Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Горст Нина Александровна

Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности
<
Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности
>



Горст Нина Александровна. Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13.- Астрахань, 2006.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 16

1.1. Конституция и индивидуально - типологические особенности человека. 16

1.1.1. Общие представления о конституции. 16

1.1.2. Основные принципы морфологической типологии. 17

1.1.3. Типы телосложения человека . 18

1.1.4. Физиологические аспекты конституции. 23

1.1.5. Конституция и биохимическая индивидуальность. 29

1.1.6. Психофизиологические аспекты конституции. 32

1.2. Функциональная межполушарная асимметрия мозга. 40

1.2.1. Роль левого и правого полушарий в реализации речевых функций. 40

1.2.2. Эмоции и межполушарная асимметрия. 42

1.2.3. Функциональная специализация полушарий и основные принципы межполушарного взаимодействия . 45

1.2.4. Мануальная асимметрия и латеральный профиль организации мозговых структур. 49

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования 52

2.1. Общая характеристика исследований . 52

2.2. Морфофункциональные методы. 58

2.3. Физиологические методы. 59

2.4. Психофизиологические методы. 60

2.5. Методы математико - статистического анализа данных. 61

ГЛАВАЗ Морфофункциональные критерии индивидуальности 62

3.1. Физическое развитие студентов. 62

3.2. Соматотипирование. 68

3.3. Адаптационные возможности организма и вегетативный статус. 75

3.4. Электрическая активность кожи в условиях физического и эмоционального напряжения. 80

3.5. Функциональные резервы организма и физическая работоспособность. 82

3.6. Экспресс - оценка уровня здоровья и донозологическая диагностика переходных состояний. 87

ГЛАВА 4 Нейродинамические характеристики биологической индивидуальности 92

4.1. Типы поведенческой активности и проблема устойчивости к стрессу. 92

4.2. Степень эмоционального напряжения и уровень тревожности. 94

4.3. Индивидуальный спектр основных свойств нервной системы. 97

4.4. Формула темперамента. 101

4.5. Микропрофиль свойств темперамента. 104

4.6. Уровень эмоциональной возбудимости и экстра -интровертированности. 108

4.7. Экспресс - диагностика эмоционального микропрофиля студентов. 111

ГЛАВА 5 Диагностика функциональной межполушарнои асимметрии и латеральная организация сенсорных и моторных функций 115

5.1. Экспресс - оценка ФМАс у студентов методом «Художник или мыслитель». 115

5.2. Диагностика ФМАс у астраханских студентов методом СОМ и АОСО. 118

5.3. Функциональная сенсорная симметрия - асимметрия по показателям зрительной системы. 121

5.4. Асимметрия слуха и тактильных функций. 126

5.5. Доминирование мануальных функций. 127

5.6. Доминирование двигательных функций ног. 129

5.7. Индивидуальный профиль латеральной организации по сенсомоторным показателям. 131

5.8. Типы сенсомоторных реакций на световой раздражитель и мануальная асимметрия. 138

Заключение 142

Выводы 169

Список источников литературы 173

Введение к работе

Среди медико-биологических проблем важнейшей является глубокое понимание биологической природы человека, что приобретает особое значение на фоне изменившихся в последние годы экологических и социально-экономических условий жизни (Агаджанян, Никитюк, Полунин, 1996; Агад-жанян, Полунин, 1998; Агаджанян, Баевский, Берсенева, 2000; Никитюк, 2002). С позиций физиологии организм человека можно представить как слаженную интеграцию множества функциональных систем. Одни из них определяют устойчивость различных показателей внутренней среды, другие - адаптацию к среде обитания (Павлов, 1951; Анохин, 1998; Судаков, 2000; Судаков, Урываев, 2004; Карпов, 2005). Человек в его внутренней эндогенной среде рассматривается как микрокосмос, живущий в окружающей внешней среде макрокосмосе. Изучение его облика, многообразия человеческих индивидуальностей является исключительно актуальным в современных условиях (Шульговский, 2001; Агаджанян, 2002; Батуев, Соколова, 2003; Судаков, 2002, 2005).

В настоящее время наука рассматривает биологическую индивидуальность как часть индивидуальности человека, представляющей собой уникальное сочетание всех его свойств как индивида и личности. Существует несколько концепций целостной (интегральной) индивидуальности (Мерлин, 1986, 2002; Русалов, 1991; Голубева, 1995; Егорова и др., 2002; Русалов, Ма-нолова, 2005; Сергиенко, Волочков, 2005). Последователь школы B.C. Мерлина В.В. Белоус произвел обобщение этих концепций и развивает идею конструирования Всеобщей индивидуальности, основанной на положениях многоуровневое и многомерности, отстаивая необходимость построения Всеобщей модели индивидуальности (Белоус, 2001; Белоус, Боязитова, 2003). С другой стороны известно, что исключительно важной подструктурой личности, которая практически включена во все вышележащие сферы индивидуальности человека, является темперамент. Темперамент принято считать биологической составляющей индивидуальности (Мерлин, 1986, 2002; Не-

-7-былицин, 2002; Воронова, Вяткин, 2003; Русалов, Манолова 2005; Гэймон, Брэгдон, 2005; Cloninger et al., 1998). Отсюда вытекает актуальность разработки проблемы темперамента и особенностей его проявлений у молодежи.

