Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 11
1.1 Щитовидная железа и ее значение в организме животных 11
1.2 Гормоны коры надпочечников и их роль в организме животных 26
1.3 Роль обмена веществ в организме животных 31
2 Материалы и методы исследований 44
3 Результаты исследований и их обсуждение 47
3.1 Молочная продуктивность подопытных коров 47
3.2 Концентрация общего белка в крови у лактирующих коров разных линий быков 47
3.3 Динамика общих липидов и холестерола в крови лактирующих коров разных линий быков 49
3.4 Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у коров разных линий быков 53
3.5 Уровень общих иммуноглобулинов в крови лактирующих коров разных линий быков 57
3.6 Концентрация тиреоидных гормонов в крови лактирующих коров разных линий быков 59
3.7 Динамика трийодтиронина в крови коров разных линий быков на третьем и шестом месяцах лактации после введения тиреотропного гормона 62
3.8 Динамика тироксина в крови коров разных линий быков на третьем и шестом месяцах лактации после введения тиреотропного гормона 65
3.9 Уровень кортизола в крови лактирующих коров разных линий быков 69
3.10 Динамика кортизола в крови лактирующих коров разных линий быков на третьем и шестом месяцах лактации после введения АКТГ 71
3.11 Концентрация тестостерона в крови лактирующих коров разных линий быков 74
3.12 Динамика роста телят полученных от коров разных линий быков 76
3.13 Уровень общего белка в крови телочек полученных от коров разных линий быков 77
3.14 Концентрация общих липидов и холестерола в крови телочек полученных от коров разных линий быков 79
3.15 Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у телочек, полученных от коров разных линий быков 82
3.16 Динамика общих иммуноглобулинов в крови телочек полученных от коров разных линий быков 84
3.17 Уровень тиреоидных гормонов в крови телочек полученных от коров разных линий быков 86
3.18 Функциональные резервы щитовидной железы у шестимесячных телочек, полученных от коров – матерей разных линий быков 88
3.19 Концентрация кортизола в крови телочек, полученных от коров разных линий быков 91
3.20 Функциональные резервы коры надпочечников у шестимесячных телочек, полученных от коров – матерей разных линий быков 93
3.21 Динамика тестостерона в крови телочек полученных от коров разных линий быков 94
Заключение 97
Выводы 106
Практические предложения 109
Список литературы 110
- Гормоны коры надпочечников и их роль в организме животных
- Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у коров разных линий быков
- Концентрация общих липидов и холестерола в крови телочек полученных от коров разных линий быков
- Динамика тестостерона в крови телочек полученных от коров разных линий быков
Введение к работе
Актуальность исследований. Наиболее важнейшим показателем, который влияет на развитие молочного скотоводства, является селекционная работа с крупным рогатым скотом. В молочных стадах крупного рогатого скота используются разные породы. А внутри породы используют множество различных генетических линий быков. При детальном анализе состава стада на продуктивность и различные заболевания можно обнаружить, что заболеваемость животных и их продуктивность в стаде зависит от генетической принадлежности коров к разным линиям быков. Отдельные линии быков являются носителями различных генетических болезней, и как следствие у таких животных снижается устойчивость к различным заболеваниям (А.С. Емельянов, 1970; В.Ф. Красота, 1983; Я.З. Лебенгарц, 1992; В.И. Ерёменко, О.Б. Сеин, 2011). Известно, что отдельные биохимические показатели крови внутри породы у коров разных линий быков отличаются от средних показателей по породе (Я.З. Лебенгарц, 1992; Ю.Ю. Вострухина, 2011; Е.В. Гайдукова, 2011). Это свидетельствует о том, что нужны глубокие исследования особенностей интерьерных показателей, таких как кровь. Как известно ключевым регулятором организма у животных является эндокринная система. Особую роль играет кора надпочечников, которая формирует адаптационные реакции организма, а гормоны щитовидной железы оказывают широкое влияние на регуляцию обменных процессов в организме и продуктивные качества коров. В связи с этим изучение особенностей состояния функций щитовидной железы, коры надпочечников, показателей резистентности и метаболических показателей крови у крупного рогатого скота разных линий быков является актуальным.
