Оптимизация биологических факторов, влияющих на производство плодных маток в нуклеусах Брановец Мария Викторовна



Брановец Мария Викторовна. Оптимизация биологических факторов, влияющих на производство плодных маток в нуклеусах: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Брановец Мария Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

1.1 Открытия и ученые, сформировавшие методы, применяемые при выводе пчелиных маток в современном пчеловодстве 10

1.2 Факторы, влияющие на качество плодных маток 13

1.3 Технология вывода неплодных пчелиных маток 18

1.4. Содержание маток в нуклеусах 26

1.5 Феромоны медоносных пчел и направления их использования 30

Глава 2 Собственные исследования 36

2.1 Материал и методы исследования 36

Глава 3 Результаты собственных исследований 43

3.1 Влияние биологических и технологических факторов на производство и качество неплодных пчелиных маток, используемых для подсадки в нуклеусы 43

3.2 Влияние типа нуклеуса на продолжительность их заселения пчелами 48

3.3 Влияние массы и категорий заселяемых рабочих пчел на сохранность семей в различных типах нуклеусов 50

3.4 Влияние кормов и типа нуклеусов на физиологические показатели плодных пчеломаток 69

3.5 Этологические и физиологические показатели рабочих пчел, при воспроизводстве плодных маток в неуклеусах разного типа 74

3.6 Рефлекс выращивания расплода в семьях пчел с матками, произведенными в разных типах нуклеусов, на фоне стимулирующих подкормок 81

3.7 Воспроизводительные способности пчелиных маток и продуктивность семей с матками, полученными в нуклеусах разного типа, на фоне стимулирующих подкормок 84

4. Заключение 89

Библиографический список 98

Факторы, влияющие на качество плодных маток

Сила, продуктивность и выживаемость пчелиных семей во многом зависят от качества пчелиных маток (Аветисян Г. А., 1983; Еськов Е.К., 1983, 1992; 2017; Кривцов Н.И., с соавт., 2006).

К факторам, влияющим на качество маток относят: силу семьи-воспитательницы, биологическую целостность семьи (связь всех пчел семьи генетическим родством, общим обменом веществ), температуру наружного воздуха (оптимально 24-28 о С), наличие медосбора (поступление в семью нектара и пыльцы), наличие в семье открытого расплода, возраст личинок, взятых на воспитание (Еськов Е.К., 1983; 1992; Малков В.В., 1985; Кашков-ский В. Г., 1989; Кривцов Н.И., с соавт., 2006). Также на качество маток влияет их наследственность, способы вывода, температурный режим в гнезде и особенности питания (Аветисян Г. А., 1983; Ляхов В.В., 2013; Димитриев А.О., 2016).

Благодаря исследованиям в области биологии пчелиной семьи и предложенным учеными практическим рекомендациям, многие из этих факторов пчеловод может регулировать.

Сила семьи-воспитательницы. В сильных семьях матки и рабочие пчелы получаются более высокого качества. Многие авторы указывают на то, что сильные семьи, по сравнению со слабыми, лучше выкармливают личинок, поддерживают нужную температуру и влажность в гнезде, сопротивляются болезням и т. д (Аветисян Г. А., 1983; Кашковский В. Г., 1989; Билаш Г. Д., Кривцов Н. И., 1991). При ранневесеннем выводе маток сильные семьи-воспитательницы могут быть собраны из нескольких средних по силе семей. Влияние силы семьи-воспитательницы на качество плодных маток было также изучено М. П. Комаровым (1937), Тучковой Л.Е. (2006). По полученным данным, матки, выращенные в сильных семьях, оказались лучше по живой массе и числу яйцевых трубочек.

Состояние семьи-воспитательницы. Важное значение также имеет физиологическое состояние пчел, воспитывающих личинок. Для получения качественных маток необходимо наличие в семье разновозрастных пчел.

Разновозрастной состав семей-воспитательниц с преобладанием молодых особей показал лучшие результаты (Комаров, А.А., 1991). Молодые пчелы выполняют роль кормилиц, а более взрослые летные пчелы обеспечивают семью запасами меда и перги. При формировании семей-воспитательниц только из молодых пчел или только из летных качество маток заметно снижается (Билаш Г. Д., Кривцов Н. И., 1991).

