Введение к работе
Актуальность темы
Весьма актуальной проблемой в ринологии до сих пор являются воспалительные заболевания околоносовых пазух. Несмотря на совершенствующиеся методики лечения хронических синуситов частота их возникновения остается чрезвычайно высокой (А.Г.Лихачев, И.И.Гольдман, 1967; В.Н.Лазарев, 1977; В.С.Козлов, 1997; С.П.Разиньков, 1998; M.A.Kaliner etal., 1988).
Факторами, способствующими возникновению хронических синуситов, следует считать ухудшение экологической обстановки, аллергизацию населения к различным химическим ингредиентам и повышение резистентности микрофлоры (А.В.Шиленков, 2001; В.С.Козлов, 2001).
Кроме того, следует признать несовершенство методов лечения, неоправданно широкое использование радикальных органоразрушающих операций на околоносовых пазухах и в полости носа, а также проведение оперативных вмешательств без учета топографо-анатомических особенностей строения полости носа (Г.З.Пискунов, А.С.Лопатин, 2001; H.Stammberger, 2001).
Развитие современных технологий в медицине, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия с использованием жестких и гибких эндоскопов, позволяет оценить с новых позиций вопросы этиологии, патогенеза и лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Однако, правильная интерпретация результатов применяемых методов исследования в ринологии возможна только на основе фундаментальных достижений медицинской краниологии.
Современная краниология наряду с решением актуальных вопросов антропологии успешно разрабатывает фундаментальные проблемы медицины, в частности, занимается изучением закономерностей строения черепа человека и выяснением морфофункциональных особенностей различных его форм, а также разрабатывает прикладные анатомо-клинические задачи. Следует отметить, что решению подобного рода вопросов посвящены многочисленные работы (В.С.Спсранский, 1988; Е.П.Забурчик, 1994; Т.М.Загоровская, В.Н.Кирсанов, Н.Н.Фомин, 1999; G.Arnold, J.Lang, 1969; J.Lang, 1983, 1984; G.Orlandini, M.Gulisano, S.Zecchi, 1982). Однако основное внимание в этих исследованиях уделяется анатомии конкретных структур черепа.
Изучению полости носа большей частью посвящены анатомо-хирургические и рентгеноанатомические работы. Комплексных исследований, в которых проводилась бы оценка морфогенетических и клинических корреляций полости носа и околоносовых пазух по данным специальной литературы практически нет. Существуют многочисленные работы посвященные диагностике, клиническому течению и различным способам лечения синуситов (Ю.К.Ревской, 1974; В.Г.Черных, 1974; А.С.Киселев, В.Р.Гофман, Т.А.Лушникова, 1994; А.Г.Волков; 2000).
В известных краниологических исследованиях, посвященных изучению полости носа, особое внимание уделялось определенным анатомическим образованиям. При этом взаимосвязи анатомических структур в системе черепа в целом не исследовались или в профамме исследования было представлено лишь незначительное количество краниометрических признаков, что обусловлено трудностями изучения названных структур черепа и необходимостью анализа большого краниометрического материала (Н.В.Тарасова, 1997).
Следует отметить, что как бы не были совершенны современные методы диагностики и технические устройства, применяемые при оперативных вмешательствах на труднодоступных структурах черепа, существует необходимость в знании закономерностей строения черепа как целостной системы, многообразных вариантов его формы . и точного учета пространственных соотношений.
Однако, до последнего времени малоизученными оставались вопросы индивидуальной и типовой изменчивости размеров полости носа и околоносовых пазух. В частности, ни антропологами, ни клиницистами не были установлены корреляционные связи параметров полости носа с размерами и объемами околоносовых пазух.
По нашему мнению, исследование перечисленных вопросов является актуальным и продиктовано, прежде всего, запросами ринохирургии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии.
Нам представляется целесообразным изучить степень и характер взаимосвязей размеров полости носа и околоносовых пазух между собой и прилежащими структурами мозгового и лицевого черепа, с помощью современных методов статистического анализа разработать математические модели морфометрических параметров полости носа и прогнозировать их по легко доступным измерению наружным размерам черепа, исследовать индивидуальные, локальные и типовые особенности строения полости носа и околоносовых пазух и с учетом этих особенностей разработать комплексные методы хирургического лечения хронических синуситов.
Цель исследования
Цель исследования - провести комплексную морфометрическую оценку полости носа и околоносовых пазух в системе черепа в целом, изучить их индивидуальные, локальные и типовые особенности строения и разработать адекватные хирургические методы лечения хронических синуситов.