Степень разработанности темы. Для ускоренного развития молочного скотоводства необходимо эффективно проводить селекционную работу. Одним из таких направлений является поиск наиболее эффективных линий быков в молочных стадах крупного рогатого скота. С этой целью проводится изучение интерьерных показателей для выявления животных не только с высоким потенциалом продуктивности, но и устойчивых к различным заболеваниям (Я.З. Лебенгарц, 1987; В.И. Еременко, В.П. Полянский, 2012; В.И. Еременко, В.П. Полянский, 2013). Однако, работ посвященных изучению в сравнительном аспекте коров принадлежащих к разным линиям быков крайне мало. В связи с этим наши исследования основываются на более глубоком изучении данной проблемы с использованием в сравнительном аспекте коров принадлежащих к разным линиям быков.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение метаболических показателей крови, естественной резистентности и функционального состояния коры надпочечников и щитовидной железы у лактирующих коров симментальской породы линии быка
Ромулус, Редад, Хаксл и Хониг, а также полученных от них телочек, и дать физиологическое обоснование исследований генетических линий быков в селекционной работе.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Установить динамику общего белка, общих липидов, общего холестерола, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, общих иммуноглобулинов в крови лактирующих коров разных линий быков.
-
Изучить динамику тиреоидных гормонов, общего кортизола и тестостерона в крови коров разных линий быков.
-
Определить потенциальные резервы функции коры надпочечников и щитовидной железы у лактирующих коров симментальской породы разных линий быков.
-
Определить динамику общего белка, общих липидов, общего холестерола, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, общих иммуноглобулинов, тиреоидных гормонов, кортизола и тестостерона в крови растущих телочек, полученных от коров линии быка Ромулус, Редад, Хаксл и Хониг.
-
Изучить функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников у телочек, полученных от коров линии быка Ромулус, Редад, Хаксл и Хониг.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение обмена веществ показателей резистентности уровня тиреоидных гормонов, кортизола и тестостерона, а также определены функциональные резервы состояния коры надпочечников и щитовидной железы у коров симментальской породы разных линий быков и полученных от них телочек.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования дают более широкое представление об обмене веществ, показателях естественной резистентности уровня гормонов и потенциальных резервах коры надпочечников и щитовидной железы у коров разных линий быков и полученных от них телочек. Полученные результаты могут быть использованы в селекционных программах при отборе линий, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов по курсам разведение сельскохозяйственных животных и физиология сельскохозяйственных животных.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 из них – в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
- уровень общего белка, общих липидов и общего холестерола положительно коррелирует со среднесуточными удоями, а БАСК, ЛАСК и
общие иммуноглобулины отрицательно. У коров линии быка Ромулус указанные показатели имеют тенденцию к более высокому уровню по сравнению с коровами линии быка Редад, Хаксл и Хониг;
- уровень тиреоидных гормонов и общий тестостерон в крови от
рицательно коррелирует со среднесуточными удоями коров, а кортизола
наоборот положительно. У коров линии быка Ромулус имеется тенден
ция к меньшему содержанию в крови тиреоидных гормонов и тестосте
рона, а кортизола, наоборот - выше;
- более высокие функциональные резервы щитовидной железы и
коры надпочечников наблюдаются у коров линии быка Ромулус по
сравнению с коровами линии быка Редад, Хаксл и Хониг;
- концентрация общего белка, общих липидов, холестерола, БАСК, ЛАСК и общих иммуноглобулинов в крови телят, полученных от коров линии быка Ромулус, выше по отношению к сравниваемым линиям. Уровень тиреоидных гормонов в крови сравниваемых телочек был на одинаковом уровне. Концентрация кортизола выше у телочек, полученных от коров линии быка Ромулус, а уровень тестостерона, наоборот ниже, по отношению к сравниваемым линиям;
- функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочеч
ников выше у телочек, полученных от коров линии быка Ромулус по
отношению к данным линий быка Редад, Хаксл и Хониг.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
1. Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2015. - № 8. - С. 187 - 188.
