Морфологические преобразования в тимусе крысы при синдроме длительного сдавления и его коррекции биофлавоноидами манжетки обыкновенной Папантонопуло, Антон Николаевия




Папантонопуло, Антон Николаевия. Морфологические преобразования в тимусе крысы при синдроме длительного сдавления и его коррекции биофлавоноидами манжетки обыкновенной : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02.- Новосибирск, 1999.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Углубленное теоретическое исследование проблемы патогенеза синдрома длительного сдавления и патологических состояний, связанных с ним, всегда имело чрезвычайную важность и остроту, а особенно, в последние годы. Природные стихийные бедствия, технологические катастрофы, вооруженные конфликты унесли десятки тысяч человеческих жизней. Эти события (Арзамас, Башкирия, Свердловск, Армения, Япония, США, Сахалин, Югославия) еще раз показали, что медицинская помощь пострадавшим в катастрофах существенно отличается от традиционной (Ефремов А.В., 1992). На основании анализа многочисленных данных у 40-98% наблюдаемых при этом больных диагностируется синдром длительного сдавления (СДС).

Синдром длительного сдавления, относящийся к одному из видов травматической болезни, характеризируется как специфическими, так и универсальными реакциями организма на травму (Нечаев Э.А., Савицкий Г.Г., 1989; Ефремов А.В., 1992; Калиниченко А.В.,1993; Власенко A.M., 1993). Особенностью СДС среди всего массива травматических повреждений является, несомненно, возрастающая частота его возникновения (Савицкий Г.Г. и др., 1989).

СДС занимает около 20% в структуре травматических поражений (Лебедева Р.Н. с соавт., 1995) и характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью даже в условиях специализированных стационаров (Нечаев Э.А. с соавт., 1993). Клинические проявления СДС во многом обусловлены развитием полиорганной недостаточности (Гуманенко Е.К., 1995; Robinson Q., Wiener М., 1990; Fry D.E., 1992), сопровождающейся широким спектром обменно-метаболических нарушений (Мусселиус С.Г. с соавт., 1995; Michaelson М., 1992).

Прогрессирующее ухудшение общего состояния организма при СДС связано, по мнению А.Л. Кричевского (1978), с освобождением длительно ишемизированной конечности от компрессии и восстановлением крово- и лимфотока, что является основной причиной поступления в организм целого ряда токсических веществ, вызывающих значительные патологические сдвиги (Гуревич М.И. и др., 1982).

Для СДС характерны интенсивное поступление в лимфатическую систему продуктов распада, причем, раньше, чем в кровь; нарушение дренажной функции лимфатических капилляров и барьерной роли лимфоузлов, лимфотромбоз, нарушение состояния лимфы и др. (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1994).

Именно этот постулат и объясняет тот факт, что в результате экстремальных воздействий на организм (гипер- и гипотермия, гипоксия, токсический прессинг), в том числе и при СДС, лимфатическая система реагирует комплексом патофизиологических изменений, которые способны усугубить течение деструктивного процесса в организме (Привес М.Г., 1978; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1992,1998; Ефремов А.В., 1992; Ефремов А.В. с соавт., 1997).

Согласно Ю.И.Бородину (1994; 1999), лимфатическая система, являясь важным звеном в цепи гуморального транспорта организма, контролируя дренаж и детоксикацию тканей и осуществляя иммунную, а также барьерную функции, оказывается вовлеченной во все телесные заболевания человека, что вносит существенные коррективы в известный постулат Д.А.Жданова (1952) о лимфатической системе как о совокупности путей транспорта жидкостей, "выполняющих дополнительный к венозной системе дренаж тканей...".

Комплекс недавних исследований, проведенный А.В.Ефремовым (1992); А.В.Калиниченко (1993); А.М.Власенко (1993); А.В.Карповым (1995);

Д.В.Макаровым (1996); В.В.Летягиной (1997); Е.Н.Самсоновой (1997), В.В.Козловым (1998) был посвещен изучению роли лимфатической системы в пато- и саногенетических реакциях организма в посткомпрессионном периоде. Эти исследования, раскрыв ряд важных звеньев в патогенезе СДС, оставили много нерешенных проблем. В частности, в доступной нам литературе мы не нашли работ, связанных с изучением значения и роли тимуса, как центрального органа иммуногенеза в течении СДС.

Учитывая вышеизложенное, представляется практически необходимым оценить морфофункциональные особенности тимуса, степень его участия в развитии патологического процесса в различные периоды декомпрессии при СДС, а особенно, в период восстановления на фоне влияния того или иного медикаментозного воздействия.

Цель исследования. Выявить закономерности структурно-клеточных преобразований тимуса при синдроме длительного сдавления и в условиях его фармакологической коррекции препаратом полифенолов манжетки обыкновенной.

