Введение к работе
Первостепенной задачей современного животноводства является увеличение производства мяса и прежде всего говядины, как наиболее полноценного продукта питания.
Доля говядины в общем производстве мяса составляет не более 45%, что далеко"
не достаточно для покрытия нужд народонаселении страны высококалорийными про-.
дуктами животного происхождения. '
Дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства, в том числе мяса, возможно только на основе современных эффективных технологий сельскохозяйственного производства, более полного использования биологических возможностей мясного скота по трансформированию кормов в мясную продукцию, современных достижений науки в области биологии размножения сельскохозяйственных животных и биотехнологии. Основной прирост производства говядины возможен за счет интенсификации отрасли, внедрения прогрессивных технологий в организации труда и форм собственности, повышения продуктивности скота на-основе сбалансированного кормления и создания оптимальных условий содержания животных.
Одной из важных причин ограничения рентабельности мясного скотоводства являются низкие темпы размножения животных. Повышение интенсивности воспро-изнодства стада является основным путем роста поголовья мясного скота, увеличения производства мяса и рентабельности отрасли в целом. Достичь более высоких результатов по расширенному воспроизводству маточного поголовья возможно при организации полноценного кормления, целенаправленной селекционной работы и четкого зоотехнического учета, стимуляции половой охоты и своевременного выбора животных в охоте, эффективном осеменении самок в оптимальные сроки, диспансеризации коров и своенременной лечебно-профилактической работе.
На основе усовершенствования существующих и разработки новых теоретических и практических подходов к решению проблемы интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота возможно достичь высоких результатов по увеличению производства продуктов животноводства.
Среди наиболее важных достижений в области сельскохозяйственной науки является использование биотехнологии в процессе воспроизводства стада. Для более полного использования огромного генетического потенциала высокоценного маточного поголовья сельскохозяйственных животных был разработан и применен метод трансплантации ранних эмбрионов от выдающихся матерей.
Метод трансплантации открывает огромные возможности в разведении и воспроизводстве крупного рогатого скота, как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и увеличения воспроизводства мясного скота. В области селекции трансплантация эмбрионов обеспечивает более интенсивное размножение животных с высокой генетической ценностью, сокращает генерационный интервал, позволяет проводить более строгую селекцию матерей быков и др.
Определенный рост экономической эффективности мясного скотоводства можно достичь за счет увеличения количества двойневых отелов. Путем пересадки двух эмбрионов или подсадки одного эмбриона ранее осемененным животным можно увеличить выход телят на 30-50% и рентабельность стада - на 25-30%. Исследователи ведут поиск оптимальных вариантов технологий по получению двоен в мясном скотоводстве с тем, чтобы обеспечить высокий уровень воспроизводства стада и рентабельность отрасли,
В мясном скотоводстве эффективность производства продукции в решающей степени определяется уровнем воспроизводства стада и сохранностью полученного молодняка. Дальнейшее развитие мясного скотоводства в значительной степени сдерживается несовершенством технологии воспроизводства и ьевысокой его экономической эффективностью. Существующие формы организации воспроизводства стада не отвечают в полной мере требованиям технологии мясного скотоводе гва. До последнего времени не определены оптимальные сроки физиологической половозрело-сти телок мясных пород и параметры осеменения коров после отела и в период охоты, нет эффективных и современных схем стимуляции половой функции и профилактики послеотельных осложнений у мясных животных.
Дальнейшие исследования по усовершенствованию технологии сельскохозяйственного производства путем более полного использования биологических возможностей мясного скота, разработки прогрессивных форм организации воспроизводства стада и применения новейших достижений науки в области биотехнологии позволят поднять на более высокий уровень рентабельность мясного скотоводства и обеспечить население страны высокоценными продуктами питания.
Цель и задачи исследований. На основе использования достижений современной науки и международного производственного опыта разработать методы и дать биотехнологическое обоснование интенсивного воспроизводства крупного рогатого скота мясных пород.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Оптимизировать существующие и разработать новые методы организации воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения, естественного спаривания и трансплантации ранних эмбрионов.
Разработать теоретические и практические основы гормонального стимулирования охоты, суперовуляции, оценки качества н пересадки эмбрионов у Мясного скота.
Усовершенствовать технологию получения двоен на основе метода трансплантации и совершенствование техники ее проведення при межпородной пересадке эмбрионов.
^ На основе анализа собственных исследовании установить эндогенные и экзогенные факторы, определяющие высокий процент стельности и жизнеспособности эмбрионов при искусственном осеменении и пересадке.
Усовершенствовать технологию глубокого замораживания, длительного хранения эмбрионов, оттаивания и пересадки их в условиях ферм. Сконструировать специальные приспособления для этих целей.
Одной из методических задач было усовершенствование, применительно к конкретным условиям, метода трансплаїггацин эмбрионов у мясного скота с использованием отечественных реактивов, питательных сред, приборов и приспособлений.
