Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 11
ГЛАВА II. Организация и методики исследования 88
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
1. Анализ реологических свойств крови в покое у физически активных лиц с разным характером мышечной деятельности 102
2. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с аэробной и анаэробной физической работоспособностью 115
3. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с показателями белково-липидного профиля плазмы у спортсменов, тренирующихся на выносливость 119
4. Оценка взаимосвязи между показателями минерального обмена и реологическими свойствами крови у спортсменов .129
5. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с половыми гормонами (тестостероном, эстрадиолом), кортизолом, тиреотропным гормоном и трийодтиронином у спортсменов 138
6. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с показателями системы гемостаза, противосвертывающей системы крови и эндотелиальных функций у спортсменов 155
7. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с состоянием кардиодинамики и гемодинамики у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса 160
8. Анализ реологических свойств крови у лиц старшего возраста (>40 лет) с повышенным режимом двигательной активности 166
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 171
Выводы 253
Список литературы 256
- Анализ реологических свойств крови в покое у физически активных лиц с разным характером мышечной деятельности
- Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с показателями белково-липидного профиля плазмы у спортсменов, тренирующихся на выносливость
- Оценка взаимосвязи между показателями минерального обмена и реологическими свойствами крови у спортсменов
- Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с показателями системы гемостаза, противосвертывающей системы крови и эндотелиальных функций у спортсменов
Введение к работе
Актуальность темы. При адаптации к систематическим мышечным нагрузкам происходит оптимизация функционирования аппарата кровообращения, связанная с экономизацией функций в покое и при субмаксимальных нагрузках и максимизацией функций при предельных режимах мышечной деятельности (Карпман В.Л., Любина Б.Г., 1982). Реологические свойства крови как составное звено кровообращения под влиянием физической тренировки также оптимизируются, в результате чего вязкость крови снижается. Механизмы, ответственные за повышенную эффективность функционирования аппарата кровообращения и его различных подсистем, у спортсменов полностью не ясны.
Реологические свойства крови играют важную роль в обеспечении транспортных и гомеостатических функций кровообращения, особенно на уровне микрососудистого русла (Чернух A.M. и др., 1984). Вязкость крови и плазмы вносит существенный вклад в сосудистое сопротивление кровотоку и влияет на минутный объем крови (Гайтон А.С., 1969; Фолков Б., Нил Э., 1976). На уровне микроциркуляции деформируемость эритроцитов является абсолютно необходимой для поддержания жизнеспособности тканей (Schmid-Schonbein Н., 1988). Снижение деформируемости эритроцитов повышает местное сосудистое сопротивление при входе и прохождении клетками капилляров, лимитирует транспорт кислорода к тканям (Hakim T.S., 1988; Frank R.S. et al., 1988; Lipowsky H.H. et al., 1993). Агрегация эритроцитов наряду с деформируемостью играет важную роль в перфузии микрососудов и в венозном кровотоке: нормальный уровень агрегации способствует снижению сосудистого сопротивления в одиночных сосудах за счет увеличения осевого тока эритроцитов (Cokelet G.R. and Goldsmith H.L., 1991; Baskurt O.K. et al., 1999), однако чрезмерная агрегация ведет к повышению органного и венозного сопротивления за счет роста сопротивления кровотоку в местах ветвления сосудов (Vicaut Е. et al., 1994; 1995) и повышения вязкости крови в венозном
отделе (Cabel М. et al., 1997; Bishop J J. et al., 2001). Повышение текучести крови увеличивает кислородтранспортные возможности крови, что может играть важную роль в повышении физической работоспособности. С другой стороны, гемореологические показатели могут быть маркерами ее уровня и синдрома перетренировки (Муравьев А.В. и др., 1995; Dintenfass L. et al., 1977; BrunJ.F.,2002).
