Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Природные минералы – продуктивные животные – морфофизиологическое состояние: причинно – следственная связь 11
1.2. Биологическое значение естественного цеолита воднит для направленного корригировиния состояния обмена веществ, естественной резистентности и продуктивности у сельскохозяйственных животных 29
2. Основное содержание работы 35
2.1. Материалы и методы исследования 35
2.2. Результаты исследования 40
2.2.1. Фармакологическая характеристика природного минерала воднит 40
2.2.2. Динамика иммуно-физиологического состояния коров первой лактации при скармливании природного минерала воднит 42
2.2.2.1. Характер изменений клинико-физиологических показателей 44
2.2.2.2. Характер изменений морфологических показателей крови 46
2.2.2.3. Характер изменений биохимических показателей крови 54
2.2.2.4. Характер изменений иммунологических показателей крови 61
2.2.3. Динамика морфофизиологического состояния, молочной продуктивности и качества молока коров первой лактации при скармливании природного минерала воднит 67
2.2.3.1. Характер изменений клинико-физиологических показателей и массы тела 67
2.2.3.2. Характер изменений уровня молочной продуктивности 68
2.2.3.3. Характер изменений физико-химических свойств молока 72
2.2.4. Определение экономической эффективности использования коровам-первотелкам природного минерала воднит 76
3. Заключение 78
3.1. Выводы 81
3.2. Рекомендации производству
Список сокращения и условных обозначений 84
Список литературы
- Биологическое значение естественного цеолита воднит для направленного корригировиния состояния обмена веществ, естественной резистентности и продуктивности у сельскохозяйственных животных
- Фармакологическая характеристика природного минерала воднит
- Характер изменений иммунологических показателей крови
- Определение экономической эффективности использования коровам-первотелкам природного минерала воднит
Введение к работе
Актуальность темы исслдеования. В связи с вступлением
Российской Федерации во Всемирную торговую организацию увеличиваются
риски снижения как развития растениеводства и животноводства, так и
производства сельскохозяйственной продукции. Отсюда, отечественные
товаропроизводители должны предусмотреть внедрение в аграрное
производство адаптивно-ландшафтной, эколого-адаптивной, ресурсо-,
энергосберегающей технологий, способствующих поддержанию
экологического равновесия в системе: живые организмы – окружающая
природная среда, ускорению конверсии корма и выпуску экологически
безопасных продуктов питания. В этих условиях трудно обеспечить развитие
жизнеспособного приплода в интранатальный период, получение
высокоиммунного молодняка сельскохозяйственных животных и реализацию генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности организма без учета взаимосвязи генотипических и паратипических факторов. Поэтому нужно создавать такую среду обитания, в которой современные фенотипические факторы содействовали бы гармоничному сосуществованию целостной системы: мать – плод – новорожденный и все более полному удовлетворению биологических требований животных, а только затем технологических (М.С. Газзаева, 2004; М.Ю. Мюристая, А.В. Андреева, 2007; X.Х. Тагиров, И.В. Миронова, 2008; М.И. Вишняков, Д.А. Усвяцова, В.Г. Епифанов, 2012 и др.).
В контексте изложенного выше научное обоснование физиолого-
биохимической регуляции состояния обмена веществ, естественного
иммунитета и роста тела с использованием биоэффективных и экологически
безвредных кормовых добавок, иммунокорректоров, биопрепаратов
представляет актуальную проблему биотехнологии и животноводства.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе имеются данные, раскрывающие достаточно широко биологическое значение использования в ветеринарии и зоотехнии различных природных минералов (бентониты, апоки, туфы, алюмосиликаты, сапропели, вулканические осадки, ирлиты, цеолиты и др.). Особенно актуализируется их применение в условиях все более усиливающегося техногенного и антропогенного пресенга на окружающую природную среду (T.C. Dawkins, 1990; А.Д. Герасев, С.Н. Луканина, 2004; Г. В. Винниченко, Г. В Молянова, В. С. Григорьев, 2013 и др.).