Задачи исследования
1. На основе изучения морфофункциональных связей в системе черепа в
целом разработать метод краниометрической оценки полости носа и составить
программу комплексного краниологического исследования данных структур
черепа. '
2. Изучить типовые особенности размеров полости носа и околоносовых
пазух, исследовать их локальные и индивидуальные особенности строения при
различных типах мозгового и лицевого черепа.
3. Выявить корреляционные связи признаков полости носа со
стандартными размерами мозгового и лицевого черепа, размерами и объемами
околоносовых пазух. Изучить наиболее важные морфообразующие факторы
полости носа и околоносовых пазух.
4. Построить по доступным измерению наружным размерам черепа
математические модели полости носа.
5. Разработать метод комплексной хирургической коррекции
внутриносовых структур с учетом их локальных и индивидуальных
особенностей строения.
6. Провести клинический анализ комплексной хирургической коррекции
внутриносовых структур и оперативных вмешательств на околоносовых
пазухах у больных с хроническими синуситами.
Научная новизна результатов исследования
В ходе работы впервые применен метод комплексного морфологического исследования полости носа и околоносовых пазух.
Изучены типовые особенности краниоскопических и краниометрических признаков полости носа и околоносовых пазух при различных формах мозгового и лицевого черепа.
Показаны индивидуальные и локальные особенности строения полости носа и околоносовых пазух, выявлены их анагомо-клинические корреляции.
Выявлены корреляционные зависимости размеров полости носа с размерами и объемами околоносовых пазух, размерами мозгового и лицевого черепа.
Впервые разработаны и изучены математические модели полости носа, характеризующие ее морфогенетические связи.
Проанализированы различия морфогенетических связей признаков полости носа в зависимости от формы мозгового и лицевого черепа.
Предложены математические модели прогнозирования параметров полости носа по легко доступным измерению наружным размерам черепа.
На основе проведенного анализа клинических наблюдений больных с хроническими синуситами разработаны патогенетические методы комплексного хирургического лечения данного заболевания с учетом типовых, индивидуальных и локальных особенностей строения полости носа и околоносовых пазух.
Проведен анализ отдаленных результатов комплексной хирургической коррекции внутриносовых структур, выполняемой в сочетании с оперативными вмешательствами на околоносовых пазухах.
Научное и практическое значение
' '" Продолжено всестороннее научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.
Изучены морфометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух при различных формах мозгового и лицевого черепа, показано варьирование размеров изученных структур в зависимости от типовой принадлежности черепов. Выявлены индивидуальные и локальные особенности строения полости носа и околоносовых пазух.
Разработана математическая и компьютерная модель полости носа, создаваемая по наружным размерам черепа, что используется для расчетов оперативных доступов к образованиям полости носа и околоносовых пазух.
Выявлены морфообразующие факторы полости носа и характеризующие их размеры мозгового и лицевого черепа. Установлены значительные различия этих факторов в зависимости от формы черепа.
Полученные данные о параметрах полости носа используются в ринохирургии. Они также дополняют новыми сведениями медицинскую краниологию и могут быть использованы специалистами судебно-медицинской экспертизы, нейрохирургами и челюстно-лицевыми хирургами.
Разработан оптимальный метод комплексной хирургической коррекции внутриносовых структур и хирургических вмешательств на околоносовых пазухах у больных с хроническими синуситами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Строение полости носа и околоносовых пазух определяется формой мозгового и лицевого черепа.
-
Индивидуальные и локальные особенности строения полости носа и околоносовых пазух характерны для любой формы мозгового и лицевого черепа.
-
Размеры полости носа можно прогнозировать по доступным измерению наружным размерам черепа.
-
Данные факторного анализа позволяют выделить основные морфообразующие факторы для полости носа.
-
Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении морфогенетических характеристик полости носа.
-
Индивидуальные, локальные и типовые особенности строения полости носа и околоносовых пазух, обуславливающие предрасположенность к хроническим синуситам, необходимо учитывать в ринохирургической практике.
-
Комплексная хирургическая коррекция внутриносовых структур, сочетающаяся с санирующими операциями на околоносовых пазухах, является патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения хронических синуситов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 46-ой конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 1999); на 47-ой конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2000); на пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2000); на XX международном симпозиуме "Инфекция и аллергия носа" (Ярославль, 2001), на 4 конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2001); на пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2002).
Реализация научных исследований
По материалам диссертации опубликовано 25 работ. Основные
результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры нормальной
анатомии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА, в
практическую работу кафедры отоларингологии ВМедА,
оториноларйнгологического отделения медицинского центра ФГУП "Адмиралтейские Верфи", оториноларйнгологического отделения Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, оториноларйнгологического отделения Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ.