Морфологические преобразования внеорганных и внутриорганных легочных вен человека в постнатальном онтогенезе Миршарапов, Уткур




Миршарапов, Уткур. Морфологические преобразования внеорганных и внутриорганных легочных вен человека в постнатальном онтогенезе : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Ташкент, 1992.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Значимость венозной системы в крово-ащеяии настолько велика, что привлекает к себе внимание исследователей, как теоретиков, гак и клиницистов. Обеспечивая приток крова к сердцу и наполнение его камер во время диастолы, она тем самым, влияет на силу сокращения сердца и, следовательно, на выброс крови в артериальное русло (starling , 1918). В связи со сказанным, с большей остротой выступает вопрос о многообразной роли венозных стенок, не получивших до настоящего времени необходимого освещения в научной литературе.

Неука о венах - флебология - не может ограничиться ролью прикладной дисциплины в хирургии, а должна охватывать весь круг проблем, связанных с морфологией, физиологией и патологией венозной системы. Без четкого представления о морфологическом субстрате венозного русла любого органа невозможно судить с достаточным основанием о функции и оценивать его изменения в условиях патологии. В возникновении сердечно-сосудистых заболеваний определенное место отводится морфологическим изменениям-и в венозной системе (М.Р. Злотников, IS47; К.А. Зуфаров, 1970; Р.И..Худайберди-ев и др., 1974; Н.К. Ахмедов, 1978; Е.П. Золила, 1988, Н.Х. Ша-шрзаев, 1988; С.А, Тен, 1989; Shaw , Taylor , 1986; Stanford , 1988 и др.).

Исследовании анатомии легочных вен человека посвящены многочисленные работы (А.Г. Орлов, 1959; B.C. Сперанский, 1963; Н.М. Сиджанов, 1964; Н.Г. Назимова, 1965; 0,А. Гладилина, 1971; П.И. Когерман-Лепп, IS80; Hobiaa , 1990.и др.). Имеются также разрозненные исследования, касающиеся особенностей строения экстраор-ганкых а внутриорганных легочных вен, преобразования их стенок в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза (В.Н. Жедеяов, 1961; А.А. Вахабов, 1963; А.А. Биркун, О.Г. Тишкин,197Г; В.И. Йошвв, В.Г. Пирогов, 1986; Нушап, 1964; Benda , 1974 И др.). В то же время нет достаточно четких данных о строении стенок легочных вен на протяжении всего постнатального онтогенеза и особенно венозного русла дольки легкого. Нет представления о строении стенок вен и их микротопографий в дольках, расположенных в различных функциональных зонах легкого.

Таким образом, актуальность исследования микроскопической анатомии внутриорганных вен легкого в постнатальном периоде онто-

гекеза обусловлена недостаточным количеством данных об органосш пифических закономерностях строения их стенок, особенностях возрастных преобразований и специфической их дифференцаровки в различных отделах (зонах) легкого, а такае практически отсутствием количественных характеристик различных слоев стенки легочных веі что является важным как для понимания особенностей венозного кр( вотока, так и для понимания течения патологических процессов в легком.

Целью исследования является установление органоспецифичес-ких закономерностей структуры стенка легочных вен в постнаталь-ном онтогенезе, а также сравнительная возрастная динамика их woj фологических преобразований в различных отделах (зонах) легких < количественным определенней взаимосвязи структурных изменений различных слоез стенки вея в зависимости от функциональных особенностей отделов легкого и возрастной перестройки.

Задачи исследования;

  1. Изучить органослецифические закономерности микроскопичеі кой анатомии вяеоргаяных и внутриорганных вен легкого у лвдей различного возраста.

  2. Изучить особенности структурной организации, основные морфометрические и гистологические характеристики мышечной оболочки легочннх вен различных отделов легкого у новорожденных, в конце грудного возраста, в подростковом, первом периоде зрелого и старческом возрасте.

  3. Исследовать изменение адвентиции легочных вен в процесс возрастных преобразований легкого и установить ее морфометричес кие характеристики.

  4. Определить закономерности преобразования стенок внутрио ганных легочных вен у новорожденных и в грудном возрасте в связ с изменившейся функциональной нагрузкой после роадения.

  5. Исследовать в процессе постнатального развития и функци пального становления внутрилегочннх вен локальные особенности ф мирования их в области верхушки, реберной поверхности, переднег и нижнего краев легкого, а такае вен медиальной поверхности лег кого с определением их морфомегркческих характеристик.

Научная новизна. В результате проведенного исследования уо тановлеиы закономерности развития легочных вен в постнавашюм

онтогенезе:

правые я левые легочные вены не имеют внракенных достоверных анатомических различий;

толщина стенок легочных вен имеет возрастные и локальные особенности, а прирост толщины их оболочек в постнатальном онтогенезе идет неравномерно;

в грудном возрасте происходит скачкообразное увеличение гладкомашечной ткани в стенках легочных вея;

увеличение количества коллагеяовых волокон з стенках легочных sea происходит постепенно от периода новорояденности до старческого возраста, а эластических - от яовороздеяяости до пожилого возраста;

мпокардиашше пучки з стенках легочных вен находятся в их иятрадерикардиалыюй часта;

значительное увеличение толщины шокардиальной полоски легочных вен происходит в период от грудного до второго детского возраста и от юношеского до первого периода зрелого возраста;

~ доля кардиомиоцитов з миокардиальном слое увеличивается от периода новоровденности до первого детства, а в дальнейшем вдет увеличение доли соединительной ткани.

Установлены количественные характеристики доли гладкомышеч-ннх клеток, коллагеновых и эластических волокон в стенках легочных вен в различные периоды постнатального онтогенеза.