Снижение вязкости крови у спортсменов зарегистрировано многими исследователями как в срезовых, так и лонгитудинальных исследованиях (Викулов А.Д., 1997; Dintenfass L., Lake В., 1977; Ernst Е. et al., 1986; 1987; Bran J.F. et al., 2000). Вместе с тем, физиологические механизмы, ответственные за данные перестройки, полностью не ясны, особенно при разном характере мышечной деятельности. Общепринято, важным механизмом снижения вязкости крови, вязкости плазмы и гематокритного показателя является аутогемодилюция - накопление воды в сосудистом русле (Convertino V.A. et al., 1980; 1991; Ernst E. et al., 1991; Bran J.F. et al., 2000). С другой стороны, ряд авторов показывает, что гемодилюция при физической тренировке может быть уравновешена повышенным эритропоэзом и протеиновым синтезом (Назаров СБ. и др., 1988; Mairbaurl Н. et al., 1983; Vergouwen Р.С. et al., 1999; Nagashima К. et al., 2000). Увеличение текучести крови у спортсменов может быть обусловлено повышенной деформируемостью (Викулов А.Д., 1997; Smith J.А. et al., 1999) и сниженной агрегацией эритроцитов (Hardeman M.R. et al., 1995). Однако работ, исследующих механизмы изменения реологических свойств эритроцитов, не много. Результаты клинических и экспериментальных исследований показывают, что реологические свойства эритроцитов, плазмы могут модулироваться липидно-белковым и ионным составом плазмы, составом тела, активностью фибрино(гено)лиза, возрастным составом эритроцитов, гормональной активностью, функциями эндотелия, оксидативным стрессом (Bran J.F., 2002). Настоящая работа предпринята для анализа факторов, которые участвуют в механизмах изменений реологических свойств крови (РСК) у спортсменов.
7 Цель работы - провести комплексный анализ факторов, лежащих в основе изменений реологических свойств крови у спортсменов. Задачи исследования:
Изучить РСК у спортсменов в покое с учетом направленности тренировочного процесса.
Исследовать взаимосвязь РСК с аэробной и анаэробной работоспособностью спортсменов.
Исследовать взаимосвязь РСК с показателями липопротеидного и белкового профилей плазмы у спортсменов.
Изучить взаимосвязь РСК с показателями минерального обмена у спортсменов.
Исследовать взаимосвязь РСК с половыми гормонами (тестостероном, эстрадиолом), тиреотропным гормоном, трийодтиронином и кортизолом у спортсменов.
Исследовать взаимосвязь РСК с показателями системы гемостаза, противосвертывающей системы крови и эндотелиальных функций у спортсменов.
Исследовать взаимосвязь РСК с показателями кардио- и гемодинамики у спортсменов с учетом направленности тренировочного процесса.
Изучить РСК у лиц старшего возраста (>40 лет) с повышенным режимом двигательной активности.
Научная новизна. Впервые установлены особенности РСК у спортсменов с разным характером мышечной деятельности. Выявлено, что при повышении общей физической работоспособности у спортсменов вязкость крови снижается. При тренировке силового характера установлено повышение вязкости цельной крови за счет роста гематокритного показателя. Общей закономерностью у спортсменов разных специализаций было повышение деформируемости эритроцитов. Впервые установлена связь РСК у спортсменов с возрастным составом эритроцитов.
Впервые выполнено комплексное исследование взаимосвязей РСК с ионным, гормональным и антикоагулянтным профилями плазмы, а также функциональным состоянием эндотелия сосудов у спортсменов. Показано, что состояние РСК связано с показателями минерального обмена: концентрациями ионов фосфора, натрия, калия, магния и железа. Связи РСК с половыми гормонами, кортизолом, тиреоидным и тиреотропным гормонами обусловлены их участием в метаболических процессах. Повышение вязкости плазмы у спортсменов взаимосвязано с активацией сосудистого эндотелия и ростом плазменных уровней антикоагулянтов: АТШ, nS, ПС.
Впервые показано, что повышение деформируемости и снижение агрегации эритроцитов у спортсменов взаимосвязаны с улучшением липидного профиля сыворотки: снижением ХС, ХСЛПНП и повышением ХСЛПВП.
Впервые проведено комплексное исследование взаимосвязей между РСК и показателями аэробной, анаэробной работоспособности. Выявлена взаимосвязь физической работоспособности с деформируемостью эритроцитов.
Получены новые данные о взаимосвязи системной гемодинамики с реологическими свойствами крови: снижение вязкости крови сочеталось с уменьшением сердечной производительности и повышенным периферическим сосудистым сопротивлением у спортсменов в состоянии покоя. Установлены новые факты об особенностях реологических свойств крови у физически активных лиц старшего возраста.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты существенно дополняют знание о механизмах изменения РСК при адаптации организма к регулярным мышечным нагрузкам разного характера. Выявленные взаимосвязи РСК с различными системами организма позволяют глубже понять физиологический смысл изменений в результате тренировки. Результаты работы помогут выявить те физиологические мишени, воздействуя на которые можно корригировать и управлять текучестью крови, а через нее - системой транспорта кислорода, ключевой для физической работоспособности, спортивных результатов.
9 Результаты исследования могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля. Важное значение они могут иметь в диагностике степени восстановления спортсменов после физических нагрузок. Данные можно применять в профилактической медицине: повышение текучести крови средствами физической культуры способствует снижению риска сердечно-сосудистых расстройств. Обследование лиц старшего возраста показывает, что регулярные физические нагрузки способны поддерживать высокую текучесть крови и деформируемость эритроцитов, существенно нивелировать ряд возрастных изменений. Новые сведения можно использовать при написании учебных пособий по физиологии спорта и спортивной медицине.
