Введение к работе
Актуальность псследозаісія.
В настоящее время не ослабевает интерес к изучению и оценке биологического действия радоноэдержащих термальных источников. И хотя няхоплен большой экспериментальный и клинический материал по эффективности вод с низкой концентрацией радона, во многом неясными остаются вопросы механизма их биологического действия.
Радоновые источники с такими водами расположены на территории Сибири и в большей или меньшей степени используются в качестве лечебных и профилактических средств в курортной и клинической бальнеологии. Вместе с тем, в пселедшю годы отношение к радснотерагоїи харгктерюуется неоднозначностью, а иногда и полярностью суждений. Однако, появившиеся в последние годы публикации [PaJca J., 1983; Abdson Р.Н., 1990; Besanccn F., 1990] о негативном влиянии радона делают настоящее исследование более актуальным. В этой связи получение новых фактов о мсрфОфункциональных преобразованиях в организме человека и животных под влиянием вод, содержащих радон в разных концентрациях, мажет способствозать решению вопроса о возможностях их применения.
Многочисленные зкспериментальнс-морфологические исследования показали, что реализация действия различных внешних раздражителей, в том числе и влияния радоновых ванн на организм, осуществляется и неракьвл, и гуморальным путем [Валединский И. А., 1936; Царфис П.Г., 1970; Обросоз А.Н., 1971; Гусаров И.И., 1974; Казначеев В.П. и др., 1976; Финкинштейн ЯД., 1976, 1978; Донских Н.В. и др., 1980, 1982; Финкинштейн Я.Д. и др., 1988], вызывая реакцию системы гипоталамус - передняя доля гипофиза -надпочечник и стимуляцию компенсаторнс^присгюсобительных функций организма.
По мнению А.Н.Обросова (1971), при действии радона необходимо изучать как местное, так и общее действие после всасывания его в жидкие среды организма. Резорбция радона и других компонентов через казку наименьшая, при внутреннем применении (питье, клизмы, различные орошения, вдыхание) значительно возрастает прямое действие на ткани и клетки организма. Однако при этом не исключается и кервнорефлекторный механизм.
Радоновые процедуры действуют на те органы и системы, которые обеспечивают постоянство внутренней среды организма [Гусаров И.И./1974]. Многие природные физические факторы, в частности, минеральные воды, содержащие радон, оказывают влияние на функциональные системы и компенсаторные процессы в организме и используются как в санаторно-курортных, так и в лечебно-профилактических учреждениях в сочетании с
медикаментозной терапией или самостоятельно. Сегодня они применяются в восстановительной терапии заболеваний центральной и периферической нервной систем, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения при реабилитации больных с поражением сердечно-сосудистой системы (в частности, при лечении достаточно широко распространенных заболеваний, связанных с нарушением венозного кровотока).
Однако все еще малочисленны и необоснованны сведения о влиянии природных радоновых вод на морфофункциональные преобразования в другой части сосудистой системы - лимфатической. Вместе с тем, лимфатическая система (как одна из основных специализированных и саморегулирующихся систем) 'занимает важное место в комплексной оценке механизма' биологического действия на организм любых внутренних и внешних факторов, в том числе различных природных лечебных факторов [Сапин М.Р. и др., 1982; Куприянов В.В. и др., 1983; Бородин Ю.И. и др., 1990].
Лимфатическая система, по концепции Ю.И.Бородина (1994), есть
совокупность функционально специализированных лимфатических регионов и
магистральных стволов, выносящих лимфу из регионов. Лимфатический регион
функционально включает интерепшиальное, прелимфатическое звено,
сосудистое звено и центральное звено региона - регионарный лимфатический
узел (или группу лимфоузлов). Регионарный лимфатический аппарат,
осуществляя дренаж тканей, встречается с метаболитами и токсинами и в
большей или' меньшей мере выполняет функцию естественной
интракррпоральной лимфодетоксикации (Бородин Ю.И., 1995; Ефремов А.В., 1992). Под лимфодетоксикацией, осуществляемой, главным образом, в лимфатический узлах, мы понимаем биофизическую (барьерко-фильтрационную), биохимическую (ферментативную) и биологическую (иммунную) .обработку лимфы. В настоящее время в связи с развитием клинической лимфологии необходимо учитывать специфику и состояние каждого регионарного лимфатического аппарата при различных заболеваниях для наиболее Эффективной региональной коррекции и санации патологических изменений в органах, а также нарушений лимфатического дренажа. МорфОфункциональное состояние лимфатического аппарата зависит от уровня гемодинамики, нервных влияний, гормонального фона, от качественного состава лимфы, притекающей от дренируемых органов и тканей, и от внешних воздействий.