Внимание исследователей в современных условиях привлекает изучение среди молодежи и студентов уровня здоровья, ранней диагностики переходных состояний и адаптации организма (Илюшин, 2001; Кузнецова, 2002; Лифанова, Кудрин, 2003; Неверова, Акинина, 2005; Тригорлый, Маркина, 2005). Здоровье - сложный, системный по своей сущности феномен. Он имеет свою специфику проявления на физическом, психологическом и социальном уровнях. Проблема здоровья носит выраженный комплексный характер. На ее изучении сосредоточены усилия многих биологических и медицинских дисциплин (Никифоров, 2003; Клаучек, Севрюкова, 2005; Фурдуй и др., 2005).

Под индивидуальным здоровьем понимается биологическое благополучие отдельного человека, его максимальная адаптация к условиям среды. Индивидуальное здоровье зависит от «готовности организма к адаптации», под которой понимается морфофункциональное и психофизиологическое состояние, обеспечивающее индивиду успешное приспособление к новым условиям существования (Илюхина, Заболотских, 2000; Казначеев, 2000; Казин и др., 2001; Бабошко и др., 2004; Крыжановский и др., 2004; Van-Lenthe, Snel, Twisk, 1998).

Адаптация присуща всем живым системам. Как процесс адаптация есть изменение реактивности, как результат этого процесса - способность организма осуществлять нормальную жизнедеятельность и поддерживать гомеостаз в условиях действия патогенных факторов. Она представляет собой непрерывный процесс и имеет многоуровневый и динамический характер.

Ранняя диагностика нарушений уровня здоровья практически здорового человека становится все более актуальной в связи с возрастающими антропогенными воздействиями на природную среду и урбанизацией жизни. В данных условиях специальное значение приобретает изучение морфофунк-

-8-ционального статуса и адаптационных возможностей организма конкретного человека в конкретных условиях среды.

В этом плане представляет большой интерес регион Северного При-каспия и Астраханской области, который характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой, негативными изменениями воздушной и водной среды, сдвигами в структуре флоры и ихтиофауны (Бучин, 1996; Егоров, 2002; Молдавская и др., 2003; Ахиянц, 2004; Воробьев, Каниева, 2004; Natochin et al., 1985; Norbert Holzel et al., 2002).

Весьма актуальным и практически значимым является исследование адаптационного потенциала системы кровообращения и адаптационных резервов на организменном уровне. При этом необходимо учитывать, что дис-регуляционные расстройства связаны с нарушениями вегетативного гомео-стаза (Баевский, Берсенева, 1997; Крыжановский, 2002; Котельников и др., 2003; Земцовский и др., 2004; Миронова, Миронов, 2006; Ferrari, 1990; Мапо, 1990; Shannahoff-Khalsa, 1991).

Неповторимое своеобразие каждого человека не исключает наличия у него типичных черт, общих для большого числа людей. Уровень здоровья необходимо исследовать с учетом конституционального фактора. Конституция рассматривается как наиболее фундаментальная характеристика целостного организма (Хрисанфова, 1990; Васильев, 1996; Барбараш и др., 2000; Масленникова, Данилян, 2004). Выявление конституциональных особенностей организма играет исключительную роль в плане диагностики донозоло-гических форм нарушений здоровья человека.

Для формирования индивидуальных различий важнейшей физиологической основой является функциональная асимметрия мозга, представляющая собой одну из главнейших закономерностей работы мозга человека и животных. Выделяется моторная, сенсорная и психическая асимметрия, причем каждая из них подразделяется на множество парциальных видов (Шап-кин, 2000; Хомская, 2003; Кабардов, 2004; Heller, 1993; Davidson, Irwin, 1999; Bobes et al., 2000; Streit et al., 2000). Специальный интерес представляет

-9-изучение у каждого человека индивидуального сочетания право- и левосторонних асимметрий или «профиля латеральной организации». Есть основания считать, что ПЛО играет определенную роль в формировании индивидуальных физиологических и психофизиологических особенностей человека (Николаенко, Афанасьев, Михеев, 2001; Сиротюк, 2003; Айрапетянц, Луще-кина, Школьник, 2004; Зельдович, 2004; Бердичевская, Хачатурова, Якобашвили, 2005; Гронская, Черенхевич, 2005; Maples, 2002).

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальных представлений о структуре биологической индивидуальности на основе изучения у астраханских студентов проявлений морфо-функциональных и нейродинамических различий в переходный период онтогенеза от юности к ранней взрослости.

Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:

  1. Изучить антропометрический статус студентов по основным сома-тометрическим показателям с учетом уровня гармоничности, индивидуальных, возрастных и половых особенностей. Провести соматотипирование и дать индивидуально-типологическую оценку морфологическим особенностям конституции

  2. Исследовать вегетативный статус и адаптационный потенциал системы кровообращения в условиях текущей учебной деятельности; изучить электропроводность кожи при экзаменационном стрессе и физическом напряжении.