Основные положения, выносимые на защиту.
У спортсменов в покое, тренирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, вязкость крови снижена за счет изменений гематокрита и деформируемости эритроцитов. У спортсменов, тренирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением силы, без повышения аэробной работоспособности снижение вязкости крови отсутствует.
Снижение вязкости крови и повышение индекса транспорта кислорода кровью взаимосвязаны с аэробной работоспособностью.
Кровь спортсменов отличается относительным сдвигом возрастного состава эритроцитов в сторону омоложения, что обусловливает у них повышение деформируемости и снижение агрегации эритроцитов.
Повышение деформируемости эритроцитов у спортсменов взаимосвязано с понижением индекса атерогенности липидов.
Главной причиной снижения вязкости плазмы и агрегации эритроцитов у спортсменов является пониженная концентрация фибриногена плазмы.
Увеличение вязкости плазмы у спортсменов взаимосвязано с активацией сосудистого эндотелия и повышением антикоагулянтного потенциала.
Взаимосвязи реологических свойств крови с кортизолом, половыми и тиреотропным гормонами опосредованы участием этих гормонов в изменении
10 уровней фибриногена, холестерина, ХСЛПНП, ХСЛПВП и триглицеридов, ретикулоцитов.
Повышение текучести крови у спортсменов, тренирующихся на выносливость, сопряжено с понижением СИ и повышением УПСС.
Лица старшего возраста с повышенным режимом двигательной активности отличаются от более молодых спортсменов по вязкости плазмы и агрегации эритроцитов. Физическая тренировка не может полностью компенсировать физиологические изменения, связанные с возрастом.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: международной научной конференции по микроциркуляции и гемореологии (Ярославль, 1997; 1999; 2001; 2003); XVII, XVIII, XIX съездах Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2002; Екатеринбург, 2004); Meeting of Federation of the European Society of Microcirculation "Progress in Research of vascular Systems" (Tubingen, 1998); 20th Europe Conf. on Microcirculation (Paris, 1998); 10th Int. Congr. of Biorheol. & 3rd Int. Conf. Clin. Hemorheol. (Hungary. Pecs, 1999); 2nd Int. Congr. of the Central European vascular forum (Rome. Italy, 2000); 11th Int. Congr. Biorheol. & 4th Int. Conf. Clin. Hemorheol. (Antalya. Turkey, 2002); 2-ом Всерос. конкурсе молодых ученых "Диагностика, терапия и профилактика нарушений свертывания крови" (Москва, 2002); 2-ой Межд. конференции "Микроциркуляция и ее возрастные изменения" (Украина. Киев, 2002); конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2002); VII Межд. научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003); II Межд. конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); 12 Eur. Conf. on Clinical Hemorheology (Bulgaria. Sofia, 2003); 3 Всерос. с межд. участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, МГУ, 2004); Регион, научно-практической конференции (Архангельск, 2003); Всерос. научной конференции "Микроциркуляция в клинической практике" (Москва, РУДН, 2004).
Анализ реологических свойств крови в покое у физически активных лиц с разным характером мышечной деятельности
Работ по исследованию взаимосвязей системной гемодинамики и гемореологических свойств у спортсменов немного. Такие работы имеют особую актуальность в связи с зарегистрированными фактами повышенной текучести крови и тенденцией к гипокинетическому кровообращению (высоким ОПСС и низким МОК) у высокотренированных спортсменнов (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989). Викуловым А.Д. (1997) у спортсменов были отмечены тесные взаимосвязи между показателями АД и вязкостью крови. Автор сообщает о статистически значимых взаимосвязях между кажущейся вязкостью цельной крови при высоких напряжениях сдвига с систолическим, диастолическим, средним, пульсовым и средним динамическим давлениями. Кроме того, он обнаружил взаимосвязь вязкости плазмы с конечно-систолическим объемом левого желудочка (г=0.55), а также с размером левого предсердия (г=0.71). Полученные данные позволили Викулову А.Д. предположить тесную взаимосвязь между сосудистым компонентом и текучестью крови у высококвалифицированных спортсменов (Vikulov A.D. and Karpov N.Yu. 2002). О внутрисистемном согласовании отдельных параметров кровообращения при адаптации к систематическим физическим нагрузкам сообщается и другими исследователями (Озолинь П.П., Крауя А.А. с соавт. 1985). Наличие указанных закономерностей позволяет говорить, что характерным признаком адаптации к физической нагрузке на выносливость является развитие внутрисистемного согласования отдельных параметров кровообращения. Интересные данные приводят французские исследователи (Bran J.F. et al., 2003) по анализу взаимосвязей между агрегацией эритроцитов и системной гемодинамикой. Повышение агрегации эритроцитов было отмечено как у физически тренированных крыс (+78%), так и у крыс с экспериментально (введение ангиотензина II) вызванной гипертонией (+154%), в обеих группах увеличился размер сердца. МОК у тренированных крыс был увеличен (+128%), а у гипертензивных крыс остался без изменения. Напротив, артериальное давление было повышено у гипертензивных (+15%), но не у тренированных крыс. Различие было связано с редукцией периферического сосудистого сопротивления (-33%) у тренированных крыс, а гематокрит был выше у гипертензивных крыс. Между агрегацией эритроцитов и сосудистым сопротивлением была установлена U-образная зависимость (г=0,59; р=0,01). Причем в группе контрольных и тренированных крыс корреляция была линейно-отрицательная, в то время как у гипертензивных крыс она была линейно-положительная. Авторы заключили, что в случае физиологического увеличения сердечной производительности в результате физической тренировки агрегация эритроцитов отрицательно связана с сосудистым сопротивлением; напротив, при патологической гипертрофии сердца как при гипертензии эта связь - положительная (Brun J.F. et al., 2003).