В последние годы неподдельный интерес проявляется к использованию
цеолитов разных месторождений, так как они обладают уникальным
сочетанием ионообменного, каталитического, адсорбционного,
детоксикационного, дезодорирующего, пролонгирующего воздействия на организм животных и людей. Вместе с тем естественный цеолит Водинского месторождения Самарской области воднит значительно отличается от
хорошо изученных ранее природных веществ вулканического и
вулкакогенного типа (A. Abusafa, H. Yucel, 2002; И.В. Тменов, Р.М. Цоциева, З.К. Боцаева, 2004; М. И. Подчалимов, О. Б. Сеин, Т. А. Толкачёв, 2012 и др.).
Поэтому глубокое обоснование спектра биогенного влияния воднита на
организм в ракурсе как снижения степени экологического риска проявления
гелио-геофизических предпосылок заболеваемости продуктивных животных,
так и восполнения недостатка минеральных веществ в общем балансе
местных кормовых ресурсов представляет высокозначимый научно-
практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение иммуно-физиологических, продуктивных и экономических аспектов применения коровам первой лактации цеолитсодержащего воднита.
В соответствием с указанной целью были поставлены следующие
задачи:
- исследовать физико-химические свойства воднита;
- оценить характер изменений клинико-физиологического состояния и
массы тела у животных;
охарактеризовать динамику гематологического, биохимического и иммунологического профилей;
изучить особенности молочной продуктивности и качества молока;
- определить экономическую эффективность использования коровам-
первотелкам испытываемого природного цеолита.
Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая
целесообразность и экологическая безопасность применения продуктивным животным естественного минерала Водинского месторождения Самарской области воднит путем комплексной оценки его биогенного воздействия на организм.
Экспериментально доказано, что скармливание воднита совместно с
основным рационом коровам-первотелкам сопровождалось корригирующим
влиянием на физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие
функционально устойчивое состояние естественного иммунитета, роста тела, молочной продуктивности и качества молока.
В моделируемых условиях коровы опытной группы в конце первой
лактации значительно превосходили контрольных животных по
гематологическим (количество эритроцитов, уровень гемоглобина),
биохимическим (концентрация общего белка, альбуминов, общего кальция), иммунологическим (уровень иммуноглобулина lgM, фагоцитарная и бактерицидная активность) и валовому надою молока за лактацию (p<0,05-0,01).
Теоретическая и практическая значимости работы. Получены оригинальные научные положения, значительно дополняющие современное представление о системном подходе к особенностям становления и развития
иммуно-физиологического статуса у коров-первотелок в условиях применениях естественного цеолита нового поколения.
Теоретическая ценность диссертационных исследований основывается на полученных автором новых научных данных, позволяющих перейти от парадигмы «больное животное – диагноз – терапия» к парадигме «популяция животных – среда обитания – профилактика».
Научная идея обосновывается расширением спектра биогенного воздействия воднита на организм продуктивных животных.
Практическая значимость работы заключается в экспериментальном доказательстве экологической безопасности испытываемого цеолита, обосновании схемы его применения для коров-первотелок, что способствует максимальной реализации наследственно обусловленного потенциала жизнеспособности и продуктивности организма.
Диссертационная работа Замалтдинова Р.Х. соответствует содержанию
паспорта специальности научных работников 03.03.01 – физиология в
области изучения п.3 «Исследование закономерностей функционирования
основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной,
крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения,
пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.)».
Методология и методы исследований. Невозможно правильно
организовать научно обоснованную систему содержания
сельскохозяйственных животных, не зная их защитно-приспособительных
резервов, стресс-устойчивости к влиянию неблагоприятных факторов
внутренней и внешней среды. Поэтому её экологическая организация
предусматривает создание такой среды обитания, которая вызывает
адекватную адаптационную пластичность. В пределах адаптационной
пластичности возникающие под воздействием техногенных и антропогенных
факторов гомеостатические изменения имеют функционально обратимый
характер, а организм сохраняет эврибионтность (С.Г. Григорьев, Р.А.
