Микрохирургическая анатомия радужки Урбанский Андрей Константинович

Микрохирургическая анатомия радужки
<
Микрохирургическая анатомия радужки Микрохирургическая анатомия радужки Микрохирургическая анатомия радужки Микрохирургическая анатомия радужки Микрохирургическая анатомия радужки
>



Урбанский Андрей Константинович. Микрохирургическая анатомия радужки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Урбанский Андрей Константинович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2004.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Радужка глазного яблока является весьма значимой анатомической и функциональной структурой органа зрения (Е.С. Вельховер, 1992; Е.Е. Сомов, 1997). Среди функций радужки отмечают: свето- и терморегулирующую, цитолизосомную и другие (Е.С. Вельховер, 1992).

Существенно значение радужки в офтальмохирургии. Если раньше единственной манипуляцией, проводимой на радужке, была ее резекция (М.Л. Краснов с соавт., 1988), то в последнее десятилетие стали возможны такие операции, как трансплантация радужки или ее протезирование. При этом возрастает интерес к оперативным вмешательствам, направленным не только на исправление дефекта радужки, но и на косметическую эффективность подобных операций (И.Э. Иошин с соавт., 2001). Не менее важным аспектом является возможность использования радужки в качестве опоры для интраокулярных линз (С.Н. Федоров, 1969,1997).

Ключевое значение в обосновании оперативных вмешательств на радужке имеют сведения по ее анатомии и, прежде всего, по ее микрохирургической анатомии в связи с широким применением в офтальмохирургии именно микрохирургических приемов и инструментария.

Радужка являлась объектом значительного количества анатомических исследований, выполненных как отечественными, (М.Л. Краснов, 1952; Д.И. Судакевич, 1971; Ю.К Падалкин, 1968; А.Я. Бунин, 1971; А.П. Красникова, 1971), так и зарубежными учеными (R.I. Bourdiol, 1975; T.F. Freddo, 1996; Н.Н. Mark, 2003). Ее строение отражено в руководствах по анатомии глаза (М. Зальцманн, 1913; Е.Е. Сомов, 1997; И.И. Каган, В.Н. Канюков, 1999; В.В. Вит, 2003).

Вместе с тем, остаются открытыми некоторые вопросы, связанные с прикладной морфологией радужки, и прежде всего с ее индивидуальной анатомической изменчивостью. Некоторые данные, содержащиеся в иридологической литературе (Е.С. Вельховер, 1992), представляются спорными (Р.К.Данилов, 1995; Е. Ernst, 2000). Нет четкой классификации форм радужки, неполностью представлены данные о ее толщине и рельефе. Противоречивыми являются также вопросы о роли передних ресничных артерий в кровоснабжении

радужки, об ангиоархитсктоникс р aff>uy& ^ргйрцКлрйДЯ'<и и о

БИБЛИОТЕКА СПстербург ОЭ Vfff м

существовании малого артериального круга радужки.

Указанные выше моменты определили выбор темы нашего исследования и его актуальность. Исследование направлено на изучение макромикроскопической анатомии радужки в целом и ее структур, в частности, мышечного аппарата и сосудистой сети, применительно к потребностям современной офтальмохирургии.

Наше исследование является частью научно-практического направления кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова ГОУ ВПО Оренбургской государственной медицинской академии по изучению микрохирургической анатомии Вігугренних органов человека (И.И. Каган, 1994, 1999; И.И.Каган, В.Н. Канюков, 2000). К настоящему времени в кафедре выполнены исследования, посвященные анатомии цилиарного тела, цилиоангулярной зоны, кровеносных сосудов глаза и ретробульбарных структур в норме и при венозном застое (СВ. Чемезов, 1984, СБ. Тулупов, 2001), микрохирургической анатомии кровеносных сосудов и нервов заднего отдела глазного яблока (А.В. Шацких, 2002). Необходимость и востребованность исследований определяется сотрудничеством кафедры с Оренбургским филиалом ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. СН. Федорова (директор - засл. врач РФ, профессор В.Н. Канюков).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выявление закономерностей макромикроскопической топографии радужки и индивидуальных различий ее внешнего рельефа, мышечного аппарата и кровеносных сосудов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить макромикроскопическую анатомию и топографию радужки и варианты ее формы.

  2. Провести топографоанатомический и математический анализ макромикроскопического строения мышечного аппарата и кровеносных сосудов радужки на основании морфологических и прижизненных исследований.

