Морфофункциональная характеристика кровоснабжения коры центрального поля двигательного анализатора полушарий большого мозга и высших отделов экстрапирамидной системы человека в онтогенезе Низамов, Фатых Хаялович




Низамов, Фатых Хаялович. Морфофункциональная характеристика кровоснабжения коры центрального поля двигательного анализатора полушарий большого мозга и высших отделов экстрапирамидной системы человека в онтогенезе : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Новосибирский мед. ин-т.- Новосибирск, 1996.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ : Двигательные нарушения экстрапирамидного характера корково-подкоркового генеза представляют важную медико-социальную проблему. Это связано со значительным увеличением числа больных с расстройствами движений при поражениях структур полушарий большого мозга,относящихся к высшим отделам экстрапирамидной системы,в том числе при атеросклерозе мозговых артерий и антенатальном повреждении подкорковых ядер,в частности,детском церебральном параличе (С. И. Харлампович с соавт. ,1985; S. Weis et al. ,1991; Г. Г. Кар-пель с соавт. ,1992; М. Л. Орлова, 1995).

Гиперкинетические синдромы необходимо рассматривать по уровням моторной интеграции (В. М. Мороз, 1983). Взаимосвязанными оказываются 5 слой коры центрального поля двигательного анализатора (поле 4),головка хвостатого ядра,скорлупа и наружный членик бледного шара,которые составляют эфферентную часть высших отделов экстрапирамидной системы и принимают непосредственное участие в управлении двигательными процессами С S. Т. Kitai,1981; К. Е. Гаглоева.Е С. Попова, 1982)

Большую роль в повышении интереса к изучению подкорковых ядер полушарий большого мозга сыграло применение стерео-таксических операций для лечения экстрапирамидных гиперкине-зов (Э. К Кандель,1981).использование электроэнцефалографии, селективной и суперселективной церебральной ангиографии (A. Shuaib et al. ,1988).компьютерной томографии (G. J. Rinkel et al. ,1991) для топической диагностики поражений ишемичес-кого характера отдельных ядер (R. L. Levine et al. ,1988; J. Goldblatt et al. ,1989).

функциональные возможности любого органа зависят от достаточности кровоснабжения (М. К. Юоубалиев,1992).адекватность последнего главным образом определяется параметрами сосудов, которые в процессе онтогенеза претерпевают значительные изменения (В. М. Fenton.B. W. Zweifach,1980; С. Г. Никано-

ров,1991). Количественные показатели источников питания определенных структур и их капиллярного русла дают возможность достоверно и обьективно провести анализ полученных результатов (Р. Беллман,1987),не только увеличивают точность описания, но и значительно усиливают логику доказательств (Г. Г. Ав-тандилов,1990).

Несмотря на большое число работ,посвященных кровоснабжению головного мозга и его отделов,до настоящего времени многие стороны проблемы остаются не исследованными. В частности, нет цельного и детального представления о питании тесно связанных генетически друг с другом структур,имеющих непосредственное отношение к управлению реализации двигательных процессов. Не выявлена зависимость строения обменного звена микроциркуляторного русла - капиллярной сети этих образований от особенностей внеорганных артерий,влияния форм артериального круга большого мозга на количественные показатели как источников питания поля 4 коры и подкорковых ядер,так и их капиллярного русла. Остается открытым вопрос о морфофункциональных параметрах артерий,кровоснабжающих высшие отделы экстрапирамидной системы и их капилляров в онтогенезе. Практически не изучена асимметрия количественных показателей этих сосудов в определенные периоды пре- и постна-тального развития. В литературе отсутствуют сведения по особенностям кровоснабжения указанных структур при выраженном (с сужением просвета более,чем на 501) поражении мозговых артерий атеросклеротическим процессом,а также при детском церебральном параличе,заболевании,в клинических проявлениях которого доминирующее место занимают разной степени выраженности расстройства движений.

ЦЕЛЬЮ работы явилось установление морфофункциональных закономерностей (на основе количественной характеристики) кровоснабжения генетически родственных структур головного мозга,относящихся к эфферентной части высших отделов экстрапирамидной системы и имеющего с ними тесные интегративные связи центрального поля двигательного анализатора. ЗАДАЧИ исследования:

1. Изучить изменения количественных показателей мозго-

вых артерий,источников питания поля 4 и подкорковых ядер (головки хвостатого ядра,скорлупы и наружного членика бледного шара) полушарий большого мозга в разные периоды зрелого возраста.

2. Выявить возможную зависимость морфофункциональных
параметров капиллярной сети указанных образований от особен
ностей строения внемозговых артерий у людей зрелого возраста.

3. Проследить становление,преобразования и инволютив-
ные изменения (на основе количественных показателей) мозго
вых артерий,источников питания поля 4 коры .подкорковых ядер
и мягкой оболочки полушарий большого мозга в определенные
возрастные периоды.

  1. Исследовать динамику изменений параметров капиллярного русла перечисленных структур в процессе онтогенеза.

  2. Определить направления морфофункциональной перестройки внеорганных артерий,источников питания,капиллярного русла высших отделов экстрапирамидной системы и поля 4 коры полушарий большого мозга при выраженном атеросклерозе мозговых артерий.

  3. Изучить кровоснабжение указанных структур головного мозга при детском церебральном параличе.

