Макро-микроскопическое строение кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки в норме и эсперименте : (Морфологическое и экспериментальное исследование) Юлдашев, Исмат




Юлдашев, Исмат. Макро-микроскопическое строение кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки в норме и эсперименте : (Морфологическое и экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / МЗ РСФСР. Новосиб. мед. ин-т.- Новосибирск, 1990.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/1523-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время сердечно-сосудистая патология занимает видное место в медицинской науке. Поэтому вопросы морфологического и экспериментального изучения закономерностей структурной организации кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки представляют собой весьма актуальную задачу для современной медицины.

Изучение кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки приобретает особый интерес в связи с многогранностью ее функции и совокупностью биологических свойств, которые реализуются благодаря оригинальной конструкции перикарда и эпикарда.

В литературе большое внимание уделено макроскопически видимым компонентам экстра- и нптраоргапного кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда (Boit Н., 1913; Hirsch S., 1947; Сырлыбаева М. Н., 1959; Федяй В. В., 1966; Ма-коева 3. X., 1969; Поликарпов Л. С, 1972; Madrharova М., 1974; Бутаков В. А., 1975; Wiedemann V., 1978., Стодоля В. И., 1985 и др.). Что же касается морфологического строения промежуточного сосудистого звена, именуемого микроциркуляторным руслом, то оно остается наименее изученным, хотя значение его для обменных процессов огромно. Именно от микроциркуляторпого русла зависит доставка питательных веществ и кислорода к тканям и клеткам, обеспечение оптимального уровня давления в периферических сосудах и тканевого напряжения, а также регуляции равновесия притекающей и оттекающей жидкости (Куприянов В. В., 1977). Изучение путей микроциркуляции помогает разобраться з механизмах адаптации сосудов в условиях патологии и экспери-іента (Clara М., 1956; Zweifach W., 1057, 1973; Kiss Г. et al., 1959; Langen G., 1961; Куприянов В. В., 1964-1983; Бородин Ю. И., 1966—1981; Банин В. В., 1972; Абдурахмапов Ф. А., 1973; Габбасов А. Г. и соавт., 1979; Сапин М. Р., Борзяк Э. И., 1S82; Новиков И. И., 1985; Козлов В. И., 1985; Ярыпгн И. Е. и соавт., 1986 и Др.). Микроциіркуляторному руслу отводится ьедущая роль

в поддержании тканевого гомеостаза (Чернух А. М., 1977). К свете этой проблемы, согласно данным К. А. Зуфарова (1976) Д. С. Саркисова (1987) и др., любые структурно-функциональньк изменения сосудисто-тканевого уровня по своей сущности явля ются реактивными и имеют компенсагорно-'Приспособительную і гомеостатическую направленность. Однако в литературе отсут ствуют сведения о характеристике источников и зон кровоснабжения околосердечной сумки; недостаточны данные о структурної" организации, локальных « гнетотопографических особенностя? строения кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпи карда, вплоть до уровня путей микроцнркуляцни, как у человека так и у животных (собак).

Знание конструкции и адаптационных изменений структур не рпкарда и эпикарда имеет важное теоретическое и прикладної значение при разработке методов оперативных вмешательств иг околосердечной сумке и сердце, а также при использовании нерп карда в качестве пластического материала (Яровых И. И., 1956 Тентимншев Э. С, 1966; Швецов И. М., 1966; Holt S. Р., 1970 Лебединский Б. Ю., 1973; Wiedemann V., 1978; и др.).

Сосуды перикарда как возможные пути усиления притока кро ви к сердцу привлекали внимание многих исследователей. Воз-можность кровоснабжения сердца за счет экстракардиальных не точников послужила толчком для разработки целого ряда опера тивных вмешательств, направленных на реваскуляризацию сердца. Наиболее распространенной операцией является двусторонняя перевязка внутренних грудных артерий (Fieschi D., 1942: Battezzati М., et al., 1955; Gucci G., 1957, 1958; Adams R., 1953: Maze! M., 1958; Петровский Б. В., 1959; Бакулев А. Н., 1964; Ху-бутия Б. И., 1974; Мельман Е. П. и соавт., 1976; и др.), которая способствует раскрытию существующих и формированию иовы> сосудистых анастомозов между экстракардиальными и собствен ними сосудами сердца. Экстракардиальиые пути кровоснабжение сердца при перевязке внутренних трудных артерий играют определенную компенсаторную роль и способствуют улучшению венечного кровообращения при ишемии миокарда. Наряду с увеличением в диаметре существующих и образующихся но'вых сосудистых связей определенное значение приобретают сосудистые коллатерали переходной складки перикарда. Однако до настоящего времени недостаточно изучены в динамике морфофункцио-нальные изменения кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда при двусторонней перевязке внутренних груд. пых артерий,

В настоящее время проблема адаптации к условиям высокогорной гипоксии в связи с развитием промышленности и освоением горных массивов представляет значительный интерес. Влиянию гипоксии на различные органы и системы организма посвящено большое количество работ (Плотников И. П., I960; Vanlie-ге Е., 1967; Миррахимов М. М., 1968; Рахимов Я. А. 1и соавт., 1968—1970; Белкин В. Ш., 1973—1983; Moret P. et al., 1976; Baker P., 1977, 1981; Этингеи Л. Е. и соавт., 1978—1983; Шмерлипг М. Д. и соавт., 1983 и др.). Однако в литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные сосудистому руслу околосердечной сумки при адаптации к условиям высокогорья. Известно, что экспериментальные воздействия на организм реализуются через гипоксию, поэтому исследование сосудисто-тканевых сдвигов, протекающих в различных органах, в том чисте в околосердечной сумке в условиях воздействия факторов высокогорья, будет способствовать выявлению некоторых закономерностей защитно-ад апташюнных механизмов.

.Морфофункциональные аспекты патогенеза патологии сердца я околосердечной сумки находятся в центре внимания морфологов, патофизиологов и клиницистов. Этот интерес в з''ячитель'юй степени определяется распространением ишемическей болезни сердца, а также патологических состояний околосердечной cvmku, которые, с нашей точки зрения, изучены недостаточно (Ктоц А., 1924; Clark Е., 1939: Zweifach В., 1954; Жданов Д. Л., 1958: Ро-Heard et al., 1962; Ефимцова А. .. 1964; Ильинский Г.. П.. 1967; Зобровольская-Запиева Е. А., 1973; Сруков А. И., 1975; Вырен-ков Ю. Е. и соавт., 1978; Калачов Г. А., 1981 и др.).

В динамике воспалительных процессов, протекающих в пери-кардиалыюй полости, чувствительность и псактивность околосердечной сумки выступают па первый план. В холе воспалительных реакции кровеносное и лимфатическое русло перикарда и эпикарда играют немаловажную роль, обусловливая гиперемию, отек, лейкоцитарную ингЬильтрашпо, транссудацию и резообпию серозной жидкости. Между тем в литературе практически не освещены в динамике структурно-функциональные изменения кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки но только з условиях клиники, по даже при экспериментальном моделировании асептических и инфицированных перикардитов.

В связи с 'вышеизложенным изучение источников II ЗОН KPOBO-:набжения, локальных и гистотопографнческих особенностей структурной организации кровеносного >и лимфатического русла пери-орда и эпикарда человека и лабораторных животных (собак) в юрме, при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий,

г, условиях адаптации к высокогорью, на фоне моделнрованш асептического и инфицированного перикардитов имеет теоретичес кий и практический интерес.

Цель исследования — выявление путей и зон васкуляризации локальных н гистотопографических особенностей строения внут риорганпого кровеносного и лимфатического русла околосердеч ной сумки человека и собаки в норме; выяснение закономерностей морфофупкционалыюй перестройки сосудистого русла перикард; и эпикарда при различных экспериментальных воздействиях.

Задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать источники и зоны кровоснаб жения околосердечной сумки человека и собаки.

