Магистральные артерии большого мозга человека в системе стереотаксических координат Богданов, Владимир Георгиевич




Богданов, Владимир Георгиевич. Магистральные артерии большого мозга человека в системе стереотаксических координат : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Новосибирск, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из основных проблем современной медицины является проблема приспособления организма к различным воздействиям. Устойчивость функции нормального организма определяют регуляториые механизмы его различных морфо-функцпональпых систем. Благодаря механизмам регуляции в здоровом организме любые изменения результатов деятельности той или функциональной системы переходят к уровню, обеспечивающему нормальные функциноргапизма (П. К. Анохин, 1975). Адаптация, как общебиологический процесс приспособления живого к условиям окружающей среды, представляет собой сложное взаимодействие двух противоположных состояний организма: изменении к приспособлению его в новых условиях существования и стремлении к постоянству внутренней среды (А. П. Сорокин, 1977; В. П. Казначеев, 1980). При этом гомеостаз следует рассматривать как результат возможных состояний организма в условиях предыдущих уровней адалташш.

Определение роли и функции различных систем при адаптации организма к мышечной деятельности, как одному из мощных н эволюцион-і.ю древних факторов внешней среды, давно привлекает внимание исследователей. Еще в середине нашего столетия сложились общие представления о приспособительных реакциях сердечно-сосудистой системы в условиях мышечной деятельности. Многочисленными работами было установлено, чго возрастающие потребности организма при физических нагрузках находятся в прямой зависимости от функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы (А. Н. Вазии, 1974; Ф. Г. Ситдпков, 1974; Н. Д. Граевская, 1975; С. Б. Тихвинский и др., 1975; Ф. 3. Меерсон, 1975, 1981:А.Г.Дембо, 1970, 1980; В. Л. Карпмал, С. В. Хрущев, Ю.А.Бо-зисова.1978; В. Д. Дибнер, 1984; W. Hoiiman е. а., 1980; R. Minelli е. а., 1980; F. Safar е. а., 1980; М. Schulte е. а., 1983). -

Исследование проблемы приспособления организма к различным ю характеру и интенсивности физическим нагрузкам проводятся в двух управлениях. С одной стороны, продолжается выяснение общих зако-юмерностеп адаптационных процессов и гомеост'атпческои регуляции, щецпфпческпх и песпецифпческнх изменений в организме. В эксперименте на животных показана закономерность последовательного разви-ия индуцированных однократной физической работой до утомления '.остояннн организма (фаз адаптации), и процессе которых в тканях и органах происходит перестройка субклеточных структур н метаболических систем органов на основе ускорения их физиологической регеиера-

/

цпи, что обуславливает переход организма на более высокий уронен! физической работоспособности. Эта закономерность была определен; как биологическая закономерность специфической адаптации организм; к мышечной работе (Ю. П. Сергеев и др., 1983). Раскрытие этой закопо мерности уточнило механизмы н сроки «долгосрочной» адаптации орга иизма к повышенной мышечной работе н дало возможность выявлен»: новых путей для обоснования и решения ряда теоретических проблем і практических задач спорта (Ф. 3. Меерсои, М. Г. Пшешшкова, 1988).

С другой стороны, интенсивно изучаются конкретные механизм! участия различных систем в приспособлении организма к однократны; и многократным физическим нагрузкам (Н. Н. Яковлев, 1960—198t Л. А. Виру, 1966—1988; В. В. Меньшиков, 1970; В. В. Михайлов, 1982 Н. В. Зимкин, 1984; Л. А. Бугченко, 1984; А. В. Чоговадзе и др., 198( В. А. Епифанов, 1986; Ю А. Кобзев и др., 1986; Ф. Г. Ситдиков и др 1986; Р. А. Абзалов, 1986; С. В. Хрущев и др., 1987; В. В. Матов, 1991 К. М. Baldmin е. а., 1977; W. L. Olszewski е. а., 1977; A. Berg, J. Keu 1980; D. Lesbros, 1980; Т. Boone, R. Byrd, 1982; A. Salminen, 198^ T. Scene, 1986). В этом плане изучены морфологические и функционал; ные особенности различных систем организма, подвергавшегося нптєі сивпым физическим нагрузкам. Выявлен характер адаптивных измеж нпп и реакций, являющихся результатом физической тренировки і вместе с тем, повышающих работоспособность (С. С. Полтыре. В. Я. Русин, 1987).