Шуканов, А.А. Шуканов и др. 2011)
В методологическом плане такой подход означает переход от
технологического нормирования к физиолого-гигиеническому,
предусматривающему совершенствование эколого-адаптивной системы
ведения молочного и мясного скотоводства. В этом контексте для
интерпретации биоэффективного метаболизирования коровами-
первотелками питательных веществ основного рациона, обогащенного
природным цеолитом воднит, и трансформирования его биологических
компонентов в иммуно-физиологические и продуктивные эффекты, для
проведения моделируемых экспериментов нами использованы современные
фармакологические, клинико-физиологические, гематологические,
биохимические, иммунологические, зоогигиенические, экономические и математические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование коровам первой лактации естественного цеолита воднит оказывало биокорректирующее воздействие на совершенствование их иммуно-физиологического статуса.
2. В моделируемых условиях экспериментов у коров-первотелок опытной группы выявлены положительные иммунологические и ростовые эффекты, а также повышение молочной продуктивности и улучшение качества молока по сравнению с контрольными показателями.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность полученных результатов обусловлена постановкой 3 серий
научно-хозяйских опытов с использованием 187 коров (в том числе 60 коров
первой лактации, подобранных с соблюдением принципа аналогов, были
охвачены для проведения моделируемых экспериментов) с дальнейшим
анализом биоматериалов (кровь, молоко) в сертифицированных
лабораториях, оснащенных современным научным оборудованием.
Экспериментальные данные обработаны биометрически по программе Statistika for Windows с применением современных методов вариационной статистики.
Материалы диссертационной работы доложены на Международных «Достижения науки агропромышленному комплексу» (Самара, 2013); «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки» (Самара, 2014); «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015); «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве» (Кинель, 2015); региональной «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» (Самара, 2015) научно-практических конференциях и расширенном заседании кафедры эпизоотологии, патологии и фармакологии ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Кинель, 2015).
Научные положения, выводы и рекомендации производству диссертации
используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Самарская государственная
сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная
сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия» и производственной деятельности 2
сельскохозяйственных предприятий Самарской области, а также
рекомендуются к использованию при написании монографий и учебных пособий по физиологии и иммунологии для студентов вузов зооветеринарных специальностей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК при Министерстве образования и науки России.
Личный вклад автора в проведенные исследования. Состоит в непосредственном участии соискателя во всех этапах работы над диссертацией: проведении поиска по выбору актуального научного
направления и определению степени разработанности темы; постановке цели
и задач исследований; выборе объектов и методов изучения; проведении
научных экспериментов; получении первичных материалов и их
биометрической обработке; анализе результатов диссертационных
исследований; формулировании выводов; практических рекомендаций и апробировании на научно-практических конференциях разного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение (11с); обзор литературы (24); основное содержание работы (43); заключение (3); выводы (1); предложения производству (1); список сокращений и условных обозначений (1); список литературы (23), приложения (15с).
Биологическое значение естественного цеолита воднит для направленного корригировиния состояния обмена веществ, естественной резистентности и продуктивности у сельскохозяйственных животных
Многие исследователи [48 и др.] изучали химический состав цеолита месторождения Улановский район Восточно-Казахстанской области, и установили безвредность данного минерала для животного организма. Включение в рацион коров данного природного минерала в дозе 0,5г на 1кг живой массы с января по апрель месяцы оказывал положительное влияние на физиологическое состояние животных. У коров опытной группы в середине опыта лизоцимная активность сыворотки крови снизилось на 3,6%, и в конце опыта на 9,4% и составил 24,32±1,72 мкг/мл (Р 0,05), бактериоцидная активность сыворотки крови снизилась к завершению стойлового периода, в опытной группе и составила 52,6±3,34%, в контрольной – 48,7 ± 2,47%. Автором установлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Фагоцитарная активность в начале опыта составила 62,2 – 62,8%, и в конце опыта у коров опытной группы составила 58,7±2,88%, в контрольной – 52,5±2,96%. В крови у коров опытной группы за опытный период количество lg G уменьшилось на 17,1%, lg M на 27,8% и составила, соответственно, 19,6±1,68 мг/мл и 1,52±0,31 мг/мл (в обоих случаях).
По данным авторов [132 и др.], введение цеолита в рацион питания телятам в дозе 15г в сутки оказывает положительный терапевтический эффект, что выражается в увеличении числа эритроцитов – 4,7%, гемоглобина – на 33%, количество лейкоцитов снизилось до физиологической величины. Цеолит (пегасина) положительно влияет на физиологическое состояние больных рахитом. Ряд исследователей [12, 115, 161 и др.], установили, что введение в рационы бычков симментальской породы природного цеолита способствовало улучшению обмена веществ и энергии, мясной продуктивности и качества мяса, кроме того, позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста и повысить рентабельность производства говядины. Описано положительное влияние цеолитов, введенных в рацион суягных маток, на состояние и рост шерсти, характер линьки, исчезновению на шерстных волокнах «голодной» тонины, замкнутости штапеля и руна в целом, плодовитость маток. А также на рост и развитие ягнят [9, 65, 101, 200 и др.]. Как показала практика, эффективность бентонитовой подкормки высока и в зависимости от степени сбалансированности рационов выражается в повышении у разных видов животных и птиц, молочной, шерстной и яичной продуктивности и их качества на 7-18%, снижении затрат кормов на единицу продукции на 6-14%, она улучшает некоторые биохимические показатели крови, в частности, увеличивает содержание кальция, магния, неорганического фосфора [2 и др.].
По данным авторами [58, 71, 203, 208, 210 и др.] в пищеварительном тракте бентонит адсорбирует воду и пищеварительные соки, при этом увеличивается поверхность воздействия пищевых бактерий, что повышает усвояемость пищи. Кроме того, благодаря способности минерала к селективной адсорбиции химических элементов, происходит удаление из пищеварительной системы токсичных веществ, микробов, алкалоидов.
Проходя по всему желудочно-кишечному тракту, глина 1,5-2,0 раза замедляет скорость продвижения по нему пищевых масс, увеличивая тем самым усвояемость питательных и биологически активных веществ [10 и др.]. Замедление прохождения корма глиной, по-видимому, происходит за счет поглощения ею из пищеварительного канала кишечных газов, которые стимулируют перистальтику и эвакуацию содержимого.
Эффект от применения бентонитовой глины рассматривается также и как результат усиления факторов неспецифической иммунологической резистентности организма вследствие изменений концентрации гликопротеинов, а также влияния содержащихся в глине микроэлементов (цинк, никель, медь), которые повышают фагоцитарную активность лейкоцитов, содержание -глобулинов, титры комплемента, лизоцима и пропердина в сыворотке крови. Кремний же активизирует пролиферативные реакции, снижает интенсивность восполительных процессов и повышает уровень гликопротеинов [120, 149, 151 и др.]. Ряд исследователей [13, 25, 36, 46, 141, 176, 209, 220 и др.] считают, что цеолиты и бетониты способствуют улучшению процессов пищеварения и использования питательных веществ, что способствует повышению резистентности и продуктивности животных. Полученные ими данные свидетельствуют о том, что животные извлекают из минералов недостающие их организму химические элементы, отдавая через механизм ионного обмена избыточные, нормализуя тем самым минеральный баланс.
Есть сведения о том, что цеолиты и бентониты способствуют выведению из организма радионуклидов [93, 103, 126 и др.]. Бентонитовые глины можно использовать при производстве карбамидного концентрата, комбикормов и кормосмесей для сельскохозяйственных животных, птицы и кроликов, непосредственно в хозяйствах при их кормлении. Так, введение бентонитов в состав комбикормов приводит к экономии 3-5% зерновых кормов без снижения продуктивного действия [171, 172 и др.]. Бентониты обладают высокой сорбционной способностью в отношении веществ, как органического, так и неорганического происхождения (красителей, условно-патогенной микрофлоры, микотоксинов). Их применение способствует снижению количества колониеобразующих единиц Е. Coli и St. аureus в 15-30 раз, а Т-2, охратоксина, зеараленона и фумонизина В1 – от 3,0 до 66,0% (в зависимости от токсина и концентриции рН) [157 и др.].
