Неспецифическая резистентность к экстремальным воздействиям в зависимости от характера функциональных межполушарных отношений Черноситов, Александр Владимирович




Черноситов, Александр Владимирович. Неспецифическая резистентность к экстремальным воздействиям в зависимости от характера функциональных межполушарных отношений : автореферат дис. ... доктора биологич. наук : 03.00.13 / Ростовский НИИ акушерства и педиатрии.- Ростов-на-Дону, 1995.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/3572-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Неспецифическая резистентность (НРЗ) к экстремальным воздействиям является одной из важнейших общебиологических проблем, имеющей в то же время непреходящее практическое значение.

Катастрофическая экстремализация внешних условий обитания не только расширяет диапазон повреждающих факторов, но и приводит к заметному ослаблению защитных сил организма, не в малой степени затрагивая при этом и репродуктивное здоровье женской части популяции.

Многоплановые исследования НРЗ как важнейшей категории реактивности показали ее зависимость от биологического вида, пола, возраста, отдельных конституционально-типологических особенностей ( Сперанский А.Д. 1937; Петров И.Р. 1957,1967; Гор-диенко А.Н. 1957; Адо А.Д. 1962; Павленко СМ. 1961; Сиротинин Н.Н. 1966; Парин В.В. 1967; Баевский P.M.1979, 1984; Казначеев В.П. 1973-1980 и др.)

Несмотря на огромную теоретическую значимость накопленных сведений, остается еще много неясных моментов в понимании общих закономерностей формирования индивидуальной НРЗ. Экспериментаторы постоянно сталкиваются с тем, что в группах, максимально тщательно отобранных по половым, возрастным, фено или генотипическим признакам, обязательно встречаются особи как с относительно более высоким, так и относительно более низким уровнем НРЗ. Это говорит о наличии некого мощного и доселе неизученного фактора, определяющего индивидуальную НРЗ у большинства видов и являющегося важнейшим звеном конституции. Такой фактор, по логике вещей, должен базироваться на универсальном биологическом свойстве.

Анализ современной литературы показывает, что это свойство, а следовательно и искомый фактор НРЗ, связаны со стерео-функциональными особенностями, а точнее- морфофункциональной асимметрией в организации живых систем. Для выяснения общих механизмов НРЗ наибольший интерес представляет ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ (ФМА)головного мозга,с изучением которой И.П.Павлов связывал прогресс в познании механизмов нервной деятельности в норме и патологии. В настоящее время ФМА

признана одной из основ функционирования головного мозга человека и животных (Бианки В.Л. 1956-1994; Мосидзе В.М. 1972-1982: Костандов Э.А. 1976-1983; Адрианов О.С.1976; Чупри-ков А.П. 1984-1994; ВартанянГ.А. 1991; Gazzanlga М. 1963; Sperry R.1966-1974; Springer S..Deutsch G. 1Э81:GlicK S. 1981-1988; Galnottl G.1982; Bryden M.1982 и др.). Установлено, что способность к мобилизации защитно-компенсаторных механизмов в ответ на повреждение в первую очередь зависит от потенциальных возможностей центральных аппаратов регуляции (Анохин П.К;.Крыжановский Г.Н.; Петров И.Р. и др.).Однако, роль ФМА в организации системных механизмов защиты при экстремальных воздействиях до настоящего времени оставалась практически неизученной. В то же время прямые и косвенные данные об изменении межполушарных отношений при различных экстремальных патологических процесах (Фейгман Э.Э. с соавт.1982;Насибулин Б. А. .Бровина Н.Н. 1982; Рябинская Е.А.,Валуйская Т.С. 1983; ЛебедеЕза Л. И. 1982; Ведяев Ф. П. , Каталевская Л. Г. 1982: Попай М. с соавт.1984 и др), а также отдельные факты зависимости исхода экстремальных состояний от степени выраженности ФМА мозга (Глумов Г.М. с соавт. 1985) подчеркивают актуальность исследовании в этом направлении.Не меньший теоретический и практический интерес представляет идентификация некоторых, до сих пор неясных причин полового диморфизма НРЗ, в частности, особенностей резистентности в период гестации. Клинико-эксперимен-талыше данные показывают, что во время беременности характер межполушарных отношений в значительной мере модулируется асимметрией системы женской репродукции (Порошенко Л.Б..Орлов В.И.1985; Орлов В.И.,Порошенко А.Б.1988).Приведенные факты побудили к экспериментальному изучению зависимости НРЗ от характера ФМА с учетом влияния на нее морфофункциональной асимметрии аппарата репродукции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в вняешонии общих закономерностей неспецпФической резистентности к экстремальным воздействиям, связанных с выраженностью, направленностью и половыми особенностями функциональной межполушарной асимметрии мозга,разработке на этой основе принципиально новых подходов к оценке уровня неспецифической резистентности, прогнозированию исходов экстремальных состояний и методов повышения устойчивости орга-