  3. Изучить изменения в структурах радужки в процессе световой адаптации глаза.

  4. Провести вариационно-статистическую обработку полученных данных и выявить закономерности индивидуальных различий в анатомическом строении радужки.

Научная новизна

В результате исследования получен комплекс новых данных о форме и морфометрических характеристиках радужки, топографии ее прикорневой зоны, взаимоотношениях с ресничными отростками, а также ангиоархитектонике и мышечном аппарате, составляющих ее микрохирургическую анатомию.

Определены качественные и количественные характеристики сфинктера зрачка, выделены варианты его строения и выявлены индивидуальные и межсекторальные закономерности его строения. Уточнены сведения о микротопографии дилататора зрачка.

Уточнены закономерности формирования и варианты

расположения большого артериального круга радужки. Обнаружена вариабельность ангиоархитектоники радиальных артерий радужки, выделены варианты их ветвления и получены их количественные характеристики, введено понятие зоны кровоснабжения радиальной артерии.

Подтверждены данные об отсутствии малого артериального круга радужки как единого кругового сосуда, уточнены морфометрические параметры сосудистой сети сфинктера зрачка.

Получены новые данные и выявлены закономерности работы мышечного аппарата радужки в процессе световой адаптации, а также изменения структуры радужки в этих условиях.

На основании морфометрических параметров построены трехмерные модели радужки и схемы проекции сфинктера зрачка на переднюю поверхность радужки и большого артериального круга радужки на склеру.

Научно-практическая значимость

Полученные в работе данные могут иметь значение для офтальмохирургии, нормальной, топографической и функциональной анатомии глаза и физиологии зрения.

Данные о форме и размерах радужки и микротопографии ее корня могут быть востребованы при выполнении протезирования радужной оболочки, ушивания ее прикорневых разрывов, а также при установке интраокулярных искусственных линз.

Сведения об артериальном кровоснабжении радужки позволят, с одной стороны, обосновать оперативные доступы к иридоресничной зоне, а с другой - наметить границы резекции при радикальных

операциях по поводу новообразований радужки и ресничного тела.

Результаты исследования мышечного аппарата могут расширить имеющиеся представления о биомеханизме се функционирования, что позволит разрабатывать новые протезы радужной оболочки.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе как на уровне первичной подготовки специалистов широкого профиля, так и на уровне повышения квалификации специалистов-офтальмологов, чему в значительной степени способствует наглядность предлагаемых компьютерных объемных моделей. Наряду с использованием компьютерных моделей радужки в качестве демонстрационного материала, они могут быть использованы в качестве матриц для промышленного изготовления протезов радужки различной формы.

Отмеченные в результате анатомического и прижизненного изучения радужки закономерности делают необходимым пересмотр имеющихся взглядов на строение и функции радужной оболочки, и. в частности, на ее кровоснабжение и способность к защите глаза от чрезмерной световой нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Микроанатомическое строение радужки имеет индивидуальные и межсекторальные различия, проявляющиеся различиями в толщине радужки, ширине и форме ее малого кольца и сфинктера зрачка, форме и топографии корня радужки.

  2. Радиальные артерии радужки различаются по Вігугрсннему диаметру, изменяющемуся от 0,02 до 0,06 мм, толщине стенки и характеру ветвления: магистральному, древовидному, последовательно дихотомическому, рассыпному, а также наличием возвратных и анастомотических ветвей.

  1. Малый артериальный круг радужки представлен системой секторальных анастомозов на уровне микроциркуляторного русла, в которой отсутствует одиночный круговой сосуд преобладающего диаметра.

  2. Совокупность полученных данных о микрохирургической анатомии радужной оболочки может быть использована для анатомического обоснования оперативных вмешательств на переднем отделе глаза.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-исследовательской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Матери, по специальности «Медицина» (Уфа, 2001), на VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2003, 2004), на научно-практических конференциях «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2002, 2003), на Пироговской студенческой научной конференции (секция молодых ученых по медико-биологическим проблемам) (Москва, 2003), . на 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Получен 1 патент на изобретение, 2 свидетельства на полезную модель и 11 удостоверений на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 40 рисунками, содержащими 3 цветные фотографии устройств, 39 цветных фотографий с гистотопограмм, 28 фотографий с препаратов, 25 иридограмм, 3 изображения трехмерной компьютерной модели, 4 схематичных рисунка и 3 графика. Библиографический указатель включает 172 источника, из которых 106 отечественнных, 66 иностранных.