Введение к работе
Актуальность темы: Практическая артрология на сегодняшний день испытывает острую потребность в интегральном подходе при оценке состояния суставных структур при различных ситуациях нормальной жизнедеятельности (возраст, нагрузка) и заболеваниях. Так, по данным ВОЗ свыше 4% населения земного шара страдает различными заболеваниями суставов, основная часть которых приходится на коленный сустав.
В настоящее время в отношении патогенеза заболеваний суставов существует различные концепции. Первая - обменная, согласно которой пусковым моментом в развитие патологического процесса является изменение микро-циркуляторного русла синовиальной мембраны. При этом наступает нарушение транссудации и резорбции синовиальной жидкости, что, в свою очередь, приводит к изменению обмена веществ и дегенеретивно-дистрофическим изменениям в суставе (Беллендир Э.Н.., Наконечный Г.Д., 1973; Вельская О.Б., 1982; Павлова В.Н., 1988; Geborek D.,1989; Мульдияров П.Я.,1991; Fitzgerald О. et al.,1991; Stivens C.R., 1991; Дедух Н.В.,1992; Вагапова В.Ш.,1997). Жировое тело коленного сустава в этом процессе играет важную роль, т.к. оно входит в состав липовазосиновиального комплекса, ответственного за транс-судативную и резорбтивную функции. Именно жировое тело в коленном суставе характеризуется богатством сосудов, наибольшей протяженностью капилляров, стенки которых наиболее проницаемы (Павлова В.Н., 1980;Вагапова В.Ш., 1987, 1998-2002; Куприянов В.В., Манукян Л.А., 1988; Минигазимов Р.С. соавтор., 2000).
Другой немаловажной функцией жирового тела является амортизация сустава (Лесгафт П.Ф., 1905; Филатова Н.Ф., 1969; Минигазимов Р.С, 1987, 2000; Atkinson P.J.; Oyen-Tiesma М.; Zukosky D.K.; De Camp C.E.; Mackenzie CD.; Haut R.C., 1999). При нарушении амортизации сустава в патогенез заболеваний суставов включаются изменения суставных поверхностей бедренной, большеберцовой костей и надколенника, происходящие в результате неадекватных физических нагрузок при функционировании сустава. (Keefer С. S. et al. 1934; Павлова М.Н., 1974; Хрошин С.А...1981; Takasu N., 1992; Но С, Cervilla V. et al., 1992; Swann A.S., 1993; Lefkoe T.R. et al., 1993).
Актуальность проблемы заключается еще в том, что жировое тело коленного сустава нередко подвергается воспалительной гиперплазии. Последняя впервые описана в 1904 г. A. Hoffa и носит его имя (Согласно МКБ (1996) соответствует коду 272.8 раздела "Other disorders of lipoid metabolism Holla's disease or liposynovitis prepatellaris Launois). Болезнь Гоффа является распространенной и тяжело протекающей патологией коленного сустава. Частота этого заболевания колеблется от 13% до 27,8% среди всех повреждений коленного сустава (Озерев А.Д.,1933; Берглезов М.А., Угнивенко В.И. с соавтор., 1999). 12% тяжелых нарушений функции нижних конечностей обусловлены именно этой патологией и, в большинстве случаев, такие больные имеют признаки инвалидности третьей и выше группы, что значительно снижает
их трудоспособность и социальную адаптацию. Болезнь Гоффа чаще всего встречается у женщин в возрасте от 45 до 65 лет, то есть в пре - и постмено-паузальном периоде, что указывает на очевидную связь гиперплазии жировой клетчатки коленного сустава с нарушением гормонального фона. Болезнь Гоффа может наблюдаться и у молодых женщин (Шойлев Д., 1986). Автор связывает возникновение болезни также с гормональными нарушениями, в частности - с расстройствами менструального цикла.
В молодом возрасте чаще встречается синдром Гоффа, как результат прямой травмы переднего отдела коленного сустава. В 31%-64,4% он обычно сопровождается клиникой повреждения менисков (Бодулин В.В., 1964; Уг-нивенко В.И. с соавт., 1999). J. Ниг., Т. A. Damron, A.I. Vermont и S.C. Mathur (1999) сообщают о нахождении фибромы поднадколенникового жирового тела коленного сустава у 13 - летнего мальчика.
Клинические аспекты, диагностика и лечение болезней жирового тела коленного сустава описаны довольно подробно (Войтеховский Г. Н., 1974; Миронова З.С., Фалех Ф.Ю., 1982; Левекец В.Н., Пляцко В.В., 1991; Эльхам-ди Мустафа .,1993; Удодова Н.Ю., 1997), тогда как вопросы морфологии жирового тела в норме не нашли еще достаточного в литературе освещения, а имеющиеся сведения носят отрывочный характер.
Поэтому исследование жирового тела коленного сустава с позиций их развития в пренатальном онтогенезе и особенностей строения у людей зрелого возраста приобретает большую актуальность.
Целью работы является выявление особенностей строения жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста и определение этапов его развития в пренатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
-
Изучить варианты строения и размеров жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста.
