Нервный аппарат ушной раковины (морфологическое и экспериментальное исследование) Иванов, Виктор Афанасьевич




Иванов, Виктор Афанасьевич. Нервный аппарат ушной раковины (морфологическое и экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Киев, 1989.- 48 с.: ил.

Введение к работе

: .;;: "?'''. j .

''^^'^уІЇЙїАЯШХТЬ ЙССДВДОВАШЯ. Аурикуяорефлексотередия являет-1&-ШШ4оятелькым направлением практической медицины и широко используется не только в лечении, но и з доклинической экспресс-диагностике и профилактике болезней.

Эмпирические фактьг> накопленные.на протяжении многих веков""* человечеством, и а настоящее время используются, нз инея под собой аргументированной морфологической:и экспериментальной базы. :

Исследованиями последят: лет fcibcyet"', 1973; i:o»p.er , 1975; В.Г.Вагралик, 1978; Р.А.Дуршян, 1980; В.С.Гойденко, В.И.Котене-ва, 1982', 1983? В.Б.Сктель;, 1982; Ф.Г.Портноз, 1982; Е.С.Вельхо-.вер0 В.ГсКілкифоров, 1985; !5вН»Судаяоз, В.А.Еерсекез, Й.В.Торская, IS36 и дра} сформирована нершю рефлекторная теория, которая получила гзирокез признание,,

Однако и до настоящего времени з литературе нет четкого морфологического ti экспериментального обоснования многжл механизмам ауркхулорефлеясотерапии и диагностики. Это объясняется тем, что представители теоретической медицини ( icciincr , I960; Еоззу , IS75j;0votry , 1975; Я<,А.Ванда.Ч, З.К.Залцмане, 1977; НоИ»Верлбицкая и еоазт. 1980; Е.М.Крохина и еоавт., 1900; Л.М.Чувильская, Н.М.Ботуеза, 1993 и др.) ограничиваются липь констатацией фактов о наличии нервов в акупуиктурнъя точках уи-ной раковины, а исследователи-клиницисты (Д.М.Табеева, 1980; В.С.Гойденко, В.П.Галанов, 1980; Ф.Г.Портнов, 1982; Е.Л.Мачерет, И.З.Саыосюк,1984; В.И.Шапкин, С.С.Бусанов, И.М.Одииак, 1907 и др.) априорно отмечают наличие рефлексогенных зон в уишой раковине.

Работы морфологов малочисленны, а подчас протиэор^чивы,

носят описательный характер и не позволяют выяснить роль нерв» ного аппарата в сложных механизмах аурикудорефлексотерапии«

Отсутствие комплексных исследований по этой проблеме еще больше усугубляет существующий разрыв между теоретическими и клиническими исследованиями.

Учитывая изложенное, а также запросы практической медицины было предпринято изучение нервного аппарата упиой раковины в функциональном и морфологическом аспектах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, Целью работы являлось изучение нервного аппарата ушной раковины как целостной морфофунк-циональяой системы и на основе полученных данных дать морфологическое к экспериментальное обоснование механизму воздействия с акупунктурних точек на внутренние органы и ткани организма.

Исходя из поставленной цели были определены задачи исследования;

  1. изучить строение афферентных, адренергичеоких и холи-нергических нервов ушной раковины человека и экспериментальных животных в норме

  2. дать количественную характеристику насыщенности нервами и корреляционную взаимосвязь анатомических зон ушной раковины человека;

  3. провести математический анализ количества измененных нервных волокон в акупунктурних точках ушной раковины людей# погибших от инфаркта миокарда и от насильственной смерти{

  4. изучить топографию аурикулярних акупунктурних точок к состояние нервных структур в них на лабораторных животных (крыса) при зкспьрикентальных инфаркте миокарда и перикардите;

  5. изучить в эксперименте эффект гоздействил с акупунктурних точек ушной раковины на состояние регуляторних систем

организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дано целостное представление о нерзах-ушной раковины человека» выявлены нервно-сосудистые сплетения дермы и подкожной основы, установлена количественная насыщенность нервами все;: анатомических зон ушной раковины человека*

Впервые виявлена тесная корреляция мез»ду собой большинства анатомических зон уииой раковины по признаку концентрации нервных элементов в единице объема ткани.

Впервые обнаружена закономерность, что наличие акупунктурних точек ка ушной раковино человека находится в зависимости ог концентрации нервных элементов.

Впервые стало возможным прогнозировать количество акупунктурній точок на поверхности различшх анатомических зон ушной раковины по величине концентрации нервных элементов.

Впервые достоверно установлено увеличение количества измененных нервных волокон, а такие снижение активности медиации вегетативних нервов в акупунктурной точке "сердца" ушной раковины и экспериментальных животных (крыс) при инфаркте шгокарда.

