Кардиомониторинг тренировочного процесса и разработка универсальной методики для определения общей тренированности спортивных лошадей Пашкова Оксана Николаевна



Пашкова Оксана Николаевна. Кардиомониторинг тренировочного процесса и разработка универсальной методики для определения общей тренированности спортивных лошадей: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Пашкова Оксана Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Производительность лошадей, различных типов высшей нервной деятельности 9

1.2 Физиологические методы повышения уровня работоспособности у спортивных лошадей 13

1.3 Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую и мышечную системы 17

1.4 Энергообеспечение мышечной деятельности 18

1.6 Повреждения мышечной ткани под действием физической нагрузки 26

1.7 Биохимические показатели утомления и восстановления после физических нагрузок различной интенсивности у лошадей 28

1.8.1 Динамика частоты сердечных сокращений во время физической нагрузки 33

1.8.2 Определение границ тренировочных зон по частоте сердечных сокращений 35

1.8.3 Частота сердечных сокращений в восстановительном периоде 38

1.9 Нагрузочные тесты для определения уровня тренированности у спортивных лошадей 40

Глава 2. Материалы и методика исследовании 49

Глава 3. Результаты исследовании 54

3.1 Характеристика подопытных лошадей и технология их содержания 54

3.2 Динамика частоты сердечных сокращений у лошадей различных типов высшей нервной деятельности 55

3.3 Кардиомониторинг тренировочных нагрузок 62

3.4 Определение индивидуальных значений ЧСС у лошадей на уровне порога аэробного и анаэробного энергообеспечения при применении функциональных тестов .65

3.5 Разработка неинвазивной методики определения индивидуального порога анаэробного энергообеспечения физической нагрузки у спортивных лошадей 74

3.6 Динамика частоты сердечных сокращений на шагу, до и после нагрузки высокой интенсивности у спортивных лошадей 83

3.7 Кардиомониторинг тренировочного процесса и контроль интенсивности физических нагрузок у лошадей различных видов конного спорта 88

3.8 Динамика частоты сердечных сокращений у лошадей различных типов высшей нервной деятельности при тренировочных нагрузках .105

Заключение 112

Список сокращении 118

Список литературы 119

Приложения 140

Энергообеспечение мышечной деятельности

Все энергоснабжение во время тренировки зависит от скорости поставок молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Энергия, получаемая при расщеплении молекул АТФ, используется для поддержания температуры тела, работы нервных и мышечных клеток, а также других важных функций организма. Лошадь имеет сравнительно небольшие запасы АТФ в мышцах который быстро расходуется в течение нескольких секунд с начала физического упражнения. Организм лошади для того, чтобы выполнять упражнения более чем несколько секунд, должен быть в состоянии пополнять АТФ с соответствующей скоростью. [138] Скорость ресинтеза АТФ зависит от характера выполняемой нагрузки, и ее продолжительности. Существует два механизма энергообеспечения организма — аэробный и анаэробный.

Аэробное образование АТФ или окислительное фосфорилирование, протекает в митохондриях мышечных клеток в присутствии кислорода, время активации процесса р е с и н т е з а АТФ составляет 3—4 мин, у тренированных спортсменов меньше минуты.

Во время нагрузок небольшой и средней интенсивности основным субстратом энергообеспечения являются гликоген. [36; 48; 54; 76; 138] Из углеводов синтезируется больше молекул АТФ, чем из жиров, поэтому углеводы главный источник энергии во время интенсивных нагрузок. При истощении запасов углеводов основным субстратом энергообеспечения становятся жиры, а интенсивность выполнения нагрузки несколько снижается. Окисление углеводов и жиров наиболее благоприятные для организма реакции, так как побочные продукты вода и углекислый газ легко утилизируются. [54] У спортсменов скорость окисления жиров, выше в 2 раза по сравнению с нетренированными людьми. От скорости окисления жиров зависит выносливость в дистанционных видах спорта и поддержание работоспособности на достаточно высоком уровне. [67]

Когда в работающей мышце, истощаются запасы углеводов и жиров, в качестве субстрата энергопродукции могут служить белки. Тогда об истощающем характере нагрузки свидетельствует повышенное содержание мочевины в крови. Высокий уровень мочевины в крови у спортсменов обнаруживается при перетренированности, многодневных соревнованиях, ударных нагрузках. [54; 76; 78; 117] О д н а ко , при выполнении нагрузок умеренной мощности, белки к процессу энергообеспечения не подключаются.

Способность лошади генерировать энергию аэробно ограничивается наличием кислорода в работающих мышцах. Лимитирующие факторы: функция верхних дыхательных путей, объем легких, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, концентрация гемоглобина в крови. Так же для утилизации кислорода, поступающего с кровотоком, на высоком уровне должна быть концентрация ферментов в мышцах. [117; 135; 138]

Эффективность аэробного энергообеспечения в 16—19 раз больше анаэробного. [54; 67; 76; 78; 79; 117; 121] Для оценки уровня аэробного энергообеспечения физической нагрузки в спортивной практике используют следующие показатели: максимальное потребление кислорода (МПК), порог аэробного обмена (ПАО), порог анаэробного обмена (ПАНО).

Максимальное потребление кислорода (МПК).

МПК это максимально возможная скорость поглощения кислорода организмом во время выполнения физической нагрузки, основной показатель, отражающий функциональные возможности сердечно-сосудистой и кардио-респираторной систем и физического состояния в целом, то есть аэробную способность организма. Этот показатель является основным при оценке индивидуального уровня тренированности спортсмена. Величина МПК зависит от пола, возраста, уровня тренированности, функционального состояния организма и варьирует в широких пределах. [13; 36; 54; 64; 75; 76; 115; 121]

Данные, полученные в результате изучения МПК у спортсменов и у лошадей качественно похожи за исключением 3-х аспектов:

1) сокращение селезенки лошади увеличивает гематокрит с уровня покоя 35— 45 % до 65 % во время максимальных нагрузок. Это существенный фактор указывает на исключительную способность лошади к увеличению потребления кислорода во время физической нагрузки, в то время как, у человека нет практически никаких изменений гематокрита;

2) интенсивность кислородтранспортной функции крови у лошади (на 1 кг живой массы лошади) в 2 раза выше, чем у человека;

3) у лошадей нарушение альвеолокапиллярной функции легких сопровождается более значительной гипоксией, за счет низкой концентрации кислорода в крови и падения уровня насыщения кислородом гемоглобина. Такие изменения наблюдаются только у спортсменов высокого уровня. [95; 138; 169]

У обоих видов максимальное поглощение кислорода, как правило, ограничивается поступлением кислорода в митохондрии. Верхний предел максимального поглощения кислорода животными это скорость потока кислорода через легкие и сердце. Из этого следует, что способность сердца перекачивать кровь к мышцам является основным фактором, ограничивающим количество максимального поглощения кислорода животным. [138; 169]

Максимальный сердечный выброс будет зависеть от максимальной ЧСС лошади и максимального ударного объема сердца. Максимальная ЧСС лошади обычно в диапазоне 210—240 ударов в минуту (уд/мин). Ударный объем сердца лошади при этих показаниях колеблется в пределах от 0,9 до 1,3 литров и увеличивается в процессе тренинга. [136; 138] Максимальный сердечный выброс может находиться в диапазоне 200—300 литров в минуту (л/мин), в зависимости от наследственной способности сердца, ЧСС и состояния тренированности. Измерение максимального потребления кислорода у лошади технически трудно выполнимо и возможно только в лабораторных условиях. В покое МПК у лошади, составляет примерно, 2—3 мл/кг/мин или 1—1,5 л/мин для лошади весом 500 кг. [136; 137; 138; 169]

МПК определяет потенциал аэробной способности организма лошади. В отличие от скоростных показателей, МПК наиболее объективно характеризует интенсивность любой работы. Две лошади, работающие с одинаковой скоростью, могут иметь очень разные значения ЧСС и МПК. Типичные максимальные скорости поглощения кислорода у нетренированных лошадей 80—140 мл/мин/кг. Эти значения соответствуют показателям 30— 50 мл/мин/кг у неподготовленных физически людей. Более высокие показатели максимального потребления кислорода в организме лошади, во-первых, осуществляются за счет гораздо большего содержания кислорода в артериальной крови лошадей во время максимальных нагрузок, во-вторых, за счет сокращений селезенки и мощного увеличения кислородтранспортной способности крови. У лошадей после нагрузки субмаксимальной интенсивности, показатель максимального потребление кислорода может увеличиться примерно на 10—12 %. [136; 137; 138; 169]

У чистокровных лошадей, работающих на средних дистанциях, значения МПК в диапазоне 160—175 мл/мин/кг. У иноходцев высокого класса значения МПК в диапазоне 150—160 мл/мин/кг. У чистокровных лошадей после субмаксимальных нагрузок, уровень МПК повышается с 135 мл/мин/кг до 150 мл/мин/кг. [136; 138; 166]

Существенное увеличение МПК происходит в течение первых 6-ти недель в начале тренинга. Дальнейшее увеличение МПК происходит не значительно. Таким образом, показатель МПК, характеризует уровень тренированности лошади. Снижение МПК даже при полном прекращении тренировочного процесса происходит постепенно. Так, в первые 2—3 недели снижение уровня МПК происходит на 12 %, а в течение 6-и недель возвращается к исходному (до периода тренинга) уровню. [138; 166]

Порог аэробного энергообеспечения

Следующий показатель, характеризующий аэробное энергообеспечение, это порог аэробного обмена (ПАО). Порог анаэробного обмена, показывает какую наибольшую нагрузку может выполнить организм при аэробном энергообеспечении. Измеряется в процентах по отношению к МПК. Чем выше аэробный порог, тем дольше организм способен выполнять работу максимальной интенсивности за счет более экономного митохондриального окисления. [28; 54; 121; 138; 169]

Нагрузочные тесты для определения уровня тренированности у спортивных лошадей

Повышение профессионального уровня спортивных лошадей сопровождается увеличением тренировочных нагрузок, независимо от вида конного спорта. Интенсивность выполняемой физической нагрузки, степень адаптации к ней функциональных систем организма лошади, а также сохранение спортивной формы турнирных лошадей — самые важные вопросы, которые волнуют профессиональных тренеров конного спорта. В процессе адаптации организма лошади к физическим нагрузкам претерпевают изменения все системы организма: кардиореспираторная, кровеносная, эндокринная, опорно-двигательный аппарат и др.

Для оценки уровня подготовленности лошади к физической нагрузке используют различные методы исследований: зоотехнические, гематологические, биохимические, физиологические, биометрические. Наиболее доступными широкому кругу пользователей являются неинвазивные — физиологические методы.

Современная спортивная функциональная диагностика у человека находится на высоком уровне. Разработано большое количество стандартных и специальных тестов и функциональных проб, отражающих специфику нагрузки конкретного вида спорта. [28; 47; 48; 54; 64; 67; 114; 115; 121]

В конце 40-х годов в спортивной медицине были разработаны специальные конструкции — велоэргометры, с помощью которых стало возможным задавать нагрузку с повышающейся интенсивностью. Были получены данные, что между интенсивностью выполняемой нагрузки и ЧСС имеется тесная связь. Чем выше интенсивность или скорость выполняемого упражнения, тем выше показатели ЧСС у обследуемого. У человека наиболее тесная зависимость находится в диапазоне 140—170 уд/мин. При дальнейшем увеличении нагрузки связь начинает ослабевать и на графике зависимости ЧСС и интенсивности/скорости нагрузки отмечается точка излома, от которой продолжается подъем ЧСС, но под другим углом. Моменту ослабления связи соответствует преобладание анаэробного энергообеспечения организма. Выявлена определенная закономерность между скоростью или интенсивностью выполняемого упражнения, частотой сердечных сокращений и концентрацией молочной кислоты Conconi at al, (1982). Данные легли в основу разработки теста «Конкони» для определения порога анаэробного обмена по значениям ЧСС у спортсменов разных видов спорта. [129; 130]

В конном спорте достижения функциональной диагностики намного скромнее. Однако с середины 80-х годов ряд зарубежных ученых при изучении работоспособности лошадей чистокровной верховой породы и стандардбредных рысаков выявили такую же закономерность. Были разработаны так называемые «нагрузочные тесты» или упражнения с постепенным увеличением интенсивности / скорости, в которых найдена определенная линейная зависимость, между концентрацией лактата и скоростью. Наиболее тесная связь у лошадей находится в диапазоне ЧСС 140—200 уд/мин. Анаэробный порог находится в точке, где увеличение ЧСС продолжается под другим углом. Определение «точки перегиба» или ЧСС отклонения, является общим в тестах для лошадей и человека. [128; 136; 138; 140]

Большинство исследований, направленных на изучение работоспособности при помощи нагрузочных тестов, были ориентированы на скаковых и рысистых лошадей. Хорошо изучено действие физической нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную систему, также изучены обменные процессы и адаптация опорно-двигательного аппарата. [131; 132; 138; 158]

Первые тестирования проводились в лабораторных условиях на тредбане, это позволяло стандартизировать условия теста, а также вести контроль физиологических, гематологических и биохимических показателей. [137; 138; 170; 171] С появлением портативных кардиомониторов и анализаторов крови лабораторные тестирования лошадей были адаптированы для проведения в полевых условиях. [135; 144; 145] Авторами Courouc, 1999; Kobayashi et al., 1999; Hinchcliff et al., 2008 и др., были стандартизированы протоколы проведения полевых тестов. [131; 132; 140; 145]

Существуют значительные различия между тестированием на тредбане и в полевых условиях. В настоящее время, когда все закономерности установлены, преимущество у тестов, проводимых в полевых условиях, так как здесь мы наблюдаем правильность биомеханики движений и реакцию лошади на воздействие всадников. В целом полевое тестирование более объективно, т.к. в полной мере отражает реальные условия эксплуатации лошади и более приближено к условиям соревнований. [138; 149; 152; 153; 165]

Анализ литературы показывает, что обычно, «нагрузочный» тест для лошади состоит из разминки и 3—5 этапов (интервалов) с постепенно увеличивающейся скоростью или интенсивностью и периодами восстановления между ними.

Скорость увеличивают на каждом отрезке до максимальной либо до «отказа». Количество этапов (интервалов), их продолжительность, дистанция и скорость подбираются индивидуально в зависимости от уровня тренированности и возраста лошади. Важно, чтобы показатели скорости либо показатели ЧСС были контролируемы, и длительность каждого этапа была достаточной для достижения устойчивого состояния ЧСС. [135; 144; 163; 164; 167]

Большинство исследователей в течении теста измеряют ЧСС, концентрацию лактата, скорость. Программное обеспечение кардиомониторов позволяет вычислять некоторые показатели. Обычно определяют: скорость при ЧСС 200 уд/мин (V200), скорость при концентрации лактата 4 ммоль/л (VLa4), также могут быть определены показатели скорости при более низких значениях ЧСС: V140; V170. Большинство авторов считают показатели V200 и VLa4 — важными показателями готовности (пригодности) лошадей, для участия в тех видах конного спорта, где решающее значение имеет скорость: скачки, бега, троеборье. В исследованиях Munster, (2013) уделяются внимание показателю ЧСС при концентрации лактата 4 ммоль/л (HRLa4), а также скорости восстановления ЧСС после субмаксимальной нагрузки: восстановление ЧСС через 5 минут, восстановление ЧСС через 10 м и н у т. [125; 149; 151; 152; 153]

Практическая польза нагрузочных тестов была хорошо продемонстрирована на скаковых и рысистых лошадях. [131; 132; 133; 135; 156; 159; 160] Показатель VLa4 был использован для оптимизации тренинга, а также установления причин снижения работоспособности. Снижение показателя VLa4, при тех же условиях, также предвещает потенциальную возможность получения травмы. [135; 138; 151] При распределении стандартбредных рысаков на «хороших» и «средних» по значению показателя VLa4, лошади с более высокими значениями VLa4 показали отличную работоспособность и хорошие результаты на беговой дорожке, т. к. их аэробные способности были выше. [132] Такие же результаты были получены в исследованиях на спортивных теплокровных лошадях, на троеборных лошадях и пони, а также молодых лошадях 3—4 лет фризской породы. [125; 132; 151; 152; 153]

Совсем мало изучен вопрос тестирования спортивных лошадей для таких видов конного спорта как конкур и выездка.

Достаточное количество исследований по определению уровня работоспособности при помощи «нагрузочных» тестов, было проведено на троеборных лошадях, так как породный состав лошадей, используемых в троеборье, представлен в основном лошадьми чистокровной верховой породы и высококровными помесями, а нагрузка троеборной лошади сопоставима со скаковой. Троеборная лошадь проходит 6270 м п р е о д о л е в а я 4 0 препятствий, со скоростью 9 м/с. Значения ЧСС и концентрация лактата при прохождении дистанции кросса находятся в диапазоне 171—207 уд /мин и 8,5— 38,5 ммоль/л. Измерения концентрации лактата и ЧСС проводились как во время нагрузки, так и сразу после соревнований различного уровня. Полученные данные показывают индивидуальные различия в ответе организма лошадей на физическую (соревновательную) нагрузку. [122; 134; 150; 154]

Для тестирования троеборных лошадей хорошо подходит тест, состоящий из 3—4 этапов, с постепенно повышающейся физической нагрузкой, и периодами восстановления между ними, таблица 4. В таблице 4 представлены примеры полевых нагрузочных тестов для определения уровня работоспособности троеборных лошадей. [125] Показатели VLa4 и V200 рассчитанные в результате тестирования, являются хорошими показателями уровня работоспособности троеборных лошадей. По результатам тестирования троеборные лошади у которых показатель VLa4, ниже средней скорости необходимой для успешного прохождения соревновательной дистанции, могут считаться «непригодными» для соревнований данного уровня, так как превышение анаэробного порога ведет к увеличению скорости накопления лактата и быстрому наступлению усталости, так же увеличивается риск получения травмы. [122; 128; 135; 151; 16; 162]

Разработка неинвазивной методики определения индивидуального порога анаэробного энергообеспечения физической нагрузки у спортивных лошадей

Анализ источников показывает, что большинство авторов используют в качестве показателей тренированности или «пригодности» лошадей, либо показатели скорости при определенном пульсе V140; V170; V200 (табл. 1); либо показатели скорости при пороговых концентрациях лактата VLa4; VLa2. Как мы видим все показатели привязаны к скорости, а значит в условиях нашей климатической зоны повторное тестирование, необходимое для контроля тренировочного процесса и динамических наблюдений, сопряжено с рядом ограничений таких как состояние грунта и температура окружающей среды. Кроме того, при анализе тренировочных нагрузок у конкурных, выездковых или учебных лошадей в манеже, вышеперечисленные показатели не имеют практического значения.

Для определения общей физической подготовки спортсменов обычно используют неспецифическую для данного вида спорта нагрузку, чтобы исключить влияние специальной работоспособности. Во время функционального тестирования спортсменов в лабораторных условиях, помимо МПК, обязательно определяют индивидуальные пороговые значения пульса. [28; 48; 54; 115; 121; 169]

На основании полученных нами данных считаем, что для определения уровня физической подготовки лошади, нет необходимости в разработке теста для каждого вида конного спорта в отдельности. Также, считаем, что пороговые значения частоты сердечных сокращений (ЧССла2 и ЧССла4) являются наиболее информативными показателями при оценке уровня интенсивности физической нагрузки у лошадей. Пороговые значения пульса объективно отражают степень напряжения энергосистем организма во время физической нагрузки любой дисциплины конного спорта, в том числе конкура и выездки.

Изучив, состояние вопроса, поставили задачу разработать доступный широкому кругу спортсменов и тренеров способ (тест) для определения интенсивности физической нагрузки у спортивных лошадей.