Фармакологическая характеристика природного минерала воднит
Воднит относится к природным минералам осадочного типа, залегающим в Красноярском районе Самарской области, благополучной по особо опасным и карантинным заболеваниям сельскохозяйственных животных. По данным Департамента ветеринарии Самарской области, на территории Водинского месторождения не зарегистрировано захоронений сибиреязвенных трупов (справка №48 от 25.06.2012). Кроме того, по данным
Ставропольской районной ветеринарной бактериологической лаборатории (справка №3 от 03.04.2012), в исследуемом цеолите не установлено наличие возбудителей инфекционных болезней (сальмонеллы, микробные микроспории и др.). Эти данные объективно позволяют считать, что природный минерал воднит залегает в экологически безопасной местности. Определение массовой доли химических элементов в водните осуществляли в агрохимической испытательной лаборатории ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», а содержания в нем минеральных веществ – в лаборатории кафедры геологии и геофизики ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» методом термического анализа с использованием комплексного аналитического устройства – дериватограф Q-1500 D. Состав минеральных соединений в исследуемом естественном минерале определили в 5 образцах, взятых в разных точках Водинского месторождения, находившихся друг от друга в 500-600 м.
Из ее данных видно, что преобладающим элементом в минерале воднит является сера (47,37%), а затем углерод и железо (соответственно 9,17 и 9,37), что в совокупности составляет 66,0 %. Эти элементы имеют важное значение для организме животных в формировании сульфидных и дисульфидных связей в белковых молекулах и углекислого газа, как стимулятора центра дыхания, а также в синтезе гемоглобина, участвующего в переноса кислорода. Содержание кислорода составляет 4,70 %, который необходим как главный окислитель, обеспечивающий окислительно-восстановительные процессы в организме.
Методом термического анализа в природном минерале воднит определено наличие сульфатов в виде гипса (Ca(SO4)2H2O при температуре 125,0-180,0 С) и карбонатов в форме доломитов: кальцита (CaCO3 при температуре 800,0 С) и доломита (CaMg(CO3) при температуре 910С).
Уровень изучаемых химических элементов в минерале воднит находился в диапазоне предельно допустимых концентраций (ПДК), безопасных для организма животных. На базе лаборатории ИНИЛ ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» установлено, что массовая доля фосфора составляет 0,513; кальция 20,100; магния 3,070 %, а серы – 152,460 мг/л по ионометрии. В то же время концентрация тяжлых металлов равняется, мг/кг: меди 0,440; цинка 0,330; кадмия 0,070; свинца 0,008. Данные концентрации безопасны для организма животных. При этом содержание в водните ртути и мышьяка не обнаружено.
Исходя из изложенного выше, следует заключить, что природный минерал воднит Водинском месторождения Самарской области по физико химическим свойствам является близким аналогом таких естественных полимерных руд, как цеолиты, бентониты, апоки, доломиты, трепела и другие алюмосиликатные породы. Отсюда, данный минерал целесообразно использовать для восполнения дефицита минеральных веществ в местных кормовых ресурсах, позволяющего профилактировать вторичные иммунодефицитные состояния, макро – и микроэлементозы, а также стимулировать уровень естественной резистентности и продуктивности у сельскохозяйственных животных.
Динамика иммуно-физиологического состояние коров первой лактации при скармливании природного минерала воднит Состояние микроклимата в коровниках, где находилось 187 исследуемых животных, в разные периоды года было неоднозначным (таблица 2,3). Анализируя данные осенне-зимнего периода, необходимо отметить, что температура воздуха в коровнике колебалась от 8,0 до 12,5 С, движение воздуха от 0,1 до 0,6 м/с, концентрация сероводорода от 4,3 до 6,8 мг/м, углекислого газа от 0,08 до 0,17 %, аммиака от 9,2-12,5 мг/м, бактериальная загрязненность от 125,0 до 141,0 тыс. м.т./м, то есть основные показатели микроклимата, были близки к рекомендациям А.Ф. Кузнецова, В.И. Баланина. Таблица 2
В весенне-летний период года (таблица 3) в животноводческих помещениях повышается: температура воздуха, сероводород, бактериальная загрязненность, что не благоприятно оказывает влияние на здоровье животных, поэтому им требуется дополнительное образование защитных белков против различных патогенных микроорганизмов. В заключении необходимо отметить, что весенне-летний период, то есть теплый период года менее благоприятный микроклиматическими параметрами в зоне содержание животных, что и характеризовало количественное изменение морфологического, биохимического, иммунологического состава крови и активности ферментов в зависимости от дней лактации коров.
