Введение к работе
Актуальность проблемы. Тазовко лимфатические узлы вместе с внутренними органами, расположенными в полости газа (прямая кишка, матка, предстательная железа, моченої' пузырь) являются объектом частих оперативних вмешательств, особенно при онкологических заболопаннях.
В тазовые лимфатические узлы поступает лимфа от нижних конечностей и органов таза. В связи с этим, при инфеицпошшх и онкологических заболеваниях органов таза и ншших конечностей инфекция и метастазы раковых клеток распространяются в первую очередь в тазовые лимфатические узлы, являющиеся для них основными регионарными узлами, частота поражений которых варьирует от 42 до 9<$ (Клейнман Д.Л. .Рыбакова Л.;.!. ,1965; Бохман Я.В.,Винтер- . гадьтер С.Ф.,1982; Макарова Г.В. с соавт.,1937; Портной А.С, 193?.; Стри;чаков А.ІЇ., Баев 0.Р.,1993).
Выявление закономерностей лпмфогонного распространения опухолевого процесса, влияющих на выбор метода лечения, обоснование .юкпзэпи." к радикальным методам вмешательства и прогноз для жизни г>одь::их раком различных органов таза ( LatiinQ ttl.Urfi'ajoeoS., I97S; It/ahedander LL. ,1983; Чепеленко Г.В.,1989,1990 и др.) .вызывает особні: интерес к изучению анатомии и топографии тазовых лимфатических сосудов и узлов у людей различного возраста,пола и ти-job телосложения. Отсутствие сведений о вариантах анатомии и топографии таэовнх лимфатических узлов, их приносящих и выносящих лимфатических сосудов, их рентгеновского изображения в условиях нор--L! у л:ідеї! различного возраста, пола п типов телосложения является причино;' значительного количества ошибок в выборе правильного метода лечения при злокачественных заболеваниях органов таза [Вишневская Е.Е. Друшникова Е.В. ,1968; Ыоторин Е.А.,Бердов Б.А.,
- 2 -Цыб А.Ф. и соавг.,1977; Кулиев Ш.Б.,1987)..
Разноречивы описания скелетогопии общих и наружных подвздошных лимфатических узлов по результатам прижизненных лимфо-ренггенографических (FuchsL/.Д. с соавг. ,І95діі,илілрЛ1. с соавг., 1975 и др.) и морфологических (Жданов Д.А.,1945,1952; Винницкая В.К.,1977) исследований. Сведений о скелетогопии внутренних подвздошных и крестцовых лимфагических узлов в доступной литературе мы не обнаружили.
Морфологических и клинических работ, посвященных изучению приносящих и выносящих лимфагических сосудов той или иной группы лимфагических узлов газа, мало {Вшіаьге. /7. ,1932; Parke г Д., 1935; Жданов Д.А.,1945,1952; Вишневская Е.Е..Трушникова Б.В., 1968). В этих работах представлены лишь общие сведения о путях гока лимфы через тазовые лимфатические узлы на основе изучения трупов плодов и детей, а также взрослых больных людей с вовлеченной в патологический процесс лимфатической системой.
Не менее важным является изучение коллатеральных лимфонос-ных путей, а также перекрестных лимфатических сосудов, осуществляющих отток лимфы от лимфатических узлов одной из сторон газа в лимфатические узлы противоположной стороны.
Таким образом, потребность детального изучения лимфатических узлов и лимфатических сосудов, расположенных в полости таза человека, с учетом возрасга, пола и типов гелосложения определяется недостаточной и малодостоверной научной информацией по этим вопросам. Следует учитывать, что почти .полностью отсутствуют сведения о лимфатических сосудах, соединяющих группы газовых лимфатических узлов у практически здоровых людей различного возрасга, пола и типов гелосложения. Нет фактически информации о перекрестных и коллатеральных путях тока лимфы в забрюшинном пространстве
- З -полости таза с учетом возраста, пола и типов телосложения, а так-яе о морфомегрическпх (нормативных) показателях, касающихся лимфатических узлов полости таза и соединяющих их лимфатических сосудов с учетом всех обозначенных выше градаций.
Следовательно, комплексное анатомическое и рентгено-анато-мическое исследование газовых лимфатических сосудов и узлов в условиях относительной нормы является настоятельной необходимостью для теоретической и практической медицины, чей п обусловлена актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение возрасгнііх, половых, индивидуальных и типологических особенностей лимфатических сосудов и лимфатических узлов, расположенных в полости таза практически здоровых людей в постнатальном онтогенезе.
для достижения этих целей были сформулированы следующие задачи:
-
Установить закономерности топографии лимфатических узлов, расположенных в полости таза, определить их скелетотопига и взаимоотношение с рядом расположенными кровеносными сосудами у людей в постнатальном онтогенезе.
-
Изучить возрастные и индивидуальные особенности анатомии п топографии тазовых лимфатических сосудов и лимфатических узлов.
-
Проанализировать влияние пола на анатомию и топографию тазовых лимфатических сосудов и узлов.
-
Проанализировать связь типов телосложения человека, с анатомией а топографией лимфатических сосудов и лимфатических узлов, расположенных в полости таза.
-
Сопоставить анализ материалов, полученных методом препарирования и методом посмертной лимфоренггенаграфии и определить факторы, являющиеся причиной несоответствия анатомических
- 4 -и клинических данных.