В то же время, реакция лимфатической системы, являющейся неоті емлемой составной частью сердечно-сосудистой системы и участвующе в процессах обеспечения постоянства внутренней среды организма, / настоящего времени не являлась предметом глубоких и целенаправлеї пых исследований при воздействии на организм физических нагрузо Поскольку сокращение скелетной мышцы, а тем более интенсивная мі шечпая деятельность, являются факторами, вызывающими определен «возмущение» в физиологических системах, то вполне закономерно вст ет вопрос о роли и функции лимфатической системы в срочной и долг временной адаптации организма к физическим нагрузкам.

' Обширная информация о значении лимфатической системьі (ЛС накопленная в экспериментальных исследованиях и клинической пра тике, указывает, что деятельность ЛС во многом определяет фуикцн палыюе состояние организма (Д. А. Жданов/ 1952; И. Руспьяк и д 1957; П. Малек, 1903; Д. М. Зубаїїров, В. И. Курочкин, 1964; А. Пол кар, 1965; М. М. Мнннебаев, 1975; 10. М. Левин, 1982, 1986; И. А. Иб туллии и др., 1985; Р. Т. Панченков и др., 1986; Ю. Е. Вырепков, 19 Ф. II. Мухутдинова, 1991; С. К. Drinker, Ї. М. Yoffev, 1941; М. Fob J. R. Caslcy-Smilli, 1983; M. G. Johnston, 1985, 1989; W. P. Mobly e. 1989; D. Lewis, 1991). Лимфатическая система участвует в регуляц гомеостаза межклеточных соединительнотканных пространств, адекв; иое дренирование которых в значительной мере предопределяет илте сивность и качественное своеобразие обменных процессов между.крові

її клетками паренхимы органов и тканей '(М. М. Мшшебаев, 1983: И. Ф. Ярошенко, Б. И. Курочкнп, 1984; X. X. Айпсон, Э. И. Агшсон, 198G; II. А. Потапов, 1986; 10. И. Бородин, А. А. Зыков, 1989; Р. Л. Гарсев, 1989; J. R. Caslev-Smith, 1968, 1983; G. Szabo e. a., 1973; A. Enqeset e. a., 1977; G. Nicolaysen, 1978; N. Mc Hall, 1985; T. H. Adair, A. C. Guyion, 1985; F. Courtice, 198G; S Xujian, 1990).

Между тем, при мышечной деятельности, изменения в центральной и периферической гемодинамике, количественном и качественном составе крови, внешнем дыхании, гормональная перестройка, насыщение организма биологически активными веществами, изменения в тонусе вегетативной нервной системы и др. создают реальные предпосылки для нарушения процессов лимфообразования м лимфообращения, изменении ее качественного состава. Можно предположить, что физическая работоспособность организма, в значительной мере, зависит от состояния и функционирования лимфатическом системы.

В свете изложенного и было проведено настоящее исследование, которое входит в основной план научно-исследовательских работ института. Номер госрегистрации 0182(1039025.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — выяснение роли и функции лимфатической системы при мышечной деятельности.

В конкретные задачи данного исследования входило:

1. Обоснование и разработка методических подходов изучения лим
фатической системы в эксперименте па лабораторных животных в усло
виях дозированной физической нагрузки.

  1. Изучить особенности изменении лимфодннамнки, мпкролимфо-цпркуляцпн нетренированного и тренированного (адаптированного к физическим нагрузкам) организма при физических нагрузках различной интенсивности.

  2. Выявить зависимость уровня физической работоспособности of состояния лнмфоцнркуляцин.

  3. Выявить участие лимфатической системы в регуляции белкового, ферментного и электролитного гомеостаза нетренированного и тренированного организма.

  4. Выяснить участие лимфатической системы в неГіро-гуморальном обеспечении процесса адаптации организма к физическим нагрузкам.

  5. Определить перспективные направления изучения физиологии и патологии лимфатической системы при физических нагрузках применительно к спортивной медицине.