Исследование состояния отдельных звеньев регионарного лимфатического аппарата, в часі носі и, корней лимфатической системы - лимфатических капилляров и регионарных лимфатических узлов при венозном застое в условиях воздействия лечебных азотно-радоновых вод имеет весьма актуальное значение. Лимфатические узлы активно участвуют в адаптации организма к
зкэо- и зндозкологическим факторам, могут служить в "качестве маркеров
экологического прессинга на живой организм" [Бородин Ю.И., 1993]. Изучение
структурных компонентов, функциональной активности корней
лимфатической системы и регионарных лимфатических узлов мажет дать представление не только о состоянии этих органов, но и о реакции всей лимфатической системы на то или иное воздействие, в том числе и на воздействие радоновых вод при различных путях их поступления. Биологическое действие таких природных факторов на органы и системы исследуется давно, тем не менее, состояние регионарного лимфатического аппарата остается недостаточно изученным. Учитывая тесное функциональное взаимодействие лимфатических структур и гемомикроциркуляторного русла, обслуживающего тот или иной регион, представляется весьма перспективным дать их сравнительную характеристику в условиях действия на них одних и тех же факторов негативного и позитивного характера. Под этим углом зрения следует рассматривать настоящую работу.
Цель исследования: изучить структуру лимфатического региона толстой кишки крыс в нормальных условиях гемодинамики и ее особенности при нарушенном венозном кровотоке в системе портальной вены и коррекции его разными по составу радоновыми водами.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-
С помощью стереологического анализа провести сравнительную ультраструктурную характеристику лимфатических и кровеносных капилляров толстой кишки в нормальных условиях гемодинамики, при локальном венозном застое в системе портальной вены и на фоне его коррекции разными по составу водами.
-
Методом стереологического анализа изучить структуру, в том числе цитологический состав нижних меэентериалькых лимфатических узлов в нормальных условиях гемодинамики, при локальном венозном застое в системе портальной вены и на фоне его коррекции разными по составу водами.
-
С помощью стереологического анализа изучить ультраструктурную организацию элементов гемо-лимфатического барьера (синусная выстилка, обменные микрососуды) нижних мезентериальных лимфатических узлов в нормальных условиях гемодинамики, при локальном венозном застое в системе портальной вены и на фоне его коррекции разными по составу водами.
-
На основе данных, полученных с применением светооптических и электронномикроскопических методов исследования с элементами стереологического анализа, изучить возможности восстановления регионарных лимфатических и гемомикроциркуляторных структур при венозном застое в условиях воздействия разных по качественному составу лечебных радої [содержащих вод.
Нокахш KCCRcxossicin.
Представленная работа является первым приоритетным комплексным исследованием регионарных структур лкмфэ- и гсмомгасроциркуяцки толстое кишки и регионарных лимфатических узлса пр;! воздействии на слизззлую толстой кишки вод разного состсга. Впервые регионарный лимфатический аппарат толстой кшшеи, обоспгчнг&ющии дрешикко-дстскапсаиксяиую функцию, рассматривается как функциональное единство гемо- и лхмфомгароциркуляторных структур толстой кишки и регионарных к вей лимфатических узлов.
В работе сперсыо с помощью метода электронной микроехстсы и метода стереолотичгского анализа изучена сравнительная морфология зндотелиоиитов лимфатических и кровеносных капилляров слизистой толстой кишки, эндотелиоцитов гемомикроциркуляторного русла и литоральных клеток синусов регионарных лимфатических узлов при венозном застое в бассейне нижней мезентериальной вены на фоне воздействия на слизистую толстой кишки вод разного состава.
Впервые показано, что воздействие па слизистую толстой кишки вод разного состава в той или иной степени оказывает протехтивное влияние на субклеточные структуры зндотелиоцитоз лимфатических и кровеносных капилляров толстой кишки при венозном застое.
Обнаружено, что локальный венозный застой в портальной системе приводит к выраженным деструктивным изменениям литоральных клеток мозговых синусов и зндотелиоцитов обменных микроессудов регионарного лимфоузла, тогда как на фоне его лечения различными по качественному составу водами (в меньшей степени речной водой и в большей степени радоновой водой источника "Искра") наблюдаются менее выраженный повреждающий эффект и стимуляция внутриклеточных восстановительных процессов.
Впервые получены объективные количественные характеристики структурной и цитологической перестройки регионарных лимфатических узлов при венозном застое в бассейне нижней мезентериальной вены и на фоне воздействия на слизистую толстой кишки вод, содержащих радон в разной концентрации.
Показано, что в зависимости от концентрации радона уменьшается или не развиваются нарушения микроанатомической организации лимфатических узлов: уменьшение площади коркового вещества, увеличение синусной системы (и пропускной способности), уменьшение общей численности клеточных элементов лимфоидной паренхимы, увеличение числа дегенерирующих клеток,
макрофагов, иммунобластоз, незрелых и зрелых плазмсцитоз, зозішсфилоз, нейтрскрилов и тучных клеток.
Таким образом, выявлены возможные пути предупреждения нарушений структурно-функшюнальноЯ организации регионарных лимфатических и кровеносных структур толстой кишки при локальной флебогипертензии п портальной системе путем воздействия на слизистую толстой кишки разных по составу вод.
Теоретическое н практическое значение.