Впервые определены источники иннервации, выявлены места насыценности нервными элементами ушной раковины крысы.

Впервые выявлены акупунктурные точки "сердца", "легких", "перикарда" на ушных раковинах белой лабораторной крысы.

Впервые изучена динамика реакции афферентных, холин- и адренергнческих нервов перикарда крысы при экспериментальном воспалении в нем и при аурикулоэлектрорефлексотералии.

Впервые установлена функциональная взаимосвязь акупунктурних точек ушной раковины с сиипато-адреналовой системой

_ 4 -

лабораторного животного в эксперименте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ проведенного диссертационного исследования в том, что полученные результаты нашли применение в практической деятельности специалистов различных профилей:

  1. Данные по иннервации.ушной раковины человека и крысы на макро-микроскопическом уровне, структуре рефлексогенных зон, количественными взаимоотношениями ыенду измененными и неизмененными нервными волокнами в них в норме и патологии, разработанные новые экспериментальные модели плеврита, перикардита, острой ишемии миокарда используются в педагогической работе при чтении лекций .и на практических занятиях со слушателями ФПК и студентами.

  2. Способы создания экспериментальных моделей плеврита, перикардита> острой ишемии миокарда применяются в учебно-педагогической и научной работе лабораторий и кафедр институтов.

  3. Электрофизиологические устройства и приборы нашли использование в научно-исследовательской деятельности институтов и практической работе врачей поликлиник и больниц.

  4. Прибор для электрорефлексодиагностики и терапии "Пчелка находится в производстве для серийного выпуска.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ' (ШЗДУЩИЕ ПОЛОЖЕНИЙ t

  1. Закономерности структурной организации нервного аппарата ушной раковины человека и лабораторных животных - начальное звено сложной нервнорефлекторной цепи аурикулорефлексоте-рапии.

  2. Выявленная закономерность в насыщенности нервными элементами различных анатомических зон ушной раковины человека и

их корреляция позволяет прогнозировать количество акупунктурних точек в зонах.

3. Доказательство участия нервных структур ушной раковины
в функциональной взаимосвязи анатомических зон наружного уха

с внутренними органами человека и животных.

  1. Наличие мигрирующих и постоянных зон на ушной раковине животных характерно в норме и при экспериментальных патологических процессах в организме.

  2. Экспериментальные модели, как высокоэффективные методологические' приемы в выявлении закономерностей топографии акупунктурних точек.

АПРОБАЦИЯ МТЕРИЛЛОВ ,Ш'1ССЕР7'АЦЙИ. Основные положения диссертации -дол'окены и обсуждались на итоговой научной конференции молодых ученых Курского' мединститута (Курск, 1982), научно-практической конференции "Современные проблемы рефлекторной диагностики" (Ростов на Дону, 1984), научно-практической конференции невропатологов "Новые формы организации неврологической помощи и диспансеризации больных" (Курск, 1984), республиканской научно-технической конференции по техническим средствам рефлексотерапии (Ижевск, 1984), научно-практической конференции сотрудников.кафедр патофизиологии, рефлексотерапии, курсантов цикла."Молекулярные-и клеточные основы патологии" ЦОЛИУв (Москва, 1985), научной --конференции сотрудников кафедры патофизиологии.!! курсантов цикла "Использование лабораторных животных в эксперименте" ЦОЛИУв (Москва, 1985), Ш-й Всесоюзной школе специалистов по современным проблемам регенерации (Яошкар-Ола, 1986), Всесоюзной съезде анатомов, гистологов, змбркологов (Винница, 1986), Ш-й республиканской конференции "Проблемы управления двигательными '.функциями биологических объектов и ая-

томатизации медико-биологических исследований в неврологии и хирургии" (Киев, 1986), УП Всесоюзной научно-технической конференции "Электроника и спорт - УШ" (Ленинград, 1986), областной межотраслевой научно-практической конференции медицинских работников "Использование микропроцессорной техники в здравоохранении" (Куйбішев, 1938), Всесоюзной научно-технической конференции "Электроника и спорт - IX" (Таллин, 1988), XXXI Международном конгрессе морфологов в ЧССР (Кошице, 1939),

Щ7ШИКАЦИИ, Опубликовано всего 68 работ, кроне того получено 6 авторских свидетельств СССР на изобретения, из них и:) теме диссертации 37 работ, 4 изобретения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста (собствеачо текста 161 страница), иллюстрирована 24 рисунками л 98 микрофотографиями с препаратов, 3 графиками и 6 таблица!.»!, Указатель литературы содержит 248 отечественных и 275 иностранных источников. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов полученных данных, выводов, раздела внедрения в практику, указателя литературы. Весь материал представленный в диссертации, получен, обрабоган и проанализирован лично авторов.