Морфологическая характеристика мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки Шаров, Виктор Александрович




Шаров, Виктор Александрович. Морфологическая характеристика мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Москва, 1996.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время ободочная кишка нередко является объектом оперативного вмешательства при различных ее поражениях (Дробни Ш., 1983; Юхтин В.И., 1988; Федоров В.Д. и соавт., 1994; Иванов А.И., 1996 и мн. др.), а также используется как материал для пластики других органов (Матяшин И.М., 1971; Моисеев А.Ю., 1984; Bourgeon A. et al., 1981 и др.). Деструктивные и воспалительные процессы в стенке ободочной кишки имеют место при ряде заболеваний (колиты, мегаколон, болезнь Крона), когда в значительной степени страдает ее мышечная оболочка (Левитан М.Х., 1974, 1980; Федоров В.Д., Воробьев Г.И., 1986) что, в свою очередь, ведет к нарушению двигательной активности ободочной кишки (Генри М.М., СвошМ.,ред., 1988).

Однако, анатомически структура мышечной оболочки и ее слоев не может считаться полностью изученной. В литературе, посвященной этому вопросу (Прошляков В.Д., 1969; Галахов Б.Б., 1982; Lineback Р.Е., 1925; Austoni G., 1937) отсутствуют данные об индивидуальных и возрастных различиях в строении слоев мышечной оболочки как по периметру, так и на протяжении ободочной кишки в ее функционально различных отделах. Между тем, хирурги проводят оперативные вмешательства непосредственно на слоях мыше'шой оболочки в виде те-нио- и миотомий (Федоров В.Д. и соавт., 1983; Воробьев Г.И., 1994; Rcilly М., 1975; Kettlewell M.G.W., Moloney G.E., 1977).

И в настоящее время далеки от разрешения вопросы структурной организации ефшгктерных зон ободочной кишки, а представляемые анатомические характеристики их отличаются схематичностью и противоречивостью (Дударев B.C., 1975, 1983; ВаШ R., 1929, 1939; Didio L.J.A., Andersson М.С., 1968). Работы последних лет (Сакс Ф.Ф. и соавт., 1987; Аксененко А.В., 1993; Григорьева Л.А., 1993; Байтингер

В.Ф., ред., 1994) позволяют говорить лишь о становлении "сфипктеро-логии" пищеварительного тракта и, в частности, ободочной кишки (Колесников Л.Л., 1994).

Схемы локализации сфинктеров в ободочной кишке, представленные в современных руководствах но рентгенологии (Антонович В.Б., 1987; Руцкий А.В., Михайлов А.Н., 1987; Шнигер Н.У., 1989), эндоскопии (Федоров В.Д. и соавт., 1978; Луцевич Э.В. и соавт., 1990) и проктологии (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984) являются анатомически недостаточно обосновашшми и весьма различаются между собой.

При всей многочислешюсти данных о строении интрамурального нервного аппарата ободочной кишки (Колосов Н.Г., 1968; Мельман Е.П., 1970; Stach W.,1975; Gabella G., 1979; Furness J.B., Costa M., 1980; Gershon M.D., Erde S.M., 1981; Sternini C.,1988 и др.), этот вопрос продолжает оставаться актуальным и в настоящее время. Крайне недостаточны имеющиеся данные о микротопографии и строении узлов мы-шечно-кишечного нервного сплетения ободочной кишки в ее разных отделах у человека , тогда как в оценке патологических изменений ин-трамуральных нервных сплетений стенки кишки важная роль принадлежит интраоиерационной биопсии (Насырина Т.А., 1988; Воробьев Г.И. и соавт., 1989).

Таким образом, анатомо-эксперименталыюе изучение строения мышечной оболочки ободочной кишки, ее сфинктеров и их иннервации является актуальной проблемой, решение которой имеет важное практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении на основе анатомо-экспериментальных данных морфологии мышечной оболочки и сфинктеров функционально различных отделов ободочной кишки с учетом индивидуальных и возрастных различий, а также в определении структуры ее нервного аппарата.

Для достижения этой цели были определены следующие конкретные задачи исследования:

1. изучить структурные особенности мышечной оболочки обо
дочной кишки и ее слоев с учетом индивидуальных и возрастных раз
личий строения;

2. выявить анатомо-гистотопографические особенности строения
сфинктеров ободочной кишки;

3. исследовать структурную оргатізацгао интрамуралыюго
нервного аппарата мышечной оболочки и сфинктеров ободочной
кишки;

4. установить в эксперименте функциональные отличия отделов
ободочной кишки и выявить особенности иннервации мышечной обо
лочки и сфинктерной зоны.

Научная новизна. В проведенном исследовании впервые в индивидуальном и возрастном аспектах представлено строение мышечной оболочки функционально различных отделов ободочной кишки человека как по периметру, так и на протяженіш органа. Выявлены особенности строения мышечной оболочки, представлены сведения по мио-лрхитектонике продольного и кругового слоев и даны их морфометри-ческие параметры. Продольный слой, как впервые было показано на гистотопограммах, представлен не только лентами ободочной кишки, но и расположен в межленточных областях. Выявлены особенности хода, положения и связи пучков гладких миоцитов в круговом и продольном слоях мьшіечноіі оболочки. Показана взаимозависимость толщины продольного слоя с толщиной кругового в разных отделах ободочной кишки как в области лент, так и в межленточных зонах. Отмечена коррелятивная зависимость толщины мышечной оболочки в целом и ее слоев в разных отделах от диаметра кишки.