  4. Проследить асимметрию количественных параметров источников питания и капиллярного русла перечисленных образований на определенных этапах онтогенеза,при выраженном ате-росклеротическом поражении артерий головного мозга и детском церебральном параличе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ : Морфофункциональный и онтогенетический подходы к решению поставленных задач позволили получить качественно новые данные по кровоснабжению структур высших отделов зкстрапирамидной системы и центрального поля двигательного анализатора. Широкое применение количественных методов исследования на основе морфометрии и математического моделирования условий кровотока при разных формах строения как артериального круга большого мозга, так и внемозговых артерий, дало возможность впервые охарактеризовать зависимость особенностей обменного звена микроциркуляторного русла от последних. Результаты анализа асимметрии количественных пока-

зателей парных артерий головного мозга,источников питания, капиллярного русла подкорковых ядер и 5 слоя коры поля 4.рассмотренной в плане пре- и постнаталъного развития,впервые выявили определенную фазность их изменений,которую можно связать со становлением,преобразованиями и инволютивными процессами в сосудистом русле этих структур по мере их функционального созревания. На примере сравнительного анализа впервые установлена возможная роль сосудистого фактора в патогенезе таких заболеваний,как экстрапирамидные гиперкинезы на почве атеросклеротического поражения мозговых артерий, детском церебральном параличе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ : Результаты исследования могут быть использованы как в теоретической,так и практической медицине. Данные по кровоснабжению высших отделов экстрапирамидной системы и центрального поля двигательного анализатора коры полушарий большого мозга в онтогенезе,знание фазности его преобразований могут в определенной степени способствовать прогнозированию,патогенетическому подходу к лечению и профилактике острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Выявленные особенности асимметрии количественных показателей сосудов дают возможность объяснить нетипичные клинические проявления сосудистой патологии головного мозга и позволят,в комплексе с другими диагностическими методами, определить показания и противопоказания для оперативных вмешательств на мозговых артериях. Морфологическая и количественная характеристика корковых и центральных ветвей средней и передней мозговых артерий поможет при интепретации результатов селективной и суперселективной церебральной ангиографии и компьютерной томографии головного мозга.

Выявленные закономерности кровоснабжения высших отдело: экстрапирамидной системы и поля 4 коры полушарий большоп мозга в определенные этапы онтогенеза дополняют сведения по морфологическому и функциональному созреванию и латерализаци. функций мозга,что может быть использовано в неонатологии.пед атрии,геронтологии,при преподавании соответствующих дисципл в медицинских вузах.

Анализ количественных показателей внеорганных арте-

рий, источников питания и капиллярного русла изученных структур при выраженном атеросклерозе мозговых артерий и детском церебральном параличе показывают целесообразность раннего применения лечебных мероприятий,направленных на стимуляцию восстановления утраченных функций.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации для врачей-патологоанатомов по индивидуальной изменчивости мозговых артерий "Вариантная анатомия артерий основания большого мозга",получена приоритетная справка на изобретение N 94036320 от 17.10. 94 года "Среда для заключения и хранения гистологических срезов".

Результаты научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебном процессе Тюменской медицинской академии, Уральского государственного педагогического университета.

ПОЛОЖЕНИЯ,выносимые на защиту:

1. Морфометрия и математическое моделирование условий
кровотока являются объективными и достоверными методами изу
чения мозговых артерий,источников кровоснабжения поля 4 ко
ры, подкорковых ядер полушарий большого мозга и их капилляр
ного русла.

2. Имеются определенные закономерности становле
ния, преобразований, относительной стабилизации и инволютивных
изменений (на основе количественных показателей) мозговых
артерий,источников питания,капиллярного русла высших отделов
зкстрапирамидной системы и центрального поля двигательного
анализатора в отдельные периоды онтогенеза.

  1. Асимметрия морфофункциональных параметров мозговых артерий,источников питания и капиллярного русла 5 слоя коры поля 4 и подкорковых ядер полушарий большого мозга в отдельные периоды пре- и постнатального развития служат показателем фазности изменений кровоснабжения этих структур.

  2. Изменения количественных показателей источников питания подкорковых ядер и их капиллярной сети при выраженном атеросклерозе мозговых артерий свидетельствуют о значительном нарушении их кровоснабжения и могут явиться одной из патогенетических моментов зкстрапирамидных гиперкинезов,нередко возникающих при этом заболевании.

5. Особенности параметров мозговых артерий,источников питания и капиллярной сети высших отделов экстрапирамидной системы и тесно связанного с ними 5 слоя коры поля 4 полушарий большого мозга при детском церебральном параличе показывают морфологическую и функциональную незрелость сосудистой системы этих структур.

АПРОБАЦИЯ работы: Материалы исследования докладывались и обсуждались на научной конференции "Сосудистая система в норме" (Москва, 1982).областной конференции "Актуальные проблемы изобретательской и рационализаторской работы" (Тюмень, 1985), Всесоюзной конференции "Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков" (Москва,1989),научной конференции "Актуальные проблемы лимфологии и ангиологии" (Москва,1989).областной научно-практической конференции "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме,патологии и эксперименте" (Тюмень, 1991) .научно-практической конференции "Обмен веществ в норме и патологии "(Тюмень,1992),Всесоюзной конференции "Макро- и микроуровни организации мозга" (Москва,1992).зональной конференции патологоанатомов Урала и Сибири "Актуальные вопросы патологической анатомии" (Курган,1993).областной научно-практической конференции "Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области" (Тюмень,1993).на 3 съезде анатомов,гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Тюмень,1994),зональной конференции "Актуальные вопросы кардиологии в Сибири и Крайнем Севере" (Тюмень,1994),Всероссийской конференции с международным участием "Современные представления о структурно-функциональной организации мозга" (Москва,1995).

По материалам диссертации опубликовано 26 работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА диссертации: Диссертация написана в монографическом плане на 245 страницах машинописи,состоит из введения,7 глав,выводов,практических рекомендаций. В списке литературы 228 отечественных и 147 иностранных источников.

Весь материал,представленный в диссертации,получен,обработан и проанализирован лично автором.