-
Изучить рельеф поверхности синовиальной мембраны жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста.
-
Изучить гистологическое строение синовиальной мембраны и подлежащей жировой ткани жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста.
-
Изучить микроциркуляторное русло синовиальной мембраны и подлежащей жировой ткани жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста.
-
Изучить развитие жирового тела коленного сустава в пренатальном онтогенезе.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование макро- и микроструктуры, кровеносного микроциркуляторного русла жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста, в результате чего определено, что жировое тело коленного сустава представляет собой сложный
комплекс, состоящий из под- и наднадколенниковых жировых тел, околонад-коленниковых отростков и крыловидных складок. Определены средние значения и крайние варианты их линейных и объемных параметров. Выявлено, что вес жирового тела коленного сустава находится в прямой зависимости от роста человека. Обнаружено, что вес и объем жирового тела коленного сустава в зрелом возрасте имеют половые отличия и, что конфигурация поднадко-ленникового жирового тела с возрастом меняет свою форму.
С применением методов отраженной световой микроскопии подробно изучено строение рельефа всей поверхности жирового тела. Нами установлено, что его рельеф формируется складками и ворсинами, бороздами и карма-ноподобными углублениями, неровностями в виде «булыжной мостовой» и ямками, благодаря которым увеличивается площадь поверхности синовиальной мембраны и создаются условия для депонирования и направления тока синовиальной жидкости на нагружаемые зоны суставных поверхностей. Впервые на жировом теле коленного сустава определены различные типы синовиальной мембраны: выявлено, что ареолярно - адипозный её тип покрывает большую площадь жирового тела, чем адипозный и локализуется в участках, подверженных трению. Описаны особенности микроциркуляторного русла жирового тела и покрывающей его синовиальной мембраны. Выявлено, что все звенья микрососудов синовиальной мембраны и подлежащей жировой ткани продолжаются друг в друга и представляют единую систему микроциркуляции и, что в них отсутствуют межартериолярные анастомозы. В жировой ткани жирового тела впервые описаны капиллярные клубочки, функция которых заключается в выработке тканевой жидкости для поддержания тургора жирового тела.
Нами выявлено, что к моменту рождения рельеф поверхности жирового тела коленного сустава не достигает своего окончательного функционального совершенства: на поверхности синовиатьной мембраны отсутствуют ворсины, ямки, карманы, не развиты складки и борозды. Морфометрнческий анализ данных пренатального периода показал , что во внутриутробном развитии жирового тела имеются критические периоды и, что увеличение его размеров впрямую зависит от увеличения веса плода. Нами определено, что синовиальная мембрана жирового тела формируются постепенно: в начале возникает её ареолярно - адипозный тип и ближе к концу пренатального развития - её адипозный тип.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты дополняют современное представление о строении внутренней среды коленного сустава рядом положений: жировое тело коленного сустава представляет собой сложный морфофункциональный комплекс, играющий важную роль в функции сустава и который имеет индивидуальные, половые и возрастные особенности. Повреждения надколенника при травмах коленного сустава могут зависеть от индивидуальных вариантов строения жирового тела. Выявленные особенности рельефа жирового тела и особенности его микроцирку-
ляторного русла дополняют знания о транссудации и резорбции синовиальной жидкости, её депонировании и распределении в суставной полости. Выявленные в пренатальном онтогенезе этапы развития жирового тела, критические периоды его формирования имеют значение для объяснения морфогенеза и дисплазий элементов коленного сустава.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и ряде клинических кафедр.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Жировое тело коленного сустава представляет сложный морфофункцио-нальный комплекс, состоящий из под- и наднадколенниковых жировых тел, боковых околонадколенниковых отростков и крыловидных складок, имеющий индивидуальные, половые и возрастные особенности строения.
-
Синовиальная мембрана, покрывающая кировое тело, и подлежащая ей жировая ткань, имеют морфологические особенности строения. Структурная организация микроциркуляторного русла жирового тела характеризуется наличием капиллярных клубочков и отсутствием межартериолярных анастомозов.
-
Развитие объемных и линейных параметров жирового тела коленного сустава во внутриутробном периоде происходит гетерохронно, что позволяет выделить их критические периоды, характеризующиеся значительным увеличением его объемных и линейных параметров. Гетерохронное увеличение размеров поднадколенникового жирового тела коленного сустава в пренатальном онтогенезе ведет к постепенному изменению его конфигурации.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых БГМУ (Уфа, 2001,2002), во второй научно-практической конференции «Заболевания суставов и современные методы их лечения» с международным участием (Ульяновск, 2001), в специальном выпуске журнала «Здравоохранение Башкортостана» (Уфа, 2001, 2002), на VI Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Уфа, 2002), на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и эксперимент&тьной морфологии» с международным участием (Ростов-на-Дону, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ и 4 рационализаторских предложения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на YSO страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Указатель литературы содержит сведения о 249 источниках (отечественных - 146, иностранных - 103). Иллю-
страции представлены 76 рисунками, среди которых микрофотографии, графики, диаграммы. Цифровой материал сгруппирован в? таблицах.