Научная новизна работы. Проведенные исследования впервые поз
волили установить меру участия н изменения специфической деятель
ности лимфатической системы при мышечной деятельности различной
интенсивности. На основании комплексных исследований впервые полу
чены данные о сдвигах лпмфодинамшш, изменениях микролимфоцирку-
ляции, биохимическом составе лимфы в условиях физических нагрузог:
различной интенсивности у нетренированного и тренированного орга
низма. .

Впервые показаны зависимость физической работоспособности

организма от состояния лимфообращения и участие ЛС в коррекции нарушенных показателей гомеостаза при мышечной деятельности. Выявлены роль ЛС в иейро-гуморальном обеспечении процесса адаптации организма к физическим нагрузкам и реакция ЛС при воздействии на организм направленных (тренирующих) физических нагрузок и показано значение выявленных изменений в адаптации организма к физическим нагрузкам.

- Впервые обоснованы и разработаны методические подходы изучения ЛС в эксперименте на лабораторных животных в условиях дознроваїиюГЇ физической нагрузки.

Определены перспективные направления изучения физиологии и патологии ЛС при физических нагрузках применительно к спортивной медицине.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Разработаны теоретические положення об участии ЛС в обеспечении мышечной деятельности, которые являются определенным вкладом в физиологию спорта.

Получены комплексные сведения о роли и функции ЛС при мышечной деятельности — однократной физической нагрузке различной интенсивности и в процессе адаптации организма к интенсивным многократным физическим нагрузкам. Выявлены морфофункциональные* сдвиги в системе лпмфоциркуляцин, характеризующие процессы адаптации ЛС к физическим нагрузкам. Показано, что адекватная резорбционная і: транспортная функции ЛС в условиях мышечной деятельности способствуют коррекции нарушенных показателей гомеостаза и играют важную роль в предотвращении метаболических и функциональных расстройств в организме.

Полученные данные свидетельствуют об участии ЛС в регуляцш белкового, ферментного н водно-электролитного баланса в условия; физической нагрузки.

Показало, что изучение содержания кортико'трошша, кортизола биогенных аминов — гистамина н серотонина — в лимфе и крови,, также показателей симпато-адреиаловой реакции при физических на грузках нетренированного и тренированного организма дает важну; информацию об участии ЛС в нейрогуморальним обеспечении процесс адаптаїиіи к мышечной деятельности.

Выявленное нами состояние лимфоигиркуляторной недостаточное^ при предельных'и околопредельных физических нагрузках можно отнес пі к факторам, приводящим к предпатологическнм состояниям..

Сформулированы и обоснованы научные положения, совокупное! которых является новым перспективным направлением в области фі экологии спорта. Результаты комплексного исследования реакции Л нрн мышечной деятельности обосновывают целесообразность непосре, ственного воздействия на лимфообразование, лимфодинамнку и упра легшя этими процессами в практике спортивной медицины.

Результаты исследований могут быль использованы физиологам

патофизиологами, лнифологами и специалистами лечебной физической-
культуры и спортивной медицины в научной, учебной и практической
работе. '

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. При физических нагрузках различной интенсивности наблюдаются: интенсификация нейтральной лимфодннамикп, микролнмфоцирку-ляцпи; изменения резорбшюнной, транспортной функций лимфатической системы. Адекватная резорбциониая и транспортная функции ЛС в условиях мышечной деятельности регулируют интенсивность обменных процессов, во многом способствуют коррекции нарушенных показателей гомеостаза, играют важную роль в предотвращении метаболических и функциональных расстройств в организме.

  2. Формирование определенного типа лимфоцпркуляции тренированного организма составляет один из компонентов механизма долговременной адаптации организма к интенсивной и длительной физической нагрузке. Своеобразная готовность системы микролпмфоцпркуляции к быстрой мобилизации в ответ на физическую нагрузку и функциональная ее устойчивость являются одним из факторов, повышающих физическую работоспособность тренированного организма.

  1. Физическая работоспособность в значительной степени записи г от состояния лимфообращения. Лимфоцпркуляториая недостаточность при предельных и околопредельных физических нагрузках относится к факторам, приводящим к предпатологнческим состояниям.