Проведенная работа выявляет ранее неизвестные морфОфункциональныз изменения в различных звеньях регискарнсго лимфатического аппарата толстой кишки в условиях локального венозного застоя в портальной системе и на <роне его лечения разными по составу водами. Они позволяют оценить гематолимфатические отношения в толстой кишке и ее регионарных лимфатических узлах при лечении радсягозыми водами.
Полученные данные могут служить морфологической основой для проведения дальнейшего исследования функциональных, метаболических и структурных изменений в лимфатическом аппарате толстой кишки при циркуляторных нарушениях и на фоне лечения водами с разной концентрацией радона.
Полученные данные свидетельствуют о том, что вода источника "Искра" с концентрацией радона (30 нК/л) является более эффективным лечебным средством при локальном еєнозном застое в системе портальной вены, чем радоновая вода курорта Белокуриха (7 нК/л), и позволяют рекомендовать эту воду для коррекции возникающих нарушений в элементах кыстилки гемолимфомикроциркуляторного русла толстой кишки и ее регионарных лимфатических узлов.
Результаты проведенного исследования раскрывают большие воомсокности
восстановления структурнс-фуїосциоїишьной организации регионарного
лимфатического аппарата толстой кишки при циркуляторных нарушениях в системе портальной вены с помощью разных по составу вод, что является достижением в развитии научного направления - восстановительной микроанатомии лимфатической системы. Это направление перспективно для анатомии, экологической лимфологии, курортологии.
Основные положения, выносимые на зашиту.
1. Нарушение гемоциркуляции в бассейне портальной вены (нижняя мезентериальная вена) приводит к синхронным морфофункциональным изменениям в различных звеньях регионарного лимфатического аппарата толстой кишки. Каждый структурный элемент регионарного лимфатического
аппарата участвует в интегрированном ответе лимфатической системы на моделирование локальной портальной гипертензии.
-
Венозный застой в портальной системе вызывает в лимфатическом регионе толстой кишки структурную перестройку в зндотелиоцитах капилляров гемолимфомикроциркуляторного русла, а также в клеточных элементах, пограничных между кровеносным и лимфатическим руслами регионарного лимфатического узла (в литоральных клетках системы синусов и эндотелиальных клетках микрососудов), что приводит к сочетанному снижению (разной степени выраженности) синтетических, энергетических и транспортных процессов в клетках.
-
Венозный застой в портальной системе вызывает существенную перестройку микроанатомической организации и цитологического состава регионарных лимфатических узлов толстой кишки, в результате которой увеличивается их транспортная функция по синусной системе и напряженность процессов детоксикации, снижается лимфоцитопозз и иммунопозз.
-
Коррекция последствий локального венозного застоя в системе портальной вены с помощью кишечных орошений разными по составу водами приводит к повышению устойчивости клеток выстилки гемолимфомикроциркуляторного русла толстой кишки и ее регионарных лимфатических узлов к повреждающему действию венозного застоя, усилению восстановительных процессов в них, препятствует изменениям микроанатомической организации лимфоузлов, нормализуя в них транспортную, детоксикационнук» функцию, лимфоцитопозз и иммунопозз. выраженность этих процессов зависит от концентрации радона в исследуемых водах.
-
Процессы, происходящие в регионарных лимфатических структурах толстой кишки при венозном застое в бассейне портальной вены на фоне лечения водами с разной концентрацией радона, отражают протективный эффект на элементы выстилки гемолимфомикроциркуляторного русла, который более выражен после применения более насыщенной радоном воды (30 нК/л).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции по вопросам радонотерапнм (Белокуриха, 1977); нвучно-првктическоа конференции "Использование местных курортных факторов в комплексной терапии заболевания сердечно-сосудистой системы в Сибири и на Пальнем Востоке" (Томск, 1978); Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии" (Душанбе, 1978); 1-м республиканском симпозиуме морфологов Таджикистана "Адаптация и какромикроскогогческая анатомия" (Душанбе, 1981); 9-м Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Минск, 1981); Всесоюзной конференции по радонотерапии сердечнососудистых аа6олевакий(Белокуриха. 1982); 3-й зональной научно-практической конференции
анатомов, гистологов и экБриологов Сибири и Пальнего Востока (Иркутск, 19S2); научной сессии Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1984); симпозиуме "Проблемы радонотерелии* (Белокуриха, 1992); научной сессии общего собрания СО РАМН "Саногенные эффекты некоторых экологических воздействий на лимфатическую систему" (Новосибирск, 1992); конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лкмфологии" (Новосибирск, 1992); конференции "Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии (Новосибирск, 1994); 2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1993).
Публикации. Опубликовано 45 печатных работ, из них по теме диссертации- 14.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 49S страницах машинописного текста (собственно текста 342 страниц), содержит 163 рисунка и 33 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включая описание материала и методов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 330 отечественных и 218 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Данная работа является фрагментом комплексного исследования, проводимого в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН в направлении: изучение структуры и функции лимфатической системы человека и животных с причинно-следственными отношениями с факторами окружающей среды как патогенного, так и саногенного характера; разработка методов диагностики, профилактики и лечения патологических состояний путем воздействия на лимфатическую систему.