Некоторые исследователи (Шинчева, 1953; Пешетц, 1966) считали, что семьи-воспитательницы в роевом состоянии или в процессе «тихой» смены маток лучше кормят личинок. На основании этого, пчеловоды-практики предпочитали давать на воспитание маток именно им.

С другой стороны, такие ученые как Левичева (1961), Руттнер (1965) указывают на тот факт, что в роящихся семьях присутствуют анатомические пчелы-трутовки, что сокращает количество пчел, способных на воспитание личинок. По мнению Руттнера (1965) самые лучшие семьи-воспитательницы получаются из пчел, находящихся в состоянии интенсивного развития.

Важное значение имеет породная принадлежность пчелиных семей. Есть данные, что пчелы разных пород по разному проявляют себя в условиях одной пасеки: различаются по эффективности использования медосбора и количеству молочка, даваемого личинкам (Тимошинова А. Е., 1983; Тучкова Л.Е., 2006).

Для получения качественных маток семьи-воспитательницы должны быть здоровы. При выборе семьи-воспитательницы также стоит обратить внимание на количество молочка в ячейках с личинками рабочих пчел. Семья, которая плохо кормит свой расплод, хорошей воспитательницей не станет.

Запасы корма, поступление нектара и пыльцы, подкормки. Если в пчелиной семье остается меньше 8 кг корма, то пчелы начинают экономить его, сокращают количество выращиваемого расплода и в 2 раза уменьшают количество маточного молочка в ячейках с личинками (Билаш Н. Г., 1982). Поэтому в семьях-воспитательницах советуют оставлять 12-14 кг углеводного корма и 2-4 рамки перги.

Лучшие по качеству матки получаются при наличии в природе небольшого поддерживающего медосбора и обеспечении семей достаточного запаса белковых и углеводных кормов (Аветисян Г. А., 1983).

При отсутствии взятка, семьи-воспитательницы подкармливают сахарным сиропом, медовым сытом, раздают различные белковые, минеральные и феромонные добавки с целью поддержания и увеличения их продуктивности.

Согласно данным исследований, белковые и витаминные подкормки могут оказывать положительное влияние на развитие глоточных желез, увеличивать объем личиночного корма, массу трехдневных личинок и медосо-бирательную активность (Маннапов У. А., Маннапов А.Г., 2010; Юнаков С.В., с соавт., 2010).

Также применение феромона пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок увеличивает темпы воспитания расплода и повышает уровень производства продукции (Маннапов У. А., Маннапов А.Г., 2010).

Наличие расплода в семье-воспитательнице. Печатный расплод в семье обеспечивает непрерывное пополнение ее молодыми рабочими пчелами, которые становятся хорошими кормилицами, так как основную массу маточного молочка пчелы вырабатывают с 4—6 до 12—15-дневного возраста (Мостовой Е. М., 2010).

Соты с расплодом располагают в той части гдезда, куда в дальнейшем планируют подставлять прививочные рамки, так как на них собирается большое количество пчел-кормилиц и поддерживается оптимальная для расплода температура.

По данным Химмера (1927) при наличии расплода в пчелиной семье поддерживается температура 35оС (колебания в пределах 32-37оС), а в отсутствии расплода температура снижается до 30-33оС и ниже (Комаров М.П., 1937). При этом, согласно данным исследований Е.К. Еськова и А.И. Тороп-цева (1979) наибольшее количество яйцевых трубочек в яичниках маток формируется при температуре 33-34оС. Таким образом, снижение температуры гнезда из-за отсутствия расплода может отрицательно сказаться на качестве полученных маток.

Также наличие в семье не только печатного, но и открытого расплода положительно коррелирует с количеством молочка в ячейках с личинками и размерами маточников (Крахотин Н.Ф., 1962). Г. Д. Билаш (1967) проводил опыты, сравнивая семьи воспитательницы с открытым и печатным расплодом с семьями-воспитательницами, содержавшими только печатный расплод. Первая группа семей значительно превосходила вторую по количеству молочка в ячейках с трехдневными личинками, массе и количеству яйцевых трубочек у неплодных маток и их дальнейшей продуктивности.

Таким образом, можно утверждать, что наличие расплода в гнезде семьи-воспитательницы оказывает значительное влияние на качество получаемых маток.