Впервые аиатомо-гистотопографически показано, что на протяжении ободочной кишки человека существуют затворные сфинктерные устройства, местоположение, количество и структура которых индивидуально разшічньї и зависят от формы и длины соответствующего им отдела кишки. Установлена частота выявления разных по положению сфинктеров. Представлены морфологические данные, характеризующие сфинктерные образования. Выявлена взаимозависимость толщины мышечной оболочки сфинктеров и их локализации. Показано распределение изученных препаратов в зависимости от протяженности сфинктеров, а также внешнего диаметра кишки в сфинктернои зоне. Даны соотношения общей толщины мышечной оболочки в предефинк-терной, сфинктернои и постсфинктерной областях. Впервые показаны особенности иннервации сфинктеров, выражающиеся в увеличении площади интрамуральных ганглиев, соотносимой с толщиной мышечных слоев.

Установлено, что в зависимости от внешнего строения ободочной кишки и локализации сфинктеров можно выделить три формы строения ободочной кишки и ее сфинктерного ашіарата, наблюдаемые у лиц разного телосложения с различной формой живота.

Получены оригинальные данные о топографии и структуре мы-шечно-кишечного нервного сплетеїшя. Так, выявлено внутримышечное расположение узлов в продольном слое межленточных областей в отличие от их локализации на границе слоев на уровне лент ободочной кишки. В работе представлены количественные показатели плотности распределения адренергических структур в функщюнально различных отделах ободочной кишки экспериментального животного. Проведенные экспериментальные исследования с применением интестинальнои электромиографии подтвердили морфологические данные: установлена специфическая электрическая активность выявленной сфинктернои

области, снижающаяся при фармакологической блокаде адренергиче-ских нервных структур в стенке кишки .

Научно-практическое значение работы. Полученные в результате проведешюго морфо-эксперименталъного исследования даїшьте о структуре мышечной оболочки ободочной кишки могут быть использованы в клинической гастроэнтерологии и проктологии для совершенствования техники оперативного вмешательства на стенке кішпси и ее мышечной оболочке (миотомия) при дивертикулезе и других заболеваниях. Сведения о морфологии интрамурального нервного аппарата могут служить основой для улучшения диагностики поражетш нервно-мышечного аппарата ободочной кишки при исследовании био-псийного материала по поводу ее поражений. Дашшіе проведенного исследования следует учитывать при рентгенологическом и эндоскопическом исследовании ободочной кишки с целью дифференцировки сфинктерных зон. Они также могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки вопросов строения нервно-мышечного аппарата кишечника.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. На протяжегаш ободочной кишки выявлены особенности структурной организации слоев мышечной оболочки и иннервацион-пого аппарата.

  2. На протяжении отделов ободочной кишки или между ними имеются запирательные устройства, составляющие сфинктерный механизм ободочной кишки.

  3. Сфинктеры ободочной кишки имеются у каждого человека и существуют закономерности в различиях их параметров и местоположения.

  1. Выявлены морфологические особенности иннервации мышечной оболочки стенки ободочной кишки в сфинктерных и внесфинк-терньгх зонах.

  2. Экспериментально доказано, что морфологическим особенностям строения сфинктерной области соответствуют выявленные особенности ее функциональной активности.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Винница, 1986); II Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Ленинград, 1988); Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" (г.Астрахань, 1991); XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Смоленск, 1992); 2-ой Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных" (г.Саратов, 1993); 1-ой научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (г. Томск, 1993); III съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (г.Тюмень, 1994г.); научной сессии ММСИ им. Н.А. Семашко, посвященной 50-летию РАМН (г.Москва, 1994); научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения заслу-жегаюго деятеля науки РФ, проф. С.С.Михайлова (г.Москва, 1994); на межкафедральной конференции кафедр нормальной и топографической анатомии, нормальной физиологии и кафедры хирургических болезней №1 ММСИ им. Н.А. Семашко (г.Москва, 1995); III конгрессе Международной ассоциации морфологов (г.Тверь, 1996).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко, Московской медицинской акаде-

шш им. И.М.Сеченова, Смоленской государственной медицинской академии, Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации. Содержаїше диссертации отражено в 30 печатных работах - статьях, материалах и тезисах конференций и съездов. Зарегистрировано одно рационализаторское предложение (ММСИ им. Ы.А. Семашко, № 355 от 25.02.87).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 362 страницах машинописи и состоит из введения и VI глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследова-ішя, результатам собственного исследования, обсуждения полученных результатов, а также выводов. Текст работы иллюстрирован и документирован 69 рисунками и микрофотографиями и 72 таблицами. Указатель литературы включает 459 источников, в числе которых 239 отечественных и 220 иностранных.