Задачи исследования:

  1. Изучить микроанатомическую организацию тимуса в различные сроки посткомпрессионного периода экспериментального СДС.

  2. Выявить характер цитологических преобразований структурно-функциональных зон тимуса в различные сроки посткомпрессионного периода экспериментального СДС.

  3. Изучить микроанатомическую организацию тимуса в различные сроки посткомпрессионного периода экспериментального СДС в условиях его фармакологической коррекции манжеткой обыкновенной.

  4. Выявить характер цитологических преобразований структурно-функциональных зон тимуса в различные сроки посткомпрессионного

периода экспериментального СДС в условиях его фармакологической коррекции манжеткой обыкновенной.

Научная новизна результатов исследования. Использование объективных и информативных методов исследования патоморфологических изменений (массометрия лимфоидных органов, световая микроскопия, морфометрия) для изучения морфо-функционального состояния тимуса крыс позволило впервые охарактеризовать структурно-клеточные преобразования в нем в различные сроки посткомпрессионного периода экспериментального СДС.

Впервые проведено сравнительное морфометрическое исследование структурно-клеточной организации тимуса в различные сроки посткомпрессионного периода при СДС.

Выявлены закономерности преобразования морфометрических параметров и цитоархитектоники основных структурных компонентов тимуса при СДС.

Впервые дана количественная характеристика структурно- клеточным преобразованиям в тимусе в различные сроки посткомпрессионного периода СДС в условиях применения полифенолов манжетки обыкновенной.

Впервые с морфологических позиций показано, что формакологическая коррекция, проведенная полифенолами манжетки обыкновенной, способствует снижению повреждающего влияния токсинов на тимус и стимулирует процессы восстановления лимфоидной ткани.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для лучшего понимания общих закономерностей восстановления структурно-клеточного состояния лимфоидных органов в условиях токсемии и токсилимфии в различные сроки посткомпрессионного периода при СДС. Сравнительный анализ патоморфологических изменений в структурно-клеточном составе тимуса в период восстановления при СДС способствует объективизации прогнозирования состояния дренажной и

детоксикационной функций как отдельного лимфоидного органа, так и лимфатической системы в целом.

Значение данного исследования для практической медицины заключается в том, что на основании углубленного количественного исследования структурно-клеточного состояния тимуса в посткомпрессионный период экспериментального СДС, показана возможность применения растительных полифенольных соединений из манжетки обыкновенной в качестве адаптогена и лимфостимулятора.

В результате проведенных исследований показаны существенные возможности направленного восстановления структуры и функции тимуса с помощью растительных полифенольных соединений из манжетки обыкновенной, и тем самым сделан существенный шаг к формированию научного направления -восстановительной функциональной морфологии лимфоидной ткани, а также к практическому управлению функциями лимфатической системы и внедрению полученных данных в клинике экстремальных состояний.

Внедрение результатов диссертации. Результаты внедрены в учебный процесс кафедр нормальной анатомии, патологической физиологии Новосибирского медицинского института, в практику научно-исследовательской работы Кыргызского филиала института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАК4Н, г.Бишкек.

На защит}' выносится следующие положения:

  1. Выявленные нарушения структурно-клеточной организации тимуса, возникшие при сдавливании мягких тканей конечностей, свидетельствуют о значительном участии лимфоидной ткани в патогенезе СДС.

  2. Выявлены закономерности преобразований морфо-функционалыюго состояния тимуса по срокам посткомпрессионного синдрома. Как в условиях

коррекции, так и без нее сохраняется однонаправленность структурно-клеточных изменений на 1 и 7 сутки, 3 и 14 сутки эксперимента.

  1. К концу эксперимента не происходит восстановление морфо-функционального состояния тимуса до исходного уровня.

  2. Восстановление структурно-клеточной организации тимуса при СДС возможно в условиях направленного воздействия на организм активаторов дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы в виде комплекса полифенольных соединений из манжетки обыкновенной.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты были обсуждены и доложены на:

  1. IX научно-практической Конференции, г.Новосибирск, 1999 г.

  2. Конференции, посвященной 60-летию кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Новосибирского медицинского института, г.Новосибирск, 1999 г.

  3. Совместном заседании кафедр Новосибирского медицинского института и лабораторий ИК и ЭЛ СО РАМН, г.Новосибирск, 1999 г.

Публикации. Опубликовано 11 печатных работ, из них по теме диссертации-3.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на(IW страницах машинописного текста (собственного текста US страниц), содержите рисунка, таблиц 9 .состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2-глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего перечень отечественных ІІІГ , иностранных 6/ источников и приложения. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедрах патофизиологии, военной и экстремальной медицины

Новосибирского медицинского института и лабораторий патофизиологии, патоморфологии Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН по проблеме: "Изучение роли и места лимфатической системы в патогенезе патологии при различного рода экологических воздействий" под руководством академика РАМН профессора Ю.И. Бородина.