Индивидуальные особенности зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0-7,5 лет Морозова, Людмила Владимировна




Морозова, Людмила Владимировна. Индивидуальные особенности зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0-7,5 лет : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Москва, 1995.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Онтогенетическое изучение восприятия - одно из перспективных и актуальных направлений в возрастной физиологии, позволяющее раскрыть закономерности формирования познавательных процессов на разных этапах возрастного развития ребенха, проанализировать их феноменологию и структуру, определить параметры и условия эффективной деятельности в реальных условиях обучения и определить соотношение факторов возрастного развития я факторов обучения.

Восприятие играет важную роль в жизни человека, в его трудовой и познавательной деятельности. Отправной точкой любого познавательного процесса, всегда является восприятие. Исследование восприятия имеет важное теоретическое значение, т.к. непосредственное чувственное познаяие окружающего составляет необходимую основу наших представлений и понятий об объективной действительности. Ведущую роль в сенсорно-перцептивной деятельности играет зрительный анализатор. Зрительное восприятие является индикатором многих психических процессов, отражая особенности развития высших психических функций и функционального развития мозга (Б.Г.Ананьев, 1977).

В литературе существуют многочисленные данные об организации процесса зрительно-пространственного восприятия,в котором ведущую, программирующую роль играет мозг. Корковый уровень выделяется как высший уровень, организующий процессы восприятия ( Б.Г.Ананьев, 1960; D.Kimura, 1961; А.Р.Лурия, 1963; R.Efron, 1963; Е.П.Кок, 1967; Д.А.Фарбер, 1977, 1978, 1979; Т.Г.Бетелева, 1982, 1983; Э.А.Костандов, 1983; Э.Г.Симерницкая, 1985; Я.А.Кеерсон, 1986; Н.Н.Зислина, 1987; Ф.Блун, А.Лейзерсон, Л.Хофстедтер, 1988; В.Д.Глезер, 1993 и др.).

Следует отметить комплексный характер процесса зрительного восприятия, включающего большое количество структурных компонентов, таких как зрительно-моторные интеграции, константность восприятия, помехоустойчивость, пространственное восприятие (ориентация в трехмерном пространстве и зрительно-пространственное восприятие двумерных объектов), зрительный анализ и синтез и - т.д. Актуальным является изучение всех этих составляющих не отдельно, а в комплексе, при выполнении перцептивной деятельности детьми разного

возраста. Сложность изучения зрительно-пространственного восприятия заключается в его тесной взаимосвязи с другими структурными компонентами зрительного "восприятия, такими как зрительно-моторная координация, зрительная память и т.п.

Несмотря на значительное число исследований зрительного восприятия у взрослых, исследования психофизиологических механизмов организации и реализации зрительно-пространственного восприятия у детей немногочисленны ( Р.И.Говорова, 1968; P.Salapatek, 1968; Т.Бауэр, 1974; Р.Франц, 1974; Д.А.Фарбер, 1970, 1977, 197S, 1979,1985; Т.П.Хризман, 1977, 1983; Т.Г.Еетелева, 1981, 1982, 1983; M.N.Bornstein, J.Stiles-Davis, 1984; R.D.Odom, G.L.Cook, 1984; Я.В.Дубровинская, 1981, 1989; Н.Н.Зисяияа, 1987; М.Н.Фидкан, 1989, 1994; A.Slater, 1992; Р.И.Мачинская, 1994, 1995; и др.). В процессе индивидуального развития структуры мозга, вовлекающиеся в акт восприятия, созревавг неодновременно и достигают определенного состояния, характерного для взрослых, на разных этапах онтогенеза. Следствием этой гетерохронности развития мозговых структур неизбежно должка явиться специфика функционирования воспринимающей системы в различные возрастные периоды (Д.А.Фарбер, В.В.Алферова, 1970; Т.Г.Еетелева, 1981, 1982, 1992; Д.А.Фарбер, Т.Г.Бетелева, 1985). Интенсивное созревание межцентральных связей корковых областей в возрасте 5-7 лет позволяет рассматривать его как критический и сенситивный для совершенствования механизмов зрительного восприятия, развития целостного восприятия сложных изображений и ситуаций ( Д.А.Фарбер, 1978; Т.Г.Бетелева, 1983; В.А.Васильева, 1984; Н.Н.Зислина, 1987; Структурно-функциональная организация. . . , 1990 и др.).