  3. Определить физическое состояние и физическую работоспособность организма по реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную индивидуальную нагрузку с учетом мощности выполняемой работы при частоте пульса 170 уд/мин (PWCno) и максимального потребления кислорода.

  4. Дать индивидуальную и комплексную оценку уровня здоровья студентов путем экспресс - диагностики по методу В.И. Белова и выявить факторы риска, свидетельствующие о предболезни.

  1. Исследовать степень выраженности силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, структуру темперамента на основе анализа его полярных свойств и «формулу темперамента».

  2. Выполнить экспресс - диагностику общего эмоционального фона студентов; провести индивидуальный анализ уровня стрессированности и выявить среди испытуемых кардиальные типы личности.

  3. Провести исследование функциональной межполушарной асимметрии путем комплексной оценки индивидуального стиля обучения и мышления, а также с помощью определения латерализации полушарий по дихотомиям: интуиция - логика, анализ - синтез.

  4. Выявить особенности сенсорной и моторной функциональной асимметрии и дать индивидуально-типологическую оценку профиля латеральной организации сенсомоторных функций.

  5. Изучить нейродинамические и двигательные особенности индивида путем оценки сенсомоторного ответа на световой раздражитель и установить типы реагирования.

Новизна исследования. Разработаны конструктивные модели, отражающие структуру биологической индивидуальности: «концептуальная модель индивидуально - типологического биопрофиля человека» и «гипотетическая модель интегративных взаимосвязей между структурно - функциональными блоками мозга».

Впервые предложена формула морфотипа, представляющая новый инструмент оценки конституциональных свойств человека и устанавливающая меру индивидуальных различий.

Разработаны новые способы оценки биологической индивидуальности и впервые введены понятия «индивидуальный спектр основных свойств нервных процессов», «микропрофиль свойств темперамента», «индекс эмоционального напряжения». Впервые разработано представление об «акцентуации типа темперамента» и выделены сангвохолерический тип с холериче-

ской акцентуацией и сангвохолерический тип с сангвинической акцентуацией.

Новизна исследования заключается в установлении типов сенсомотор-ных зрительно-кинестетических реакций на бинокулярный световой раздражитель. Разработана новая классификация типов профилей латеральной организации на основании оценки сенсорных и моторных асимметрий.

Впервые среди астраханских студентов в современных экологических и социально-экономических условиях проведена комплексная диагностика ФМАс и выполнена экспресс-оценка уровня индивидуального здоровья по В.И. Белову.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Методические подходы к исследованию функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного гомеостаза и физической работоспособности, используемые в настоящей работе позволяют дать индивидуальную оценку физического состояния организма, уровня его адаптационных возможностей и выявить лиц с напряжением механизмов адаптации.

  2. Комплексное исследование уровня здоровья методом В.И. Белова дает количественную характеристику функционального состояния организма по пяти градациям, позволяет провести донозологическую диагностику переходных состояний (предболезнь) и выявить «группу риска» среди студенческой молодежи.

  3. Антропометрический статус студентов в современных условиях характеризуется рядом особенностей, в том числе высокими показателями дисгармоничности, связанными в значительной степени с дефицитом массы тела у лиц женского пола. Предложенная нами «Формула морфотипа» является объективным инструментом оценки конституциональных качеств индивида и ее применение целесообразно в условиях массовых обследований молодежных коллективов.

  4. Различные подходы к изучению темперамента, диагностика межпо-лушарной функциональной асимметрии, профиля латеральной организации

-12-сенсорных и моторных функций, выявление различных типов зрительно -кинестетических реакций на бинокулярный световой раздражитель дают основания для определения меры индивидуальных различий, углубления представлений о биологической индивидуальности и создания концептуальных представлений о её структуре.

Теоретическая и практическая значимость

Настоящая работа выполнена в русле современной интегративной физиологии человека. Ее теоретическое значение заключается в том, что на основании проведенных комплексных исследований морфофункциональных и нейродинамических характеристик студентов решена проблема по определению структуры биологической индивидуальности. Разработаны две конструктивные модели, отражающие наиболее существенные черты биологической природы человека: «гипотетическая модель интегративных взаимосвязей между структурно-функциональными блоками мозга» и «концептуальная модель индивидуально-типологического биопрофиля человека». В представляемой работе подчеркивается значение установления меры межиндивидуальных различий.

Исследование антропометрического статуса, проведение соматотипи-рования, установление морфологической конституции необходимы для определения современных эпохальных тенденций физического развития молодежи в переходный период от юности к ранней взрослости в конкретных социально - экологических условиях.

Использование ряда методических подходов и способов оценки вегетативного гомеостаза, функционального состояния сердечно - сосудистой системы, уровня здоровья и физической работоспособности имеют практическое значение для определения адаптационных возможностей организма, диагностики переходных состояний и разработки мер профилактики.

