Введение к работе
Актуальность проблемы.
Природные условия Крайнего Севера и всей территории Сибири предъявляют эбые требования к организму ее жителей. На этих территориях в течение многих колений проживает коренное население, прошедшее длительный период адапта-и. Вероятно, именно характерные особенности организма представителей этих ^пп населения могут служить эталоном адаптированное к данным природным товиям. Бурное освоение регионов Сибири невозможно без привлечения значи-іьньгх масс населения со всей территории нашей страны. Однако природные товия Севера для пришлого населения являются весьма необычными. Последнее ;бует довольно длительного периода адаптации (К.В.Орехов, 1979; ^.Казначеев, 1984). В этот период происходит изменение всех функций организ-. в том числе обострение хронических и возникновение новых заболеваний, что в ічительной степени снижает уровень здоровья и работоспособность в первые :колько лет пребывания на Севере (В.П.Казначеев, 1984; Ф.З.Меерсон, Г.Г.Сухих, Г.Каткова, 1984; А.Л.Матусов, В.П.Клопов, 1984). Очевидно, это связано с оявлениями реактивности, которая в общей форме обозначает механизм устойчи-:ти организма к вредоносным влияниям среды (А.Д.Адо, 1978). По мнению гІ.Сиротинина (1981), "изучить реактивность, уметь управлять ею, чтобы успеш-бороться с заболеваниями - вот одна из основных задач теоретической и практикой медицины. Познать индивидуальную реактивность каждого больного на -ювании его конституции,... влиять на эту конституцию и стимулировать оргазм согласно его реактивным возможностям - это должно обеспечить успех іебньгх воздействий на организм".
В настоящее время конституция человека изучается не только в фундамен-іьной биологической науке, но привлекла к себе внимание специалистов психо-~ии, медицины, педагогики, спорта. Особое значение имеет изучение дерматог-фической конституции, являющейся, по существу совокупностью генетических ркеров. По мнению Б.А.Никитюка (1991), "необходимо осознать место изучае-[X признаков (в частности дерматоглифических) в конституции человека, вскры-гь функциональный (а не только генетический!) смысл ассоциированности. Это адетельствует о важности изучения генетических маркеров современными рфологами..." Сказанное в полной мере должно относиться и к изменчивости
признаков в различных географических регионах, поскольку Ю.Г.Рычков (19 считает, что на популяционном уровне происходит процесс генетической адаптаї структуры популяции к действию основных факторов данной среды. Впо. возможна расширенная трактовка последнего понятия и включение в него разно разных факторов производственной среды, а также факторов внешней ере, вызывающих развитие тех или иных заболеваний.
Между тем, проводимые морфологами, физиологами, биохимиками, имму логами и другими специалистами исследования направлены на определеї способности организма человека к адаптации в экстремальных условиях средь также способствующих этому особенностей организма, как местного коренного и пришлого населения (И.И.Усоскин, 1981; В.З.Колтун, В.А.Копанев, 19 Л.Е.Панин, 1983 и др.). В отдельных исследованиях показано сходство рз параметров организма коренного и пришлого населения Севера (Л.Е.Соловенч 1983; Д.Г.Сосин, Т.П.Ревнивцева, 1990).
Необходимо отметить имеющийся опыт применения дерматоглифики для < ределения профессиональной пригодности в спорте (А.Г.Арутюнян, 19 ВИМитрофаненко, Г.Н.Ленская, 1988; Д.Д.Сафарова, В.А.Колтуно А.А.Раджабова, 1988; J.Bartz, 1982 и др.). Основываясь на сведениях о существо нии ассоциаций дерматоглифических признаков с рядом заболеваний, мної авторы рекомендуют использовать этот метод в работе по профилактике заболе: ний (М.С.Игнатова, Е.А.Харина, Э.М.Дегтярева, 1980; Г.Н.Костюрина, И.СЛеб' Н.В.Багацкая с соавт., 1988; L.Popovic, 1987; S.Tornjova-Randelova, 1989 и д] Результаты практического применения дерматоглифической диагностики і профилактики отдельных заболеваний приводит Е.А.Конеева (1991). Одна! несмотря на убедительные доказательства перспективности метода дерматогли^ ки, он не находит широкого применения, в частности для профотбора работник территорий с экстремальными условиями обитания и в отдельных профессии Основной причиной последнего, несомненно, является отсутствие сведений процессах избирательного накопления в географических, профессиональнь нозологических и других группах лиц с характерной дерматоглифической консі туцией.
Основной целью нашего исследования явилось изучение внутри- и межгр> повой изменчивости дерматоглифических признаков на территории Тюменск области, анализ степени влияния различных факторов на изменчивость эт признаков.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности морфологии гребешковой КОЖИ кисти
дерматоглифику) коренного населения Тюменской области.
2. Изучить закономерности распределения признаков дерматоглифики
(ришлого населения Крайнего Севера Тюменской области.
3. Изучить частную дерматоглифическую конституцию в нозологиче-
ких группах, зависимость между развитием обычных заболеваний и особенно-
тями строения кожных узоров на территории Тюменской области.
4. Изучить морфологические особенности рисунков гребешковой кожи
представителей некоторых социальных групп в зависимости от временного
іактора (стажа работы).
5. Разработать критерии для профессионального отбора методом дерма-
эглифики.
Основные положения, выносимые иа защиту:
-
Длительный процесс адаптации коренных жителей Севера Тюмен-<ой области привел к формированию характерного экотипа, внешним отраже-ием которого является своеобразный фенотип дерматоглифического комплек-I, что можно рассматривать генетическим маркером адаптивных свойств ор-інизма человека к условиям Севера.
