Научно-практические основы искусственного осеменения песцов и регулирование их репродуктивной функции Владимиров, Анатолий Владимирович



Владимиров, Анатолий Владимирович. Научно-практические основы искусственного осеменения песцов и регулирование их репродуктивной функции : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13.- Москва, 1999.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-3/243-5

Введение к работе

Актуальность темы. В нашей стране много внимания уделяют дальней -шему повышению эффективности клеточного пушного звероводства. Первые специализированные звероводческие совхозы были организованы в 1926— 1929 гг. В дальнейшем звероводство развивалось интенсивно, особенно в послевоенные годы. Клеточная пушнина составляет 95 % от всех заготовок пушных зве -рей. На долго песцов приходится около 10 % от общего объема производства пушнины.

Развитие песцеводства требует постоянного совершенствования организации и технологии многих производственных процессов, особенно вое -производства. Основной особенностью репродукции песцов является то, что они размножаются раз в год и различные нарушения в воспроизведении, зависящие от многих причин, не могут быть исправлены в текущем году. И это сказывается на экономической деятельности хозяйств. В среднем в звероводческих хозяйствах 20% и более самок не дают приплода.

Метод искусственного осеменения песцов при его усовершенствовании можно успешно применять в племенной работе, используя для воспроизведения высококачественных элитных самцов. Этот метод позволяет также получать гибридных зверей, изучение которых имеет практическое и научное значение. Причинами понижения воспроизведения в песиеводстве являются нарушения репродуктивной функции самцов и самок, различные послеродовые осложнения, повышенный дорегистрационкый отход щенков по разным причинам, в том числе ю-за пренатальной и постнатальной гипотрофии щенков. Особую актуальность в связи с этим приобретают исследования, связанные с регулированием репродуктивной функции песцов.

Из физиологии и патологии размножения клеточных пушных зверей известны работы Р.В. Клера, И.Д Старкова, ГЛ. Кузнецова, М.Д. Абрамова, В.А. Берестова, В.Г. Бернацкого, Н.А. Балакирева, B.C. Слугина, Т.М, Чекаловой,

Е.П. Павловой, Л.В. Ереминой, Н.И. Сергеева, А.П. Родюкова, М.Ф. Балаша, Г,И. Блохина, А.З. Бердова, В.Б, Фокина и др.

Однако многие вопросы, связанные с воспроизведением клеточных пушных зверей, в частности песцов, изучены недостаточно. Повышение репродуктивной способности песцов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Из широкого круга актуальных и сложных задач, связанных с повышением репродуктивной функции песцов, основными направлениями в своих исследованиях мы избрали усовершенствование метода искусственного осеменения песцов, разработку способа оценки воспроизводительной способности песцов, получение песцово — лисьих гибридов методом искусственного осеменения и изучение их биологии, разработку методов профилактики и лечения гинекологических заболеваний, способствующих повышению воспроизводства, как наиболее важных вопросов теории и практики. .

Целью работы были усовершенствование метода искусственного осеменения и способов повышения репродуктивной способности песцов.

Достижение поставленной цели предусматривалось путем решения следующих задач:

усовершенствовать метод взятия спермы у песцов;

изучить динамику спермопродуктнвности голубых песцов за период гона; -

оптимизировать методы разбавления и хранения спермы. Разработать меры предотвращения микробной контаминации спермы;

разработать методы определения оптимального времени осеменения. Определить дозы спермы при осеменении песцов;

усовершенствовать метод введения спермы при осеменении; .

- методом искусственного осеменения получить песцово — лисьих
гибридов и изучить их биологию;

- разработать способы оценки воспроизводительной способности
самцов пушных зверей н стимулирования половой функции самцов в -

. период гона;.

разработать методы профилактики гипофункции яичников молодых, самок песиов;

изучить некоторые вопросы физиологии и патологии послеродового периода у песцов;.

усовершенствовать способы профилактики послеродовых осложнений у песцов; '--''

изучить патанатомию половых органов пропустовавшнх к про-холостевшнх самок;

разработать методы профилактики эмбриопатии и абортов у песцов;

изучить этиологию, патогенез; симптоматику и разработать методы профилактики и лечения гипотрофии щенков песцов;

разработать метод экспресс - диагностики гепатоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.

Научная новизна. Усовершенствован метод искусственного осеменения песцов. Для этого: разработана искусственная вагина с электрическим регулируемым обогревом; предложен новый гликокол — желточно — нитратный разбавитель для спермы песцов; для определения оптимального времени осемене- -ния песцов использованы вазэктомированные самцы и омметр; экспериментально обосновано количество сперматозоидов, необходимого для оплодотворения; разработан новый шприц—катетер для введения спермы при искусственном осеменении песцов. Впервые разработан новый способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей, в том числе песцов -(авторское свидетельство СССР, № 1138086).