  2. Лимфатическая система участвует в пейрогуморальном обеспечении процесса адаптации организма к физическим нагрузкам.

  3. Разработанная экспериментальная модель для изучения лимфо-'ч'рашення, состояния мнкродимфоциркуляторного русла, качественного состава лимфы при мышечной деятельности может быть использована при изучении физиологии и патологии ЛС при физических нагрузках, применительно к спортивной медицине.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации включены d Руководство для врачей «Детская спортивная медики "а*.— 2-е изд. — М.: Медицина, 1991. — Главы 1Г>, 27. Изданы методические пособия «Влияние физических нагрузок на лимфатическую систему», «Структура и функция лимфатической системы при физических нагрузках». Материалы диссертации используются в преподавании ЛФК "п спортивной медицины в Российском государственном медицинском университете, Московском медицинском стоматологическом институте. Саратовском, Казанском государственном медицинском институтах; в подготовке специалистов по ЛФК и спортивной медицине в Казанском ГИДУВе, во врачебно-физку.тьтурном диспансере МЗ Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные результаты исследования и иоложе-. пня диссертации доложены и обсуждены па: Республиканской научно-практической-копференции «Управление тренировочным процессом подготовки спортсменов высокого класса» (Казань, 1979); Совместном за-

ссдашш проблемной комиссии «Медицинские проблемы физической культуры и спорта» МЗ РСФСР, правления Всероссийского научно-медицинского общества по врачебному контролю и лечебной физкультуре, учебно-методического совета по физическому воспитанию, спортивной медицине и лечебной физкультуре МЗ РСФСР, консультативного совета по научно-медицинскому обеспечению опорных пунктов олимпийской подготовки, президиума Российского совета ДСО «Буревестник» (Саратов, 1980); Республиканской научно-практической конференции «Оценка наследия Абу Али иби'Сины в области физических упражнении» (Бухара, 1980); II Всесоюзном съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Баку, 1981); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вертеброневрологил» (Казань, 1981); Заседании проблемной комиссии «Медицинские проблемы физической культуры и спорта» МЗ РСФСР (Оренбург, 1982); I Республиканском съезде по спортивной медицине и лечебной физкультуре (Тбилиси, 1982); Заседании проблемной комиссии «Медицинские проблемы физической культуры и спорта» (Тюмень, 1983); Научноп конференции Казанского ГИДУВа «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Казані), 1983); Заседаниях Татарского республиканского общества специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Казань, 1983; 1989); XVII Всесоюзной научной конференции «Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности» (Москва, 1984); VII. VIII и IX научно-методических конференциях по проблемам физического воспитания и спортивной медицины (Архангельск, 1984; 1986; 1988); Всесоюзной научной конференции «Клиническая лнм-фолог'ня» (Подольск, і985); III Всероссийском съезде по лечебной физкультуре и,спортивной медицине (Свердловск, 1986); Республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в условиях многопрофильной больницы» (Казань, 1987); Ш Всесоюзном съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Ростов-па-Дону, 1987); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии» (Казань, 1987); Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские проблемы фпзи ческой культуры и спорта» (Москва-Конаково, 1988); Республпканскої научно-практической конференции «Оздоровительная физкультура — источник повышения производительности труда и снижения заболеваемости» (Казань, 1988); Всесоюзной конференции «Локальная терапій при ревматических заболеваниях» (Москва, 1988); Х-юбплейпой регпо пальиой научно-методической конференции по проблемам физической воспитания и спортивной медицины па Севере (Архангельск, 1990) II региональной научно-практической конференции «Проблемы клини ческой лпмфологии» (Андижан, 1990); Межрегиональной учебно-мето дпческой конференции «Преподавание в медицинском вузе лрофплактн ки здоровья и его реабилитации» (Пермь, 1990); II Всесоюзной ііаучпс практической конференции «Физическая культура и здоровый обра жизни» (Липецк, 1991).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 печатиы работ.

Объем иструктура диссертации. Работа изложена па 239 страницах .машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав, отражающих итоги собственных исследовании, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 462 источника: 291 отечественных и І71 иностранных. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, 5 схемами, цифровой материал представлен в 27 таблицах.