Теоретическую и практическую значимость имеет выявление у испытуемых индивидуального спектра основных свойств нервной системы, определение типов темперамента, идентификация крайних и акцентуированных

-13-типов, что необходимо для совершенствования качества жизни и оптимальной адаптации к условиям окружающей среды.

Установление специфики восприятия информации и доминирующей стратегии мышления равнополушарной, правополушарной или левополу-шарной необходимы студентам и преподавателям для индивидуализации образовательного процесса и разработки новых педагогических технологий.

Выявленные нами профили латеральной организации и типы сенсомо-торных реакций на световой раздражитель интегрально отражают баланс право - и левоакцентированных проявлений сенсорных и моторных функций и являются нейрофизиологической основой для формирования индивидуальных особенностей двигательной деятельности и зрительно - кинестетического взаимодействия, что имеет теоретическое и практическое значение.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы и находят применение на занятиях по физиологии, возрастной физиологии, психофизиологии в Астраханском государственном университете, а также используются в курсе лекций по физиологии в Астраханском государственном техническом университете и Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на:

Итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (1995 - 2004);

Всероссийской научно-практической конференции «Астраханский край: история и современность» (Астрахань, 1997);

Всероссийской конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Петрозаводск, 2000);

X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003);

XI, XIV, XVI Всероссийских и XIII Международной научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2001,2003,2004,2006);

Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002);

Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002);

X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002);

VI Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003);

II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003);

Научно-практической конференции с Международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2004);

II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции по психоэндокри-нологиии, посвященной памяти профессора А.И.Белкина (Москва, 2004);

3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004);

Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004);

Всероссийской конференции с Международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004);

I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005);

Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005).

Обоснование научных положений и выводов Научные положения и выводы диссертации содержат результаты исследований, выполненных на кафедре физиологии человека и животных Астраханского государственного университета. Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, заключается в теоретическом обосновании проблемы, выборе общего направления исследований, личном участии в выполнении исследований и экспериментов.

Анализ результатов, их систематизация и теоретическое обоснование, разработка концептуальных представлений о структуре биологической индивидуальности осуществлены непосредственно автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, а также 2 учебных пособия: «Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности человека» и «Физиологические основы индивидуально-психологических различий», рекомендованное УМО МГЛУ (Москва) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032400 - биология.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана по классическому типу и состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка источников литературы. Общий объем диссертации составляет 214 страниц с 35 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 402 источника, в том числе 124 иностранных.

Типы телосложения человека

Соматотипирование или установление типа телосложения человека лежит в основе индивидуально-типологической диагностики людей. Начиная с античности до наших дней, было предложено не менее 60 схем различных-типов. Чаще всего они представлены 3-4 составляющими. Ниже приводятся типы телосложения, описанные зарубежными авторами (табл. 1).

В историческом плане представляет интерес классификация французского врача С. Сиго, предложенная в 1914 году. Он выделил четыре типа телосложения: 1) дыхательный, или респираторный; 2) пищеварительный, или дигестивный; 3) мышечный, или мускулярный; 4) мозговой, или церебральный. Кроме общих пропорций тела автор усматривал характерные признаки определенного типа в особенностях строения головы и лица. Лицо, по его мнению, есть зеркало конституции. Голова делится на три отдела: верхний отдел (лоб) является мозговым, средний (нос и щеки) - респираторным, нижний (зубные части обеих челюстей) - дигестивным (Айзенк, 1999).

Начиная с 20-ых годов XX столетия большой популярностью пользовалась классификация конституциональных типов, предложенная немецким психологом и психиатром Эрнстом Кречмером, который в 1921 году опубликовал свою знаменитую книгу «Строение тела и характер». Он является основоположником теорий, соотносящих психические свойства человека с его морфологической конституцией. Кречмер считал, что конституция полностью наследственна. Его основные типы взяты с психически больных людей. Эти типы он называл лептозомным или астеническим, пикническим и атлетическим. Описанные автором типы встречаются как у мужчин, так и у женщин. Кречмером был описан также диспластический тип телосложения. Дис-пластик имеет бесформенное, неправильное строение. Индивиды этого типа характеризуются деформациями телосложения, такими, например, как чрезмерный рост, евнухоидальные черты (Кречмер, 2000).

Американский ученый У. Шелдон (40-50 годы XX в.) предложил свою систему классификации типов телосложения, так называемую тройную классификацию. Шелдон исходил из практики наблюдения. Он начал с того, что получил около 4000 стандартных фотографий студентов колледжа в обнаженном виде спереди, сбоку и сзади. На основании 17 измерений по фотографиям и их оценки по особым таблицам он пытался найти крайние варианты телосложения и выделил три таких крайних варианта. Затем индивидуум получал оценку по каждому компоненту антропоскопически с использованием оценочной шкалы от 1 до 7 баллов.

Первый из выделенных вариантов оценивался как 7-1-1, второй 1-7-1 и третий 1-1-7. Компоненты получили название эндоморфного, мезоморфного и эктоморфного. По Шелдону, при эндоморфии на первый план выступает мощное развитие фактора жировой ткани, при мезоморфии, наоборот, развивается преимущественно мускулатура. А эктоморфии приписывается «массивное развитие нервной системы» (Sheldon, 1942). Схема Шелдона используется конституционолагами англо-американской школы.

Модификацией метода Шелдона является схема Хит-Картера. Б.Х. Хит и Дж. Е. Картер рассматривают свое направление как «универсальный сома-тотипологический метод», описывающий варианты конституции у людей всех национальностей и рас, любого возраста и пола (Хит, Картер, 1969; Сонькин и др., 2000).

Среди отечественных ученых определенным успехом пользуется классификация типов телосложения, предложенная МБ. Черноруцким (1927 г.). Он различал три типа телосложения: астенический, нормостенический и ги-перстенический. По морфологическим признакам эти три типа близки к типам Кречмера и Сиго (Черноруцкий, 1938).

Среди классификаций типов телосложения, предложенных для детского возраста большое распространение получила схема В.Г. Штефко -А.Д.Островского. Она предусматривает выделение чистых типов, к которым относятся астеноидный, торокальный, мышечный и дигестивный, а также промежуточных и неопределенных типов (Васильев, 1996).

Ставропольские исследователи изучали морфотип детей младшего школьного возраста в городах Ставрополь и Кисловодск и в двух селах в сравнительном аспекте. Распределение типов конституции среди городских и сельских девочек демонстрирует наличие всех соматотипов. При этом самым многочисленным оказался торокальный (48,2%). Среди городских и сельских мальчиков преобладал астеноидный «слабый» соматотип (30,5%). Мускульный «мезоморфный» соматотип, характеризующийся ускоренными темпами онтогенеза, свойственен 6,3% городских и 2,1% сельских детей. Редкую встречаемость мускульного соматотипа авторы связывают с современными экологическими и природно-климатическими условиями Юга России (Бутова, Твердякова, 2001). Этот же метод используется при изучении типа конституции у студентов (Масленников, Панкова, Тертычная, 2004; Масленникова, Данилян, 2004).

У детей и подростков в настоящее время используется также схема Р.Н.Дорохова и В.Г.Петрухиной, которая является типичным примером ан -22-тропометрического соматотипирования. Она учитывает габаритные, компонентные и пропорциональные уровни варьирования признаков. Данная методика позволяет дифференцировать наносомный, микросомный, мезосомный, макросомный и мегалосомный соматические типы (Дорохов, Петрухина, 1989).

Ростовские ученые провели оценку морфологического статуса детей Юга России, относящихся к периоду второго детства (10-11 лет). Проведены соматометрия и соматотипирование 300 детей по методике Р.Н.Дорохова (Соколов, Чаплыгина, Соколова, 2004). Было установлено, что среди детей обоего пола преобладают представители мезосомного и макросомного типов; не выявлен наносомный тип. В республике Коми было изучено физическое развитие и соматотип 610 детей 11-13 лет обоего пола, обучающихся в школах г. Сыктывкара. Исследования показали, что к микросоматическому типу относятся 41% учащихся, к мезосоматическому - 55%, к макросома-тическому лишь 4%. У 21% школьников выявлено дисгармоничное и 9% -резко дисгармоничное развитие (Поляков, Чернышева, 2004). В последние годы уделяется внимание проблеме соматотипирования лиц пожилого и старческого возраста (Усоев, Вильчинская, Бобрик, 2004). Принцип метода основан на определении поперечных размеров плеч, грудной клетки, таза и соотнесении их суммы к длине тела. В результате выделяется 3 классических соматотипа: астено-, нормо- и гиперстенический. В настоящее время применяется способ оценки соматотипов по В.В.Бунаку, предложенный для мужчин, по И.Б.Галанту - для женщин и по В.П.Чтецову - для мужчин и женщин (Клиорин, Чтецов, 1979; Васильев, 1996; Дегтярева, 2003; Саяпин и др., 2003; Щедрина и др., 2003;.Анисимова и др., 2004; Шарайкина, 2004). Новосибирские ученые на протяжении более 20 лет изучали закономерности индивидуальной изменчивости физического развития мужчин различных возрастных групп. Всего обследовано 1963 человека. Были выявлены слудующие закономерные особенности развития лиц мужского пола: про -23-грессивное увеличение тотальных размеров тела у представителей более молодых поколений; долихоморфия, лептосомность, грацилизация телосложения с тенденцией к гармонизации физического развития. Для современной популяции мужчин наиболее типичным является мускульный тип телосложения (78%) с анаэробным вариантом метаболизма (65%), характеризующийся наибольшими тотальными размерами тела с преобладанием в его массе мышечного и костного компонентов (Щедрина и др., 2003). Существуют данные литературы о разработке математических моделей типов телосложения, основанных на использовании многомерного статистического анализа (Изаак, Панасюк, Тамбовцева, 2001; Козупица, 2003).

Конституция и биохимическая индивидуальность.

Функциональные характеристики конституции тесно связаны с проблемой биохимической индивидуальности. Основоположником данного направления считается американский биохимик Р.Уильямс. Автором была сделана попытка изучить соотношения основных групп половых гормонов и определить уровни андрогенизации и эстрогенизации (Васильев, 1996). Тип конституции несет в себе информацию о количественном соотношении в организме тиреоидных гормонов и глюкокортикоидов, об уровне женских и мужских половых стероидов и нейрогормонах, участвующих в их регуляции. Например, атлетический тип конституции в значительной мере определяется влиянием мужских половых стероидов на опорно-двигательный аппарат и сопряженные с его деятельностью системы. Атлетик отличается стресс - устойчивостью, высоким порогом всех видов кожной чувствительности, в том числе болевой. Основная форма реагирования - мышечная; он как бы сбрасывает напряжение в движении (Апанасенко, Попова, 2000; Шутова, 2002; Чепурнов, Чепурнова, Кетиладзе, 2004).

С позиций современной интегративной физиологии интеграция целостного организма и контроль важнейших функций обеспечивается многоуровневой нейроэндокринной системой, включающей периферические эндокринные железы, гипофиз, гипоталамус и мозговые центры афферентной иннервации гипоталамуса. Было показано, что на ранних этапах формирования гематоэнцефалического барьера и образования нейрональных ансамблей на основе синаптических связей мозг играет роль гигантской полифункциональной железы, потенциально способной обеспечить регуляцию развития как периферических органов мишеней, так и самого мозга (Акмаев, 2003; Уг-рюмов, 2005). Нейроэндокринная система рассматривается как основной источник химических сигналов, обеспечивающих регуляцию функциональной активности мишеней во взрослом организме и регуляцию их развития в онтогенезе.

В последней четверти XX века появилась новая наука - психонейроэн-докринология, изучающая функции гормонов в организме - от молекулярно-клеточного уровня до различных аспектов психической деятельности человека. При этом исследования проводятся на здоровых людях и лицах с нервно-психическими расстройствами (Шаляпина, Ордян, 2000; Горобец, Литвинов, 2004; Krebs, 2005; Schmidt et al., 2005; Ilankovic et al., 2006).

В настоящее время считается, что главным регулятором уровня кате-холаминов и кортикостероидов в условиях напряжения является кортикотро-пин-рилизинг-гормон (кортиколиберин). Этот гормон рассматривается как «первый медиатор» стресса и в то же время как интегратор основных адаптационных систем, контролирующих весь спектр поведенческих реакций (Ша -31-ляпина, Рыбникова, Ракицкая, 2001; 2003; Koob, Bloom, 1985; Smagin, Dunn, 2000; Conti et al., 2001; Van Praag, 2005).

Известно, что стресс может проявляться на организменном, системном, органном, клеточном и субклеточном уровнях. Элементарным биофизическим проявлением неспецифического ответа клетки на раздражения являются свободнорадикальные процессы перекисного окисления липидов. Если пере-кисное окисление становится чрезмерным, возникает окислительный стресс клетки. При этом токсичные свободные радикалы оказывают повреждающее воздействие на клеточные мембраны и внутриклеточные структуры, в частности митохондрии, а также на генетический аппарат (Гуляева, Степаничев, 2001; Жиляев и др., 2001; Ланкин, Тихазе, Коновалова, 2001; Крыжановский, 2002; Loganovsky et al., 2005; Schmidt, Krieg, Vedder, 2005; Savas et al., 2006).

При экспериментальном стрессе у животных имеет место активация перекисного окисления липидов в различных органах, тканях и периферической крови. Данное направление исследований интенсивно разрабатывается под руководством профессора Д.Л.Теплого в Астраханском госуниверситете (Теплый, Горст, Нестеров, 1997; Курьянова, Теплый, Савин, 2002; Нестеров, 2002; Кондратенко, 2003; Котельников, 2005; Логинов, Теплый, 2005 Ломте-ва, 2006). Выраженность сдвигов в системе «липопероксидация - антиоксидантная защита» во многом зависит от индивидуально - типологических особенностей реагирования на психотравмирующие воздействия и отражает психологические особенности здорового человека (Волчегорский, Хребтова, 2002).

В экспериментах, посвященных изучению перекисного окисления липидов (ПОЛ) у пловцов в динамике годового тренировочного процесса и в модельных опытах на мышах, которым предъявлялась плавательная нагрузка разной интенсивности, показан двухфазный характер динамики ПОЛ. На начальных этапах тренировочного процесса отмечается рост данного показателя с последующим его снижением (Меньшиков, Мадера, Мещанова, 2001).

Предполагается, что этот неспецифический показатель отражает переход от срочного этапа адаптации (рост ПОЛ) к долговременному (снижение ПОЛ). С современных позиций следует считать установленным, что биохимическая индивидуальность определяется множественными нейрохимическими системами, включающими нейротрансмиттеры, регуляторные пептиды, нейротрофические ростовые факторы, белки сигнальных каскадов, которые влияют на индивидуально - типологические особенности организма, его адаптационные возможности в условиях нормы и патологии (Базян, 2001; Крыжановский, 2002; Ашмарин и др., 2003; Габаева и др., 2004; Мельникова и др., 2004; Судаков, 2005; Rex et al., 1999; Bock et al., 2005; van Praag, 2005).

