Морфологическое обоснование лимфотропной терапии при остром гнойном одонтогенном периостите челюсти Шеплев, Борис Валентинович




Шеплев, Борис Валентинович. Морфологическое обоснование лимфотропной терапии при остром гнойном одонтогенном периостите челюсти : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02.- Новосибирск, 2002.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей функцией лимфатической системы является извлечение микрочастиц, макромолекул, клеточных остатков, перенос жидкости и белка из межклеточного пространства в кровоток (Foldi М., 1969; Guyton А.С. et al., 1975). Лимфатическая система участвует в различных патологических процессах: шоке, воспалении, аллергической, а так же адаптационной перестройке организма (Левин Ю.М. и др., 1982; Бородин Ю.И., 1992), При этом уже в ранние сроки в лимфатической системе проявляются функциональные и морфологические признаки процессов повреждения, защиты и приспособления (Foldi М, 1969; Casley-Smith J.R., 1973; Бородин Ю.И. и др., 1985; Спиженко Ю.П., 1990).

При гнойно-воспалительных заболеваниях в первую очередь в процесс вовлекаются регионарные лимфатические сосуды и лимфатические узлы на путях оттока лимфы (Данилов К.Ю. и др., 1986, 1988; Буянов В.М. и др., 1987; Данилов К.Ю., 1989; Антонов А.А., 1991). При проведении региональной эн-долимфатической терапии появляется возможность создания необходимой лечебной концентрации препарата на пути физиологического оттока инфицированной лимфы и в участках большой концентрации микроорганизмов и их токсинов. Антибиотик, попавший в лимфу, медленно продвигается по лимфатическим путям, частично попадая в кровь (Левин Ю.М. и др., 1982, І987, 1991; Данилов К.Ю. и др., 1986, 1988; Данилов К.Ю., 1989; Саиджанов А.С. к др., 1989; Джумабаев СУ. и др., 1990а; Корепанов К.М., Стрелков Г.Н., 1992). Большая часть его задерживается и длительно удерживается но ходу лимфатических узлов (Панченков Р.Т. и др., 1984).

Введение препарата осуществляется в областях наибольшего представительства подкожных лимфатических капилляров, в зависимости от локализации патологического очага. Но при этом необходимо удалить место введения лекарственных средств как можно дальше от пораженного органа (кожи, слизистой) со сниженными защитными свойствами (Любарский М.С. и др., 2001).

В литературе имеются только единичные сообщения о применении лимфотропной терапии в стоматологической практике. Кроме того, нет сведений об изменениях микролимфогемоциркуляции в тканях десны при остром гнойном периостите челюсти и при его лечении с использованием регионарного лимфотропного введения антибиотика.

Цель исследования:

Изучить эффективность регионарной лимфотропной антибиотикотера-пии при остром гнойном одонтогенном периостите челюсти.

Задачи исследования:

1. Методом световой микроскопии исследовать микролимфогемоциркуляцию
в различных слоях мягких тканей десны разных зубов при традиционном

. способе лечения острого гнойного одонтогенного периостита челюсти и при его сочетании с регионарной лимфотропной терапией.

2. Исследовать цитограмму тканевых лейкоцитов поверхностных и глубоких
слоев слизистой десны альвеолярных отростков челюсти при лечении ост
рых гнойных периоститов челюсти с использованием лимфотропной тера-

ПИИ.

  1. Изучить клеточный состав лейкоцитарных инфильтратов слизистой десны при остром гнойном периостите челюсти и его лечении различными способами.

  2. Провести сравнительный анализ воздействия различных методов лечения на нарушения микроциркуляции в десне при остром гнойном периостите челюсти.

  3. Сравнить течение острого воспалительного процесса в мягких тканях десны различных зубов верхней и нижней челюсти.

Научная новизна результатов исследования..

Впервые патогенетически обосновано применение лимфотропной терапии при лечении острого гнойного периостита челюсти.

Впервые исследована микролимфогемоциркуляция в десне различных зубов верхней и нижней челюсти при остром гнойном периостите и при его лечении различивши способами. Показано, что при данной патологии имеются выраженные нарушения лимфотока, заключающиеся в расширении лимфатических сосудов и интерстициальных пространств, наличии явлений лимфо-стаза и присутствии гаойных тромбов в этих структурах. При лимфотропной терапии в области моляров патологические изменения сосудов выражены в меньшей степени, лимфотропное введение антибиотика не оказывает влияния на состояние микролимфогемоциркудяции в десне резцов и премоляров.