низма к экстремальным воздействиям.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

1. Выявление биоэлектрических и нейрохимических коррелятов
моторно-ориентационной асимметрии, а также выявление зависимос
ти уровня судорожной готовности от направленности и выражен
ности моторно-ориентационной асимметрии.

2. Выявление зависимости исходов различных экстремальных
состояний от выраженности и направленности функциональной меж-
полушарной асимметрии в фоне.

Выявление закономерных изменений межполушарных отношений при экстремальных состояниях, могущих служить прогностическими критериями их исходов.

Выявление соотносимости неврозоустойчивости И СТрРГ-сустойчивости в структуре индивидуальной неспецифической р.-зистентности.

3. Изучение морффофункциональной асимметрии аппарата реп
родукции как фактора, модулирующего функциональную межполушар-
ную асимметрию мозга и определяющего особенности неспецифичес
кой резистентности у особей женского пола вне и в течении бе
ременности.

4. Разработка способов повышения неспецифической резис
тентности к экстремальным воздействиям за счет искусственного
изменения функциональных межполушарных отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1. Впервые показано, что резервные возможности организма в мобилизации защитно-компенсаторных процессов, а следовательно тяжесть течения и исходы экстремальных состояний связаны с характером межполушарных взаимоотношений.

Выявлены: закономерная, не зависящая от природы экстремального воздействия, прямая связь уровня неспецифической резистентности со степенью выраженности функциональной межполу-шарной асимметрии.обратная связь неспецифической резистентности с судорожной готовностью,обратная связь между выраженностью функциональной межполушарной асимметрии и уровнем судорожной готовности.

2.'Впервые у самцов,небеременных и беременных самок прове-

ден сопоставительный анализ поведенческих, электрофизиологических и нейрохимических показателей функциональных межполушарных взаимоотношений в норме и при экстремальных состояниях.

Впервые выявлены общие закономерности (паттерны) межпо-лушарной нейродинамики в инициальном периоде острого стресса, предворяющие различной тяжести исходы экстремальных состояний: транзиторная функциональная симметризация полушарий с последующим восстановлением асимметрии как прогностический признак выживания,длительная симметризация полушарий без признаков восстановления асимметрии как показатель высокой вероятности летального исхода.

3.Впервые отличия неспецифической резистентности интакт-ных и беременных самок изучены с позиции особенностей функциональной организации межполушарных отношений. Впервые показано, что выраженность и направленность функциональной межполу-шарной асимметрии у особей женского пола зависит от морфофунк-циональной асимметрии системы репродукции:вне беременности направленность асимметрии мозга противоположна стороне большей длины маточного рога.при беременности - стороне рога с большим количеством плодов.

4.Впервые стрессоуязвимость и неврозоуязвимость рассмотрены как альтернативные компоненты неспецифической резистентности.

6.Разработан принцип повышения неспецифической резистентности, основанный на усилении функциональной межполушарной асимметрии мозга и экспериментальный способ его реализации путем латеральной субсенсорной электростимуляции.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Функциональная межполушарная асимметрия мозга коррелирует с еысокой неспецифической резистентностью к экстремальным воздействиям,функциональная амбивалентность полушарий коррелирует с низкой неспецифической резистентностью. Дополнительным Фяктором низкого уровня неспецифической резистентности является низкий судорожный порог.

2.Характер межполушарной нейродинамики при экстремальных воздействиях служит прогностическим критерием тяжести и исходов экстремальных состояний.Первичным неспецифическим паттер-

ном "экстремализации" мозга являются электрофизиологические признаки симметризации полушарий. Спонтанное восстановление функциональной асимметрии служит прогностическим признаком выживания, а сохранение функциональной симметрии - предвестником летального исхода.

3. Важнейшим эндогенным фактором, определяющим выраженность и направленность функциональной межполушарной асимметрии, а следовательно и особенности неспецифической резистентности самок крыс как вне, так и в течение беременности, является морфофункциональная асимметрия системы репродукции.

4.Повышение уровня резистентности достигается искуствен-ным(с помощью фармакологических средств или латеральной субсенсорной электростимуляции) усилением функциональной межполушарной асимметрии.

Выдвинутое положение о зависимости неспецифической резистентности к экстремальным воздействиям от выраженности и направленности функциональной межполушарной асимметрии мозга имеет общебиологическое значение и вносит существенный вклад в понимание наиболее общих закономерностей индивидуальной реактивности и резистентности.

Выявлен ранее неизвестный фактор неспецифической резистентности женских особей, связанный с модуляцией м'ежполушарных отношений со стороны асимметрично организованного и асимметрично функционирующего вне и во время беременности аппарата репродукции.

Полученные данные позволяют интерпретировать природу полового диморфизма реактивности и резистентности с позиции межсистемной центропериферической интеграции, создавая тем самым основу для дальнейших исследований в данном направлении.

Предложенные принципы оценки уровня индивидуальной неспецифической резистентности и прогнозирования исходов экстремальных состояний могут быть использованы для разработки физиологически обоснованных и эффективных методов диагностики и коррекции резистентности человека.

Положения и выводы диссертации включены в курсы лекций по

отдельным разделам физиологии человека и животных, патологической физиологии, акушерства и гинекологии (физиология и патология женской репродукции) и пзихиатрии на соответствующих кафедрах Ростовского госуниверситета и Ростовского госмедуни-верситета. Часть из них включена в методические руководства для студентов и использована в методических рекомендациях для врачей. Отдельные теоретические положения использованы в разработке новых лечебных способов, основанных на латеральном потенцировании инсулинокоматозной терапии (А.с. 1305168 и 1309987).

Диссертация выполнена в соотзествии с планом НИР Ростовского НИИ акушерства и педиатрии МЗМП РФ на основании комплексной научно-технической программы по улучшению здоровья женщин и детей на 1990-1995 гг. (приложение к решению комиссии МЗ РФ от О7.09.90, приказ N 262).

Номер Гос.регистрации 01.9.і0 045790.

Основные положения диссертации отражены в 32 статьях, из них 22 опубликованы в центральной, а 1 - в зарубежной печати, а также в авторском свидетельстве на изобретение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации докладывались на 1 Всесоюзной конференции "Функциональная асимметрия головного мозга человека и адаптация".М. 1976; У11.У111 Всесоюзных с международным участием конференциях по неирокибернетике в 1980 и 1983 гг.(Ростов-на-Дону); 2 Всесоюзном съезде патофизиологов М. 1982; Всесоюзной конференции "Взаимоотношения полушарий мозга" ( Тбилиси 1982):1 Всесоюзном семинаре "Лезорукость.антропо-изомерия и латеральная адаптация") Ворошиловград, 1985): Всесоюзном семинаре"Нейрофизиология сна и бодрствования" (Ростов 1992); 2 Всесоюзном с международным участием симпозиуме "Медицинские микрокомпьютерные системь:"(Ростов 1991):1 Северо-Кавказском съезде акушеров- гинекологов (Ростов, 1994),а также на нескольких семинарах в Институте мозга,(Москва), научных тематических семинарах в НИИ нейрокибернетики РГУ, проблемной комиссии и Ученом совете НИИ акушерства и педиатрии.(Ростов. 1993, 1994). заседании физиологического общества (Ростов. 1995).