0,01), что отражается в позитивной динамике изучаемых тестовых заданий.
Признаки стресса проявляются в качестве реакции тревоги стресса у испытуемых контрольной группы при изучении анализа лейкоцитарной формулы в предсоревновательном периоде (рис. 3). Это отражено в повышении числовых показателей лейкоцитов и эозинофилов. При этом, количество па-лочкоядерных нейтрофилов и уровня испытуемых лимфоцитов этой группы достоверно выше нормы, а количество сегментоядерных нейтрофилов высоко достоверно ниже нормы.
Проведенный анализ динамики результатов испытуемых экспериментальной группы отличны от результатов полученных у испытуемых контрольной группы. Уровень лимфоцитов имели показатели 17,3% в начале эксперимента и 19,2% в конце, прирост составляет 10,7% (Tэмп =55), при этом результаты имеют вероятность отклонения от 1% до 5% (p 0,01 и р 0,05). В показателях уровня лейкоцитов, эозинофилов, палочкоядерных и сегменто-ядерных нейтрофилов результаты значимы с вероятностью 1% (p 0,01), при положительной динамике. Показатели испытуемых экспериментальной группы при изменении лейкоцитов повысились на 9,7% (Tэмп =20) и на 12,2% сегментоядерные нейтрофилы (Tэмп =6); эозинофилы понизились на 8,3% (Tэмп =23); также, как и палочкоядерные нейтрофилы на 9,6% (Tэмп =28,5).
Испытуемые контрольной группы находятся в стадии воздействия стрессирующего психоэмоционального фактора средней интенсивности, при этом присутствуют в зоне повышенной реакции активации, что в свою очередь проявляется в качестве стресса, тревоги и состояния фрустрации.
Физическая подготовленность слабослышащих подростков 13–15 лет. Для оценки физической подготовленности слабослышащих подростков были использованы тестовые задания, предназначенные для оценки уровня проявления быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости, выносливости, силы. Батарея тестов состояла из следующих контрольных упражнений: бег 30 м, прыжок в длину с места, прыжок вверх с места, бросок набивного двухкилограммового мяча двумя руками из-за головы, челночный бег 310 м, прыжки в длину с прибавками, наклон вперед, выкрут с палкой, непрерывный 5-минутный бег, подтягивание на перекладине из виса, сгибания и разгибания рук в упоре лёжа.
Показатели физической подготовленности слабослышащих подростков-футболистов контрольной и экспериментальной групп в процессе обследований в начале и через год эксперимента представлены в таблицах 3.18 и 3.19.
Согласно представленным данным все показатели имеют позитивную динамику в контрольной и экспериментальной группах. Особенностью полученных результатов испытуемых контрольной группы все значимы, исключение составляет тест «сгибание рук в упоре лёжа». В тесте «сгибание рук в упоре лёжа» показатели находятся в зоне не значимости с вероятностью отклонения 7% (р 0,05), имея при этом позитивную динамику в 4% (Tэмп =85). Результаты испытуемых контрольной группы имеют тенденцию к улучшению в беге на 30 м. на 2,3% (Tэмп =15); в челночном беге 3х10 на 3,1% (Tэмп =23); в непрерывном беге 5 минут - на 8,1% (Tэмп =44,5). Повысились по показателям в тестах – прыжок в длину с места на 2,5% (Tэмп =7); прыжок вверх с места на 5,4% (Tэмп =9,5); бросок набивного мяча (2 кг) двумя руками из-за головы на 4,7% (Tэмп =3); наклон вперед на 2,5% (Tэмп =11,5); прыжки в длину с прибавкам на 6,1% (Tэмп =1); тест «выкрут палкой» - на 2,3% (Tэмп =3). В тесте подтягивание из виса показатели снизились на 3,7% при достоверных различиях (Tэмп =1).