Обмен и использование азотистых веществ у молочного скота на рационах с минимальным содержанием зерновых концентратов Аров, Хасан Нанурович




Аров, Хасан Нанурович. Обмен и использование азотистых веществ у молочного скота на рационах с минимальным содержанием зерновых концентратов : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Боровск, 1992.- 34 с.: ил.

Введение к работе

.'.. ; і 'І.

тльл j Актуальность» Жвачные животные эволюционно приспособлены Ті-вффективяому использованию грубых и сочных кормов. Однако, рост продуктивности молочного и откармливаемого скота предопределил необходимость-ввода в их рацион зерновых концентратов, удельный вес которых порой достигает более 50# по питательности. В таких условиях кормления, наряду о появлением ацидоти-ческого типа метаболизма, ведущему к сокращению продолжительности эксплуатации высокопродуктивного молочного стада, воз-^ никает конкуренция между жвачными и моногастричными за зерно.

Установлено, что введение в рацион гранул из травяной муки способствует значительной экономии зерновых концентратов создает более благоприятное физиологическое воздействие на функцию желудочно-кишечного тракта и обеспечивает необходимое количество сухого вещества в потребляемых кормах с требуемой концентрацией обменной энергии.

Как известно, соотношение преджелудочного и сычужно-кишечного пищеварения регулируется величиной кормовых частиц.

Физическая структура рационов с правильным соотношением в них тонкоизмельчеяяых и крупноволокнистых компонентов, равном 0,7, создает оптимальные условия для процессов ферментации корма в рубце, образования летучих жирных кислот со сдвигом в сторону ацетата, снижает гидролиз белков я обуславливает повышенное поступление аминокислот в тонкий отдел кишечника. В современной кормовой базе крупного рогатого скота- и других видов сельскохозяйственных животных индекс измельченности кормов рациона создают с использованием зерновых концентратов и травяных граяул.

В комплексных исследованиях ряда лабораторий ШИйВБиЙ с.-х. вдвотвнх доказана возмоввоеть выращивания первотелок о продуктивностью 3700 кг молока в год при использовании в их рационе 4Q% травяных гранул so энергетической питательности, без применения зерновых концентратов. Исследован метаболический и гормональний статус (обмен энергии, азотистых и минеральных веществ, лнпндов, углеводов, витаминов, а также эндокринный статус) организма выращиваемого молодняка и первотелов. При атом обмен и использование азотистых веществ в де-лудочно-кшечном тракте коров не изучался.

Цель и задачи исследований. ' На осноіе изучения основных етадов метаболизма и использования азотистых веществ корма оценить условия аминокислотного питания лактируицих коров, выращенных и содержащихся на рационах с одинаковым индексом нзмельченяоети кормов рациона, во при включении в товкоизыельченную часть рациона зерновых концентратов (ЗК) + травяных гранул (ТГ) или только ТТ.

В вадачу исследований входило:

- изучить обмен и зффективность синтеза микробного бедка
в преджелудках;

. - определить поток азота н индивидуальных аминокислот в дуоденум и всасывание в кишечнике;

- изучить некоторые стороны нуклеинового обмена у коров
и выявить зависимость между объемом микробного синтеза в pycJ-
це в уровнем выделения с мочой конечных продуктов нуклеиново
го обмена.
; ; ,

Научная новизна. Доказана возможность выращивания молоч-

- 4 -ного скота на рационах, включающих по энергетической питательности 40 ТГ бзз ЗК. Продуктивность выращенных и содержащихся яа таких рационах первотелок составляла 3688 кг молока в год, т.е. выше эдитнтрекорд. По протеиновой ценности рациоїш, включающие 30 и 40/5 ТГ высокого качества (нлеверо-тимофеечная смесь, скошенная в фазу бутонизации), на уступают рационам, содержащий 2055 ТГ в 20, ЗК. Полная замена ЗК в рационах коров ТГ не снижает обеспеченность их аданокиолотами. Это достигается увеличением потока в тонкий кишечник аминокислот нерас-павшмЕся в рубце фракциями протеина корма пра неоуществодном онпзении потока аминокислот микробного бедка.

Обгеи микробного синтеза белка в прэддвлудках коррелирует о уровнем выделения о мочой аллантоша (/^= 0,792, Р< .0,001).

Практическая значимость. Показана достаточно положительная эффективность выращивания молочного окота черно-пестрой породы на рационах с индексом пзмельченности, равном 0,7, и при этих условиях тонкоизмельченную часть рациона можно полностью заменить ТГ высокого качества (бобово-злаковая смесь о.фазе бутонизации).

Результаты исследований вошли в практические рекоменда-'ции: "Система выращивания и продуктивного использования молоч- ного окота в Бечернозешюй зоне РСФСР", г.Кадуга (1988), "Ру-" ководство по замене концентратов в рационах телок, нетелей и коров травяными гранулами", г.Кадуга (1Э8Э).

Апробация работы. Материала диссертационной работы доложены на IX Всесоюзной научно-практической конференции мо-

лодых ученых "Резервы увеличения производства о.-х. продукции" (Оренбург, 1989), Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности о.-х. животных" (Калуга, 1990), на межлабораторном заседании отдела регуляции метаболизма я продуктивности животных (ВНИИФБиП с.-х. животных, ноябрь 1991 г.).

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследований, результатов исследование, заключения, доводов и приложений.