Погодные условия. Хорошие погодные условия способствуют своевременному наращиванию силы отцовских, материнских и семей-воспитательниц. От погодных условий зависит наличие в природе доступных источников пыльцы и нектара.

Также в плохую погоду пчелы гораздо хуже принимают маточники на воспитание. Поэтому рекомендуют начинать вывод маток только когда в течение нескольких дней максимальная температура задержится на отметке +18 оС. Слишком высокая или слишком низкая температура могут помешать нормальному развитию маток в маточниках. Пчеловод должен внимательно следить за утеплением и вентиляцией гнезд семей-воспитательниц и регулировать их в зависимости от погодных условий. Также при планировании работ стоит учитывать, что матки могут спариваться с трутнями при температуре окружающей среды не ниже 23-25оС (Билаш Г. Д., Кривцов Н. И., 1991).

При подготовке к роению пчелы строят мисочки и самостоятельно выводят молодых маток. Таких маток, полученных без участия пчеловода, называют роевыми.

В случае потери матки пчелы выращивают новых из молодых личинок, закладывая на них свищевые маточники.

Феромоны медоносных пчел и направления их использования

В животном мире, включая человека, не известны сигналы, которые обрабатывались бы с помощью нескольких анализаторов. В жизнедеятельности человека и животных зрительные сигналы анализируются при помощи только зрительного анализатора, запахи – обонятельного, вкусовые – вкусового, звуки – звукового.

В 1954 г. оформилась новое направление в теории коммуникации, в частности, феромонная коммуникация (Маннапов А.Г. и др., 2011).

Феромоны — это собирательное название веществ — продуктов внешней секреции, выделяемых некоторыми видами животных и обеспечивающих химическую коммуникацию между особями одного вида. Феромоны также синтезируются и растениями. Феромоны представляют собой биологические маркеры собственного вида, летучие хемосигналы, управляющие нейроэндо-кринными поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими другими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение через физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида. Как правило, феромоны продуцируются специализированными железами (Райт Р.Х., 1966; Иванов А.А. и др., 2010; Кривцов Н.И. и др., 2010).

Одним из первых феромоны удалось обнаружить группе немецких исследователей под руководством А. Бутенандта. Им удалось выделить из желез самок шелкопряда вещество, привлекавшее самцов того же биологического вида. Полученное вещество было названо бомбикол — из-за латинского названия шелкопряда, Bombyx mori. Использовав нескольких десятков тысяч самок Bombyx mori выше названной группой исследователей было выделено всего 4 мг бомбикола (Маннапов А.Г. и др., 2011).

Феромоны привлекают ученых и практиков избирательностью воздействия. Так, по своему воздействию феромоны делятся на два основных типа: релизеры и праймеры. Релизеры (англ. releaser) побуждают особь к каким-либо немедленным действиям; используются для привлечения брачных партнров, сигналов об опасности и побуждения других немедленных действий.

Праймеры (англ. primer) используются для формирования определн-ного поведения и влияния на развитие других особей: например, специальный феромон, выделяемый пчелиной маткой, и подавляющий половое развитие других пчл-самок, превращая их таким образом в рабочих пчл обуславливая многоформенность пчелиных особей – или полиморфизм (Иванов А.А. и др., 2011; 2016).

При этом феромоны используются насекомыми для подачи самых разных сигналов, включая тревогу, отсутствие пчелиной матки ит.д. Упомянутый выше бомбикол использовался самками шелкопряда для поиска полового партнра, однако на этом влияние феромонов на регулирование жизни насекомых не ограничивается. Например, всем известные муравьи используют феромоны для обозначения пройденного пути при добыче корма. По специальным меткам, оставляемым по дороге, муравей может найти дорогу обратно в муравейник. Также, метки, делаемые при помощи феромонов, показывают муравейнику путь к найденной и оставленной добыче. Отдельные запахи используются муравьями для подачи сигнала об опасности, что провоцирует у особей либо бегство, либо агрессивность. Следовательно, создание химических аналогов различных феромонов может иметь прикладное зна-чен6ие по управлению царством хотя бы насекомых. В связи с этим феромоны нашли сво использование в сельском хозяйстве. В сочетании с ловушками разных типов, феромоны, приманивающие насекомых, позволяют уничтожать значительные количества вредителей. Также, распыление феромонов над охраняемыми сельскохозяйственными угодьями позволяет обмануть самцов вредителей и таким образом снизить популяцию вредных насекомых — ввиду того, что самцы, привлечнные более сильным синтетическим запахом, не смогут найти самку для спаривания. Поэтому многие феромоны насекомых научились синтезировать искусственно в лабораторных условиях (Маннапов А.Г. и др., 2004).

Следовательно, феромоны представляя собой химические соединения, запахи которых сигнализируют особям одного вида о необходимости изменения поведения, то есть являются модификаторами поведения. В этом смысле они действуют как специфический раздражитель по аналогии действия духов или одеколонов на человека. Однако реакции, вызываемые феромонами насекомых, носят четко выраженный характер, поскольку феромоны у насекомых – одно из основных средств общения. Тем не менее, с обработкой феромонного сигнала обонятельный анализатор справиться не в состоянии. Не в состоянии это сделать и вкусовой анализатор. Экстерохеморецепторов для его восприятия не хватает, и поэтому интерохеморецепторы различных типов не подключаются и действие исключается. Из этих предпосылок возникла идея существования у насекомых специального феромонного анализатора, которая позднее оформилась в теорию феромонной коммуникации. Данная теория была сформулирована в 1979–1986 гг., т. е. является относительно молодой и только начала входить в учебники высших учебных заведений по курсам физиологии, энтомологии и пчеловодства (Маннапов А.Г. и др., 2004; 2011; Иванов А.А. и др., 2011).

Феромонному анализатору присущи многообразие чувствующих элементов, многовходовость, функционирование по принципу качественной и количественной коммутации. По своей природе рецепторы феромонного анализатора по гистологическому строению могут быть двух типов: по типу первичных клеток (как и в других анализаторах) и по типу клеток органа-мишени (что характерно для эндокринной системы). Это говорит о сходстве гормонов и феромонов, общности их происхождения и физиологичности действия. Возникнув из эндокринной системы более примитивных животных, система коммуникации у насекомых эволюционировала по пути совершенствования самого древнего и в целом несовершенного (по сравнению с развитием слухового или зрительного анализатора у высших животных) способа общения – хеморецепции. В результате эволюционный процесс, длившийся десятки миллионов лет, привел к необычайному совершенствованию у класса насекомых, особенно у общественных насекомых, феромонной коммуникации как генетически закрепленной системы хеморегуляции взаимоотношений членов биологического вида или сообщества между собой (Манна-пов А.Г. и др. 2004; Димитриев А.О., 2016).

Исследование проблем феромонной коммуникации имеет большое практическое значение, так как может помочь в разработке биологических методов подавления агрессивности и в управлении поведением насекомых.

На современном этапе биологические и технологические возможности синтетических феромонных препаратов и разработка методов управления поведением хозяйственно важных видов насекомых и пчел приобретает особую теоретическую и практическую значимость в условиях рынка и конкуренции.

Известны феромоны самого различного действия:

1) половые феромоны самцов и самок, привлекающие партнера в период спаривания;

2) агрегационные феромоны, с помощью которых особи обоего пола собираются в большие стаи для заселения подходящего субстрата;

3) феромоны следа и феромоны – метчики территории;

4) феромоны тревоги;

5) феромоны откладки яиц.

У общественных насекомых известны также феромоны матки («царское вещество»), побуждающие рабочие особи заботиться о единственной продолжательнице рода. Как правило, феромоны насекомых представляют собой достаточно летучие вещества, поступающие в воздух в виде пара и действующие на большом расстоянии (Иванов А.А. и др., 2011; 2016; Ман-напов А.Г и др., 2011).

Хотя подавляющее большинство известных ныне феромонов насекомых относятся к алифатическим соединениям липидной природы, их структурное разнообразие очень велико, благодаря чему каждый вид насекомых «говорит» на собственном химическом языке (Тамбовцев К.А., 2014).

В России синтез феромонов пчелиной матки налажен с 1989 года. За это время на рынке появились множество препаративных форм, которые удовлетворяют социальный спрос. С помощью феромонов научились отлавливать рои, для этого синтетические феромоны Апимил или Апирой наносят тонким слоем на внутреннюю поверхность роевни и вывешивают их вблизи пасеки или устанавливают на привои. Если семьи находятся в роевом состоянии, нет необходимости их контролировать и постоянно находясь на пасеке: вместо вас это может сделать роевня, обработанная синтетическим феромоном. Только нужно выставлять количество роевень, обработанных феромоном, равное числу семей, находящихся в роевом состоянии (Маннапов А.Г. и др., 2011).