Возрастные изменения реологических свойств крови. Многократно показано, что реологические свойства крови связаны с возрастом человека (Freyburger G. et al., 1987; Lowe G.D. et al., 1980; Pignon B. et al., 1994). По мере старения человека увеличивается вязкость крови, вязкость плазмы, концентрация фибриногена, агрегация эритроцитов, напротив, деформируемость эритроцитов снижается (Ajmani R.S., Rifkind J.M., 1998; Freyburger G. et al., 1987; Lowe G.D. et al., 1980; Pignon B. et al., 1994). Повышение факторов вязкости крови ведет к состоянию гипоперфузии и как следствие ухудшению микроциркуляции крови и развитию расстройств кровообращения, часто отмечаемых при старении (Ajmani R.S., Rifkind J.M., 1998). Так, у пожилых людей ( 45 лет) наблюдалось повышение фибриногена, агрегации эритроцитов и снижение перфузии церебральных сосудов причем между перфизией церебральных сосудов и агрегацией эритроцитов установлена отрицательная корреляция, которой не было у более молодых лиц, что связано с высоким уровнем «реологической ауторегуляции» кровотока (Cavestri R. et al., 1992). Анализируя причины изменения гемореологии при старении организма Динтенфасс Л. предположил, что реологические свойства крови не должны изменяться с возрастом сами по себе при условии отсутствия сопутствующих заболеваний, вредных привычек и нормальном уровне двигательной активности (Dintenfass L., 1989). Литературные данные по различным факторам, имеющих гемореологическое значение, у лиц старшего возраста показывают изменения липидного профиля, ряда гемостазиологических и фибринолитических параметров, реактивности эндотелия, гемодинамики. Физическая тренировка может оказывать кондиционирующий эффект на эти возрастные изменения.
Корреляционно-срезовое исследование факторов коагуляции и антикоагуляции на большой выборке (747 мужчин и 817 женщин) лиц разного возраста (25-74 лет) показало, что с возрастом увеличивается как уровень факторов свертывания (факторов VII, VIII, IX), так и уровень антикоагулянтов (антитромбина III, протеина S), однако рост уровней свертывающих факторов был выше, что имело результатом усиление общей коагуляционной активности крови (Lowe G.D. et al., 1997). Повышение уровней факторов свертывания крови, а также маркеров активации коагуляции (фрагметы протромбина 1+2, тромбин-антитромбин III комплексы), фибринолиза (D-димеры) (Mari D. et al., 1995), уровней антикоагулянтов (протеина С и S) у пожилых людей, а также корреляции между ними и возрастом наблюдали и другие авторы (Sagripanti А., Carpi А., 1998).
