Организующие структуры дерматоглифики и закономерности ее популяционной изменчивости (по материалам исследования населения Белоруссии) Тегако, Лидия Ивановна




Тегако, Лидия Ивановна. Организующие структуры дерматоглифики и закономерности ее популяционной изменчивости (по материалам исследования населения Белоруссии) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Новосибирск, 1990.- 37 с.: ил.

Введение к работе

;' j

::. і ; Актуальность проблемы.Изучение различных уровней изменчивости признаков является ключевой проблемой антропологии и медицины. В связи с быстрыми и. значительными техногенными изменениями окружающей среды, оказывающими влияние на биология человека, на его адаптивные возможности, необходимы наблюдения за изменчивостью генетической структуры популяций, разработка социально-гигиенических и наследственно-генетических прогнозов здоровья. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 ноября 1987 года "Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройка здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 200С года" предусматривается массовая диспансеризация населения. Поднимаются вопросы о выработке критериев нормы, патологии и переходных состояний, построении достоверной концепции прогноза заболеваний, поиске генетических маркеров в медицинских и антропологических исследованиях.

Рисунки кожи обладают высокой наследуемостью, 'іак генетически детерминированная система признаков дерматоглифика давно применяется в судебной практике для идентификации личности, з расоведении - для доказательства близости групп и решения проблем энтогенеза народов. Изучение изменчивости папиллярных образований используется также для реконструкции филогенетических связей, решения проблем антропогенеза і образования рас. В популяционной и медицинской генетике на чих основываются решения проблем родства, диагностики и прог-юзирования болезней. Получены достоверные корреляции этих іризнаков с рядом патологических состояний, что подтверждает їх ценность как генетического маркера. Дерматоглифика успешно ^пользуется не только как диагностический тест при наследст-ієнной патологии, но и для выявления групп риска и прогнози-ювания течения различных клинических форм болезней со слоа-тй этиологией. Так, изучение папиллярных рисунков у детей, іградающих разными формами эпилепсии, показало перспектив-гость метода дерматоглифики для выявления групп риска и прог-юзирования этого заболевания (Харитонов, Козлова, 1985). В ерапевтической клинике на основании изучения кожных узоров

- I -

прогнозируется течение различных клинических вариантов ревматоидного артрита (HcU И, 1984, 1987, Ягур, 1987). Изучены отклонения в дерматоглифике у детей со зрительной, слуховой и интеллектуальной недостаточностью Торньова-Ранделова, 1986 и врожденных пороках сердца( PosplSIlljMCXCUf'OV'u^a) и других патологических состояниях! Обсуждается возможность применения дерматоглифики как маркера для спортивного отОора и определения темпов пренатального роста производных эктодермы (никитюк, 1988) , для характеристики системных механизмов развития и старения (Войтенко, Полюхов, 1986) .

В связи с этим анализ изменчивости признаков дерматоглифики во внутригрупповом и межгрупповом маситабах, сравнение билатерально симметричных структур, изучение ассоциативных связей кожных рисунков с другими признаками, представляется перспективным в определении границ нормы и патологии, выяснении механизмов и путей формирования локальных популяций и рас человека.

В основу настоящей работы легли материалы по дерматоглифике, которые начали собираться с 1965 г., когда при секторе этнографии Института искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР образовалась группа антропологии. На первых этапах обобщены данные по дерматоглифике и одонтологии населения БССР, прослежены связи между отдельными системами признаков. С 1971 г. начат новый этап исследований - внедрение в практику комплексной программы, включающей антропометрические, дермато-глифические, одонтологические, изосерологичэские признаки с одновременным анализом демографических показателей и других социальных факторов, оказывающих влияние на антропологические особенности изучаемого населения. Более широкие возможности в практическом применении результатов антропологических исследований открыло сотрудничество по международным и межиксгигутс-ким программам. Последние 8 лет исследования группы антропологии ИИЭФ выполняются в рамках Ш проекта международной программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и координируются Белорусским комитетом этой программы.

Под руководством автора проведены комплексные экспедиции на территории белорусского Полесья и Поозерья, в центральном регионе республики. Работа проводилась в соответствии с плане-

вой тематикой группы антропологии ИИЭФ АН БССР. За годы работы получены обширные данные по дерматоглифике белорусов и других народов, собраны по единому методическому принципу, обработаны и проанализированы одним автором, что позволило избегать значительных методических расхождений, материалы дают возможность рассмотреть ка новом уровне ряд современных проблем дерматоглифики.

Цель и задачи работы.В соответствии с изложенным выше, главной целью данной работы является анализ фенотипической изменчивости дерматоглифических признаков. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

  1. Дать обцун оценку внутригрупповоЯ и мезтругаїовой (географической) изменчивости нормальных дерматоглифических пріг-знгксв на территории БССР.

  2. Установить половые и возрастные особенности, вариабельности дерматоглифических признаков.

  3. Охарактеризовать бимануальную изменчивость пальцевых и ладонных узоров.

  4. Используя методы многомерной статистики, выявить факторы изменчивости дерматоглифики, проанализировать ее источники и масштабы в этнорасовом плане.

  5. Рассмотреть соизменчивость папиллярных узоров и других систем признаков.

  6. Выделить и классифицировать.организующие структуры типов дерматоглифики.

Научная новизна. Работа представляет первый опыт1 разностороннего многомерного анализа дерматоглифических признаков с привлечением обширных популяционных материалов. Новизна ее заключается как в методологическом подходе, так и в получении фактического материала.

  1. 3 отличие от общепринятого подхода, когда анализ особенностей кожного рисунка проводился суммарно для левой и правой рук и этот показатель рассматривался как один из геио-географических признаков, впервые получены результаты сравнения на популяциошгом уровне с учетом билатеральности.