В основу теста легли: 1) методика теста по определению индивидуального анаэробного порога в полевых условиях, для спортсменов бегунов; 2) методика лактатного теста в полевых условиях, для спортсменов различных видов спорта; 3) методики стандартного полевого нагрузочного теста для скаковых лошадей.

Исследования были разделены на два этапа; на первом этапе определяли пороговые значения ЧСС прямым методом — по концентрации лактата в венозной крови; на втором этапе определяли пороговые значения ЧСС по динамике снижения пульса в период восстановления.

В результате был разработан неинвазивный полевой интервальный тест для определения индивидуальных значений пульса на уровне порога анаэробного обмена у лошадей. В данном тесте пороговые значения пульса можно определять двумя способами: прямым — по концентрации лактата и косвенным — по динамике снижения ЧСС.

Полевой интервальный тест для определения индивидуальных значений пульса на уровне порога анаэробного обмена у лошадей состоял из стандартной разминки 15 мин и 3—5 этапов по 1000 м галопа. Скорость галопа на каждом этапе увеличивали на 3—5 км/час, в зависимости от уровня подготовки лошади. Между интервалами галопа делали периоды восстановления — шаг 4 мин.

Первый этап тестирования подробно описан в главе 3.4. Где пороговые значения пульса определяли по концентрации лактата: сразу после прохождения каждого интервала галопом с заданной скоростью, лошадь останавливали, брали кровь из яремной вены и определяли концентрацию лактата. Тест прекращали после этапа, на котором уровень концентрации лактата в крови достигал 4 ммоль/л и более. Так, в этом тесте получили индивидуальные значения ЧСС при определенных значениях лактата для каждой лошади (табл. 10).

На втором этапе исследований определяли пороговые значения ЧСС по динамике снижения пульса в период восстановления между интервалами галопа, рисунок 8, таблица 13

На рисунке 8 представлена типичная пульсограмма интервального полевого теста. Динамика ЧСС показана кривой красного цвета, скорость — кривой синего цвета. Отмечены интервалы галопа. Обведены красным контуром периоды 4-х минутного восстановления на шагу между интервалами галопа. Синими стрелками обозначены периоды восстановления, где динамика снижения ЧСС на шагу существенно не меняется. Красной стрелкой обозначен период восстановления, где динамика снижения ЧСС резко меняется — снижение пульса происходит с меньшей скоростью.

В таблице 13 представлены основные показатели, характеризующие интервалы нагрузки и значения лактата, измеренные сразу после каждого интервала галопа у пробежной лошади. Во второй половине таблицы динамика снижения пульса по минутам.

Как видно из таблицы 13 скорость прохождения III-го интервала 30,4 км/ч, при ЧСС ср 180 уд/мин, (лактат 2,9 ммоль/л). Средняя скорость прохождения IV-го интервала 34,9 км/ч, при ЧСС ср. 198 уд /мин, (лактат 4,8 ммоль/л). Таким образом, частота сердечных сокращений на уровне порога анаэробного обмена (ЧССПАНО), соответствует промежуточным значениям ЧСС и скорости III-го и IV-го интервалов: ЧССПАНО 189 уд/мин, при скорости 33,0 км/ч.

Дальнейшее изучение тенденции снижения пульса в период восстановления провели, используя анализ средних значений ЧСС, в первые минуты восстановления. В результате проведенного исследования установлены достоверные различия значений ЧСС по истечении первой и второй минут периода восстановления (Р 0,999). Установлено, что тенденцию снижения пульса в периоде восстановления после бросков галопа, определяют значения ЧСС, по истечении 1 минуты, рисунок 8.

На рисунке 9, синим цветом показано снижение пульса, выраженное в процентах, относительно максимального значения ЧСС. Красным цветом, обозначена скорость снижения ЧСС в минуту, выраженная в %. Как видно из рисунка 8, наибольшая скорость снижения ЧСС наблюдается в первую минуту восстановления и составляет 48,1 % по истечении 2-ой минуты составляет 4 % в минуту. Дальнейшее снижение пульса происходит менее значительно, соответственно 1,3 % и 1,1 % в минуту.