-
Вестник Оренбургского государственного университета. - 2017. - № 11 (211) 31. - С. 88 - 92.
-
Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Биология. Химия. Том 4 (70). - Крым. - 2018. - № 2. -С.65-72.
-
Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: материалы Международной научно - практической конференции молодых ученых 22 - 23 октября 2015. - Пенза, 2015. - С. 180 - 181.
-
Вестник Орловский ГАУ. - 2016. - № 1(9). - С. 97 - 98.
-
Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы XII Международной научно - практической конференции. - Барнаул, 2017. - С. 196.
-
Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике: материалы XV Международной научно – практической конференции, 6 - 7 декабря 2016 г. - Кемерово, 2017. - С. 312 -315.
-
Интеграция науки и сельскохозяйственного производства: материалы Международной научно – практической конференции 16 - 17 февраля 2017 г. - Курск, 2017. - Ч.1. - С. 292 - 293.
9. Агропромышленный комплекс: контуры будущего: материалы
IX Международной - научно - практической конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых, 6 - 8 декабря 2017 г. - Курск, 2018. - Ч. 2.
- С. 63.
10. Научное обеспечение агропромышленного производства: ма
териалы Международной – научно практической конференции, 20 - 21
февраля 2018 г. - Курск, 2018. - Ч 2. - С.8 - 11.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков, 12 таблиц, список литературы включает 275 источников, в том числе 65 иностранных авторов.
2.
Гормоны коры надпочечников и их роль в организме животных
Одно из ключевых значений в живом организме отведено гормонам коры надпочечников. Разнопородные животные несут отличительные черты в форме и размерах надпочечников, которые вырабатывают гормоны кортизол и кортикостерол. Животные разных видов имеют свою специфику в выработке гормонов. В организме у крупного рогатого скота надпочечники находятся рядом с почками немного краниально от них. Левый надпочечник граничит с аортой, а правый проходит вблизи полой вены. Они имеют различную форму - правый похож на серп, в свою очередь левый напоминает подкову. Правый надпочечник имеет длину 3 см, а левый 6 см.
Масса надпочечников у крупного рогатого скота примерно 9 грамм. У овец и коз надпочечники напоминают бобы [12]. Их размер не велик и составляет примерно 1 грамм. Надпочечники свиней имеют продолговатый вид, а на их поверхности находятся бороздки. Вес надпочечников свиньи составляет около 5 грамм, а длину 4 см [3]. Надпочечники имеют наружный корковый слой и внутреннее мозговое вещество. Корковый слой составляют клеточные тяжи, из которых на поверхности образуются комочки, граничащие с мозговым веществом. Там они образуют переплетения [152]. Такие клетки несут в своем составе холестерин и нейтральные жиры в очень малых количествах. В большем количестве они находятся в клетках на концах тяжей. Хромаферинные клетки синусов находятся группами около венозных сосудов и составляют мозговое вещество.
Процесс выработки гормона кортизола происходит в сетчатой зоне коры надпочечников. Первоначально вырабатываются холестерол, а затем уже кортикостероидные гормоны [116].
Процесс синтеза кортикостероидов не простой и проходит в несколько стадий. Исходным веществом служит прегненолон.
Как только кортикостероиды попали в кровь, происходит их связывание с белками, далее они разносятся по организму, попадая в таком состоянии к тканям и органам [261].
На нервную систему оказывают действие влияние внешних факторов, а также стрессы. Нервные импульсы поступают в особый отдел мозга – гипоталамус, где вырабатывается кортиколиберин, который с током крови попадает в гипофиз, расположенный в основании мозга. Там он стимулирует выработку кортикотропина (адренокортикотропного гормона, АКТГ). При поступлении АКТГ в надпочечники происходит их стимуляции и вырабатывается гормон кортизол. Процесс перехода холестерина в кортикостероиды происходит в несколько этапов. Глюкокортикоиды в организме образуются постоянно, на интенсивность их образования и поступления в кровь влияет время года, месяц и время суток. В эти временные периоды ученые выявили определенные ритмы [129; 131].