Если необходимо прервать роевой процесс еще в зачаточном состоянии, в момент появления роевых мисочек, то для этого необходимо использовать феромонный препарат Апирой. Нанесение на внутреннюю поверхность таких мисочек данного феромона вызовает модифицированный физиологический ответ у рабочих пчел устроительниц гнезда. Они выгрызут эти мисочки - «активные роевые точки» семьи и на их месте построят обычные ячейки для выведения рабочих пчел (Маннапов А.Г. и др., 2011).

Влияние массы и категорий заселяемых рабочих пчел на сохранность семей в различных типах нуклеусов

При заселении нуклеусов на сохранность семей влияет масса пчел, которые осваивают гнездо и строят соты. Исследователями указывается, что при организации нуклеуса на 3 стандартные гнездовые рамки в ульях Дада-на-Блатта расход пчел на его заселение составляет 900 г или 300 г на улочку, при использовании магазинной рамки – 450 г или 150 г на улочку, а уменьшении размера рамок до - 270 г или 90 г на улочку. При этом установлено, что нуклеусы, формированные на стандартную гнездовую рамку, имеют лучшие показатели сохранности и слетов пчел из гнезда после заселения практически не бывает. При формировании нуклеусов на полурамку слеты пчел после заселения регистрируют от 2,0 до 3,0%, а при уменьшении размеров рамок до - от 12 до 15,0%. Следовательно, с уменьшением размеров нуклеусов и их рамок сокращается расход рабочих пчел на их заселение, но при этом число слетов увеличивается. Особенно этот вопрос становится актуальным при использовании различных категорий рабочих особей и, в частности, разновозрастных пчел, взятых из расформированных семей-воспитательниц, ранее участвовавших в воспитании маток. Поэтому при использовании данной категории рабочих пчел необходимо установить оптимальную массу рабочих пчел используемых для заселения разных типов нуклеусов, и в особенности оснащенных мини рамками. При заселении нуклеуса разновозрастными пчелами, часть пчел должна ощущать присутствие плодной матки за счет выделения ею феромона 9-КДК, которая объединяет их в единую семью. Однако подсаженные в нуклеусы неплодные пчеломатки такого феромона не секретируют и в результате слеты пчел из гнезд (покидание гнезда) увеличиваются.

С другой стороны, рабочих пчел в физиологическом плане агрегирует в клуб понижение температуры окружающей среды или холодовой стресс. Вследствие этого можно предположить, что слеты пчел уменьшаться, если после зарядки нуклеусы подвергать непродолжительному холодному стрессу. Нами проведены сравнительные исследования по установлению критической массы заселяемых рабочих пчел в нуклеусы, а также категорий используемых пчел: молодых одновозрастных рабочих пчел получаемых из инкубаторов, а также разновозрастных рабочих особей взятых из расформированных семей-воспитательниц, ранее принимавших участие в выращивании пче-ломаток. Также было интересным узнать влияние на данный процесс (отсутствие слетов) выдерживание заселенных нуклеусов в течение 2-3 суток в охлажденном помещении (охлаждающий - холодный стресс) и использование синтетического феромона пчелиной матки Апирой, который обладает функцией царственного вещества, и в частности 9 КДК. Результаты изучения влияния типа нуклеуса и категорий, использованных для заселения рабочих пчел, на прием подсаженных неплодных и выход плодных пчеломаток, представлены в таблице 5.

Анализ представленных данных показывает, что на прием неплодных маток нуклеусными семьями оказывает влияние в основном два фактора. Первым фактором является объем гнезда, а второй - категория использованных рабочих особей на заселение (зарядку). Так, после подсадки неплодных маток их максимальные показатели успешного приема регистрируются при заселении разновозрастными рабочими пчелами взятых из расформированных семей-воспитательниц, в мини-нуклеусе на 2 маткоместа в каждой из которых, было по 3 рамки размером 140 210 мм. Здесь описываемый параметр составил 17 шт. (85%), а в одноместном с шестью рамками – 8 шт. (80%). Самым минимальным показателем приема неплодных маток характеризовались нуклеусы для зарядки, которых использовали рабочих особей из нескольких семей-воспитательниц, и в особенности из материнских и отцовских семей. Здесь прием подсаженных неплодных маток в мини-нуклеусе на два маткоместа составила 55%, 50,0% и 45% соответственно, а на одно мат-коместо – 50,0%, 40,0% и 40,0% соответственно.