При изучении индивидуальных значений ЧСС периода восстановления — отшагивание после этапов галопа, во время интервального тестирования, установлено, что динамика снижения ЧСС, относительно значений концетрации лактата имеет определенный характер.

На рисунке 10, представлена динамика снижения индивидуальных значений ЧСС во время 4-х минутного восстановления, по каждой лошади, после каждого броска галопа. Цветом выделен диапазон значений концентрации лактата на отрезках галопа, предшествующих периоду четырехминутного восстановления на шагу: от 0 до 1 ммоль/л — голубым; от 1 до 2 ммоль/л — зеленым; от 2 до 3 ммоль/л — желтым; от 3 до 4 ммоль/л — оранжевым; выше 4 ммоль/л — красным.

Динамика частоты сердечных сокращений у лошадей различных типов высшей нервной деятельности при тренировочных нагрузках

Для изучения динамики значений ЧСС при тренировочных нагрузках у лошадей различных типов ВНД исследовали пульсограммы 515 тренировок у 27 лошадей. Из них: сильного уравновешенного подвижного типа ВНД — 14 голов; сильного уравновешенного инертного типа — 5 голов; сильного неуравновешенного типа – 8 голов. Изучали следующие показатели: ЧСС покоя (1), ЧСС на шагу до тренировки (2), ЧСС макс (3), среднее значение ЧСС тренировки без шага до и после нее (4), среднее значение ЧСС тренировки с шагом до и после нее (5), восстановление ЧСС через 5, 10, 15, и 20 минут после тренировки, среднее значение ЧСС за весь период восстановления (10), ЧСС в покое после восстановления (11), разность значений ЧСС шага до тренировки и ЧСС покоя (12).

При изучении вышеперечисленных показателей ЧСС у лошадей различных типов ВНД, особое внимание уделяли следующим значениям пульса: в покое (1), на шагу до тренировки (2), средним значениям периода восстановления. Результаты исследований представлены в таблице 20.

Установлена достоверная (P 0,999) средняя связь между значениями ЧСС на шагу перед тренировкой и значениями пульса периода восстановления у лошадей I-го типа ВНД (сильных уравновешенных подвижных) r = 0,46; у лошадей II-го типа ВНД (сильных уравновешенных инертных) r = 0,39; у лошадей III-го типа ВНД (сильных неуравновешенных) r = 0,38.

У лошадей I-го типа ВНД установлена достоверная (P 0,999) средняя связь значений ЧСС покоя и значений ЧСС на шагу до тренировки r = 0,47. У лошадей III-го типа ВНД между этими значениями установлена достоверная (P 0,95) слабая связь r = 0,3, у лошадей II-го типа ВНД связи значений ЧСС покоя и значений ЧСС на шагу до тренировки не обнаружено.

На рисунке 27 представлена динамика средних значений пульса до и после нагрузки у лошадей различных типов ВНД

Как видно из рисунка 27, у лошадей всех типов ВНД отмечены значительные отклонения значений ЧСС покоя и на шагу перед тренировкой от средних рассчитанных нами значений ЧСС, по результатам пульсограмм 622 тренировок у 40 голов лошадей (табл. 18). Лошади сильного уравновешенного инертного типа ВНД имеют меньшие отклонения при большей их изменчивости, особенно в периоде восстановления.

У неуравновешенных лошадей отмечены наибольшие отклонения практически всех изучаемых показателей ЧСС при меньшей их изменчивости (по сравнению с уравновешенными лошадьми I-го и II-го типов ВНД). Особенно заметно увеличение значений ЧСС в покое и в периоде восстановления.

У лошадей различных типов ВНД сравнили те показатели пульса, которые имели большее нормированное отклонение: ЧСС покоя до и после работы, ЧСС на шагу перед тренировкой, средние значения ЧСС периода восстановления и средние значения ЧСС тренировки включая заключительное отшагивание.