Как известно, температура тела, число пульсовых ударов и дыхательных движений являются физиологическими константами, которые, находясь в узком интервале колебаний, обеспечивают постоянство внутренней среды организма (таблица 4, рисунок 2).
Характер изменений иммунологических показателей крови
Из факторов гуморальной устойчивости большое значение имеет лизоцим. Лизоцим (муромидаза) – универсальный защитный фермент, который содержится в слюне, слезах, носовой слизи, секрете слизистых оболочек, сыворотке крови и экстрактах, полученных из разных органов и тканей. Это фермент клеточных гидролаз, в организме животных разрушает оболочки бактериальных клеток, создает антибактериальный барьер в местах контакта с внешней средой, стимулирует фагоцитоз. Основными источниками лизоцима является нейтрофилы, моноциты и тканевые макрофаги. Биологическая роль лизоцима, его содержание в крови и серозных полостях, имеют важное значения в системе естественных защитных функций. Лизоцимная, бактерицидная активность сыворотки крови являются достоверными диагностическими показателями неспецифической устойчивости животных. Увеличение этих показателей в крови позволяет судить о повышении естественных защитных сил организма.
Бактерицидная активность сыворотки крови отражает суммарное действие гуморальных факторов защиты организма. С 10 по 150 дни лактации у коров бактерицидная активность сыворотке крови составляла в I группе от 34,30±1,15 до 36,84±0,95 %. Во II группе от 34,34±1,12 до 39,80±1,06 %. С 150 по 305 дней уровень в сыворотки крови и составил у I группы от 37,20±1,38 до 36,57±1,02 %, II групп от 41,45±1,65 до 43,18±1,37 %, что на 15,4 % (р 0,05-0,001) больше относительно первой группы.
К числу важных гуморальных факторов неспецифической защиты организма относят лизоцимная активность крови. За лактационный период лизацимная активность составляла по контрольной от 24,55±1,13 до 27,02±1,10 % т.е. данный показатель изменялся равномерно и повышался по мере увеличения дней лактации. В опытной группе животных лизоцимная сыворотка крови составляла от 24,65±1,01 до 30,05±1,21 % так же повышалось по увеличению дней лактации и в конце опытного периода было выше на 17,97 %, относительно начало периода лактации. С 10 по 150 дни лактации у коров лизоцимная активность сыворотке крови составляла в I группе от 24,55±1,13 до 26,25±1,01 %, во II группе от 24,65±1,01 до 28,15±1,21 %. С 150 по 305 дней уровень в сыворотки крови и составил у I группы от 25,19±1,12 до 27,02±1,10 %, II групп от 28,30±1,18 до 30,05±1,21 %, что на 5,82 % (р 0,05) больше относительно первой группы.
В организме животных формирование защитных сил организма большое значение имеет циркулирующее крови иммунные тела, основными из которых является Ig A, Ig G, Ig M.
В ходе иммунного ответа в начале появляются иммуноглобулина класса М и играют важную роль в патогенезе многих инфекционных и аутоиммунных заболеваний, служит основными рецептами для антигенов В-клеток. В плазме крови молекула Ig M существует виде пентамеров с молекулярной массой 950 000. Иммуноглобулина класса М весьма эффективна в реакции агглютинации, опсонизации, хорошо активирует комплемент по классическому типу.
Нами установлено, что у коров-первотелок концентрация Ig A составляет от 0,17±0,02 до 0,36±0,02 мг/см3, самая высокая концентрация Ig М на 10 день лактации и составил в крови у коров I группы 0,36±0,02 мг/см3, у коров II группы - 0,34±0,01 мг/см3. Последующие дни лактационного периода данный показатели снижаются равномерно и у коров на 305 день лактации Ig А, I группы составил - 0,17±0,02 мг/см3, а II группе - 0,20±0,03 мг/см3 (таблица 13). Так по нашим данным ведение в рацион животным воднита способствовал повышения синтеза общего белка и его фракции в организме, частности у-глобулинов. А это подтверждают повышения концентрации Ig А в крови животных. Так, на 90 дней лактации в крови у коров в I группе Ig А составил 0,26±0,05 мг/см3, во II группе - 0,28±0,03 мг/см3, т.е. воднит в рационе животных стимулировал синтез Ig А на 7,14 %, относительно данный показателя у животных, содержавшихся на основном рационе.