Методом искусственного осеменения получены песцово — лисьи гибриды. Изучены экстерьерные и ннтерьерные признаки и особенности репродуктивной функции у песцово,—лисьих гибридов.

6 . Впервые разработан новый способ профилактики послеродового эндометрита у песцов и лисиц (авторское свидетельство СССР; № 1334421).

Разработаны методы профилактики частичной эмбриональной смертности и абортов у самок песцов.

Разработаны методы профилактики и лечения гипотрофии щенков песцов.

Разработан новый экспресс — метод диагностики гспатоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции,'

Практическая значимость. Разработаны научно-обоснованные технологические приемы и методы, которые могут быть использованы для внедрения искусственного осеменения в племенном деле При разведении песцов, а также для получения песцово —лисьих гибридов. -

Полученные новые данные расширяют и уточняют имеющиеся представ-ления об особенностях биологии песцово — лисьих гибридов.

Применение нового способа оценки воспроизводительной способности: самцов пушных зверей методом фотометрии позволяет исключить до гона 10 -15 % самиов с аномальным анатомическим развитием семенников. .

Рекомендуемые новые способы профилактики послеродового эндометрита, частичной эмбриональной смертности и абортов, гипотрофии -щенков с использованием новых биопрепаратов позволяют повысить воспроизводительную способность у песцов до 10—15% и более.

Применение нового экспресс— метода диагностики гепатоза у песцов позволяет своевременно профилактировать нарушения их репродуктивной -функции.

йсндвные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

обоснование эффективности использования усовершенствованного метода искусственного осеменения песцов;.

обоснование эффективности использования нового способа оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей, в том числе песцов;

7 '

новые данные, полученные при изучении особенностей биологии песцово - лисьих гибридов;

доказательства эффективности новых обоснованных методов
профилактики послеродового эндометрита, частичной эмбриональной
смертности и абортов, гипотрофии щенков с использованием новых
биопрепаратов;

результаты биофизических, гистологических, биохимических исследований по диагностике гепатоза у песцов;

обоснования практических предложений по использованию новых методов, оборудования и биопрепаратов для эффективного регулирования релродуктивности в звероводстве.

Реализация результатов исследовании. Материалы исследований использованы при составлении Наставления «Технология производства шкурок песцов» (Зверопром РСФСР,- М, 1986), включены в ЦНТИ и внедрены в зверосовхозах «Родники», «Салтыковскнй», «Тимоховский», «Рансино», «Пушкинский» Московской области; в зверосовхозах «Ильятннский», «Мел-ковский» Тверской области; в звероводческих хозяйствах «Маолоярославец-кое» Калужской области и «Рыбновское» Рязанской области и др.

Научные разработки вошли в рекомендации: «Применение левомицетина и маммофизина для профилактики и лечения послеродового эндометрита у -песцов и лисиц (ГУВ МСХ СССР, 1984); «Профилактика частичной эмбриональной смертности песцов и лисиц», «Профилактика и лечение гипотрофии щенков норок песцов и лисиц» (утверждены Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 20.5.1998).

Материалы исследований используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации зооинженеров и ветврачей по звероводству.

Новый биопрепарат ЛЕКЗ-1 экспонируется в ВВП, Москва, 1999.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференции по іггогам научных исследований в области клеточного пушного звероводства икролиководства за 1971 —1975гг. в 1976 г.,

s Москва; на Всероссийском семинаре — совещании по кролиководству и звероводству, 1974 г., Москва; на Всесоюзной конференции «Проблемы эндокринологии сельскохозяйственных животных и применение гормональных препаратов в животноводстве», Ленинград - Пушкин, 1975 г.; на VIII- международном конгрессе по размножению и искусственному осеменению животных в 1976 г., г. Краков (Польша); на Всесоюзной научной конференции «Биология и патология клеточных пушных зверей» в 1977 г., Киров; на семинаре ВДНХ СССР «Достижения науки и практики в борьбе с заболеваниями пушных зверей», 1980 г., Москва; на семинарах — совещаниях ветеринарных врачей и зооикженеров в 1985- 1999 гг., Москва; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК, 1997, Москва; на Ученых советах НИИПЗК в 1971 -1998гг.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 29 работ в
журналах «Кролиководство и звероводство», «Генетика», материалах Всесоюз
ных, всероссийских и международных научных конференций; в научных
трудах НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева,
. получено 2 авторских свидетельства, 1 патент, б заключительных отчетов по
законченным научно - исследовательским работам, утвержденным Зверопро-
мом РСФСР и РЛСХН. ,

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству и
списка литературы. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста,
содержит 60 таблиц, 30 рисунков и схем. Список литературы включает 274
источника, в том числе 96 иностранных, .