Большая часть исследований зрительного восприятия строится как раздельный анализ его различных функций. Это существенно ограничивает изучение и анализ механизмов системной организации зрительно-пространственного восприятия, их изменений в процессе возрастного развития и обучения, а также решение практических задач эффективного формирования перцептивных процессов.

Актуальность. Выявление возрастных и индивидуальных особенностей процесса зрительного восприятия, являющегося неотъемлемой составляющей общего функционального развития ребенка и отправной точкой для овладения основными школьными навыками - письма, чтения и счета - имеет важное значение как для возрастной физиологии, так и для педагогической науки. Следует уточнить,что речь идет не о

- 4 -нарушениях зрения, а о возрастных особенностях и механизмах функциональной организации процесса восприятия зрительных образов.

Рассматривая вопросы возрастного развития ребенка, известный русский психолог Л.С.Выготский (1960) указывал на тот факт, что у взрослых нарушения зрительного восприятия носят характер частичного дефекта, не приводящего к нарушению уже сложившихся речевых и интеллектуальных функций. Более того, сохранная речь позволяет в известной степени компенсировать частные зрительные дефекты. В отличие от взрослых, у детей дефицит зрительного восприятия приводит не только к нарушению наглядного отражения внешнего мира, но и разрушает основу для формирования всех других психических процессов, которые строятся на базе наглядно-образной деятельности. Это подчеркивает важность и необходимость выделения особенностей возрастного развития и 'Трудностей в реализации целостного процесса зрительного восприятия в процессе онтогенеза.

Цель исследования: изучить возрастные и индивидуальные особенности эрительно-пространсгЕенного восприятия детей 5,0 - 7,5 лет, определить влияние факторов возрастного развития и обучения.

Задачи исследования:

  1. Разработать вариант модифицированной методики M.Frostlg для комплексной оценки зрительного восприятия, доказать валидность и надежность методики.

  2. На основе методики разработать возрастные нормативы комплексной оценки уровня развития зрительного восприятия у детей 5,0-7,5 лет.

  3. Изучить возрастные особенности и возрастную динамику структурных компонентов зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0 - 7,5 лет.

  4. Изучить возрастные особенности зрительного восприятия у детей, имеющих разный опыт и успешность обучения.

Объект1 иссдедования - дети 5,0 - 7,5 лет.

Предмет исследования - индивидуальные и возрастные особенности зрительно-пространственного восприятия в зависимости от ряда переменных: возрастного развития, опыта обучения, эффективности обучения.

Гипотеза исследования - структурная организация зрительно-пространственного восприятия на разных этапах возрастного развития имеет динамический характер и определяется возрастными особенностями совершенствования отдельных компонентов зрительного

восприятия и механизмов их реализации в целостной системе зрительного восприятия, гетерохронныи созреванием структур мозга, их специализированным включением в процессы формирования зрительного восприятия, а также зрительный опытом и обучением.

Научная новизна исследования определяется попыткой реализовать системний подход к изучению закономерностей формирования процесса зрительно-пространственного восприятия. Его новизна состоит в отходе от строго изолированного исследования отдельных структурных компонентов зрительного восприятия, в комплексном изучении системной организации зрительного восприятия под влиянием возраста и обучения и в анализе взаимосвязи успешности обучения с индивидуальными особенностями зрительно-пространственного восприятия. Истоки этого методологического подхода содержатся в теоретической концепции Выготского Л.С.(1960) о комплексном и многоплановом характере онтогенеза психики ребенка, в котором сочетаются процессы органического созревания и обучения.

Преимущество этого подхода - в реализации системного принципа анализа многокомпонентной иерархической структуры зрительного восприятия, позволяющего определить соотношение факторов возрастного развития и обучения.

Разработана новая методика для оценки индивидуальных и воэ-растиых^асабенкост&й зрительного восприятия и нормативы по полугодовым интервалам для вести возрастных периодов. Получены новые результаты,' характеризующие уровень возрастного развития зрительного восприятия у детей 5,0 - 7,5 летнего возраста. Впервые получены количественные данные, характеризующие различия биологического и паспортного возраста в функциональном развитии отдельных функций зрительного восприятия. Показано, что созревание корковых структур является одним из факторов, определяющих возрастные и индивидуальные особенности и эффективность перцептивной деятельности. Другим, не менее важным фактором является ранний опыт систематического обучения, форсирующий развитие отдельных функций зрительного восприятия. Выявлена высокая значимость уровня развития зрительно-пространственного восприятия при формировании школьных навыков на начальных этапах обучения.