В отношении изменений липидного профиля плазмы с возрастом Seals D.R. et al (1984) показали, что ХСЛПВП был выше у пожилых спортсменов (возраст 62±1 год), чем у более молодых тренированных и/или нетренированных лиц (возраст 26-28 лет). Однако общий ХС и ХСЛПНП был также выше у пожилых спортсменов, чем у молодых спортсменов, но ниже, чем у пожилого неренированного контроля и не отличался от уровней пожилого «тощего» контроля (Seals D.R. et al., 1984). Higuchi M. et al. (1988) установили, что пожилые атлеты имеют повышенный ХСЛПВП без достоверных различий по ХСЛПНП, однако общий холестерин был выше, чем у нетренированных лиц того же возраста; различия по ХС между тренированными и не тренированными среднего возраста отсутствовали, однако отношение ХСЛПНП/ХСЛГЮП было ниже у пожилых тренированных, чем у нетренированных лиц такого же возраста. Другие авторы установили, что хотя пожилые гребцы имели более низкие величины максимального потребления кислорода, а также более высокие индексы атерогенности липидов (ХСЛПНП/ХСЛПВП и ХС/ХСЛПВП) по отношению к молодым гребцам, однако ниже, чем у пожилого контроля и более молодого контроля (Yoshiga С.С. et al., 2002).
Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с показателями белково-липидного профиля плазмы у спортсменов, тренирующихся на выносливость
В таблице 11 представлены показатели белково-липидного профиля плазмы и реологических свойств крови у спортсменов. Показано, что в целом у спортсменов достоверно ниже были вязкость крови и индекс ригидности эритроцитов Тк, высоко достоверно выше общая аэробная работоспособность (рО.0001). Со стороны липидного профиля установлено снижение уровня ХСЛПНП (р=0.012) и вызванное этим - индекса атерогенности липидов (р=0.057). Концентрация общего белка сыворотки у спортсменов была повышена, в основном, за счет у-глобулиновой фракции (р=0.011), и, в частности, за счет иммуноглобулинов класса G (IgG) (р=0.004) и класса A (IgA) (р=0.053), однако уровень иммуноглобулинов класса Е (IgE) оказался снижен (р=0.003). У спортсменов выявлены повышенная текучесть суспензии эритроцитов с Ht45% без разделения на возрастные фракции при всех напряжениях сдвига (р 0.007), а также сниженный сферический индекс и повышенное отношение S/V3 (оба р 0.001). Различий по индексу массы тела, вязкости плазмы и индексу агрегации эритроцитов между общей группой спортсменов и контролем не наблюдалось. Корреляционный анализ показал, что снижение вязкости крови коррелировало, кроме общепринятых детерминант (Ht, Tk, вязкость плазмы), с вязкостью суспензии эритроцитов при высоких напряжениях сдвига (г=0.371, р=0.014), что говорит о вкладе деформируемости эритроцитов в повышение текучести крови у спортсменов. Вязкость крови также коррелировала с концентрациями общего холестерина сыворотки (г=0.294, р=0.056), триглицеридов (г=0.287, р 0.07), ХСЛПНП (г=0.301, р 0.06) и суммарного холестерина ЛГШП и ЛПОНП (г=0.329, р 0.04). Между ХС и фибриногеном (г=0.297, р=0.053), триглицеридами (г=0.311, р=0.042), а также триглицеридами и глобулинами (г=0.383, р=0.011) наблюдались положительные корреляции. Множественная пошаговая регрессия исключила липопротеиды из уравнения регрессии и оставила вязкость плазмы (р=0.020) и ВСЭ45/0.1 (р=0.037) в качестве параметров, независимо связанных с вязкостью крови в общей группе. По-видимому, связи липидов с вязкостью крови обусловлены корреляциями холестерина и триглицеридов с реологическими свойствами плазмы и эритроцитов. Со стороны белкового профиля вязкость крови коррелировала с фибриногеном (г=0.313, р=0.043) и IgE (г=0.560, рО.01).
Вязкость плазмы коррелировала с уровнями общего холестерина (г=0.393, р=0.003. Рис. 15), ХСЛПНПиЛПОНП (rs=0.371, р=0.017), триглицеридов (rs=0.520, рО.001. Рис. 16), а также показателями белкового профиля плазмы (Таблица 12). В табл. 12 показано, что вязкость плазмы была положительно взаимосвязана практически со всеми белковыми фракциями, кроме альбуминов и а\ -глобулинов. Для выяснения главных независимых детерминант вязкости плазмы мы провели множественный регрессионный анализ (Табл. 12. последний столбец), который показал, что вязкость плазмы в общей выборке определялась фибриногеном (р 0.0001), общей фракцией глобулинов (рО.01) и триглицеридами (рО.01). Взаимосвязи между вязкостью плазмы и фибриногеном, а также концентрацией общих глобулинов сыворотки показаны на рисунках 17 и 18 соответственно. Снижение ХСЛПНП коррелировало с индексом аэробной работоспособности PWCno (г=-0.331, р=0.030).