Следует подчеркнуть, что по сравнению с другими системами межклеточной сигнализации пептидная система оказалась многочленной и полифункциональной. Только за последнее десятилетие было выявлено не менее 7 категорий белково-пептидных регуляторов. Нейропептиды вместе с другими биорегуляторами образуют функционально непрерывную систему, функциональный континуум. При этом каждый нейропептид обладает своеобразным комплексом биологических активностей (Гомазков, 2001; Зубарева и др., 2001; Ашмарин, Каразеева, 2003; Гурин, Судаков, 2005; Leonard, 2001; Rief et al., 2002).

Функциональная специализация полушарий и основные принципы межполушарного взаимодействия

В исследованиях ФМАс большое внимание отводится проблеме взаимодействия полушарий. Полученные факты дают основание заключить, что межполушарные связи, осуществляемые преимущественно через мозолистое-тело, могут выполнять как барьерную, изолирующую, так и объединяющую полушария функцию. Описаны следующие принципы межполушарного взаимодействия: 1.Взаимодействие по типу комплементарности. Принцип комплементарности предполагает дружеское взаимодействие полушарий и лежит в основе различных поведенческих реакций, обладающих двойным обеспечением, например, опознание материала, ориентировка. 2.Взаимо-действие по типу реципрокности. Это конкурентное взаимодействие, при котором каждое из полушарий испытывает тормозное влияние со стороны другого. 3. Взаимодействие по типу демпфирования. В соответствии с данным принципом в обычных условиях субдоминантное в отношении речи правое полушарие снижает активность доминирующих речевых центров левого полушария. В то же время, в условиях помех правое полушарие, напротив, облегчает функционирование левополушарных речевых центров.

В целом оптимальное управление сложными формами поведения достигается с помощью различных типов взаимодействия обоих полушарий (Ба-далян, 1987; Вольф, Разумникова, 2002). Большое признание получила концепция Э.А.Костандова о взаимодополняющем сотрудничестве двух полушарий. Он считает, что сначала правое полушарие производит зрительно -пространственный анализ действующих стимулов, а затем эта информация передается в левое полушарие, где происходит окончательный анализ и осознание раздражителя (Костандов, 2004).

Установлена зависимость ФМАс от фоновой электрической активности полушарий, от характера выполняемого задания, от формирования и действия вербальной установки (Костандов, 2001; Яковенко, Черемушкин, 2004; De Toffol et al., 1990; Reuter-Lorenz, Kinsbourne, Moscovitch, 1990; Klimesch et al., 1999). Электроэнцефалографические и томографические исследования выявили различные паттерны межполушарных взаимодействий у мужчин и женщин при выполнении одной и той же интеллектуальной задачи (Rescher, Pappelsberger, 1999). В частности, у женщин по показателям когерентности в большей мере представлены диффузные межполушарные связи, тогда как умужчин более выражены внутриполушарные взаимодействия, предположительно со значительным тормозящим влиянием левого полушария на правое (Volf, Razumnikova,1999; Разумникова, Вольф, 2002; Вольф, Разумникова, Брызгалов, 2003). Предполагается, что у женщин имеет место большая скорость межполушарного обмена информацией за счет анатомических и функциональных особенностей мозолистого тела и других комиссуральных структур. Считается, что именно поэтому мужчинам труднее сопоставить информацию, обрабатываемую в левом и правом полушариях. В то же время у лиц мужского пола левое или правое полушарие способно более избирательно включаться в мыслительные процессы (Сиротюк, 2003; Suganthy et al., 2003).

Межполушарное взаимодействие изменяется в условиях патологии. Так у больных депрессией и неврозами выявляется повышенная активация правого полушария, а у больных с маниакальным состоянием и шизофренией -левого (Егоров и др., 1999). При заикании имеет место билатеральное представительство речи в мозговых центрах (Матоян, 2001; Соболева и др., 2001).

ФМАс и специализация полушарий человека определяют индивидуально - типологичекие особенности процессов восприятия и мышления. При обработке информации левое полушарие вычленяет абстрактные свойства раздражителей, оперирует вербально - знаковыми символами, отвечает за чтение и счет. Правое полушарие связано с конкретным мышлением, отвечает за оперирование образами, ориентацию в пространстве, различение звуков и мелодий, продуцирование сновидений. Левополушарное мышление аналитическое, оно действует осуществляя ряд последовательных операций (сук-цессивно). Правополушарное мышление чувственно - образное, симультанное и синтетическое, что дает возможность одномоментного схватывания разнородной информации.