Гормон кортизол имеет важнейшее значение в процессе жизнедеятельности организма, он способен усиливать катаболизм при обменных процессах, влиять на концентрацию гликогена в печени, воздействовать при выработке белков в печени и другое. Кортизол оказывает влияние на различные обменные процессы в организме.
При минеральном обмене кортизол регулирует содержание хлора в рубцовом содержимом, а так же влияет на концентрацию в крови таких веществ как фосфор, натрий, магний, хлор и др. [96]. На процессы выведения почками минеральных веществ, таких как натрий и фосфор, оказывают регулирующее действие глюкокортикоиды [133].
Многие авторы отметили, что гормоны надпочечников влияют на количество липидов в жировых депо, а также на содержание во внутренних органах. Введение кортикостероидов или повышение синтеза гормонов приводят к ожирению. Выход жирных кислот из тканей обеспечивает увеличение уровня всех липидных компонентов [52; 234].
Кортизол воздействует на липидный обмен, играет определенную роль в образовании жирных кислот [102].
Многие исследователи в ходе своих опытов определили, что глюкокортикоиды оказывают свое воздействие в процессах углеводного обмена.
В углеводном обмене кортизол положительно влияет на повышение количества глюкозы в крови [163; 164].
Другие авторы считают, что глюкокортикоиды являются ингибиторами, тем самым они действуют на потерю периферическими тканями глюкозы, и индуцируют образование основных ферментов глюкогенеза [255].
В ходе опытов при введении животным кортизола отмечено увеличение содержания в крови инсулина [266; 269].
Многие ученые определили взаимосвязь между концентрацией кортизола и инсулином в крови у подопытных животных [163].
Глюкокортикоиды принимают участие в процессах белкового обмена. Если животным вводить кортизол совместно с инсулином и пролактином в разных количествах, то это приводит к различному действию на обменные процессы белков сыворотки крови [203]. В свою очередь в почках происходит повышенное образование мочевины.
На биосинтетические процессы, происходящие в печении и мышцах, способны воздействовать гормоны коры надпочечников [167]. Еременко В.И. в ходе своих экспериментов обнаружил, что животные, которые имеют отличия по продуктивным свойствам, так же отличаются по содержанию кортизола в крови. При проведении функциональных нагрузок АКТГ подопытным животным было обнаружено, что функциональные резервы коры надпочечников у этих животных имеют отличия [138; 139].
Бурков И.А. [31] отметил, что повышенное содержание экзогенного кортизола ведет к снижению оплодотворяемости, а также снижается число созревших и овулировавших фолликулов. При синтезе гонадотропных гормонов кортизол ингибирует их образование [263].
Многие ученые в своих работах отметили, что гормоны коры надпочечников оказывают влияние на организм в период беременности [31; 41].
Регуляция половых циклов осуществляется при непосредственном участии гормонов коры надпочечников [19; 113].
Радченков В.П. [168] определил, что уровень кортизола находится на пике в конце стельности. Исследователи в своих научных работах отметили, что за время беременности концентрация кортизола возрастает с течением времени, а ее резкое повышение отмечено во время родовой деятельности [138].
Ряд авторов указывает, что повышение количества кортикостероидов в крови в период родовой деятельности обусловлено воздействием факторов стресса [10; 117; 146], но другие считают, что такое повышение связано с интенсификацией синтеза половых гормонов в плаценте, а также выходом плода и последа [255].
Авторы в своих исследованиях установили, что различные периоды онтогенеза способны влиять на уровень кортизола в крови [240].
Репродуктивные свойства животных напрямую взаимосвязаны с глюкокортикоидными гормонами.
В зарубежных и отечественных источниках указано, что кора надпочечников тесно связана с лактацией животных [242; 243]. Тулегенов П.З. отмечает снижение секреции молока при условиях пониженного уровня кормления и под влиянием экзогенных кортикостероидов. По данным других авторов такие условия приводили к повышению среднесуточных удоев [267].
При введении животным кортизола в количестве 5 раз в сутки происходит снижение удоев животных и увеличивается жирность их молока [123].
Имеются данные, где сказано, что между среднесуточными удоями и действием гормонов коры надпочечников установлена отрицательная связь [139].
Также установлено, что за весь период лактации концентрация кортизола находилась на неизменном уровне. Изменения показателей уровня кортизола наблюдали с 3 по 5 месяц. В связи с этим авторы отмечают отрицательную коррелятивную связь [149].
Ученые определили, что при кормлении животных высококонцентрированными кормами в их крови отмечается повышение кортизола [50].
Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у коров разных линий быков
Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК). Из данных приведенных в таблице 1 видно, что на первом месяце лактации бактерицидная активность сыворотки крови у коров, принадлежащих к разным линиям была примерно на одинаковом уровне и находилась на уровне между 66,8±3,18 % и 67,2±2,71 %. На втором месяце лактации этот показатель у всех линий коров незначительно увеличился и находился между 68,2±3,08 % и 70,2±3,99 %. На пике лактации, который соответствовал третьему месяцу наоборот, наблюдалось снижение бактерицидной активности сыворотки крови. По отношению ко второму месяцу лактации это снижение у коров линии быка Ромулус произошло на 8,4 %, у линии быка Редад на 21,9 %, у линии быка Хаксл на 23,9 %, у линии быка Хониг 18,6 %. В дальнейшем по ходу лактации наблюдалось увеличение бактерицидной активности сыворотки крови. Это увеличение произошло у всех подопытных коров независимо от их линейной принадлежности.
Сравнивая показатели бактерицидной активности сыворотки крови между подопытными группами коров следует отметить, что до 8 месяца лактации этот показатель был незначительно выше у коров принадлежащих к линии Ромулус, а на третьем месяце лактации у этой линии коров отмечены статистически достоверные различия по отношению к данным коров принадлежащих к линиям быка Редад и Хаксл (Р 0,05). На четвертом месяце лактации такие различия были отмечены и у коров линии быка Хониг (Р 0,05). Между бактерицидной активностью сыворотки крови и среднесуточными удоями у всех линий коров установлена отрицательная корреляция, которая составила у коров линии быка Ромулус r= - 0,77, у коров линии быка Редад r= -0,81, у коров линии быка Хаксл r= - 0,83, у коров линии быка Хониг r= - 0,80. Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК). Лизоцимная активность сыворотки крови на первом месяце лактации у подопытных коров была примерно на одинаковом уровне и составляла у коров линии быка Ромулус 15,5±1,43 %, у линии быка Редад 14,8±1,92 %, у линии быка Хаксл 14,6±1,37 %, у линии быка Хониг 14,9±1,44 % (таблица 2). К третьему месяцу лактации, который соответствовал пику лактации, произошло снижение этого показателя. Так у коров линии быка Ромулус это снижение было незначительным и составило в этот период лактации 15,0±1,0 %.
У других линий коров это снижение было более значительным. Так, по отношению к первом месяцу лактации у коров линии быка Редад это снижение произошло на 65,5 %, у линии быка Хаксл на 67,8 % (Р 0,05), у линии быка Хониг на 70,5 % (Р 0,05). В дальнейшем по ходу лактации наблюдалось увеличение лизоцимной активности сыворотки крови. Следует отметить, что более высокие значения этого показателя до 8 месяца лактации были также отмечены у коров, принадлежащих к линии быка Ромулус. Так, на восьмом месяце лактации, у коров линии быка Ромулус лизоцимная активность сыворотки крови составила 22,0±2,16 %, у коров линии быка Редад 21,2±1,7 %, у коров линии быка Хаксл 20,1±1,45 %, у коров линии быка Хониг 21,6±1,57 %. На девятом месяце лактации более высокие показатели лизоцимной активности сыворотки крови были у коров линии быка Хониг и составили 24,4±1,59 %, а на десятом месяце этот показатель был выше у коров линии быка Ромулус и Редад, а разница составляла 25 %.
Между уровнем лизоцимной активности сыворотки крови и среднесуточными удоями коров установлена отрицательная корреляция. Так, у коров линии быка Ромулус она составила r= - 0,87, у коров линии быка Редад r = -0,89, у коров линии быка Хаксл r = -0,88, у коров линии быка Хониг r= - 0,86.
Отрицательная взаимосвязь между уровнем молочной продуктивности коров и показателями естественной резистентности установлена и другими исследователями [80, 139].
Таким образом, проведенные исследования БАСК и ЛАСК у лактирующих коров разных линий быков свидетельствуют о том, что более высокие значения этих показателей были отмечены у коров, принадлежащих к линии быка Ромулус. Между уровнем молочной продуктивности коров и показателями БАСК и ЛАСК установлена отрицательная коррелятивная связь.
Концентрация общих липидов и холестерола в крови телочек полученных от коров разных линий быков
Общие липиды. Результаты исследования общих липидов в крови тёлочек, полученных от коров разных линий быков, приведены на рисунке 18.
Из приведенных данных видно, что при рождении телочек концентрация общих липидов в их крови была практически на одинаковом уровне и находилась в границах между 2,5 – 2,7 г/л. Незначительно выше в сравниваемых группах концентрация общих липидов была в группе телочек, полученных от коров линии быка Хаксл и составляла 2,7±0,26 г/л. К трехмесячному возрасту уровень общих липидов в крови у всех подопытных животных повысился. У тёлочек, полученных от коров линии быка Ромулус, Редад и Хаксл, увеличение произошло в 1,7 раз, у линии быка Хониг в 1,8 раза. В 6 месячном возрасте уровень общих липидов существенным изменениям не подвергался, и оставался немного ниже, чем в трехмесячном возрасте. Это незначительное снижение уровня общих липидов в крови подопытных тёлочек, видимо, связано с формированием рубцового пищеварения в этом возрасте. К 12 месячному возрасту, концентрация общих липидов в крови телочек не изменялась, а оставалась на том же уровне, как и в трех и шестимесячном возрасте. Сравнивая между собой подопытные группы животных, следует отметить, что практически значимых различий между группами тёлочек по этому показателю не установлено. Можно лишь отметить тенденцию к незначительно большему уровню общих липидов в крови у тёлочек, полученных от коров линии быка Ромулус.
Общий холестерол. Исследования уровня общего холестерола в крови тёлочек показали, что динамика его изменения подобна изменениям общих липидов (рисунок 19).
У новорожденных телят уровень общего холестерола в их крови составлял 2,3 – 2,4 ммоль/л. К трехмесячному возрасту значения этого показателя в подопытных группах телочек увеличились в 1,2 – 1,4 раза и составили у телят, полученных от коров линии быка Ромулус 3,3±0,24 ммоль/л, у телят от коров линии быка Редад 3,0±0,21 ммоль/л, от коров линии быка Хаксл 3,1±0,25 ммоль/л, от коров линии быка Хониг 3,2±0,24 ммоль/л.
К 6 месячному возрасту, концентрация общего холестерола продолжила увеличиваться у телят, полученных от коров линии быка Ромулус, Редад, Хаксл и Хониг до уровня 3,6±0,29 ммоль/л, 3,5±0,23 ммоль/л, 3,5±0,25 ммоль/л, 3,4±0,29 ммоль/л соответственно. К 12 месячному возрасту, концентрация общего холестерола в крови подопытных тёлочек не изменилась и осталась на уровне шестимесячного возраста. Следует отметить, что начиная с 3 месячного возраста, уровень холестерола в крови был незначительно выше у телочек, полученных от коров линии быка Ромулус.