-
В регионах Крайнего Севера, отличающегося экстремальными усло-іями внешней среды, за счет интенсивных миграционных процессов проис-)дит избирательное накопление лиц с определенными генетическими свойст-іми, в том числе и адаптивными, при этом формируется новая популяция с упповыми признаками, сближающими ее членов с коренным населением.
-
Кожные узоры, являясь отражением генотипа человека, несут инфор-1цию о наследственных особенностях организма, что можно использовать для гределения предрасположенности к заболеваниям, предпочтительного прозвания в тех или иных регионах, склонности к исполнению определенных юфессий и др.
-
При отборе кандидатов для работы в экстремальных условиях внеш-й среды целесообразно проведение дерматоглифического обследования с це-ю ограничения перемещения в соответствующие регионы лиц с предраспо-женностью к развитию характерных для этих условий заболеваний, а также [еющих низкие адаптивные возможности, что имеет важное социальное и ономическое значение.
Научная новизна работы.
По результатам комплексного исследования впервые дана дерматогли-ческая характеристика представителей коренного населения северных ре-
гионов Тюменской области, показаны изменения в генотипе коренных жите лей, обеспечивающие состояние равновесия с внешней средой. Выявленньк особенности частной дерматоглифической конституции представителей корен ного населения Севера Сибири позволят создать комплекс дерматоглифиче ских признаков, характерных для конкретной экологической среды.
У пришлого населения Крайнего Севера и Ханты-Мансийского АС впервые проведено исследование дерматоглифики и выделены характерны! признаки группы лиц, прошедших период адаптации. Выявленные отличия о' среднепопуляционных величин представлены как дерматоглифические марке ры высоких адаптивных свойств. Они близки к показателям коренного местно го населения. Выявлена неоднородность дерматоглифической картины у насе ления Тюменской области, что объясняется своеобразным взаимодействии^ организма и внешней среды каждого географического региона, проявляющим' ся во внутрипопуляционных изменениях дерматоглифики за счет интенсивны> миграционных процессов.
Выявлены особенности распределения признаков дерматоглифики \ представителей ряда профессиональных групп с различным характером труда і страдающих рядом заболеваний. По результатам исследования кожных узорої населения разработана, научно обоснована и проверена на практике концепция определения профессиональной пригодности и предрасположенности к ряд) заболеваний методом дерматоглифики, в частности, к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелому течению описторхоза. При этом впервые установлено наличие сходных уклонений признаков дерматоглифика при патологии органов с общим эмбриональным происхождением - печени v. двенадцатиперстной кишки, показано накопление в профессиональных группах и у жителей Крайнего Севера лиц, не имеющих дерматоглифических маркеров заболеваний, характерных для этих профессий и климатических условий.
Научная и практическая значимость исследований. Полученные данные о закономерностях распределения особенностей дерматоглифики у коренных жителей и пришлого населения Тюменского Севера в зависимости от климатических характеристик региона и сроков проживания являются теоретической основой для развития профилактической медицины Севера и организации профотбора для работы в этих регионах. Для этого целесообразно применять и накопленный опыт выделения групп риска по заболеваниям, которые наиболее часто развиваются в экстремальных условиях Крайнего Севера. Полученные результаты исследования дерматоглифики при ряде заболеваний, сведения о наличии избирательного накопления в регионах лиц с устойчивостью к наиболее распространенным в них заболеваниям могут служить теоретической и практической предпосылкой для проведения адекватных профилак-
5 гических мероприятий, способствующих повышению уровня здоровья населе-
ІИЯ.
Разработанные на основе полученных данных методические пособия іля врачей и студентов, а также монографии "Дерматоглифика в клинической ірактике", "Дерматоглифика в криминалистике и судебной медицине" могут зыть использованы в страховой медицине, в работе врачей-клиницистов раз-шчных специальностей, специалистов профилактической медицины, семей-1ых врачей, специалистов врачебно-трудовых экспертиз, судебных медиков, сриминалистов и работников следственных органов, преподавателей учебных введений различного профиля. В частности, результаты исследований приметаются в учебном процессе Тюменского, Ростовского, Уральского медицинских институте?. Тчженскс-го государственного унивс:. літгта, Уральского го-:ударственного педагогического университета, Тюменской высшей школы ИВД РФ, а также в практической работе УВД Центрального района г. Тюмени, Гюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Медсанчасти \ОЗТ Главтюменьнефтегаза, Поликлинике № 2 г. Тюмени.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992), II съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ (Тюмень, 1994), II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), четырех между-іародньїх симпозиумах и конференциях, шестнадцати республиканских, меж->егиональных, зональных и других конференциях, проходивших в ряде городов России в период с 1988 по 1996 год.
По материалам диссертации опубликовано всего 62 научных работы, из шх 2 монографии.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из "Введения", "Обзора литературы", "Словаря іерматоглифических терминов", пяти глав собственных исследований "Материал и методы дерматоглифических исследований", "Дерматоглифика юренного населения Тюменской области", "Морфологические особенности ребешковой кожи пришлого населения Тюменской области", "Изменчивость :ожных узоров при наличии предрасположенности к заболеваниям (на примере ірганов пищеварительной системы)", "Изменчивость морфологии гребешковой :ожи в некоторых профессиональных группах"), "Заключения", "Выводов", Практических рекомендаций", "Приложений" (предложения по введению но-ьгх терминов в официальную анатомическую номенклатуру, мануары и бима-гуары, акты внедрения). Материалы диссертации изложены на 442 страницах омпьютерного текста, включающего 113 таблиц, 90 рисунков (из них 67 гра-
фиков). Список литературы содержит 518 публикаций (381 отечественную, 13' иностранных).