Концентрация Ig G - который стимулирует вторичный иммунный ответ - защита организма от инфекции и продуктов их жизнедеятельности путем фиксации комплемента, опсонизации или активации фагоцитов.
За лактационный период в крови Ig G составил у коров I группе от 17,19±1,15 до 17,75±1,21 мг/см3, во II группе от 17,35±1,14 до 18,65±1,20 мг/см3. Концентрация Ig G, по-видимому, отражает характер содержании микробных тел в воздухе и кормах. Так на 90 дней лактации в крови у коров в I группе Ig G составил 17,48±1,12 мг/см3, во II группе - 18,01±1,40 мг/см3, т.е. воднит в рационе животных стимулировал синтез Ig G на 2,94 %, относительно данный показателя у животных, содержавшихся на основном рационе.
Концентрация Ig М в крови у коров 1 группы колебалась от 2,53±0,29 до 2,63±0,21 мг/см3, во 2 группе от 2,51±0,31 до 3,38±0,17мг/см3, и данный показатель на 305 день лактации был выше на 28,51% (р 0,05).
Определение экономической эффективности использования коровам-первотелкам природного минерала воднит
Селекция коров на высокую молочную продуктивность привела не только к вс более полной реализации генетически обусловленного потенциала жизнеспособности и продуктивности, но и способствовала возникновению отдельных проблем в состоянии продуктивного здоровья организма. Так, с повышением молочной продуктивности до 10-12 тыс. кг и более заметно увеличились случаи заболеваний животных макро- и микроэлементозами, маститами, эндометритами, родильными парезами и другими органопатологиями. В этих условиях особенно часто страдают коровы-первотелки на фоне метаболического синдрома, приводящего к негативным изменениям в деятельности функциональных систем организма. При этом сопутствующими причинами могут быть как генотипические (породные, внутривидовые, межвидовые, поведенческие), так и паратипические (климатические, микроклиматические, кормовые и др.) факторы, которые приводят к нарушению гомеостаза и стенобионтности в организме. Поэтому одним из основных направлений, позволяющих максимально реализовать наследственно-обусловленый резерв адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций у сельскохозяйственных животных является улучшение структуры, питательной и биологической полноценности рационов кормления с применением высокоэффективных и экологически безопасных биологически активных веществ, кормовых добавок, иммунотропных средств, антиоксидантов, микро-, макроэлементов, природных минералов разных месторождений. В последнее годы ведтся активный поиск альтернативных способов и средств защиты здоровья животных. К их числу следует отнести применение в животноводстве и ветеринарии различных алюмосиликатных пород. Природные цеолиты легкодоступны и обладают ионообменными, сорбционными, детоксикационными, буферными, каталитическими, иммуно-и ростостимулирующими свойствами (В. С. Зотеев, 2005; А.В. Кириченко, 2006; Н. В. Губанова, Д. П. Хайсанов, 2007; А. С. Фонтанецкий, 2009, А.В. Колесников, 2014 и др.). Биоэффективность использования естественных минералов для продуктивных животных обусловлена, прежде всего, богатым содержанием макро- и микроэлементов, их способностью обеспечить надежную защиту здоровья организма (Н.М. Белоусов, 2008; Г.В. Виниченко, 2010; В.С. Григорьев, 2014; М.Н. Лежнина, Р.А. Шуканов, А.А. Шуканов, 2016 и др.). В ракурсе изложенного выше проведенная нами работа посвящена исследованию биогенного воздействия природного цеолита воднит Водинского месторождения Самарской области на состояние неспецифической резистентности, молочной продуктивности, качества молока и роста тела у коров первой лактации. Изучение физико-химических свойств воднита показало наличие в нем большого количества макро- и микроэлементов (Na, Mg, Al, Si, K, Ca, Р, Cr, S, Fe, Ni и др.), оказывающих широкий спектр положительного биогенного влияние на организм коров-первотелок.