Теоретическое значение исследования - в раскрытии особенностей зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0-7,5 лет в зависимости от факторов возрастного развития и обучения. Показана тесная взаимосвязь возрастного развития с эффективностью включения

- б -

в процесе различных структурных компонентов, определяющих на каждом возрастном этапе интегральный процесс зрительного восприятия. Выделены критические периоды развития отдельных компонентов и системной организации зрительного восприятия.

Полученные данные расширяют имеющиеся в возрастной физиологии представления о возрастных и индивидуальных особенностях системной организации зрительного восприятия, позволяют глубже изучить проблему соотношения факторов возрастного развития и обучения.

Интерпретация подученных данных на основе концепции динамической локализации высших психических функций и системного взаимодействия различных структур в обеспечении деятельности позволяет считать, что учет уровня функционального развития мозга является необходимым условием эффективности перцептивного обучения на разных этапах возрастного развития, что расширяет существующие представления о механизмах формирования зрительной деятельности и процессах ее совершенствования при обучении.

Научно-практическое значение работы определяется значимостью её для теории и практики обучения, т.к. разработка возрастных нормативов зрительного восприятия позволяет выделить причины трудностей зрительно-пространственного восприятия у детей, начинающих систематическое обучение, выявить психо-физиологические механизмы нарушения эффективности формирования основных школьных навыков. Определение причин этих нарушений, позволяет обосновать принципы раннего прогнозирования возможных трудностей обучения, предложить варианты проведения коррекционной работы.

Выявление индивидуальных особенностей и возрастных закономерностей уровня развития зрительного восприятия позволяет осуществить:

раннее прогнозирование успешности школьного обучения;

определение дефицита различных структурных компонентов зрительного восприятия;

разработку методик дошкольного компенсаторного обучения;

разработку корригирующих педагогических методик в процессе обучения.

Вместе с тем подобного рода исследования могут, способствовать решению таких практических задач, как задачи сенсорного воспитания, терапии и компенсации различного рода дефектов анализаторов пограничного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организация и регуляция зрительного восприятия на разных этапах возрастного развития представляет собой единый процесс, который осуществляется сложным многоуровневым, иерархическим образованием, функционирующий как система со специфическими характеристиками. Структура и функциональная организация этой системы имеют динамический характер, определяющийся процессами гегерохронного функционального созревания.

  2. В процессе возрастного развития происходит системная перестройка зрительного восприятия, основанная на реализации компенсаторных механизмов, предусматривающих большую задействованность в ингеграгивном процессе более сформированных компонентов.

  3. Возрастные особенности функциональной организации иозга определяют не только эффективность реализации отдельных компонентов зрительного восприятия, но и эффективность системной организации этого процесса.

  4. Уровень развития зрительного восприятия является одним из факторов обусловливающих успешность овладения школьными навыками. Ранняя стимуляция психического развития ребенка позволяет форсировать уровень развития зрительного восприятия уже ка начальном этапе школьного обучения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждались на конференциях и семинарах:"Ломоносовские чтения", Архангельск, 1990,1993; "Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся нире" Коломна, 1993; "Проблемы диагностики и коррекции сопато-психических отклонений у детей", Кострома, 1995; на заседаниях лаборатории "Фиэиолого-педагогичес-кой диагностики и коррекции трудностей при обучении" Института возрастной физиологии РАО г.Москва; на заседаниях кафедры "Физиологии и анатомии человека и животных" Поморского международного педагогического университета г.Архангельск.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования были использованы для проведения лекционного курса "Трудности зрительного восприятия у детей младших классов" в рамках курсов для учителей и школьных психологов фирмы "Новая школа" (1994) и центра "Коррекция" (1995).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения,

- a -

содержит 11 таблиц и 21 рисунок.

Основное содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, библиография содержит 145 работ отечественных и 63 - зарубежных авторов.