Поставленные задачи решались в длительном эксперименте на высокопродуктивном и генетически ценном маточном поголовье мясного скота в племзаводах "Красный Октябрь" и "Парижская Коммуна" Волгоградской области, КСХП "Россия" и а'ф "Толмачево" Нижегородской области. Лабораторную часть исследований проводили в ВИЖе, в зооветеринарной лаборатории г. Котово Нижегородской области и Нижегородской сельскохозяйственной академии.
Научная иовшна. Усовершенствованы и обоснованы биотехнолопіческие подходы решения проблемы расширенного воспроизводства мясного скота с целью повышения его репродуктивных качеств и мясной продукции в целом. Разработаны оптимальные нормы организации воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов, теоретические и практические основы гормонального стимулирования охоты, суперовуляции^оценки качества и пересадки эмбрионов. Изучены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на интенсивность воспроизводства и эффективность использования трансплантации эмбрионов при усхорениом размножении высокопродуктивных животных и получении двоен. Разработан более простой и экономичный метод ускоренного замораживания эмбрионов.
Практическая ценность работы. Показано, что оптимизация организации воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения и
трансплантации ранних эмбрионов дает возможность увеличить выход телят до 97 на 100 коров, повысить число двойневых отелов до 50% при пересадке 2-х эмбрионов. Содержание мясного скота на пастбищах, помещениях облегченного типа в боксах без привязи снижает число трудных отелов на 6,7% и повышает оплодотворяемость животных от первого осеменения до 67,4%.
Охарактеризовано биологическое действие белковосодержащего препарата "бслотин" и премикса П-60-3 на активизацию воспроизводительных функций коров. Включение в рацион животных указанных препаратов сокращает сервис-период до 69 дней, повышает оплодотворяемость от первого осеменения до 67,1% и реакцию доноров эмбрионов суперовуляцией до 76%.
Применение УВЧ сокращает продолжительность инволюции матки на 9 дней и сроки прихода коров в охоту на 18 дней, повышает их оплодотворяемость на 14%.
Двукратное введение простагланднна (утром и вечером) обеспечивает синхронизацию охоты у 94,5%. Интенсивное выращивание телок способствует их раннему созреванию (15-17 мес), высокой оплодотворяемости (89,8%) и получению жизнеспособных телят (98,4%).
Оптимальным вариантом получения двойневой стельности является подсадка эмбриона ранее осемененным животным в противоположный рог матки от желтого тела, что позволяет получить 57% отелов двойнями.
Предложена простая, высокоэффективная и доступная для производственных условий методика замораживания эмбрионов методом "витрификации" и механического деления зародышей без сложных и дорогостоящих микроманипуляторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Влияние условий кормления и содержания на воспроизводительные возможности коров и телок мясных пород.
Эффективность стимуляции половой функции у коров и телок, профилактика порлеродовых осложнений, сроки половозрелое и оплодотворения телок, кратность и сроки осеменения коров после отела.
Оптимизация воспроизводства мясного скота при искусственном осеменении, естественном спаривании и трансплантации ранних эмбрионов; факторы, влияющие на эффективность воспроизводства.-
Теоретические и практические основы синхронизации охоты и стимуляции полиовуляции у коров-доноров и телок-реципиентов, эндогенные и экзогенные факторы, определяющие эффективность гормональной стимуляции множественной овуляции, оплодотворяемость яйцеклеток и качество эмбрионов.
Получение, оценка качества, замораживание, оттаивание и пересадка эмбрионов.
Теоретические и практические основы деления эмбрионов, эффективность пересадки разделенных зародышей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:
- Нетрадиционные методы лечения животных с незаразной патологией в прак
тической ветеринарии. Н.Новгород, 1993 г.
- Использование научного потенциала в животноводстве агрофирмы
"Толмачено". Н.Новгород, 1994 г.
Мясное скотоводство в условиях Нижегородской области. Н.Новгород, 1995 г.
Ветеринария и биология сельскохозяйственного производства. Н.Новгород, 1995 г.
Внедрение современных научных разработок - основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных. Волгоград, 1996 г.
Совершенствование научного обеспечения афопромышленного комплекса Нижегородской области в рыночных условиях. П.Новюрод, 1997 г.
Состояние и перспективы развития мясного скотоводства России. Москва, 1997 г. 2-я международная научно-практическая конференция.
Актуальные проблемы ветсринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной про/і) кции. Москва, 1997 г.
Актуальные и перспективные задачи в разведении и использовании сельскохозяйственных животных. Словакия, 1997 г.
На годичном собрании отделения зоотехнии РАСХН. Дубровицы, Московской обласні, 1997 г.
По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ, в т.ч. две методические рекомендации и две монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена иа^_х!_ страницах машинописного текста, содержігг 53 таблицы, 14 рисунков, 6 приложений, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 256 источников, из них 138 иностранных.