Достоверно установлены различия значений ЧСС в состояние относительного покоя перед тренировкой: у лошадей I-го и II-го типа ВНД (Р 0,95); у лошадей I-го и III-го типа ВНД (P 0,999); у лошадей II-го и III-го типа ВНД (P 0,999). Различия ЧСС на шагу перед тренировкой: у лошадей I-го и II-го типа ВНД (Р 0,95); у лошадей I-го и III-го типа ВНД (P 0,999); у лошадей II-го и III-го типа ВНД (P 0,99). Различия средних значений ЧСС за всю тренировку включая заключительное отшагивание: у лошадей I-го и II-го тип ВНД (P 0,95); у лошадей I-го и III-го типа ВНД (P 0,999); у лошадей II-го и III-го типа ВНД (P 0,95). Различия средних значений ЧСС периода восстановления: у лошадей I-го и III-го типа ВНД (P 0,99); у лошадей II-го и III-го типа ВНД (P 0,95); у лошадей I-го и II-го тип ВНД достоверных различий не установлено. Различия средних значений ЧСС в покое после периода восстановления: у лошадей I-го и III-го типа ВНД (P 0,99); у лошадей II-го и III-го типа, а так же I-го и II-го тип ВНД достоверных различий не установлено.

Таким образом, лошади сильного неуравновешенного типа высшей нервной деятельности имеют достоверно более высокие значения пульса по сравнению с лошадьми сильного уравновешенного подвижного типа: в покое н а 6 уд/мин (P 0,999); на шагу перед тренировкой на 14 уд/мин (P 0,999); в среднем за тренировку на 10 уд/мин (P 0,999); в периоде восстановления на шагу через 5 минут на 5 уд/мин, через 10 минут на 6 уд/мин (P 0,99), в покое после восстановления на 8 уд/мин (P 0,99).

В результате проведенного исследования установлено, ч т о у спортивных лошадей при тренировочных нагрузках важное значение имеет уравновешенность нервных процессов. Наши данные согласуются с ранее проведенными исследованиями в которых было установлено, что нарушение функционального равновесия в коре головного мозга у с/х животных вызывало расстройство кровоснабжения органов и систем организма. У чистокровных верховых лошадей в период скакового сезона малейшие сдвиги как в сторону возбудительного, так и тормозного нервных процессов вызывали достоверное снижение уровня оксигенации венозной крови и содержания гемоглобина.

У рысаков (класса 2.20—2.15 мин) различных типов ВНД, установлены различия в напряженности контрольных работ при подготовке к их рекордному бегу. Рысаки сильного уравновешенного подвижного типа ВНД с преобладанием возбудительного процесса над сильным тормозным (IB) и сильного неуравновешенного типа не зависимо от силы нервных процессов (III), имели достоверно более низкую напряженность контрольных работ, соответственно 76—79 % и 75—81 %, по сравнению с рысаками сильного уравновешенного инертного типа ВНД (II) 82—88 % и сильного уравновешенного подвижного (I) соответственно 80—83 % [13; 38; 90]

Полученные нами в ходе исследований данные позволяют сделать предположение, что у лошадей различных типов ВНД, различная скорость восстановления биохимических показателей после нагрузок. Возможность того, что лошадям III-го типа ВНД нужно больше времени на восстановление велика и требует дальнейшего изучения.

Анализ графиков значений ЧСС и интенсивности нагрузки недельных микроциклов, показывают, что: использование кардиомонитора при проведении тренировки, позволяет следить за функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы лошади по показаниям пульса, в режиме реального времени; позволяет своевременно вносить корректировки в тренировочный процесс; ЧСС лошади отражает адаптивные процессы происходящие в организме тренируемого животного как в состоянии относительного покоя, так и при воздействии мышечных нагрузок; используя кардиомоноторинг тренировочного процесса, можно добиться более высоких результатов при меньшем объеме и интенсивности тренировок.

Внедрение кардиомониторинга и интервального тестирования лошадей в тренировочный процесс обеспечило индивидуальный подход к планированию тренировочных нагрузок, и как следствие, проявление высокой работоспособности, рисунок 21.