  2. Дать морфологическую и морфометрическую характеристи ку внутриорганным кровеносным п лимфатическим сосудам — вплоть до путей микроциркуляцни перикарда и эпикарда чело века и собаки.

  3. Изучить локальные особенности структурной организации і гистотопографию кровеносного и лимфатического русла пернкар да и эпикарда человека и собаки.

  4. Исследовать динамику морфофупкциональных изменений і закономерностей структурных перестроек кровеносного' и лимфатического русла перикарда и эпикарда в эксперименте: а) при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий; б) в условиях действия факторов высокогорья (адаптация); в) при модели-ровании асептического и инфицированного перикардитов.

Научная новизна. Впервые комплексными макро-микроскопн-ческнми, гистологическими, гистохимическими и морфометричес-кими методами исследования представлена развернутая морфо-функциональная характеристика .внутриорганного ^кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки в норме и эксперименте. Получены новые данные о локальных и гистотопографических особенностях кровеносного и лимфатического русла серозного перикарда и эпикарда человека и собаки, которые способствуют изучению динамики морфофупкциональных изменений, проявляющихся, в частности, в раскрытии существующих и формирующихся новых сосудистых анастомозов между экстракардиаль-'ными и собственными сосудами сердца. Впервые также установлено, что наряду с увеличением диаметра имеющихся микрососудов и образованием новых сосудистых связей появляются сосудистые коллатерали в переходной складке серозного перикарда. Впервые установлен структурный параллелизм между архитек-

гоникой сетей кровеносных и лимфатических капилляров и со--'удов и соединительнотканным каркасом серозного перикарда и эпикарда. В микроцнркуляторном русле серозного перикарда и эпикарда обнаружены различные структуры, увеличивающие емкость и протяженность микрососудов (причудливые капиллярные петли, клубочки, венозные лакуны, извилистые мпкрссосуды), а также способствующие регуляции местного кровотока (спиральное расположение гладких мышечных клеток в стенках артериоЛі сфинктерные устройства в устьях микрососудов, артериоло-вепу-лярпые анастомозы, микросифоны, микроклапапы в венулах и мелких венах).

Впервые прослежена динамика морфофункциональных изменений кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки собаки, во-первых, при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий, во-вторых, в условиях адаптации к высокогорью, в-третьих, при моделировании асептического и инфицированного перикардитов. Показано, что в сосудистом русле околосердечной сумки при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий наблюдаются полнокровие и увеличение диаметра сосудов. Лимфатическое русло в ранние сроки опыта изменяется незначительно. В течение второго—третьего месяцев после операции лимфатические капилляры и сосуды серозного перикарда и эпикарда расширяются, сети и сплетения сгущаются. Более значительные морфофункциоиальные изменения выявляются в сосудистом русле околосердечной сумки при перевязке внутренних грудных артерий на уровне 6-го межреберья, чем при их лигнровании на уровне 2-го межреберья. Установлено, что реактивные и морфологические изменения в условиях действия факторов высокогорья по разному проявляются в артериальном, венозном и лимфатическом звеньях сосудистого русла перикарда и эпикарда. Артериальные сосуды суживаются, а венозные и лимфатические — расширяются. Максимальное сужение артериальных микрососудов наблюдается на 7 сутки адаптации, а расширение венозных и лимфатических отделов — на 10 сутки. В процессе адаптации также изменяется плотность капилляров на единицу площади поверхности серозного перикарда и эпикарда. Максимальное значение этого показателя отмечается, на 10 сутки адаптации. При инфицированном перикардите наблюдаются в серозном перикарде и эпикарде более стойкие морфофункциоиальные изменения, чем при асептическом. При асептическом и инфицированном перикардитах наиболее выраженные морфологические изменения (нарушение целостности мезотелиального покрова и проницаемости стенок сосудов, появление извилистости и увеличение диаметра звеньев

Сосудистого русла, уменьшение плотности капилляров) в серозном перикарде и эпикарде отмечаются на 13 и 7 сутки опыта. При инфицированном перикардите они наблюдаются с трех часов, а при асептическом перикардите — с шести часов после начала опыта. Нормализация и стабилизация сосудисто-тканевых изменений в серозном перикарде и эпикарде наблюдается по истечении трех месяцев после начала опыта. Кровеносные и лимфатические капилляры и сосуды уменьшаются в диаметре, плотность капилляров увеличивается, но не достигают контрольных цифр.

Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют и углубляют представления об источниках и зонах кровоснабжения, о локальных и гнстотопографическнх особенностях структурно-функциональной организации внутриорганного кро-веписо. о и лимфатического русла околосердечной сумки у человека и собаки в норме и при экспериментальных воздействиях. Полученные данные о динамике компенсаторно-приспособительной перестройки сосудистого русла околесердечной сумки при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий на уровне 6-го межреберья свидетельствуют об улучшении условий ревас-куляризацин сердца за счет сосудов перикарда. Данные о сосудисто-тканевых изменениях в околосердечной сумке при моделировании асептического и инфицированного перикардитов могуг содействовать расшифровке некоторых вопросов патогенеза острого воспаления перикарда. Выявленные мерфофуикциональные сосудисто-тканевые сдвиги в околосердечной сумке в условиях адаптации к высокогорью и при перикардитах могут быть использованы также патологами, клиницистами, судебными медиками и морфологами-эксперимептатсрами для определения степени тяжести и давности патоморфологических процессов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Внутриорганное кровеносное и лимфатическое русло околосердечной сумки человека и собаки имеет локальные, гистотопо-графические, морфомстрические особенности строения.

  2. Кровеносное микроцнркуляторкое русло перикарда и эпикарда человека и собаки представлено приспособительными устройствами для увеличения емкости и протяженности микрососудоз, а также для регуляции местного кровотока.

  3. Морфофункциональпые изменения в кровеносном и лимфатическом русле перикарда и эпикарда в условиях различных экспериментальных воздействий (при лигироваиии внутренних грудных артерий, адаптации к условиям высокогорья, при моделировании асептического и инфицированного перикардитов) являются

обратимыми и носят компенсаторно-приспособительный характер, обусловленный высокой пластичностью и резервной способностью сосудистого русла околосердечной сумки. Различные звенья кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда имеют большие -реактивные и адаптивные возможности, проявляющиеся особенно в условиях эксперимента.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены па научной конференции, посвященной памяти академика АМН СССР, профессора Д. А. Жданова «Вопросы функциональной анатомии сосудистой системы» (Москва, 1973); на 5-й Всесоюзной конференции по проблеме «Физиология и патология адаптации к природным факторам среды» (Фрунзе, 1977); на Всесоюзных симпозиумах (Душанбе, 1978; Москва, 1979; Уфа, 1981; Фрунзе, 1982; Таллинн, 1985); на 7-м национальном Конгрессе болгарских анатомов, гистологов и эмбриологов (Варна, 1978); на 1-м Республиканском симпозиуме (Душанбе, 1981); на 9-м и 10-м Всесоюзных съездах ВНС:АГЭ (Минск, 1981; Винница, 1986); на Всесоюзной конференции «Проблемы функциональной лимфо-логии» (Новосибирск, 1982); на Всесоюзной научной конференции «Функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в иммунных процессах» (Москва, 1983); на Всесоюзной на/ч.чой конференции «Актуальные вопросы нарушений гемодинамики и регуляции микроциркуляции в клинике и эксперименте» (Москва, 1984); на 1-м съезде морфологов Таджикистана (Душанбе, 1985); на Республиканских и институтских научных конференциях (Душанбе, 1985--1989); на заседаниях РНОАГЭ и проблемной комиссии Таджикского госмед-ипсгитута (Душанбе, 1986—1989) и на 31-м Морфологическом национальном Конгрессе ЧССР (Кошице, 1989).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научныч работ и получено два удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена па 42\ страницах машинописи (текст диссертации составляет 294 страниц), содержит'185 микрофотографий и 63 таблиц. Она сосотит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных данных, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 427 названий (из них 286 работ отечественных и 141 иностранных авторов и приложения. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично аз-тором.

?