Таким образом, уровень общих липидов и холестерола в крови тёлочек, полученных от коров разных линий быков, увеличивается с трёхмесячного возраста и остаётся на одинаковом уровне до 12 месячного возраста. Уровень общих липидов и холестерола в крови имеет тенденцию к незначительному превышению у тёлочек, полученных от коров линии быка Ромулус по отношению к сравниваемым группам.
Динамика тестостерона в крови телочек полученных от коров разных линий быков
При исследовании уровня тестостерона в крови тёлочек, полученных от коров разных линий быков, было установлено, что самая низкая концентрация гормона у всех подопытных групп животных была при их рождении и составляла 2,0 – 2,1 нмоль/л (рисунок 29).
Постепенно с увеличением возраста тёлочек увеличивалась и концентрация в их крови тестостерона. В трехмесячном возрасте уровень гормона в крови тёлочек, полученных от коров линии быка Ромулус составлял 2,1±0,15 нмоль/л, от коров линии быка Редад 2,3±0,1 нмоль/л, от коров линии быка Хаксл до 2,3±0,12 нмоль/л, коров линии быка Хониг 2,4±0,20 нмоль/л. К шестимесячному возрасту значения этого показателя продолжали увеличиваться до уровня от 3,2±0,2 нмоль/л до 3,5±0,43 нмоль/л. Наиболее высокие уровни тестостерона у всех подопытных телочек были в 12 месячном возрасте.
Так, у тёлочек, полученных от коров линии быка Ромулус концентрация тестостерона в этом возрасте составляла 3,6±0,3 нмоль/л, от коров линии быка Редад 3,9±0,4 нмоль/л, от коров линии быка Хаксл 3,9±0,3 нмоль/л, от коров линии быка Хаксл 3,9±0,3 нмоль/л, от коров линии быка Хониг 4,0±0,4 нмоль/л.
По отношению к данным при рождении эти различия были статистически достоверными (Р 0,05). К 12 месячному возрасту увеличение гормона произошло в 1,8 и в 2 раза. Из данных приведенных на рисунке 29 видно, что во все периоды исследования концентрация тестостерона была ниже у тёлочек, полученных от коров линии быка Ромулус, по отношению к сравниваемым группам, но эти различия были статистически не достоверными (Р 0,05).
Таким образом, уровень тестостерона в крови телочек от их рождения и до 12 месячного возраста постепенно увеличивается. Концентрация тестостерона в крови телочек, полученных от коров линии быка Ромулус незначительно ниже по отношению к сравниваемым группам животных, полученных от коров линии быка Редад, Хаксл и Хониг.
В современных условиях интенсивного ведения молочного скотоводства селекционной работы с животными уделяется особое первостепенное значение. В течение последних десятилетий достигнуты значительные успехи в изучении генетического полиморфизма крупного рогатого скота. Выявлены определенные связи полиморфных систем белков с молочной продуктивностью скота. Имеются экспериментальные методики по содержанию в крови у разнопродуктивных коров различных метаболитов и гормонов, характеризующих интенсивность и направленность обменных процессов в зависимости от уровня молочной продуктивности и породы животных. Имеются определенные достижения в исследования эндокринного профиля у коров разного уровня молочной продуктивности и их породной принадлежности. В связи с этим дальнейшее развитие животноводства будет связано с использованием в селекционной работе интерьерных показателей при широком применении значений и достижений в области физиологии и биохимии.
К объектам интерьерных исследований относятся различные показатели крови, функциональная активность эндокринных желез. Что касается крови, то она представляет особый интерес, так как концентрация в ней метаболитов отображает интенсивность и неправильность обменных процессов, а уровень резистентности организма животного устойчивость к различным заболеваниям. В селекционной работе с крупным рогатым скотом необходимо выявлять такие показатели крови, с помощью которых можно прогнозировать не только продуктивные качества, но и генетически детерминированные заболевания. Молочная продуктивность в значительной степени зависит от активности и функциональных резервов желез внутренней секреции [74; 78; 81]. Поэтому следует ожидать, что концентрация определенных гормонов в крови окажется важным прогностическим тестом уровня продуктивности животного и его адаптационных возможностей.