Впервые изучено течение воспалительного процесса в десне при лимфотропной терапии острого гнойного периостита челюсти. Обнаружено, что при использовании лимфотропного введения антибиотика воспаление в области моляров раньше переходит из гнойно-некротической фазы в регенераторную, так как в цитограмме раневого отделяемого при данном способе лечения процесса в области моляров присутствует больше макрофагов и меньше нейтро-филов.

Впервые показано изменение клеточного состава тканевых лейкоцитов в разных слоях слизистой десны при лечении острых гнойных периоститов челюсти с использованием регионарной лимфотропной терапии. Продемонстрировано, что через 2 суток после начала лечения, при применении лимфотропного введения антибиотика, в составе тканезых лейкоцитов в слизистой десны моляров больше количество лимфоцитов, моноцитов и макрофагов, в цитограмме лейкоцитарных инфильтратов моноциты и макрофаги присутствуют в большем количестве.

Впервые обнаружено, что регионарная лимфотропная терапия введени--ем антибактериального препарата на 1 см ниже сосцевидного отростка височной кости не эффективна при лечении острого гнойного периостита челюсти в области резцов или премоляров. Имеются незначительные различия показателей микроциркуляции и цитограммылканевых лейкоцитов в тканях слизистой десны при традиционном способе лечения и при сочетании 'его с лимфотроп-ным введением антибактериального препарата.

Впервые показано, что тяжесть воспалительного процесса при острбм гнойном одонтогенном периостите челюсти в области резцов ниже, а в регио-

не моляров - выше. Данная особенность течения воспалительного процесса, видимо, связана с разной плотностью и выраженностью мягких тканей в области разных зубов.

Йпервые найдено, что на верхней челюсти патологические изменения при остром гнойном одонтогенном периостите выражены сильнее, чем на нижней. По-видимому, это связано с различной протяженностью лимфатических коллекторов до регионарных лимфатических узлов. Чем больше длина лимфатических сосудов, тем более вероятна их блокада тканевым детритом и фибрином, и соответственно, дольше будет происходить восстановление микроциркуляции.

Практическое значение работы. Лимфотропиое введение антибиотика на 1 см ниже сосцевидного отростка височной кости при остром гнойном периостите челюсти в области моляров должно активно применяться в стоматологической практике. Полученные данные свидетельствуют о том, что при лимфотропной терапии при остром воспалении в .тканях десны моляров из патологического очага быстро удаляются, антигенные и биологически активные вещества. Использование регионарного введения антибиотика при данной патологии сокращает сроки заживления за счет удаления из тканей веществ, иниіщируюіцих или поддерживающих острую воспалительную реакцию.

Использование лимфотропной терапии на фоне воспалительной реакции является патогенетически обоснованным, так как при этом значительно снижается нагрузка на детоксикацконные системы организма и, в первую очередь, на лимфатическую систему.

Применение регионарной лимфотропной терапии предложенным в данной работе способом малоэффективно и не оказывает значительного воздействия на течение воспалительного процесса и состояние микролимфогемоцир-куляции в области резцов и премоляров.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу предприятия "Дентал-сервис" и клинического отдела НИИКиЭЛ СО РАМН, и в научную деятельность группы патоморфологии лаборатории опеттивной лимфологии НИИКиЭЛ СО РАМН.

На защиту выносится следующие основные положения.

  1. При остром гнойном одонтогенном периостите челюсти имеются выраженные нарушения микролимфоциркуляции в тканях десны.

  2. Сочетание традиционного лечения с лимфотропным введением антибиотика на 1 см ниже сосцевидного отростка височной кости при остром гнойном периостите челюсти в области моляров более эффективно, относительно традиционной терапии.

  3. Лимфотропиое введение антибиотика на 1 см ниже сосцевидного отростка височной кости при остром гнойном периостите челюсти в области моляров приводит к более ранней, по сравнению с другими способами лечения, элиминации из места воспаления антигенных веществ.

  4. Регионарная лимфотропная терапия введением антибактериального, препарата на 1 см ниже сосцевидного отростка височной кости не эффективна

при лечении острого гнойного периостита челюсти в области резцов или премоляров. 5. Тяжесть воспалительного процесса при остром гнойном одонтогенном периостите челюсти в области резцов ниже, а в регионе моляров - выше. На верхней челюсти патологические изменения при остром гнойном одонтогенном периостите выражены сильнее, чем на нижней.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научных 10 конгрессе Европейского общества эндодонтоло-гов (2001 г., Мюнхен, Германия) и объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирского государственного медицинского института и лабораторий НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (2002 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 - в центральной печати и 1 - за рубежом.

Структура и объем диссертации.. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения полученных данных, выеодов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 73 таблицы, иллюстрирована 62 рисунками. Список литературы включает 274 источника (189 отечественных и 85 иностранных). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.