Вязкость суспензии эритроцитов с Ht45% при т=0.5 Па (ВСЭ45/0.5) в общей группе коррелиировала с ХСЛПНП (г=0.323, р=0.034), индексом атерогенности липидов (ИАЛ) (г=0.461, р=0.002), сферическим индексом (г=0.336, р=0.029) и S/Уэ (г=-0.349, р=0.029), а также вязкостью суспензии эритроцитов с Ht45% при т=0.1 Па (ВСЭ45/0.1) (г=0.402, р=0.008). ВСЭ45/0.1 коррелировала также с ХСЛПНП (г=0.363, р=0.017. Рис. 19), с ХС общим (г=0.331, р=0.030) и S/Уэ (г=-0.441, р=0.003. Рис. 20). С другой стороны, геометрический фактор деформируемости S/Уэ также коррелировал с ХСЛПНП (г=-0.382, р=0.013. Рис. 21), ХСЛПНПиЛПОНП (г=-0.427, р=0.005), НАЛ (г=-0.358, р=0.020) и триглицеридами (г=-0.300, рО.06). Кроме того, ХСЛПВП отрицательно коррелировал с индексом ригидности эритроцитов Тк (г=-0.376, р=0.013. Рис. 22). Между Тк и ВСЭ45/0.5 установлена положительная корреляция (г =0.367, р=0.015).
Несмотря на отсутствие различий по агрегации эритроцитов, индекс агрегации эритроцитов положительно коррелировал с ХС (г=0.424, р=0.005. Рис. 23) и триглицеридами сыворотки (г=0.314, р=0.040. Рис. 24). Со стороны белкового профиля индекс агрегации эритроцитов имел корреляционные связи с концентрациями фибриногена (г =0.592, р=0.00004. Рис. 25), IgA (г=0.326, р=0.037) и IgE (г=0.586, р=0.003). Множественный пошаговый регрессионный анализ показал, что только фибриноген (гр=0.565у р=0.0001) и триглицериды (г/г=0.349, р=0.015) были положительно и независимо связаны с индексом агрегации эритроцитов. Однако показатель агрегации эритроцитов, рассчитанный на основе СОЭ при 37С (1 час), показал тенденцию к повышению в общей группе спортсменов (р=0.072). Корреляционный анализ показал, что показатель агрегации эритроцитов коррелировал с общим белком (г=0.333, р=0.029), фибриногеном (г=0.245, р=0.113) ХС (г=0.362, р=0.017), триглицеридами (г=0.288, р=0.061), IgA (г=0.308, р 0.05), IgG (г=0.272, р=0.086), у-глобулинами (г=0.474, р=0.002). Множественная пошаговая регрессия оставила в уравнении регрессии в качестве независимых детерминант показателя агрегации эритроцитов концентрации у-глобулинов (i/fO.460, р=0.002), фибриногена (г =0.321, р=0.014) и общего белка (гд=0.281, р=0.047).
Оценка взаимосвязи между показателями минерального обмена и реологическими свойствами крови у спортсменов
Состояние минерального обмена было определено у спортсменов (п=28), тренирующихся с преимущественным развитием выносливости (бег на средние дистанции, велосипедные и лыжные гонки, плавание), имеющих высокий уровень физической работоспособности и спортивную квалификацию (КМС и МС). Результаты (Табл. 13) показали, что у спортсменов со стороны ионного состава сыворотки было выявлено увеличение концентраций ионов калия (рО.ОЗ) и фосфора (р 0.02). Параллельно отмечалось понижение вязкости крови, гематокрита и индекса ригидности эритроцитов, но увеличение концентрации общего белка сыворотки (р 20.01), в основном, за счет концентрации глобулинов (р 0.05), однако процентное содержание альбуминов и глобулинов не различалось между контролем и спортсменами. Концентрация мочевины у спортсменов была повышена (5.30±0.27. п=25 и 4.41±0.24 ммол/л. р=0.027 у спортсменов и в контроле соответственно).
Корреляционный анализ в общей группе показал (Табл. 14), что концентрация неорганического фосфора сыворотки коррелировала с вязкостью крови (Рис. 28), вероятно, через связи с гематокритом и деформируемостью эритроцитов, как отражено корреляцией с вязкостью суспензии эритроцитов (Рис. 29). В свою очередь последняя корреляция фосфора с ВСЭ45/0.5, возможно, обусловлена взаимосвязью минерала с МСНС. Между ВСЭ45/0.5 и МСНС имелась тесная связь (г=0.426, р=0.006). Кроме того, неорганический фосфор отрицательно коррелировал с индексом агрегации эритроцитов, что могло быть опосредовано отрицательными корреляциями с холестерином и ХСЛПНП.