  2. Разработана единая система кода для машинной обработ-

ки дерматоглифических признаков левой и правой рук.

3. Применен системный подход к обобщению данных дерматоглифики, которыйлюжет лечь в основу математического моделирования изменчивости дерматоглифики.

Ц. Впервые на основании многомерного анализа получены данные о половой изменчивости дерматоглифических признаков в различных возрастных группах популяции.

  1. Проведенный анализ бимануальной изменчивости пальцевых и ладонных узоров показал, что явления асимметрии в их распределении тесно связаны с доминированием полушарий мозга и более выражены у мужчин.

  2. Впервые получены результаты дискриминантного анализа и на разных иерархических уровнях (внутригрупповом, межгруппо-вом или популяционном, а также этнорасовом) сопоставлены дисперсионные составные изменчивости дерматоглифических признаков.

  3. Впервые получены результаты компонентного анализа качественных признаков дерматоглифики, показавшие структурированность популяций и позволившие выделить два основных фактора системной организации кисти - пальцевый и ладонный, несущих максимум информации об изменчивости папилярных рисунков.

  4. Результаты изучения рельефа кожи - часть выполнявшейся комплексной программы, что позволит углубить анализ соизмен-чивости дерматоглифики и других систем признаков.

Практическая значимость. Результаты изучения изменчивости дерматоглифических признаков в популяциях могут быть использованы в медицине при составлении вероятностных таблиц для прогнозирования болезней и медико-генетического консультирования. В антропологии - как сравнительные данные при по-пуляционных и этногенетических исследованиях и для решения проблем этнической истории белорусов. Основные положения работы использованы в ряде публикаций, ее .данные включены в книгу "Изменчивость морфологических и физиологических признаков у мужчин и женщин" І.І., 1982 - 135 с. Материалы работы, касающиеся популяционной и расовой изменчивости дерматоглифики, внедрены в учебную программу и курс лекций кафедры анатомии Узбекского Государственного Института физической культурк, кафедры археологии и вспомогательных дисциплин исторического фа-

- ц -

культета Белорусского государственного университета ик.В.И.Ленина с изданием учебного пособия.

Теоретические и методические подхода, выработанные в процессе исследования, используются при постановке комплексного морфо-Физиологического и педагогического эксперимента "Оптимизация умственного и физического развития, повышение надежности сердца и внутримышечных "периферических сердец" у детей подготовительных и 1-3 классов, обучающихся по разным программам на 1980-1985 учебные годы". Результаты многомерного анализа дерматоглифики внедрены также в практику научно-исследовательской работы кафедры биологии Ташкентского медицинского педиатрического института и отдела спортивной антропологии и генетики Белорусского института физической культуры. Данные комплексных исследований послужили основой типологизации по хоздоговорной теме їРазработка ассортиментной концепции товаров широкого спроса в БССР (1988-1990)".

На зациту выносятся следующие положения;

1. Межгрупповая и внутригрупповая изменчивость признаков
дерматоглифики в популяциях обусловлена рядом биологических и
средовых факторов (пол, принадлежность- к определенной возраст
ной когорте, этно-расовый фактор).

Степень влияния этих факторов неоднозначна для каждого показателя дерматоглифики левой и правой кисти. Таксономическая ценность признаков в связи с этим различна на локальном, региональном и этно-расоэом уровне исследования.

  1. Эмпирически наблюдаемая картина изменчивости папиляр-них узоров структурирована в популяциях системными организационными явлениями. Зыделенные на основании компонентного анализа пальцевой и ладонный факторы оказывают общее, воздействие на правую и левую кисть.

  2. Бимануальная изменчивость папилярных рисунков, связанная с литерализацией мозга, детализирует картину морфологической асимметрии человека. Учет ее обеспечивает индивидуальный подход к морфотипу дерматоглифики и возможность последующего более четкого согласования с конституциональными особенностями организма и его биоритмами.

Апробация работы. Полученные материалы по изменчивости дерматоглифических признаков обсуждались на следующих международных симпозиумах: на XIII, ХХУП и ХХУШ съездах югославских антропологов с мехдународным участием (У - 1974г. г.Смедеро-во, УІ - 1988 г. г.Скуфья Лука, УІ - 1979 г.Задар} на Барто-шовых симпозиумах по дерматоглифике в Г.Братислава (Ш 1976 г. и X 1984 г.), на международной конференции, по 12 проекту программы DHECK0 "Человек и биосфера" (У - 1984 г. г.Ташкент), на международном симпозиуме "Методы функциональной антропологии" (IX - 1986 г. г Драга), на Ш международном антропологическом конгрессе, посвященном памяти А.Грдлички (Прагег. - Гумполец 1989), систематически обсуждались также на Всесоюзных симпозиумах, организованных секцией антропологии Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов и на сессиях Отделения истории АН СССР.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 5 монографий (в том числе в соавторстве), 2 брошюры и 30 статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописи. Работа состоит из введения, обзора литературы по различным проблемам дермаюглифики (I глава).Рассмотрены материал и методы исследований (вторая глава).Третья глава посвящена половой изменчивости дерматоглифических признаков в различных возрастных группах. В четвертой главе приводятся результаты анализа бимануальной изменчивости и уровня интеграции пальцевых и ладонных узоров. Пятая глава посвящена многомерному анализу изменчивости дерматоглифических признаков. В ней представлены данные дисперсионного и дискриминант-ного анализа и ассоциативной изменчивости. В иесгой главе на основании метода главных компонент проанализированы системные структуры дерматоглифики. В заключительной главе обсуждаются результаты и выводы. Библиографически!» указатель включает 296 работ (в том числе 72 работы зарубежных авторов). В работе приведено 95 таблиц, 42 рисунка. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.