При заселении мини-улья на две семьи наблюдалось явление, при котором иногда пчелы из двух секций собирались в одну, и этом случае одна из маток погибала. Вероятной причиной этого может быть общая кормушка, расположенная под крышкой улья и разделенная только металлической сеткой.

Принятые неплодные матки обычно на второй-третий день облетывались и начинали засев отстроенных сотов из вощины. Так результаты исследований показывают, что численность полученных маток в разрезе использованных мини-нуклеусов было нижеследующим. Максимальное количество отобранных плодных маток регистрировали из мини-нуклеуса на два матко-место, для зарядки которых использовали разновозрастных рабочих пчел из тех же семей-воспитательниц, в котором они выводились. Количество обле-тевшихся и начавших сеять яйца маток здесь составило 15 шт. (75%). На 5% было меньше получено плодных маток из одноместного нуклеуса с шестью рамками с использованием той же категории рабочих особей на заселение. При использовании молодых пчел из семьи инкубатора описываемый параметр составил 50,0% и 40,0% соответственно. Наименьшее количество плодных маток было получено при заселении нуклеусов рабочими особями из материнских и отцовских семей – по 40,0%, соответственно.

Заселяемые рабочие особи должны осваивать гнездо и отстраивать вощину и поддерживать ее микроклиматические параметры. Для выполнения данных функций в нуклеусе должно быть соответствующее количество пчелиных особей. Следовательно, необходимо знать оптимальную и критическую массу пчел для заселения разных типов нуклеусов. При большом объеме гнезда должно быть много пчел как способных вести отстройку вощины, так и ухаживать за расплодом и маткой.

Результаты исследования влияния на сохранность нуклеусных семей массы заселяемых рабочими пчелами взятых из расформированных семей-воспитательниц, представлены в таблице 6.

Оптимальной массой заселяемых рабочих пчел при использовании мини-нуклеуса на 3 рамки размером 100 60 мм является 40-50 г на улочку, или 120-150 г на весь объем гнезда. При использовании указанной массы для заселения этого типа нуклеуса сохранность семей колеблется в пределах 60,0-65,0%, а выход плодных маток достигает 50,0-60,0%.

Установлено, что с увеличением размера рамки расход пчел используемых на заселение нуклеусов повышается. Так при заселении нуклеусов на 2 маткоместа, каждая из которых снаряжена 3 рамками размером 140 210 мм оптимальная масса заселяемых рабочих особей колеблется в пределах 80-90 г на улочку, или 240-270 г на весь объем гнезда. При таком количестве пчел в гнезде сохранность нуклеусов составляет 50,0-62,0%, а выход плодных самок (пчеломаток) достигает 20 шт.

В одноместном нуклеусе снаряженная 6 рамками размером 140 210 мм оптимальная масса заселяемых пчел составляет 540 г. или в расчете на одну улочку 90 г. Здесь при таком количестве пчел в гнезде сохранность нуклеусов регистрируется максимальной и составляет 60,0%, выход плодных пчеломаток достигает 55,0%.

Воспроизводительные способности пчелиных маток и продуктивность семей с матками, полученными в нуклеусах разного типа, на фоне стимулирующих подкормок

Основным показателем, определяющим качество плодной пчеломатки, является е яйценоскость. Поэтому для повышения достоверности суждения о том, что на качество пчеломаток оказывает влияние типы нуклеусов и стимулирующие подкормки, по результатам опытов рассчитывали среднесуточную яйценоскость после их подсадки в пользовательские семьи от которых получали товарную продукцию. Для этого через каждые 12 дней с помощью рамки-сетки сторонами квадрата 5х5 см ( в каждом квадрате 100 ячеек) учитывали печатный расплод. Затем, используя формулу, рассчитывали яйценоскость пчеломаток в разрезе групп. Результаты изучения среднесуточной яйценоскости у пчеломаток 1-го года использования, полученных в нуклеусах разных типов, на фоне стимулирующих подкормок, представлены в таблице 17.