Повышенные концентрации ионов калия в сыворотке у спортсменов коррелировали с понижением ВСЭ45/0.5 (Рис. 30), а также со средним объемом эритроцитов (г=-0.426, р=0.005), что повлияло на связь иона с геометрическим фактором деформируемости. Связь калия с вязкостью суспензии эритроцитов, вероятно, обусловлена корреляцией калия с геометрическим фактором деформируемости - отношением S/Уэ: г=0.33, (р 0.05). Как было показано ранее, а также и на данной выборке исследуемых: между S/V3 и ВСЭ45/0.5 имелась тесная корреляция (г=-0.400, р 0.01). В отдельной группе спортсменов уровень ионов калия коррелировал с MCV (г=-0.480, р=0.01) и МСНС (г=0.470, р=0.013), связь с ВСЭ45/0.1 была не достоверна (р=0.5). В общей группе мочевина коррелировала с калием (г=0.383, р=0.019), MCV (г=-0.391, р=0.017) и S/Уэ (г=0.397, р=0.014), но не ВСЭ45/0.5 (р=0.08). В отдельной группе спортсменов мочевина также коррелировала с уровнем калия (г=0.470, р=0.021) и MCV (г=-0.432, р=0.031).
Несмотря на отсутствие различий по концентрации ионов натрия сыворотки, его уровни положительно коррелировали со следующими гемореологическими показателями (Табл. 15): вязкостью крови, вязкостью плазмы, гематокритом, общим белком сыворотки и концентрацией глобулинов, а также уровнями магния (г=0.408, р=0.011), хлоридов (г=0.400, р=0.007), холестерина, ХСЛПНП (г=0.348, р=0.025) и триглицеридов сыворотки. Корреляции с индексом PWCno и относительной фракцией альбуминов были отрицательными.
Разделение спортсменов на подгруппы в соответствии с индексом аэробной физической работоспособности PWCno» показало (Табл. 13), что спортсмены с высокой работоспособностью по отношению к контролю имели пониженные концентрации ионов натрия (р=0.015) и тенденцию к повышению концентрации неорганического фосфора (р=0.09). У этих спортсменов была увеличена текучесть крови за счет всех основных гемореологических показателей: вязкости плазмы, гематокрита, агрегации эритроцитов и деформируемости эритроцитов (ВСЭ45/0.5).
Сравнение минерального обмена и реологических свойств крови у спортсменов с разным уровнем PWCno показало (Табл. 13), что достоверные различия были выявлены по вязкости крови, вязкости плазмы, глобулинам, триглицеридам, а также концентрации ионов магния и натрия.
Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с показателями системы гемостаза, противосвертывающей системы крови и эндотелиальных функций у спортсменов
В таблице 20 показано, что у спортсменов в целом по группе были снижены вязкость крови (р=0.034), в основном, за счет уменьшения индекса ригидности эритроцитов (р=0.002) и уровень ХСЛПНП (р=0.035); повышены уровни белка и общих глобулинов сыворотки (р=0.006 и р=0.027 соответственно); со стороны параметров гемостаза отмечалось увеличение уровня антитромбина III (АТШ) (р=0.028) и тенденция к росту уровня антигена фактора фон Виллебранда (Аг:ФВ) (р=0.074), толерантность плазмы к гепарину снизилась (р=0.030). Различий не установлено по уровням протеина С (ПС), протеину S, фибриногена, активности плазминогена, фибринолитической активности и времени рекальцификации плазмы.
Корреляционный анализ (корреляция Спирмена) в общей группе показал, что уровень АТШ положительно коррелировал с вязкостью плазмы (г=0.361, р=0.016. Рис. 49), что объяснялось положительной связью АТШ с концентрацией глобулинов сыворотки (г=0.383, р=0.010), триглицеридами (г=0.309, р 0.05) и общей концентрацией белков (г=0.273, р=0.072). Выделение подгрупп с относительно высокой и низкой работоспособностью показало, что уровень АТШ был повышен (р=0.008) в группе с низкой работоспособностью относительно контроля. Повышение АТШ положительно коррелировало с удлинением времени свертывания крови после добавления гепарина (г=0.320, р 0.040). Напротив, в группе с высокой работоспособностью уровень АТШ и толерантность плазмы к гепарину практически не отличались от контроля. Сравнение подгрупп спортсменов показало достоверное различие по АТШ: его уровень был повышен в группе с низкой работоспособностью (р=0.045).
Уровень протеина С (ПС), несмотря на отсутствие различий между спортсменами и контролем, положительно коррелировал с вязкостью крови (r=0.311, p=0.040) и вязкостью плазмы (г=0.402, р=0.007. Рис. 50). Со стороны белково-липидного профиля протеин С коррелировал с глобулинами (г=0.300, р 0.05) и ХСЛПНП (г=0.326, р 0.05). Выделение подгрупп спортсменов по индексу PWCntb показало, что уровень ПС был снижен у спортсменов с высокими показателями PWC o, по отношению к контролю (р=0.016) и по отношению к группе спортсменов с низким уровнем PWCno (р=0.013). Между контролем и спортсменами с относительно низкой работоспособностью различий по уровню ПС не выявлено.