В работе впервые определено, что наиболее значительный прирост толщины Епутренпей оболочки легочных вен происходит в раннем детском и юношеском возрасте . (на 49-101$), средней - в грудном, раннем детском и юношеском возрсоте (21-46%), наружной -в раннем детском и юношеском возрасте . (55-86$).

. Нашими исследованиями впервые установлены органоспецифичес-кие закономерности развития миокардиоцитов в стенках легочных веа, которые заключаются в том, что увеличение их доли в миокардиальном слое происходит от периода новоровденности до первого детства, а в даяьнейиеы их доля уменьшается и увеличивается доля соединительной ткани. Толщина шокардиальной полоски у устья легочных вен увеличивается до второго периода зрелого возраста и уменьшается в пожилом и старческом возрасте.

Установлены закономерности изменения диаметра просвета и строения стенок дольковых венул, внутридольковых и меадольковых

вен легкого. Так, наибольшее увеличение диаметра дольковых венул происходит в грудном возрасте, а гладкомыше чше клетей в их стенках постоянно обнаруживаются только о? периода раннего детства до второго периода зрелого возраста.

Показано, что наиболее вариабельный просвет имеют внутрн-дольковые вены долек базального отдела легкого, а достоверное уменьшение диаметра их просвета в старческом возрасте не является закономерным явлением. Органоспецифической особенностью внут-ридольковых вен является формирование интимальных выбуханий в их стенках только в период раннего детства, начало их инволютдвного развития наблюдается со второго периода зрелого возраста.

Впервые установлено, что статистически достоверное уменьшение диаметра просвета мевдольковых вен в пожилом а старческом возрасте происходит только в средние и базальних отделах легкого. Доля гладкомышечных клеток в стенках мевдольковых вен увеличивается от периода новоровденности до юношеского- возраста в 1,6 раза, а коллагеновых - от периода новороадеиноогд до старческого возраста в 2,5-4 раза.

В исследовании показано, что мышечные элемента (кардиомяоцн-ты и гладкомышечные клетки) в стенках легочных вен наиболее интенсивно развиваются в грудном возрасте, а в стенках венозного русла дольки легкого с периода раннего детского возраста»

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные в результате морфологического исследования закономерности отроения и развития легочных вен и венозного русла долек легкого в постнатальдом онтогенезе могут являться теоретической базой для понимания закономерностей оттока крови от /ткого» Показанная асинхронность становления мышечных элементов в стенках легочных вен и венозного русла долек легкого может являться теоретической предпосылкой для разработки методов патогенетической терапии при застойных явлениях в легких и их отеках.

Полученные данные о строении устьевых отделов легочных вен являются убедительным доказательством о необходимости рассматривать сердде и сосуды как единую комплексную систему, обеспечивающую регуляцию кровоснабжения части тела, органа.

Данные, представленные в диссертации, могут быть использованы при написании соответствующих глав фундаментальных руководств, монографий по пульмонологии, флебологии, йти данные так-

же могут быть использованы а учебяод! процессе лря чтении лекций, проведении практических занятий со слушателями ПК, студентами мединститутов, университетов на кафедрах анатомии человека, патологической физиологии, пульмонологии, нормальной физиологии.

Основные положения, выносимые на замту:

  1. Правые, левые верхние'и нижние легочные веш человека не имеют выраженных индивидуальных морфологических отличий, но изменяются с возрастом.

  2. Стенки экстраперикардиального и антраперикардиального отделов легочных вея отличаются по строению друг от друга и имеют свои закономерности развития в лостяатальяом онтогенезе.

  3. Закономерности становления и развития венозного русла дольки легкого в постяательяом онтогенезе различны для долек, расположенных в верхней, средней и нижней зонах легкого.

  4. Возрастные изменения венозного русла долек легкого наиболее выражены в средней зоне легкого и его основании.

  5. Закономерностью становленая структур стенок легочных вея и венозного русла долек легкого является асшхронаость их развития в постнатальном онтогенезе.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены а обсуздены на:

Первой Республиканской научной конференции "Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации" (Иркутск, IS89);

Научной конференции "Проблемы гистофизиологии соединительной ткани" (Новосибирск, 1989);

Пятой Закавказской конференции морфологов (Баку, 1989);

-; Научной конференции "Вопросы корфологии" (Самарканд, IS90);

Научной конференции морфологов Литвы (Каунас, 1990);

Второй Всесоюзной конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстреыа^аяых условиях (Фруязе, 1990);

Пятой конференции республик Средней Азии и Казахстана "Проблем морфологии" (Чолпон-Ата, IS9I);

Научно-практической конференции "Структурно-функциональные единицы и их компоненты в органах висцеральных систем в норме и патологии" (Харьков, 1991);

Проблемной комиссии союзного значения "Функциональная аяа-

тоывд" (Андижан, 1991);

Заседании кафедры анатомии человека її ТашГосШ (Ташкент, 1992);

Совместном заседании кафедр анатомии человека, гистология и эмбриологии человека, оперативной хирургии с топографической анатомией, патологической анатомией, биологии І ТашІЬсШ (Ташкент, I9S2).

Публикации. Во теме диссертации опубликовано 15 научны^ работ.

.Материалы, представленные в исследовании, получены и цроаш лизировааы лично диссертантом. Из материалов, опубликованных р соавторами, использована только результаты, полученные автором.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 262 стра
ницах машинописного текста и сосгоит из введения, обзора литера
туры, материала и методов исследования, результатов собственных
исследований и их обсуждения, выводов. Список использованной ли
тературы включает 437 источника, из них 290 отечественных и |4?
иностранных авторов.