Обобщенный анализ данных среднесуточной яйценоскости показывает, что самые высокие уровни описываемого параметра регистрировались в пчелиных семьях с матками, полученными в мини-ульях на 2 маткоместа и 1 маткоместо размерами рамок в 140 210 мм, на фоне подкормок с медовой сытой и композиционной формой перги с канди. При этом среднесуточная яйценоскость пчеломаток в описываемых группах динамично повышалась до 6 июня. Затем она понижалась, но оставалась высокой, по сравнению со своими сестрами сверстницами, которые были выращены на фоне подкормки с сахарным сиропом и канди.

Так в начале эксперимента на 1 мая среднесуточная яйценоскость была у пчеломаток 2-й группы полученных на фоне подкормки медовой сытой 1558 яиц/сутки, а с пергой+канди - 1550 яиц/сутки. К 6 июня данный параметр составил в описываемых группах 1767 и 1783 яиц/сутки. В 3-й группе в начале опытов яйценоскость описываемых маток составила 1542 и 1517 яиц/сутки. Пиковые значения регистрируемые под данному показателю к 6 июня в 3-й группе составили 1750 и 1767 яиц/сутки. Максимальный уровень описываемого параметра, регистрируемого по 2-й группе, превосходил по уровню аналогичный показатель маток полученных при стимулирующей подкормке с сахарным сиропом в 1,1 и 1,12 раза, а по 3-й группе, 1,12 и 1,14 раза. По отношению к первоначальному сроку наблюдений от начала экспериментов яйценоскость пчеломаток увеличилось по 2-й группе полученных с подкормкой сахарным сиропом в 1,2 раза (на 267 яиц), с медовой сытой – в 1,13 раза (на 209 яиц), с канди – в 1,16 раза (на 249 яиц), с пергой+канди – в 1,15 раза (на 233 яиц).

Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток выращенных в нуклеусах с использованием в качестве подкормки канди в 1-й - 3-й группах, уступали таковым значениям вышеописанных маток, но превосходили сестер сверстниц, выращенных в нуклеусах, где в качестве подкормки использовали сахарный сироп.

Перед наступлением главного медосбора в пчелиных семьях с испытуемыми пчеломатками регистрировали снижение уровня их среднесуточной яйценоскости. Так к 18 июня, за две недели до начала данного типа медосбора, среднесуточная яйценоскость пчелиных маток составила по 1-й группе у маток, полученных на фоне подкормки с сахарным сиропом 1183 яиц/сутки, с медовой сытой – 1333 яиц/сутки, с канди – 1317 яиц/сутки, с пергой+канди – 1342 яиц/сутки. Во 2-й группе описываемый параметр составил – 1250, 1367, 1400, 1433 яиц/сутки, соответственно. По 3-й группе – 1292, 1392, 1367, 1458 яиц/сутки. Анализируя данный процесс (снижение темпа среднесуточной яйценоскости) следует отметить, что более резким она была в группах с матками, полученными при выращивании со стимулирующей подкормкой сахарным сиропом, и в особенности в мини-нуклеусе. В остальных группах, хотя этот процесс и закономерен, но был плавным.

Продуктивность пчелиных семей с матками, полученными в нуклеусах разных типов, на фоне стимулирующих подкормок, представлены в таблице 18.

Анализ данных таблицы 18 показывает, что максимальный уровень по лученного товарного меда регистрируется во 2-й и 3-й группах пчелиных семей с матками, полученными в нуклеусах, где в качестве стимулирующей подкормки использовали медовую сыту – 41,0 и 38,4 кг соответственно. При этом наименьшие уровни произведенного товарного меда регистрировались в пчелиных семьях 1-й группы – 21,20 и 23,40 кг.

Таким образом, проведенные исследования по среднесуточной яйценоскости пчелиных маток и производству товарного меда свидетельствуют о целесообразности использования из жидких углеводных кормов медовой сыты, а также твердых - тестообразного канди и композиционной его формы перги с канди при воспроизводстве плодных пчеломаток используя нуклеусы на два, и в особенности, на одно маткоместо.