В результате функционирования правого полушария возникает многозначность, которая может являться основой творчества (Преснякова и др., 2000; Карсакова, Микадзе, Балашова, 2001; Натрова-Бочавер, 2002). Из анализа приведенных в литературе данных можно сделать вывод о существова -48-нии пяти основных дихотомий полушарного доминирования у человека: вербально - невербальное, время - пространство, анализ - синтез, последовательное - одновременное восприятие, абстрактное и конкретное восприятие (Батуев, 1991). Далее приводятся данные о латерализации и распределении доминирования неокортикальных функций у правшей (Ренчлер, Херцбергер, Эпстайн, 1995)

Общая характеристика исследований

Работа выполнялась на базе Астраханского государственного университета с 1995 по 2005 год. Основные исследования проводились на кафедре анатомии и физиологии человека и животных согласно плану НИР в рамках кафедральной проблемы «Физиологические аспекты высшей нервной деятельности и здоровья человека». Часть исследований выполнена в Астраханской медицинской академии на кафедре нормальной физиологии. В работе принимал участие доцент кафедры нормальной физиологии АГМА В.Р.Горст, соавтор ряда совместных с соискателем публикаций. Работа проводились в утренние часы (с 8 до 12 часов). Студенты в этот период не имели острых заболеваний и обострений хронических. Большинство исследований выполнено в октябре - ноябре и марте - апреле, т.е. в межсессионный период. В нашей работе под наблюдением находились главным образом студенты 17-23 лет. В соответствии с существующей в настоящее время возрастной периодизацией онтогенеза, принятой на специальном симпозиуме в 1965 году, этот возраст является переходным от юности (16-20 лет - девушки; 17-21 - юноши) к первому периоду зрелого возраста, который длится с 21-22 до 35 лет (Безруких, Фарбер, 2000). Есть основания считать, что данный жизненный этап может быть обозначен как переходный от юности к ранней взрослости. Некоторые авторы относят его к возрастному кризису молодости (Черникова, 2004). Всего под наблюдением находились 2207 человек.

Морфофункциональные критерии индивидуальности (глава 3) были изучены на 739 студентах. Глава включает 6 серий экспериментов (табл. 2). При изучении физического развития антропометрические показатели определялись у девушек и юношей в двух возрастных группах: 17-18 и 19-23 лет. Таблица 2 Комплексная оценка морфофункциональных критериев индивидуальности Предмет исследования Методы исследования Изучаемые показатели Количество студентов Всего Девушки Юноши I.Физическоеразвитие 1. Метод сигмальных отклонений2. Метод центилей Окружность грудной клетки, массатела, длина тела;Уровень и гармоничность развития 344 262 82 П.Сомато-типирование 1. Определение морфологическойконституции по Черноруцкому2. Определение морфотипа (нашамодификация) индекс Пинье; индекс Кетле «Формула морфотипа» 277 212 65 III.Адаптационные возможности и уровень здоровья 1.Определение адаптационногопотенциала системыкровообращения 2.Оценка вегетативного статуса 3.Экспресс-диагностика уровняздоровья ЧСС, САД, ДАД, масса тела, длина тела, возраст.Индекс Кердо, МОК 277 169 ЧСС, САД, ДАД, ЖЕЛ, ЖИ; проба Мартинэ, двигательные качества и др. 168 123 45 IV.Функциональные резервы организма и физическая работоспособность 1 .Исследование физической работоспособности по показателям PWC17o и МПК Абсолютные и относительные величины PWCno и МПК (Велоэргометрия) 101 43 2.Измерение электропроводности кожи с помощью микроамперметра ЭПК при физическом напряжении(В е лоэргометрия)ЭПК при экзаменационном стрессе 26 100 Таблица З

Комплексная оценка нейродинамических характеристик индивидуальности Предмет исследования Методы исследования Изучаемые характеристики Количество студентов 1 2 3 4 I.Типы поведенческой активности и проблема устойчивости к стрессу «Тип поведенческой активности» Выраженный тип «А», тенденция к типу «А», тип «АБ», тенденция к типу «Б», выраженный тип «Б» Экпресс-диагностика кардиального типа личности Тип «Б», тип «АБ», тип «А», ярко выраженный тип «А» 107 11.Степень эмоциональной напряженности и уровень тревожности «Аутоанализ своего личного стресса» Перемены в жизни человека за последние 2 года.Уровень стрессорной нагрузки: низкий, средний, высокий 165 «Определение ситуативной и личностной тревожности» Уровень тревожности: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий 109 III.Свойства нервной системы «Оценка свойств нервной системы» Сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов (5 уровней).Индивидуальный спектр свойств нервной системы (42 варианта)Типы ВИД 102 Таблица 3 (продолжение) 1 2 3 4 IV.Процентное соотношение качеств различных типов темперамента у индивида «Формула темперамента» Степень выраженности качеств холерика, сангвиника, флегматика, меланхолика.Типы темперамента: акцентуированные, неакцентуированные, промежуточные, равновыраженные (всего 13 типов) 136 V.Свойства темперамента Характеристика свойств темперамента Степень выраженности: экстра-интроверсии; эмоциональной возбудимости-уравновешенности; ригидности-пластичности; активности и темпа реакций.Микропрофиль свойств темперамента 139 VI.Свойства и типы темперамента Двухфакторный анализ темперамента Уровень нейротизма и экстра-интровертированности (7 уровней).Типы темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик, средний и промежуточные 118 VII.Общий эмоциональный фон «Эмоции. Общие тенденции» Степнь выраженности эмоциональной неуравновешенности-спокойствия; симпатии-антипатии; печали-радости.