Список литературы вклачает 103 отечественных источников и 151 зарубежных авторов. Содержит 7 рисунков, 20 таблиц.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Данные о влиянии частичной или полной замены ЗК с ТГ в рационах с индексом изыедьченности кормов 0,7 на характер иетаболизма аэотиотых веществ я обесдеченность лакирующих коров аминокислотами.

  2. Использование показателя выделения аллантоина с мочой в целях прогнозирования уровня валового синтеза микробиальво-го белка в преджелудках.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССВДОВАНИЙ Работа является частью исследований, проводимых лабораторией межуточного обмена веществ совместно о рядом лабораторий ВШИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных. Она включала длительный научно-хозяйственный и физиологический опыты. Научно-хозяйственный опыт ашзюдмся в ОПХ "Калужское"

Калужской государственной облаотной сельскохозяйственной опытной станции. Из племенных телок 7- месячного возраста черно-пестрой породы по принципу аналогов о учетом интенсивности роста, продуктивности матерей было сформировано три группы по 50 голов в каждой. С самого начала опыта и до его окончания (конец второй лактации) в рациовв подопытных животных грубые сочные корма составляли по питательности 60%, 40% - тонконзмедьчевные корма - ТГ и ЗК, ИИК был в пределах 0,7-0,8. На протяжении всего опыта в рационе животных I группы ТГ и ЗК по обменной энергии составляли по 20, П группы -ЗОЯ - ТГ, 10/6 - ЗК, Ш группы - 40J6 ТГ при отсутствии ЗК (табл.1).

Таблица I

Процентное соотношение кормов (по обменной энергии) в составе испытуемых рационов

гттпя ' Грубые и ! Травяные ! Зерновые Ціліша I сочные I гранулы I концентраты

В ходе опыта проводили ежедневно групповой учет шедае-мости кормов, ежемесячное взвешивание, внимали основные промеры тела, по возрастным периодам устанавливали среднесуточные приросты живой шасси, оплату корма я себестоимость прироста. Исследовали качество кормов и их соответствие ГОСТу, -потребление и усвоение питательных веществ, баланс энергии, asoTa и др. В задачу наших исследований в описываемом совмест-

ном опыте входило изучение состояния метаболизма азотистых веществ у коров на конечном этапе этого длительного эксперимента - в период второй лактации. В производственных условиях с отой целью наряду с ежедневным учетом потребления корца коровами разных групп, учета молочной продуктивности и изменения живой ыаосы исследованию подвергалась нроьь. В крови, взятой из яремной вещ до кормления и через 3 часа после утреннего кормления в конце первого и в начале второго месяца второй лактации, определяли концентрацию общего азота, мочевины и свободных аминокислот.

Для более обстоятельного изучения закономерностей метаболизма и использования азотистых веществ в виварии БШИФБиП с.-х. животных был проведен физиологический опыт. С этой целью из коров, находящихся в научно-хозяйственном эксперименте в ОШС "Калужское", по принципу аналогов были отобраны три коровы с еивой массой 500 кг и продуктивностью 15-16 кг на третьем месяце второй лактации и доотавленн в виварий института.

Животные были оперирована с наложением парных дуоденальных канюль по Алиеву (1985), позволявших ведение количественного учета химуса, поступающего из сычуга в начало кишечника. ,

После нормализации физиологического состояния аивотных и при полной поедаеыости кормов, были проведены физиологические опыты методом латинского квадрата. Испытывались три равноценных по питательности рациона, сбалансированных по всем другим учитываемым питательным и биологически активным веществам согласно нормам ВАСХНИЛ (1985): I рацион состоял из

- 8 -60$ грубых + сочных кормов, 20 ЗК и 20$ ТГ; П рацион - 6G# грубых и сочных кормов, 10 ЗК и 30% ТГ; Ш рацион состоял из 60 грубых и сочных кормов и 405? ТГ пра полном отсутствии ЗК (табл.2). Тем самый ш продолжили схему опытов, выполненных в условиях ОПХ "Калужское". На каждом испытуемом рационе коровы находились в течение 27 дней - 20 дней предварительного и ;7 дней учетного периода. В период балансовых опытов проводили учег корма, мочи и кала, измерение потока химуса в две-надпдатиперстную кишку с отбором средних проб содержимого для биохимического анализа в количестве 3$.

Взятие кровя яз яремной вены проБодалось в конце балансового опыта через три часа после утреннего кормления. Согласно поставленным задачам, объектами исследований были: корма, вода, постяилорический химус, кровь, молоко, моча, кал. Во всех образцах определяли содержание сухого вещества по общепринятой методике, фракции азота по методу Кьельдаля. Аминокислотный состав кормов, химуса, молока, крови, кала определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе "ААТ-339", ЧССР, В крови определяли содержание азота по Къельдалю и свободных аминокислот, мочевины - по Коуломбе-Фавреон (1963) с диацетилмококсимом. В крови и моче определяли концентрацию аллаятоина методом, описанным Янгом и Коявей (1942). В моче определяли содержание адаяака с реактивом Несслера и креати-нина по цветной реакции Ядфе (1985).

Для определения объема микробного синтеза в рубце в пробах химуса двенадцатиперстной кишки определяли азот РНК по пуриновим основаниям методом, описанным Цинн и Овенс (1988)А Экспериментальны й материал обрабатывали методом вариационной

статистики с использованием критерия Стъвдента (Г.ФЛакин,

1990).