Так, нами установлено, что количество эритроцитов в крови коров к концу первой лактации была выше на 6,4 %, концентрация гемоглобина на 12,1 %, а число лейкоцитов, наоборот, - ниже на 4,4 % относительно контрольной группы.
Аналогичная закономерность выявлена в динамике уровня общего белка и его альбуминовой фракции, который превосходил контрольные показатели на 8,6 и 13,1 % соответственно (p 0,05-0,01).
Полученные результаты согласуются с данными ранее проведенных работ Р.С. Зайнукова (2009), О.А. Теселкиной (2012), А.В. Колесникова (2014), С.В. Дежаткиной, (2015), указывающих на благоприятное воздействие испытываемых ими природных минералов на гематологические и биохимические показатели у животных. Как известно, ферменты переаминирования принимают активное участие в структурировании матрикса и минерализации костей развивающего плода в утробе матери, а также в синтезе белковых субстанций. В моделируемых условиях выявлено, что коровы опытной группы в конце первой лактации заметно уступали интактным сверстницам по концентрации таких ферментов как АсАТ и АлАТ, что подтверждает научные результаты, полученные В.В. Ахметовой, Н.А. Любиным (2015), О.В. Майоровой, Г.В. Моляновой (2015), А.В. Ивановым, А.О. Муллакаевым, М.Н. Лежниной и др. (2015) в исследованиях с использованием животным цеолитов разных месторождений Среднего Поволжья.
При изучении минерального спектра крови нами отмечено, что скармливание коровам-первотелкам воднита способствовало повышению концентрации общего кальция на 26,4%, неорганического фосфора на 13,1, калия на 11,8, натрия на 8,2 % (р 0,05-0,01) по сравнению с аналогичными параметрами в контроле.
Анализ динамики гуморальных факторов естественной резистентности показал, что при использовании кормовой добавки воднит коровы опытной группы в конце первой лактации имели преимущество над интакными животными по фагоцитарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови на 13,9, 10,0 и 15,3 % соответственно (р 0,05-0,01).
Полученные данные дополняют утверждение С.Г. Григорьева. Р.А. Шуканова, А.А. Шуканова и др. (2011), А.О. Муллакаева, В.С. Григорьева, Г.В. Виниченко и др. (2012) о том, что при скармливании продуктивным животным смеси концентрированных кормов с биогенным веществом воднит происходит их обогащение с содержащимися в цеолите макро- и микроэлементами (K, Na, P, Ca, Mg, S, Fe, Cl, Al и др.), которые в составе ферментов карбоангидразы, карбоксипептидазы, моноаминоксидазы, глютатионпероксидазы, церулоплазмина, хелатных форм биогенных металлов (глицинат меди, триптофанат меди, метионинат железа) входят в структуры аминокислот, нуклеиновых кислот, буферных систем, многих коэнзимов, гормонов, аденозинтрифосфата, а также других аккумуляторов и донаторов энергии; участвуют в процессах всасывания, окисления, фосфорилированияю и, как следствие, способствуют формированию и развитию метаболических, иммунологических и ростовых процессов в организме.
Установлено, что коровы опытной группы превышали контрольных животных по уровню молочной продуктивности и физико-химическим свойствам молока. Так, у них среднесуточный удой за первую лактацию был выше на 7,2 – 8,4 % (осенне-зимний сезон) и на 9,6 – 10,4 % (весенне-летний сезон) по сравнению с контрольным показателем (p 0,05).
Аналогичные научные сведения получили в своих исследованиях по оценке биокоррекции молочной продуктивности и качества молока у разных видов животных использованием местных алюмосиликатных пород В. Е. Улитько (2003), Д. С. Учасов, Н. И. Ярован (2011), Г.А. Зеленова (2013) и др.
Таким образом, на основании изучения коррекции иммуно физиологического состояния организма естественным цеолитом воднит следует заключить, что в моделируемых условиях экспериментов у коров первотелок выявлены стимуляция окислительно-восстановительных процессов и геомопоэза, повышение уровня морфологического, биохимического, иммунологического профилей крови, роста тела и молочной продуктивности, а также улучшение качества молока.