Научная новизна. Впервые исследована анатомия и топография газовых лимфатических узлов у людей различного возраста, пола и типов телосложения. Установлено, что внутренние, наружные и общие подвздошные лимфатические узлы у людей в поогнагальном онтогенезе присутствуют в 10( случаев, а крестцовые - отсутствуют в 35$ случаев. Количество газовых лимфатических узлов от периода новорож-данности до зрелого возраста увеличивается, а со второго периода зрелого возраста до старческого - уменьшается. Число этих узлов у мужчин больше, чем у женщин вне зависимости от возраста; у людей долихоморфного типа телосложения их также больше, чем у людей брахиморфного типа телосложения. На правой стороне полости таза у людей обоего пола концентрируется большее количество узлов, чем на левой. Размеры тазовых лимфатических узлов находятся в обрагноі зависимости от их количества.
Впервые представлены данные о коллатеральных и перекрестных путях тока лимфы от органов и лимфатических узлов, расположенных в полости газа. Установлено, что количество выявленных случаев коллатеральных лимфоносных путей, обеспечивающих отток лимфы от газовых лимфатических узлов к поясничным, больше на левой стороне, чем на правой. Частота обнаружения перекрестных лимфатических путей, обеспечивающих отток лимфы от левых газовых лимфатических узлов к правым газовых и правым поясничным узлам, больше,чем справа налево. Перекрестные внеорганные лимфатические пути от матки, предстательной железы, прямой кишки и мочевого пузыря, идущие справа налево,выявляются чаще,чем их число, направляющееся слева направо.
Коллатеральный и перекрестный типы связей между тазовыми лимфатическими узлами у людей брахиморфного типа телосложения встречаются значительно чаще, чем у людей долихоморфного типа.
У женщин коллатеральных и перекрестных лимфатических сосудов больше ,чем у мужчин. У людей покилого (і старческого возраста коллатеральные лимфоносные пути выявлены во всех 10С# исследованных случаев, а у людей в возрастном диапазоне от периода новорожденное до второго периода зрелого возраста - в 02;?. У пожилых и старих людей количество перекрестных лимфопоеннх путей больше, чом у ладен более молодого возраста.
Установлено, что анатомическое препарирование,при сравнении с димфографичоским методом исследования, наиболее полно и объективно отражает анатомию и топографию тазовых лимфатических сосудов и лимфатических узлов.
Каучно-пракгичеокая значимость и внедрение результатов. Полученные данные об анатомии и топографии тазовых лимфатических сосудов п узлов дополняют теоретические представления о строении лимфатической системы человека.
Результат:,! исследования лим-їатпческих сосудов и лимфатических узлов таза человека з поогнагальпом онтогенезе имеют прикладное значение для оценки результатов клинических лимфографичес-;:н.л песледо аіпі:, а тачке для выбора метода лечения при различных заболеваниях органов полости таза.
Основные данные представленного морфологического исследование опуолпкованн в виде статей в центральных журналах и в монографии "Внеорганные пути транспорта лимфы" (Сапин ы.Р.,Ьорзяк Э.И. 1932). Результаты проведенного исследования включены в учебное пособие для студентов "Органы иммунной системы" (Сапин М.Р.,1982), а такке используются в лекционном курсе для студентов и слушателей -і'ііКп на кафедре анатомии человека ...;і,іЛ им.И.М.Сеченова.
Результаты данного исследования могут применяться в практической работе на кафедрах анатомии человека, онкологии, хирургии
при чтении лекций и на практических занятиях, в клиниках для определения полей радиационной гералии и прогнозирования путей возможного мегасгазирования раковых опухолей органов, расположенных в полости газа и в области нижних конечностей.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на УІІ Всесоюзном симпозиуме по клинической онкологии (Москва, 1980); на Всесоюзной научной конференции, посвященной памяти Д.А.Жданова (Москва,1983); на П Всесоюзной конференции "Проблемы лимфологии" (Москва,1985); на I съезде морфологов Таджикистана (Душанбе,1985); на Ш Всесоюзном симпозиуме по кровообращению и лимфообращению (Таллинн,1985); на X Всесоюзном съезде АГЭ (Винница,1986); на региональной научной конференции АГЭ (Иркутск, 1987); на Белорусской конференции АГЭ (Гродно,1987); на Всесоюзном симпозиуме по морфологии и развитию иммунной системы (Пермь, 1988); на республиканской конференции "Проблемы гнстофизиологии соединительной ткани"(Новосибирск,1989); на Всероссийской конференции АГЭ (Новосибирск,1980); на Ш съезде АГЭ и топографо-анагомов УССР (Черновцы,1990); на Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов"(Астрахань,1991); на объединенных научных конференцияхкафедры анатомии ММА им.И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии института морфологии человека АСН СССР (1980,1985,1987,1990,1996); на XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск,1992); на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В.Поповой-Лагкиной (Астрахань, 1996). Результаты работы изложены в 30 публикациях.
Положения выносимые на защиту:
I. Выносящие лимфатические сосуды от органов, расположенных в полости таза, направляются преимущественно к внутренним и
общим подвздошным лимфатическим узлам. От паховых лимфатических узлов и от свободной нижней конечности отток лимфы осуществляется в основном в наружные и общие подвздошные лимфатические узлы.
-
Наряду с основными межгрупповыми лимфатическими сосудами в полости таза имеются коллатеральные и перекрестные лимфатические сосуды, обеспечивающие отток лимфы от органов и групп газовых лимфатических узлов.
-
Тазовые лимфатические сосуды и лимфатические узлы имеют возрастные, половые и индивидуальные анагоко-топографические различия.
-
І.Іетод лимфорентгенографлческого исследования лимфатических сосудов и лимфатических узлов, расположенных в полости газа, является менее информативным, чем метод анатомического препарирования.
Объем и структура работы. Fa6ora изложена на 397 страницах .машинописного текста и состоит из введения, G глав, выводов и с::пска литературы. Иллюстрирована 103 таблицами, 10 схемами и 56 'іотографиями с макропрепарагов. Список включает 246 отечественных и 158 зарубежных авторов.