Уровень протеина S (JIS) положительно коррелировал с вязкостью плазмы (г=0.445, р=0.002), концентрациями глобулинов (г=0.351, р=0.019) и триглицеридов (г=0.331, р=0.034), а также СОЭ (37С/1час) (г=0.394, р=0.008). Между ПС и nS установлена положительная связь (г=0.383, р=0.010). Уровень nS был снижен в группе высоко работоспособных спортсменов (р=0.046) и повышен в группе с пониженной работоспособностью (р=0.030) по отношению к контролю. Различия между подгруппами спортсменов были также достоверными (р=0.001).
Антиген фактора фон Виллебранда показал тенденцию к повышению у спортсменов в общей группе (р=0.074). Эта тенденция была связана с повышением АГ:ФВ в группе спортсменов с относительно пониженной работоспособностью (р=0.014). В группе с высокой работоспособностью уровень АГ:ФВ не отличался от контроля. АГ:ФВ коррелировал с ПС (г=0.339, р=0.024) и nS (r=0.291, р=0.055). Кроме того, АГ:ФВ коррелировал с вязкостью плазмы (г=0.39б, р=0.008. Рис. 51), концентрацией общих белков (г=0.308, р=0.042) и концентрацией глобулинов (0.330, р=0.029). Множественный регрессионный анализ выявил в качестве независимой детерминанты АГ:ФВ вязкость плазмы (г О.359, р=0.034). В отдельной группе спортсменов АГ:ФВ отрицательно коррелировал с индексом PWCno (г=-0.461, р=0.015).
Активность плазминогена оказалась сниженной у спортсменов с высокой работоспособностью (р=0.017) и повышена с относительно низким индексом PWCno (р=0.051) относительно контроля. Активность плазминогена в общей группе коррелировала с вязкостью крови (г=0.352, р=0.020), вязкостью плазмы (г=0.396, р=0.009), индексом агрегации эритроцитов (г=0.400, р=0.008) и СОЭ (37С/1час) (г=0.447, р=0.003), что было обусловлено положительными корреляциями с концентрацией фибриногена (г=0.489, р=0.0009. Рис. 52), серомукоидами (г=0.473, р=0.003. п=37), триглицеридами (г=0.364, р 0.020) и общим холестерином (г=0.309, р 0.05). Фибринолитическая активность отрицательно коррелировала с активностью плазминогена (г=-0.401, р 0.009). В отдельной группе спортсменов активность плазминогена положительно коррелировала с АГ:ФВ (г=0.400, р=0.039), а также как и в общей группе с общим холестерином, триглицеридами (р 0.05) и уровнем серомукоидов (г=0.495, р=0.016), который был повышен у спортсменов с относительно низкой работоспособностью по отношению к спортсменам с высокой работоспособностью (0.156±0.02 и 0.209±0.02, р=0.033 и 0.196±0.03 отн. ед. соответственно в группах с высокой, низкой работоспособностью и в контроле).
Важной особенностью группы спортсменов с относительно высоким индексом PWCno было не только снижение уровней антикоагулянтов, но и параллельное - уровня фибриногена (-9.8%, р 0.05), а также обусловленное этим вязкости плазмы и индекса агрегации эритроцитов (оба р 0.05).
Таким образом, оценка системы гемостаза и взаимосвязей ее показателей с реологическими свойствами крови показала, что спортсмены имеют в целом повышенный уровень АТШ, что обусловливает у них повышенный антикоагуляционный потенциал. Повышенная вязкость плазмы у спортсменов с относительно низким уровенем PWCno оказалась взаимосвязана с большими уровнями антикоагулянтных белков: АТШ, ПС и ПБ, а также с повышенным уровнем антигена фактора фон Виллебранда. Эти корреляционные связи (с ПС, nS и АГ:ФВ) указывают на взаимосвязь повышенной вязкости плазмы с активацией эндотелия сосудов. У спортсменов с относительно высоким уровнем PWCj7o отмечалось понижение антикоагулянтных протеинов С и S, нормальный уровень ATIII и АГ:ФВ, сниженный уровень фибриногена и пониэ/сенная вязкость плазмы. Повышение фибринолитической активности в группе с высокой работоспособностью коррелировало с понижением активности плазминогена - важнейшим фактором низкого уровня фибриногена в этой подгруппе спортсменов.